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文档简介
试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷4)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是()。A)炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B)汽车厂用于管理部门的自产汽车C)日化厂用于交易会样品的自产化妆品D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据。按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。[单选题]2.关于税率的说法,错误的是()。A)在比例税率下,纳税人均适用同一税率B)税率是税收制度的中心环节C)在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关D)按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额答案:D解析:本题考查税制基本要素。选项D错误,按全额累进税率计算的应纳税额减去相应的速算扣除数,其结果为按超额累进税率方法计算的税额,因此按超额累进税率计算的应纳税额小于等于按全额累进税率计算的应纳税额。[单选题]3.关于资源税的税务处理,正确的是()。A)油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气免税B)充填开采置换出来的煤炭免税C)开采原油过程中用于加热、修井的原油减征50%的资源税D)衰竭期煤矿开采的煤炭减征50%的资源税答案:A解析:对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税,故选项A正确。对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%,故选项B错误。开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税,故选项C错误。对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%,故选项D错误。[单选题]4.我国社会福利的提供对象不包括()。A)盲聋哑等残疾人B)鳏寡孤独C)特殊社会成员D)军烈属答案:D解析:我国的社会福利是国家提供的主要对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员提供的各种物质帮助。[单选题]5.某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为500万元,消费税税率为9%,则该公司应纳税额为()万元。A)285.71B)351.65C)373.63D)447.37答案:A解析:由题意,该公司进口应税消费品应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×适用税率=(1500+500)/(1-9%)×13%=285.71(万元)。[单选题]6.按照政府对财政支出的控制能力,财政支出可分为可控制性支出和不可控制性支出。下列各项不属于不可控制性支出的是()。A)社会保障支出B)债务利息支出C)基本建设支出D)对地方政府的补贴支出答案:C解析:不可控制性支出是指根据现行法律、法规所必须进行的支出,即:在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现为刚性很强的支出。不可控制性支出一般包括两类:①国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、职工生活补贴等;②政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。C项属于可控制性支出。[单选题]7.下列交通工具中,以整备质量吨位为车船税计税依据的是()。A)摩托车B)低速载货汽车C)船舶D)载客汽车答案:B解析:采用以整备质量吨位为车船税计税标准的有:①载货商用车;②挂车;③三轮汽车;④低速载货汽车等。[单选题]8.一般而言,发达国家的预算职能分工中,()预算审批。A)行政机关B)立法机关C)司法机关D)检察院答案:B解析:考查政府预算的审查、批准和监督制度。一般而言,发达国家的预算职能分工中,立法机关负责预算审批。A项行政机关负责预算编制和执行以及决算;CD项与本题无关,属干扰项。[单选题]9.下列选项中关于零基预算优点的叙述,错误的是()。A)预算收支安排不受以往年度收支的约束B)可以充分发挥预算政策的调控功能C)编制工作简便易行D)可突出当年政府的经济社会政策重点答案:C解析:基数预算工作简便易行,零基预算须对每年所有的收支都进行审核,需要耗费大量人力、物力和财力工作。[单选题]10.下列各项属于政府预算的基本特征的是()。A)法律性B)不可预测性C)专项性D)分散性答案:A解析:政府预算是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。政府预算的基本特征有:①法律性;②预测性;③集中性;④综合性。[单选题]11.关于政策性银行的说法,正确的是()。A)政策性银行是商业银行B)政策性银行的资本金主要由发行股票取得C)政策性银行可以直接对非银行金融机构发行金融债券D)政策性银行不能发行长期性建设公债答案:C解析:本题考查财政投融资制度。选项A错误,政策性金融机构从性质上看,不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人。选项B错误,一般来说,政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成。选项D错误,在政策性银行的负债结构中,发行长期性建设公债、集中邮政储蓄和部分保险性质的基金应占有重要份额。[单选题]12.根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:本题考查企业所得税的税率。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业[单选题]13.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照()缴纳增值税。A)港口码头服务B)居民日常服务C)安全保护服务D)打捞救助服务答案:A解析:本题考查增值税的征税范围。港口设施经营人收取的港口设施保安费按照港口码头服务缴纳增值税。[单选题]14.烟叶税实行比例税率,税率统一为()。A)10%B)20%C)25%D)30%答案:B解析:本题考查烟叶税的税率。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。[单选题]15.A公司应补缴城市维护建设税()元。A)0B)168.98C)6.02D)182答案:D解析:应补缴城市维护建设税=2600×7%=182(元)。[单选题]16.关于税收支出形式的说法,错误的是()。A)纳税扣除准许企业把合乎规定的特殊支出从应纳税额中扣除B)优惠税率可以是有期限的鼓励。也可以是长期优待C)延期纳税适用于各种税D)一般而言,盈亏相抵都是有一定时间限制的答案:A解析:A项,纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。B项,优惠税率是对合乎规定的纳税人采用低于一般税率的税率征税。这种方法,既可以是有期限的鼓励,也可以是长期优待。C项,延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。这种方式可适用于各种税,且通常都应用于税额较大的税收上。D项,盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。一般而言,抵消或冲抵前后年度的盈余,都有一定的时间限制。[单选题]17.下列关于行政单位国有资产的使用,下列说法错误的是()。A)可以用占有、使用的国有资产举办经济实体B)不得用国有资产对外担保,法律另有规定的除外C)超标配置、低效运转或者长期闲置的国有资产,同级财政部门有权调剂使用或者处置D)对所占有、使用的国有资产应当定期清查盘点,做到家底清楚,账、卡、实相符,防止国有资产流失答案:A解析:关于行政单位国有资产的使用要求包括:①行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体。②不得用国有资产对外担保,法律另有规定的除外。③对超标配置、低效运转或者长期闲置的国有资产,同级财政部门有权调剂使用或者处置。④对所占有、使用的国有资产应当定期清查盘点,做到家底清楚,账、卡、实相符,防止国有资产流失。[单选题]18.下列支出中,属于特殊利益支出的是()。A)国防支出B)教育支出C)司法支出D)行政支出答案:B解析:按财政支出的受益范围分类,全部财政支出可以分为:①一般利益支出,是指全体社会成员均可享受其所提供的利益支出,如国防支出、行政管理费支出等;②特殊利益支出,是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、卫生支出、企业补贴支出、债务利息支出等。[单选题]19.政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资,发挥的财政政策功能是()。A)协调功能B)控制功能C)稳定功能D)导向功能答案:D解析:财政政策的导向功能是指通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用。财政政策不仅规定什么应该做,什么不应该做,而且还通过利益机制,引导人们怎样做得更好。财政政策导向功能的作用形式有两种,即直接导向与间接导向。其中,直接导向是财政政策对其调节对象直接发生作用。例如。加速折旧的税收政策,可以大大提高企业对设备投资的欲望,加速固定资产的更新改造。[单选题]20.甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为()。A)贷记?其他业务收入?17699.12元B)贷记?其他业务收入?20000元C)贷记?其他应付款?20000元D)借记?其他业务收入?17699.12元答案:A解析:包装物租金应按照不含税金额计入其他业务收入。20000÷(1+13%)≈17699.12(元),因此,正确的账务处理为:贷记?其他业务收入?17699.12元。[单选题]21.某商业银行从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过规定比例()而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A)5:1B)2:1C)3:1D)6:1答案:A解析:本题考查企业所得税特别纳税调整。企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。(1)金融企业,为5:1。(2)其他企业,为2:1。[单选题]22.提供公共物品不以盈利为目的,而是追求()。A)社会生产的最大化B)物品利润的最大化C)物品使用的最大化D)社会效益和社会福利的最大化答案:D解析:公共物品的特征包括:①效用的不可分割性;②受益的非排他性;③取得方式的非竞争性;④提供目的的非营利性。提供公共物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。而私人物品的提供则是追求利润的最大化。[单选题]23.下列选项中属于积累性支出的是()。A)文教科学卫生事业支出B)行政管理费C)国防费D)国家物资储备支出答案:D解析:本题考查财政支出的分类。文教科学卫生事业支出属于消费性支出,故A项错误;行政管理费属于消费性支出,故B项错误;国防费属于消费性支出,故C项错误;国家物资储备支出是积累性支出,故D项正确。[单选题]24.公债发行管理权限规定的中心问题是()。A)是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权B)地方政府发行公债的审批机构的确定C)地方政府发行公债筹措的资金用途的确定D)地方政府发行公债的投资者范围的确定答案:A解析:本题考查公债的发行管理权限。公债发行管理权限规定的中心问题是是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权。[单选题]25.我国现行房产税采用的税率形式是()。A)比例税率B)平均税率C)定额税率D)累进税率答案:A解析:本题考查房产税的税率。我国现行房产税采用比例税率。[单选题]26.企业取得的特许权使用费收入通过()科目核算。A)主营业务收入B)其他业务收入C)营业外收入D)销售收入答案:B解析:本题考查企业所得税年度收入总额的检查。特许权使用费收入通过?其他业务收入?核算。[单选题]27.从()的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。A)管理B)经济C)用途D)类型答案:A解析:本题考查资源性国有资产管理概述。从管理的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。[单选题]28.能根据经济的波动情况自动发生稳定作用,无须借助外力就可直接产生调控效果的财政政策是()。A)扩张性财政政策B)紧缩性财政政策C)自动稳定财政政策D)相机抉择财政政策答案:C解析:自动稳定财政政策是可以根据当时的经济发展状况而进行自动调节的财政政策。这种机制也被称为财政自动稳定器。主要表现在两方面:①包括个人所得税和企业所得税的累进所得税自动稳定作用。②政府福利支出的自动稳定作用。[单选题]29.下列消费品中,不准予扣除外购已税消费品已纳消费税额的是()。A)外购已税烟丝生产的卷烟B)外购已税化妆品生产的化妆品C)以外购已税白酒为原料生产的白酒D)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板答案:C解析:本题考查销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定。C项不属于准予从其销售额中扣除已纳消费税的情形。[单选题]30.船舶吨税的计税依据是船舶净吨位及()。A)船舶吨税执照期限B)船舶船身长度C)船舶总吨位D)船舶行驶里程答案:A解析:船舶吨税的计税依据包括:①船舶净吨位。船舶净吨位是指由船籍国(地区)政府签发或者授权签发的船舶吨位证明书上标明的净吨位;②船舶吨税执照期限。船舶吨税执照期限是指按照公历年、日计算的期间。[单选题]31.王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某卖出股票应缴纳印花税()元。A)0B)24C)40D)80答案:D解析:本题考查印花税。应纳印花税=8×1‰=0.008(万元)=80(元)。[单选题]32.根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是()。A)货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方B)收入的金额能够可靠地计量C)相关的经济利益很可能流入企业D)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算答案:C解析:本题考查企业所得税一般收入项目的确认。?相关的经济利益很可能流入企业?这是会计上收入确认原则,但是从税法组织财政收入的角度考虑,即便经济利益不可能流入企业,也应确认为应税所得。[单选题]33.下列财政支出项目中,适宜采取?公共劳务?收费法的是()。A)基本建设投资支出B)国防支出C)城市供水与排水支出D)电力支出答案:C解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法:①对那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),应采用?成本-效益?分析法;②对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;③对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用?公共劳务?收费法来衡量和提高财政支出的效益。所谓?公共劳务?是指政府为行使职能而进行的各种工作,包括国防建设、道路的建设与维护、城市供水与排水处理、住宅供应、公园的建设与维护等。[单选题]34.对企业的投入与产出分析一般采用()法。A)推理分析B)控制分析C)比较分析D)盘存分析答案:B解析:控制分析法是根据有关数据之间相互制约的关系,用某一可靠的数据来验证另一核算资料或申报资料是否正确,或以某一经济事项的核算资料,以审定另一经济事项的核算资料是否合理的一种检查方法,一般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补偿的控制分析。[单选题]35.目前,世界上大多数国家统计本国财政赤字时的计算口径为()。A)硬赤字B)软赤字C)历年赤字D)周期赤字答案:B解析:本题考查财政赤字的计算口径。软赤字是指未经债务收入弥补的赤字,计算口径是:经常收入一经常支出=财政赤字。目前世界上多数国家都采用软赤字的计算口径来统计本国的财政赤字,B项正确。ACD不属于目前大多数国家使用的计算口径,错误。[单选题]36.普遍津贴型社会保障的资金来源是()。A)政府预算拨款B)个人缴费为主C)企业缴费为主D)国家、企业、个人共同负担答案:A解析:普遍津贴型社会保障制度是政府按照?人人有份?的福利原则举办的社会保障计划,受保人及其雇主不需要缴纳任何费用,资金来源完全由政府预算拨款。[单选题]37.下列情况满足收入确认条件,确认收入不正确的是()。A)租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,应一次性计入收取年度当年收入B)某软件公司为特定客户开发软件收取的费用,应根据开发的完工进度确认收入C)企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现D)商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入答案:A解析:A项,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现,其中,合同约定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租赁期内分期均匀确认收入的实现。[单选题]38.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为()。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化答案:B解析:后转亦称?逆转?,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致。故选项B符合题意。[单选题]39.下列固定资产中,应当计提折旧的是()。A)融资租入的固定资产B)经营租赁方式租入的固定资产C)已提足折旧尚能继续使用的固定资产D)单独估价作为固定资产入账的土地答案:A解析:不得计算折旧扣除的固定资产:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租人的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。[单选题]40.政府预算的决策是对公共偏好的选择的特征,下列说法正确的是()。A)公共偏好以个人为评价基础B)公共偏好以国家为评价基础C)公共偏好由公民直接决策D)公共偏好由国家进行归集答案:A解析:政府预算决策的对象是公共偏好,其特征包括:①预算决策是对公共偏好的选择;②公共偏好以个人为评价基础;③公共偏好采取政治程序决策。[单选题]41.一般认为,公债产生于()。A)奴隶社会B)封建社会C)资本主义社会D)社会主义社会答案:A解析:一般认为,公债产生于奴隶社会。到了封建社会,借债规模有所扩大,但发展十分缓慢。进入资本主义社会后,公债获得了快速发展。[单选题]42.下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A)应税船舶由境内港口进入境外港口B)计税依据为船舶净吨位和船舶吨税执照期限C)船舶吨税由海关负责征收D)船舶吨税执照期限按照公历年、日计算答案:A解析:自我国境外港口进入境内港口的船舶负责人,为船舶吨税的纳税人。[单选题]43.政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()。A)财政预算B)银行借款C)发行国库券D)税收答案:D解析:本题考查税收的本质。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。D项正确,ABC三项教材并未涉及。[单选题]44.财政执行收入分配职能的目标是()。A)合理分配B)公平分配C)共同富裕D)物价稳定答案:B解析:收入分配的目标是实现公平分配。在市场经济条件下,公平包括经济公平和社会公平两个层次。经济公平是市场经济的内在要求,强调的是要素投入与要素收入相对称,它是在平等竞争的条件下由等价交换来实现的。而社会公平则很难用某个指标来衡量,其与经济公平不同,通常是指收入差距维持在现阶段各阶层居民所能接受的范围内。[单选题]45.制造产品所耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()。A)生产成本-基本生产成本B)生产成本-辅助生产成本C)制造费用D)管理费用答案:A解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。凡属于制造产品耗用的直接材料费用应直接计入?生产成本一基本生产成本?。[单选题]46.王某以下行为中,需要缴纳印花税的是()。A)与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同B)将个人财产捐赠给医院所立书据C)购买封闭式基金D)销售个人住房答案:B解析:印花税具体征税范围有:①经济合同;②产权转移书据;③营业账簿,包括资金账簿和其他营业账簿;④权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等;⑤经财政部确定征税的其他凭证。[单选题]47.当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是()。A)市场价格水平下降B)企业利润率下降C)所需生产资料增多D)社会总供给减少,总需求增加答案:C解析:本题考查购买性支出对经济的影响。当政府购买性支出增加时,政府对货物和劳务的需求增加,导致市场价格水平上升,生产企业利润率提高,企业扩大生产,就业人数增加,社会需求膨胀,经济繁荣。[单选题]48.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的有()。A)将购进的货物用于个人消费B)将本企业生产的货物分配给投资者C)将委托加工的货物用于集体福利D)将购进的货物作为投资提供给其他单位答案:A解析:本题考查视同销售货物。将购进的货物用于个人消费,不视同销售,A项正确。将本企业生产的货物分配给投资者,将委托加工的货物用于集体福利,将购进的货物作为投资提供给其他单位视同销售,故BCD项错误。[单选题]49.今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是()。A)甲企业按房产原值缴纳房产税6万元B)甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元C)乙企业按房产原值缴纳房产税6万元D)乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元答案:B解析:本题考查房产税。房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。甲企业是承典人,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。[单选题]50.A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。A)10058.82B)11735.29C)13730.29D)15000答案:B解析:本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×适用税率=(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29(元)。[单选题]51.某煤炭公司2016年7月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司7月应缴纳资源税()万元。A)2B)2.5C)5D)10答案:B解析:本题考查资源税的计算。资源税应纳税额=销售额*适用税率应缴纳资源税=50×5%=2.5(万元)。[单选题]52.关于税收饶让的说法,错误的是()。A)税收饶让多发生在发展中国家与发达国家之间B)两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策C)税收饶让主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果D)税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益答案:D解析:本题考查税收饶让。选项D错误,税收饶让不会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。[单选题]53.税负转嫁的一般规律是()。A)供给弹性较小的商品税负较易转嫁B)需求弹性较大的商品税负较易转嫁C)对垄断性商品课征的税较易转嫁D)征税范围窄的税种较易转嫁答案:C解析:税负转嫁的一般规律包括:对供给弹性较大、需求弹性较小的商品课征的税较易转嫁:对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。故选项C符合题意。[单选题]54.根据企业所得税法,企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照()确认收入的实现。A)纳税年度内完工进度B)合同约定的收款日期C)实际收款日期D)工程或劳务全部完工日期答案:A解析:本题考查收入确认。企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照年度内完工进度或者完成的工作量确定收入的实现。[单选题]55.实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期()。A)为6个月B)为1年C)不得超过6个月D)不得超过1年答案:D解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过一年。[单选题]56.我国财政用于科学研究方面的支出的情况是()。A)支出额上升,占财政支出和GDP的比重也上升B)支出额上升,占财政支出比重下降,但占GDP的比重上升C)支出额上升,占财政支出比重上升,但占GDP的比重下降D)支出额平稳,占财政支出比重下降,但占GDP的比重下降答案:A解析:我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和GDP的比重基本上是逐年有所提高的,同时,还通过科技三项费用、税收优惠和财政补贴等多种渠道,鼓励和带动民间科技投入。[单选题]57.目前解决国际重复征税最有效的方法是()。A)低税法B)扣除法C)抵免法D)免税法答案:C解析:本题考查抵免法的相关内容。抵免法是居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法,在国际上广为通行。[单选题]58.在税收要素的基本制度中,体现征税程度的是()。A)纳税人B)征税对象C)税率D)计税依据答案:C解析:本题考查税制要素。税收制度的基本要素包括纳税人、征税对象、税率。税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节。故C项正确。ABD项属于税制要素,但不能体现征税的程度。[单选题]59.进口货物的完税价格由海关以该货物的()为基础审查确定。A)进口国市场价格B)出口国市场价格C)离岸加运费价格D)实际成交价格答案:D解析:本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。进口货物的完税价格由海关以该货物的实际成交价格为基础审查确定,D项正确。C项中离岸加运费价格指的是CFR,AB两项教材并未涉及。[单选题]60.按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为()。A)中央国有资产、地方国有资产B)固定资产、流动资产、无形资产及其他资产C)经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产D)境内国有资产和境外国有资产答案:C解析:本题考查国有资产的分类。选项A是按管理体制划分的。选项B是按国有资产存在的形态划分的。选项D按存在于境内境外分类的。[单选题]61.某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。A)3.2B)3.4C)8.4D)12答案:A解析:本题考查关税的完税价格与应纳税额的计算。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费=4+12=16(万元)关税=完税价格×关税税率=16×20%=3.2(万元)[单选题]62.某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取?以旧换新?方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。为个人定制加工金银首饰应缴纳消费税()万元。A)1.5B)1.62C)1.6D)1.85答案:B解析:本题考查消费税的计算。为个人定制加工金银首饰视同销售,无同类商品销售价格的,按组成计税价格计缴消费税。应缴纳消费税=(30.42+4.38)÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=1.62(万元)。[单选题]63.《事业单位国有资产产权登记证》由()统一印制。A)财政部B)国有资产监督管理委员会C)事业单位的主管部门D)国务院答案:A解析:本题考查事业单位国有资产管理的主要内容。《事业单位国有资产产权登记证》由财政部统一印制,A项正确。BCD与题干无关,为干扰项。[单选题]64.关于财政政策与货币政策的政策时滞性,下列说法中正确的是()。A)财政政策的决策时滞比货币政策的短B)财政政策的决策时滞与货币政策的一样长C)财政政策的执行时滞比货币政策的短D)财政政策的效果时滞优于货币政策答案:D解析:本题考查财政政策与货币政策的不同点。(一)两者的政策工具和调节范围不同财政政策工具:税种、税率、预算收支、公债、财政补贴、财政贴息货币政策工具:法定存款准备金率、再贴现率、公开市场业务、贷款限额、存贷款利率、汇率(二)两者在国民收入分配中所起的作用不同(三)两者在对需求调节的作用方向上不同(四)两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同(五)两者的政策时滞性不同:财政政策的决策时滞、执行时滞比货币政策的长;但效果时滞优于货币政策。选项ABC说法错误。[单选题]65.财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据是()。A)汇票B)缴款书C)合同D)发票答案:D解析:发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。[单选题]66.关于发票印制管理的说法,错误的是()。A)发票应当套印全国统一发票监制章B)发票实行不定期换版制度C)民族自治地方的发票,可以加印当地一种通用的民族文字D)在境外从事生产经营的企业,经批准可以在境外印制发票答案:D解析:本题考查发票管理的内容。选项D错误,禁止在境外印制发票。第2部分:多项选择题,共17题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.关于个人所得税申报的说法,错误的有()。A)山姆先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴B)如果山姆先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税C)山姆先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报D)山姆先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人答案:BD解析:书籍加印应与之前的收入合并纳税,故选项B错误。由于山姆先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,故选项D错误。[多选题]68.纳税检查的客体包括()。A)纳税人B)负税人C)代扣代缴义务人D)代收代缴义务人E)纳税担保人答案:ACDE解析:纳税检查的客体是纳税人,同时包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等,故选项A、C、D、E符合题意。[多选题]69.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。A)以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B)以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C)还本销售方式销售货物,以货物销售额计算缴纳增值税,不得扣减还本支出D)销售折扣方式销售货物,折扣额另开发票的不得从计税销售额中扣减折扣额E)纳税人销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额征收增值税答案:CDE解析:本题考查增值税的计税依据。选项A错误,采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。选项B错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收到的不含增值税价款征收增值税)。选项CDE说法均正确。[多选题]70.关于社会保障的说法,正确的有()。A)社会保障制度是由法律规定的B)现代社会保障制度由德国首创C)社会保障支出是社会公共需求的组成部分D)我国养老保险筹资模式基本上属于完全基金式E)社会保障制度的实施主体是国家答案:ABCE解析:本题考查社会保障的内容。选项D错误,目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。[多选题]71.甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,双方按规定互开专用发票,则下列税务处理中,错误的有()。A)甲企业应做购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额B)乙企业应做购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额C)甲企业收到乙企业的抵顶货物不应做购货处理D)乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额E)甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额答案:CDE解析:销售货物是指有偿转让货物的所有权。乙企业以自产货物抵顶货款的行为,是一种特殊的购销活动,甲、乙双穷企业都应做购销处理,即以发出的货物核算销售额并计算销项税额,以收到的货物核算购货额并计算进项税额。[多选题]72.下列车船中,应以?辆?作为车船税计税依据的有()。A)电车B)摩托车C)微型客车D)半挂牵引车E)三轮汽车答案:ABC解析:考查车船税的计税依据。电(汽)车、摩托车、自行车、人力车、畜力车以辆为计税标准,故ABC项正确。半挂牵引车、三轮汽车以整备质量为计税标准,故DE项错误。[多选题]73.2015年6月,中国公民李某购入深交所上市的某互联网金融公司股票,根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列应纳税所得额的说法中,正确的有()。A)持股期限少于1个月的,其股息红利所得不计入应纳税所得额B)持股期限1个月的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额C)持股期限6个月的,其股息红利所得减按50%计入应纳税所得额D)持股期限1年的,其股息红利所得减按25%计入应纳税所得额E)持股期限超过1年的,其股息红利所得减按20%计入应纳税所得额答案:BC解析:本题考查个人所得税的税收优惠。自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。[多选题]74.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。A)开采应税矿产品的国有企业B)生产盐的个体工商户C)进口矿产品的股份制企业D)经营已税矿产品的私有企业E)进口盐的社会团体答案:AB解析:本题考查资源税。资源税的纳税人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人。其中?单位?是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。?个人?,是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。[多选题]75.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有()。A)纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天B)委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务C)固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有?外出经营活动税收管理证明?的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D)固定业户的分支机构与总机构不在同一县市的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E)非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税答案:ADE解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天,A项说法正确;委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,故B项说法错误;应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,故C项说法错误;固定业户的分支机构与总机构不在同一县市的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,D项说法正确;非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税,E项说法正确。[多选题]76.关于国有资产产权转让管理,下列说法正确的有()。A)企业国有产权转让应当在依法设立的产权交易机构中公开进行B)企业国有产权转让受地区、行业、出资或者隶属关系的限制C)转让的企业国有产权权属应当清晰D)权属关系不明确或者存在权属纠纷的企业国有产权不得转让E)企业国有产权转让可以采取拍卖、招投标、协议转让以及国家法律、行政法规规定的其他方式进行答案:ACDE解析:本题考查深化我国国有企业改革。企业国有产权转让应当在依法设立的产权交易机构中公开进行,A项正确。企业国有产权转让不受地区、行业、出资或者隶属关系的限制,B项错误。转让的企业国有产权权属应当清晰,C项正确。权属关系不明确或者存在权属纠纷的企业国有产权不得转让,D项正确。企业国有产权转让可以采取拍卖、招投标、协议转让以及国家法律、行政法规规定的其他方式进行,E项正确。[多选题]77.影响税收负担的税制因素有()。A)经济发展水平B)税率C)一国的政治经济体制D)一定时期的宏观经济政策E)税收的减免政策答案:BE解析:本题考查税收负担的影响因素。影响税收负担的税制因素包括征税对象、计税依据、税率、减免税、税收附加和加成,故BE项正确;经济发展水平、一国的政治经济体制、一定时期的宏观经济政策属于影响税收负担的经济因素,故ACD项错误。[多选题]78.下列债务中,属于直接显性债务的有()。A)欠发职工工资而形成的债务B)粮食收购和流通中的亏损挂账C)金融机构不良资产D)乡镇财政债务E)国有企业未弥补亏损答案:ABD解析:本题考查直接显性债务。从我国当前的情况看,政府除了公债以外,还有一些较明显的直接显性债务:(1)欠发职工工资而形成的债务。(2)粮食收购和流通中的亏损挂账。(3)乡镇财政债务。[多选题]79.可以通过征收()而缩小个人收入之间的差距。A)个人所得税B)财产税C)遗产税D)社会保障税E)房产税答案:AD解析:本题考查收入分配的职能。由上表可知:选项AD征收个人所得税、社会保障税--调节个人收入之间的差距。选项BC征收财产税、遗产税--调节个人财产分布。选项E征收--调整企业收入水平。[多选题]80.根据国库现金管理,当出现长期性财政资金盈余时,通过()降低国库现金余额。A)增加公债发行B)减少公债发行C)增加公债发行D)卖出持有的公债E)买回公债答案:BE解析:本题考查国库现金管理。根据国库现金管理,当出现长期性财政资金盈余时,通过减少公债发行或买回公债等方式降低国库现金余额。选项ACD不是出现长期性财政资金盈余时的措施。[多选题]81.关于国有资本经营预算的说法,正确的有()。A)自然资源资产目前不宜纳入国有资本经营预算B)行政事业性资产主要由财政拨款形成,不追逐市场利润C)目前的企业上缴国有资本经营预算的利润比例是按行业差异化的D)自然资源资产一般都有各自相应独立的专业管理部门,产权管理目标具有盈利性E)整体国有资产可分为以国有企业资产为主的经营性资产、行政事业性资产和自然资源资产三大类答案:ABCE解析:本题考查国有资本经营预算。选项D错误,自然资源资产一般都有各自相应独立的专业管理部门,产权管理目标不具有盈利性。[多选题]82.下列关于税收职能的表述,错误的是()。A)税收的职能具有客观性B)税收的职能具有随意性C)税收的职能是指税收客观存在的灵活功能D)税收的职能由税收的本质决定E)税收的职能是税收本质的体现答案:BC解析:税收的职能是由税收的本质决定的,是税收本质的体现。税收职能具有客观性,不以人们主观为转移,也不受外部客观经济条件的影响。[多选题]83.可以作为测定纳税能力大小的指标有()。A)收入B)财产C)家庭人口D)年龄E)消费支出答案:ABE解析:测定纳税人纳税能力的强弱,通常有三种标准:收入、财产和消费支出。故选项A、B、E符合题意。第3部分:问答题,共16题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.经济税基与非经济税基的基本区别是什么?答案:?经济税基?,是指和个人、企业经济行为有关的征税对象,如对商品、财产、收入以及市场交易等等进行征税。对经济税基征税,势必会影响人们的经济活动和经济决策,改变人们在可以替代的经济行为之间的选择,即发生替代效应。对经济税基课税,一般会导致人们调整经济行为以尽量减少纳税,所以政府从这种税基取得的税收收入,会随着税基规模的变动而变动。至于?非经济税基?,则是指和人们的经济行为无关的征税对象。最典型的,是一些国家早期政府对其国民征收的人头税,即对所有的法定纳税人征收一种总额税。这种税是以人的存在作为征收的对象(税基),而不问纳税人的收入、消费、财产以及所从事的经济活动的具体情况。因而,对非经济税基征税,一般不会影响人们的经济决策,也不会改变人们的经济行为;同样,人们也不大可能通过调整自己经济行为的方式来减少纳税。解析:[问答题]85.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰。甲公司签订产权转移书据应缴纳的印花税是多少?答案:企业因改制签订的产权转移书据免予征收贴花税。解析:[问答题]86.餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为多少?答案:餐饮业适用的增值税税率为6%。故甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额=含税销售额/(1+税率)×税率=770/(1+6%)×6%=43.58(万元)。解析:[问答题]87.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰。计算甲公司设置营业账簿应缴纳的印花税。答案:营业账簿以实收资本和资本公积两项合计金额为计税依据,营业账包括资金账簿和其他营业账簿。2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税。适用定额税率的营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,采取按件规定固定税率,单位税额均为每件5元。因此,甲公司设置营业账簿应缴纳印花税税额=(3000000+2000000)×0.05%×50%+5×4=1270(元)。解析:[问答题]88.定期定额纳税户?同富居酒店?的老板李某,2020年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告。自2020年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2020年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款。6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,税务机关决定采取税收强制执行措施,但?同富居酒店?已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆。6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后决定维持南山区地税分局的决定。税务机关可以对张某及李某采取税收强制执行措施吗?答案:可以。税收强制执行措施是指当事人不履行法律、行政法规规定的义务,有关国家机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为。税收强制执行是行政强制的一种,是对纳税人拖欠税款的行为由税务机关采取的一种行政强制执行措施。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人,若有关纳税人、扣缴义务人和纳税担保人没有履行义务的,税务机关可以直接采取强制执行措施。因此,税务机关可以对承包人张某采取税收强制执行措施,而李某作为纳税担保人,没有履行相应的义务,税务机关也可以直接对其采取税收强制执行措施。解析:[问答题]89.一家天津注册的技术先进型服务企业,2019年支付合理的工资、薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2019年6月,购入计算机10台,单价4500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件规定,试述税务机关在对企业发生的工资、薪金进行合理性确认时,应该掌握的原则有哪些?答案:税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:①企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度;②企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平:③企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的;④企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;⑤有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。解析:[问答题]90.试论述税收支出的形式。答案:就刺激经济活动和调节社会生活的税收支出而言,其主要形式有税收豁免、纳税扣除、税收抵免、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。(1)税收豁免。税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。(2)纳税扣除。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。(3)税收抵免。税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。(4)优惠税率。优惠税率是对合乎规定的纳税人采用低于一般税率的税率征税。其适用的范围,可视实际需要而予以伸缩。(5)延期纳税。延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。(6)盈亏相抵。盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。(7)加速折旧。加速折旧是指在固定资产使用年限的初期提列较多的折旧。采用这种折旧方法,可以在固定资产的使用年限内早一些得到折旧费和减免税的税款。(8)退税。退税是指国家按规定退还纳税人已纳的税款。退税的情况较多,例如多征、误征的税款,按规定提取的地方附加、按规定提取代征手续费等方面的退税。解析:[问答题]91.试述公债市场的构成与功能。答案:(1)公债市场的概念:公债市场是证券市场的重要组成部分,它是政府债券以及人们对既发债券进行转让、买卖和交易的场所。(2)公债市场的构成:公债市场通常由发行市场(一级市场)和流通市场(二级市场)组成。公债一级市场和二级市场是紧密联系,相互依存的。一级市场是二级市场的基础和前提,只有具备了一定规模和质量的发行市场,二级市场的交易才有可能进行。同时,二级市场又能促进一级市场的发展,二级市场为一级市场所发行的债券提供了变现的场所,从而增强了投资者的投资热情,有利于新债券的发行。(3)公债市场的功能如下:①公债市场为政府的发行和交易提供了有效的渠道。②公债市场可以进一步引导资金流向,实现资源要素的优化配置。③公债市场是传播和获取经济信息的重要场所。④公债市场还能够为社会闲置资金提供良好的投资场所。由于政府债券风险小,投资收益回报稳定,成为投资者青睐的理想对象。解析:[问答题]92.甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。除了分国抵免限额和综合抵免限额法之外,抵免限额的还有哪种方法?答案:除了分国抵免限额和综合抵免限额法之外,还有分项抵免限额法。由于许多国家对股息、利息等投资所得或者农、林业收入采用低税优惠政策,在采用综合抵免法时,为防止纳税人以某一外国较低税率形成的不足限额部分,冲抵另一外国较高税率形成的超限额部分进行国际间税收逃避,对上述项目的收入采用单独计算抵免限额的方法。分项抵免税额实际上是对于综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住国利益为出发点。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额/国内外应税所得额。解析:[问答题]93.财政赤字占同年GDP比重,反映当年国债的净流量规模,表现为未清偿国债的增长额。1998年我国财政预算内账面赤字为960亿元,占当年GDP比重的12%,这一比例并不高,但须指出的是我国财政赤字的计算口径与国际通行的做法相比存在差异,主要是利息支出列支方式不同。西方国家一般是把利息支出纳入正常预算之内的,而我国目前是把它放在财政预算之外,与国债还本支出一起直接抵冲国债收入,国债收入与国债还本付息支出相抵后的余额才进入预算,作为弥补财政赤字的来源。因此,在进行国际比较时,应对我国财政赤字计算进行调整,1998年我国国债还本付息支出为2351亿元,其中利息支出约占265%(以平均借款期三年,年利率12%)利息支出总额约为623亿元,调整后的财政赤字总额约为1583亿元,占当年GDP比重199%,考虑到使赤字进一步扩大的其他因素,这一赤字水平仍然蕴含着一定的风险。2020年中央政府赤字规模占GDP的比重将从28%上升至36%。2019~2020年经调整的国家财政赤字如图15-1所示。图15-1经调整的国家财政赤字(占GDP的比重)如何正确理解财政收支平衡。答案:财政收支平衡是指预算年度预算收支在量上的对比关系。收支对比有三种结果:收入大于支出有结余;支出大于收入有逆差,即财政赤字;收支相等。可以从以下几个方面来理解财政收支平衡:(1)财政平衡不是相对的,实际上不存在绝对的平衡。平衡,不过是某个时点上的平衡。略有结余和略有赤字都是财政平衡的表现形式,因而财政平衡追求的目标是基本平衡或大体平衡。(2)静态平衡与动态平衡。静态平衡的主要表现是不加入时间因素,只考察一个财政年度内的收支对比状况。动态平衡则要引入时间因素,考虑年度之间的联系和衔接,研究未来财政收支的发展趋势,研究经济周期对财政的影响以及财政对经济周期的调节作用,以求得一个时期的内在平衡。(3)局部平衡与全局平衡。财政状况是国民经济运行的综合反映,财政收支是宏观经济的重要指标,财政政策又是宏观调控体系的重要组成部分。只有从国民经济全局出发研究财政平衡,才能分析财政平衡状况的原因和后果,探求改善财政状况的对策,从而运用财政政策有效地调节经济运行,达到优化资源配置、公平分配以及稳定和发展的目标。(4)中央预算平衡和地方预算平衡。实行分税制改革以后,地方财政已成为相对独立的财政主体,在中央预算与地方预算分立的情况下,一定要分别考察中央预算的平衡与地方预算的平衡。(5)预算赤字、决算赤字和赤字政策。预算赤字是指在编制预算时在收支安排上就有赤字;决算赤字是指预算执行结果支出大于收入,出现赤字;赤字政策是指国家有意识地运用赤字来调节经济的一种政策,即通过财政赤字扩大政府支出,实行扩张性财政政策,刺激社会有效需求的增长。(6)真实平衡与虚假平衡。研究财政平衡还必须密切注意财政平衡的真实性,因为有时也可能出现虚假的平衡,即假平衡却是真赤字。虚假平衡主要表现为由隐性债务和或有债务形成的?财政性挂账?。财政虚假平衡有较大的错觉,即在实际上已存在赤字的情况下,还可能误认为财政状况良好,从而导致决策上的失误。解析:
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