




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
知识点
列方程组解决实际问题
满足条件一般步骤列方程组解决实际问题
(1)方程两边表示的是同类量.(2)同类量的单位要统一.(3)方程两边的数值要相等.审:审题,分析题中已知什么,求什么,找出题中的相等关系.设:设未知数,可以直接设元,也可
以间接设元.列:根据题目中能表示全部含义
的相等关系列出方程,并组成方程组.解:解方程组,得出未知量.检:考虑所得的解是否符合问题的实际意义.答:写出答案.常用的几种基本等量关系(1)行程问题:速度×时间=路程,顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-水流速度.(2)配套问题:一套中两个量的数量比=两个量的总量之比.(3)商品利润问题:利润=售价-进价,利润=进价×利润率.(4)工程问题:工作效率×工作时间=工作量,合作工作效率=甲工作效率+乙工作效率.
温馨提示(1)作答时,要根据实际问题的意义判断求得的结果是否合理,不符合
题意的解应舍去.(2)在“设”和“答”时,注意写清楚单位名称.
例夏季来临,天气逐渐炎热起来.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上
调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%.已知调价前买这两种饮
料各一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费1
7.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?解析
设调价前碳酸饮料每瓶x元,果汁饮料每瓶y元,依题意,得
解得
答:调价前碳酸饮料每瓶的价格为3元,果汁饮料每瓶的价格为4元.点拨设未知数时,一般是求什么,设什么,并且所列方程的个数与未知数
的个数相等.题型一
行程问题例1甲、乙二人在一环形场地上从A点同时同向匀速跑步,甲的速度是
乙的2.5倍,4分钟后两人首次相遇,此时乙还需要跑300米才跑完第一圈,
求甲、乙二人的速度及环形场地的周长.解析
设乙的速度为x米/分,环形场地的周长为y米,则甲的速度为2.5x米/
分.由题意得
解得
∴2.5x=2.5×150=375.答:甲、乙二人的速度分别为375米/分、150米/分,环形场地的周长为900
米.点拨列二元一次方程组解应用题的关键是从题目中找出两个等量关
系,设出适当的未知数,然后用含未知数的代数式表示等量关系中相应量,
进而列出方程组.题型二
配套问题例2某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均能生产螺栓12个
或螺母18个,若一个螺栓配两个螺母,则应分配多少名工人生产螺栓和多
少名工人生产螺母,才能使每天生产出来的螺栓和螺母刚好配套?解析
设分配x人生产螺栓,分配y人生产螺母.由题意,得
解得
答:应分配12人生产螺栓,16人生产螺母,才能使每天生产出来的螺栓和螺
母刚好配套.点拨解决配套问题要弄清:(1)每套产品各部分比例;(2)生产各部分的
工人数之和=工人总数.题型三
图文信息问题例3在一次春游中,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山旅游,如图8
-3-1所示是购买门票时,小明与他爸爸的对话.图8-3-1(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由.解析
(1)设小明他们一共去了x个成人,y个学生.根据题意,得
解得
答:小明他们一共去了7个成人,4个学生.(2)购买团体票更省钱,理由如下:若按14人购买团体票,则共需14×40×6
0%=336(元),336<360,所以购买团体票更省钱.点拨解图文信息题的关键是读懂题意,并从图中获取有用的信息,然后
对这些信息进行分析,并联系相关的数学知识解决问题.题型四
商品销售打折问题例4某商场购进商品后,加价40%作为销售价,商场搞优惠促销活动,决
定甲、乙两种商品分别以七折和九折销售,某顾客购买甲、乙两种商品,
共付款399元,这两种商品原销售价之和为490元,问这两种商品进价分别
为多少元?解析
解法一:设甲、乙两种商品进价分别为x元、y元.根据题意,得
解得
答:甲、乙两种商品的进价分别为150元、200元.解法二:设甲、乙两种商品的原销售价分别为x元、y元.根据题意,得
解得
所以甲种商品的进价为:210÷1.4=150(元),乙种商品的进价为:280÷1.4=200(元).答:甲、乙两种商品的进价分别为150元、200元.点拨销售问题中进价是很关键的一个量,标价=进价+进价×利润率=(1
+利润率)×进价,售价=标价×
(当打n折销售时).要把进价、标价、售价、利润率这几个量及它们之间的关系弄清楚.知识点
列方程组解决实际问题1.(2016河北石家庄二中期末)小锦和小丽购买了价格分别相同的中性笔
和笔芯.小锦买了20支笔和2盒笔芯,用了56元;小丽买了2支笔和3盒笔芯,
仅用了28元.设每支中性笔x元,每盒笔芯y元,根据题意所列方程组正确的
是()A.
B.
C.
D.
答案
B
本题的两个等量关系:①20支笔和2盒笔芯用了56元;②2支笔
和3盒笔芯用了28元.2.(2015辽宁盘锦中考)有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以
运货15.5吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35吨.设一辆大货车一
次可以运货x吨,一辆小货车一次可以运货y吨,根据题意所列方程组正确
的是
()A.
B.
C.
D.
答案
A
题目中蕴涵着两个相等关系:2辆大货车的运货量+3辆小货车
的运货量=15.5吨;5辆大货车的运货量+6辆小货车的运货量=35吨,根据
这两个相等关系便可列出方程组.3.(2014福建漳州中考)水仙花是漳州市花,如图8-3-1,在长为14m,宽为10
m的长方形展厅划出三个形状、大小完全一样的小长方形摆放水仙花,
则每个小长方形的周长为
m.
图8-3-1解析
设小长方形的长为xm,宽为ym,则
所以3x+3y=24,∴x+y=8.∴一个小长方形的周长为2x+2y=16m.答案164.(2016江苏扬州中学月考)清明节期间,七(1)班全体同学分成若干小组
到革命传统教育基地缅怀先烈,若每小组7人,则余下3人;若每小组8人,则
少5人.由此可知该班共有
名同学.答案59解析
设一共分为x个小组,该班共有y名同学,根据题意,得
解得
故答案为59.5.(2016云南中考)食品安全是关乎民生的问题,在食品中添加过量的添加
剂对人体是有害的,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和
运输.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A种饮料
每瓶需加该添加剂2克,B种饮料每瓶需加该添加剂3克,已知生产共100瓶
的A、B两种饮料恰好添加了270克该添加剂,则生产A、B两种饮料各多
少瓶?解析
设饮料加工厂生产了A种饮料x瓶,B种饮料x瓶,根据题意得
解得
答:生产A种饮料30瓶,生产B种饮料70瓶.6.(2015云南曲靖中考)某商场投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水
共500箱,矿泉水的成本价和销售价如下表所示:(1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?(2)全部售完500箱矿泉水,该商场共获利多少元?
成本价(元/箱)销售价(元/箱)甲2436乙3348解析
(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水y箱,由题意得
解得
答:商场购进甲种矿泉水300箱,购进乙种矿泉水200箱.(2)300×(36-24)+200×(48-33)=3600+3000=6600(元).答:该商场共获得利6600元.1.(2015山东泰安中考)小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水
果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2千克,
求小亮妈妈两种水果各买了多少千克.设小亮妈妈买了甲种水果x千克,
乙种水果y千克,则可列方程组为
()A.
B.
C.
D.
答案
A
∵小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千
克4元,乙种水果每千克6元,买了甲种水果x千克,买了乙种水果y千克,∴4x
+6y=28,又∵乙种水果比甲种水果少买了2千克,∴x=y+2,因此本题选A.2.(2016湖北鄂州鄂城期末)小明和小丽到文化用品商店帮助同学们买文
具,小明买了3支笔和2个圆规,共花19元;小丽买了5支笔和4个圆规,共花3
5元.设每支笔x元,每个圆规y元,请列出满足题意的方程组
.答案
解析
每支笔x元,每个圆规y元,由“买了3支笔和2个圆规,共花19元”列
方程3x+2y=19;由“买了5支笔和4个圆规,共花35元”列方程5x+4y=35,故
列方程组
3.(2016河北保定十七中月考)我市某超市举行店庆活动,对甲、乙两种商
品实行打折销售.打折前,购买3件甲商品和1件乙商品需用190元;购买2件
甲商品和3件乙商品需用220元,而店庆期间,购10件甲商品和10件乙商品
仅需735元,这比打折前少花多少钱?解析
设打折前甲商品的单价为x元,乙商品的单价为y元,由题意得
解得
则打折前购买10件甲商品和10件乙商品需要:10×(50+40)=900(元),∵打折后实际花费735元,∴这比打折前少花900-735=165(元).答:打折后比打折前少花165元.4.根据图中给出的信息,解答下列问题:(1)放入一个小球水面升高
cm,放入一个大球水面升高
cm;(2)如果要使水面上升到50cm,应放入大球、小球各多少个?
解析
(1)2;3.(2)设应放入x个大球,y个小球,由题意,得
解得x=4,y=6.答:应放入4个大球,6个小球.1.陈老师打算购买气球装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球的种类
有“笑脸”和“爱心”两种.两种气球的价格不同,但同一种气球的价格
相同.由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二
束气球的价格如图8-3-2所示,则第三束气球的价格为
()
图8-3-2A.14元
B.15元
C.16元
D.17元答案
C
设笑脸和爱心气球的单价分别为x元和y元,由题意得
解得
∴2x+2y=16.∴第三束气球的价格为16元.2.(2015福建泉州五中月考)某公园“六一”期间举行特优读书游园活动,
成人票和儿童票均有较大折扣.张凯、李利都随他们的家人参加了本次
活动.王斌也想去,就去打听张凯、李利买门票花了多少钱.张凯说他家去
了3个大人和4个小孩,共花了38元钱;李利说他家去了4个大人和2个小孩,
共花了44元钱.王斌家计划去3个大人和2个小孩,请你帮他计算一下,需准
备
元钱买门票.解析
设1个大人的门票为x元,1个小孩的门票为y元,由题意得
解得
∴3x+2y=34,∴需准备34元钱买门票.答案343.为鼓励居民节约用电,某省试行阶梯电价收费制,具体执行方案如下:例如:一户居民七月份用电420度,则需交电费420×0.85=357(元).某户居
民五、六月份共用电500度,交电费290.5元.已知该户居民六月份用电量
大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月
份各用电多少度?档次每户每月用电量(度)执行电价(元/度)第一档小于或等于2000.55第二档大于200且小于4000.6第三档大于或等于4000.85解析
因为两个月的用电量为500度,所以每个月用电量不可能都在第一
档,假设该户居民五月、六月每月用电均超过200度,由题意知此时的电
费共计:500×0.6=300(元),而300>290.5,不符合题意,又因为六月份用电量
大于五月份,所以五月份用电量在第一档,六月份用电量在第二档.设五月份用电x度,六月份用电y度,根据题意,得
解得
答:该户居民五、六月份各用电190度、310度.1.现用190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与
两个盒底配成一个完整的盒子,设用x张铁皮做盒身,y张铁皮做盒底,则可
列方程组为
()A.
B.
C.
D.
答案
A
因为一个盒身与两个盒底配套,所以盒底数是盒身数的2倍,且
共用去190张铁皮,所以可列方程组为
故选A.2.如图所示,小强和小红一起搭积木.小强所搭的“小塔”的高度为23
cm,小红所搭的“小塔”的高度为22cm.设每块A型积木的高为xcm,每
块B型积木的高为ycm,则x=
,y=
.
答案4;5解析
由题意得
解得
3.(2015湖南娄底中考)假如娄底市的出租车是这样收费的:起步价所包含
的路程为0~1.5千米,超过1.5千米的部分按每千米另收费.小刘说:“我乘出租车从市政府到娄底汽车站走了4.5千米,付车费10.5
元.”小李说:“我乘出租车从市政府到娄底火车站走了6.5千米,付车费14.5
元.”(9分)问:(1)出租车的起步价是多少元?超过1.5千米后每千米收费多少元?(2)小张乘出租车从市政府到娄底南站(高铁站)走了5.5千米,应付费多少
元?解析
(1)设出租车的起步价是x元,超过1.5千米后每千米收费y元.由题意得
解得
答:出租车的起步价是4.5元,超过1.5千米后每千米收费2元.(2)4.5+(5.5-1.5)×2=12.5(元).答:应付车费12.5元.4.(2016贵州遵义四中期末)为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用
电,各省先后出台了居民用电“阶梯价格”制度,下表是某省的电价标准
(每月).例如:方女士家5月份用电500度,电费=180×0.6+220×二档电价+10
0×三档电价=352元;李先生家5月份用电460度,交费316元.请问表中二档
电价、三档电价各是多少?档次电量电价一档不超过180度0.6元/度二档超过180度且不超过400度的部分二档电价三档超过400度的部分三档电价解析
设题表中二档电价为x元/度,三档电价为y元/度.根据题意,得
解得
答:表中二档电价为0.7元/度,三档电价为0.9元/度.5.某景点的门票价格如下表:某校七年级(一)、(二)两班计划去游览该景点,其中(一)班人数少于50人,
(二)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一
共支付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,则只需花费816元.(1)两个班各有多少人?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?购票人数/人1~5051~100100以上每人门票价/元12108解析
(1)设七年级(一)班有x人,七年级(二)班有y人,因为100×8=800<81
6,所以两班的总人数大于100,由题意得
解得
答:七年级(一)班有49人,七年级(二)班有53人.(2)七年级(一)班节省的费用为(12-8)×49=196(元),七年级(二)班节省的费用为(10-8)×53=106(元).一、选择题1.(2016山东日照一中月考,5,★☆☆)20位同学在植树节这天共种了52棵
树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵.设男生有x人,女生有y人.根据
题意,列方程组正确的是()A.
B.
C.
D.
答案
D
因为男生有x人,女生有y人,所以根据题意,得
故选D.二、填空题2.(2015湖南长沙岳麓学士中学期末,20,★☆☆)同学们每个星期都会听
着国歌升国旗,但国歌歌词有多少个字可能大家都不知道.已知歌词的字
数是一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,且十位数字比个位数字大
4,则国歌歌词的字数是
个.答案84解析
设个位数字为x,十位数字为y,则
解得
∴该两位数为84.三、解答题3.(2016江西玉山一中期末,22,★★★)某旅行社组织一批游客外出旅游,
原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座
客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆220
元,60座客车租金为每辆300元,问:(1)这批游客的人数是多少?原计划租用多少辆45座客车?(2)若租用同一种车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?解析
(1)设这批游客的人数是x,原计划租用y辆45座客车.根据题意得
解得
答:这批游客有240人,原计划租用5辆45座客车.(2)6×220=1320>4×300=1200,∴租60座客车4辆才合算.1.(2016福建福安实验中学月考,3,★☆☆)如图,宽为50cm的矩形图案由1
0个相同的小长方形拼成,则其中一个小长方形的面积为
()
A.400cm2
B.500cm2
C.600cm2
D.4000cm2
答案
A
设小长方形的长为xcm,宽为ycm,结合题图,得
解得
∴小长方形的面积为40×10=400(cm2),故选A.2.(2016安徽合肥六中期末,4,★★☆)一个两位数的十位数字与个位数字
之和是7,如果把这个两位数加上45,那么恰好成为把原两位数的个位数
字和十位数字对调后组成的数,那么原两位数是
()A.16
B.25
C.52
D.61答案
A
设原两位数的个位数字为a,十位数字为b,则这个两位数为(10
b+a),由题意,得
解得
所以原两位数为10×1+6=16.故选A.3.(2016甘肃白银会宁期末,18,★★☆)根据图中的信息,求梅花鹿和长颈
鹿现在的高度.
解析
设梅花鹿现在的高度为xm,长颈鹿现在的高度为ym.根据题意,得
解得
答:梅花鹿现在的高度为1.5m,长颈鹿现在的高度为5.5m.4.(2015山东崂山十一中期末,22,★☆☆)为落实“促民生、促经济”政
策,某公司今年1月份调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基
本保障工资和计件奖励工资两部分组成(计件奖励工资=销售每件产品
的奖励金额×销售件数).下表是甲、乙两位职工今年1月份的工资情况:职工甲乙月销售件数(件)200180月工资(元)18001700(1)试求调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各为
多少元;(2)如果职工丙想在今年二月份工资达到2600元,那么丙当月应销售多少
件产品?解析
(1)设调整后职工的月基本保障工资为x元,销售每件产品的奖励
金额为y元,根据题意得
解得
∴调整后职工的月基本保障工资为800元,销售每件产品的奖励金额为5
元.(2)设丙当月应销售z件产品,根据题意得800+5z=2600,解得z=360,∴丙当月应销售360件产品.一、选择题1.(2016广东茂名中考,10,★☆☆)我国古代数学名著《孙子算经》中记
载了一道题,大意是:100匹马恰好拉了100片瓦,已知1匹大马能拉3片瓦,3
匹小马能拉1片瓦,问有多少匹大马、多少匹小马?若设大马有x匹,小马
有y匹,那么可列方程组为
()A.
B.
C.
D.
答案
C
根据题意,得
故选C.2.(2015四川广元中考,6,★☆☆)一副三角板按如图8-3-3所示的方式摆
放,且∠1比∠2大50°,若设∠1=x°,∠2=y°,则可得到的方程组为
()
图8-3-3A.
B.
C.
D.
答案
D
根据题图中的平角和直角,得方程x+y=90;根据∠1比∠2的度
数大50°,得方程x=y+50.可列方程组为
3.(2016四川宜宾中考,12,★☆☆)今年“五一”节,A,B两人到商场购物,A
购3件甲商品和2件乙商品共支付16元,B购5件甲商品和3件乙商品共支
付25元,求一件甲商品和一件乙商品各售多少元.设甲商品售价x元/件,乙
商品售价y元/件,则可列方程组:
.二、填空题答案
解析
甲商品售价x元/件,乙商品售价y元/件,根据“A购3件甲商品和2件乙商品共支付16元,B购5件甲商品和3件乙商
品共支付25元”可列出方程组:
4.(2015湖南湘潭中考,13,★☆☆)湘潭盘龙大观园开园啦!其中杜鹃园的
门票售价为:成人票每张50元,儿童票每张30元.如果某日杜鹃园售出门票
100张,门票收入共4000元.那么当日售出成人票
张.答案50解析
设当日售出成人票x张,儿童票y张,根据题意,得
解得
故当日售出成人票50张.三、解答题5.(2016四川自贡中考,18,★☆☆)某厂为了丰富大家的业余生活,组织了
一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相
同,每本笔记本的价格相同)作为奖品.若购买2支钢笔和3本笔记本共需6
2元,购买5支钢笔和1本笔记本共需90元,问购买一支钢笔和一本笔记本
各需多少元?解析
设购买一支钢笔需要x元,购买一本笔记本需要y元.依题意,得
解得
答:购买一支钢笔需要16元,购买一本笔记本需要10元.6.(2016江苏镇江中考,24,★★☆)校田园科技社团计划购进A、B两种花
卉,两次购买每种花卉的数量以及每次的总费用如下表所示:(6分)(1)你从表格中获取了什么信息?
(请用自己的语言描述,写出一
条即可);(2)A、B两种花卉每株的价格各是多少元?
花卉数量(单位:株)
总费用(单位:元)
AB
第一次购买1025225第二次购买2015275解析
(1)答案不唯一,信息正确合理即可.
(2分)(2)设A、B两种花卉每株的价格分别是x元、y元,由题意得
(3分)解得
(5分)答:A、B两种花卉每株的价格分别是10元、5元.
(6分)1.(2016江苏盐城中考,16,★★☆)李师傅加工1个甲种零件和1个乙种零
件的时间分别是固定的,现知道李师傅加工3个甲种零件和5个乙种零件
共需55分钟;加工4个甲种零件和9个乙种零件共需85分钟,则李师傅加工
2个甲种零件和4个乙种零件共需
分钟.解析
设李师傅加工1个甲种零件需x分钟,加工1个乙种零件需y分钟,根
据题意,得
①+②,得7x+14y=140,∴x+2y=20,∴2x+4y=40,故答案为40.答案402.(2015北京中考,13,★☆☆)《九章算术》是中国传统数学最重要的著作,奠定了中国传统数学的基
本框架.它的代数成就主要包括开方术、正负术和方程术.其中,方程术是
《九章算术》最高的数学成就.《九章算术》中记载:“今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五,直金八
两.问:牛、羊各直金几何?”译文:“假设有5头牛、2只羊,值金10两;2头牛、5只羊,值金8两.问:每头
牛、每只羊各值金多少两?”设每头牛值金x两,每只羊值金y两,可列方程组为
.答案
解析
由译文可知,5x+2y=10,2x+5y=8,这两个条件要同时满足,所以可列
方程组为
3.(2016山东滨州中考,20,★★☆)某运动员在一场篮球比赛中的技术统
计如下表所示:注:表中出手投篮次数和投中次数均不包括罚球.根据以上信息,求本场比赛中该运动员投中2分球和3分球各几个.(10分)技术上场时间(分钟)出手投篮(次)投中(次)罚球得分篮板(个)助攻(次)个人总得分数据4565221011860解析
设投中2分球x个,投中3分球y个,则根据题意可得:
解得
因此本场比赛中该运动员投中2分球16个,3分球6个.4.(2015江苏南通中考,22,★☆☆)有大小两种货车,3辆大车和4辆小车一
次可以运货22吨,2辆大车与6辆小车一次可以运货23吨.请根据以上信息,提出一个能用方程(组)解决的问题,并写出这个问题的
解答过程.(8分)解析
本题答案不唯一,如:问题:1辆大车一次运货多少吨?1辆小车一次运货多少吨?解:设1辆大车一次运货x吨,1辆小车一次运货y吨.根据题意,得
解得
答:1辆大车一次运货4吨,1辆小车一次运货2.5吨.1.(2016江苏徐州中考)小丽购买学习用品的收据如下表,因污损导致部分
数据无法识别.根据下表,解决下列问题:(1)小丽买了自动铅笔、记号笔各几支?(2)若小丽再次购买软皮笔记本和自动铅笔两种文具,共花费15
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025营口职业技术学院辅导员考试试题及答案
- 2025苏州经贸职业技术学院辅导员考试试题及答案
- 2025福州软件职业技术学院辅导员考试试题及答案
- 堆垛机结构设计
- 浙江宁波慈溪文旅集团有限公司招聘笔试题库2025
- 老人摔倒急救指南
- 糖尿病系统解析与防治策略
- 工程管理硕士研究生入学考试题及答案2025年
- 2025年职业病防治考试试卷及答案
- 2025年智能交通系统工程考试题及答案
- 阳光雨棚制作安装合同范本
- 广东省汕头市澄海区2023-2024学年七年级下学期期末数学试题(解析版)
- 福建小凤鲜禽业有限公司100万羽蛋鸡养殖基地项目环境影响报告书
- CJT 489-2016 塑料化粪池 标准
- 带你听懂中国传统音乐智慧树知到期末考试答案章节答案2024年广州大学
- 2024中考语文语言运用考点备考试题精练 (含答案)
- 苗木供应质量保证措施方案
- 2022-2023学年广东省广州市番禺区教科版(广州)四年级下册期末测试英语题卷(无答案)
- 【蔚来新能源汽车营销策略探究9200字(论文)】
- 燃气经营安全重大隐患判定标准课件
- 伟大的《红楼梦》智慧树知到期末考试答案章节答案2024年北京大学
评论
0/150
提交评论