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文档简介
2024年高等教育经济类自考-00061国家税收历年高频考点试卷专家荟萃含答案(图片大小可自由调整)第1卷一.参考题库(共25题)1.税收管理体制的核心内容是()A、税权的划分B、事权的划分C、财权的划分D、收入的划分2.某白酒制造企业2006年年终所得税申报中产品销售收入3000万元,应纳税所得额2万元(其中弥补1999年度发生的亏损5万元),按18%的税率计算缴纳所得税0.36万元;经某会计师事务所审查该企业2006年有关业务处理如下: (1)本年度大修设备预提修理费30万元计入预提费用,发生修理支出15万元。 (2)本年度按税法规定的折旧率计提固定资产折旧额300万元,其中包括年初一台自制设备的折旧额(其价值20万元已一次性计入当期成本)。 (3)本年收回2000年已确认的坏账12万元,已调整增加坏账准备金。 (4)广告费84万元,全部计入销售费用。 (5)外购一项专利权支付200万元,本年计入费用40万元。 (6)收到保险公司无赔款优待款2万元,计入其他应付款。 (7)发生尚未完工的工程借款利息4万元,计入财务费用。 (8)本年税前弥补1999年发生的尚未弥补完的亏损5万元。 (9)取得国库券利息收入3万元,取得国家指定用于设备更新的补贴收入3.5万元。 (10)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5万元(含增值税),该批商品账面价值30万元。 (11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,已经计入其他业务支出。 要求:请根据上述资料计算该企业2006年汇算清缴应补缴企业所得税税额。3.下列土地中属于农用耕地的有()。A、鱼塘B、果园C、菜地D、农民的宅基地E、前五年曾用于种植农作物的土地4.分析供求与税负转嫁。5.我国农业税实行()比例税率。A、行业差别B、地区差别C、产品差别D、收入差别6.某酿酒厂(一般纳税人)2011年10月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增值税),并收取了包装物押金5000元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)7.税收作为国家取得财政收入的一种形式,具有的特征包括()。A、强制性B、公平性C、无偿性D、固定性8.我国进口关税的计税方法有()A、从量定额B、从价定率C、核定税额D、从量定额和从价定率混合征收9.我国企业所得税的征收方法是()A、按月计征,按月预缴B、按季计征,按月预缴C、按年计征,按月或按季预缴D、按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴10.税收的管理制度主要有()A、税务登记制度B、税款征收制度C、违章处理制度D、纳税申报制度11.下列合同应交纳印花税的有()。A、购销合同B、建筑安装工程C、承包合同D、财产租赁合同E、技术合同12.某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2012年10月份发生如下经济业务: (1)餐厅餐饮收入50万元; (2)取得住宿收入60万元; (3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元; (4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元。 根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。13.纳税人提供应税劳务,向主管税务机关申请缴纳营业税,其依据是()A、特约签订地B、费用收取地C、纳税人机关所在地D、应税劳务发生地14.税负转嫁的方式主要有以下几种()A、前转B、中转C、后转D、消转15.在公平财富分配方面,最有效的税率形式是()A、累进税B、累退税C、比例税D、定额税16.目前我国小规模商业企业纳税人的税率是:()A、4%B、6%C、15%D、17%17.某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15%。 要求:请计算当月应纳增值税额。18.下列各项中,表述正确的是()A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品19.国际上通行的居民与非居民的划分标准是()。A、法律标准B、户籍标准C、行政标准D、住房标准E、国籍标准20.由于土地使用权出售,发生土地权属转移,计算应纳契税应按()A、市场价格B、成交价格C、协议价格D、计划价格21.如何理解税制结构?22.按税收的计税依据可分为()A、从价税B、销售税C、定额税D、从量税23.税收的形式特征有()A、无偿性B、强制性C、自愿性D、固定性24.税务登记包括()以下几种。A、注册登记B、开业登记C、变更登记D、纳税登记E、扣缴税款登记25.税法规定,征税的客观对象是()A、纳税义务人B、课税对象C、税目D、税率第2卷一.参考题库(共25题)1.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2011年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元; (3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元; (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元; (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元; (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。 要求: (1)计算上述业务应缴纳的营业税。 (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。2.如何理解保护关税政策?3.城市维护建设税的支出具体安排确定是由()A、财政部B、国家税务局C、全国人大D、地方人大4.国家对()具有偿还的义务。A、税收B、财政货币发行C、国债D、规费收入5.简述个人所得税立法的原则。6.税率的形式主要有()。A、定额税率B、比例税率C、累进税率7.以下谁可以提起行政复议()A、纳税人B、扣缴义务人C、税务机关工作人员D、纳税担保人8.为什么要进行税收管理体制的改革,你认为要如何改革?9.企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为()A、开采数量B、计划产量C、销售数量D、实际产量10.提取折旧的同定资产包括()。A、房屋、建筑物B、土地C、季节性停用和大修理停用的机器设备D、以经营租赁方式租入的固定资产E、以经营租赁方式租山的固定资产11.下列税种中,纳税人与负税人一致的有()A、增值税B、个人所得税C、营业税D、企业所得税12.土地增值税应纳税额是指()。A、在转让房地产中获取的增值额B、在转让房地产中获取的收入额C、国家规定的各项扣除项目金额D、转让费用13.如何加强税收的征收管理。14.股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额15.下列商品中,征收消费税的有()。A、汽车B、彩电C、酒精D、高档手表16.在社会主义初级阶段,我国税收具有()职能。A、组织财政收入B、调节社会经济C、惩处违法行为D、增强民族自觉性E、监督经济17.税收职能中,()是最首要最基本的职能。A、经济职能B、财政职能C、调节资源配置职能D、调节财富分配职能18.进口货物的完税价格是指货物的()A、成交价格B、到岸价格C、市场价格D、组成价格19.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。20.简述居民、非居民的判定标准及纳税义务。21.在计算企业所得税额时,下列项目允许扣除的有()。A、增值税B、房产税C、滞纳金D、资本性支出22.我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:()。A、不分项不分国计算B、分国不分项计算C、分项不分国计算D、分国分项计算23.增值税的销售额不包括()A、从购买方收取的全部价款B、包装物租金C、已缴纳的增值税额D、运输装卸费24.研究税收负担及其转嫁有何现实意义?25.某集团公司总经理张先生2006年各项收入情况如下: (1)每月工资5000元,12月份取得全年效益工资90000元(该集团公司对管理层实行年薪制) (2)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:张总分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会; (3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币80000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000元; (4)5月将市内私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年4月发生租房维修费1800元(已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加)。 要求:请根据上述资料计算张总经理2006年收入应在我国缴纳的个人所得税。第3卷一.参考题库(共25题)1.简述影响税制结构的因素。2.下列税种中不属于国税局系统征收管理的是()A、增值税B、消费税C、个人所得税D、印花税3.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为()。A、7%B、10%C、13%D、17%4.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为()A、5.13万元B、6万元C、1.98万元D、2.317万元5.下列各项中,属于我国现行进口关税税率中的优惠税率的有()A、普通税率B、协定税率C、特惠税率D、最惠国税率6.娱乐业适用的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。A、3%-20%B、15%-20%C、5%-15%D、5%—20%7.税收管理体制是划分()税收管理权限的制度。A、地方各级政府B、中央与地方C、国务院和人大D、政府与企业8.国务院批准的高科技产业开发区的高新技术企业的企业所得税的税率是()A、15%B、20%C、25%D、33%9.如何区分增值税一般纳税人与小规模纳税人?10.我国现行的关税包括()A、进口税B、出口税C、过境税D、消费税11.我国的增值税的类型是()A、收入型增值税B、消费型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税12.税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借()A、经济条件B、生产资料所有权C、股份D、政治权力13.税收产生的条件是什么?14.在公平社会财富方面,最有效的税率形式是()A、累退税B、累进税C、定额税D、比例税15.进口的应税消费品,其纳税地点为()。A、所在地主管税务机关B、纳税人核算地C、海关总署所在地D、报关地海关16.我国对资源征税的税种主要有()A、资源税B、耕地占用税C、土地增值税D、城镇土地使用税17.某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为()。A、560元B、574元C、700元D、1000元18.下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()。A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得D、偶然所得19.以下属于流转税的有()A、增值税B、关税C、个人所得税D、印花税20.为什么要执行普遍征税的原则?21.由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照()执行。A、《进出口关税系列》B、《税收征收管理法》C、《税务代理试行办法》D、《全国税政实施细则》22.行为税的特点是具有特定的目的性。下列不属于行为税的税种是()。A、印花税B、城市维护建设税C、车船使用税D、社会保险税23.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()A、缓期征税权B、税法制定权C、税法执行权D、提起行政诉讼权24.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有()A、必须书面申请B、最长不超过3个月C、县以上税务局长批准D、按月支付10%的利息25.目前,资源税的征收范围是()。A、森林资源B、土地资源C、动物资源D、矿产资源第1卷参考答案一.参考题库1.参考答案:A2.参考答案: (1)本年度大修设备预提修理费30万元可计入预提费用,但只能扣除实际发生修理支出15万元,应调增所得额15万元。 (2)自制设备一台,应计入固定资产计提折旧,其价值20万元不得一次性计入当期成本,应调增所得额20万元。 (3)收回已确认的坏账12万元需并入所得额。 (4)白酒制造企业的广告费不能扣除,应调增所得额84万元。 (5)外购一项专利权支付200万元,摊销期10年,本年多计入费用20万元,不得税前扣除,应调增所得额20万元。 (6)保险公司给予的无赔款优待2万元应计入所得额征税。 (7)工程借款利息资本化,不得税前列支,应调增所得额4万元。 (8)1998年发生的尚未弥补完的亏损5万元,其补亏期限已过应税后弥补,应调增所得额5万元。 (9)国库券利息收入、国家指定用途的补贴收入应调减所得额。 3+3.5=6.5(万元) (10)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20万元(58.5/(1+17%)万元-30万元),应调增应纳税所得额20万元。 (11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,应分2年计入费用,应调增应纳税所得额15万元。 应纳税所得额=2+15+20+12+84+20+2+4+5-6.5+20+15=192.5(万元) 应缴纳企业所得税=192.5×33%=63.525(万元) 年终清缴入库所得税=63.525-0.36=63.165(万元)3.参考答案:A,B,C4.参考答案: 在市场价格小,流转税通过影响商品价格变动而引起税负转嫁,但流转税转嫁多少取决商品的供给和需求弹性。商品的需求弹性和供给弹性是确定流转税税收转嫁的最主要因素。商品需求弹性是商品价格变动的百分比和商品需求数量变化的百分比。 供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较容易转嫁。反之,不易转嫁。5.参考答案:B6.参考答案: (1)销售粮食白酒应纳消费税 10×2000×0.5+10×15000×20%+5000/(1+17%)×20%=10000+30000+854.70=40854.70(元) (2)新型粮食白酒的组成计税价格为6000×(1+10%)/(1-20%)=8250(元) 将白酒赠送给关联企业视同销售应纳消费税为:3×2000×0.5+3×8250×20%=3000+4950=7950(元) (3)销售啤酒应纳消费税250×10=2500(元) (4)该厂本月应纳消费税40854.70+7950+2500=51304.70(元)7.参考答案:A,C,D8.参考答案:A,B,D9.参考答案:D10.参考答案:A,B,C,D11.参考答案:A,B,C,D,E12.参考答案: (1)应纳营业税50×5%=2.5(万元) (2)应纳营业税60×5%=3(万元) (3)应纳营业税20×20%=4(万元) (4)应纳营业税0.1×10×5%=0.05(万元) 该企业10月份应纳营业税2.5+3+4+0.05=9.55(万元)13.参考答案:D14.参考答案:A,C,D15.参考答案:A16.参考答案:A17.参考答案: ⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元) 销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元) 进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元) ⑵当月进项税额 购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元) ⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出 进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元) ⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)18.参考答案:B19.参考答案:A,B20.参考答案:B21.参考答案: 1、广义的税收制度 (1)经济方面 (2)政治方面 (3)工作方面 2、狭义的税收制度:税收制度就是税制结构22.参考答案:A,D23.参考答案:A,B,D24.参考答案:B,C,D,E25.参考答案:B第2卷参考答案一.参考题库1.参考答案: (1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)2.参考答案: 主要是为了保护本国工农业生产而征收的关税。征收对象是本国需要发展或国际竞争性很强的外国进口商品。 不同的商品需要保护的程度不同,往往采用差别税率,对需要增加保护程度的商品征收比较高的税。 同样,差别税率也针对国别制定。3.参考答案:D4.参考答案:C5.参考答案: 一、调节收入分配,体现社会公平。在保证人们基本生活费用支出不受影响的前提下,本着高收入者多纳税,中等收入者少纳税,低收入者不纳税的原则,通过征收个人所得税来缓解社会分配不公的矛盾,有利于在不损害效率的前提下,体现社会公平,保持社会稳定。 二、增强纳税意识,树立义务观念。通过建立个人所得税的纳税申报、源泉扣缴制度,强化个人所得税的征收管理和对违反税法行为的处罚措施,可以逐步培养、普及全民履行纳税义务的观念,有利于提高全体人民的公民意识和法制意识,为社会主义市场经济的发展创造良好的社会环境。6.参考答案:A,B,C7.参考答案:A,B,D8.参考答案: 存在问题: 一、管理被动,基础不实; 二、分工过细,协作不够,衔接不畅,忙闲不均; 三、信息不真,依托不住; 四、对纳税人服务不到位; 五、重点稽查和日常检查不能实现预期目标。 如何改:(四种思路) 一、征管查专业分工,税源监控只能一分为三; 二、征管查专业分工,管理细化,强化服务; 三、内外有别,管查合一,按区设局,集中征收; 四、内外统一,管查合一,按区设局,集中征收。9.参考答案:C10.参考答案:A,C,E11.参考答案:B,D12.参考答案:A13.参考答案: 加强个人所得税的管理主要是完善征管体制,具体应做以下几点: 一、实行双向申报纳税制度。在法规上明确纳税人的申报纳税义务,凡达到纳税标准的必须自行申报纳税。同时,建立法人或雇主对个人支付的明细表制度,并按规定向税务部门申报,这样才能在法人或雇主申报和个人自行申报之间建立起交叉稽核体系。 二、建立个人所得税征管信息处理系统。进行技术开发和各种报送传输数据表格的设计,建立个人自行申报纳税表和法人或雇主申报的对个人支付的明细表之间交叉稽核体系,实行税务征管系统的信息联网。 三、法律的形式构造税源的控管机制。 1、以法律形式规定当期收入或个人存量财产实行完全实名制度,以便全面掌握个人的收入、财产状况。同时,改革金融体制,严格控制现金流通,实行所有个人收入都必须通过银行结算,以减少个人所得税的偷逃行为。 2、用法律的形式明确各有关部门,单位及个人应向税务机关提供必要的信息资料及配合国家税收机关执行的法律责任,杜绝为偷逃国家税收者开方便之门。14.参考答案:C15.参考答案:D16.参考答案:A,B17.参考答案:B18.参考答案:B19.参考答案: (1)增值税: ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元) ②外购烟叶进项税额=42×13%+3÷(1+11%)×11%=5.46+0.297+5.757(万元) ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元) ④应缴纳增值税=6120-5.757-69.36=6044.88(万元) (2)消费税 ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+3÷(1+11%)+8]÷(1-30%)×30%=(55.44+8.297)÷(1-30%)×30%=63.737÷(1-30%)×30%=27.32(万元) ②销售卷烟消费税额=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元) ③批发环节(价格40000万元) 40000×11%=4400(万元) 18000×250=450(万元) ④生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元) 应缴纳消费税=28.3843+20430+4400+450-90=25218.3843(万元)20.参考答案: (1)居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。 (2)居民纳税人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。 (3)非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。 (4)非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。21.参考答案:B22.参考答案:B23.参考答案:C24.参考答案: 一、税收负担反应一个国家税制设计的合理性; 二、一个税种是否能够转嫁以及如何转嫁,会影响税收的调节作用。 三、在市场经济条件下运用税负转嫁调节市场供给与需求。25.参考答案: (1)全年工薪应纳个人所得税:月工资应纳税额合计=[(5000-1600)]×15%-125}×12=4620(元) 全年效益工资按全年一次性奖金对待。先将全年效益工资在全年平分,90000÷12=7500,找到适用税率为20%,同级速算扣除数为375,全年效益工资应纳税额=90000×20%-375=17625(元) 全年工薪应纳个人所得税=4620+17625=22245(元) (2)取得稿酬所得应纳个人所得税:应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元) 公益捐赠限额=9600×30%=2880(元),实际捐赠3000元,税前按限额扣除 应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元) (3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额=800
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