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文档简介

试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷3)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.根据企业所得税中源泉扣缴的相关规定,下列表述中,不正确的是()。A)扣缴义务人未依法履行扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳B)在中国境内存在多处所得发生地的,由企业选择其中之一申报缴纳企业所得税C)扣缴义务人在每次向非居民企业支付或者到期应支付应税所得时,应从支付或者到期应支付的款项中扣缴企业所得税D)扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库答案:D解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。[单选题]2.下列关于个人居民身份的判定标准的顺序,正确的是()。A)永久性住所、习惯性居处、重要利益中心、国籍B)国籍、永久性住所、习惯性居处、重要利益中心C)永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍D)国籍、重要利益中心、永久性住所、习惯性居处答案:C解析:个人居民身份的判定标准有永久性住所、重要利益中心、习惯性居处和国籍。这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。[单选题]3.某企业2011年实际支付工资50万元,各种奖金5万元,其中经营人员工资40万元,奖金3万元;在建工程人员工资10万元,奖金2万元。则该企业2011年现金流量表中?支付给职工以及为职工支付的现金?项目的金额为()万元。A)43B)38C)50D)55答案:A解析:?支付给职工以及为职工支付的现金?项目反映企业实际支付给职工以及为职工支付的现金,包括本期实际支付给职工的工资、奖金、各种津贴和补贴等,以及为职工支付的其他费用。但不包括支付的离退休人员的各项费用和支付给在建工程人员的工资等。所以?支付给职工以及为职工支付的现金?项目的金额=40+3=43(万元)。[单选题]4.2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。A)75B)92.8C)87.8D)85.4答案:C解析:该企业在税前可以扣除的损失=80×(1+16%)-5=87.8(万元)。[单选题]5.下列不属于法人居民身份判定标准的是()。A)注册地标准B)办公场所标准C)控股权标准D)主要营业活动所在地标准答案:B解析:法人居民身份的判定标准有:注册地标准、实际管理机构与控制中心所在地标准、总机构所在地标准、控股权标准和主要营业活动所在地标准。[单选题]6.下列不属于政策性搬迁收入的是()。A)被征用资产价值的补偿B)因搬迁、安置而给予的补偿C)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款D)企业搬迁资产(含存货)处置收入答案:D解析:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。[单选题]7.下列关于我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的表述中,不正确的是()A)控制是指直接或者间接拥有机构50%以上的股权和表决权B)存量个人账户包括低净值账户和高净值账户C)上一公历年度余额不超过10000美元的休眠账户无需开展尽职调査D)政策性银行为执行政府决定开立的账户,无需开展尽职调査答案:C解析:选项C,上一公历年度余额不超过1000美元的休眠账户无需开展尽职调査。[单选题]8.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,表述错误的是()。A)企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入5%的部分,准予据实扣除B)企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用C)企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除D)企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除答案:A解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。[单选题]9.下列凭证中,免征印花税的是()。A)电厂与电厂之间签订的购售电合同B)企业与银行之间签订的借款合同C)房地产管理部门与个人订立的用于居住的租房合同D)企业与个人签订的租赁合同答案:C解析:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。[单选题]10.非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。A)依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款B)向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款C)扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款D)由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴答案:D解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。[单选题]11.某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。A)60B)36C)30D)24答案:B解析:以房屋的成交价格作为契税的计税依据,应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)[单选题]12.2018年某居民企业实现商品不含税销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。A)294.5B)310C)325.5D)330答案:B解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费:实际发生额320万元(240+80),税前扣除标准=2000×15%=300(万元),实际发生额大于标准额,按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。[单选题]13.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由()参照同类房产核定房产原值。A)房产所在地税务机关B)代管人所在地税务机关C)产权所有人所在地税务机关D)国家税务总局答案:A解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地税务机关参照同类房产核定房产原值。[单选题]14.甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。A)5000B)6000C)9000D)2000答案:C解析:以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。[单选题]15.某企业2017年4月1日向银行借款300万元,借款期限为1年,5月1日将该笔资金用于建造厂房,当年向银行支付了借款利息18.5万元,该厂房于2017年11月30日完工结算并投入使用,2017年该企业在税前作为当期费用直接扣除的利息费用是()。A)4月1日至12月31日发生的利息B)5月1日至11月30日发生的利息C)1月1日至3月31日,12月1日至12月31日之间发生的利息D)4月1日至4月30日,12月1日至12月31日之间发生的利息答案:D解析:固定资产建造期间发生的借款利息,应予资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接计入费用扣除,本题4月1日至4月30日,12月1日至12月31日之间发生的利息可直接计入费用在当期扣除。[单选题]16.某船舶公司2018年年初拥有非机动驳船5艘,每艘净吨位200吨;发动机功率4千瓦的拖船1艘。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元。该船舶公司2018年应缴纳车船税()元。A)3004.02B)1504.02C)1508.04D)3008.04答案:B解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。该船舶公司2018年应缴纳车船税=200×3×5×50%+4×0.67×3×50%=1504.02(元)。[单选题]17.下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。A)退休人员再任职取得的收入,应按照?工资、薪金所得?缴纳个人所得税B)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税C)职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税D)单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税答案:C解析:职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于?工资、薪金所得?税目。[单选题]18.某企业2016年3月经批准占用园地5000平方米用于建造厂房,占用菜地3000平方米用于种植经济作物。已知,当地耕地占用税适用税额为8元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税()元。A)40000B)64000C)32000D)20000答案:A解析:耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税;占用菜地用于种植经济作物不需要缴纳耕地占用税。该企业应缴纳耕地占用税=5000×8=40000(元)【知识点】应纳税额的计算[单选题]19.下列关于契税优惠政策的表述不正确的是()。A)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税B)因为自然灾害造成住房的灭失重新购买住房的契税可以酌情减免C)承受荒山用于发展林业免征契税D)个人购买家庭唯一住房减按1%的税率缴纳契税答案:D解析:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。[单选题]20.刘某持有某合伙企业45%的股份,2019年合伙企业取得经营收入50万元,发生成本10万元,缴纳相关税费2万元,当年分给刘某5万元,除此之外,刘某无其他综合所得,2019年刘某应缴纳的个人所得税为()元。A)11700B)13560C)12000D)9600答案:A解析:2019年刘某应缴纳的个人所得税=[(50-10-2)×45%-6]×10000×20%-10500=11700(元)[单选题]21.中国居民张某为境内上市公司的职员,张某2019年12月份取得取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入张某选择不并入当年综合所得计税。则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。A)0B)3480C)5790D)13840答案:C解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照?月度税率表?,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。[单选题]22.某企业与海外公司2019年签订一份金额为850万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2020年修改该合同,将金额增加为1050万美元,修改当日的美元与人民币的汇率为6.5,当月1日美元与人民币的汇率为6.5,则该企业2020年应缴纳的印花税为人民币()元。A)3900B)0C)3930D)6550答案:A解析:已缴纳印花税的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补交印花税;应税凭证所载金额为外国货币的,按修改凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币计算应纳税额。应纳税额=(1050-850)×6.5×0.03%×10000=3900(元)注意:如果不修改合同,则不存在补交印花税的问题。[单选题]23.下列有关各主体契税政策的表述正确的是()。A)甲公司经改制,更换名称,并吸收新股东现金投资50万元,新企业承受原企业的房产和土地,可以免征契税B)甲公司作为发起人募集设立股份公司,将自己的房产投入到新股份公司中,要征收契税C)甲集体企业按规定改建成部分职工持股的有限责任公司,新公司承受原甲企业的房产的免契税D)乙公司为适应企业发展需要,不改变投资人和股份比例的情况下改制成股份有限公司,新股份有限公司承受原公司的不动产和土地使用权的,不征契税答案:D解析:①对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;②对独家发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属的,免征契税;③对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;对其余涉及土地、房屋权属转移的,征收契税。[单选题]24.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。A)农村的居住用房B)建在室外的露天游泳池C)个人拥有的市区经营性用房D)尚未使用或出租而待售的商品房答案:C解析:选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开采企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。[单选题]25.下列关于印花税票的说法中,错误的是()。A)印花税票可以委托单位或者个人代售,并由税务机关支付给手续费,支付来源从实征的印花税款中提取B)代售单位要指定专人负责办理印花税票的领、售、存和交款等项代售业务C)代售单位所售印花税票取得的税款,无须专户存储D)代售户要建立印花税票领、售、存情况的登记、清点、检查制度答案:C解析:代售单位所售印花税票取得税款需专户存储,并按照规定的期限,向当地税务机关结报,或者填开专用缴款书直接向银行缴纳。[单选题]26.下列不属于企业所得税不征税收入的是()。A)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B)各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金C)企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费D)国债利息收入答案:D解析:选项D,国债利息收入属于免税收入。[单选题]27.某小区内有一栋房产原值为200万元的老年活动中心,属于业主共有,因长时间荒废,2015年底李某经过批准将其中的1/4承租后用于经营超市和居住,每月支付租金1000元(不含增值税),剩下的3/4由业主共同开设一家健身房,取得的经营收入用于冲抵小区物业费。已知:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,则上述房产2016年应缴纳房产税()万元。A)2.06B)1.963C)1.584D)4.65答案:C解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房其中划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值出租的,依照租金计征房产税。应纳房产税=1000×12×12%/10000+200×3/4×(1-20%)×1.2%=1.584(万元)。[单选题]28.自2018年5月1日起至2019年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的()计征城镇土地使用税。A)25%B)50%C)75%D)100%答案:B解析:自2018年5月1日起至2019年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。[单选题]29.高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)2.5%B)2%C)14%D)8%答案:D解析:高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]30.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。A)工资、薪金所得B)劳务报酬所得C)特许权使用费所得D)稿酬所得答案:D解析:[单选题]31.根据当地实际情况可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税的有关机关是()。A)国务院B)车船管理部门C)省、自治区、直辖市人民政府D)省、自治区、直辖市税务机关答案:C解析:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。[单选题]32.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。A)1B)3C)5D)10答案:A解析:选项A,同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。[单选题]33.2019年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。A)0B)45C)150D)100答案:A解析:因为54000÷2-60000<0,所以应缴纳个人所得税=0。[单选题]34.下列表述符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。A)企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用B)企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除C)保险企业、电信企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额D)企业支付的手续费及佣金可以直接冲减服务协议或合同金额答案:C解析:选项A:企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;选项B:企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D:企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额并如实入账。[单选题]35.2020年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、自营便利店用房原值700万元。当地政府规定计征房产税的扣除比例为20%,2020年该企业应缴纳房产税()万元。A)62.4B)69.12C)76.8D)77.92答案:B解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2020年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。[单选题]36.下列关于企业清算的所得税处理的表述,不正确的是()。A)企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失B)投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为清算所得C)企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得D)被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础答案:B解析:选项B,投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得。[单选题]37.下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()。A)企业的搬迁收入包括搬迁过程中从其他企业取得的搬迁补偿收入B)企业的搬迁费用支出包括停工期间支付给职工的工资及福利费C)企业应在搬迁完成的年度将搬迁所得计入当年度应纳税所得额计算纳税D)搬迁的资产经过简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,不得继续计提折旧或摊销答案:D解析:搬迁的资产经过简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,可以按规定继续计提折旧或摊销。[单选题]38.居民甲2017年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有两套住房的处理如下:将一套出售给居民乙,成交价格50万元;将另一套市场价格80万元的住房与居民丙的住房进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税,则居民甲2017年应缴纳的契税为()万元。A)4B)6C)7.2D)9.2答案:A解析:契税以土地使用权、房屋产权的受让方为纳税人,等价交换房屋的,免征契税。因此,居民甲2017年应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。[单选题]39.某外籍高管2010年5月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2010年6月底离境,其6月份应纳个人所得税税额为()元。A)4925B)2265C)1258.33D)1006.67答案:D解析:该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×20%-375]×8000÷(8000+10000)=1006.67(元)[单选题]40.2018年5月1日,甲国某公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为8000吨,货轮负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90日(吨税执照期限为90日,普通税率为每净吨位8.0元,优惠税率为每净吨位5.8元),该国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协定。则该货轮负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。A)0B)46400C)64000D)64600答案:B解析:应缴纳船舶吨税=8000×5.8=46400(元)。[单选题]41.2019年1月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则张某当月应预扣预缴的个人所得税为()元。A)30B)35C)90D)36答案:C解析:应预扣预缴个人所得税=(4000+4000-5000)×3%=90(元)[单选题]42.某公司2017年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2017年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A)0B)7.75C)5D)35.50答案:C解析:福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。[单选题]43.下列关于船舶吨税的表述中,错误的是()。A)应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,依照规定向海关申报纳税B)吨税设置优惠税率和普通税率C)吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收D)自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,无需缴纳吨税答案:D解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当依法缴纳船舶吨税。[单选题]44.某企业2010年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2010年度应纳房产税()元。A)20800B)19600C)22400D)23600答案:A解析:从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。[单选题]45.2018年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),4月底乙公司办妥房产过户手续。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2018年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。A)2.58B)2.34C)2.82D)3.04答案:D解析:应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04万元[单选题]46.下列车辆中,应缴纳车船税的是()。A)纯电动汽车B)挂车C)武装警察专用的车辆D)外国驻华使领馆人员使用的车辆答案:B解析:[单选题]47.根据规定,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后()内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。A)10日B)15日C)30日D)5日答案:B解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。[单选题]48.下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,正确的是()。A)企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(不含佣金)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除B)企业开发产品转为自用的,使用10个月后又销售,使用期间的折旧费用允许税前扣除C)企业对尚未出售的已完工开发产品进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,不准予在当期据实扣除D)企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除答案:D解析:选项A不正确,应该包含佣金或手续费;选项B不正确,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用;选项C,不正确,企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。[单选题]49.下列关于企业所得税所得来源地确定的表述中,不正确的是()。A)销售货物所得,按照交易活动发生地确定B)动产转让所得,按照动产所在地确定C)权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定D)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定答案:B解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。[单选题]50.中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。A)350B)270C)540D)700答案:B解析:个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。[单选题]51.中国公民王某承包某企业,承包后未变更工商登记。2019年该企业发生营业收入52万元,与收入配比的成本费用40万元,其中包括支付王某的工资3万元,按承包合同规定,王某对经营成果拥有所有权,每年需要上缴的承包费是5万元,假设不存在其他纳税调整事项。2019年王某应缴纳个人所得税()元。(未取得综合所得)A)800B)250C)750D)500答案:D解析:某企业当年应缴纳的企业所得税=(52-40)×25%=3(万元),王某的承包经营所得=(52-40+3-6-3-5)×10000=10000(元)。应纳个人所得税=10000×5%=500(元)。[单选题]52.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()。A)20%B)30%C)50%D)100%答案:C解析:[单选题]53.甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。(2016年)A)5000B)6000C)9000D)2000答案:C解析:以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。[单选题]54.企业实施合并重组,采用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理不正确的是()。A)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础B)合并企业应按照公允价值接受被合并企业负债的计税基础C)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理D)被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补答案:D解析:企业重组的一般性税务处理方法下企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。[单选题]55.甲年金成本法实行设备重置决策时,应考虑的现金流量不包括()。A)新旧设备当前市场价值B)旧设备的原价C)新旧设备残值变价收入D)新旧设备的年营运成本答案:B解析:设备重置方案使用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要有:①新旧设备当前市场价值。对于新设备来说,当前市场价格就是新设备的购价,即原始投资额;对于旧设备来说,当前市场价值就是旧设备的重置成本或变现价值。②新旧设备残值变价收入。残值变价收入应作为现金流出的抵减。残值变价收入现值与原始投资额的差额,称为投资净额。③新旧设备的年营运成本,即年付现成本。如果考虑每年的营业现金流入,应作为每年营运成本的抵减。旧设备的原价是沉没成本,不用考虑。[单选题]56.下列各项合同中,不按照?技术合同?贴花的是()。A)专利申请转让合同B)非专利技术转让合同C)专利权转让合同D)技术咨询合同答案:C解析:选项C:专利权转让合同按照?产权转移书据?贴花。[单选题]57.根据规定,存货报废损失占企业该类资产计税成本()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告。A)5%B)10%C)15%D)20%答案:B解析:存货报废损失占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告。[单选题]58.某大学教授容某2009年11月份首次购买90平方米的普通住房一处,价款60万元(未含装修费10万元),采用分期付款方式,分20年支付,假定2009年支付8.5万元,容某购房应缴纳的契税为()万元。A)0.085B)0.185C)0.7D)0.6答案:C解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率统一下调到1%。因此吴某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)。[单选题]59.下列行为中,应缴纳契税的是()。A)非公司制企业改制为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过50%,且改制后公司承继原企业权利、义务的B)事业单位按国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资比例超过50%的C)母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资D)经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地,房屋权属答案:A解析:非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。[单选题]60.下列关于高新技术企业所得税的优惠政策说法不正确的是()。A)企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书注明的发证时间次年起申报享受税收优惠B)企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴C)对取得高新技术企业资格且享受税收优惠的高新技术企业,税务部门如在日常管理过程中发现其在高新技术企业认定过程中或享受优惠期间不符合规定的认定条件的,应提请认定机构复核D)高新技术企业复核后确认不符合认定条件的,由认定机构取消其高新技术企业资格,并通知税务机关追缴其证书有效期内自不符合认定条件年度起已享受的税收优惠答案:A解析:企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠。[单选题]61.下列不属于目前世界上的税收管辖权分类的是()。A)收入来源地管辖权B)国籍税收管辖权C)居民管辖权D)发生地管辖权答案:D解析:目前世界上的税收管辖权分为三类:收入来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权(又称国籍税收管辖权)。[单选题]62.耕地占用税征税范围中所称的林地,不包括()。A)未成林地B)灌木林地C)苗圃D)河流护堤林地答案:D解析:林地,包括有林地、灌木林地、疏林地、未成林地、迹地、苗圃等,不包括居民点内部的绿化林木用地,铁路、公路征地范围内的林木用地以及河流、沟渠的护堤林用地。[单选题]63.个人所得税的纳税人不包括()。A)一人有限公司B)个体工商户C)合伙企业的合伙人D)个人独资企业投资者答案:A解析:一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。[单选题]64.某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。A)500B)580C)700D)780答案:C解析:该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训收入200万元,合计700万元;在香港取得的所得不是境内,而且和境内机构无关,所以不属于境内应税收入。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列有关房产税税收优惠表述中正确的有()。A)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税B)实行差额预算管理的事业单位,对其本身自用的房产免征房产税C)宗教人员使用的生活用房屋免征房产税D)个人所有的非营业用房免征房产税E)个人的出租住房免征房产税答案:ABCD解析:个人出租住房照章征收房产税。[多选题]66.下列各项中,适用企业重组特殊性税务处理的有()。A)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的B)同一控制下且不需要支付对价的企业合并C)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动D)资产收购、受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的50%E)企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%答案:ABCE解析:选项D,资产收购、受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。[多选题]67.下列关于个人投资者收购企业股权后将盈余积累转增股本有关个人所得税的规定中,正确的有()。A)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按股息红利所得征收个人所得税B)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税C)对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照?利息、股息、红利所得?项目征收个人所得税D)新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对价及相关税费E)企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月7日内将相关资料报送给税务机关答案:BCD解析:选项A,新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;选项E,企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。[多选题]68.根据印花税相关规定,下列各项表述中正确的有()。A)企业改制经评估增加的资金应按规定贴花B)如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人C)企业合并后依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,不再贴花D)企业因改制签订的产权转移据应按规定贴花E)企业因改制签订的产权转移书据免予贴花答案:AE解析:如果已按规定贴花的合同没有兑现,印花税没有退还的规定;企业合并后依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,凡原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花;企业因改制签订的产权转移书据免予贴花[多选题]69.下列各项中,属于前期差错需追溯重述的有()。A)上年末未完工的某建造合同,由于完工进度无法可靠确定,没有确定工程的收入和成本B)上年末发生的生产设备修理支出30万元,由于不符合资本化的条件,一次计入了制造费用,期末转入了库存商品,该批产品尚未售出C)上年出售交易性金融资产时,没有结转公允价值变动损益的金额,其累计公允价值变动损益为560万元D)上年购买交易性金融资产发生的交易费用0.1万元,计入了交易性金融资产成本E)由于企业当年财务发生困难,将2个月后到期的持有至到期投资部分出售,剩余部分重分类为可供出售金融资产答案:ABC解析:选项A,建造合同的结果不能可靠估计的,应当分别下列情况处理:(1)合同成本能够收回的,合同收入根据能够收回的实际合同成本予以确认,合同成本在其发生的当期确认为合同费用。(2)合同成本不可能收回的,在发生时立即确认为合同费用,不确认合同收入;选项B,不符合资本化条件的固定资产修理费用应该计入管理费用;选项C,虽然该差错不影响前期的损益,也不影响资产负债表各项目的金额,但是会影响利润表中的相关项目,仍需要追溯重述;选项D,由于金额较小,不作为前期差错处理,直接调整发现当期相关项目;选项E,由于出售日和重分类日与该项投资到期日较近,不违背将投资持有至到期的最初意图,故不需要重分类。但该项属于本期发现本期差错,不需要进行追溯重述。[多选题]70.下列关于企业重组的所得税处理的表述中,正确的有()。A)企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定B)发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失C)适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补D)资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,其一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的50%E)重组交易中,适用特殊性规定时,双方均不计算所得或损失答案:ABCD解析:重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)【知识点】债务重组的特殊性税务处理[多选题]71.根据个人所得税法的相关规定,下列表述中,正确的有()。A)居民个人取得的稿酬所得,按照累计预扣法计算预扣税款B)非居民个人取得稿酬所得,有扣缴义务人的,由其代扣代缴税款,不办理汇算清缴C)稿酬所得的收入额减按70%计算D)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除E)居民个人取得的工资、薪金所得,按照累计预扣法计算预扣税款答案:BCDE解析:选项A:扣缴义务人向居民个人支付?工资、薪金所得?时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。[多选题]72.以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。A)房产税实行按年征收,分期缴纳B)房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定C)房产税一般按月、季、半年预征D)纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记E)纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记答案:ABDE解析:房产税各地一般按季或半年征收[多选题]73.根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。A)未按期兑现合同不贴印花B)车间设置的不属于会计核算范围的登记簿不贴印花C)对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,亦应贴花D)企业债权转股权新增加的资金按规定贴花E)资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税答案:BDE解析:选项A:未按期兑现合同亦应贴花;选项C:对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿(账册)前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花。[多选题]74.根据企业所得税的相关规定,关于购进专用设备进行税额抵免时其投资额的确认,说法正确的有()。(2011年)A)增值税进项税额允许抵扣的,投资额不包括增值税进项税额B)增值税进项税额允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价款金额C)企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额D)增值税进项税额不允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价税合计金额E)企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额扣除增值税后的余额答案:ABCD解析:选项E:企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额。[多选题]75.个人取得的下列收入中,应按?偶然所得?缴纳个人所得税的有()。A)专营种植业的所得B)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得C)个人转让好友无偿赠与房产的所得D)彩票中奖所得E)作者去世后,取得的遗作稿酬答案:BD解析:选项A:不征收个人所得税;选项C:按照?财产转让所得?缴纳个人所得税;选项E:按照?稿酬所得?缴纳个人所得税。[多选题]76.下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有()。A)企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额C)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除D)纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税所得额中抵免E)海水养殖、内陆养殖所得减半征收企业所得税答案:BCE解析:选项A:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;选项D:纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。[多选题]77.根据税法的规定,下列属于现行城镇土地使用税特点的有()。A)城镇土地使用税对占用土地的行为征税B)城镇土地使用税的征税对象是土地C)城镇土地使用税实行差别幅度税额D)城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇、工矿区E)调节土地级差收入,鼓励平等竞争答案:ABCD解析:选项E是城镇土地使用税的立法原则,而非城镇土地使用税的特点。[多选题]78.下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有()。A)在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的企业铁路专用线用地B)企业厂区以外的公共绿化用地C)盐矿的矿井用地D)核电站在基建期内的应税土地E)房地产开发公司开发建造高档住房的用地答案:ABC解析:选项D:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。[多选题]79.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的有()。A)学校占用耕地B)医院占用耕地C)铁路线路占用耕地D)军事设施占用耕地E)农村居民占用耕地新建住宅答案:CE解析:铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,减半征收耕地占用税。【知识点】免征耕地占用税范围[多选题]80.下列各项中,属于国际税法原则的有()。A)单一课税原则B)优先征税原则C)国际税收中性原则D)独占征税原则E)税收分享原则答案:BDE解析:(1)国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则;(2)国际税法原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则和无差异原则等。[多选题]81.下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。A)建立账簿的以立账簿人为纳税人B)书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人C)在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人D)订立财产转移书据的以立据人为纳税人E)领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人答案:ABCD解析:选项E,领取权利许可证照的以领受证照的当事人为纳税人。[多选题]82.下列项目中作为一次性收入计算缴纳个人所得税的有()。A)张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元B)李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元C)吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元D)杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元E)陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次答案:ABE解析:选项C,应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D,应当分两次作为所得纳税。[多选题]83.根据企业所得税法的规定,以下说法中,正确的有()。A)集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按80%的比例退回其缴纳的企业所得税税款B)在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算C)对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳D)企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠E)对创业投资企业投资的未上市中小高新技术企业,在职工人数上要求不得超过500人答案:BDE解析:选项A,自2008年1月1日起至2010年底,对集成电路生产企业、封装企业的投资者,以其取得的缴纳企业所得税后的利润,直接投资于本企业增加注册资本,或作为资本投资开办其他集成电路生产企业、封装企业,经营期不少于5年的,按40%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款;选项C,对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人(而非扣缴义务人)在所得发生地缴纳。[多选题]84.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的有()。A)农村的营业用房B)与地上房屋相连的地下建筑C)完全建在地面以下的建筑D)室外游泳池E)房地产开发企业已使用的商品房答案:BCE解析:选项A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项D:房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围。[多选题]85.下列所得来源地的确定说法正确的有()。A)特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定B)销售货物,按照支付所得的企业所在地确定C)股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定D)租金所得,按照负担或支付所得的企业所在地确定E)不动产转让所得,按照转让企业的所在地确定答案:ACD解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。[多选题]86.某生产企业2018年实际支出合理职工工资300万元,发生职工福利费40万元、职工教育经费12万元、拨缴工会经费7万元。下列说法符合税法规定的有()。A)2018年可以扣除的职工福利费为42万元B)2018年可以扣除的职工教育经费为12万元C)2018年可以扣除的工会经费为6万元D)结转至2019年扣除的工会经费为1万元E)结转至2019年扣除的职工教育经费为4.5万元答案:BC解析:选项A:职工福利费税前扣除限额=300×14%=42(万元)>40万元,实际发生的职工福利费可以据实扣除,即可以税前扣除40万元;选项BE:职工教育经费税前扣除限额=300×8%=24(万元)>12万元,可据实扣除,无须结转;选项CD:工会经费税前扣除限额=300×2%=6(万元)<7万元,只能按限额扣除6万元,工会经费不可以结转扣除。[多选题]87.对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有()。A)划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除B)划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定C)划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除D)划入方企业不确认所得E)划出方企业不确认所得答案:CDE解析:划入方企业取得被划转资产的计税基础以被划转资产的原账面净值确定。[多选题]88.下列选项中,属于实行加速折旧的固定资产范围的有()。A)高新技术企业的固定资产B)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产C)小型微利企业的固定资产D)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产E)创投企业的固定资产答案:BD解析:可以采用加速折旧的固定资产包括:由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。[多选题]89.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有()。A)企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B)企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C)企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款D)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补E)依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款答案:AB解析:企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。[多选题]90.下列应税凭证中,可免纳印花税的有()。A)无息、贴息贷款合同B)合同的正本或作为正本使用的抄本C)外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同D)国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同E)房地产管理部门与个人订立的生活居住房租赁合同答案:ADE解析:按照印花税的规定,合同的正本或作为合同正本使用的抄本应该征收印花税;外国政府或国际金融组织向我国企业提供的贷款的合同应征收印花税,只有向我国政府及国家金融机构的优惠贷款合同才免税。[多选题]91.下列关于各专项附加扣除项目的扣除金额的表述中,正确的有()。A)纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C)在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,全额按照80000元的标准定额扣除D)纳税人为独生子女的赡养老人支出,按照每月2000元的标准定额扣除E)纳税人在主要工作城市(属于直辖市)没有自有住房而发生的住房租金支出,按照每月1500元的标准定额扣除答案:ABDE解析:选项C:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。[多选题]92.按照土地增值税的有关规定,下列陈述正确的有()。A)土地增值税清算过程,扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的B)工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税C)对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知

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