建筑岩土工程师考试专业案例(习题卷5)_第1页
建筑岩土工程师考试专业案例(习题卷5)_第2页
建筑岩土工程师考试专业案例(习题卷5)_第3页
建筑岩土工程师考试专业案例(习题卷5)_第4页
建筑岩土工程师考试专业案例(习题卷5)_第5页
已阅读5页,还剩60页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:建筑岩土工程师考试专业案例建筑岩土工程师考试专业案例(习题卷5)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages建筑岩土工程师考试专业案例第1部分:单项选择题,共100题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某桩基的多跨条形连续承台梁净跨距均为7.0m,承台梁受均布荷载q=100kN/m作用。问承台梁中跨支座处弯距M最接近()kN·m。A)450B)498C)530D)568答案:A解析:[单选题]2.图7-26为某地基土层剖面图。根据测压管中水位可知,承压水头高出砂层顶面5m,砂展为承压水层。现在黏土层中开挖4m深的基坑,要求确定防止基坑底板发生流土的水深h至少应为()m。A)1.0B)1.2C)1.4D)1.6答案:C解析:[单选题]3.某风化破碎严重的岩质边坡高H=12m,采用土钉加固,水平与竖直方向均每间隔1m打一排土钉,共12排,如图所示。按《铁路路基支挡结构设计规范》(TB10025-2001)提出的潜在破裂面估算方法,下列对土钉非锚固段长度L计算错误的是()。A)第2排L2=1.4mB)第4排L4=3.5mC)第6排L6=4.2mD)第8排L8=4.2m答案:B解析:据《铁路路基支挡结构设计规范》(TB10025-2001)第9.2.4条计算边坡岩体风化破碎严重,L取大值第2排:L2=0.7(H-h2)=0.7×(12-10)=1.4m第4排:h4=8m>6mL4=0.7(H-h4)=0.7×(12-8)=2.8m第6排:h6=6m≤6mL6=0.35H=0.35×12=4.2m第8排:h8=4m<6mL6=0.35H=0.35×12=4.2m[单选题]4.某地一软弱地基采用换填法处理:I.某一内墙基础传至室内地面处的荷载值Fk=204kN/m,基础埋深d=1.2m,基础自重和基础上的土重二者折算平均重度yG=20kN/m3。II.换填材料采用中、粗砂,其承载力特征值为fak=160kPa,重度y=18kN/m3,压缩模量Es=18MPa。III.建筑场地是很厚的淤泥质土,其承载力特征值为,fak=70kPa,重度y=17.5kN/m3,压缩模量Es=1.7MPa。(3)若砂垫层的厚度为1.5m,条基宽度b=1.5m,垫层底面处经尝试修正后的地基承载力特征值faz最接近()kPa。A)110B)120C)130D)140答案:A解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第3.0.4条,仅对砂垫层的承载力进行深度修正,且ηd=1.0,则faz=fak+ηdym(d-0.5)=70+1.0×(17.5×1.2+18×1.5)/2.7×(2.7-0.5)=109.1kPa。[单选题]5.某工程场地钻孔地质资料如表7,该场地土类型和场地类别为()。表7某工程场地钻孔地质资料A)IB)ⅡC)ⅢD)Ⅳ答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第4.1.5条规定,剪切波在地面至计算深度之间的传播时间为:[单选题]6.某一薄层状裂隙发育的石灰岩出露场地,在距地面17m深处以下有一溶洞,洞高H0=2.0m。若按溶洞顶板坍塌自行填塞法对此溶洞的影响进行估算,地面下不受溶洞坍塌影响的岩层安全厚度最接近于下列哪个选项的数值?(石灰岩松散系数k取1.2)()A)5mB)7mC)10mD)12m答案:B解析:顶板坍塌后,塌落体积增大,当塌落至一定高度H时,溶洞自行填满,无需考虑对地基的影响,所需坍落高度:[单选题]7.浅埋洞室半跨b=3.0m,高h=8m。如图7-14所示。上覆松散体厚度H=20m,容重y=18kN/m3。黏聚力c=0,内摩擦角φ=20°。用太沙基理论求AB面上的均布压力最接近于()kN/m2。A)421B)382C)315D)285答案:D解析:根据题意计算如下:主动土压力系数:[单选题]8.某工程柱基的基底压力P=120kPa,地基土为淤泥质粉质黏土,天然地基承载力特征值fak=75kPa,用振冲桩处理后形成复合地基,按等边三角形布桩,碎石桩桩径d=0.8m,桩距S=1.5m,天然地基承载力特征值与桩体承载力特征值之比为1:4,则振冲碎石桩复合地基承载力特征值最接近()kPa。A)125B)129C)133D)137答案:C解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2012)第7.1.5条第1款计算如下:有效圆直径为:de=1.05l=1.05×1.5=1.575m;桩土面积置换率为:m=d2/de2=0.82/1.5752=0.258;则复合地基承载力特征值为:fspk=[1+m(n-1)]fsk=[1+0.258×(4-1)]×75=133.1kPa。式中,fsk是指处理后桩间土承载力特征值,宜按当地经验取值,如无经验时,可取天然地基承载力特征值。[单选题]9.在饱和软黏土中进行了十字板剪切试验。十字板板头尺寸为50mm×100mm,考虑了轴杆的影响后,测得土体的峰值扭矩Mmax=0.0103kN·m,终值扭矩M∞=0.0041kN·m。则土体的抗剪强度τf和灵敏度St分别为()。A)A32.5kPa,4.5B)B22.5kPa,2.5C)C32.5kPa,2.5D)D22.5kPa,3.5答案:B解析:抗剪强度即为峰值强度灵敏度[单选题]10.某砖混房屋为毛石混凝土基础,混凝土强度等级为C10,基础顶面的砌体宽度b0=0.6m,基础高度H0=0.5m,基础底面处的平均压力p=230kPa,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)给定的台阶高宽比允许值,求得基础底面最接近的数值是()m。A)1.67B)2.67C)3.67D)4.67答案:A解析:[单选题]11.某砂土场地的建筑场地进行了浸水载荷试验,承压板面积为2500cm2,垂直压力为200kPa,初步勘察资料如表1-14所示。该场地土的总湿陷量及湿陷等级分别为()。A)28cm;IB)31.5cm;IIC)45cm;IIID)65cm;IV答案:B解析:根据《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版)第6.1.4~6.1.7条,计算如下:承压板的宽度为:附加湿陷量与承压板宽度之比为:ΔFs1/b=4.51/50=0.090,ΔFs2/b=4.82/50=0.096,ΔFs3/b=1.10/50=0.022<0.0230。总湿陷量计算时,只计算第一层与第二层土的湿陷量,不需计入第三层土的湿陷量。总湿陷量和土地基总厚度分别为:[单选题]12.某采用筏基的高层建筑,地下室2层,按分层总合法计算出的地基变形量为160mm,沉降计算经验系数取1.2,计算的地基回弹变形量为18mm,地基变形允许值为200mm,则地基变形计算值为()mm。A)178B)192C)210D)214答案:C解析:根据《高层建筑箱形与筏形基础技术规范》(JGJ6-1999)第4.0.6条可得:[单选题]13.沉井靠自重下沉,若不考虑浮力及刃脚反力作用,则下沉系数K=Q/T,式中Q为沉井自重,T为沉井与土间的摩阻力,(假设T=πD)(H-2.5)f),某工程地质剖面及设计沉井尺寸如图4-12所示,沉井外径D=20m,下沉深度为16.5m,井身混凝土体积为977m3,混凝土重度为24kN/m3,请验算沉井在下沉到图4-12所示位置时的下沉系数K最接近()。A)1.10B)1.20C)1.28D)1.35答案:B解析:[单选题]14.当根据土的物理指标与承载力参数之间的经验关系确定钢管桩单桩竖向极限承载力标准值时,对于带隔板的半敞口管桩,若桩端进入持力层深度为2.4,其他参数如图4所示。则桩端的闭塞效应系数的值为()。A)1B)0.8C)0.48D)0.42答案:B解析:[单选题]15.已知作用于岩质边坡锚杆的水平拉力H1k=1140kN,锚杆倾角α=15°,锚固体直径D=0.15m,地层与锚固体的黏结强度frb=500kPa,如工程重要性等级、锚杆工作条件及安全储备都已考虑,锚固体与地层间的锚固长度宜为()。A)A4.0mB)B4.5mC)C5.0mD)D5.5m答案:C解析:按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)第7.2.1条和第7.2.3条计算锚杆轴向拉力标准值Nak=Htk/cosα=1140/cos15°=1180.2kN锚杆与地层间的锚固长度ιa(取ε1=1.0)[单选题]16.位于石灰岩地层形成的地下暗河附近有一段铁路路基,如图6-24所示。暗河洞顶埋深8m,顶板基岩为节理裂隙发育的不完整散体结构,基岩面以上有2m厚覆盖层,石灰岩体内摩擦角φ为60°,安全系数取1.25,按照《铁路特殊路基设计规范》(TB10035-2006),用坍塌时扩散角进行估算,路基坡脚距暗河洞边缘的安全距离L最接近()m。A)3.5B)4.5C)5.5D)8.0答案:C解析:根据《铁路特殊路基设计规范》(TB10035-2006)第12.2.1条,[单选题]17.某灌注桩直径800mm,桩身露出地面的长度为10m,桩入土长度为20m,桩端嵌入较完整的坚硬岩石,桩的水平变形系数α为0.520(1/m),桩顶铰接,桩顶以下5m范围内箍筋间距为200mm,该桩轴心受压,桩顶轴向压力设计值为6800kN,成桩工艺系数ψc取0.8,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008),试问桩身混凝土轴心抗压强度设计值应不小于下列何项数值?()A)15MPaB)17MPaC)19MPaD)21MPa答案:C解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)第5.8.2条第2款计算:N≤ψGfcAps根据第5.8.4条,此为高承台基桩,应考虑压屈影响。查表5.8.4-1,桩底嵌于岩石之中,桩顶铰接,α=0.520。h=20>4/α=4/0.520=7.69,故lc=0.7×(l0+4/α)=0.7×(10+4/0.520)=12.4m,lc/d=12.4/0.8=15.5,查表5.8.4-2得,φ=0.81;代入得,fc≥6800×103/(0.81×0.8×π×0.42)=21×106Pa=21MPa。[单选题]18.某工程采用旋喷桩复合地基,桩长10m,桩直径600mm,桩身28d强度为3MPa,桩身强度折减系数为0.33,基底以下相关地层埋深及桩侧阻力特征值、桩端阻力特征值如图5-2所示。单桩竖向承载力特征值与下列哪个选项的数值最接近?()A)210kNB)280kNC)378kND)520kN答案:B解析:[单选题]19.已知某桩基工程,桩的平面布置及承台尺寸如图4-34所示。平面尺寸为500mm×500mm,方柱下设4根桩,相应于荷载效应基本组合时作用于承台顶面的荷载为F=2000kN,M=200kN·m,H=100kN。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)确定作用在承台及B-B截面上的弯矩分别为()kN·m。A)914;680B)914;650C)900;680D)900;650答案:B解析:[单选题]20.某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y=19.5kN/m3,qsk=7kPa,fak=80kPa,Es=8.8MPa;II.10~20m,砂土,y=18.5kN/in3,qsk=25kPa,fak=200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15%,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)计算。(1)复合地基承载力不宜小于()kPa。A)190.8B)200C)210D)220答案:A解析:修正后的地基承载力应满足公式:fsp=fspk+ηdym(d-0.5≥220kPa,故复合地基承载力fspk≥220-1×19.5×(2-0.5)=190.75kPa。[单选题]21.一锚杆挡土墙肋柱如图6-29所示,其宽、高、厚分别为a=0.5m,H=5.0m,b=0.2m。打三层锚杆,锚杆支点处反力Rn均为150kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为5°,重度y为25kN/m3。不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力的情况下,肋柱基底压应力σ估算结果为()kPa。A)104B)259C)364D)519答案:D解析:肋柱基底总压力为:∑N=3Rntan(β-α)+yabH=3×150×tan(10°-5°)+25×0.5×0.2×5=51.9kN;肋柱基底压应力为:[单选题]22.有一五桩正方形承台,如图4-30所示。作用于桩基承台顶面的竖向力设计值为8000kN,平行于x轴及y轴的力矩分别为600kN·m1和100KN·m,承台埋深为2.5m,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)计算桩顶竖向力的最大值为()kN。A)1710B)1810C)1876D)2010答案:C解析:[单选题]23.某公路工程位于8度烈度区,场地地下水位为5.0m,地质资料见下表:按《公路工程抗震设计规范》(JTJ004-1989)①可能发生液化的土层有()层。A)1B)2C)3D)4答案:A解析:[单选题]24.已知某土层的天然孔隙比e0=0.82,在有侧限的条件下进行压缩固结试验,测得不同压力下孔隙比的数据列入表1-15中,则该土层的压缩系数和压缩模量分别为()。A)0.10MPa-1;10.05MPaB)0.15MPa-1;12.03MPaC)0.17MPa-1;14.53MPaD)0.17MPa-1;115.28MPa答案:B解析:[单选题]25.有黏质粉性土和砂土两种土料,其重度都等于18kN/m3,砂土c1=0kPa,φ1=35°,黏质粉性c2=20kPa,φ2=20°。对于墙背垂直光滑和填土表面水平的挡土墙,对应于下列哪个选项的墙高,用两种土料作墙后填土计算的作用于墙背的总主动土压力值正好是相同的。()A)6.6mB)7.0mC)9.8mD)12.4m答案:D解析:砂土墙底主动土压力强度:[单选题]26.场地为饱和淤泥质黏性土,厚5.0m,压缩模量ES为2.0MPa,重度为17.0kN/m3,淤泥质黏性土下为良好的地基土,地下水位埋深0.50m。现拟打设塑料排水板至淤泥质黏性土层底,然后分层铺设砂垫层,砂垫层厚度0.80m,重度20kN/m3,采用80kPa大面积真空预压3个月(预压时地下水位不变)。问固结度达85%时的沉降量最接近下列哪一选项?()A)15cmB)20cmC)25cmD)10cm答案:B解析:[单选题]27.某坡角为60°,坡高为5m的岩质边坡如图6-27所示,结构面倾角,内摩擦角分别为35°、18°,边坡岩体重度为24kN/m3,当边坡处于极限平衡状态时,结构面黏聚力为()kPa。A)10B)11C)16D)24答案:B解析:根据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)第5.2.4条,取单位长度,[单选题]28.某基坑长30m,宽20m,场地中自0~15m为砂层,渗透系数为0.9m/d,地下水埋深为2.0m,要求基坑水位降至地表以下7.0m,基坑远离地表水体及隔水边界,抽水井深15m,自2.0m以下为过滤器,根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-1999),该基坑涌水量最接近于()t。A)200B)219C)300D)345答案:B解析:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-1999)附录F计算如下:[单选题]29.某深4.0m二级基坑,位于砂土场地中。基坑边坡直立,地表水平,无地面荷载及地下水,砂土的内聚力为0,内摩擦角为30°,重度为18kN/m3。现采用排桩支护并在2.0m处设置一排锚杆,锚杆倾角15°,间距2.0m,钢筋抗拉强度设计值为210N/mm2,锚固体直径为0.15m,锚固体与砂土间的摩阻力标准值为30kPa。计算单位长度挡土墙的支点力为()kN。A)27B)35C)43D)51答案:B解析:主、被动土压力系数:Ka=tan2(45°-φ/2)=tan2(45°-30°/2)=0.33;Kp=tan2(45°+φ/2)=tan2(45°+30°/2)=3;①基坑底面处的主动土压力:ea1k=4×18×0.33=23.76kPa;反弯点(弯矩零点)处的被动土压力:ep1k=yhc1hc1Kp=18×hc1×3=54hc1;由ea1k=ep1k得:hc1=23.76/54=0.44m;[单选题]30.某场地基础底面以下分布的湿陷性砂厚度为7.5m,按厚度平均分3层采用0.50m2的承压板进行了浸水载荷试验,其附加湿陷量分别为6.4cm、8.8cm和5.4cm。该地基的湿陷等级为下列哪个选项?()A)I(较微)B)II(中等)C)III(严重)D)IV(很严重)答案:C解析:根据《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版)第6.1.5条,总湿陷量:压板面积为0.5m2,β=0.014;hi为第i层土厚度,当ΔFsi/b<0.023时不计入。第一层土,ΔFsi/b=6.4/70.7=0.091;第二层土,ΔFsi/b=8.8/70.7=0.124;第三层土,ΔFsi/b=5.4/70.7=0.076;Δs=0.014×(6.4+8.8+5.4)×250=72.1cm。由于湿陷土厚度为7.5m>3m,Δs=72.1cm>60cm,根据表6.1.6,湿陷等级为III级。[单选题]31.某建筑工程场地地质资料为:0?-5m为黏土,qsik=30kPa,-5~-15m为粉土,黏粒含量2.5%,qsik=20kPa,-15~-30m为密砂,qsik=50kPa,qpk=3510kPa。建筑物采用预制方桩,桩截面尺寸为350mm×350mm,桩长16.5m,桩顶离地面-1.5m,桩承台底面离地面-2.0m,桩顶0.5m嵌入桩承台,地下水位位于地表下-3.0m,场地位于8度地震区。试求:(1)地表下-10.0m处实际标贯锤击数为14击,临界标贯锤击数10击时,单桩竖向抗震承载力特征值最接近()kN。A)498B)612C)653D)1150答案:C解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第4.3.4条,地表下-10.0m处实际标贯锤击数为14击,临界标贯锤击数10击时,该场地为非液化土层。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)第5.3.3条,单桩极限承载力标准值为:Quk=u∑qsikli+αpskAp=4×0.35×(3×30+10×20+3×50)0.352×3500=1044.75kN;单桩承载力特征值为:Ra=Quk/2=1044.75/2=522.375kN;根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第4.4.2条,非液化土中低承台桩基的抗震验算,单桩的竖向抗震承载力特征值,可比非抗震设计时提高25%。故单桩竖向抗震承载力特征值为:1.25×522.375=652.97kN。[单选题]32.某矩形基础底面尺寸4m×2m,受上部结构轴心荷载300kN,土的重度γ=16kN/m3,当埋深分别为2m和4m时,基底附加压力分别为()kPa。A)45.5;53.5B)45.5;13.5C)77.5;53.5D)77.5;13.5答案:A解析:基础埋深为2.0m时,作用于底板上的反力值为:[单选题]33.对强风化较破碎的砂岩采取岩块进行了室内饱和单轴抗压强度试验,其试验值为9MP、11MPa、13MPa、10MPa、15MPa、7MPa,据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)确定的岩石地基承载力特征值的最大取值最接近于()MPa。A)0.7B)1.2C)1.7D)2.1答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)附录J第J.0.4条,具体计算如下:①由题中条件,可求得岩石饱和单轴抗压强度平均值:[单选题]34.某端承灌注桩桩径1.0m,桩长22m,桩周土性参数如图4-17所示,地面大面积堆载P=60kPa,桩周沉降变形土层下限深度20m,试按《建筑粧基技术规范》(JGJ94-2008)计算下拉荷载标准值,其值最接近()kN。(已知黏土负摩阻力系数ζn=0.3,粉质黏土负摩阻力系数ζn=0.4,负摩阻力群桩效应系数ηn=1.0)A)1880B)2200C)2510D)3140答案:B解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)第5.4.4条,基桩的下拉荷载标准值计算如下:查表5.4.4-2可知中性点深度比为0.9,则中性点深度为:ln=0.9l0=20×0.9=18m;平均竖向有效力为:第一层土:σ′1=p+y1z1=60+(18-10)×10/2=100kPa;第二层土:σ′2=p+y2z2=60+8×10+10×8/2=180kPa;桩侧负摩阻力标准值为:[单选题]35.某住宅楼采用40m×40m的筏形基础,埋深10m。基础底面平均总压力值为300kPa。室外地面以下土层重度γ为20kN/m3,地下水位在室外地面以下4m。根据表3数据计算基底下深度7~8m土层的变形值,△s′7-8最接近于下列哪个选项的数值?()A)7.0mmB)8.0mmC)9.0mmD)10.0mm答案:D解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.3.5条规定,计算地基变形时,地基内的应力分布,可采用各向同性均质线性变形体理论。其最终变形量可按下式进行计算:[单选题]36.某砂土试样进行室内三轴剪切试验,围压为150kPa,破坏时的垂直压力为350kPa,同时测得孔隙水压力为50kPa,该砂土的有效内摩擦角为()。A)23.6°B)30°C)43.6°D)48°答案:B解析:[单选题]37.某回次进尺1m采取五块岩石,其长度分别为12cm、8cm、25cm、40cm、9cm,则该岩石的RQD指标为()。A)A60%B)B77%C)C92%D)D100%答案:B解析:《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)条文说明9.2.4定义岩石质量指标RQD是指岩芯中长度在10cm以上的分段长度总和与该回次钻进深度的比值,以百分数表示。[单选题]38.某工程岩体风化岩石饱和单轴抗压强度为4.2MPa,压缩波速度为2.1km/s,新鲜岩石饱和单轴抗压强度为10.5MPa,压缩波速度为3.4km/s,该岩石的风化程度为()。A)微风化B)中等风化C)强风化D)全风化答案:B解析:①求风系数KfKf=ft风化/ft新鲜=4.2/10.5=0.4②求波速比KvKv=vp风化/vp新鲜=2.1/3.4=0.62③判断岩石风化类型Kv=0.62,Kf=0.4,风化程度为中等风化。[单选题]39.在一正常固结软黏土地基上建设堆场。软黏土层厚10.0m,其下为密实砂层。采用堆载预压法加固,砂井长10.0m,直径0.30m。预压荷载为120kPa,固结度达0.80时卸除堆载。堆载预压过程中地基沉降1.20m,卸载后回弹0.12m。堆场面层结构荷载为20kPa,堆料荷载为100kPa。预计该堆场工后沉降最大值将最接近下列哪个选项的数值?(不计次固结沉降)()A)20cmB)30cmC)40cmD)50cm答案:C解析:地基土在预压荷载120kPa作用下,固结度达80%的最终沉降为:使用期间荷载和堆载预压荷载一样同为120kPa。堆场工后沉降为1500-1200+120=420mm。[单选题]40.某建筑物的筏形基础,宽度15m,埋深10m,基底压力400kPa。地基土层如表3-2所示。按照《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)的规定,该建筑地基的压缩模量当量值最接近下列哪个选项?()A)15.0MPaB)16.6MPaC)17.5MPaD)20.0MPa答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.3.5条,计算结果如表3-3所示。[单选题]41.某软土场地中,承台尺寸4.0m×4.0m,其下设四根灌注桩,桩径为0.5m,桩距为3.0m,桩长30m,按分层总和法计算出的桩基沉降量为50mm,桩基沉降计算经验系数ψ为1.2,计算得桩基最终沉降量为()mm。A)9B)20C)30D)40答案:A解析:[单选题]42.一均匀黏性土填筑的路堤存在如图8-7所示圆孤形滑面,滑面半径R=12.5m,滑面长L=25m,滑带土不排水抗剪强度cu=19kPa,内摩擦角φ=0,下滑土体重m1=1300kN,抗滑土体重m2=315kN,下滑土体重心至滑动圆孤圆心的距离d1=5.2m,抗滑土体重心至滑动圆孤圆心的距离d2=2.7m,问,抗滑动稳定系数为()。A)0.9B)1.0C)1.15D)1.25答案:B解析:根据《工程地质手册》计算如下:[单选题]43.某黄土试样进行室内双线法压缩试验,一个试样在天然湿度下压缩至200kPa,压力稳定后浸水饱和,另一个试样在浸水饱和状态下加荷至200kPa,试验数据如表8-4所示。若该土样土覆土的饱和自重压力为150kPa,其湿陷系数与自重湿陷系数最接近下列哪个选项的数据组合?()A)0.015,0.015B)0.019,0.017C)0.021,0.019D)0.075,0.058答案:C解析:[单选题]44.一深6m的基坑,降水期间地下水变幅为1m,降水井过滤器的工作长度1.0m,分布范围的等效半径为13m,水力坡度取1/10,若采用管井井点抽水,其井深应为()m。A)9B)13C)16D)25答案:B解析:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-1999)第8.3节,井深应为:Hw=Hw1+Hw2+Hw3+Hw4+Hw5+Hw6=6+(0.5~1.0)+1/10×13+1+1+3=12.8~13.3m。[单选题]45.某工程双桥静探资料见表4-3,拟采用③层粉砂做持力层,采用混凝土方桩,桩断面尺寸为400×400mm,桩长l=13m,承台埋深为2.0m,桩端进入粉砂层2.0m,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)计算单桩竖向极限承载标准值最接近()kN。A)1220B)1580C)1715D)1900答案:C解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)第5.3.4条计算,4d=4×0.4=1.6<2.0m,所以qc=12000kPa,取α=1/2;则单桩竖向极限承载标准值为:[单选题]46.如图6-22所示,一重力式挡土墙底宽b=4.0m,地基为砂土,如果单位长度墙的自重为G=212kN,对墙址力臂x0=1.8m,作用于墙背主动土压力垂直分量Eaz=40kN,力臂xf=2.2m,水平分量Eax=106kN,(在垂直、水平分量中均已包括水的侧压力)力臂zf=2.4m,墙前水位与基底持平,墙后填土中水位距基底3.0m,假定基底面以下水的压力为三角形分布,墙趾前被动土压力忽略不计,问该墙绕墙趾倾覆的稳定安全系数最接近()。A)1.1B)1.2C)1.5D)1.8答案:A解析:[单选题]47.某矩形基础底面尺寸为2.0m×2.5m,地基及基础剖面如图所示。原地下水位在地面下6.0m,后地下水位上升至1.0m,若忽略地下水位变化对土的抗剪强度指标的影响。则原地下水位处土的有效应力变化值△σz为()kPa。A)A137.2B)B50C)C87.5D)D73.2答案:B解析:△σz=(16.5×1.5+20×4.5)-(16.5×1.0+6.5×0.5+10×4.5)=50kPa[单选题]48.某高30m碾压式土石坝,迎水面坝坡坡率为1:3,护坡石料相对密度为2.4t/m3,库水平均波长为10m,累积频率为5%时的坡高为2.0m,则合适的护坡厚度为()m。A)0.4B)0.5C)0.6D)0.8答案:B解析:根据《碾压式土石坝设计规范》(SL274-2001)附录A第A.2.1条及表A.2.1,[单选题]49.西北地区某沟谷中洪水期过水断面面积为1100m2,湿周长为320m,泥石流粗糙系数为6.5,水面坡度为7.0%,固体物质平均比重为2.60,泥石流流体平均重度为12.5kN/m3,该泥石流流速为()m/s。A)2.0B)3.2C)4.5D)5.6答案:C解析:按西北地区现行公式计算泥石流流速如下:[单选题]50.某基坑支护工程,基坑深度12m,基坑开挖影响深度内土层为素填土、粉质黏土、细中砂,地下水埋深5m,距基坑东侧4m处有一栋四层砖混结构住宅,其它三侧无建筑物或地下管线。根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012),如果东侧支护结构破坏,会严重影响住宅楼的安全,应将基坑东侧的安全等级定为一级。在选择基坑支护结构时,下列支护结构适宜的是()。A)四周采用排桩、锚杆,不采用降水、截水措施B)东侧采用排桩、锚杆和截水帷幕,其他三侧采用水泥土墙C)东侧采用排桩、锚杆和截水帷幕,其他三侧采用土钉墙和旋喷桩截水帷幕D)四周采用土钉墙和降水答案:C解析:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012)表3.3.1,虽然排桩结构适用于一、二、三级基坑安全等级,但因地下水位在基坑面以上7m,宜采用降、截水措施。东侧是一级基坑侧壁,可以采用排桩、锚杆和截水帷幕,但因水泥土墙不宜用于基坑深度大于6m的情况。当地下水位高于基坑底面时,土钉墙结合降水是可以的,而且基坑深度不大于12m,但是东侧已经定为一级基坑侧壁,所以东侧不宜采用土钉墙。[单选题]51.松砂填土土堤边坡高H=4.0m,填料重度y=20kN/m3,内摩擦角φ=35°,内黏聚力c≈0,边坡坡角接近()时边坡稳定性系数最接近于1.25。A)25°45′B)29°51′C)32°30′D)33°42′答案:B解析:当c=0时,可按平面滑动法计算,这时滑动面倾角与坡面倾角相等时稳定性系数最小,根据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)第5.2.4条,由公式:[单选题]52.某场地由碳酸盐残积土组成,土层厚度25m,在场地中发育有单个土洞,土洞底板标高与基岩一致,洞体最大高度为0.8m,土体松散系数K=1.05,土洞有坍塌可能性,试按顶板坍塌自行填塞法计算,当基础埋深为1.2m时,荷载的影响深度不宜超过()m。A)2.8B)7.0C)8.2D)16答案:B解析:[单选题]53.某湿陷性黄土试样取样深度为8.0m,此深度以上土的天然含水率为19.8%,天然密度为1.57g/cm3,土料相对密度为2.70。在测定该土样的自重湿陷系数时施加的最大压力最接近下列哪个选项的数值?(其中水的密度ρw取1g/cm3,重力加速度g取10m/s2)()A)105kPaB)126kPaC)140kPaD)216kPa答案:C解析:[单选题]54.某毛石基础如图3-2所示,荷载效应标准组合时基础底面处的平均压力值为110kPa,基础中砂浆强度等级为M5,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)设计,试问基础高度H0至少应取下列何项数值?()A)0.5mB)0.75mC)1.0mD)1.5m答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第8.1.2条,基础高度:式中,基础底面宽度b=2.5m;基础顶面的墙体宽度b0=1.5m。查表8.1.2,毛石基础,pk=110kPa时,tanα限值为1:1.50,则代入数据得,基础高度H0≥75m。[单选题]55.某工程采用水泥土搅拌法加固,桩径为500mm,水泥用量为55kg/m,土的湿重度为17.0kN/m3,则:(1)该工程的水泥掺入比最接近()。A)14.5%B)15.5%C)16.5%D)17.5%答案:C解析:[单选题]56.某柱下锥形独立基础的底面尺寸为2200mm×3000mm,上部结构柱荷载N=750kN,M=110kN·m,柱截面尺寸为400mm×400mm,基础采用C20级混凝土和I级钢筋,钢筋保护层厚度取50mm。基础下设置100mm厚的混凝土垫层。拟选基础高度为h=500mm。(1)最大基底净反力最接近()kPa。A)80B)120C)150D)165答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.2条,基底净反力为:[单选题]57.某多层厂房柱子柱脚尺寸800mm×1000mm,采用无筋扩展基础按荷载效应的标准组合计算,传至±0.0处的竖向力为Fk=600kN,力矩Mk=160kN·m,水平力Hk=35kN。基底面积为2m×2.6m,设计基础埋深1.5m,基础材料采用C15混凝土。则基础最小高度接近()m。A)0.6B)0.75C)0.8D)1.0答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2.2条规定,基底压力计算:[单选题]58.某松散砂土地基,处理前现场测得砂土孔隙比为0.81,土工试验测得砂土的最大、最小孔隙比分别为0.90和0.60。现拟采用砂石桩法,要求挤密后砂土地基达到的相对密度为0.80。砂石桩的桩径为0.70m,等边三角形布置。则处理后地基的孔隙比最接近()。A)0.60B)0.62C)0.64D)0.66答案:D解析:[单选题]59.柱下素混凝土方形基础顶面的竖向力(Fk)为570kN,基础宽度取为2.0m,柱脚宽度0.40m。室内地面以下6m深度内为均质粉土层,y=ym=20kN/m3,fak=150kPa,黏粒含量ρc=7%。根据以上条件和《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),柱基础埋深应不小于下列哪个选项的数值(基础与基础上土的平均重度y取为20kN/m3)?()A)0.50mB)0.70mC)0.80mD)1.00m答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.2条和第5.2.4条,@jin[单选题]60.用内径为79.8mm、高20mm的环刀切取未扰动饱和黏性土试样,比重Gs=2.70,含水量w=40.3%,湿土质量184g。现作侧限压缩试验,在压力100kPa和200kPa作用下,试样总压缩量分别为s1=1.4mm和s2=2.0mm,其压缩系数a1-2(MPa-1)最接近下列哪个选项?()A)0.40B)0.50C)0.60D)0.70答案:C解析:[单选题]61.建筑物长度50m,宽度10m,比较筏板基础和1.5m的条形基础两种方案。已分别求得筏板基础和条形基础中轴线上变形计算深度范围内(为简化计算,假定两种基础的变形计算深度相同)的附加应力随深度分布的曲线(近似为折线)如图3-11所示。已知持力层的压缩模量Es=4MPa,下卧层的压缩模量Es=2MPa。估算由于这两层土的压缩变形引起的筏板基础沉降sf与条形基础沉降st之比最接近于下列哪个选项?()A)1.23B)1.44C)1.65D)1.86答案:A解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.3.5条,[单选题]62.某水工建筑物场地位于第四系全新统冲积层上,该地区地震烈度为9度,地震动峰值加速度为0.40g,蓄水后场地位于水面以下,场地中0~5.0m为黏性土,5.0~9.0m为砂土,砂土中大于5mm的粒组质量百分含量为31%,小于0.005mm的黏粒含量为13%,砂土层波速测试结果为vs=360m/s;vs=160m/s;9.0m以下为岩石。该水工建筑物场地土的液化性可初步判定为()。A)有液化可能性B)不液化C)不能判定D)不能排除液化可能性答案:D解析:地质年代为全新流Q4,晚于Q3;小于5mm的颗粒含量大于30%,因此按小于5mm的颗粒含量进行判别。黏粒含量为13%,换算后为9度烈度,黏粒含量小于20%,不能排除液化。蓄水后土层位于水位以下,不能排除液化。vs<vst初判不能排除液化可能性。[单选题]63.某建筑基础采用独立柱基,柱基尺寸为6m×6m,埋深1.5m,基础顶面的轴心荷载Fk=6000kN,基础和基础上土重Gk=1200kN。场地地层为粉质黏土:fak=120kPa,γ=18kN/m3,垫层的压力扩散角θ=28°,由于承载力不能满足要求,拟采用灰土换填垫层处理,当垫层厚度为2m时,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)计算垫层底面处的附加应力,其值最接近()。A)A27kPaB)B63kPaC)C78kPaD)D94kPa答案:D解析:基础底面的平均压力值基础底面处土的自重压力值pc=18×1.5=27kPa垫层底面处的附加应力值[单选题]64.某采空区场地倾向主断面上,每隔20m间距顺序排列A、B、C三点,地表移动前测量的高程相同,如图8-2所示。地表移动后垂直移动分量,B点较A点多42mm,较C点少30mm;水平移动分量,B点较A点少30mm,较C点多20mm。试根据《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版)判定该场地的适宜性为下列哪个选项所述?()A)不宜建筑的场地B)相对稳定的场地C)作为建筑场地时,应评价其适宜性D)无法判定答案:B解析:[单选题]65.北京地区某沟谷中稀性泥石流阻力系数为1.67,洪水时沟谷过水断面面积为600m2,湿周长为109.3m,泥石流水面纵坡为9.2%,该泥石流流速为()m/s。A)3.0B)5.0C)7.0D)9.0答案:C解析:按北京地区公式计算泥石流流速如下:[单选题]66.某场地中自0~1.0m为回填土,γ1=18kN/m3,自1.0m以下为黏性土,ck=15kPa,φk=18°,γ2=19kN/m3,地下水位为4.5m,基础埋深为2.5m,基础宽度为4.0m。据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),地基承载力特征值为()kPa。(注:地下水位上下土的ck、φk值相同)A)A220B)B230C)C240D)D250答案:B解析:查表5.2.5得Mb=0.43,Md=2.72,Mc=5.31γ=(19×2+9×2)/4=14kN/m3γ=(1×18+1.5×19)/2.5=18.6kN/m3fa=Mbγb+Mbγmd+McCk=0.43×14×4+2.72×18.6×2.5+5.31×15=230.2kPa[单选题]67.某10~13层的高层建筑场地,抗震设防烈度为7度,地形平坦,非岸边和陡坡地段,基岩为粉砂岩和花岗岩。岩面起伏很大,土层等效剪切波速为180m/s。勘察发现有一走向NW的正断层,见有微胶结的断层角砾岩,不属于全新世活动断裂。判别该场地对建筑抗震属于()地段类别。A)有利地段B)不利地段C)危险地段D)进行建设的一般场地答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)表4.1.1,基岩起伏大,非稳定的基岩面,不属于有利地段;地形平坦,非岸边及陡坡地段,不属于不利地段;断层角砾岩有胶结,不属于全新世活动断裂,非危险地段。根据以上三点判断,该场地为可进行建设的一般场地。[单选题]68.某地基软黏土层厚18m,其下为砂层。土的水平向固结系数为ch=3.0×10-3cm/s2。现采用预压法固结,砂井做为竖向排水通道打穿至砂层,砂井直径为dw=0.3m,井距2.8m,按等边三角形布置,预压荷载为120kPa,在大面积预压荷载作用下按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)计算,预压150天时地基达到的固结度(为简化计算,不计竖向固结度)最接近()。A)0.95B)0.90C)0.85D)0.80答案:B解析:[单选题]69.某边坡几何尺寸如图6-25所示。滑坡体的面积为150m2。边坡土层由两层土组成:第一层从坡顶到埋深5.8m处,其黏聚力c=38.3kPa;以下为第二层,c=57.5kPa。两层土的φ=0,平均重度为y=19.25kN/m3。若以O点为圆心做滑弧滑动,则该边坡的稳定系数为()。A)1.54B)2.27C)2.64D)2.74答案:C解析:具体计算如下:①滑坡体的自重(取单位宽度):W=19.25×150=2887.5kN;②滑坡体的下滑力矩为:M=G×4.98m=2887.5×4.98=14379.75kN·m;[单选题]70.如图3-10所示的条形基础宽度b=2m,b1=0.88m,h0=260mm,pmax=217kPa,pmin=133kPa,基础埋深0.5m,As=M/0.9fyh0。计算每延米基础的受力钢筋截面面积最接近于下列哪个选项?(钢筋抗拉强度设计值fy=300MPa)()A)1030mm2/mB)860mm2/mC)1230mm2/mD)1330mm2/m答案:B解析:[单选题]71.某地下车库作用有141MN浮力,基础及上部结构和土重为108MN。拟设置直径600mm、长10m的抗拔桩,桩身重度为25kN/m3。水的重度取10kN/m3。基础底面以下10m内为粉质黏土,其桩侧极限摩阻力为36kPa,车库结构侧面与土的摩擦力忽略不计。按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008),按群桩呈非整体破坏,估算需设置抗拔桩的数量至少应大于下列哪个选项?(取粉质黏土抗拔系数λ=0.70)()A)83根B)89根C)108根D)118根答案:D解析:[单选题]72.某岸边工程场地细砂含水层的流线上A、B两点,A点水位标高2.5m,B点水位标高3.0m,两点间流线长度为10m,请计算两点间的平均渗透力将最接近()kN/m3。A)1.25B)0.83C)0.50D)0.20答案:C解析:[单选题]73.已知某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第一组。场地覆盖层厚度为20m,等效剪切波速为240m/s,结构自振周期为0.4s,阻尼比为0.04,在计算水平地震作用时,相应于多遇地震的水平地震影响系数值最接近于下列哪个选项?()A)0.24B)0.22C)0.14D)0.12答案:B解析:[单选题]74.某公路桥梁嵌岩钻孔灌注桩基础,清孔良好,岩石较完整,河床岩层有冲刷,桩径D=1000mm,在基岩顶面处,桩承受的弯距MH=500kN·m,基岩的天然湿度单轴极限抗压强度frk=40MPa。按《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)计算,单桩轴向受压容许承载力[Ra]与下列哪个选项的数值最为接近?(取β=0.6,系数C1,C2不需考虑降低采用)()A)12350kNB)16350kNC)19350kND)22350kN答案:D解析:根据《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007),第5.3.5条和第5.3.4条,河床岩层有冲刷时,桩基须嵌入基岩,嵌入基岩深度:[单选题]75.如图7所示挡土墙,墙高H=6m。墙后砂土厚度h=1.6m,已知砂土的重度为17.5kN/m3,内摩擦角为30°,黏聚力为零。墙后黏性土的重度为18.5kN/m3,内摩擦角为l8°,黏聚力为10kPa。按朗肯主动土压理论,试问作用于每延米墙背的总主动土压力Ea最接近下列哪个选项的数值?()A)82kNB)92kNC)102kND)112kN答案:C解析:[单选题]76.某公路桥梁钻孔灌注桩为摩擦桩,桩径1.0m,桩长35m。土层分布及桩侧摩阻力标准值qik、桩端处土的承载力基本容许值[fa0]如图4-5所示。桩端以上各土层的加权平均重度y2=20kN/m3,桩端处土的容许承载力随深度的修正系数k2=5.0。根据《公路桥涵地基与基础设计规范》(JGTD63-2007)计算,试问单桩轴向受压承载力容许值最接近下列哪个选项的数值?(取修正系数λ=0.8,清底系数m0=0.8)()A)5620kNB)5780kNC)5940kND)6280kN答案:D解析:[单选题]77.如图所示,承台h0=500mm,ft=1.27MPa,其它条件如图5所示。桩400mm×400mm;柱400mm×600mm。则承台底部角桩和顶部角桩的抗冲切力分别为()kN。A)461;219B)461;240C)435;219D)435;240答案:A解析:底部角桩抗冲切力c1=0.8+0.2=1.0a11=1-0.2-0.2=0.6>h0所以取a11=h0=0.5根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)式(5.9.8-4、5.9.8-5)计算[单选题]78.某公路工程地基由黏土组成,动荷载作用下的极限承载力为380kPa,静荷载作用下的极限承载力为370kPa,动荷载作用下安全系数为1.6,静力作用下的安全系数为2.0,该土层抗震容许承载力提高系数应为()。A)1.0B)1.1C)1.3D)1.5答案:C解析:[单选题]79.如图7-5所示基坑,基坑深度5m,插入深度5m,地层为砂土,地层参数位y=20kN/m3,c=0,φ=30。,地下水位埋深6m,排水支护形式,桩长10m。根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-1999),作用在每延米支护体系上的总的水平荷载标准值的合力最接近下列哪个选项的数值?()A)210kNB)280kNC)307kND)330kN答案:A解析:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-1999)规定坑底往下的主动土压力为矩形分布(见图7-5)。坑顶主动压力强度e0=yhKa=0坑底主动土压力强度e1=yhKa=20×5×0.33=33.3kPa;水、土分算主动土压力,水压力为:pw=yz=10×4=40kPa;支挡结构受的水平荷载标准值;[单选题]80.某矿区的采空区巷道宽度B为5m,巷道顶板厚度为68m,巷道顶板平均重度为2.60kN/m3,巷道单位长度侧壁摩阻力f=360kPa,在其拟建建筑物所产生的基底压力P0=180kPa。(2)巷道顶板恰好保持自然平衡状态的临界深度H0=()m。A)40.23B)56.00C)68.46D)75.02答案:B解析:顶板达到自然平衡状态时,Q=0,H=H0,yBH0=2f,则:[单选题]81.某建筑物抗震设防类别为丙类,所采用条形基础宽度b=2.0m,埋深2.0m,地基剖面如图9-5所示,场地土层勘察资料如表9-10所示。作用在基础顶面的竖向荷载标准值为Fk=450kN,荷载按地震效应组合计算。(3)对液化土层进行砂石桩挤密处理,砂石桩直径400mm,正方形排列,要求将孔隙比从0.9降低到0.7,则砂石桩间距为()m。A)1.2B)1.5C)1.68D)2.1答案:A解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第8.2.2条,由题可知e0=0.9,e1=0.7,d=0.4m,考虑振动下沉密实作用可取修正系数为ξ=1.1,将数据代入正方形布置砂石桩间距计算公式则可得砂石桩的间距为:[单选题]82.某铁路涵洞基础位于深厚淤泥质黏土地基上,基础埋置深度1.0m,地基土不排水抗剪强度cu为35kPa,地基土天然重度18kN/m3,按照《铁路桥涵地基基础设计规范》(TB10025-2005),安全系数m'取2.5,涵洞基础地基容许承载力[σ]的最小值接近于下列哪个选项?()A)60kPaB)70kPaC)80kPaD)90kPa答案:D解析:根据《铁路桥涵地基和基础设计规范》(TB10002.5-2005)第4.1.4条规定,涵洞基础地基容许承载力为:[单选题]83.在地震烈度为8度的场地修建采用天然地基的住宅楼,设计时需要对埋藏于非液化土层之下的厚层砂土进行液化判别。下列哪个选项的组合条件可初步判别为不考虑液化影响?()A)上覆非液化土层厚5m,地下水位深度3m,基础埋深2.0mB)上覆非液化土层厚5m,地下水位深度5m,基础埋深1.0mC)上覆非液化土层厚7m,地下水位深度3m,基础埋深1.5mD)上覆非液化土层厚7m,地下水位深度5m,基础埋深1.5m答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011一2010)表4.3.3,8度设防区,砂土液化特征深度d0=8m;根据第4.3.3条第3款,基础埋置深度db=2.0m(不超过2m,按2m计);A项,du>do+db-2,5<8+2-2=8dw>d0+db-3,3<8+2-3=7du+dw>1.5d0+2db-4.5,5+3<1.5×8+2×2-4.5=11.5则A项液化。B项,du>d0+db-2,5<8+2-2=8dw>d0+db-3,5<8+2-3=7du+dw>L5d0+2db-4.5,5+5<1.5×8+2×2-4.5=11.5则B项液化。C项,du>d0+db-2,7<8+2-2=8dw>d0+db-3,3<8+2-3=7du+dw>1.5d0+2db-4.5,7+3<l.5×8+2×2-4.5=11.5则C项液化。D项,du>d0+db-2,7<8+2-2=8dw>d0+db-3,5<8+2-3=7du+dw>1.5d0+2db-4.5,7+5>1.5×8+2×2-4.5=11.5则D项不液化。[单选题]84.某场地中自8.0m以下为碎石土,钻探中在10.0m处进行重型动力触探,地面以上钻杆长度为1.0m,锤击数20击时的贯入深度为8cm,根据《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001),该碎石土的密度程度为()。A)松散B)稍密C)中密D)密实答案:C解析:[单选题]85.某桩基三角形承台如图4-14所示,承台厚度1.1m,钢筋保护层厚度0.1m,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1·7N/mm2,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)计算承台受底部角桩冲切的承载力,其值最接近()kN。A)1500B)2010C)2430D)2790答案:D解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)第5.9.8条计算,[单选题]86.山前冲洪积场地,粉质黏土①层中潜水水位埋深1.0m,黏土②层,下卧砾砂③层,③层内存在承压水,水头高度和地面平齐,如图3-14所示。问地表下7.0m处地基土的有效自重应力最接近下列哪个选项的数值?()A)66kPaB)76kPaC)86kPaD)136kPa答案:A解析:根据太沙基有效应力原理,σ′=σ-u=20×1.0+3×20+1×20+2×18-7×10=66kPa。[单选题]87.如图5-6所示,某场地中淤泥质黏土厚15m,下为不透水土层,该淤泥质黏土层固结系数Ch=CV=2.0×10-3cm2/s,拟采用大面积堆载预压法加固,采用袋装砂井排水,井径为dw=70mm,砂井按等边三角形布置,井距l=1.4m,井深度15m,预压荷载p=60kPa;一次匀速施加,时间为12天,开始加载后100天,平均固结度接近下列()。A)0.80B)0.85C)0.90D)0.95答案:D解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第5.2.4条、第5.2.5条和第5.2.7条,有效排水直径de=1.05l=1.05×1.4=1.47m;井径比n=de/dw=1.47/0.07=21;砂井穿透受压土层α,β值分别为:[单选题]88.某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,y=19.5kN/m3,qsk=7kPa,fak=80kPa,Es=8.8MPa;II.10~20m,砂土,y=18.5kN/in3,qsk=25kPa,fak=200kPa;III.地下水埋深2.0m。采用深层搅拌法处理,桩按等边三角形布置,桩径为500mm,桩长9m,水泥掺入比为15%,桩体平均强度fcu=2.8MPa,桩间土承载力折减系数为0.4,桩端天然地基土承载力折减系数0.5,桩身强度折减系数为0.33,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)计算。(5)复合地基压缩模量为()MPa。A)12B)18C)21D)25答案:C解析:修正系数为:则复合地基压缩模量为:Esp=ξEs=2.384×8.8=20.98≈21MPa。[单选题]89.如图,某路堤高8m,路堤填土γ=18.8kN/m3,地基土γ=16.0kN/m3,φ=10°,c=8.7kPa。采用路堤两侧填土压重方法以提高地基承载力,则填土高度需()m才能满足(填土重度与路堤填土相同)。A)A3.57B)B4.18C)C3.76D)D4.25答案:C解析:路堤基底压力p=γh=18.8×8=150.4kPa当K=3时,要求地基承载力pul=3×150.4=451.2kPa地基土φ=10°,查太沙基地基承载力系数表得Nγ=1.75,Nq=2.47,Nc=8.35[单选题]90.铁路桥梁采用钢筋混凝土沉井基础,如图4-4所示,沉井壁厚0.4m,高度12m,排水挖土下沉施工完成后,沉井顶和河床面平齐,假定井壁四周摩擦力分布为倒三角,施工中沉井井壁截面的最大拉应力与下列何项数值最为接近?(注:井壁容重为25kN/m3)()A)0B)75kPaC)150kPaD)300kPa答案:B解析:[单选题]91.已知条件:柱的尺寸为500mm×500mm;桩的尺寸为400mm×400mm;承台高h=600mm,h0=450mm,承台混凝土抗拉强度设计值ft=1.27MPa。则如图4-32所示承台角桩冲切的承载为()kN。A)445B)450C)455D)535答案:D解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)第5.9.8条进行计算,四桩(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论