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试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷4)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。A)个人出租在城市的住房B)企业出租在农村的住房C)事业单位出租在县城的住房D)社会团体出租在工矿区的住房答案:A解析:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村居民住房不属于房产税的征税范围。[单选题]2.下列资产损失不属于以清单申报形式申报扣除的是(.)。A)企业各项存货发生的正常损耗B)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失C)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失D)企业固定资产因管理不善发生被盗损失答案:D解析:[单选题]3.某饮料生产企业2017年取得全年产品销售收入16700万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,接受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元,从联营企业分回投资收益300万元;当年实际发生业务招待费100万元。该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额是()万元。A)85B)100C)60D)40答案:C解析:根据企业所得税的规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。接受捐赠收入、投资收益不作为计算扣除限额的基数。业务招待费扣除限额=(16700+330)×5‰=85.15(万元)>100×60%=60(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为60万元。[单选题]4.甲公司2018年应付职工工资薪金256万元,实际支出的合理工资薪金总额为190万元(不包括按工资薪金支出核算的支付给临时工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40.2万元,其中职工福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费4.2万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费4万元,2017年超过标准的工会经费0.3万元,超过标准的职工教育经费1.5万元。甲公司2018年三项经费应调整的应纳税所得额为()万元。A)0B)4C)2.7D)5.5答案:C解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。职工福利费扣除限额=(190+10)×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元,调增应纳税所得额=32-28=4(万元);工会经费扣除限额=(190+10)×2%=4(万元),实际发生4.2万元,准予扣除4万元,调增应纳税所得额=4.2-4=0.2(万元);职工教育经费扣除限额=(190+10)×8%=16(万元),实际发生4万元,上年结转剩余未扣除的职工教育经费1.5万元,总计5.5万元,可以全额扣除,应调减应纳税所得额1.5万元;2018年应调增应纳税所得额=4-1.5+0.2=2.7(万元)。[单选题]5.外籍人士杰克在中国境内无住所。由于工作需要杰克2019年3月1日来华,5月28日离开。境内企业每月支付杰克工资12000元,境外企业每月支付杰克工资15000元。则杰克2019年5月份应在中国缴纳个人所得税()元。A)354.52B)490C)2380.32D)2990答案:A解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(12000+15000)×12000÷(12000+15000)×27.5÷31=10645.16(元),杰克2019年5月份应在中国缴纳个人所得税=(10645.16-5000)×10%-210=354.52(元)。[单选题]6.下列关于计税成本核算方法的表述,不正确的是()。A)可否销售原则属于计税成本对象的确定原则之一B)土地征用费及拆迁补偿费属于开发产品的计税成本支出C)企业开发、建造的开发产品应按建筑面积法进行计量与核算D)单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配答案:C解析:选项C,企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。[单选题]7.下列关于印花税征收管理的表述中,正确的是()。A)对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票B)多贴的印花税票不得申请退税,但可以抵用C)同一类凭证频繁贴花的,应采用?汇贴?办法完税D)一份凭证印花税应纳税额超过300元,应采用?汇贴?办法完税答案:A解析:选项B:多贴的印花税票不得申请退税,也不可以抵用;选项C:同一类凭证频繁贴花的,用缴款书或完税证代替贴花;选项D:一份凭证印花税应纳税额超过500元,应采用?汇贴?办法完税。[单选题]8.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。A)铁路线路、港口、航道占用耕地B)农村居民新建住宅占用耕地C)军事设施占用耕地D)学校占用耕地答案:A解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,均免征耕地占用税。[单选题]9.某装备制造厂2020年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税为每辆年基准税额360元。该厂当年度应纳车船税为()元。A)441.6B)792C)801.55D)811.2答案:C解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。车船税法及有关规定涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该制造厂应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×1×16×50%+2×360=801.55(元)[单选题]10.某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。A)37.60B)67.2C)75.2D)82.3答案:A解析:[单选题]11.某科技型中小企业2018年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部分为180万元,计入当期损益的费用为20万元。假设该无形资产于2018年7月开发完成并使用,按10年进行摊销,则该企业2018年可以税前扣除的研发费用金额为()万元。A)30B)39C)33.5D)50.75答案:D解析:未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除75%:20+20×75%=35(万元),形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:180÷10×6÷12×175%=15.75(万元),该研究开发费用在2018年可以扣除的金额=35+15.75=50.75(万元)。[单选题]12.根据城镇土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以()。A)适当提高,但提高额不得超过规定的最高税额的30%B)适当提高,但提高额不得超过规定的最低税额的30%C)适当提高,但须报经国家税务总局批准D)适当提高,但须报经财政部批准答案:D解析:[单选题]13.境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,则()。A)按照15%计算抵免B)按照25%的法定税率计算抵免C)按照10%预提税率计算抵免D)不适用饶让抵免答案:D解析:境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。[单选题]14.下列行为不缴纳契税的是()。A)以低价值房产换取高价值房产,支付价格差额的B)购置商品房C)以获奖方式取得房屋产权D)以自有房产作股投入本人经营的企业答案:D解析:按照契税的规定,买卖商品房、以获奖方式取得房屋产权的,均应缴纳契税;以房换房支付差额的一方要缴纳契税。[单选题]15.下列关于企业重组特殊性税务处理的规定,表述错误的是()。A)企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在3个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额B)企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失C)企业发生债权转股权业务,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定D)股权收购,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定答案:A解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。[单选题]16.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()。A)免征土地增值税B)不征收土地增值税C)减半征收土地增值税D)按照正常计税规则征收土地增值税答案:A解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。[单选题]17.下列选项中,计算契税不涉及成交价格的是()。A)土地使用权赠与B)以协议方式出让土地使用权C)房屋买卖D)以竞价方式出让土地使用权答案:A解析:土地使用权赠与,由税务机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。[单选题]18.下列关于企业清算的所得税处理的表述,正确的是()。A)企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,不确认资产转让所得或损失B)企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费后的余额为清算所得C)企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得D)被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按账面价值确定计税基础答案:C解析:选项A,企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;选项B,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,再加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得;选项D,被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。[单选题]19.周某为A公司进行室内装潢设计,从当年5月份开始,到当年8月30日结束,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬85000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税()元。A)19496.26B)20294.12C)23496.26D)29705.88答案:D解析:应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(85000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=91764.71应代扣代缴税额=91764.71×40%-7000=29705.88(元)[单选题]20.某企业雇员陈某2019年2月与企业解除劳动合同关系,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为()元。A)1500B)1505C)3230D)3800答案:C解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)[单选题]21.居民张某和周某等价交换一套住房,此住房市价70万元,另购买一套住房,价款100万元,含装修费用20万元,假定契税税率4%,所有金额不含增值税,则张某应缴纳契税()万元。A)2.8B)3.2C)4D)6答案:C解析:房屋等价交换不缴纳契税。买卖装修的房屋,计税依据包含装修费用。张某应缴纳契税=100×4%=4(万元)[单选题]22.对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等,这指的是清算审核方法中的()。A)实地审核B)案头审核C)定期审核D)异地审核答案:B解析:案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等。[单选题]23.关于企业所得税收入的确认说法正确的是()。A)销售商品采取预收款方式的,按实际收到货款的日期确定收入的实现B)企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C)企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现D)被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础答案:D解析:选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。【知识点】一般收入的确认[单选题]24.下列企业中,不属于企业所得税纳税人的是()。A)一人有限责任公司B)个人独资企业C)国有独资企业D)上市公司答案:B解析:个人独资企业和合伙企业的个人投资者(非法人)缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。[单选题]25.2019年6月乙企业接受甲企业一批原材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.3万元;受赠方自行支付运费0.3万元、工人搬运费0.1万元。乙企业应确认的营业外收入为()万元。A)10B)11.3C)10.4D)11.7答案:B解析:企业接受捐赠的非货币性资产,受赠非货币性资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。[单选题]26.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。A)收取的手续费B)收取的包装物租金C)收取的补贴收入D)收取的销项税额答案:D解析:[单选题]27.某企业2016年年初拥有插电式混合动力汽车2辆,非插电式混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为9人;机动船舶5艘,每艘净吨位2000吨;非机动驳船6艘,每艘净吨位1800吨;当地规定9人载客汽车车船税年税额为400元/辆,机动船舶净吨位201吨至2000吨的,车船税年税额为每吨4元。则该企业当年应缴纳车船税()元。A)62000B)62200C)62600D)63600答案:B解析:插电式混合动力汽车免征车船税;非插电式混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计征车船税。该企业当年应缴纳车船税=3×400×50%+5×2000×4+6×1800×4×50%=62200(元)。[单选题]28.境外某公司2018年初在中国设立代表机构,主要从事销售产品。2018年底税务机关进行检查时发现代表处账簿设置不健全,收入、成本无法核实,但是经费支出项目记载完整,其中对办公场所进行装修发生的装修费用60万元,支付样品费和运费20万元,假设没有其他的经费支出,税务机关采用最低利润率对其代表处核定征收企业所得税。2018年该代表处应缴纳的企业所得税()万元。A)5.33B)3.53C)25D)5答案:B解析:代表机构的核定利润率不应低于15%。收入额=(60+20)÷(1-15%)=94.12(万元),应缴纳的企业所得税=94.12×15%×25%=3.53(万元)。[单选题]29.王某外出演出一次性取得收入200000元,将其中的50%通过非营利性社会团体捐赠给红十字协会,王某本次演出收入应预扣预缴的个人所得税为()元。A)12000B)17000C)32000D)37800答案:B解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。应预扣预缴个人所得税=[200000×(1-20%)-100000]×40%-7000=17000(元)[单选题]30.国际税收的实质是()。A)跨国集团间的收入分配关系的协调B)跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系C)国家内部的税收分配关系和税收协调关系D)国家之间的税收分配关系和税收协调关系答案:D解析:国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。[单选题]31.下列关于契税的说法正确的是()。A)外商投资企业和外国企业不征收契税B)农民个人购买房屋不征收契税C)因他人欠债抵偿而获得的房屋不征契税D)契税的税率全国不统一答案:D解析:契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在3%~5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。[单选题]32.美国微软公司在中国设立分支机构,2014年处置在中国的一栋房产,取得收入2000万元,该房产与分支机构没有联系,分支机构从境外公司分得股息20万元,应缴纳企业所得税()万元。A)200B)505C)202D)205答案:D解析:2000×20%×50%+20×25%=205(万元)[单选题]33.某股份公司在会计核算中采用了以下会计政策,其中不属于会计准则允许采用的政策是()。A)固定资产交付使用后的借款费用计入当期损益B)固定资产交付使用后的借款费用计入固定资产价值C)开始和完成分属不同年度的劳务按照完工百分比法确认收入D)在同一年度开始和完成的劳务在劳务完成时确认收入答案:B解析:固定资产交付使用后的借款费用计入当期损益。[单选题]34.下列各项支出中,可在企业所得税前扣除的是()。A)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B)企业之间支付的管理费C)企业向银行支付的罚息D)非银行企业内营业机构之间支付的利息答案:C解析:银行罚息不是行政性罚款,可以在企业所得税前扣除。选项A、B、D均不得在税前扣除。[单选题]35.中国居民李某2019年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。A)2050B)4100C)1850D)3700答案:D解析:应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。[单选题]36.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。A)3920B)4312C)4704D)4820答案:A解析:应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)[单选题]37.下列各项,按?经营所得?项目计征个人所得税的是()。A)个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费B)股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分C)股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费D)股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款答案:A解析:选项B、C、D,按?利息、股息、红利所得?项目计征个人所得税。[单选题]38.甲公司2008年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入实现,2008年2月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退货。甲公司2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是()。A)作为资产负债表日后事项中的调整事项处理B)作为资产负债表日后事项中的非调整事项处理C)冲减2008年1月份相关收入、成本和税金等相关项目D)冲减2008年2月份相关收入、成本和税金等相关项目答案:D解析:此项退货业务不属于资产负债表日后事项中的调整事项,应冲减退货月份收入、成本和税金等相关项目。[单选题]39.孙某是一名群众演员,2019年10月参演某部影视作品,一次取得劳务报酬40000元,则孙某此项所得应预扣预缴个人所得税()元。A)5800B)6400C)7400D)7600答案:D解析:孙某此项所得应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。[单选题]40.某商业企业2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。A)2B)5C)10D)8答案:A解析:年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的,符合小型微利企业条件,年度应纳税所得额≤100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳的企业所得税=(1240-1200)×25%×20%=2(万元)。[单选题]41.下列关于印花税的表述,正确的是()。A)培养公民的依法纳税观念是印花税的立法原则之一B)印花税征税范围较窄C)印花税最早始于英国D)印花税兼有凭证税和财产税性质答案:A解析:选项B,印花税征税范围广泛,包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的;选项C,印花税最早始于1624年的荷兰;选项D,印花税兼有凭证税和行为税性质。[单选题]42.北京某股份公司2019年度取得投资收益115万元,其中:从某境内某居民企业分回投资收益60万元,国债转让收入25万元,从境外分回投资收益30万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得220万元,该公司2019年应纳所得税额为()万元。A)63.13B)25.31C)36.23D)23.75答案:A解析:从境内的居民企业分回的投资收益免税;国债转让收入和生产经营所得纳税;境外投资收益需要补税。该公司2019年应纳所得税额=(220+25)×25%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=63.13(万元)。[单选题]43.刘某持有甲合伙企业40%的份额,2019年该企业经营利润50万元(未扣投资者费用)。假设刘某当年无其他综合所得。2019年刘某应缴纳个人所得税()元。A)16250B)17500C)18000D)9500答案:B解析:2019年刘某应缴纳个人所得税=(500000×40%-60000)×20%-10500=17500(元)[单选题]44.下列各项中,应当按照?劳务报酬所得?项目征收个人所得税的是()。A)个人兼职取得的收入B)个人因从事彩票代销业务而取得的所得C)任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D)个人取得特许权的经济赔偿收入答案:A解析:选项A,个人兼职取得的收入,按照?劳务报酬所得?项目征收个人所得税;选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照?经营所得?项目征收个人所得税;选项C,任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费,按照?工资、薪金所得?项目征收个人所得税;选项D,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按?特许权使用费所得?项目征收个人所得税。[单选题]45.下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。A)将资产用于交际应酬B)将资产在总分机构之间转移C)将资产用于市场推广D)将资产用于股息分配答案:B解析:[单选题]46.中国公民刘某,2019年由甲公司派往乙外商投资企业进行技术指导,甲公司对刘某支付工资6000元/月,乙外商投资企业向刘某支付工资16500元/月,乙外商投资企业1月应为刘某预扣预缴个人所得税()元。A)195B)295C)345D)525答案:C解析:刘某每月应缴纳个人所得税=(16500-5000)×3%=345(元)[单选题]47.下列选项中,属于划分居民企业和非居民企业标准的是()。A)注册地、实际管理机构所在地B)注册资金、从业人员人数C)注册地、注册资金D)管理机构、从业人员人数答案:A解析:注册地、实际管理机构所在地是划分居民企业和非居民企业的标准。[单选题]48.下列选项中,不允许在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A)航空企业实际发生的飞行员养成费B)企业依照规定提取的用于环境保护方面的专项资金C)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出D)企业发生的所有劳动保护支出答案:D解析:选项D,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。[单选题]49.某公司2017年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付300万元的差价款;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并取得300万元的差价款。已知当地省政府规定的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税()万元。A)0B)9C)18D)33答案:B解析:房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免征契税;交换价值不等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按房屋的价格差额缴纳契税。该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。[单选题]50.下列关于约束居民管辖权国际惯例的表述,不正确的是()。A)住所标准,凡在某一国家内拥有永久性住所或习惯性居所的,即为该国居民B)居所是住所以外的居住场所,是自然人因某种原因暂时或客居之地C)住所,是指一个人以久住的意思而居住的某一处所,又称永久性住所,住所具有永久性和不确定性的特点D)停留时间标准,任何个人在一国境内居住或停留达到一定时间以上,就成为该国的居民答案:C解析:住所,是指一个人以久住的意思而居住的某一处所,又称永久性住所,住所具有永久性和稳定性的特点。[单选题]51.下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是()。A)驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属的,免征契税B)金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税C)单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D)军事单位承受土地、房屋对外经营的,免征契税答案:A解析:选项B,金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。选项C,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。选项D,承受土地、房屋对外经营的,照章征税。[单选题]52.中国公民刘某2019年5月出版长篇小说一部,取得稿酬30000元,刘某应被预扣预缴个人所得税()元。A)2352B)3360C)4800D)6000答案:B解析:刘某应被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。[单选题]53.下列关于车船税相关规定的表述,不正确的是()。A)车船税采用定额幅度税率,即对征税的车船规定单位上下限税额标准B)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税C)拖船按照机动船舶税额计算车船税D)非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税答案:C解析:拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税。[单选题]54.根据车船税的规定,下列表述正确的是()。A)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围B)依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围C)在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围D)在单位内部场所作业的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围答案:A解析:选项BCD均属于车船税的征收范围。[单选题]55.下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是()。A)股权投资计税基础证明材料B)被投资企业破产公告、破产清偿文件C)工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件D)政府相关部门对投资单位的行政处理决定文件答案:D解析:选项D应该是政府相关部门对被投资单位的行政处理决定文件。[单选题]56.根据企业所得税的相关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,准确的是()。A)按月或按季预缴的,理应自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B)企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可补充以前年度亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得C)企业在年度中间终止经营活动的,理应自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D)被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款答案:B解析:[单选题]57.某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,房地产开发企业对外销售了70%的写字楼;20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是()万元。A)651B)693C)770D)837答案:D解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×(70%+20%)=837(万元)。[单选题]58.下列关于国际税收协定的表述,不正确的是()。A)非专门从事国际运输业务的企业,以其拥有的船舶经营国际运输业务取得的收入属于国际运输收入B)演艺人员活动包括演艺人员从事的舞台、影视、音乐等各种艺术形式的活动C)中外合作办学项目中开展教育教学活动的场所,不构成税收协定缔约对方居民在中国的常设机构D)对于使用或有权使用商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基答案:C解析:选项C,不具有法人资格的中外合作办学机构,以及中外合作办学项目中开展教育教学活动的场所构成税收协定缔约对方居民在中国的常设机构。[单选题]59.根据规定,应税船舶发现多缴税款的,应当自收到退税通知之日起()内办理有关退还手续。A)一个月B)三个月C)两个月D)半个月答案:B解析:应税船舶应当自收到退税通知之日起三个月内办理有关退还手续。[单选题]60.2020年1月某企业占用草地5万平方米建造厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。同年7月份该企业占用耕地1万平方米,为当地建设学校,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米,2020年该企业应缴纳耕地占用税()万元。A)100B)14C)20D)28答案:A解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税;学校占用耕地免征耕地占用税。该企业建造厂房占用草地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=5×20=100(万元)。[单选题]61.中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。A)股票转让差价免税B)股票转让差价按?财产转让所得?缴纳20%的个人所得税C)取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D)取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税答案:A解析:股票转让差价免税;股息红利所得按照20%的税率征税。[单选题]62.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过一定比例的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税,这一比例是()。A)50%B)85%C)90%D)95%答案:A解析:事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。[单选题]63.税法规定,纳税人转让旧房能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经()确认。A)海关B)财政机关C)当地税务机关D)省、自治区、直辖市人民政府答案:C解析:旧房及建筑物的评估价格须经当地税务机关确认。[单选题]64.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区、企业内学校和医院共占地1500平方米、出租面积500平方米的土地使用权给其他企业、出借800平方米土地给部队作训练场地。该企业所处地段城镇土地使用税适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)40000B)32000C)35400D)29400答案:D解析:对企业厂区外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院用地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×2=29400(元)。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.A政府机关与B公司共同使用一幢写字楼,房产原值共6000万元,A政府机关占用房产原值5000万元,B公司占用房产原值1000万元。2017年3月1日A政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入150万元(不含增值税)。2017年7月31日B公司将其使用房产的30%对外投资,不承担联营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省人民政府统一规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据上述资料,下列说法正确的有()。A)政府机关2017年应纳房产税18万元B)政府机关2017年无需缴纳房产税C)B公司2017年应纳房产税9.36万元D)B公司2017年应纳房产税7.68万元E)该写字楼2017年合计应缴纳房产税25.68万元答案:AC解析:国家机关自用的房产免征房产税,但是出租的房产需要按规定征收房产税,所以A政府机关应缴纳房产税=150×12%=18(万元)。B公司的房产原值的70%应该按照房产余值计税,30%的房产在1~7月从价计征,8~12月从租计征。B公司应缴纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7/12+8×12%=9.36(万元)。该写字楼合计应纳房产税=18+9.36=27.36(万元)。[多选题]66.依据房地产开发经营业务企业所得税的相关规定,开发产品销售收入的有关规定,下列表述正确的有()。A)纳入开发产品价内的代有关部门收取的费用,可作为代收代缴款项进行管理B)采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C)采取分期收款方式销售开发产品,付款方提前付款的,应按销售合同约定的价款和付款日期确认收入的实现,不得在实际付款日期确认收入的实现D)采取银行按揭方式销售开发产品,首付款应于实际收到日确认收入实现E)支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现答案:BDE解析:选项A:纳入开发产品价内的代有关部门收取的费用,应按规定全部确认为销售收入;选项C:应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。[多选题]67.王某以1000万元的价格从原股东手中收购了甲企业100%股权,收购时甲企业净资产为800万元。股权收购前,甲企业原账面金额中的盈余积累未转增股本,而在股权交易时将其一并计入股权转让价格并履行了所得税纳税义务。股权收购后,继续以甲企业名义对外经营,甲企业将原账面金额中的盈余积累转增股本,有关个人所得税问题的表述中正确的有()。A)王某取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税B)王某取得盈余积累转增股本的部分,应按照?利息、股息、红利所得?项目征收个人所得税C)假设王某将所持甲企业股权转让时,其财产原值为盈余积累转增股本金额D)假设王某将所持甲企业股权转让时,其财产原值为其收购甲企业股权实际支付的对价和盈余积累转增股本金额及相关税费E)假设王某将所持甲企业股权转让时,其财产原值为其收购甲企业股权实际支付的对价及相关税费答案:AE解析:新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对价及相关税费。[多选题]68.下列关于耕地占用税的说法,正确的有()。A)耕地占用税兼具资源税与特定行为税的性质B)耕地占用税采用地区差别定额税率C)耕地占用税在占用耕地环节一次性课征D)耕地占用税按年计算、分期缴纳E)耕地占用税由国家税务机关负责征收答案:ABC解析:选项D:耕地占用税在占用耕地环节一次性课征;选项E:耕地占用税由地方税务机关负责征收。【知识点】耕地占用税的性质、税率、征收方式等相关规定[多选题]69.下列情形中()应采取预征方法征收土地增值税、后清算税款的征税办法。A)开发小区先行转让部分房地产的B)预售商品房的C)赊销旧房地产的D)合作建房分别出售的E)建造普通标准住宅出售的答案:AB解析:纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,因为涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,能够预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再实行清算,多退少补。具体包括:1.纳税人实行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去;2.纳税人以预售方式转让房地产的。[多选题]70.下列关于个体工商户的的计税方法,正确的有()。A)为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除B)生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除C)公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除D)个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除E)为业主缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在2%、14%、2.5%的比例内据实扣除答案:DE解析:选项A:个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项B:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用、个人家庭费用。难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。选项C:个体工商户的公益性捐赠,除另有规定外捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。[多选题]71.下列车船,免征车船税的有()。A)节能汽车B)纯电动商用车C)公共交通车船D)插电式混合动力汽车E)三轮汽车答案:BD解析:选项A:减半征收车船税;选项CE:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。[多选题]72.下列会计事项中,可能影响企业当期利润表中营业利润的有()。A)技术研究阶段发生的研究人员工资B)计提存货跌价准备C)对外出租专利权获得的收入D)处置固定资产取得的净收益E)盘盈的固定资产答案:ABC解析:选项A,无形资产研究阶段发生的支出,发生时记入?研发支出--费用化支出?,当期期末转入管理费用,影响营业利润;选项B,计入资产减值损失,影响营业利润;选项C,计入其他业务收入,影响营业利润;选项D,计入营业外收入,不影响营业利润;选项E,作为前期会计差错处理,通过?以前年度损益调整?科目核算,不影响营业利润。[多选题]73.下列各项中属于国际避税方法的有()。A)选择有利的企业组织形式B)利用资本弱化C)利用税收协定D)利用转让定价E)免税法答案:ABCD解析:免税法属于避免国际重复征税的方法。[多选题]74.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有()。A)企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得B)企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得C)企业受托对符合规定的农产品进行初加工D)企业委托个人饲养家禽E)农机维修答案:CDE解析:选项A:企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠政策;选项B:企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策。[多选题]75.下列关于房地产企业所得税相关处理的表述中,正确的有()。A)企业在进行成本、费用的核算与扣除时,必须按规定区分期间费用和开发产品计税成本、已销开发产品计税成本与未销开发产品计税成本B)已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认C)尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除D)已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除E)对尚未出售的但是已完工的开发产品的日常维护保养费用不得扣除答案:ABCD解析:选项E,对尚未出售的但是已完工的开发产品的日常维护保养费用可以据实扣除。[多选题]76.根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A)居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,对新换房屋免征契税B)为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,承受房屋、土地用于提供社区养老、托育、家政服务的,免征契税C)企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格D)以招拍挂方式出让国有土地使用权的,纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人E)单位以设备对被投资公司增资的,不征收契税答案:BCDE解析:选项A:居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。[多选题]77.根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认表述正确的有()。A)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B)以分期收款方式销售货物的,发出商品时确认收入的实现C)企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现D)企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现E)企业取得利息收入,按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现答案:ACDE解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。[多选题]78.某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有()。A)该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税B)翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税C)翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税D)作家应纳的个人所得税是1.12万元E)翻译人员应纳的个人所得税是0.32万元答案:ACD解析:由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都是属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)[多选题]79.房屋附属设施有关契税政策的表述中正确的有()。A)甲购买一处房产,获赠一处车库,车库可以不纳契税B)甲购买一处房产,获赠一处车库的十年使用权,车库不纳契税C)甲公司购进一处顶层阁楼,分期付款,契税以每次支付款项时计算缴纳D)甲公司承受办公楼一处,同时获得一处球场的土地使用权,球场的土地使用权单独计价,办公楼和球场的土地使用权的契税应按当地的规定的税率分别计算契税E)甲企业以分期收款方式购买房屋的,以合同规定的总价款为计税依据答案:BDE解析:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。[多选题]80.根据个人所得税的有关规定,居民个人与非居民个人的划分标准有()。A)户籍所在地标准B)住所标准C)居住时间标准D)国籍标准E)工作地点所在地标准答案:BC解析:为了有效地行使税收管辖权,我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。[多选题]81.根据车船税的规定,下列说法错误的有()。A)车船税属于财产税B)企业内部行驶的车船不属于征税范围C)车船税纳税地点为车船的登记地或者扣缴义务人所在地D)车船税具有调节财富分配的作用E)车船税具有行为税和财产税的性质答案:BE解析:选项B,依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围;选项E,车船税属于单项财产税。[多选题]82.下列情形中,免征契税的有()。(2010年考题改编)A)承受荒山加以利用的B)企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的C)债权人承受破产企业土地以抵偿债务的D)对国家石油储备基地进行第一期项目建设过程中涉及的土地转让E)经国务院批准实施债转股后的新设企业承受原企业的土地和房屋权属的答案:CDE解析:选项A:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项B:企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。[多选题]83.下列有关企业所得税收入确认表述正确的有()。A)售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算B)以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用C)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D)长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在最终劳务活动结束后确认收入E)企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入答案:ABCE解析:选项D,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在相关劳务活动发生时确认收入。[多选题]84.根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A)对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权,免征契税B)在婚姻关系存续期间,将房屋权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,应依法征收契税C)母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,需要对全资子公司征收契税D)契税实行幅度比例税率E)个人购买90平方米以下且属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税答案:ADE解析:选项B:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税;选项C:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税。[多选题]85.下列各项中,应按?经营所得?项目计征个人所得税的有()。A)个人因从事彩票代销业务而取得的所得B)个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C)投资者个人以合伙企业名义对外投资分回的利息D)个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房E)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得答案:AD解析:选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按?特许权使用费所得?项目计征个人所得税;选项C,应按?利息、股息、红利所得?项目计征个人所得税;选项E,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按?工资、薪金所得?项目计征个人所得税。[多选题]86.根据规定,固定资产盘亏、丢失损失,为其账面净值扣除责任人赔偿后的余额,应依据以下()证据材料确认。A)固定资产盘点表B)固定资产的计税基础相关资料C)固定资产盘亏、丢失情况说明D)企业内部有关部门出具的鉴定材料E)企业内部有关责任认定和核销资料答案:ABCE解析:固定资产盘亏、丢失损失,为其账面净值扣除责任人赔偿后的余额,应依据以下证据材料确认:(1)企业内部有关责任认定和核销资料;(2)固定资产盘点表;(3)固定资产的计税基础相关资料;(4)固定资产盘亏、丢失情况说明;(5)损失金额较大的,应有专业技术鉴定报告或法定资质中介机构出具的专项报告等。[多选题]87.根据企业所得税法相关规定,下列行为中,属于企业所得税视同销售的有()。A)将生产的产品用于市场推广B)将生产的产品用于职工福利C)将资产用于境外分支机构加工另一产品D)将资产在总机构及其境内分支机构之间转移E)将生产的产品用于对外捐赠答案:ABCE解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。选项D,属于内部处置资产,不视同销售。[多选题]88.下列车船中,享受法定免征车船税优惠的有()。A)警用车辆B)养殖渔船C)捕捞渔船D)非机动驳船E)经批准临时入境的外国车船答案:ABC解析:选项D,非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税;选项E,经批准临时入境的外国车船属于特定减免车船税的情形。[多选题]89.下列凭证免征印花税的有()。A)非银行金融机构之间的借款合同B)企业因改制签订的产权转移书据C)机构购买封闭式证券投资基金交易合同D)个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同E)由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证答案:BCE解析:非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同,同业拆借合同不属于印花税的征税范围。个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税。[多选题]90.根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有()。A)超过抵免限额的部分,可以在当年的次年起连续5个年度内抵免B)居民企业来源于中国境外的应税所得,已经缴纳的所得税税额,可在抵免限额内抵免C)居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额D)抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证E)抵免限额是指来源于境外的所得根据我国企业所得税法规定计算的应纳税额答案:ABDE解析:居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,构成间接控制。外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。【知识点】境外所得抵扣税额的相关规定[多选题]91.下列合同中,免征印花税的有()。A)签订的无息、贴息贷款合同B)出售标准住宅签订的购销合同C)企业因县级以上人民政部批准改制签订的产权转移合同D)证券投资者保护基金有限公司接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E)公租房经营管理单位购买住房作为公租房答案:ACDE解析:选项B,出售标准住宅签订的购销合同不免征印花税。[多选题]92.根据国际税收的规定,无需开展尽职调查的退休金账户需同时符合的条件有()。A)受政府监管B)不享受税收优惠C)向税务机关申报账户相关信息D
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