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文档简介
税务师之涉税服务实务押题模拟A卷附答案
单选题(共50题)1、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.营利性医疗机构出租的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D2、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D3、下列关于资产的折旧或摊销的处理中,错误的做法是()。A.生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D.已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销【答案】A4、(2017年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。A.2%B.5%C.1.5%D.3%【答案】D5、某企业为增值税一般纳税人,12月购进货物,均取得增值税专用发票,发生可抵扣的进项税额100000元;销售货物发生增值税销项税额150000元,月末盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出20000元。则12月末企业应作的会计处理是()。A.借:应交税费——未交增值税70000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)70000B.借:应交税费——未交增值税90000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)90000C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)70000贷:应交税费——未交增值税70000D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)90000贷:银行存款90000【答案】C6、(2018年)下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A.税收滞纳金B.捐赠支出C.业务招待费支出D.佣金和手续费支出【答案】B7、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】D8、纳税人放弃减税、免税的,()内不得再次申请减税、免税。A.6个月B.24个月C.36个月D.12个月【答案】C9、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)819C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100贷:原材料9100D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)900【答案】A10、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A11、根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法是()。A.比较分析法B.控制计算法C.核对法D.查询法【答案】C12、华北某油田2019年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()元。A.1025100B.1029180C.1020380D.1031580【答案】B13、境内某公司2019年6月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额970元,另支付人身保险费30元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。A.72B.75.96C.80.09D.82.57【答案】B14、下列关于固定资产处理的说法,正确的是()。A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照3%减按2%征收增值税D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣【答案】D15、下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是()。A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度【答案】C16、以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报的服务,属于()。A.增值税申报准备服务B.增值税代理申报服务C.增值税计算准备服务D.增值税申报准备并代理申报服务【答案】B17、下列关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的是()。A.代理制作原始凭证B.代理制作记账凭证C.代为编制会计账簿和会计报表D.代理纳税申报和纳税审核【答案】A18、下列关于疫情期间税收优惠的说法,正确的是()。A.自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和物业人员按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税B.自2020年1月1日起,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的现金,不计入工资、薪金收入,免征个税C.对疫情防控重点保障物资生产企业全额退还增值税增量留抵税额D.疫情防控重点保障物资的具体范围由财政部和国家税务总局确定【答案】C19、(2018年真题)2021年5月20日,某食品厂(增值税一般纳税人)支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A.314.56B.1069.31C.106.93D.0【答案】D20、下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案】D21、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起()日内向上级人民法院提起上诉。A.5B.10C.15D.30【答案】C22、2019年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2014年购入的办公楼出售,购置原价为500万元,销售含税价格为800万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为()万元。A.38.10B.14.29C.29.73D.79.28【答案】B23、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】A24、个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,董事费、监事费按()项目缴纳个人所得税。A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.偶然所得【答案】B25、(2018年)“五证合一”登记制度改革后,下列关于新开设企业税务登记表述准确的是()。A.取消税务登记,以营业执照替代税务登记证B.仍办理税务登记,并核发税务登记证件C.向税务机关完成信息补录,仍核发税务登记证件D.只向税务机关完成信息补录,不再核发税务登记证件【答案】D26、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以纳税人未缴或者少缴税款()的罚款。A.1倍B.3倍C.50%以上3倍以下D.1倍以上5倍以下【答案】C27、涉税鉴证业务报告应该以()作为报告出具日期。A.完成业务成果外勤工作的日期B.完成报告初稿的日期C.鉴证人完成内部审批复核程序D.委托人认可业务报告内容的日期【答案】A28、下列收入,免征个人所得税是()。A.职工个人参加单位集资取得的利息所得B.工会组织活动时给职工的奖励C.储蓄存款利息所得D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入【答案】C29、对账证,账表,账账,账实相互勾稽关系进行核对,属于()。A.顺查法B.抽查法C.核对法D.比较分析法【答案】C30、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()。A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C31、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。其中税务师占比应高于()。A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】A32、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021年1月将自产的高档化妆品与某商场的商品进行交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】D33、某公司为增值税一般纳税人,2020年1月购进用于办公的汽车2辆,取得的机动车销售统一发票上注明的价税合计金额为16万元,购进办公电脑8台,取得的增值税专用发票注明的价税合计金额5万元,业务部员工出差报销高铁票票面金额共计1500元,则该公司1月可以抵扣的增值税进项税额是()元。A.24159.29B.24283.15C.5876.07D.5752.21【答案】B34、某企业为增值税一般纳税人,将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬贷:库存商品B.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本贷:库存商品【答案】D35、纳税人收取的下列款项中,应作为消费税计税依据的是()。A.销售啤酒收取的未逾期的包装物押金B.销售白酒收取的未逾期的包装物押金C.没收的一年以上的销售葡萄酒包装物押金D.向购买方收取的增值税【答案】B36、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。A.若当事人对原审法院认定的事实有争议,则二审法院必须开庭审理B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审判决C.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉具体行政行为是否合法进行全面审查D.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起10日内提起【答案】D37、2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,企业2019年度已结账,其中可能涉及的调账分录不包括()。A.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——增值税检查调整B.借:应交税费——增值税检查调整贷:应交税费——未交增值税C.借:应交税费——未交增值税贷:银行存款D.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】D38、下列关于税务行政复议证据的表述中,错误的是()。A.在行政复议中,申请人负有举证责任B.在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件D.以窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为定案依据【答案】A39、2021年1月,税务师受托对某商业批发企业2020年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2020年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为()。A.(1)借:主营业务成本40000(红字)贷:库存商品40000(红字)(2)借:本年利润40000(红字)贷:主营业务成本40000(红字)B.借:利润分配—未分配利润40000贷:库存商品40000C.借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000D.(1)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费—应交所得税10000(2)借:以前年度损益调整30000贷:利润分配—未分配利润30000【答案】A40、(2016年真题)关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料【答案】C41、(2019年真题)增值税一般纳税人取得的普票,可以抵扣增值税进项税额的是()。A.定额发票B.门票C.机动车销售统一发票D.印有本单位名称的普票【答案】C42、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】B43、增值税一般纳税人取得的普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。A.机动车销售统一发票B.印有本单位名称的增值税普通发票C.门票D.定额发票【答案】A44、主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()个月内准备完毕。A.1B.3C.12D.36【答案】C45、根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】A46、涉税专业服务机构及其从事涉税服务人员存在《涉税专业服务监管办法(试行)》所列情形,税务机关需要采取约谈方式的,应当由()名以上税务人员同时在场进行约谈。A.2B.3C.5D.7【答案】A47、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A.增值税B.地方教育附加C.城市维护建设税D.教育费附加【答案】A48、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A.实际占用B.自用C.经税务机关核定D.拥有【答案】A49、企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过()万元的部分免征企业所得税。A.200B.300C.500D.600【答案】C50、某企业2019年1月土地使用证上记载占用土地的面积为50000平方米(其中企业自办的技术培训学校占地10000平方米,厂区内绿化用地5000平方米),另外该企业9月新征用耕地20000平方米,已缴纳耕地占用税,9月新征用非耕地10000平方米。该企业适用城镇土地使用税为5元/平方米。则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.187500B.200000C.212500D.237500【答案】C多选题(共25题)1、增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人。纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有()。A.销售废料取得的销售额B.出口自产货物取得的销售额C.出售闲置不用的仓库取得的销售额D.自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额E.税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额【答案】ABD2、针对查账的顺序不同,纳税审查方法可分为()。A.详查法B.核对法C.顺查法D.抽查法E.逆查法【答案】C3、下列有关消费税税率的表述中,正确的有()。A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,按最高税率征收消费税C.纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品出售的,应根据应税消费品的销售额、销售数量按适用税率计算征收消费税D.纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品出售的,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,按各自适用税率计算征收消费税E.纳税人兼营不同税率的应税消费品,一律按最高税率征收消费税【答案】AB4、(2018年真题)税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请市场监管部门吊销其营业执照的有()。A.拒不配合税务机关检查B.未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息C.未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的D.诱导委托人向税务机关工作人员行贿E.利用服务之便,牟取不正当利益的【答案】CD5、下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有()。A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.建筑公司建造写字楼预收的工程款C.工业企业销售货物预收的货款D.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项E.商业企业出租包装物收取的押金【答案】AB6、复议申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的是()。A.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行B.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关申请人民法院强制执行C.变更具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行D.变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关申请人民法院强制执行E.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行【答案】BD7、在对涉税专业服务人员进行信用记录时,在其指标体系中属于“执业记录”指标体系的有()A.实名信息报送情况B.一般税务咨询C.个人依法纳税情况D.纳税情况审查E.专业税务顾问【答案】BD8、(2013年)下列房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计入房屋原值缴纳房产税的有()。A.给排水设施B.分体式空调C.消防设备D.地下停车场E.智能化楼宇设备【答案】ACD9、纳税人有欠税行为,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,尚未构成犯罪,下列处理正确的有()。A.由税务机关追缴欠缴的税款.滞纳金B.处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款C.处1万元以上5万元以下的罚款D.降低纳税信用等级E.依法追究刑事责任【答案】AB10、甲企业委托乙企业加工应税消费品,乙企业未代收代缴消费税,下列税务处理正确的有()。A.对乙企业处应收未收税款30%以上3倍以下罚款B.对乙企业处应收未收税款50%以上3倍以下罚款C.对乙企业处应收未收税款30%以上5倍以下罚款D.由税务机关向甲企业追缴税款E.由税务机关向乙企业追缴税款【答案】BD11、下列对于税收策划的理解正确的有()。A.为纳税人进行税收策划时,必须以法律为界限B.税收策划必须事先规划、设计安排,而不在于事后寻找少缴税的途径C.税收策划的目的是节约当前税收的支付,使当前税收的支付达到最小D.税收策划着重考虑整体税负的轻重E.税收策划不必考虑企业生产经营业务的扩展【答案】ABD12、纳税人确有困难,不能按期办理纳税申报的,应()。A.自行延期申报B.向税务机关申请,核准后延期申报C.预缴税款D.延期缴纳税款E.免除申报义务【答案】BC13、按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有()。A.修理费B.固定资产盘亏C.自然灾害造成的损失D.意外事故损失E.折旧费【答案】BCD14、根据查账的顺序不同,纳税审查的方法可以分为()。A.顺查法B.详查法C.逆查法D.抽查法E.查询法【答案】AC15、税务师在审核委托人取得的发票时,下列事项正确的是()。A.审核纳税人取得的发票记载的业务是否与企业的经济业务相符B.审核纳税人取得的货物运输发票的备注栏是否按规定注明C.审核发票填开的税率是否准确无误D.审核销售方是否已经收取款项E.审核发票的购买方信息是否相符【答案】ABC16、在增值税专用设备的领购和发行管理中,()事项发生变化需要办理变更发行。A.纳税人名称B.纳税人识别号C.开票限额D.购票限量E.开票机数量【答案】ACD17、某企业2019年6月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。上述合同金额均为不含增值税金额,以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。A.增加注册资本应缴纳印花税100元B.加工承揽合同应缴纳印花税50元C.财产保险合同应缴纳印花税2050元D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元E.该企业所有业务应缴纳印花税18820元【答案】D18、2019年1月,公民李某在市中心购置一套住房,共计200万元,2020年7月将这套住房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产(出售环节)交易过程中李某应缴纳()税款。A.印花税B.契税C.增值税D.个人所得税E.土地增值税【答案】CD19、股份制上市企业长江公司认为某地税务局作出的决定侵犯其合法权利。根据行政诉讼法律制度的规定,可以以该公司的名义提起行政诉讼的主体有()。A.股东B.股东大会C.董事会D.独立董事【答案】BC20、下列关于房产税减免税的说法,正确的有()。A.国家财政部门拨付事业经费单位本身的业务用房,免征房产税B.对个人所有的房产,免征房产税C.对公园内的餐馆所使用的房产,免征房产税D.对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税E.对增值税小规模纳税人,可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征房产税【答案】AD21、下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有()。A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额E.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额【答案】ABD22、(2016年)领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E.生产经营地发生变化企业应向市场监管部门申请变更【答案】BCD23、企业在生产经营活动中需要缴纳的税费,应记入“税金及附加”科目的有()。A.增值税B.消费税C.车辆购置税D.教育费附加E.契税【答案】BD24、个体工商户建立复式账簿,应按个体工商户会计制度的规定,编制的会计报表有()。A.资产负债表B.应税所得表C.留存利润表D.现金流量表E.损益表【答案】ABC25、按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有()。A.修理费B.固定资产盘亏C.自然灾害造成的损失D.意外事故损失E.折旧费【答案】BCD大题(共10题)一、A工业企业为增值税一般纳税人,机构所在地在A县,2019年9月10日转让其2014年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入3600万元。该写字楼位于B县,2014年购买时的价格为2500万元,保留有合法有效凭证;该办公楼资产原值2600万元,已经计提折旧150万元。该工业企业对于该项业务选择了简易计税方法,请回答下列问题。(1)A企业需要向哪个税务机关预缴增值税?预缴多少?如何进行账务处理?(2)A企业需要向哪个税务机关申报缴纳增值税?计提增值税时应如何进行账务处理?(3)如果A企业对该项业务选择了一般计税方法,计提增值税时应如何进行账务处理?【答案】(1)A企业需要向不动产所在地B县税务机关预缴增值税。预缴增值税=(36000000-25000000)÷1.05×5%=523809.52(元)账务处理:借:应交税费——简易计税523809.52贷:银行存款523809.52(2)A企业应该向机构所在地A县税务机关纳税申报计提增值税的账务处理为:借:银行存款36000000贷:固定资产清理35476190.48应交税费——简易计税523809.52(3)借:银行存款36000000贷:固定资产清理33027522.94应交税费——增值税(销项税额)2972477.06二、(2019年)某企业系增值税一般纳税人,2020年3月16日收到税务机关通知,经增值税专用发票协查确认,该企业2019年10月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的。同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知道会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。经与会展公司交涉,该企业于2020年7月12日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。请逐一回答下列问题:(1)对于善意取得的虚开增值税专用发票,在2020年3月收到税务机关通知时,增值税如何处理?(2)在2019年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?(3)重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企业所得税如何处理?【答案】三、甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2019年12月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料:(1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下:借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为3个月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000贷:原材料4000借:管理费用3000其他应收款——张某1000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000(3)12月18日,通知购买甲公司自产防水材料的B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:借:其他应付款——B公司押金10000【答案】(1)不正确。自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。应交消费税=100000×4%=4000(元)。调整分录:借:库存商品30000贷:在建工程39000应交税费——应交消费税4000应交税费——应交增值税(销项税额)-13000(2)不正确。因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。应转出进项税=4000×13%=520(元)。调整分录:借:管理费用520贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)520(3)不正确。没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)。调整分录:借:其他业务收入1150.44贷:应交税费——应交增值税(销项税额)1150.44(4)以物易物,双方均应作购销处理。借:原材料180000应交税费——应交增值税(进项税额)23400四、某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000其他资料:2019年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元。问题:(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。(2)作出相应的调账分录。【答案】(1)业务1,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);业务2,处理正确,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×13%=15600(元),需要补缴城建税15600×5%=780(元)、教育费附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元)公益性捐赠纳税调整明细如下:第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=120000-85000=35000(元);第二步:税法上的捐赠支出120000+120000×13%=135600元>会计上的捐赠支出85000+120000×13%=100600元,纳税调减35000元;第三步:税法上的捐赠支出135600万元<捐赠限额1217840×12%=146140.8元,未超过限额,无需调整;最终纳税调整的金额=35000-35000+0=0(万元)(2)【正确答案】业务1的调账分录为:借:累计折旧100000五、(2017年)2016年8月甲公司将持有的乙公司股票全部转让,取得转让收入7500万元,经审核发现,甲公司向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙公司40%股权,采用权益法核算,在股权转让时,该项投资账面记录为“长期股权投资--投资成本”借方余额6000万元和“长期股权投资--损益调整”借方2000万元。问题(1):作出甲公司该项股权转让业务的会计分录问题(2):计算转让该项股权的应纳税所得额,并说明在2016年汇算清缴时如何进行纳税调整?【答案】六、某企业2020年签订如下合同:(1)与税务师事务所签订税务咨询合同,咨询费10万元。(2)将自己于2014年取得的一宗土地使用权以1000万元转让给其他企业,签订一份土地使用权转让合同。(3)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品销售收入的3%收取,每年12月结算。(4)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为10000万元,每次在限额内借款时,不再签订新合同。(5)与银行签订的借款金额为500万元的无息贷款合同。(6)与货运公司签订货物运输合同一份,运输费用为2万元,所运货物价值50万元,保险费用1万元。(7)与其他公司签订技术开发合同,合同总金额为500万元,其中研究开发费用为100万元。请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。【答案】(1)不缴纳印花税。(2)要缴纳印花税,计税依据为1000万元;适用“产权转移书据”税目。(3)要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。(4)要缴纳印花税,计税依据为10000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用“借款合同”税目。(5)不缴纳印花税,无息贷款合同免征印花税。(6)缴纳印花税,计税依据为2万元;适用“货物运输合同”税目。(7)缴纳印花税,计税依据为400万元。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费用不作为计税依据;适用“技术合同”税目。七、某物业公司为增值税一般纳税人,2020年3月向某税务师事务所咨询如下问题。资料1:2020年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2020年3月至2021年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收取部分业主自来水费22.66万元(含税),并根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。资料2:物业公司从2020年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。资料3:2017年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2020年3月起物业公司对外出租地下车位。资料4:2020年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2020年1月1日至2020年3月31日免收租金。根据上述资料,回答下列问题:1.资料1中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?2.资料1中物业公司预收的物业费,在2020年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏
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