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文档简介

主讲老师:张莹个税筹划轻松学个人所得税的征收工资薪金优化方案经营所得优化方案偶然所得优化方案C目

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S个人所得税的征收01chapter工资、薪金所得01劳务报酬所得02稿酬所得特许权使用费所得04综合征收(居民个人试用)031.1 个人所得税的征收范围1.1 个人所得税的征收范围经营所得01财产租赁所得分类征收02利息、股息、红利所得03财产转让所得04偶然所得051.2 个人所得税的计算纳税人征税对象个人税负率居民纳税人(1)工资、薪金所得0-45%(2)劳务报酬所得20%-40%(3)稿酬所得20%(4)特许权使用费所得20%(5)经营所得5%-35%(6)利息、股息、红利所得20%(7)财产租赁所得20%(8)财产转让所得20%(9)偶然所得20%1.2 个人所得税的计算纳税人征税对象费用扣除的方法居民纳税人工资、薪金所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得经营所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得定额扣除定额(800元)或定率(20%)定额(800元)或定率(20%)基础上减按70%定额(800元)或定率(20%)核算扣除(减除成本、费用及损失)除另有规定外,不得扣除费用定额(800元)或定率(20%)核算扣除(减除财产原值和合理费用)除另有规定外,不得扣除费用1.3 工资薪金个人所得税的征收工资薪金工资、薪金、奖金、年终

加薪等福利费用1.3 工资薪金个人所得税的征收1由公司统一支出的,有合法票据的福利费(例如:探亲路费、食堂购入食品的发票等等),不计入个人工资。2直接以现金形式发放的,除了独生子女费、生活补助费、抚恤金、救济金(生活困难补助费),计入个人工资。3其他各项现金补贴和非货币性集体福利,例如:中秋节发的月饼,要并入工资薪金交税的。福利费有些是不计入工资薪金的,有些是要合并收入缴纳个人所得税的。1.3 工资薪金个人所得税的征收级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920个人所得税预扣率表一(综合所得,居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)1.3 工资薪金个人所得税的征收对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,

再预扣预缴个人所得税。1.3 工资薪金个人所得税的征收01子女教育02继续教育03大病医疗04住房贷款利息05住房租金06赡养老人专项附加扣除1.4 劳务报酬个人所得税的征收雇佣关系非雇佣关系工资薪金劳务报酬1.4 劳务报酬个人所得税的征收个人所得税预扣率表二(劳务报酬所得预扣率表)级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元的20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元的部分40%70001.5 工资薪金与劳务报酬个人所得税征收对比陈先生1月取得的工资薪金收入为8500元,当月扣除的个人需要承担的社保为500元,无其他扣除项目,则当月需要缴纳的个人所得税?当月应缴纳的个人所得税=(8500-5000-500)×3%=90(元)假设每月工资不变,则一年需要预缴的个人所得税全年应缴纳的个人所得税=(8500-5000-500)×12×3%=1080(元)1.5 工资薪金与劳务报酬个人所得税征收对比李先生1月取得的劳务报酬收入为8000元,则当月需要缴纳的个人所得税?当月应缴纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)假设每月报酬不变,则一年需要预缴的个人所得税全年应缴纳的个人所得税=1280×12=15360(元)1.5 工资薪金与劳务报酬个人所得税征收对比工资薪金申报个税1080元劳务报酬申报个税15360元1.5 工资薪金与劳务报酬个人所得税征收对比陈先生在汇算清缴时应纳税所得额=(8500-500)×12-60000=36000(元)应纳税额=36000×3%=1080(元)李先生在汇算清缴时应纳税所得额=8000×12×(1-20%)-60000=16800(元)应纳税额=16800×3%=504(元)1.6 经营所得个人所得税征收成本费用损失应纳税所得额1.6 经营所得个人所得税征收级数全月应纳税所得额(元)税率速算扣除数1不超过30000元的5%02超过30000元至90000元的部分10%15003超过90000元至300000元的部分20%105004超过300000元至50000030%105007超过500000元的部分35%65500经营所得个人所得税税率表1.7 个人所得税的优惠政策关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策财税〔2018〕164号(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策关于解除劳动关系、提前退休、内部退养的一次性补偿收入的政策财税〔2018〕164号(一)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。1.7 个人所得税的优惠政策关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税政策的通知财税〔2018〕58号依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校(以下简称非营利性科研机构和高校)根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策财政部

税务总局关于远洋船员个人所得税政策的公告财政部

税务总局公告2019年第97号一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策财政部

税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告财政部

税务总局公告2020年第10号一、对参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个人所得税。政府规定标准包括各级政府规定的补助和奖金标准。二、单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国个人所得税法实施条例》福利费、抚恤金、救济金免征个人所得税。按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免征个人所得税。福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。津贴补贴是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。1.7 个人所得税的优惠政策国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知国税发〔1994〕89号二、关于工资、薪金所得的征税问题……(一)条例第十三条规定,对按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,免予征收个人所得税。其他各种补贴、津贴均应计入工资、薪金所得项目征税。(二)下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。1.7 个人所得税的优惠政策国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知财税字〔1995〕82号国税发〔1994〕89号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策财政部

国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知财税〔2007〕34号个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策国家税务总局关于社会福利有奖募捐发行收入税收问题的通知国税发〔1994〕127号对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。1.7 个人所得税的优惠政策财政部

税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告财政部

税务总局公告2019年第74号企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。1.7 个人所得税的优惠政策财政部

国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知财税〔2004〕30号对个体工商户或个人以及个人独资企业和合伙企业从事种植业,养殖业,饲养业,捕捞业取得的所得暂不征收个人所得税。1.7 个人所得税的优惠政策国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告国家税务总局公告2021年第8号(一)对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。(二)个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。(三)个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)工资薪金优化方案02

chapter2.1 年终奖雷区千万别踩级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过3000元的部分302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160月度税率表(选择单独计税的全年一次奖金适用)年终奖36000,扣除了个税,到手34920。2.1 年终奖雷区千万别踩年终奖37000扣除了个税,到手33510竟然比36000的到手还少14102.1 年终奖雷区千万别踩36000-36000×3%=X-(X×10%-210)计算得出X=38566.67144000-(144000×10%-210)=Y-(Y×20%-1410)计算得出Y=1605002.1 年终奖雷区千万别踩年终奖除以12的商数适用

速算扣税率 除数应纳税额多发奖金金额增加税额税后数额36000.003000.003%01080.0034,920.0036001.003000.0810%2103390.101.002310.1032,610.9038566.673213.8910%2103646.672566.672566.6734,920.00144000.0012000.0010%21014190.00129,810.00144001.0012000.0820%141027390.201.0013200.20116,610.80160500.0013375.0020%141030690.0016500.0016500.00129,810.00300000.0025000.0020%141058590.00241,410.00300001.0025000.0825%266072340.251.0013750.25227,660.75318333.3326527.7825%266076923.3318333.3318333.33241,410.002.1 年终奖雷区千万别踩年终奖除以12的商数适用

速算扣税率 除数应纳税额多发奖金金额增加税额税后数额420000.0035000.0025%2660102340.00317,660.00420001.0035000.0830%4410121590.001.0019250.30298,411.00447500.0037291.6730%4410129840.0027500.0027500.00317,660.00660000.0055000.0030%4410193590.00466,410.00660001.0055000.0835%7160223840.351.0030250.35436,160.65706538.4658878.2135%7160240128.4646538.4646538.46466,410.00960000.0080000.0035%7160328840.00631,160.00960001.0080000.0845451.0088000.45543,160.551120000.0093333.334500

160000.00

160000.00631,160.002.2 抓住年终奖优惠政策的尾巴陈先生2021年度综合所得应纳税所得额为100万元全部来自工资薪金。陈先生当年综合应纳税额=1000000×45%-181920=268080(元)级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数7超过960000元的部分451819202.2 抓住年终奖优惠政策的尾巴方案一:陈先生与公司签订劳动协议时:由公司承担房屋租金、上下班交通费及培训费1.5万×12月=18万,工资薪酬82万。陈先生当年综合应纳税额=820000×35%-85920=201080(元)级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数6超过660000元至960000元的部分3585920节税67000元2.2 抓住年终奖优惠政策的尾巴方案二:全年薪酬82万,发放工资薪金78.4万元,发放年终奖3.6万。陈先生当年综合应纳税额=784000x35%-85920=188480(元)年终奖应纳税额=36000×3%=1080(元);合计应纳税额=188480+1080=189560(元)。级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数6超过660000元至960000元的部分3585920比方案一节税11520元级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过3000元的部分302.2 抓住年终奖优惠政策的尾巴方案三:陈先生当年综合应纳税额=676000x35%-85920=150680(元)年终奖应纳税额=144000×10%-210=14190(元);合计应纳税额=150680+14190=164870(元)。级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数6超过660000元至960000元的部分3585920比方案二节税24690元级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数2超过3000元至12000元的部分10210全年薪酬82万,发放工资薪金67.6万元,发放年终奖14.4万。2.2 抓住年终奖优惠政策的尾巴方案四:陈先生当年综合应纳税额=520000x30%-52920=103080(元)年终奖应纳税额=300000×20%-1410=58590(元);合计应纳税额=103080+58590=161670(元)。级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数5超过420000元至660000元的部分3052920比方案三节税3200元级数年累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数3超过12000元至25000元的部分201

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