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试卷科目:税务师考试涉税服务实务税务师考试涉税服务实务(习题卷17)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试涉税服务实务第1部分:单项选择题,共59题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列关于增值税电子发票的说法错误的是()。A)增值税电子发票包括电子普通发票和电子专用发票B)增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同C)增值税电子普通发票的发票代码为12位D)增值税电子普通发票的发票号码为8位答案:A解析:选项A,根据国家税务总局公告2015年第84号规定,自2015年12月1日起在全国推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票。[单选题]2.下列关于税务咨询业务基本流程的表述,不正确的是()。A)根据承接业务的简易程度,可以选择仅执行部分程序,但需保证已执行程序足以支撑方案制定以及结论B)委托人对业务事实的判断提出修改时,涉税服务人员应当要求委托人提供修改理由和补充资料C)涉税服务人员不可以到委托人现场进行调查、收集相关信息和资料D)业务报告初步形成后,应以草稿形式提交委托人征求意见,得到委托人认可后形成最终稿答案:C解析:涉税服务人员应尽可能到委托人现场进行调查、收集相关信息和资料。[单选题]3.2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,企业2019年度已结账,其中可能涉及的调账分录不包括()。A)借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--增值税检查调整B)借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税C)借:应交税费--未交增值税贷:银行存款D)借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--应交增值税(销项税额)答案:D解析:根据题意,可能涉及的调账分录为:借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--增值税检查调整借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税借:应交税费--未交增值税贷:银行存款[单选题]4.在代理变更与工商登记内容无关的税务登记申报时,税务师应当向原税务机关提供的证件、资料不包括()。A)工商营业执照B)纳税人变更登记内容的有关证明文件C)税务机关发放的原税务登记证副本D)税务机关发放的原税务登记表答案:A解析:[单选题]5.出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的?不得免征和抵扣税额抵减额?作如下会计分录,则正确的是()。A)借:主营业务成本--进料加工贸易出口(红字)贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)(红字)B)借:税金及附加(红字)贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)(红字)C)借:主营业务成本--进料加工贸易出口贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)D)借:应收外汇账款(红字)贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)(红字)答案:A解析:出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的?不得免征和抵扣税额抵减额?冲减原已确认的主营业务成本及进项税额转出,所以选项A正确。[单选题]6.境内某公司2019年6月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额970元,另支付人身保险费30元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。A)72B)75.96C)80.09D)82.57答案:B解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(800+120)÷(1+9%)×9%=75.96(元)。[单选题]7.某企业2017年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。该企业上述凭证2017年应纳的印花税为()元。A)65B)70C)665D)3165答案:C解析:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元。应纳的印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。[单选题]8.(2017)下列关于发票开具的说法,错误的是()。A)开具发票应按照号码顺序填开B)填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围C)开具发票应该全部联次一次打印D)不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收答案:B解析:任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得扩大发票使用范围。[单选题]9.某税务师2017年3月对企业2016年纳税审核时,发现企业在2016年11月份结转完工产品成本时,多结转成本2000元,进一步检查出、入库单等原始凭证时,确定该批产品到目前还未售出,则下列调整分录,正确的是()。A)借:生产成本2000贷:库存商品2000B)借:生产成本2000贷:主营业务成本2000C)借:生产成本2000贷:以前年度损益调整2000D)借:生产成本2000贷:利润分配--未分配利润2000答案:A解析:由于该批商品未售出,其价值存在于库存商品中,调账分录:借:生产成本2000贷:库存商品2000[单选题]10.2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,企业2019年度已结账,其中可能涉及的调账分录不包括()。A)借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--增值税检查调整B)借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税C)借:应交税费--未交增值税贷:银行存款D)借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--应交增值税(销项税额)答案:D解析:根据题意,可能涉及的调账分录为:借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--增值税检查调整借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税借:应交税费--未交增值税贷:银行存款[单选题]11.下列关于变更税务登记的说法,正确的是()。A)?多证合一?纳税人,核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记B)?多证合一?纳税人,生产经营地址、财务负责人等登记信息发生变化的,应向设立登记机关(如市场监督部门)办理变更登记C)资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后于7个工作日办结D)纳税人只对报送材料的真实性承担责任答案:A解析:选项B,?多证合一?纳税人,生产经营地址、财务负责人、核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记,除上述信息以外的其他登记信息发生变化的,应向设立登记机关(如市场监督部门)办理变更登记;选项C,资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后于即时办结;选项D,纳税人对报送材料的真实性和合法性承担责任。[单选题]12.鉴证人应当审慎评价鉴证事项的业务要求和自身的专业能力,合理利用其他专家的工作,托处理超出自身专业能力的鉴证委托,体现了涉税鉴证的()。A)目的原则B)独立原则C)责任原则D)胜任原则答案:D解析:[单选题]13.刘某想设立一个从事生产经营的个体户,那么应该自领取营业执照之日起()日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿。A)10B)15C)30D)45答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿。[单选题]14.实行定期定额方式的个体工商户需要停业的,其停业期不得超过()。A)3个月B)6个月C)一年D)两年答案:C解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,其停业期不得超过一年。[单选题]15.纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须首先向作出具体行政行为的税务机关的上一级税务机关申请复议的是()。A)税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款B)税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户银行冻结其相当于应纳税款的存款C)税务机关因纳税人欠缴税款而扣押其相当于应纳税额的商品D)因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为答案:D解析:选项A,属于选择复议范围;选项B、C,属于税收保全措施,也就是选择复议范围。[单选题]16.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起()日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A)5B)15C)20D)30答案:D解析:从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。[单选题]17.某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则下列关于土地增值税的账务处理正确的是()。A)借:税金及附加35万贷:应交税费--应交土地增值税35万B)借:其他业务成本35万贷:应交税费--应交土地增值税35万C)借:固定资产清理35万贷:应交税费--应交土地增值税35万D)借:其他业务成本35万贷:银行存款35万答案:C解析:企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入?固定资产清理?科目中。[单选题]18.下列情形中,应作进项税额转出处理的是()。A)顾客退货B)因管理不善导致的零星失窃损失C)雷电火灾导致的库存商品毁损D)存货发生的正常损耗答案:B解析:选项A,顾客退货,企业可以开具红字增值税专用发票,冲减当期销售收入和销项税额;选项C,属于自然灾害造成的损失,进项税额允许抵扣,无需作进项税额转出处理;选项D,属于合理的正常损失,进项税额允许抵扣,无需作进项税额转出处理。[单选题]19.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()年。企业合并、分立的,应当由合并、分立后的企业保存同期资料。A)5B)10C)15D)20答案:B解析:同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。[单选题]20.纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权利,这体现了税务师的()执业原则。A)自愿委托原则B)依法涉税服务原则C)独立、公正原则D)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则答案:A解析:纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权利,这体现了税务师的自愿委托的执业原则。[单选题]21.开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。A)3年B)5年C)10年D)15年答案:B解析:开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。[单选题]22.某卷烟厂(一般纳税人)2017年6月外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明的税款为8.5万元,本月领用其中的80%用于生产甲类卷烟。本月销售甲类卷烟20标准箱,取得不含税收入197万元,该卷烟厂本月应纳消费税()万元。A)86.8B)89.6C)98.62D)95.62答案:C解析:甲类卷烟适用56%的从价税,定额税为150元/标准箱。外购已税烟丝生产卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除生产领用外购烟丝的已纳消费税。本月应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)。[单选题]23.某汽车销售公司2015年度实现会计利润总额8000万元,其?财务费用?科目本年度借方发生额为200万元,为按照10%的年利率向非关联企业甲公司拆借资金2000万元全年所发生的利息费用。该汽车销售公司准备的?金融企业同期同类贷款利率情况说明?中提供的金融企业对乙企业的同期同类实际贷款年利率为8%,而银行同期同类基准贷款利率为6%,假设不考虑其他纳税调整事项,该汽车销售公司2015年度应缴纳企业所得税()万元。A)2000B)2010C)2020D)1970答案:B解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除;金融企业提供同期同类贷款的利率,既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。该汽车销售公司2015年度应缴纳企业所得税=[8000+(200-2000×8%)]×25%=2010(万元)。[单选题]24.居民个人张某2020年1~2月每月取得扣除?三险一金?后的工资3000元,无其他扣除项目。2月取得年终奖52000元,张某对年终奖选择单独计税,则张某2月应纳个人所得税()元。A)4590B)2280C)2680D)4990答案:D解析:张某1月累计预扣预缴应纳税所得额=3000-5000=-2000(元);2月累计预扣预缴应纳税所得额=3000×2-5000×2=-4000(元),不需要预扣预缴。年终奖52000÷12=4333.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。应纳税额=52000×10%-210=4990(元)。张某2月共计应缴纳个人所得税4990元。[单选题]25.下列关于税收策划的表述中,错误的是()。A)合法性是税收策划的首要考虑因素,也是税收策划的底线B)税收筹划的选优性指税收策划实质上是从多个涉税处理、实现路径等备选方案中,综合考虑各种因素,权衡利弊后,选择与委托人特定目的最接近的方案C)税收策划以缴纳税收最少或者减轻税收负担作为唯一目标D)税收策划必须具有适用性和可操作性答案:C解析:选项C:税收策划的目的是满足委托人的特定目的,税收策划虽然将税收作为重要因素进行考虑,但不一定以缴纳税收最少或者减轻税收负担作为唯一目标。大多的税收策划是基于税收负担最轻的?节税?,但当税负最低的方案与委托人整体利益、长远规划或者其他特定目的相矛盾时,税负最低方案未必是税收策划的最优方案。[单选题]26.下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是()。A)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得在实际征税时减按10%的税率缴纳企业所得税B)国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税C)在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税D)小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税答案:C解析:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。[单选题]27.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。A)属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票B)取得发票时,可以要求变更品名和金额C)发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改D)商业企业零售烟酒,不得开具增值税专用发票答案:D解析:[单选题]28.下列关于进项税额加计抵减政策的说法,错误的是()。A)提供邮政服务、建筑服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人可按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额B)按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额C)抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零D)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额答案:A解析:提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人可按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。[单选题]29.税务师2016年2月(企业年度决算报表编制前)在对甲企业2015年的业务进行纳税审查的时候发现,甲企业2015年12月多结转材料成本差异5500元(借方超支数),而消耗该材料的产品已完工入库,该产品尚未出售。则下列对上述业务的调整分录中,正确的是()。A)借:材料成本差异5500贷:库存商品5500B)借:库存商品5500贷:材料成本差异5500C)借:材料成本差异5500贷:主营业务成本5500D)借:材料成本差异5500贷:本年利润5500答案:A解析:因为是在决算报表编制前发现的,且产品尚未出售,所以不影响主营业务成本和本年利润,可以直接调整上年度账项。[单选题]30.企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。A)借:营业外支出贷:库存商品B)借:营业外支出贷:库存商品应交税费--应交增值税(销项税额)C)借:营业外支出贷:库存商品应交税费--应交增值税(进项税额转出)D)借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费--应交增值税(销项税额)答案:B解析:企业将外购的货物对外捐赠,应视同销售计征增值税销项税额,但会计上不确认收入、成本。[单选题]31.某企业2020年2月销项税额50万元,进项税额70万元,1月末欠缴增值税税款15万元,则2月份,企业应做的会计分录是()。A)借:应交税费--未交增值税150000贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)150000B)借:应交税费--应交增值税(进项税额)-150000贷:应交税费--未交增值税-150000C)借:应交税费--未交增值税200000贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)200000D)借:应交税费--应交增值税(进项税额)-200000贷:应交税费--未交增值税-200000答案:B解析:纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记?应交税费―-应交增值税(进项税额)?科目,贷记?应交税费--未交增值税?科目;②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记?应交税费--应交增值税(进项税额)?科目,贷记?应交税费--未交增值税?科目。[单选题]32.(持有阶段)A公司持有B公司20%的股权。2019年7月B公司将资本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是()。A)A公司应确认股息红利收入300万元B)A公司确认的股息红利收入属于免税收入C)A公司应增加该项投资的计税基础300万元D)A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元答案:D解析:被投资企业将股权溢价形成的资本公积转增资本时,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期股权投资的计税基础。[单选题]33.纳税人发生的下列应预缴增值税情形,说法不正确的是()。A)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率在建筑服务发生地预缴税款B)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款C)房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税D)房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税答案:A解析:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。[单选题]34.甲公司、乙公司均为有限责任公司。甲公司经理张某违反公司章程规定将公司业务发包给不知情的乙公司,致使甲公司遭受损失。李某是甲公司股东,甲公司设董事会和监事会。下列关于李某保护甲公司利益和股东整体利益的途径的表述中,符合《公司法》规定的是()。A)李某可以书面请求甲公司监事会起诉张某B)李某可以书面请求甲公司董事会起诉张某C)李某可以书面请求甲公司监事会起诉乙公司D)李某可以书面请求甲公司董事会起诉乙公司答案:A解析:本题考核股东代表诉讼。根据规定,公司董事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定的,股东通过监事会或者监事提起诉讼。本题中,甲公司经理张某违反公司章程的规定,给甲公司造成损失,股东李某可以请求监事会起诉张某。[单选题]35.下列关于发票的各项规定,表述错误的是()。A)增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证的,由国家税务总局认证并稽核比对后,可以由纳税人继续抵扣B)自2017年7月1日起,增值税普通发票未填写纳税人识别号或者统一社会信用代码的,不得作为税收凭证C)自2019年3月1日起,取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。D)增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用增值税专用发票的发票联复印件留存备查答案:A解析:选项A,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省税务局认证并稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。[单选题]36.中国公民王某2019年1月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,则该任职公司1月份应为王某扣缴的个人所得税为()元。A)1080B)3390C)3395D)6390答案:A解析:当月工资未达到费用扣除标准,所以无需缴纳个税;36000÷12=3000(元),全年一次性奖金适用税率3%,速算扣除数0。应纳个人所得税=36000×3%=1080(元)[单选题]37.税务师事务所接受委托,承接证明办理代理服务。下列关于业务报告的表述中,正确的是()。A)税务师事务所应当对服务事项、涉税建议出具相关报告或者意见书B)税务师事务所及其涉税服务人员应当编写涉税证明代理业务报告C)涉税证明代理业务报告实行多级审核签发制,即代理项目负责人、经理(所长)签字后,加盖公章后方可送出D)税务师事务所出具的涉税证明代理服务报告,仅由委托方留存备查答案:B解析:选项A:按照双方约定,或者税务师事务所认为必要的,税务师事务所可对服务事项、涉税建议出具相关报告或者意见书。选项C:涉税证明代理业务报告实行多级审核签发制,即代理项目负责人、部门经理、经理(所长)签字后,加盖公章后方可送出。选项D:税务师事务所出具的涉税证明代理服务报告,由委托方、受托方留存备查。[单选题]38.下列关于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标,表述不正确的是()。A)按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务B)向委托人出具的业务报告客观真实C)向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求D)税务师事务所可以根据委托人情况,制定管理层面控制目标和更加具体的质量控制目标答案:D解析:税务师事务所可以根据自身情况,制定管理层面控制目标和更加具体的质量控制目标。[单选题]39.一般涉税鉴证报告基本结构不包括的是()。A)文头B)正文C)签章D)报告日期答案:C解析:一般的涉税鉴证报告由文头、正文、报告日期三部分组成。[单选题]40.下列各项中不属于建立简易账的个体工商户应建立的账簿及报表的是()。A)经营收入账B)商品购进账C)资产负债表D)库存商品盘点表答案:C解析:建立简易账的个体工商户应当建立经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表,以收支方式记录和反映生产经营情况并进行简易会计核算。[单选题]41.下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。A)以经营租赁方式租出的固定资产B)以融资租赁方式租出的固定资产C)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D)单独估价作为固定资产入账的土地答案:A解析:选项BCD,不得计算折旧扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。[单选题]42.增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税,应计入()贷方。A)应交税费--应交增值税(销项税额)B)应交税费--简易计税C)应交税费--未交增值税D)应交税费--应交增值税(转出未交增值税)答案:B解析:增值税一般纳税人采用简易计税方法,计提应交增值税,应计入?应交税费--简易计税?贷方。[单选题]43.下列关于税务师权利与义务的表述,正确的有()。A)由税务师事务所委托个人承接业务B)对行政处罚不服,可申请复议或起诉C)可以向税务机关查询委托人的涉税资料D)对业务助理人员的工作进行指导与审核,但由业务助理人员对其工作结果负责答案:B解析:A选项,由税务师事务所委派,个人不得承接业务;C选项,可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件,但是不能查询委托人的涉税资料,所以C选项错误;D选项,由税务师对其工作结果负责。[单选题]44.美国某建筑企业于2014年3月1日与国内某上市公司签订建筑安装合同一份,美国公司最迟于()在我国申请办理税务登记。A)3月15日B)3月20日C)3月26日D)3月31日答案:D解析:[单选题]45.如果税务师事务所与第三人串通损害委托方利息,下列说法正确的是()。A)由事务所承担全部责任B)由事务所承担补充责任C)由第三人承担补充责任D)由事务所和第三人共同承担连带责任答案:D解析:[单选题]46.电子支付服务提供者应当向用户免费提供对账服务以及最近()年的交易记录。A)1B)3C)5D)2答案:B解析:本题考核电子支付。电子支付服务提供者应当向用户免费提供对账服务以及最近3年的交易记录。[单选题]47.一般纳税人发生下列情况不得领购开具增值税专用发票的是()。A)虚开增值税专用发票B)借用他人专用发票C)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的D)未按规定开具专用发票答案:C解析:选项A、B、D应先由税务机关责令限期改正,如仍未改正的,不得领购开具专用发票。[单选题]48.符合条件的增值税一般纳税人享受增值税应纳税额加计抵减政策,会计处理正确的是()。A)借:应交税费-未交增值税贷:银行存款其他收益B)借:应交税费-未交增值税贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)C)借:应交税费-未交增值税其他收益贷:银行存款D)借:应交税费-未交增值税贷:其他收益答案:A解析:生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照增值税会计处理规定对相关业务进行会计处理。实际缴纳增值税时,按应纳税额借记?应交税费-未交增值税?等科目,按实际纳税金额贷记?银行存款?科目,按加计抵减的金额贷记?其他收益?科目。借:应交税费-未交增值税贷:银行存款其他收益[单选题]49.下列关于消费税征税环节的说法中,正确的是()。A)高档手表只在生产环节缴纳消费税B)高档化妆品应在零售环节缴纳消费税C)卷烟在生产环节缴纳消费税后,在批发环节加征消费税D)小汽车生产环节缴纳消费税后,在零售环节均应加征消费税答案:C解析:高档手表在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项A错误;高档化妆品在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项B错误;对于每辆零售价格在130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车在零售环节加征消费税,选项D错误。[单选题]50.下列关于关联关系的判断,错误的是()。A)A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B)A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C)A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D)A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业答案:B解析:若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。[单选题]51.2017年4月,某税务稽查局对A企业进行2016年度纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,金额为117万元,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,其中可能涉及的调账分录不包括()。A)借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--增值税检查调整B)借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税C)借:应交税费--未交增值税贷:银行存款D)借:应交税费--应交增值税(已交税金)贷:银行存款答案:D解析:根据题意,可能涉及的调账分录为:借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费--增值税检查调整借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税借:应交税费--未交增值税贷:银行存款[单选题]52.下列项目中不应计入资产或货物成本的是()。A)契税B)进口关税C)耕地占用税D)印花税答案:D解析:选项A、B、C应计入资产或货物成本;选项D应该计入税金及附加。[单选题]53.某企业2019年1月土地使用证上记载占用土地的面积为50000平方米(其中企业自办的技术培训学校占地10000平方米,厂区内绿化用地5000平方米),另外该企业9月新征用耕地20000平方米,已缴纳耕地占用税,9月新征用非耕地10000平方米。该企业适用城镇土地使用税为5元/平方米。则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A)187500B)200000C)212500D)237500答案:C解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(50000-10000)×5+10000×5×3÷12=212500(元)。[单选题]54.下列不属于纳税审查的基本方法的是()。A)顺查法和逆查法B)抽查法和监盘法C)比较分析法和控制计算法D)核对法和查询法答案:B解析:纳税审查的基本方法,主要分为顺查法和逆查法、比较分析法和控制计算法、核对法和查询法、详查法和抽查法。[单选题]55.下列事项中,不可以进行行政复议调解的是()。A)行政奖励B)行政处罚C)税收保全措施D)确定应税所得率答案:C解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。[单选题]56.关于国有独资公司的董事会,下列表述中正确的是()。A)董事长由董事会选举产生B)董事会有权决定包括增加公司注册资本在内的重大事项C)董事会成员中应当有公司职工代表D)董事会成员不可以同时兼任经理答案:C解析:本题考核国有独资公司。国有独资公司的董事长和副董事长,由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定。所以选项A错误。增加公司注册资本的决议需要经过国有资产监督管理机构的决定。所以选项B错误。经国有资产监督管理机构同意,董事会成员可以兼任经理。所以选项D错误。[单选题]57.个体工商户的所得税,应单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,它要依据应税所得表按()填报并附送有关财务报表,在年度终了后()内汇算清缴,实行多退少补。A)月;3个月B)月;6个月C)季;3个月D)季;6个月答案:A解析:[单选题]58.根据相关法律和法规的规定,下列业务需要办理税务登记的是()。A)某公司职员李某,2014年2月将家中的旧电脑处置B)某公安局王局长的夫人,在外开设餐馆一间C)某市税务局张科长,受市局领导委派去县税务分局授课D)某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场出售答案:B解析:[单选题]59.根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。A)由甲方提供施工材料的建筑服务B)公共交通运输服务C)人力资源外包服务D)增值电信服务答案:D解析:选项ABC,均可以选择采用简易计税法方法。第2部分:多项选择题,共41题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]60.下列规则中,属于税务师从事涉税专业服务必须遵循的原则有()。A)依法涉税专业服务原则B)独立、公正原则C)委托人利益最大化原则D)按照税务机关要求开展业务原则E)自愿委托原则答案:ABE解析:税务师从事涉税专业服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉税专业服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。[多选题]61.下列各项中,属于涉税咨询业务的有()。A)纳税申报咨询业务B)专项税务咨询业务C)税收策划业务D)纳税情况审查业务E)税务政策解答业务答案:ABCE解析:涉税咨询业务主要分为三类:一般税务咨询(包括纳税申报咨询、税务信息提供、税务政策解答、税务事项办理辅导等)、专业税务顾问(包括专项税务咨询服务和长期税务顾问服务)和税收策划业务。[多选题]62.下列关于发票的各项规定,表述正确的有()。A)增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证B)增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证C)增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税D)增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报抵扣的,暂先不作进项税转出E)增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经办理出口退税的,需要按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额补交税款答案:ABC解析:增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;已经办理出口退税的,税务机关可按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣,或解除担保并继续办理出口退税。[多选题]63.根据企业所得税的相关规定,下列各项表述中正确的有()。A)境内投资方企业发生的亏损,可用境外被投资企业分回的所得弥补B)被投资企业发生的经营亏损可以由投资企业的盈利弥补C)企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额D)被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得E)企业向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除答案:ADE解析:选项B,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项C,企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。[多选题]64.?一照一码??两证整合?以外的纳税人发生以下()情形的,向主管税务机关办理注销税务登记。A)因解散、破产、撤销等情形,依法终止纳税义务的B)纳税人变更单位名称的C)被市场监督管理机关吊销营业执照的D)外国企业常驻代表机构驻在期届满、提前终止业务活动的E)非境内注册居民企业经国家税务总局确认终止居民身份的答案:ACDE解析:选项B,改变纳税人名称的,应当向主管税务机关办理变更税务登记。[多选题]65.下列各项中,属于可以降低税收负担的税收策划的方法有()。A)不予征税方法B)骗取退税的方法C)延期纳税方法D)退税方法E)减免税方法答案:ACDE解析:税收策划的基本方法包括:不予征税方法、减免税方法、税率或征收率差异方法、分割方法、扣除方法、抵免方法、延期纳税方法、退税方法。[多选题]66.某生产企业(增值税一般纳税人)各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有-定数量的余额。税务师在该企业2019年决算报表编制后汇算清缴时发现,该企业2019年修建办公楼领用外购原材料(账面成本10000元,已抵扣进项税额)的账务处理为:借:生产成本10000贷:原材料10000税务师按照?比例分摊法?计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有()。A)原材料B)生产成本C)库存商品D)本年利润E)以前年度损益调整答案:BCE解析:企业的账务处理有误,修建办公楼领用原材料的成本应当计入在建工程的借方,但是企业将其计入了生产成本的借方,由于在生产成本账户借方查出的错误额,而且企业在产品、产成品均有余额,所以应当在两个科目中进行调整和分配;错账是在年度决算报表编制后发现的,所以不通过?本年利润?,而是通过?以前年度损益调整?账户调整主营业务成本。[多选题]67.领取?一照一码?营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A)注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B)财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C)核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D)法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E)生产经营地发生变化企业应向市场监管部门申请变更答案:BCD解析:领取?一照一码?营业执照的生产经营地址、财务负责人、核算方式、从业人数、办税人五项信息由企业登记机关在新设时采集。在企业经营过程中,上述信息发生变化的,企业应向主管税务机关申请变更,不向市场监管部门申请变更。除上述五项信息外,企业在登记机关新设时采集的信息发生变更的,均由企业向市场监管部门申请变更。[多选题]68.自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,均按照核定扣除试点实施办法的有关规定抵扣进项税额,其中可以采用的核定方法包括()。A)投入产出法B)成本法C)参照法D)先进先出法E)对比法答案:ABC解析:可以采用的核定方法包括:(1)投入产出法;(2)成本法;(3)参照法。[多选题]69.非法印制、倒卖完税凭证的,除由税务机关责令改正外,根据情节轻重,可能的惩罚措施有()。A)处以2000元以下的罚款B)处以1万元以上5万元以下的罚款C)构成犯罪的,依法追究刑事责任D)处以2000元以上1万元以下的罚款E)处以偷税金额百分之五十以上五倍以下的罚款答案:BCD解析:非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。[多选题]70.关于发票代理审查的方法正确的有()。A)对照审查法B)发票真伪鉴别方法C)对比审查法D)票面逻辑判断法E)票面逻辑推理法答案:ABE解析:发票审查方法包括三种:对照审查法、票面逻辑推理法和发票真伪鉴别方法。[多选题]71.下列关于新冠肺炎疫情期间,社会保险的相关政策错误的有()。A)自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行减半征收,减征期限不超过5个月B)自2020年2月起,湖北省可免征机关事业单位基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月C)自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,对机关事业单位基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分可减半征收,减征期限不超过3个月D)自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,免征中小微企业基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月E)基本医疗保险原则上,统筹基金累计结存可支付月数大于6个月的统筹地区,可实施减征;可支付月数小于6个月但确有必要减征的统筹地区,由各省指导统筹考虑安排答案:BC解析:选项B,自2020年2月起,湖北省可免征各类参保单位(不含机关事业单位)基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月;选项C,自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,对大型企业等其他参保单位(不含机关事业单位)基本养老保险、失业保险、工伤保险三项社会保险单位缴费部分可减半征收,减征期限不超过3个月。[多选题]72.下列关于税务师对纳税人进项税额抵扣凭证的审核要点的说法,正确的有()。A)购进货物、接受应税劳务或应税服务是否按规定取得增值税扣税凭证,取得的增值税专用发票抵扣联是否合法有效B)接受境外单位或个人提供的应税服务准予抵扣的进项税额,是否取得代扣增值税的税收缴款凭证C)进口货物是否按规定取得完税凭证,并按税法规定进行税款抵扣D)购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,其原始凭证是否符合规定,有无超范围计算进项税额抵扣的问题E)对进货退回或折让而收回的增值税税额,是否在取得红字专用发票的次月,从进项税额中扣减答案:ABCD解析:选项E:对进货退回或折让而收回的增值税税额,税务师应审核纳税人是否在取得红字专用发票的当期,从进项税额中扣减。[多选题]73.下列支出,属于企业所得税中职工福利范围的有()。A)丧葬补助费B)企业创办的托儿所支出C)组织员工旅游费用D)误餐补助费E)探亲假路费答案:ABE解析:选项C,职工旅游支出不属于职工福利费范围,具体参照国税函[2009]3号文件;选项D,误餐补助是针对个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费,不属于职工福利费的核算范围。[多选题]74.大华公司与昌恒公司2017年12月签订房产融资租赁合同,合同未约定开始日,以融资租赁方式出租给昌恒公司的一栋房屋,房产原值为300万元,租期5年,年租金50万元,两公司所在地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例均为30%。下列处理正确的有()。A)大华公司2018年应纳房产税为0B)大华公司2018年应纳房产税为6万元C)昌恒公司2018年应纳房产税为0D)昌恒公司2018年应纳房产税为2.52万元E)融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税答案:ADE解析:税法规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。本题中承租方为昌恒公司,融资租赁以房产余值从价计征房产税,昌恒公司应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元),出租方大华公司不交房产税。[多选题]75.下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,叙述正确的有()。A)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额B)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税C)个体工商户(系小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额D)其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额E)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额答案:ABCE解析:其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。[多选题]76.下列企业变动情形中,属于注销原有税务登记的有()。A)企业变换会计人员B)企业被工商局吊销营业执照C)企业发生解散D)企业增加资本E)纳税人因住所变更而涉及改变税务登记机关答案:BCE解析:纳税人需要办理注销税务登记主要有三种情形:(1)纳税人因发生解散、破产、撤销以及其他情形依法终止纳税义务;(2)纳税人因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变税务登记机关;(3)纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照。[多选题]77.下列各项中,属于涉税鉴证业务的有()。A)企业注销登记鉴证B)高新技术企业专项认定鉴证C)进行税收策划D)土地增值税清算鉴证E)研发费用税前加计扣除鉴证答案:ABDE解析:涉税鉴证业务包括:企业注销登记鉴证、土地增值税清算鉴证、企业资产损失税前扣除鉴证、研发费用税前加计扣除鉴证、高新技术企业专项认定鉴证、涉税交易事项鉴证、涉税会计事项鉴证、税收权利义务事项鉴证和其他涉税事项鉴证。[多选题]78.根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会会议的下列决议中,须经代表2/3以上表决权的股东通过的有()。A)增加注册资本B)对外提供担保C)决定利润分配方案D)修改公司章程E)公司合并答案:ADE解析:本题考核股东会特别决议事项。有限责任公司特别决议事项:修改公司章程、公司增加或者减少注册资本、公司合并、分立、解散以及变更公司形式。[多选题]79.下列税种需要通过?应交税费?科目核算的有()。A)增值税B)代扣代缴的个人所得税C)房产税D)车船税E)耕地占用税答案:ABCD解析:企业不需要预计缴纳的税金,如耕地占用税、车辆购置税、契税等,不在?应交税费?核算。[多选题]80.下列固定资产中,不得计算折旧在企业所得税前扣除的有()。A)未投入使用的仓库B)以融资租赁方式租入的固定资产C)单独估价作为固定资产入账的土地D)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产E)以经营租赁方式租出的固定资产答案:CD解析:选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产是不得计算折旧在税前扣除的;选项B:以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除;选项E:以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧在税前扣除。[多选题]81.企业计算应缴纳的下列税金中,应在?税金及附加?科目借方核算的有()。A)企业生产经营用房应缴纳的房产税B)处置机器设备应缴纳的增值税C)销售应税消费品缴纳的消费税D)开采销售应税矿产品缴纳的资源税E)房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税答案:ACDE解析:选项B:处置机器设备应缴纳的增值税应借记?固定资产清理?科目。[多选题]82.以下个体工商业户中,按规定应当建立复式账的有()。A)张某开设一家便利店,注册资金30万元B)刘某开一餐馆,店中有聘请的服务人员13人C)杨某新办一餐馆,每月可取得营业额50000元D)陈某下岗后,在所住小区门口设立一便民超市,每月可取得销售收入50000元E)李某辞职后和家中兄弟开一小型生产企业,注册资金为12万元,每月产品销售收入可达到50000元答案:AC解析:个体工商户具备下列条件之一的应建立复式账:(1)注册资金在20万元以上;(2)销售增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。[多选题]83.下列关于初次购入税控专用设备和技术维护费的表述,正确的有()。A)企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记?固定资产?科目,贷记?银行存款?、?应付账款?等科目B)按规定抵减的增值税应纳税额,借记?应交税费--应交增值税(减免税款)?科目,贷记?管理费用?科目C)按期计提折旧,借记?管理费用?等科目,贷记?累计折旧?科目D)企业购入增值税税控系统专用设备,按照不含税金额,借记?固定资产?科目,贷记?银行存款?、?应付账款?等科目E)支付技术维护费时,借记?管理费用?科目,贷记?银行存款?、?应付账款?科目;抵减增值税税额时,借记?应交税费--应交增值税(减免税款)?,贷记?管理费用?科目答案:ABCE解析:企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记?固定资产?科目,不是按照不含税金额。[多选题]84.下列关于错误会计账目的调账方法,表述正确的有()。A)对于影响上年利润的项目,假如会计年度账已经结账,则应通过?以前年度损益调整?科目进行调整B)对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项C)会计核算要与税务规定保持一致D)对于会计与税法的差异,按?调表不调账?的原则处理E)金额不大的错误,可以先不处理,年终一并通过纳税申报表处理答案:ABD解析:选项C,税会会存在差异,并不是完全一致的;选项E,发现错误就要调整,不管金额大小。[多选题]85.商业企业一般纳税人零售的下列货物,不得开具增值税专用发票的有()。A)卷烟B)白酒C)食品D)化妆品E)劳保服装答案:ABCD解析:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。[多选题]86.下列属于收取款项未发生销售行为开具的发票有()。A)代理进口免税货物货款B)销售自行开发的房地产项目预收款C)销售工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等的预收款D)不征税自来水E)代收车船使用税答案:ABDE解析:收取款项未发生销售行为开具的发票主要有:①预付卡销售和充值;②销售自行开发的房地产项目预收款;③已申报缴纳营业税未开票补开票(除特殊情况外,2018.1.1停用);④通行费电子发票的不征税发票;⑤建筑服务预收款;⑥不征税自来水;⑦代理进口免税货物货款;⑧代收印花税、代收车船使用税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等。[多选题]87.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。A)纳税人零售钻石首饰,计税依据为含增值税的销售额B)纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税C)白酒生产企业向商业销售单位收取的?品牌使用费?应并入白酒销售额中计算缴纳消费税D)带料加工的金银首饰,计税依据为受托方销售同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组成计税价格计税E)卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款答案:CDE解析:选项A,纳税人零售钻石首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项B,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。[多选题]88.某税务师2017年2月对企业2016年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,2016年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2016年度盈利,且已经结账,企业按?比例分摊法?计算错账调整金额,下列说法正确的有()。A)按比例分摊法计算的分摊率为4%B)原材料应分摊的数额为2880元C)在产品应分摊数额4320元D)库存商品应分摊数额为9200元E)调账时?以前年度损益调整?科目贷方调整16000元答案:ADE解析:分摊率计算:分摊率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%计算各环节的分摊金额:在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)销售产品成本应分摊数额=400000×4%=16000(元)调整分录为:借:在建工程30000应交税费--待抵扣进项税额2040贷:生产成本4800库存商品9200以前年度损益调整16000应交税费--应交增值税(进项税额转出)2040[多选题]89.税务师在税务事务所执业时,不得有下列()行为。A)购买委托人的股票B)对税收政策存在的问题向税收机关提出修改意见C)拒绝接受委托人违反税收法律法规行为的委托D)允许他人以本人名义执业E)分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动答案:ADE解析:选项A,税务师在执业期间,不得买卖委托人的股票、债券;选项D,税务师不得允许他人以本人名义执业;选项E,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。[多选题]90.下列关于纳税人权利与义务的说法,正确的有()。A)减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向税务机关报告;不再符合减税、免税条件的,应当依法履行纳税义务B)纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还并加算银行同期存款利息C)纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息D)纳税人接受税务机关检查时,可以拒绝提供相关证明资料E)纳税人有权要求税务机关对自己的经营信息、个人隐私和欠税情况等保守秘密答案:AC解析:选项B,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后,将自发现之日起10日内办理退还手续,并没有加算银行同期存款利息的规定;选项D,纳税人有接受税务机关依法进行税务检查的义务,应主动配合税务机关按法定程序进行的税务检查,如实地向税务机关反映自己的生产经营情况和执行财务制度的情况,并按有关规定提供报表和资料,不得隐瞒和弄虚作假,不能阻挠、刁难税务机关的检查和监督;选项E,纳税人有权要求税务机关为纳税人的情况保密。税务机关将依法为纳税人的商业秘密和个人隐私保密,主要包括纳税人的技术信息、经营信息和纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项。上述事项,如无法律、行政法规明确规定或者纳税人的许可,税务机关将不会对外部门、社会公众和其他个人提供。但根据法律规定,税收违法行为信息不属于保密范围。[多选题]91.下列关于增值税一般纳税人资格登记的表述,正确的有()。A)增值税纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记B)一般纳税人年销售额是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额C)个体工商户不得登记为一般纳税人D)小规模纳税人标准,工业企业是年销售额50万元以下E)年应税销售额未超过规定标准的,一律不得认定为一般纳税人答案:ABD解析:选项C,个体工商户以外的其他个人不办理一般纳税人资格登记,个体工商户达到一般纳税人标准是可以办理一般纳税人资格登记的;选项D,年应税销售额未超过规定标准的,可以按照现行规定向主管税务机关申请登记为一般纳税人。[多选题]92.增值税一般纳税人的下列行为,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A)销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料B)寄售商店销售寄售物品C)典当业销售死当物品D)销售旧货E)药品经营企业销售生物制品答案:BC解析:选项A:可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。选项D:按简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。选项E:可选择简易办法依照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。[多选题]93.下列关于手续费及佣金支出的相关税务处理的表述中,符合企业所得税相关规定的有()。A)企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除B)电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除C)企业支付给个人的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除D)企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用E)从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除答案:BDE解析:选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;以转账方式支付的手续费及佣金,可以按照规定在企业所得税前扣除。选项C:企业支付给个人的手续费及佣金支出,符合规定的,是可以在企业所得税前扣除的。[多选题]94.

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