苏教版四年级数学上册江苏地区期末真题汇编 专题10 解答题79题(十)_第1页
苏教版四年级数学上册江苏地区期末真题汇编 专题10 解答题79题(十)_第2页
苏教版四年级数学上册江苏地区期末真题汇编 专题10 解答题79题(十)_第3页
苏教版四年级数学上册江苏地区期末真题汇编 专题10 解答题79题(十)_第4页
苏教版四年级数学上册江苏地区期末真题汇编 专题10 解答题79题(十)_第5页
已阅读5页,还剩52页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题10解答题79题(十)四年级数学上册江苏地区期末真题汇编一、解答题1.(2022·江苏扬州·四年级期末)某学校校庆活动,准备在每间教室放盆花。如果每间教室放4盆,可以放36间教室。如果每间教室放6盆,可以放几间教室?2.(2022·江苏宿迁·四年级期末)体育老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出篮球每个多少元吗?排球每个75元1个530元篮球5个3.(2022·江苏徐州·四年级期末)学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(先列表整理,再计算)每个教室(

)盆放(

)个教室每个教室(

)盆放(

)个教室4.(2022·江苏徐州·四年级期末)学校新买了40套课桌椅,每把椅子30元,每张课桌比每把椅子贵50元。这些课桌椅一共花了多少钱?5.(2022·江苏徐州·四年级期末)学校买体育用品,一个篮球78元,一个足球62元。(1)想买1个篮球和2个足球,应付多少元?(2)如果这些钱用来买75元一副的羽毛球拍,最多可以买几副?6.(2022·江苏无锡·四年级期末)食堂里原来有大米750千克,吃了15天后还剩下30千克,平均每天吃多少千克?7.(2021·江苏盐城·四年级期末)学校买了180盆花放在教室里(如图),每层楼有3个教室,平均每个教室放多少盆花?8.(2022·江苏扬州·四年级期末)某快递公司江都站上午送出快递320件,下午送出的快递比上午的两倍少50件,这一天一共送出快递多少件?9.(2021·江苏盐城·四年级期末)照这佯计算,芳芳再打3分钟就能打完这份稿件。这份稿件一共有多少个字?10.(2021·江苏盐城·四年级期末)为了防疫的需要,某市成立防疫应急队,其中男队员有25人,女队员的人数比男队员的3倍还多8人。这支应急队一共多少人?11.(2022·江苏无锡·四年级期末)公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍。公园里有郁金香多少盆?12.(2022·江苏无锡·四年级期末)自来水公司规定,每人每月用水不超过2吨,按每吨3元收费,超过2吨的部分按每吨4元收费。小红家有3口人,上个月用水10吨,她们家上个月共缴水费多少元?13.(2022·江苏无锡·四年级期末)小芳看一本120页的故事书,前3天平均每天看16页,剩下的需要在4天内看完。平均每天要看多少页?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)共120页前(

)天平均每天看(

)页剩下(

)天平均每天看(

)页14.(2022·江苏徐州·四年级期末)用9辆同样的卡车去运216吨面粉,每辆卡车每次运8吨,需要多少次才能把这些面粉全部运完?15.(2021·江苏盐城·四年级期末)(1)芳芳:我带的钱如果全部用来买裤子,正好可以买4条;如果全部用来买鞋子,正好可以买5双。一条裤子多少元?(2)芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,我想完整地买一套,我带的钱够吗?16.(2021·江苏盐城·四年级期末)一本《故事作文》,小明计划每天看书39页,12天正好看完。实际每天看36页,实际看了多少天?(先利用下表整理条件和问题,再解答)计划(

)天看完每天看(

)页实际(

)天看完每天看(

)页17.(2022·江苏徐州·四年级期末)小红从家到少年宫用了8分钟。

(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?18.(2021·江苏盐城·四年级期末)丽丽整理了四(1)班同学的身高数据,结果如下表。身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人

数716128(1)根据表中数据,完成下面的条形统计图。(2)这个班身高在(

)厘米人数最多,(

)厘米人数最少。(3)丽丽身高是142厘米,按由高到矮的顺序,大约排第(

)名。19.(2022·江苏徐州·四年级期末)丽丽整理了四年级1班同学的身高数据,结果如下表。身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人数716128(1)根据表中数据,完成下面的条形统计图。(2)这个班身高在(

)厘米人数最多,(

)厘米人数最少。(3)丽丽身高是149厘米,按由高到矮的顺序,大约排第(

)名。20.(2022·江苏徐州·四年级期末)果然多水果店上午运进苹果130千克,下午运进的苹果比上午的2倍还多50千克。这一天一共运进苹果多少千克?21.(2021·江苏盐城·四年级期末)四年级举行投篮比赛。一班12人参赛,共投中156个;二班9人参赛,共投中108个;三班11人参赛,共投中154个。一班和三班相比,平均每人投中的个数相差多少个?(1)根据问题,选择合适的条件在下表中进行整理。(

)班(

)班(2)列式解答。22.(2022·江苏徐州·四年级期末)一种玩具火箭原来每个120元。提价后,原来买6个火箭的钱现在少买2个。提价后每个玩具火箭多少元?23.(2022·江苏徐州·四年级期末)小军参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1200米。照这样计算,他一个星期(5天)共可以跑多少千米?24.(2022·江苏徐州·四年级期末)四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做多少朵?25.(2022·江苏宿迁·四年级期末)农机厂计划生产800台,平均每天生产44台,生产了10天,余下的任务要求8天完成,平均每天要生产多少台?26.(2022·江苏徐州·四年级期末)下面是东方小学四(2)班女生1分钟仰卧起坐成绩记录单。(单位:个)23;46;59;31;42;35;49;36;58;34;4528;40;42;47;29;37;48;51;30;56;38(1)根据上面的记录完成下面的统计表。东方小学四(2)班女生1分钟仰卧起坐成绩统计表2022年1月成绩/个合计20~2930~3940~4950~59人数(2)根据表中的数据,完成下面的条形统计图。(3)笑笑的成绩是39个,她在这个班女生中的排名可能是第(

)名。27.(2022·江苏宿迁·四年级期末)小明收集了38枚邮票,而小兰收集的邮票数量比小明的4倍少15张。小兰和小明一共收集多少枚邮票?(先画线段图表示数量关系,再列式计算)线段图:列式计算:28.(2022·江苏徐州·四年级期末)戴口罩、勤洗手可以有效减低感染病毒的风险。乐乐家准备买12盒口罩和2瓶酒精洗手液,一共需要多少钱?29.(2022·江苏宿迁·四年级期末)小刚、小军和小红4天共写了240个毛笔字,平均每人每天写了多少个毛笔字?30.(2022·江苏徐州·四年级期末)如下表记录的是阳光小学五、六年级同学参加“创建全国文明城市”志愿服务活动的情况。根据表中的信息,求出六年级平均每班参加多少次?共参加志愿服务活动380次五年级6个班平均每班参加35次六年级5个班平均每班参加?次31.(2022·江苏宿迁·四年级期末)陈强期末考试中,语文成绩是96分,数学成绩是98分,英语和科学的平均成绩是93分,他这四科的平均成绩是多少分?32.(2022·江苏盐城·四年级期末)四、五年级植树情况如下表:共栽120棵四年级3个班每班栽28棵五年级4个班每班栽?棵五年级平均每班栽多少棵?33.(2021·江苏盐城·四年级期末)王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐,照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?34.(2022·江苏盐城·四年级期末)一个长方形菜地的面积是540平方米。已知菜地宽15米,要在菜地的四周围上篱笆,篱笆长多少米?35.(2022·江苏宿迁·四年级期末)学校买来一些练习本,平均分给25个班,每班184本,还剩420本,学校一共买来多少本练习本?36.(2022·江苏盐城·四年级期末)一箱苹果共50个,任意取出5个分别称一称,结果如下表:编号12345质量/克8077867483这箱苹果大约一共重多少克?是多少千克?37.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)一个五口之家20天吃了3升食用油,这家人平均每人每天摄入多少毫升食用油?(2021·江苏盐城·四年级期末)铁道部门规定,儿童身高在120厘米以下乘火车免票,120~150厘米之间享受半价票,下表是阳光小学四年级一班女生的身高情况。编号身高/cm编号身高/cm编号身高/cm编号身高/cm114561491115116142211771281214917140313981371313718153415491371411819126514710151151402014338.整理表中数据,填写统计表。四年级一班女同学身高情况统计表身高/cm120以下120~150150以上人数()()()这个班如果买火车票的话,女同学购买(

)的人数最多。A.免费票 B.半价票 C.全票40.张小红的身高在这个班女同学中从高到矮排在第3名,则她需要购买(

)。A.免费票 B.半价票 C.全票41.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)下图表示一张长方形纸折起一个角。已知∠2=60°,∠1是多少度?请你写出计算过程。42.(2022·江苏盐城·四年级期末)(1)小明想买1个篮球和2个足球,应付多少元?(2)如果拿170元来买40元一副的羽毛球拍,最多可以买几副?43.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)学校添置新発子,先用8辆卡车运了1200张凳子。照这样计算,还要再增加4辆卡车才能运完,学校一共添置了多少张凳子?44.(2022·江苏盐城·四年级期末)下面是某建筑工地用去水泥、黄沙、石子情况统计图。(1)条形图上的1格表示(

)吨。(2)用去水泥(

)吨。(3)用去的石子比黄沙多7吨,在图上画出表示石子吨数的直条。45.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)学校准备从甲、乙两位选手中选择一位参加诗词比赛,学校对两位选手从四个方面做了测试,他们各自的成绩如下表:选手点字成诗诗词接龙挑字联诗诗句理解甲83分80分81分84分乙82分87分78分?分已知乙的平均成绩是84分,那么他“诗句理解”得到了多少分?学校派哪位选手去参加比赛比较合适?为什么?46.(2021·江苏盐城·四年级期末)已知四(1)班部分女生1分钟仰卧起坐的成绩如下。(单位:个)48

27

50

36

38

44

46

52

3940

42

29

36

42

37

54

45(1)根据上面的数据,把下表补充完整。成绩/个20~2930~3940~4950~59合计人数25(2)根据表中数据,将下面的统计图补充完整。(3)王娟1分钟仰卧起坐成绩在这个班女生中排在第12名,她的成绩可能超过40个吗?说说你的理由。47.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)芳芳和小刚在一个正方体的6个面上分别写上数字1~6,他们把这个正方体任意抛30次,结果各数朝上的情况如下图。(1)在图中括号内填上合适的数。(2)从图中可以看出,(

)朝上的次数最多,(

)朝上的次数最少。(3)如果把这个正方体再抛30次,你认为“3”朝上的情况会怎么样?(在合适的答案下面画“√”)次数最多次数最少无法确定(

)(

)(

)(4)如果规定朝上的数大于4算芳芳赢,朝上的数小于4算小刚赢,这个游戏规则公平吗?如果不公平,可以怎样修改规则?48.(2021·江苏盐城·四年级期末)每12支铅笔装一盒,每20盒铅笔装一箱。现有960支铅笔,可以装多少箱?49.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)科学组举办纸模大赛,需要购买“北京天坛”和“巴黎铁塔”两种模型,买6个“北京天坛”模型,一共用去144元。一个“巴黎铁塔”模型的价格比一个“北京天坛”模型价格的2倍少15元,买一个“巴黎铁塔”模型要多少元?50.(2021·江苏盐城·四年级期末)某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?51.(2021·江苏·常州市实验小学四年级期末)沪宁高速公路全长274千米,一辆车以每小时行75千米的速度从南京沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了124千米。还需要多少小时才能到达上海?52.(2021·江苏盐城·四年级期末)王大伯的养鸡场每天收960只鸡蛋,每15只鸡蛋装一板,每4板装一盒,这个养鸡场每天能装多少盒鸡蛋?53.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)明明期末考试语文和数学的平均成绩是91分,英语成绩公布后,他三门学科的平均成绩变成了94分,明明英语考了多少分?54.(2021·江苏盐城·四年级期末)四(1)班的女生1分钟仰卧起坐的成绩如下(单位:个)。48

27

50

36

38

44

46

52

3940

42

29

36

42

37

54

41

45①把上面的数据整理在表格里。成绩/个20~2930~3940~4950~59人数②根据表中数据,完成下面的统计图。③这个班女生1分钟仰卧起坐成绩在(

)这一段的人数最多。④王娟1分钟仰卧起坐成绩在这个女生中排在第12名,她的成绩可能超过40个吗?55.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)下面是四(1)班40名同学参加1分钟仲卧起坐成绩统计图表。个数人数等第20~292不及格30~39及格40~49良好50~59优秀(1)先完成统计表中的数据,再将统计图补充完整。(2)李红的成绩在这个班排第15名,她的成绩属于(

)等第。56.(2021·江苏盐城·四年级期末)五年级同学进行足球操表演,原来每行15人,一共排成24行。队形变化后,每行都站18人,现在队伍排成了多少行?57.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)盐渎实验学校新建一幢4层的艺术楼,每层有6间教室。学校一共买了120盆花美化教室,平均每间教室摆几盆花?(用两种方法列式解答)58.(2021·江苏盐城·四年级期末)某水泥厂原计划15天完成一批任务,每天应生产40吨水泥。改进技术后,每天比原计划多生产10吨,这样需要几天完成?59.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)学校体育组买来6个足球和8个篮球,一共用去390元,已知每个足球25元,每个篮球是多少元?(先整理条件,完成表格,再解答)一共用去(

)元足球(

)个每个(

)元篮球(

)个每个(

)元60.(2021·江苏盐城·四年级期末)按要求量一量、填一填,画一画。(1)在下面的平行四边形中、∠A=(

)度、∠B=(

)度。(2)一只小蚂蚁在图中的黑点处,它想快点爬到平行四边形的边线上,请你帮它设计一条最近的爬行路线,在图中面出来。61.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)车间生产一批零件,管理员每隔15分钟记录一次零件的总个数,下表是一段时间的记录情况。照这样的速度,加工600个零件需要多少小时?记录时间8:008:158:308:45零件总数/个030609062.(2021·江苏盐城·四年级期末)东方红小学在“种植园”种了6行黄瓜,每行8棵,还种了8行番茄,每行15棵。种的黄瓜的棵数比番茄少多少棵?(先整理条件,再解答)黄瓜番茄63.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)2021年1月10日是中国首个警察节,盐南公安升空若干架无人机,变换阵形,用灯光点亮盐城夜空。如果把这些无人机排成15行,每行有20架。阵形变化以后,排成了30行,那么每行有多少架无人机?64.(2021·江苏盐城·四年级期末)小军从家到学校走了6分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?65.(2021·江苏·盐城市第一小学四年级期末)如图是工程师所在区域的平面图。(1)工程师正在光明路上,光明路与朝阳路平行,在图中画一条直线表示光明路。(2)从工程师所在位置铺设一条地下管道通向朝阳路,怎样铺管道最短?画出这条管道。(3)量一量,这条管道在图上大约长(

)厘米,若图中1厘米表示实际的300米,则这条管道实际约长(

)米。66.(2021·江苏盐城·四年级期末)大华水果店上午运进苹果130千克,下午运进的苹果比上午的2倍少50千克,这一天一共运进苹果多少千克?67.(2021·江苏盐城·四年级期末)两辆卡车共运96吨货物,每辆车各运8次,已知第一辆卡车每次运5吨货物,第二辆车要比第一辆车每次多运几吨,才能运完?68.(2022·江苏无锡·四年级期末)彤彤今年8岁,喉咙发炎,去医院检查后,医生给她配了1瓶消炎药水。按照下面的服用标准,这瓶药水够她服用5天吗?净含量:180mL口服:成人一次20毫升,一日3次儿童一次10毫升,一日3次69.(2021·江苏盐城·四年级期末)一辆汽车每小时行驶70千米,一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍,而盐通高铁每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍少70千米。盐通高铁每小时行驶多少千米?70.(2022·江苏扬州·四年级期末)新华小学举行“庆元旦”课间操表演,每个方阵排成4行,每行12人,另外还有1名领操员,全校共有15个方阵,参加表演的一共有多少名同学?71.(2021·江苏盐城·四年级期末)小芳和她的2个好朋友一起折千纸鹤,6天共折了306个,平均每人每天折了多少个?72.(2022·江苏扬州·四年级期末)小英调查了四(1)班22名女生1分钟仰卧起坐的成绩,统计结果如下表:34384551204640303325383642484459313239372635(1)填表。合计优秀(46个及以上)良好(36~45个)合格(26~35个)不合格(25个及以下)人数(2)根据表中数据完成下面条形统计图。

(3)莉莉说:“我的成绩接近大家的平均成绩”,她可能做了(

)个。A.51

B.25

C.3873.(2021·江苏盐城·四年级期末)江老师买3件长袖衬衫一共用去420元,买2件短袖衬衫一共用去170元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?(先整理题中的条件,再用综合算式解答)长袖衬衫(

)件一共(

)元短袖衬衫(

)件一共(

)元74.(2022·江苏扬州·四年级期末)一瓶儿童止咳糖浆的规格和用法用量如下。这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用3天吗?【规格】每瓶200毫升【用法用量】口服,每日3次7岁以上儿童:每次15-20毫升;3-7岁儿童:每次5-10毫升。75.(2021·江苏盐城·四年级期末)小红从家到少年宫走了13分钟。用同样的速度,她从家经过少年宫再到学校要走多少分钟?76.(2022·江苏扬州·四年级期末)防护口罩每箱78元,消毒液每箱86元,洗手液每箱24元。学校储备防疫物资,购买防护口罩5箱,消毒液8箱,洗手液10箱。买防护口罩比洗手液一共多用多少元?(先根据列表整理,再解答)(

)(

)箱每箱(

)元(

)(

)箱每箱(

)元77.(2021·江苏盐城·四年级期末)量一量,画一画,在图形ABCD中。(1)量出∠B的度数为(

)度。这个角(

)用一副三角尺拼出来。(填“能””或“不能”)(2)过点A画出边BC的平行线。(3)过D点画AB边的垂线,并量出D点到AB的距高为(

)厘米。(得数用整厘米数表示)78.(2022·江苏无锡·四年级期末)王军整理了四年级一班45名同学的身高数据,制成了如下的统计表和统计图。身高(厘米)120~129130~139140~149150及以上人数7186四年级一班同学身高情况统计图(1)根据数据,填写统计表,完成统计图。(2)身高(~)厘米段的人数最多。(3)东东身高是141厘米,按由高到矮的顺序,大约排第几?在合适答案后面的里画“√”。6

20

26

4079.(2022·江苏盐城·四年级期末)一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架飞机多少元?参考答案1.24间【分析】根据题意,先求出一共有多少盆花,再除以6,即是可以放多少间教室,据此解答。【详解】4×36÷6=144÷6=24(间)答:可以放24间教室。【点睛】根据已知条件,先求出一共有多少盆花是解答本题的关键。2.91元【分析】根据单价×数量=总价,先求出排球一共多少钱,用530-排球的总价=篮球的总价,再根据单价=总价÷数量,求出篮球的单价即可。【详解】(530-75×1)÷5=(530-75)÷5=455÷5=91(元)答:篮球每个91元。【点睛】本题的关键在于熟记单价、数量、总价之间的关系式,并灵活运用关系式解决实际问题。3.列表见详解;18个【分析】根据“每个教室放3盆,可以放24个教室”,用24乘3,求出共有多少盆花;再除以4,求出可以放多少个教室。【详解】每个教室(

3

)盆放(

24

)个教室每个教室(

4

)盆放(

)个教室24×3÷4=72÷4=18(个)答:可以放18个教室。【点睛】本题考查了归总问题,先求总量,再求单一量。4.4400元【分析】用30加上50,求出每张课桌的价钱,再加上30,求出1套课桌椅的价钱;最后用1套课桌椅的价钱乘40,求出这些课桌椅一共花了多少钱。【详解】(30+50+30)×40=(80+30)×40=110×40=4400(元)答:这些课桌椅一共花了4400元。【点睛】本题主要考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。5.(1)202元(2)2副【分析】(1)已知篮球和足球的单价,可计算出买1个篮球和2个足球的总钱数,即是应付的钱数,据此解答。(2)根据买1个篮球和2个足球的总钱数,除以羽毛球拍的单价75元,即可得出可以买几副,据此解答。【详解】(1)78+62×2=78+124=202(元)答:应付202元。(2)202÷75=2(副)……52(元)答:最多可以买2副羽毛球。【点睛】熟练掌握单价×个数=总价,总价÷单价=个数,是本题解答的关键。6.48千克【分析】用750减去30,求出15天共吃了多少千克的大米;再除以15,求出平均每天吃多少千克。【详解】(750-30)÷15=720÷15=48(千克)答:平均每天吃48千克。【点睛】解答此题的关键是先求出15天共吃了多少千克的大米,再进一步解答。7.15盆【分析】从图中可知,这栋教学楼共有4层,先求出平均每层楼放几盆花,然后求出平均每个教室放几盆花。【详解】180÷4÷3=45÷3=15(盆)答:平均每个教室放15盆花。【点睛】本题考查了整数除法的计算与应用。8.910件【分析】根据题意,下午送出的快递比上午的两倍少50件,求下午送出的快递件数,可列式为320×2-50,再把上午和下午的快递件数相加,即是一天共送出的件数,据此解答。【详解】320×2-50+320=640-50+320=590+320=910(件)答:这一天一共送出快递910件。【点睛】本题考查了四则混合运算的应用,解答本题的关键是先求出下午送出快递的件数。9.560个【分析】先求出平均每分钟打多少个字,然后用平均每分钟打的字数乘3求出3分钟打的字数,最后用3分钟打的字数加上5分钟打的字数即这份稿件一共有多少个字。【详解】350÷5×3=70×3=210(个)350+210=560(个)答:这份稿件一共有560个字。【点睛】解答本题的关键是求出平均每分钟能打多少个字。10.108人【分析】女队员的人数比男队员的3倍还多8人,25乘3,所得积加8即可求出现在女队员的人数,最后把女队员与男队员的人数相加即可。【详解】25×3+8=75+8=83(人)83+25=108(人)答:一共108人。【点睛】解答此题的关键是先求出女队员的人数。11.705盆【分析】先用菊花的盆数加35盆,计算出月季花的盆数;然后用菊花的盆数加月季花的盆数,计算出菊花和月季花的总盆数;最后用菊花和月季花的总盆数乘3即可。【详解】(100+35+100)×3=235×3=705(盆)答:公园里有郁金香705盆。【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出月季花的盆数是解答此题的关键。12.34元【分析】小红家有3口人,3×2=6(吨),也就是6吨以内的水,每吨按照3元收费;10-6=4(吨),4×4=16(元),用6乘3的积再加上16元,求出她们家上个月共缴水费多少元。【详解】3×2=6(吨)6×3=18(元)10-6=4(吨)4×4=16(元)18+16=34(元)答:她们家上个月共缴水费34元。【点睛】解答此题的关键是明确6吨的水按照每吨3元收费,4吨的水按照每吨4元收费。13.列表见详解;18页【分析】用3乘16,求出前3天共看的页数;用120减去前3天共看的页数,求出剩下4天要看的页数;再除以4,求出平均每天要看多少页。【详解】共120页前(

3

)天平均每天看(

16

)页剩下(

4

)天平均每天看(

)页(120-3×16)÷4=(120-48)÷4=72÷4=18(页)答:平均每天要看18页。【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。14.3次【分析】用面粉一共有的吨数除以车的数量,求出每辆车需要运多少吨面粉,再除以每辆卡车每次运送的吨数,即可求出每辆卡车需要多少次才能把这些面粉全部运完。【详解】216÷9÷8=24÷8=3(次)答:需要3次才能把这些面粉全部运完。【点睛】此题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,也可以先求出9辆卡车一次运面粉的吨数,再用总吨数除以9辆卡车一次运面粉的吨数,即可求解,列式为:216÷(8×9)。15.(1)60元(2)够【分析】(1)芳芳所带的总钱数不变,先用鞋子的单价乘5,求出芳芳带的总钱数,再除以可以买裤子的条数,即可求出一条裤子的单价。(2)用加法计算出买一套的总价,再与带的钱数比较即可解答。【详解】(1)48×5÷4=240÷4=60(元)答:一条裤子60元。(2)12+90+60+48=102+60+48=162+48=210(元)210元<240元答:带的钱够。【点睛】本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总价,再根据数量关系解答。16.12;39?;3613天【分析】认真读题,分清已知条件和问题,这是一个归总问题,先用39×12求出这本书一共有多少页,再除以36,就是实际看了多少天。【详解】计划(12)天看完每天看(39)页实际(?)天看完每天看(36)页39×12÷36=468÷36=13(天)答:实际看了13天。【点睛】这是一个归总问题,求出这本书一共有多少页是解答此题的关键。17.(1)390米;(2)13分【详解】(1)520÷8=65(米/分)65×6=390(米)答:从少年宫到学校有390米。(2)845÷65=13(分)答:她用同样的速度从家到学校要走13分。18.(1)见详解;(2)130~139;120~129;(3)17【分析】(1)把统计表中的各个身高段的人数,在条形统计图中用方条表示出来即可;(2)方条最长的身高段的人数最多,方条最短的身高段的人数最少;(3)140厘米以上的有12+8=20(人),142厘米身高接近140厘米,所以排名靠后,大约排第17名。【详解】(1)(2)这个班身高在130~139厘米人数最多,120~129厘米人数最少。(3)丽丽身高是142厘米,按由高到矮的顺序,大约排第17名。(答案不为唯一)【点睛】本题主要考查学生对条形统计图的制作方法的掌握和统计数据综合分析的能力。19.(1)统计图见详解(2)130~139;120~129(3)9【分析】(1)把统计表中的各个身高段的人数,在条形统计图中用直条表示出来即可;(2)直条最长的身高段的人数最多,直条最短的身高段的人数最少;(3)149厘米以上的有8人,149厘米身高在140~149厘米之间,所以排名在第8名的后面,大约排第9名。【详解】(1)(2)这个班身高在130~139厘米人数最多,120~129厘米人数最少。(3)丽丽身高是149厘米,按由高到矮的顺序,大约排第9名。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图的制作方法的掌握和统计数据综合分析的能力。20.440千克【分析】用上午运进苹果的质量乘2,再加上50,就是下午运进苹果的质量,再将下午运进苹果的质量加上上午运进苹果的质量,即可求出这一天一共运进苹果多少千克。【详解】130×2+50+130=260+50+130=310+130=440(千克)答:这一天一共运进苹果440千克。【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。21.(1)表格见详解;(2)1个【分析】(1)根据题意,把一班和三班的参赛人数和共投中的个数填在表格中。(2)投中的总个数除以参赛人数等于平均每人投中的个数,分别求出一班和三班平均每人投中的个数,再相减即可。【详解】(1)(2)156÷12=13(个)154÷11=14(个)13-14=1(个)答:平均每人投中的个数相差1个。【点睛】本题考查了除法的应用,关键是明确:投中的总个数÷参赛人数=平均每人投中的个数。22.180元【详解】根据单价×数量=总价,求出原来买6个玩具火箭的钱数。现在可购买6-2=4个火箭。根据总价÷数量=单价,求出提价后每个玩具火箭多少元钱即可。【解答】120×6÷(6-2)=720÷4=180(元)答:提价后每个火箭180元。【点睛】本题考查经济问题,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。23.3千米【分析】根据题意,前两天共跑了1200米,先求出平均每天跑了多少米,即1200÷2=600(米),再求5天一共跑了多少米,再把米化成千米,即可解答。【详解】1200÷2×5=600×5=3000(米)3000米=3千米答:他一个星期(5天)共可以跑3千米。【点睛】解答本题的关键是先求出平均每天跑多少米,注意:米化成千米除以进率1000。24.272朵【分析】用6个同学做纸花的总数除以人数,计算出平均每个同学做了多少朵,再用平均每个同学做的朵数乘人数,就可以计算出34个同学一共可以做多少朵。【详解】48÷6×34=8×34=272(朵)答:34个同学一共可以做272朵。【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。25.45台【分析】先根据总的台数减去10天生产的台数,得到需要生产的剩余的台数.要想求出“余下任务8天完成,平均每天完成几台”,只需要求出剩余的台数,用剩余的台数除以8就可以得到答案.【详解】平均每天生产44台,生产了10天,则共计生产44×10=440台,总共800台,剩余800-440=360台,需要在8天完成,平均每天生产360÷8=45台.即(800-44×10)÷8=(800-440)÷8=360÷8=45(台)答:平均每天生产45台.26.(1)22;3;7;8;4(2)见详解(3)13【分析】(1)利用画“正”字的方法统计出各个成绩段的人数,填入统计表。(2)根据统计表中的数据制成条形统计图即可。(3)先求出成绩大于39个人数,再加上1就是笑笑的排名。【详解】(1)统计表如下:东方小学四(2)班女生1分钟仰卧起坐成绩统计表成绩/个合计20~2930~3940~4950~59人数223784(2)条形统计图如下:(3)观察统计图可知成绩大于39个的有:8+4=12(人)12+1=13(名)则笑笑的成绩是39个,她在这个班女生中的排名可能是第13名。【点睛】本题的考点为统计图表的填补,考查了学生根据数据信息,加工成统计表,并根据统计表制成统计图的能力。27.线段图见详解;175枚【分析】用38乘4,求出小明的4倍是多少,再减去15,求出小兰收集的邮票数量;小明收集的邮票数量加上小兰收集的邮票数量,求出小兰和小明一共收集多少枚邮票。【详解】38×4-15=152-15=137(枚)38+137=175(枚)答:小兰和小明一共收集175枚邮票。【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。28.276元【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买12盒口罩和2瓶酒精洗手液的钱数,然后再相加即可。【详解】20×12+18×2=240+36=276(元)答:一共需要276元钱。【点睛】本题主要考查了学生对总价、单价和数量之间关系的熟练掌握情况。29.20个【详解】240÷4÷3=20(个)

答:平均每人每天写了20个毛笔字。30.34次【详解】用五年级平均每班参加志愿服务的次数乘班级数量,求出五年级一共参加志愿服务次数,用两个年级一共参加志愿服务次数减去五年级参加志愿服务次数,剩下的就是六年级参加志愿服务的次数,再除以六年级班级数量,就是平均每班参加志愿服务次数。【解答】(380﹣6×35)÷5=(380﹣210)÷6=170÷5=34(次)答:六年级平均每班参加34次。【点评】此题主要考查了一位数乘两位数、千以内减法、一位数除三位数除法的实际应用,找出题中所给的数量关系,先求出六年级一年参加多少次志愿服务是解答本题的关键。31.95分【分析】用93×2求出陈强期末考试英语和科学两门功课的总成绩;再加上语文、数学的成绩就是四科的总成绩,然后再除以4即可解答。本题主要是利用平均数求出英语和科学两门功课的总成绩总数,再求出四科的总数,然后根据平均分=总分÷科数。【详解】(93×2+96+98)÷4=(186+96+98)÷4=380÷4=95(分)答:他这四科的平均成绩是95分。32.9棵【详解】(120-28×3)÷4=9(棵)33.1000千克;1750千克【分析】750÷30,求出每一筐土豆的重量。第2天比第1天多收获10筐,用30+10求出第2天收获的筐数,再乘每一筐土豆的重量,求出第2天收获多少千克;把第1天和第2天收获的千克数相加,就是两天一共收获多少千克。【详解】750÷30=25(千克)(30+10)×25=40×25=1000(千克)750+1000=1750(千克)答:第二天收获1000千克,两天一共收获1750千克。【点睛】准确求出每一筐土豆的重量是解答此题的关键。34.102米【分析】根据长方形的宽=面积÷长,求出这个菜地的宽。再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出这个菜地的周长,也就是篱笆的长度。【详解】540÷15=36(米)(36+15)×2=51×2=102(米)答:篱笆长102米。【点睛】本题考查长方形的面积和周长公式的综合应用。先根据长方形的面积公式求出宽,再根据长方形的周长求出篱笆长度。35.5020本【分析】根据“平均分给25个班,每班184本”,用乘法计算先求出分的本数,再用分了的本数加上还剩的本数即可求得共买来的本数,列式解答即可。【详解】25×184+420=4600+420=5020(本)答:学校一共买来5020本练习本。【点睛】此题属于乘加应用题,解决此题关键是先求出分的本数,再把分的和剩下的本数合起来即可。36.4000克;4千克【分析】先求出这5个苹果平均1个重多少克,把5个质量相加,再用所得和除以5即可求出平均1个苹果的质量,最后用这个平均数乘50即可求出50个苹果大约共重多少克,最后再根据1千克=1000克,把单位化为千克即可。【详解】(80+77+83+86+74)÷5=400÷5=80(克)80×50=4000克4000克=4千克答:这箱苹果大约一共重4000克,是4千克。【点睛】平均数=总质量÷总数量,据此求出平均1个苹果重多少克。37.30毫升【分析】1升=1000毫升,那么3升=3000毫升,用3000除以20再除以5即可解答。【详解】3升=3000毫升3000÷20÷5=150÷5=30(毫升)答:这家人平均每人每天摄入30毫升食用油。【点睛】低级单位换算成高级单位,除以进率;高级单位换算成低级单位,乘进率。38.

2

14

4

39.B

40.C【分析】根据题意可得,儿童身高在120厘米以下乘火车免票,120~150厘米之间享受半价票,150厘米以上乘火车全票,据此解答即可。38.如下表:身高/cm120以下120~150150以上人数2

14

4

39.由1的表格可得,需要买免费票的人数有2人,半价票的有14人,全票的有4人,故答案为:B。40.张小红的身高在这个班女同学中从高到矮排在第3名,由于150以上身高的人数有4个人,则她的身高处于150以上,需要买全票,故答案为:C。【点睛】此题考查了统计图的应用,关键是整理表格中的信息即可。41.60°【分析】如图,把这张纸展开后,以∠1、∠2的顶点为顶点的角是180°,由于∠1盖住了一个和它相等的角,展开后就是∠2+2∠1=180°,又知∠2=60°,据此可求出∠1的度数。【详解】180°-60°=120°120°÷2=60°答:∠1是60°。【点睛】本题是考查简单图形的折叠问题及角度的计算,关键是∠1盖住了一个和它相等的角。42.(1)150元(2)4副【分析】(1)根据图示,1个篮球的价格是58元,1个足球的价格是46元,那么买1个篮球和2只足球,应付58+46×2=150(元),解决问题;(2)由题意,一副羽毛球拍40元,用170元可以买羽毛球拍170÷40,此题应采用去尾法保留整数。【详解】(1)58+46×2=58+92=150(元)答:应付150元。(2)170÷40=4(副)……10(元)答:最多可以买4副。【点睛】此题考查了关系式:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,以及对去尾法的掌握情况。43.1800张【分析】先用1200除以8求出平均每辆卡车运的凳子张数,用4乘平均每辆卡车运的凳子张数的积再加上1200即可解答。【详解】1200÷8=150(张)150×4+1200=600+1200=1800(张)答:学校一共添置了1800张凳子。【点睛】解答此题的关键是:先运来的凳子张数+后运来的凳子张数=一共添置的凳子张数。44.(1)5(2)10(3)见详解【分析】(1)由条形统计图可以看出,条形统计图上每格表示5吨;(2)由条形统计图可以看出,上星期用去水泥10吨;(3)石子比黄沙多7吨,用18+7=25吨,由此然后画出表示石子吨数即可。【详解】(1)条形图上的1格表示5吨。(2)用去水泥10吨。(3)【点睛】此题主要考查条形统计图的填补,观察条形统计图并从图中获取信息,注意统计图的画法;直条宽度相同,分布均匀,美观大方。45.89分;乙;乙的平均成绩大于甲的平均成绩【分析】用84乘4求出乙四个方面的总分,再减去(82+87+78)求出他“诗句理解”得到的分数;用(83+80+81+84)除以4求出甲的平均成绩;再与乙的平均成绩比较,平均成绩较大的选手去参加比赛比较合适。【详解】84×4-(82+87+78)=336-247=89(分)(83+80+81+84)÷4=328÷4=82(分)84>82答:他“诗句理解”得到了89分;学校派乙选手去参加比赛比较合适,因为乙的平均成绩大于甲的平均成绩。【点睛】熟练掌握求平均数的方法是解答此题的关键。46.(1)7;3;17(2)见详解(3)不可能超过40个,理由见详解。【分析】(1)根据题目中的成绩,可以数出成绩在40个到49个的女生有几人,成绩50个到59个的女生有几人,再把成绩在20个到29个、30个到39个、40个到49个、50个到59个的女生人数都加起来即合计。(2)如图可知,纵轴的每一格表示1人,20~29的人数有2人,30~39的人数有5人,40~49的人数有7人,50~59的人数有3人,依次画出相应的人数即可。(3)先求出成绩40个及40个以上的有几人,再和12比较即可。【详解】(1)成绩在40~49个的女生有7人,成绩在50~59个的女生有3人。2+5+7+3=17(人),故合计有17人。(2)(3)40个及40个以上的有:7+3=10(人),第12名成绩在40个以下,故王娟的成绩不可能超过40个。【点睛】解答此题第(1)题很关键,人数一定要统计正确。完成统计图时注意1格表示的人数。47.(1)见详解(2)3,4(3)无法确定(4)不公平,朝上的数是奇数芳芳赢,朝上的数是偶数小刚赢【分析】(1)一格代表1次,有几格代表几次。(2)条形统计图中最长的直条表示此数朝上的次数最多,最短的直条表示此数朝上的次数最少;(3)如果把正方体再抛30次,我认为“3”朝上的情况是无法确定,因为一个正方体上有6个数字,每抛一次,每一个数字朝上的可能性都是一样的,而且每一次的抛出都是一个独立的事件,所以无法确定“3”朝上的情况会怎么样;(4)如果规定朝上的数大于4算芳芳赢,朝上的数小于4算小刚赢,这个游戏规则不公平;因为大于4的数有5、6,小于4的数有1、2、3,2个<3个,所以不公平;奇数有1、3、5;偶数有2、4、6,都是3个,朝上的数是奇数芳芳赢,朝上的数是偶数小刚赢,这时游戏规则公平。【详解】(1)(2)从图中可以看出,3朝上的次数最多,4朝上的次数最少。(3)次数最多次数最少无法确定(

)(

)(

)(4)如果规定朝上的数大于4算芳芳赢,朝上的数小于4算小刚赢,这个游戏规则不公平;可以修改为朝上的数是奇数芳芳赢,朝上的数是偶数小刚赢,这时游戏规则公平。【点睛】此题关键是根据可能性的大小进行分析、解答。48.4箱【分析】根据题意,每12支铅笔装一盒,先求出960支一共装多少盒,每20盒装一箱,再用装的盒数除以20即可解答。【详解】960÷12÷20=80÷20=4(箱)答:可以装4箱。【点睛】本题也可先根据乘法的意义求出一箱可装多少支铅笔,然后再根据除法的意义求得,列式为:960÷(12×20)。49.33元【分析】先用除法求出一个“北京天坛”模型的价格,再用乘法求出一个“北京天坛”模型价格的2倍是多少,最后再减去少的15元即可。据此列式解答。【详解】144÷6=24(元)24×2-15=48-15=33(元)答:买一个“巴黎铁塔”模型要33元。【点睛】本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。50.130套【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。【详解】(900-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套。【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。51.2小时【分析】用274减去124求出还需要行驶的路程,用还需要行驶的路程除以75即可解答。【详解】(274-124)÷75=150÷75=2(小时)答:还需要2小时才能到达上海。【点睛】熟练掌握路程÷速度=时间,是解答此题的关键。52.16盒【分析】用一天收的鸡蛋只数除以一板的只数等于板数,再用板数除以4等于盒数。【详解】960÷15÷4=64÷4=16(盒)答:这个养鸡场每天能装16盒鸡蛋。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。53.100分【分析】用91×2求出语文和数学两科的总成绩,用94×3求出语文,数学,英语三科的总成绩,用三科的总成绩减去语文和数学两科的总成绩,就是英语的成绩。【详解】94×3-91×2=282-182=100(分)答:明明英语考了100分。【点睛】平均数的计算方法是:一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。54.(1)见详解(2)见详解(3)40~49(4)不可能【分析】(1)根据四(1)班女生1分钟仰卧起坐的成绩统计各个分数段的人数,完善统计表。(2)把统计表中各个分数段的人数用方条在条形统计图中表示出来,完善条形统计图。(3)方条最长的分数段的人数最多。(4)把40~49和50~59两个分数段的人数相加,再与12进行比较即可解答。【详解】(1)(2)(3)这个班女生1分钟仰卧起坐成绩在40~49个这一段的人数最多。(4)8+3=11<12,所以王娟1分钟仰卧起坐成绩在这个班女生中排在第12名,她的成绩不可能超过40个。【点睛】本题主要考查学生对数据的收集整理和条形统计图制作方法的掌握。55.(1)见详解;(2)良好【分析】在统计图中获得:20~29的人数2人,30~39的人数6人,40~49的人数是18人,全班一共40人,减去这三种的人数就是50~59的人数。据此完成统计表中的数据,将统计图补充完整。第15名从优秀往下排,名次在哪一个范围之内就在哪一等第。【详解】(1)个数人数等第20~292不及格30~396及格40~4918良好50~5914优秀(2)李红的成绩在这个班排第15名,她的成绩属于(良好)等第。【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。56.20行【分析】原来每行的人数乘总的行数求出共有多少人;队形变化后,总人数不变,再用总人数除以每行的人数即可解答。【详解】15×24÷18=360÷18=20(行)答:现在队伍排成了20行。【点睛】先求出这个队伍的总人数是解答本题的关键。57.5盆【分析】用120÷4,求出每层楼摆几盆花,再除以6,就是每间教室摆几盆花。用4×6先求出一共有多少间教室,再用120除以教室的数量,就是每个教室摆几盆花。【详解】(1)120÷4÷6=30÷6=5(盆)答:平均每间教室摆5盆花。(2)120÷(4×6)=120÷24=5(盆)答:平均每间教室摆5盆花。【点睛】在解决问题中列的算式要有意义,例如120÷6÷4,结果虽然相同,但算式无意义。58.12天【分析】先把15与40相乘求出计划生产水泥的总质量,计划每天生产40吨,实际比计划每天多生产10吨,40与10的和即为实际每天生产的数量,再用总质量除以实际每天生产的数量即可解答此题。【详解】15×40=600(吨)600÷(40+10)=600÷50=12(天)答:这样需要12天完成。【点睛】解答此题的关键是先求出计划生产水泥的总质量。59.表格见详解;30元【分析】仔细读题,理清条件和问题,填在括号里即可。用足球的单价乘足球的数量求出买足球一共花了多少钱,再用买两种球一共花的钱390元减去买足球花的钱,就是买篮球一共花的钱,再除以买篮球的个数,就是篮球的单价。【详解】一共用去(390)元足球(6)个每个(25)元篮球(8)个每个(?)元(390-25×6)÷8=(390-150)÷8=240÷8=30(元)答:每个篮球是30元。【点睛】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系,熟记数量关系等式是解决此题的关键。60.(1)120;60;(2)见详解【分析】(1)角的度量方法:用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。(2)根据上图可知,从黑点作BC边的垂线段,沿垂线段爬行路线最短。【详解】(1)在下面的平行四边形中、∠A=120度、∠B=60度。(2)【点睛】本题主要考查学生对角的度量方法和垂线画法的掌握。61.5小时【分析】根据题意可知,从8:00到8:15,经过15分钟,加工了30-0=30个零件。从8:15到8:30,经过15分钟,加工了60-30=30个零件。从8:30到8:45,经过15分钟,加工了90-60=30个零件。则车间15分钟可以加工30个零件,平均每分钟加工30÷15=2个零件。用要加工零件总个数除以平均每分钟加工零件个数,求出需要加工的时间。分钟和小时之间的进率是60,据此将需要加工的时间换算成小时。【详解】8时30分-8时15分=15(分钟)(60-30)÷15=30÷15=2(个/分钟)600÷2=300(分钟)=5(小时)答:加工600个零件需要5小时。【点睛】解决本题的关键是根据“15分钟加工30个零件”求出平均每分钟加工零件个数,再进一步解答。62.72棵【分析】6行黄瓜,每行8棵,8乘6即可算出黄瓜的棵数,种了8行番茄,每行15棵,15乘8即可求出番茄的棵数,再用番茄的棵数减花瓜的棵数即可。【详解】黄瓜6行每行8棵番茄8行每行15棵黄瓜:6×8=48(棵)番茄:15×8=120(棵)120-48=72(棵)答:种的黄瓜的棵数比番茄少72棵。【点睛】解答此题的关键是先求出黄瓜的棵数以及番茄的棵数。63.10架【分析】把这些无人机排成15行,每行有20架,则这些无人机有15×20架。用这些无人机的总数量除以30,求出排成30行时,每行无人机数量。【详解】15×20÷30=300÷30=10(架)答:每行有10架无人机。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。64.10分钟【分析】小军家到学校的路程是390米,走了6分钟,390除以6可求出小军的速度,学校到少年宫是260米,用260除以小军的速度即可求出从学校到少年宫的时间,最后再用这个时间加6即可解答。【详解】390÷6=65(米)260÷65=4(分)4+6=10(分)答:他从家到少年宫要走10分钟。【点睛】速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。此题的关键是先求出小军的速度。65.(1)、(2)见详解;(3)2;600【分析】(1)过直线外一点作已知直线的平行线的方法:先把三角尺的一条直角边与已知直线重合;再用直尺紧靠着三角尺的另一条直角边。固定直尺,然后沿着直尺平移三角尺,使直线外的点在三角尺上。沿直角边画出另一条直线即可。据此画出光明路。(2)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要使铺管道最短,则从工程师所在的位置向朝阳路作垂线,这条垂线即为所求。(3)用直尺量出这条管道长2厘米。图中1厘米表示实际的300米,则图中2厘米表示2个300米,即600米。【详解】(1)、(2)(3)量一量,这条管道在图上大约长2厘米。2×300=600(米)若图中1厘米表示实际的300米,则这条管道实际约长600米。【点睛】本题主要考查平行和垂直的性质,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。图中1厘米表示300米,图中线段长几厘米,就表示实际长几个300米。66.340千克【分析】130乘2,再用所得积减50即可求出下午运进苹果的总质量,再把下午运的质量与上午运的相加即可解答。【详解】130×2-50=260-50=210(千克)210+130=340(千克)答:这一天一共运进苹果340千克。【点睛】解答此题关键是先求出下午运进苹果的总质量。67.2吨【分析】先把8与5相乘,算出第一辆卡车运的总质量,再用96减前面所得积,即可求出第二辆卡车运的总质量,再用所得差除以8即可求出第二辆卡车一次运的总质量,最后把第二辆卡车一次运的质量与5作差即可解答。【详解】96-8×5=96-40=56(吨)56÷8=7(吨)7-5=2(吨)答:第二辆车要比第一辆车每次多运2吨,才能运完。【点睛】解答此题的关键是先求出第二辆卡车运的总质量。68.够【分析】彤彤是儿童,儿童一次10毫升,一日3次就是3个10毫升,10乘3算出一天服用的药量,再用一天的药量乘5算出5天服用的药量,再把这个数与180比较即可。【详解】10×3×5=30×5=150(毫升)180>150答:够她服用5天。【点睛】一天服用的药量=一次服用的药量×一天服用的次数,据此先求出一天服用的药量,再算5天服用的药量。69.350千米【分析】由题意可得,先求一列特快列车的速度:70×2=140(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论