注册结构工程师考试专业考试二级(习题卷4)_第1页
注册结构工程师考试专业考试二级(习题卷4)_第2页
注册结构工程师考试专业考试二级(习题卷4)_第3页
注册结构工程师考试专业考试二级(习题卷4)_第4页
注册结构工程师考试专业考试二级(习题卷4)_第5页
已阅读5页,还剩61页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:注册结构工程师考试专业考试二级注册结构工程师考试专业考试二级(习题卷4)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册结构工程师考试专业考试二级第1部分:单项选择题,共100题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某双柱下条形基础梁,由柱传至基础梁顶面的竖向力设计值分别为F1和F2。基础梁尺寸及工程地质剖面如图所示。假定基础梁为无限刚度,地基反力按直线分布。6.条件同(5)。试确定基础梁的最大剪力设计值最接近于()kN。A)673.95B)591.18C)561.63D)493.03答案:A解析:根据分别计算得各控制点截面的剪力值,并进行比较分析如下:A点左剪力为:A点右剪力为:B点右剪力为:B点左剪力为:中点剪力为:所以最大剪力设计值为673.9kN。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]2.某三跨框架结构,抗震等级为二级,边跨跨度为5.7m,框架梁截面宽250mm,高600mm,柱宽为500mm,纵筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB235钢,混凝土强度等级为C30,重力荷载引起的剪力VGb=135.2kN。在重力荷载和地震作用组合下作用于边跨一层梁上的弯矩为:梁左端:Mmax=210kNm,-Mmax=-420kNm梁右端:Mmax=175kNm,-Mmax=-360kNm梁跨中:Mmax=180kNm边跨梁:V=230kN梁跨中截面正截面所需纵筋As(mm2),应与下列何项数值最为接近?()A)850B)393C)1170D)685答案:A解析:[单选题]3.该场地的液化等级为?()A)不液化B)轻微液化C)中等液化D)严重液化答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第4.3.4条,列表计算如下:查表4.3.5,IlE=29.4>18,为严重液化。[单选题]4.某24层高层住宅楼,首层层高3.25m,结构总高度66.80m,采用钢筋混凝土全现浇剪力墙结构。底层某矩形剪力墙混凝土强度等级为C35,墙体端部约束边缘构件纵向受力钢筋采用HRB400级,墙体分布钢筋和端部约束边缘构件箍筋采用HRB335级。1.若抗震设防烈度为7度,抗震设防类别为丙类,则剪力墙的抗震等级为()级。A)一B)二C)三D)四答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第11.1.3条表11.1.3可知,剪力墙结构、7度设防、丙类建筑、结构总高度66.8m小于80.0m,剪力墙抗震等级应为三级。[单选题]5.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)规定,在计算地基变形时,所采用的荷载中,不应计入风荷载,则下列分析的理由中正确的是()。A)地基变形计算的是地基沉降,是竖向变形,所以只计入竖向荷载B)地基变形计算的是最终的沉降,是在荷载长期作用下产生的固结变形。风荷载是重复荷载,不是恒定的荷载,不会产生固结变形C)在风荷载作用下,建筑物只会产生侧向的变形和位移D)风荷载是水平荷载,对基础只产生力矩的作用,引起建筑物的倾斜答案:B解析:基础底面的附加压力可以由各多种荷载引起,包括风荷载。如果需要计算风荷载产生的变形,计算公式中所用的指标就不能用压缩模量,而应当采用重复荷载作用下测得的弹性模量。在规范所给定的变形计算公式中规定采用压缩模量,即在室内试验中每级荷载作用下按稳定变形求得的指标,用以计算的结果是固结变形,即最终沉降,因此,与之相应的荷载必然不能包括重复作用的风荷载。[单选题]6.对带壁柱墙的承载力验算时,计算截面的翼缘宽度bf,按下列规定采用时,不正确的情况是()。A、多层房屋无门窗洞口时,bf取相邻壁柱间的距离A)多层房屋有门窗洞口时,bf取窗间墙的宽度B)单层房屋,bf=b+2H/3(b为壁柱宽度,H为墙高),但不大于窗间墙宽度和相邻壁柱间的距离C)计算带壁墙的条形基础时,bf取相邻壁柱间的距离D)根据《砌体结构设计规范》(G50003-2011)答案:A解析:第4.2.8条规定,带壁柱墙的计算截面翼缘宽度bf,可采用的规定有:①多层房屋,当有门窗洞口时,可取窗间墙宽度,当无门窗洞口时,每侧翼墙宽度可取壁柱高度的1/3;②单层房屋,可取壁柱宽加2/3墙高,但不大于窗间墙宽度和相邻壁柱间距离;③计算带壁柱墙的条形基础时,可取相邻壁柱间的距离。[单选题]7.钢筋混凝土简支矩形截面梁尺寸为250mm×500mm,混凝土强度等级为C30,梁受拉区配置3Φ20的钢筋(As=942mm2),混凝土保护层c=25mm,承受均布荷载,梁的计算跨度l0=6m。2.若已知裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ=0.825,则该梁的短期效应刚度最接近于()kN·m2。A)27657B)22702C)22610D)23610答案:A解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第7.2.3条规定,钢筋弹性模量与混凝土模量的比值为:对于矩形截面,γf=0;纵向受拉钢筋配筋率为:根据式(7.2.3-1)计算,钢筋混凝土受弯构件的短期刚度为:式中,γf为受拉翼缘截面面积与腹板有效截面面积的比值。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]8.对砌体房屋中的钢筋混凝土构造柱的论述,以下何项是正确的?()A)墙体开裂阶段的抗剪能力明显提高B)如果先浇构造柱,一定要严格按构造规定沿墙高每隔500mm设2Φ6拉结钢筋C)构造柱必须单独设置基础,不得直接埋人室外地坪下500mm或较浅的基础圈梁中D)各片承重墙体均设置连续到顶的构造柱,对墙体抗剪强度有提高作用答案:D解析:根据《建筑抗震结构规范》(GB50007-2010)表5.4.2,承载力抗震系数对于两端均有构造柱的抗震墙,γRE=0.9,其他抗震墙γRE=1.0,相当抗震抗剪强度提高1/0.9≈1.1,所以构造柱虽然对墙体的开裂强度无明显的提高,但对墙体的抗剪强度约可提高10%~30%左右。[单选题]9.关于混凝土结构安全等级的下列论述,何项正确?()A)建筑物中各类结构构件的安全等级,宜与整个结构的安全等级相同,部分构件可适当调整,但不得低于三级B)混凝土屋架、托架的安全等级可提高一级C)承受恒载为主的柱的安全等级可提高一级D)施工阶段预制构件的安全等级可降低一级,但不得低于三级答案:A解析:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)新增由永久荷载效应控制的组合,取消弯曲抗压强度fcm,统一取轴心抗压强度fc,使构件可靠度有所提高。故取消原规范关于屋架、托架和承受恒载为主的柱的安全等级可提高一级的规定。混凝土结构在施工阶段易发生质量问题,也取消施工阶段预制构件的安全等级可降低一级的规定。[单选题]10.支承屋面梁的柱牛腿,如图所示,宽度b=400mm,屋架在牛腿上的支承长度为200mm,竖向力作用点到下柱边缘的水平距离a=300mm(已考虑安装偏差20mm),外边缘高h1=h/3(h为牛腿高度),牛腿底面倾斜角α=45°。作用在牛腿顶部按荷载效应标准组合计算的竖向力Fvk=450kN,竖向力的设计值Fv=580kN,同时作用在牛腿顶部按荷载效应标准组合计算的水平拉力Fhk=120kN,水平拉力的设计值Fh=168kN,混凝土强度等级采用C30,钢筋HRB335级,as=40mm,箍筋为HPB300级钢筋。2.若截面的有效高度h0=810mm,则纵向受拉钢筋的截面面积As最接近于()mm2。A)1280B)1310C)1400D)1520答案:D解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第9.3.11条规定,在牛腿中,由承受竖向力所需的受拉钢筋截面面积和承受水平拉力所需的锚筋截面面积所组成的纵向受力钢筋的总截面面积为:由此可知,D项数值最为接近。[单选题]11.某住宅为8层框架结构,各层层高均为3m,无地下室,原始地面标高为10.000m,室内外高差0.300m,结构荷载均匀对称,初步设计阶段,考虑采用人工处理地基上的筏板基础,筏板沿建筑物周边外挑1m,筏板基础总尺寸为16m×42m,相应于荷载效应标准组合时,基础底面处平均压力值pk=145kPa。场地土层分布如图所示,地下水位标高为9.000m。[2014年真题]4.条件同(3),假定,增强体单桩承载力特征值为200kN,单桩承载力发挥系数为1.0,受软弱下卧层影响,桩间土承载力发挥系数为0.35。试问,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2012),处理后基底的复合地基承载力特征值fspk(kPa),与下列何项数值最为接近?()提示:处理后桩间土承载力特征值取未经修正的天然地基承载力特征值。A)210B)190C)170D)155答案:D解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2012)第7.1.5条第2款式(7.1.5-2)计算,可得处理后基底的复合地基承载力特征值为:由此可知,D项数值最为接近。[单选题]12.设计屋面结构时,以下概念不正确的是?()A)按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)规定,不上人的屋面均布活荷载标准值0、5kN/m2中、不包括因屋面排水不畅或堵塞所引起的积水重B)按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)规定,屋顶花园的均布活荷载标准值3、0kN/m2中,不包括土、石、花草等重量C)屋面均布活荷载,不与雪荷载同时组合D)当为斜屋面时,《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)所提供的屋面均布活荷载标准值是以沿屋面斜坡面积衡量的答案:D解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第5.3.1条规定,所提供的屋面均布活荷载标准值是不包括屋顶的积水重、屋顶花园的土、石、花草等的自重,且不考虑与雪荷载同时组合。屋面均布活荷载标准值,是以屋面水平投影面积来计算的。[单选题]13.某群桩基础的平面,本桩基设计等级为乙级。剖面和地基土层分布情况如图所示。地质情况如下:①杂填土:重度γ=17.8kN/m3;②淤泥质土:γ=17.8kN/m3,桩的极限侧阻力标准值qsik=20kPa,属高灵敏度软土;③黏土:其重度γ=19.5kN/m3,桩的极限侧阻力标准值qsik=60kPa,土的压缩模量Es1=8.0MPa;④淤泥质土:地基承载力标准值fk=70kPa,压缩模量Es2=1.6MPa;在桩长深度范围内各土层的加权平均土层极限摩擦力标准值qsk=21kPa。且作用于桩基承台顶面的竖向力设计值F=3600kN,桩基承台和承台上土自重设计值G=480kN。2.如果桩身直径为0.4m,则基桩端阻力标准值(kN)与下列()项值接近。A)327.69B)339.29C)346.78D)350.1答案:B解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)第5.3.5条规定,基桩总极限端阻力标准值可按下式计算:Qpk=qpkAp。已知桩径为0.4m,查表5.3.5-2可知,桩的极限端阻力标准值为2700kPa,则基桩端阻力标准值为:Qpk=π/4×0.42×2700=339.29kN。由此可知,B项数值最为接近。[单选题]14.梁的正截面破坏形式有适筋梁破坏、超筋梁破坏、少筋梁破坏,它们的破坏性质是()。A)都属于塑性破坏B)都属于脆性破坏C)适筋梁、超筋梁属脆性破坏,少筋梁属塑性破坏D)适筋梁属延性破坏,超筋梁、少筋梁属脆性破坏答案:D解析:适筋梁的破坏开始于受拉区钢筋的屈服,在梁完全破坏之前,由于钢筋要经历较大的塑性变形,随之引起裂缝急剧开展和梁挠度的激增,给人以明显的破坏预兆,属于延性破坏类型;超筋梁破坏在没有明显预兆的情况下由于受压区混凝土被压碎而突然破坏,属于脆性破坏类型;少筋梁的承载力取决于混凝土的抗拉强度,属于脆性破坏类型。[单选题]15.一承受l=7.8m大梁作用的砖砌体柱,截面尺寸:x方向b=490mm,y方向h=620mm,设两方向偏心距分别为eb=50mm,eh=70mm,如图所示;计算高度H0=4.9m;采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为35%),M10水泥砂浆砌筑。则该柱受压承载力设计值最接近于()kN。A)311.56B)346.17C)384.64D)427.40答案:C解析:[单选题]16.某建造于大城市市区的28层公寓,采用钢筋混凝土剪力墙结构体系。平面为矩形,共6个开间,横向剪力墙间距为8.1m,层高2.8m,房屋宽15.7m,地面粗糙度D类。混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB300钢。as=as′=35mm。2.当未考虑非结构构件影响折减系数时,该建筑物的横向自振周期T1最接近于()s。A)3.4B)2.8C)2.2D)0.97答案:D解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录F第F.2.2条式(F.2.2.2)计算,钢筋混凝土剪力墙结构基本自振周期经验公式为:由此可知,D项数值最为接近。[单选题]17.单层工业厂房,跨度L=24m,柱基底面边长b=3.5m,基础埋深1.7m,地基土的压缩模量=4MPa,堆载纵向长度a=60m,厂房填土在基础完工后填筑,地面荷载大小和范围如图所示。等效均布地面荷载qeq(kPa),与下列何项数值最为接近?()A)25B)31C)29D)23答案:A解析:[单选题]18.假定横墙增设构造柱GZ(240mm240mm),其局部平面如图11所示。GZ采用C25混凝土,竖向受力钢筋为4φ12,箍筋为φ6@100。已知组合砖墙稳定系数φcom=0.804,试问,砖砌体和钢筋混凝土构造柱组成的组合砖墙的轴心受压承载力,与下列何项数值最为接近?()A)914kNB)983kNC)983kN/mD)914kN/m答案:B解析:f=1.5N/mm2,fc=11.9N/mm2,fy′=210N/mm2;砌体净截面面积:An=(2200-240)240=470400mm2,Ac=240240=57600mm2;As′=4113.1=452mm2强度系数:根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)式(8.2.7-1)计算,砖砌体和钢筋混凝土构造柱组成的组合砖墙的轴心受压承载力:[单选题]19.某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。[2014年真题]6.试问,垫块外砌体面积的有利影响系数γ1,与下列何项数值最为接近?()提示:影响砌体局部抗压强度的计算面积取壁柱面积。A)1.4B)1.3C)1.2D)1.1答案:D解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.2.5条第1款规定,垫块外砌体面积的有利影响系数:γ1=0.8γ。根据第5.2.2条式(5.2.2)计算,可得砌体局部抗压强度提高系数为:根据第5.2.2条第2款规定,可得影响砌体局部抗压强度的计算面积为:A0=480×720=345600mm2。局部受压面积为:Al=Ab=480×360=172800mm2。所以砌体局部抗压强度提高系数为:则垫块外砌体面积的有利影响系数为:γ1=0.8γ=0.8×1.35=1.08>1.0。由此可知,D项数值最为接近。[单选题]20.吊车上横向运行的小车重量G=1.7t,作用于排架柱A及B上,由吊车横向水平荷载产生水平力的作用位置位于吊车轨道的顶面,且垂直于吊车轨道,如图24所示。最大水平力标准值Hy(kN),与下列何项数值最为接近?()A)3、7B)4、1C)3、2D)4、8答案:A解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)表6.1.2规定,一台吊车的横向水平荷载标准值H1,当为软钩吊车及起重量Q≤10t时,取横行小车重量G和额定起重量Q之和的12%,即:一台吊车总的横向水平荷载,可对吊车的4个车轮平均分配,则每个车轮上的横向水平荷载标准值:现计算作用于排架柱A及B上由吊车横向水平荷载产生的最大水平力标准值Hy,计算时考虑两台吊车且每一车轮上均作用横向水平荷载h,相应地按表6.2.2的规定,取用多台(两台)吊车的水平荷载标准值折减系数0.9。产生横向水平荷载h的车轮位置同竖向荷载作用在吊车梁上的位置,则作用于排架柱上的最大水平力标准值Hy,可类似计算排架柱牛腿上的最大竖向反力Rmax,即:在计算排架柱的内力时,上式中的水平力Hy应按正反方向与其他荷载工况进行不利组合。[单选题]21.已知支承吊车梁的柱牛腿,如图1所示,宽度b=500mm,竖向力作用点至下柱边缘的水平距离a=50mm(已考虑安全偏差20mm),牛腿底面倾斜角a=45,作用在牛腿顶部的按荷载效应标准组合计算的竖向力Fvk=715kN,竖向力的设计值Fv=915kN,吊车梁的肋宽为250mm。混凝土强度等级选用C30,纵向受拉钢筋选用HRB335钢筋,水平箍筋为HPB235钢筋,外边缘高度h1=h/2(h为牛腿高度)。根据牛腿的裂缝控制要求,牛腿的有效高度(mm),与下列何项数值最为接近?()A)485B)569C)634D)582答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第9.3.10条,裂缝控制系数β=0.65,由式9.3.10得:[单选题]22.下列说法不正确的是()。A)在轴心受压砌体中,当砂浆强度等级较低时,由于砂浆层横向变形,使砌体中的块体产生附加水平拉应力B)在轴心受压砌体中的块体,不产生弯曲应力和剪应力C)增大砌体中块体的厚度,块体的强度等级不变,砌体的抗压强度可以提高D)承受永久荷载的受压砌体,当荷载达到短期破坏荷载的80%~90%时,即使荷载不再增加,裂缝也将随时间而不断发展,直到砌体破坏答案:B解析:砌体是由块体和砂浆两种材料组成的。由于灰缝厚度及密实性的不均匀,块体在砌体内并不是均匀受压,而且砖本身也不平整,所以受力后块体处于受弯、受剪、甚至受扭状态。[单选题]23.某承重墙下条形基础,底宽2.6m,埋深1.2m,板高0.35m,如图所示,已知上部结构传来荷载设计值F=290kN/m,M=10.4kN·m。采用C20混凝土,HPB235钢筋。1.若F=250kN/m,则基底净反力的最大值最接近于()kN/m2。A)105.5B)110.9C)115.6D)121.4答案:A解析:偏心荷载的偏心距为:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2.2条第2款规定,在偏心作用下,基底净反力的最大值为:由此可知,A项数值最为接近。[单选题]24.设底层某中柱的轴向压力设计值N=4240.0kN,对柱进行轴心受压验算;柱子的几何长度为4.0m,截面尺寸b×h=500mm×500mm,则柱的纵向受力钢筋配筋计算面积A's(mm2),与下列()项数值最接近。(提示:按非抗震设计计算,取γ0=1.0。)A)505、0B)1500、0C)1787、0D)2107、5答案:D解析:[单选题]25.已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3.0m。过梁上砌体高度1.2m,墙厚190mm,墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m。过梁伸入墙内200mm,砌块厚度为190mm,双面抹20mm混合砂浆,过梁上的墙体重量标准值为3.38kN/m(见图)。2.该过梁下的局部承压承载力最接近于()kN。A)49.2B)50.5C)65.0D)67.3答案:C解析:由于墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第3.2.1条表3.2.1-4可知,砌块砌体的抗压强度f=1.71N/mm2;根据第5.2.2条第1款规定,砌体的局压强度系数由于梁宽度大于墙体宽度,故A0=Al,所以γ=1.0;根据第5.2.4条规定,对过梁压应力图形完整系数η=1.0,则过梁下的局部承压承载力为:ηγfAl=1.0×1.0×1.71×190×200=64980N。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]26.钢筋混凝土T形截面构件如图所示,b=250mm,h=500mm,bf′=400mm,hf′=150mm,混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB335钢筋,箍筋采用HPB300钢筋。受扭纵筋与箍筋的配筋强度比值为ζ=1.2,Acor=90000mm2。若构件承受的扭矩设计值T=15kN·m,剪力设计值V=80kN,弯矩设计值M=15kN·m,则截面上翼缘分配的扭矩Tf最接近于()kN·m。A)1.72B)1.60C)1.43D)1.25答案:A解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第4.1.4条表4.1.4-1、4.1.4-2和第4.2.3条表4.2.3-1可知,强度等级为C30的混凝土的强度设计值为:fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2;纵筋强度的强度设计值为:fy=300N/mm2,Es=2.0×105N/mm2。根据第6.4.3条第2款式(6.4.3-3)计算,腹板的受扭塑性抵抗矩为:根据式(6.4.3-4)计算,受压翼缘的受扭塑性抵抗矩为:Wtf′=hf′2×(bf′-b)/2=1502×(400-250)×1/2=1687500mm3;则截面的总受扭塑性抵抗矩为:Wt=Wtw+Wtf′=13020833+1687500=14708333mm3;根据第6.4.5条规定,腹板和翼缘扭矩的分配为:Tw=Wtw×T/Wt=13020833×15/14708333=13.279kN·m;Tf=Wtf′×T/Wt=1687500×15/14708333=1.721kN·m。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]27.某单层钢结构厂房γ0=1.0,柱距12m,其钢吊车梁采用Q345钢制造,E50型焊条焊接。吊车为软钩桥式吊车,起重量Q=50t/10t,小车重g=15t,最大轮压标准值P=470kN。[2014年真题]2.试问,对该钢结构厂房进行排架设计计算时,作用在每个车轮处的横向水平荷载标准值(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:吊车车轮数为4。A)16B)21C)27D)34答案:A解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第6.1.2条第2款规定,吊车横向水平荷载标准值,应取横行小车重量与额定起重量之和的百分数,并应乘以重力加速度,吊车横向水平荷载标准值的百分数应按表6.1.2采用。则作用在每个车轮处的横向水平荷载标准值为:由此可知,A项数值最为接近。[单选题]28.计算基础结构内力时,基础底面反力应取下列何值?()A)240kPaB)180kPaC)250kPaD)243kPa答案:D解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第3.0.5条4款规定,在确定基础或桩基承台高度、支挡结构截面、计算基础或支挡结构内力、确定配筋和验算材料强度时,上部结构传来的作用效应和相应的基底反力、挡土墙土压力以及滑坡推力,应按承载能力极限状态下作用的基本组合,采用相应的分项系数。故取相应于荷载基本组合的基底净反力180kPa,乘以1.35的分项系数,得基础底面反力243kPa。[单选题]29.已知钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸为b×h=250mm×500mm,C25混凝土,纵筋用HRB335级钢筋,箍筋用HPB300级钢筋,as=35mm。6.若此梁的受弯纵筋As=675.8mm2,受扭纵筋Astl=218.4mm2,受扭箍筋Astl/s=0.2mm2/mm,受剪箍筋Asv/s=0.37mm2/mm,则此梁最后纵筋配筋与下列哪一项最为接近?()A)AB)BC)CD)D答案:A解析:验算最小配筋率如下:由此可知,A项配筋最为接近。[单选题]30.某屋架下弦按轴心受拉构件设计,保护层厚度c=25mm,配置4Φ16(HRB400级钢筋),混凝土强度等级C40。1.若截面尺寸为300mm×300mm,则按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte最接近于()。A)0.0089B)0.01C)0.0178D)0.02答案:B解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第4.1.4条表4.1.4-2可知,C40混凝土材料强度为:ft=1.71N/mm2;根据第4.2.3条表4.2.3-1可知,HRB400级钢筋强度为:钢筋总面积为:As=4×201=804mm2,对轴心受拉构件,取构件截面面积为:Ate=300×300=90000mm2;根据第8.5.1条表8.5.1可知,考虑两侧轴心受拉钢筋的最小配筋率为:根据第7.1.2条规定,按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率为:由此可知,B项数值最为接近。[单选题]31.圆形截面轴心受压柱,直径d=500mm,计算长度l0=5200mm。受轴心压力设计值N=4500kN,混凝土强度等级为C30,纵筋用HRB335级钢筋,箍筋用HPB300级钢筋。1.按配有普通纵筋和箍筋柱计算,所需纵向受压钢筋面积As′最接近()mm2。A)7798.19B)7981.36C)8184.51D)8594.17答案:D解析:由l0/d=5200/500=10.4,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.2.15条表6.2.15可知,钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数;柱截面面积A=πd2/4=π×5002/4=19.635×104mm2,则计算得纵向钢筋截面面积为:配筋率为:ρ′=As′/A=(8184.51/19.635×104)×100%=4.17%>3%;根据第6.2.15条规定,当纵向钢筋配筋率大于3%时,A应改用(A-As′)代替,即:配筋率为:ρ′=(8594.16/19.635×104)×100%=4.38%<5%,满足规范要求。由此可知,D项数值最为接近。[单选题]32.某矩形基础上作用均布荷载,已知中点下1m深度处的附加应力为200kPa,则可知角点下2m深度处的附加应力为()kPa。A)10B)50C)100D)150答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)附录K表K.0.1-1可知,设基础宽度为B,中点应力用角点法计算时取1/4的基础面积,计算宽度b取基础宽度B的一半,用z/b查应力系数,再乘以4求得;计算角点应力时计算宽度取基础宽度B,Z=2z处的应力(用Z/B=2z/2b=z/b查应力系数)等于1/4基础面积的应力值,即为中点应力的1/4。故角点下计算深度为中点下计算深度的2倍时,附加应力值为中点的1/4,即200×1/4=50kPa。[单选题]33.一钢筋混凝土单层工业厂房边柱,下柱为工字形截面,截面尺寸如图所示,下柱高为7.2m,柱截面控制内力M=592kN·m,N=467kN,混凝土强度等级为C30,钢筋用HRB335级。4.已知条件同题(4),弯矩增大系数最接近于()。A)1.01B)1.06C)1.24D)1.52答案:B解析:构件截面面积为:轴心压力对截面重心的偏心距e0=M/N=826.2mm;根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.2.4条式(6.2.4-4)计算,修正系数为:取ζc=1.0;初始偏心距则偏心距增大系数为:由此可知,B项数值最为接近。[单选题]34.设中间层某柱截面尺寸b×h=500mm×500mm,考虑强柱弱梁后的柱端弯矩设计值M=353.63kN·m,轴向压力设计值N=1725.0kN,设η=1.06,采用对称配筋,as=a's=35mm,则计算的纵向受力钢筋配筋量As=A's(mm2)与下列()组数值相接近。A)500、0B)750、0C)761、0D)1080、0答案:C解析:M=353.63×106N·mm,N=1725.0×103N,b=500mm,h=500mm,h0=465mm,fy=300N/mm2,fc=16.7N/mm2,ξb=0.55,γRE=0.8。[单选题]35.墙体采用MU10蒸压粉煤灰砖、M5砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。试问,L梁下局部受压承载力验算结果(N1≤ηγfA1),其左右端数值,与下列何项最为接近?()A)41、4kN<136、08kNB)73、8kN<136、08kNC)82、8kN<108、86kND)82、8kN<136、08kN答案:D解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.4条规定,挑梁下砌体的局部受压承载力,可按下式验算,Nf≤ηΥfAl。式中,梁端底面压应力图形的完整系数η=0.7,挑梁下砌体局部受压面积,可取At=1.2bh=1.2×240×300=86400mm2;γ=1.5。故Nl=ηγfA1=0.7×1.5×1.5×86400=136.08kN,又因为R1=[1.2×16+1.4×6.4]×(1.38+0.09)=41.395kN,Nt=2R1=2×41.395=82.79kN。[单选题]36.假设外围框架结构的部分柱在底层不连续,形成带转换层的结构,且该建筑物的结构计算模型底部的嵌固端在0.000处。剪力墙底部需加强部位的高度(m),应与下列何项数值最为接近?()A)5、2B)10C)11D)13答案:D解析:加强部位高度,取转换层以上的两层及墙肢总高度1/8的较大者,[单选题]37.根据荷载和基础尺寸,计算由基底压力传至软弱下卧层顶面的附加压力,与下列何项数值最为接近?()A)软弱下卧层顶面的附加压力最接近于120kPaB)软弱下卧层顶面的附加压力最接近于80kPaC)软弱下卧层顶面的附加压力最接近于100kPaD)软弱下卧层顶面的附加压力最接近于90kPa答案:D解析:软弱下卧层位于基础底面以下3m处,持力层与软弱下卧层的压缩模量的比值为3,z/b=1.5>0.50,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)表5.2.7得地基压力扩散角为23°;根据式(5.2.7-2)计算,条形基础软弱下卧层顶面的附加压力:[单选题]38.某预制的钢筋混凝土简支空心板,截面形状尺寸如图所示。混凝土强度等级为C30,钢筋为HRB400,γ0=1.0。跨中最大弯矩设计值Md=3.6×108N·mm,采用绑扎钢筋骨架,设一层受拉主筋,受拉边缘至钢筋重心的距离as=40mm。将空心板的圆孔换算成等效的矩形孔,设圆孔的直径为D,方孔的宽度和高度分别为bk和hk,等效矩形孔尺寸hk(mm)和bk(mm)最接近于()项数值。A)259.8;272B)259.8;316C)272;259.8D)272;316答案:A解析:将圆孔等效为方孔,则面积和惯性矩均相同,即:解得,由圆孔直径D=300mm,则可计算得等效矩形孔尺寸为:由此可知,A项数值最为接近。[单选题]39.某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如图所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力Nl=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。2.在梁端设置与梁端现浇成整体的垫块,其尺寸为ab=240mm,bb=620mm,tb=300mm。已知a0=81.13mm,试问垫块下砌体的局部受压承载力(kN)与()项数值接近。A)83.58B)96.8C)119.39D)127.5答案:B解析:b+2h=620+2×370=1360mm>1200mm,因此取b+2h=1200mm;垫块面积为:Ab=abbb=240×620=148800mm2;影响砌体局部抗压强度的计算面积为:A0=(b+2h)×h=1200×370=444000mm2;砌体局部抗压强度提高系数为:γ1=0.8γ=0.8×1.49=1.192;上部平均压应力设计值为:σ0=50000/1200/370=0.113N/mm2;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第4.2.5条规定,el=ab/2-0.4×81.13=88mm;垫块上由上部荷载设计值产生的轴力为:N=σ0Ab=0.113×148800=16.8kN;合力的偏心距为:e=240×88/(240+16.8)=82.2mm;根据附录D垫块上合力的影响系数为:e/h=82.2/240=0.343,则当β≤3.0时,影响系数=0.42;局部受压承载力为:γ1fAb=0.42×1.192×1.3×148800=96.8kN。由此可知,B项数值最为接近。[单选题]40.设计条件不变,设混凝土砌块孔洞率为30%,砌体仍采用Mb7.5专用混合砂浆砌筑,若用Cb20灌孔混凝土灌孔,灌孔率为33%。该窗间墙的受压承载力与下列何项数值最为接近?()A)167、2B)106、8C)172、6D)149、6答案:A解析:[单选题]41.从混凝土受压构件的承载力N-M相关关系中得出的下述结论正确的是()。A)当M一定时,对小偏压柱,应取N小的组合控制截面设计B)当M一定时,对大偏压柱,应取N大的组合控制截面设计C)当N一定时,无论大、小偏压柱都要取M尽可能大的组合控制截面设计D)轴压时的受压承载力最大,Nmax=N0;纯弯时的受弯承载力最大,Mmax=M0答案:C解析:图是受压构件N-M相关曲线。由N-M的关系曲线可知,大偏心受压破坏时,N随M的减小而减小,随M的增大而增大,界限破坏时的M为最大。小偏心受压破坏,N随着M的增大而减小。在曲线的a点,M=0,为轴心受压,此时N达到最大。A项,当M一定时,对小偏压柱,N越大越危险,应取N大的组合进行配筋计算;B项,当M一定时,对大偏压柱,N越小越危险,应取N小的组合进行配筋计算;C项,当N一定时,无论大、小偏压,都是M越大越危险;D项,从图2-32可以看出,N=N0是对的,但Mmax≠M0,Mmax=Mb(界限破坏时弯矩),对应的为界限破坏时轴力Nb。[单选题]42.在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(见图)。l--板跨;bcx、bcy--分别为平行、垂直于板跨的荷载作用面的计算宽度;b--局部分布荷载的有效分布宽度。1.单向板上,由墩座和展品这一局部荷载在板中产生的最大弯矩Mmax最接近于()kN·m。A)22.5B)21.19C)20.02D)19.03答案:B解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录C第C.0.4条第2款规定,计算时,应扣除原楼面均布活荷载;根据第5.1.1条表5.1.1第4项可知,展览厅楼面均布活荷载为3.5kN/m3,将局部分布荷载视作为作用于板中心处的一集中荷载30kN,则由墩座和展品这一局部荷载在板中产生的最大弯矩为:由此可知,B项数值最为接近。[单选题]43.某群桩基础的平面,本桩基设计等级为乙级。剖面和地基土层分布情况如图所示。地质情况如下:①杂填土:重度γ=17.8kN/m3;②淤泥质土:γ=17.8kN/m3,桩的极限侧阻力标准值qsik=20kPa,属高灵敏度软土;③黏土:其重度γ=19.5kN/m3,桩的极限侧阻力标准值qsik=60kPa,土的压缩模量Es1=8.0MPa;④淤泥质土:地基承载力标准值fk=70kPa,压缩模量Es2=1.6MPa;在桩长深度范围内各土层的加权平均土层极限摩擦力标准值qsk=21kPa。且作用于桩基承台顶面的竖向力设计值F=3600kN,桩基承台和承台上土自重设计值G=480kN。5.软弱下卧层地基承载力设计值(kPa)与下列()项值接近。A)249.52B)267.47C)273.82D)284.31答案:A解析:先求得加权平均重度为:γm=9.35kN/m3,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第5.2.4条表5.2.4可得,承载力修正系数为:ηd=1.0;则可计算得修正后的软弱下卧层地基承载力特征值为:fa=fak+ηdγm(d+z-0.5)=70+1.0×9.35×(1.5+15+3.2-0.5)=249.52kPa。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]44.关于配筋砌块抗震墙房屋的抗震墙布置,下列说法错误的是()。A)为使抗震墙有较好的变形能力,控制每个墙段的高宽比不宜小于2B)利用分洞将较长的配筋砌块抗震墙分成若干墙段时,墙段不宜小于1.0mC)为使地震作用传递更直接,房屋的纵、横两方向的墙体,沿竖向上下连续贯通D)为了保证楼、屋盖传递水平地震作用,8度区、抗震横墙的最大间距为15m答案:D解析:配筋砌块抗震墙是高层砌块房屋的主要抗侧力构件。为了使楼、屋盖的水平地震作用可靠比传至配筋砌块抗震墙,规定了不同设防烈度下抗震横墙的最大间距。根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第7.1.5条表7.1.5可知,8度地区抗震横墙的最大间距为11m,不是15m。[单选题]45.轻型屋面檩条跨度6m,中间设一道拉条体系作为侧向支承点,作用于檩条的弯矩设计值Mx=48kN·m,My=1kN·m,檩条用I22a,Wx=309cm3,Wy=40.9cm3,钢号为Q235B,其整体稳定性强度计算值为()N/mm2。A)155.8B)187.5C)190.5D)201.3答案:C解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B表B.2可知,整体稳定系数为:b=1.8>0.6,故应取整体稳定系数为:查表可知,截面塑性发展系数为:γy=1.2;则根据第4.2.3条式(4.2.3)计算,整体稳定强度为:[单选题]46.假定二层山墙满足刚弹性房屋横墙的构造要求,下列对二层屋面空间性能影响系数η2值的确定,其中何项是正确的?()A)不能考虑空间性能影响系数B)η2=0、39C)η2=0、81D)η2=0、68答案:D解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表4.2.1规定,装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖属于第2类房屋。根据第4.2.4条规定,刚弹性方案房屋的静力计算,可按屋架、大梁与墙(柱)铰接并考虑空间工作的平面排架或框架计算。房屋各层的空间性能影响系数,可按表1采用。表1房屋各层的空间性能影响系数ηi[单选题]47.某拟建的高度为59m的16层现浇钢筋混凝土框剪结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,对风荷载不敏感,其两种平面方案如图所示(单位m)。假设在如图所示的作用方向两种结构方案的基本自振周期相同。2.当估算围护结构风荷载时,方案a和方案b相同高度迎风面中点处单位面积风荷载比值,最接近于()。提示:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)解题。A)1.5∶1B)1.15∶1C)1∶1D)1∶1.2答案:C解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第8.3.1条第1款规定,围护构件局部风压体型系数,对于正压区,按表8.3.1采用;查表8.3.1第30项可知,对方案a,有μs=0.8;对方案b,有μs=0.8,则方案a和方案b相同高度迎风面中点处单位面积风荷载比值为:wka/wkb=0.8∶0.8=1∶1。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]48.混凝土小型空心砌块砌体墙长1.6m,厚度为190mm,其上的永久荷载作用的正压力设计值N=135kN,水平推力设计值Y=25kN,永久荷载起控制作用,砌块墙采用MU10砌块,Mb5混合砂浆砌筑。则该墙体的受剪承载力最接近于()kN。A)49.2B)46.8C)37.1D)35.5答案:C解析:[单选题]49.已知钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸为b×h=250mm×500mm,C25混凝土,纵筋用HRB335级钢筋,箍筋用HPB300级钢筋,as=35mm。A)201.9B)215.1C)218.8D)299.6答案:D解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.4.4条式(6.4.4-2)计算[单选题]50.某矩形框筒,平面尺寸如图所示,总高度102m,承受水平力q=20kN/m,框筒截面可简化成双槽形截面,该截面如图6-38所示。角柱为L形、截面面积A3=6.41m2、形心坐标y=0.90m。槽形截面惯性矩为3056.5m4。计算图中底层3号柱所受的轴力N3最接近于()kN。A)1564.9B)1711.4C)1956.2D)2094.8答案:D解析:矩形框筒底部弯矩为:槽形截面应力为:则3号柱所受的轴力为:N3=σA3=326.8×6.41=2094.8kN。由此可知,D项数值最为接近。[单选题]51.已知柱间基础梁上墙体高15m,双面抹灰,墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑,墙上门洞尺寸如图所示,柱距6m,基础梁长5.45m,伸入支座0.3m;混凝土为C30,纵筋为HRB335级,箍筋为HPB300级。墙梁承受的荷载及计算简图如图4-29所示,则使用阶段托梁正截面承载力验算时,轴向拉力的偏心距e0最接近于()m。A)0.567B)0.596C)0.608D)0.623答案:C解析:[单选题]52.某五层烧结普通砖房办公楼,装配式钢筋混凝土楼盖,平面如图所示,外纵墙、山墙为360mm墙,其余均为240mm墙,采用MU10烧结普通砖,混合砂浆:首层M10、2~3层M7.5、4~5层M5,抗震设防烈度为8度,墙体交接处均设钢筋混凝土构造柱。墙体截面抗震承载力验算时,横向应选择哪一个轴线的墙段进行验算?()A)①轴墙段B)③轴墙段C)④轴墙段D)⑤轴墙段答案:C解析:装配整体式楼盖墙段地震剪力为:④轴墙段承受重力荷载面积F14,较①轴、③轴和⑤轴大(图4-38),因此,V14大于V11、V13和V15。由正应力σ0引起的抗剪强度正应力影响系数,①、③、④、⑤轴四道墙段相差不大,不起主要作用。④轴墙段为横向最不利墙段。[单选题]53.一钢筋混凝土柱截面尺寸为250mm×250mm,支承在370mm宽的条形砖基础上,作用位置如图所示。砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,柱传至基础上的荷载设计值为150kN。要求确定柱下基础砌体的局部受压承载力关系式中右端项γfAl最接近于()kN。A)165.9B)149.3C)140.6D)125.0答案:A解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.2.2~5.2.3条计算如下:局部受压面积为:Al=250×250=62500mm2;局部受压计算面积为:A0=(b+2h)h=(250+2×370)×370=366300mm2;局部受压强度提高系数为:砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,根据第3.2.1条表3.2.1-1可知,砌体抗压强度设计值为:f=1.5MPa;则砌体局部受压承载力为:γfAl=1.77×1.5×62500×10-3=165.9kN。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]54.有一钢柱采用热轧H型钢HW344×354×16×16,钢材牌号Q235B,作用在柱顶的集中荷载设计值F=2500kN,采用支承加劲肋-400×30传递集中荷载,加劲肋上端与柱顶盖板刨平顶紧,柱腹板上开槽口使加劲肋通过,加劲肋与柱腹板用4条hf=16mm角焊缝连接,焊条采用E43,其构造见图3-25,l1为()mm。(考虑柱腹板沿角焊缝边缘破坏的可能性)A)400B)500C)600D)700答案:D解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)第7.1.3条第1款规定,按4条hf=16mm角焊缝受力计算,焊缝计算长度为:此节点还需要考虑焊缝与柱腹板连接处柱腹板纵向抗剪强度,有2条受剪面,即焊缝计算长度为:l1=2因此取700mm。[单选题]55.关于吊车荷载的以下论述,何项不正确?()A)利用等级和载荷状态确定的吊车的8个工作级别作为设计依据B)吊车竖向荷载标准值应采用其最大轮压或最小轮压C)吊车纵向水平荷载标准值应按作用在一边轨道上所有刹车轮的最大轮压之和的10%采用D)吊车横向水平荷载标准值应根据吊车的大车和小车质量与额定起重量(质量)之和乘以重力加速度的《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第6、1、2条规定的百分数确定答案:D解析:D项,根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第6.1.2条第2款规定,吊车横向水平荷载标准值,应取横行小车g与额定起重量Q之和(质量)的规定百分数,并乘以重力加速度。D考虑大车G和小车g与额定起重量Q之和的百分数,再乘以重力加速度是不对的。[单选题]56.某简支在砖墙上的现浇钢筋混凝土平板(见图),板厚h=100mm,as=20mm。若混凝土强度等级采用C25,纵向受拉钢筋采用HRB335热轧钢筋。跨中最大弯矩设计值M=7.66kN·m,则As接近于()mm2。A)190.5B)200.0C)337.2D)1745.3答案:C解析:已知M=7.66×106N·mm,C25混凝土,则α1=1.0,fc=11.9N/mm2,h0=h-20=80mm。根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.2.10条式(6.2.10-1)计算,混凝土受压区高度为:x=8.5mm<ξbh0=0.55×80=44mm,满足规范要求;根据第6.2.10条式(6.2.10-2)计算,纵筋面积为:As=α1fcbx/fy=11.9×1000×8.5/300=337.2mm2;根据第8.5.1条表8.5.1可知,ρmin=max{0.2%,45ft/fy}=max{0.2%,45×1.27/300}=0.2%;故ρ=As/b/h=337.2/1000/100=0.34%>max{0.2%,45ft/fy}=0.2%,满足规范要求。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]57.T形截面梁(见图),bf′=500mm,b=200mm,hf′=80mm,h=600mm,as=40mm,混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋为HRB335级,用4Φ22,As=1520mm2,则此梁所能承受的弯矩Mu为()kN·m。A)211.68B)237.12C)237.80D)247.52答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第4.1.4条表4.1.4-1和第4.2.3条表4.2.3-1可知,混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋为HRB335级,则强度设计值fc=11.9N/mm2、fy=300N/mm2。[单选题]58.一浅型矩形水池,池壁高1.2m,采用MU10烧结普通砖和M10水泥砂浆砌筑,池壁厚490mm。忽略池壁自重产生的垂直压力(见图)。试确定池壁的受弯承载力验算公式(M≤ftmW)左、右两项最接近于()。A)2.88kN·m<5.44kN·mB)2.88kN·m<6.80kN·mC)3.46kN·m<5.44kN·mD)3.46kN·m<6.80kN·m答案:D解析:沿池壁方向取1m宽度的竖向板带,当不考虑池壁自重影响时,此竖向板带相当于上端自由、下端固定,承受三角形承压力的悬臂板。池壁固定端的弯矩设计值及剪力设计值计算(水荷载分项系数取1.2);[单选题]59.有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。1.该柱在某荷载组合下,其正截面受压承载力计算中,受压区高度x=290mm,则在该组合内力下,柱的受拉主筋的应力σs(N/mm2)最接近于()项数值。A)178B)195C)204D)252答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第4.1.4条表4.1.4-1可知,等级为C25的混凝土强度设计值fc=11.9N/mm2;根据第4.2.5条表4.2.5和4.2.2条表4.2.3-1可知,HRB335钢筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,强度fy=300N/mm2,则根据第6.2.7条式(6.2.7-1)和第6.2.1条式(6.2.1-5)计算,相对界限受压区高度为:由ζbh0=0.550×460=253mm<x=290mm,故属于小偏心受压。由相对受压区高度为:可计算得柱的受拉主筋的应力为:由此可知,C项数值最为接近。[单选题]60.下列各项不属于多层砌体房屋概念设计的是?()A)设计时要避免在平、立面局部突出B)砌体房屋高宽比的限值C)墙、柱高厚比的限值D)砌体房屋高度、层数的限值答案:C解析:多层砌体房屋的整体弯曲破坏与地震烈度、房屋的高宽比以及横墙的开洞率有关,因此应对房屋的高宽比有一定限值,如下表所示。房屋最大高宽比表[单选题]61.一片高1000mm、宽6000mm、厚370mm的墙体,如图所示,采用烧结普通砖和M5.0级水泥砂浆砌筑。墙面一侧承受水平荷载标准值:gk=2.0kN/m2(静荷载)、qk=1.0kN/m2(活荷载),墙体嵌固在底板顶面处,不考虑墙体自重产生的轴力影响。砌体施工质量控制等级为B级。[2011年真题]试问,该墙的墙底截面的弯矩设计值及剪力设计值(kN·m;kN)与下列何项数值最为接近?()提示:取lm长墙体计算。A)1.9;1.9B)1.9;3.8C)3.8;1.9D)3.8;3.8答案:B解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第3.2.3条规定,可采用基本组合来确定受力荷载设计值,水平荷载设计值为:永久荷载效应控制时,q=1.2×2.0+1.4×1.0=3.8kN/m2;可变荷载效应控制时,q=1.35×2.0+0.98=3.68kN/m2;故最不利组合取q=3.8kN/m2。计算墙体内力,取1m长墙体计算,则弯矩设计值为:M=1/2qh2=1/2×3.8×1.002=1.90kN·m,剪力设计值为:V=qh=3.8×1.0=3.80kN。由此可知,B项数值最为接近。[单选题]62.某房屋轴心受压基础短柱墩,截面尺寸为490mm×490mm,采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为28%)和M10水泥砂浆砌筑,其轴压承载力(kN)与下列()项数值接近。A)469B)499C)521D)555答案:C解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第3.2.1条表3.2.1-1可知,抗压强度设计值f=2.31MPa;根据第3.2.3条第1款规定,A=0.492=0.24m2<0.3m2,则砌体强度调整系数为:γa2=0.7+A=0.7+0.24=0.94,故砌抗压强度设计值f=0.94×2.31=2.1714MPa;对轴压短柱φ=1.0,根据式(5.1.1)计算,该柱的轴压承载力为:N=φAf=4902×2.17=521.53kN。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]63.某车间起重机梁端部车挡采用焊接工字形截面,钢材采用Q235B钢,车挡截面特性如图所示。作用于车挡上的起重机水平冲击力设计值为H=201.8kN,作用点距车挡底部的高度为1.37m。[2011年真题]2.试问,对车挡进行抗剪强度计算时,车挡腹板的最大剪应力设计值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?()A)80B)70C)60D)50答案:D解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)式(4.1.2)计算,受弯构件的抗剪强度为:由此可知,D项数值最为接近。[单选题]64.某6层框架结构,如图所示,设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.209,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4750kN,G2-5=6050kN,G1=7000kN。采用底部剪力法计算。提示:使用规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)。2.若该框架为钢筋混凝土结构,结构的基本自振周期T1=0.85s,总水平地震作用标准值FEk=3304kN,作用于顶部附加水平地震作用标准值ΔF6最接近于()kN。A)153B)258C)466D)525答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)第5.2.1条表5.2.1可知,1.4Tg=1.4×0.55=0.77s<T1=0.85s,则顶部附加地震作用系数为:δn=0.08T1+0.01=0.08×0.85+0.01=0.078。根据第5.2.1条式(5.2.1-3)计算,作用于顶部附加水平地震作用标准值为:ΔF6=δnFEk=0.078×3304=258kN。由此可知,B项数值最为接近。[单选题]65.某柱下钢筋混凝土承台,承台采用C40混凝土,混凝土保护层厚度取100mm,柱及承台相关尺寸如图所示。已知柱为方柱,承台居中心,柱相应于荷载效应基本组合的轴力设计值N=900kN。2.试问,承台的斜截面抗剪承载力设计值最接近于()kN。A)5870B)6285C)7180D)7520答案:A解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第8.2.9条规定,柱下桩基独立承台应分别对柱边和桩边、变阶处和桩边联线形成的斜截面进行受剪计算。当柱边外有多排桩形成多个剪切斜截面时,尚应对每个斜截面进行验算。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]66.一冷杉方木压弯构件,承受压力设计值构件截面尺寸为120mm×150mm,构件长度l=2310mm,两端铰接,弯矩作用平面在150mm的方向上。1.该构件的稳定系数与下列何项数值接近?()A)0.554B)0.598C)0.625D)0.688答案:B解析:[单选题]67.支承屋面梁的柱牛腿,如图所示,宽度b=400mm,屋架在牛腿上的支承长度为200mm,竖向力作用点到下柱边缘的水平距离a=300mm(已考虑安装偏差20mm),外边缘高h1=h/3(h为牛腿高度),牛腿底面倾斜角α=45°。作用在牛腿顶部按荷载效应标准组合计算的竖向力Fvk=450kN,竖向力的设计值Fv=580kN,同时作用在牛腿顶部按荷载效应标准组合计算的水平拉力Fhk=120kN,水平拉力的设计值Fh=168kN,混凝土强度等级采用C30,钢筋HRB335级,as=40mm,箍筋为HPB300级钢筋。根据裂缝控制要求,牛腿的最小高度h最接近于()mm。A)680B)710C)740D)850答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第9.3.10条规定,牛腿的裂缝控制要求为:式中,Fvk=450kN,Fhk=120kN,β=0.8,ftk=2.01N/mm2,a=300mm,b=400mm,代入数据计算得,牛腿的高度应满足:h0≥734mm。由此可知,C项数值最为接近。@jin[单选题]68.有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱间支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB300级钢筋。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=as′=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。提示:①柱顶荷载作用在柱子中心线上;②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);③在排架内力计算时不考虑柱自重;④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。3.假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积As′最接近于()mm2。A)1330B)1180C)953D)793答案:D解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.2.5条规定,附加偏心距根据第6.2.17条规定,初始偏心距轴向压力作用点到受拉钢筋合力点的距离为:e=ei+h/2-as=605mm,受压区高度为:根据第6.2.17条式(6.2.17-2)计算,大偏心受压构件,满足公式:则柱子的纵向受压钢筋截面面积为:由此可知,D项数值最为接近。[单选题]69.某7度区某钢筋混凝土标准设防类多层建筑,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别为Ⅱ类。[2012年真题].假设,该建筑结构本身的计算自振周期为0.5s,周期折减系数为0.8。试问,多遇地震作用下的水平地震影响系数与下列何项数值最为接近?()A)0.08B)0.09C)0.10D)0.12答案:A解析:[单选题]70.某6层住宅(见图),各层层高为2.8m。室外高差为0.6m,基础埋深1.6m,墙厚190mm,建筑面积为1990.74m2,现浇钢筋混凝土楼屋盖。砌块为MU15,第1层到第3层采用Mb10砂浆,第4层到第6层采用Mb7.5混合砂浆,施工质量控制等级为B级。基础形式为天然地基条形基础。场地类别Ⅳ类,抗震设防烈度为7度(设计基本地震加速度为0.1g),设计地震分组为第二组。已知各层的计算高度和各层的重力代表值(0静载+0.5活载)如表所示。三层的地震作用标准值F3(kN)与下列何项数值相接近?()A)310.2B)239.0C)167.8D)159.0答案:B解析:[单选题]71.黑龙江省佳木斯西北方向某县的一多层建筑在设计时,《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录E中没有给出该县的基本雪压,但当地气象部门给出年最大积雪深度为0.50m,由此设计单位可按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录E第E.1.2条规定确定雪压值s=()kN/m2。A)0.50B)0.60C)0.74D)0.80答案:C解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录E第E.1.2条第2款规定,根据积雪深度计算雪压的公式为:s=hρg;式中,s表示计算雪压标准值;h表示积雪深度;ρ表示积雪密度(t/m3);根据条文说明第7.1.2条规定,对东北地区可取用:ρ=150kg/m3=0.15t/m3,重力加速度g=9.8m/s2,则该县的基本雪压为:s=0.50×0.15×9.8=0.74kN/m2。[单选题]72.试问,当进行仅有的两台吊车参与组合的横向排架计算时,作用在边跨柱牛腿顶面的最大吊车竖向荷载(标准值)Dmax(kN)、最小吊车竖向荷载(标准值)Dmin(kN),分别与下列何项数值最为接近?()A)178,43、7B)201、5,50、5C)324,80D)360,88、3答案:C解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第6.2.1条,本题计算吊车荷载时,对于边柱应考虑两台吊车。吊车支座反力影响线如题解图所示。根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)表6.2.2,荷载折减系数为0.9。Dmax=0.91782.02=323.6kN,Dmin=0.943.72.02=79.4kN。[单选题]73.对局部软弱土层以及暗塘、暗沟等,可采用下列何方法处理?()A)换土垫层法B)夯实法C)排水固结法D)振动压实法答案:A解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)第7.2.2条规定,局部软弱土层以及暗塘、暗沟等,可采用基础梁、换土、桩基或其他方法处理。[单选题]74.某单跨简支板,计算跨度l0=3.0m,板宽900mm,板厚100mm,环境类别为一类,结构重要性系数=1.0。1.若建筑面层做法为30mm厚水泥砂浆面层,板底为20mm厚抹灰,活荷载标准值qk=3.0kN/mm2。则此板跨中最大弯距设计值Mmax,与下列何项数值最为接近?()A)5、022kNmB)6、541kNmC)8、456kNmD)9、396kNm答案:C解析:[单选题]75.某单层工业厂房,设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值pmax=279.7kN,吊车横行小车重量标准值g=73.5kN,吊车轨道的高度hR=130mm。厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁,上翼缘板的厚度hf=18mm,腹板厚度tw=12mm。沿吊车梁腹板平面作用的最大剪力为V,在吊车梁顶面作用有吊车轮压产生的移动集中荷载P和吊车安全走道上的均布荷载q。1.当吊车为中级工作制时,试问,作用在每个车轮处的横向水平荷载标准值(kN),与下列何项数值最为接近?()A)15、9B)8、0C)22、2D)11、1答案:B解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)第5.1.2条,[单选题]76.如图所示,Q235钢焊接工字形截面压弯构件,翼缘为火焰切割边,承受的轴线压力设计值N=850kN,构件一端承受M=490kN·m的弯矩(设计值),另一端弯矩为零。构件两端铰接,并在三分点处各有一侧向支承点。截面几何特性:A=151.2cm2,Wx=3400cm3,ix=29.69cm,iy=4.55cm。该压弯构件强度计算应力为()N/mm2。A)183.6B)189.6C)193.4D)197.8答案:C解析:翼缘自由外伸宽度与厚度之比取截面塑性发展系数γx=1.05;根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)式(5.2.1)计算,该压弯构件强度计算应力为:[单选题]77.一机械加工车间采用钢筋混凝土排架结构,车间跨度为18m,柱距为6m,如图23,吊车梁为预制钢筋混凝土梁。车间内设置2台起重量为5t,工作级别为A5级的软钩桥式吊车,吊车跨度lc=16.5m,吊车最大宽度B=5.77m,吊车轮距ω=4m,最大轮压Pmax=65kN,最小轮压Pmin=27kN。排架柱A在支承吊车梁的牛腿部位由两台吊车运行至相近位置时,牛腿面上由吊车最大轮压产生的最大竖向反力标准值Rmax(kN),与下列何项数值最为接近?()A)121、5B)105C)135D)150答案:A解析:计算排架柱A牛腿面上由吊车荷载产生的最大轮压的最大竖向反力Rmax时,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定可不考虑吊车竖向荷载的动力系数,但对排架柱在考虑多台吊车的竖向荷载时可考虑荷载折减系数,该系数可按表6.2.2取0.9,因此最大反力标准值[单选题]78.某多层现浇钢筋混凝土框架结构,其中间层高H=2.8m,圆形装饰柱直径d=300mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB335,纵筋的混凝土保护层厚度c=30mm,配置螺旋式间接钢筋,箍筋直径为8mm,箍筋间距s=50mm,箍筋为HPB300钢筋。4.设考虑地震效应组合后的柱的轴向压力设计值N=650kN,弯矩设计值M=75kN·m,比值系数α=0.441,则全部纵向钢筋的截面面积As(mm2)与下列()项数值最为接近。A)2428B)2619C)2945D)3310答案:A解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)附录E式(E.0.3-5)计算,已知考虑地震效应组合后的柱的轴向压力设计值N=650kN,比值系数α=0.441,则可得纵向受拉钢筋与全部纵向钢筋截面面积的比值为:αt=1-1.5α=1-1.5×0.441=0.339;轴压比N/fcA=650000/(14.3×70686)=0.643>0.15,根据第11.1.6条表11.1.6可知,承载力抗震调整系数则可计算得全部纵向钢筋的截面面积为:由此可知,A项数值最为接近。[单选题]79.某简支楼盖主钢梁截面为HN500×200×10×16,Ix=4.57×108mm4,跨度l=12000mm,承受永久荷载标准值g=8N/mm,可变荷载标准值q=8N/mm,为改善外观条件,将梁按一般规定起拱,则此梁由全部荷载产生的最终挠度vT(mm)、由可变荷载产生的挠度vQ(mm)分别为()。A)11.47;22.94B)16.46;22.94C)32.91;21.94D)43.88;16.46答案:A解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)第3.5.3条及附表A.1.1可知,由永久荷载产生的挠度为:由可变荷载产生的挠度为:vQ=22.94mm<[vQ]=12000/500=24mm;起拱值为:22.94+22.94/2=34.41mm;则总挠度为:vT=2×22.94-34.41=11.47mm<[vT]=12000/400=30mm。[单选题]80.已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=400mm×500mm,柱子的计算长度l0=4000mm,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋HRB400,as=40mm。2.设柱每侧配置的钢筋,As′=As

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论