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文档简介
2024年度初会专业技术资格《经济法基础》考前训练题学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第--记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据支付结算法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司
2.甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于()。
A.刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚
3.甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月资金增加额的下列计算中,正确的是()。
A.6800×6%×30%=122.4(元)
B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)
C.6800×2%=136(元)
D.6800×2%+6800×6%=544(元)
4.依据《会计从业资格治理方法》的规定,会计人员在同—会计从业资格治理机构管辖范围内调转工作单位。且连续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起肯定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理睬计从业资风格转登记。该期限是()。
A.30日内B.60日内C.90日内D.180日内
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.差旅费津贴D.误餐补助
6.2020年1月中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月取得该上市公司分配的股息4500元。8月将持有的股票全部卖出。已知利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。计算李某该笔股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.4500×20%=900(元)
B.4500×(1-20%)×20%=720(元)
C.4500×(1-20%)×50%×20%=360(元)
D.4500×50%×20%=450(元)
7.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
A.郑某与韩某的买卖合同纠纷
B.周某与吴某的监护权纠纷
C.赵某与钱某的离婚纠纷
D.孙某对公安机关作出的阻止其出境的决定不服引起的纠纷
8.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出D.个人所得税税款
9.下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源的是()。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收
10.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月进口货物实际缴纳关税60万元、增值税80万元,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。
A.4.2万元B.12.6万元C.7万元D.9.8万元
11.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书行为的表述中,正确的是()。
A.委托收款背书的被背书人可以背书转让票据权利
B.背书粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章
C.背书未记载背书日期的,背书无效
D.可以将票据金额分别背书转让给两人以上
12.甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品用于生产食用植物油。取得增值税专用发票注明金额10000元。税额300元,甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已知农产品扣除率为9%,甲公司当月购进该批农产品准予抵加的进项税额为()
A.927元B.900元C.300元D.873元
13.根据土地增值税法律制度的规定.下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.土地使用权的转让B.房地产的出租C.土地使用权的出让D.房产的继承
14.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。
A.红利所得B.转让财产所得C.租金所得D.利息所得
15.下列关于票据背书行为的表述中,正确的是()。
A.甲公司委托P银行收取支票款项,被背书人可继续背书转让该支票
B.乙公司可将一张商业汇票金额的50%背书转让给丙公司
C.王某在银行汇票上背书时未记载背书日期,背书无效
D.张某在本票上背书时未记载被背书人李某的姓名,李某可自行记载
16.发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户
17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是
A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年
B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元距结算缴纳税款之日4年
C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3方元,距结算缴纳税款之日2年
D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年
18.根据对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型.目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税
19.甲公司出纳人员曾某因病住院不能亲自办理移交,经法定代表人批准,曾某委托李某将经管的会计资料等移交给接替人员王某,会计机构负责人宋某进行监交。王某事后发现曾某所移交的部分会计资料的合法性、真实性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的合法性、真实性承担法律责任的是()。
A.受托人李某B.接替人员王某C.出纳人员曾某D.监交人宋某
20.下列法律事实中,属于法律事件的是()。
A.核酸检测B.捐赠口罩C.出口疫苗D.爆发疫情
21.下列选项中,不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的中介商D.进出境物品的所有人
22.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地B.出售单身公寓C.出租办公楼D.转让土地使用权
23.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.100×4520×(1-13%)×13%=51121.2(元)
B.100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元)
C.100×(4294-226)×13%=52884(元)
D.100×4294÷(1+13%)×13%=49400(元)
24.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按”现代服务--租赁服务”缴纳增值税的是()。
A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务
25.甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额为()
A.5万元B.10万元C.25万元D.20万元
二、多选题(20题)26.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专用存款账户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。乙公司到M银行办理贴现必须记载的事项是()。
A.贴出人乙公司签章B.实付金额C.贴现利率D.贴入人M银行名称
27.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有()
A.商场销售办公设备同时提供送货服务
B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品
C.商场既销售商品也提供健身服务
D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务
28.甲公司职工王某因病住院,医疗期满后不能从事原工作,也不能从事公司为其另行安排的工作,甲公司欲解除与王某的劳动合同,下列关于甲公司解读劳动合同采用的方式的表述中,正确的是()。
A.甲公司与王某协商一致可以解除
B.甲公司可提前30日以书面形式通知王某解除
C.甲公司不需要额外支付1个月工资可直接解除
D.甲公司可额外支付王某1个月工资解除
29.2020年8月应届大学毕业生王某入职甲公司,按照公司财务人员的要求,王某在P银行申请开立Ⅰ类个人手行结算账户。用于工资发放。9月王某收到第一份工资和公司在P银行代办的社保卡。12月根据生活需要,王某通过P银行手机银行申请开立了一个Ⅱ类个人银行结算账户:在P银行申请到一年汽车消费贷款。已知:王某在银行未开立其他结算账户。要求:根据上述资料。不考虑其他因素,分析回答下列小题。王某申请开立Ⅰ类账户可以采用的开户方式是()
A.自助机具开户,经P银行工作人员现场核验身份信息
B.P银行柜面开户
C.通过电子邮件申请开户
D.登录P银行网站申请开户
30.依照增值税法律制度规定,下列行为中,应视同销售货品,征收增值税有()。
A.将自产货品用于非应税项目B.将外购货品用于个人消费C.将自产货品免费赠送她人D.将外购货品分派给股东
31.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有()。
A.农产品销售发票B.增值税专用发票C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单D.海关进口增值税专用缴款书
32.下列关于印花税的表述中正确的有()。
A.土地使用权出让合同的计税依据为列明的价款,不包括增值税税额
B.同一应税凭证由两方或两方以上当事人订立的,应当按照各自涉及的价款或者报酬分别计算应纳税额
C.技术合同以支付的价款、报酬或使用费为计税依据
D.著作权转让书据应按件贴花
33.根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,正确的有()
A.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定
B.应税固体废物按照固体废物的排放量确定
C.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定
D.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定
34.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.按照规定缴纳的摊位费
B.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出
C.代从业人员负担的税款
D.个体工商户业主的工资
35.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人在社会经济活动中使用的人民币非现金支付工具的有()。
A.股票B.支票C.汇票D.本票
36.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的有()。
A.郑某与王某的股权转让纠纷B.赵某与钱某的租赁合同纠纷C.周某与吴某的遗产继承纠纷D.D孙某与李某的监护权纠纷
37.根据增值税法律制度的规定,下列行为冲,属f视同销售服务或无形资产的有()。
A.单位向客户无偿转让专利技术使用权
B.单位向客户无偿提供运输服务
C.单位向本单位员工无偿提供搬家服务
D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务
38.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。
A.电信公司研究开发新通信技术的支出
B.家电制造企业购进专利技术的支出
C.化工厂购置环境保护专用设备的支出
D.连锁超市安置残疾人员所支付的工资
39.根据个人所得税法律制度的规定下列各项中,属于专项附加扣除的有()。
A.购车贷款利息B.上下班交通费C.大病医疗支出D.子女教育支出
40.下列关于会计人员回避制度的表述中,正确的有()。
A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人
B.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作
C.会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作
D.出纳不得兼任稽核、会计档案保管和债权债务的账目登记工作
41.甲公司为支付货款,向乙公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为甲公司,收款人为乙公司,金额为10万元,出票日期为2021年5月15日,出票后3个月付款,该汇票由Q银行承兑,6月20日乙公司将该汇票背书转让给丙公司用于支付租金。2021年8月16日,丙公司向Q银行提示付款时,Q银行以甲公司未支付足额票面金额为由拒绝付款,丙公司拟行使追索权。要求:根据支付结算法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:下列各项中,属于甲公司签发该汇票应具备的条件是()。
A.在P银行开立有存款账户B.具有支付汇款金额的可靠资金来源C.与P银行具有真实的委托付款关系D.资信状况良好
42.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专用存款账户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。P银行承兑该汇票应当办理的手续是()。
A.审查甲公司的资格与资信B.与甲公司签订承兑协议C.收取甲公司承兑手续费D.对汇票真实交易关系在线审核
43.根据房产税法律制度的规定,下列房产中,属于房产税征税范围的有()
A.位于县城的企业生产用房屋B.市区的室内游泳池C.农村的菜窖D.市郊公园中的饭店
44.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专用存款账户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司在P银行开立账户的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应填制开立银行结算账户申请书
B.P银行应报经当地中国人民银行分支机构核准
C.该账户2020年1月10日不能办理对外付款业务
D.甲公司与P银行应签订银行结算账户管理协议
45.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“综合所得”计缴个人所得税的有()。
A.某演员取得的“走穴”收入
B.某高校教师从任职学校领取的工资
C.某工程师为非供职企业提供专利技术使用费收入
D.某作家出版书籍取得的收入
三、判断题(20题)46.医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。()
A.正确B.错误
47.会计资料毁损情节严重五年不得从事会计工作。()
A.正确B.错误
48.会计职业道德与会计法律制度的作用范围不同,会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性。会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还调整会计人员内在的精神世界()
A.正确B.错误
49.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作重要负责人。()
A.正确B.错误
50.用人单位和劳动者分别向用人单位所在地和劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁的,由用人单位所在地的仲裁委员会管辖。()
A.正确B.错误
51.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。()
A.正确B.错误
52.房屋出租不属于契税的征税范围。()
A.正确B.错误
53.林某欠缴税款4000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值4600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴稍款,税务机关的做法正确。()
A.正确B.错误
54.税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品采取强制执行措施。()
A.正确B.错误
55.双方合作建商品房,建成后转让的,应征收土地增值税。()
A.正确B.错误
56.信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主商定()
A.正确B.错误
57.增值税一般纳税人将租入的大楼兼用于办公和职工宿舍的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()
A.正确B.错误
58.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。()
A.正确B.错误
59.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密。()
A.正确B.错误
60.民事案件不论是否公开审理,一律公开宣告判决。()
A.正确B.错误
61.当事人申请仲裁,必要按照级别管辖和地区管辖规定选取仲裁委员会。()
A.正确B.错误
62.享受免税待遇的纳税人在免税期间无须办理纳税申报。()
A.正确B.错误
63.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。()
A.正确B.错误
64.城市维护建设税的纳税义务发生时间为缴纳增值税、消费税的当日。()
A.正确B.错误
65.张某向李某支付二手房购房款可以使用银行汇票办理。()
A.正确B.错误
参考答案
1.A粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。本题中,甲公司为粘单上的第一记载人,所以应当由甲公司在汇票和粘单的粘接处签章。
2.D行政处罚是指行政主体对行政相对人违反行政法律规范尚未构成犯罪的行为所给予的法律制裁。包括:限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等。
3.B基本医疗保险个人账户的资金来源:(1)个人缴费部分(6800×2%);(2)用人单位缴费的划入部分(6800×6%×30%)。
4.C此题考核会计从业资格的后续治理。依据规定,会计人员在同—会计从业资格治理机构管辖范围内调转工作单位。且连续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内办理调转登记。
5.A选项A,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项BCD,托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
6.D(1)利息、股息、红利所得没有减除费用,排除选项BC。(2)对于个人持有的上市公司股票,持股期限大于一个月小于等于一年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,排除选项A。
7.A(1)选项BC:属于人身关系纠纷,不能提请仲裁;(2)选项D:属于行政争议纠纷,不能提请仲裁。
8.C个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
9.C查验征收,是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算其应缴纳税款的税款征收方式。这种征收方式适用于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源。
10.C甲公司当月应缴纳的城市维护建设税=100x7%=7(万元)。
11.B(1)选项A:委托收款背书的被背书人有权代背书人行使被委托的票据权利,但被背书人不得再背书转让票据权利;(2)选项C:背书未记载日期的,背书有效(视为在票据到期日前背书);(3)选项D:将票据金额分别转让给二人以上的背书属于多头背书,背书无效。
12.B从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。甲公司当月购进该批农产品准予抵加的进项税额=10000x9%=900元。
13.A选项AC,土地增值税只对转让土地使用权的行为征税.对出让土地的行为不征税;选项B.不涉及产权的转让,不征税;选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承等方式无偿转让的房地产。不予征税。
14.B转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
15.D背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力,选项D正确。
16.C本题考核专用存款账户。发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督,因此选项C正确。
17.C纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加息银行同期存款利息,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。
18.C此题考核我国增值税的类型。我国增值税除东北地区外,其他地区实行的是生产型增值税。
19.C移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。接替人员应当认真接管移交工作,并继续办理移交的未了事项。
20.D法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项ABC:属于法律行为。
21.C进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
22.A(1)选项B:属于“销售不动产”;(2)选项C:属于“销售现代服务——租赁服务”(不动产经营租赁);(3)选项D:属于“销售无形资产”。
23.B纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格(不含增值税)确定销售额。
24.D现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。选项A:属于"交通运输服务一水路运输服务”;选项B:属于"金融服务一贷款服务”;选项C:属于"交通运输服务一航空运输服务”
25.A自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额=100x25%x20%=5万元。
26.ABCD
27.AD选项AD:在同一项销售行为中同时存在货物和服务的混合,为混合销售行为;选项BC:属于兼营行为。
28.BD劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以在提前通知劳动者或者额外支付劳动者1个月工资后,单方解除劳动合同。
29.AB通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立Ⅱ类户或Ⅲ类户。Ⅰ类账户不能通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请。
30.ACD外购货品用于非应税项目、集体福利和个人消费,不属于视同销售行为,不征收增值税。自产货品用于非应税项目、免费赠送她人和外购货品分派给股东,均属于视同销售行为,征收增值税。
31.ABCD可以用于抵扣的凭证包括:增值税专用发票、机动车销售统一发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、完税凭证、收费公路通行费增值税电子普通发票、国内旅客运输服务的增值税电子普通发票。
32.ABC著作权转让书据,属于产权转移书据,按照列明的价款,为计税依据,不包括增值税税额。
33.ABCD应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:1.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。2.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。3.应税固体废物按照固体废物的排放量确定。4.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
34.AB选项C:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。选项D:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,可以减除费用6万元。
35.BCD支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用“票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款”等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。
36.AB选项CD,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁。
37.AB(1)“视同销售服务、无形资产或者不动产”与“非经营活动"中的部分内容都可以披上无偿的外衣,需要注意区分“向其他单位或者个人”还是“向本单位员工”。(2)选项CD:属于非经营活动,不缴纳增值税。
38.AD选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。选项D:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
39.CD专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
40.AC国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。需要回避的直系亲属为:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系。D选项不属于会计人员回避制度
41.ABCD本题考查银行承兑汇票出票人的资格条件。银行承兑汇票的出票人必须是在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与承兑银行具有真实的委托付款关系,资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源。本题应选择选项ABCD。
42.ABCD
43.ABD房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇
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