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试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷1)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.(2010年)2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.该汇票的付款人是()。A)甲公司B)P银行C)乙公司D)Q银行答案:B解析:银行承兑汇票的付款人是承兑银行(P银行)。[单选题]2.(2010年)甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据支付结算法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)丁公司答案:A解析:[单选题]3.(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。A)16B)9.6C)6.4D)0答案:B解析:利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。[单选题]4.W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税出厂价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲葡萄酒公司当月N品牌葡萄酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)500×3390÷(1+13%)×10%=150000(元)B)400×3390÷(1+13%)×10%=120000(元)C)(500×1695+400×3390)×10%=220350(元)D)500×1695×10%=84750(元)答案:B解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外不含税销售价格作为计税依据,计征消费税。销售单价为含税金额,需要价税分离。[单选题]5.(2020年)甲公司2019年度取得销售收入6000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出35万元。已知,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。A)30B)19C)21D)35答案:C解析:扣除限额1=35×60%=21(万元),扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费支出为21万元。[单选题]6.甲公司于2020年8月开业后,领受了营业执照、食品许可证、不动产权证书、商标注册证各一件。已知?权利、许可证照?印花税税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。A)5B)10C)15D)20答案:C解析:甲公司领受的食品许可证,不属于印花税?权利、许可证照?,不需要缴纳印花税,甲公司应缴纳的印花税税额=3×5=15(元)。[单选题]7.甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(5)当年直接向养老院捐赠20万元;(6)发生非广告性质的赞助支出8万元;(7)购入运输车辆支付价款20万元。已知:业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除()万元。A)18B)20C)30D)12答案:A解析:限额1=30×60%=18(万元),限额2=4000×5‰=20(万元),限额1<限额2,税前准予按限额1扣除18万元。[单选题]8.甲公司与赵某约定离职之日起2年内,不得在同类行业从事相关工作,但未约定经济补偿,赵某离职后半年,因不能从事本行业工作,一直待业在家,后经学习?经济法基础?,掌握了一定《劳动合同法》的知识,发现自己的权益遭到侵害,遂诉至法院,要求原单位向自己支付竞业限制补偿金,则赵某可以要求()。A)按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资按月支付经济补偿B)按照本市上年度职工月平均工资按月支付经济补偿C)按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资的50%按月支付经济补偿D)按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿答案:D解析:当事人在劳动合同中约定了竞业限制,但?未约定经济补偿?,劳动者?履行了?竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。[单选题]9.下列关于民事诉讼合议制度的说法中,正确的是()。A)合议制度是指由3名以上审判员组成审判组织,代表法院行使审判权B)法院审理第一审民事案件由审判员一人独任审理C)法院审理第二审民事案件可以由审判员和陪审员组成合议庭D)选民资格案或者重大、疑难案件由审判员组成合议庭答案:D解析:选项A,合议制度是指由3名以上?审判人员?组成审判组织,而非仅由审判员组成;选项B,适用简易程序、特别程序、督促程序、公示催告程序的一审案件由审判员一人独任审理;选项C,法院审理第二审民事案件由审判员组成合议庭。[单选题]10.用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()。A)若劳动者不订立合同,则单位无需向劳动者支付经济补偿B)向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同C)若劳动者不订立合同,则单位无需向劳动者支付经济补偿,但是应当向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬D)向劳动者支付1年的工资答案:B解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。[单选题]11.个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A)30万元B)25万元C)40万元D)15万元答案:A解析:(1)2016年度扣除限额=200×15%=30(万元);(2)2016年度?待扣金额?=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)?待扣金额?>扣除限额,在计算2016年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除30万元。[单选题]12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项关于取得土地使用权所支付的金额的表述中,不正确的是()。A)纳税人为取得土地使用权所支付的地价款应计入取得土地使用权所支付的金额B)纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的契税应计入取得土地使用权所支付的金额C)纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费不应计入取得土地使用权所支付的金额D)如果是以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款答案:C解析:纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费应计入取得土地使用权所支付的金额。[单选题]13.根据票据法律制度的规定,下列关于票据到期后偿付顺序的说法中,错误的是()。A)票据未经承兑人付款确认和保证增信即交易的,若承兑人未付款,应当由贴现人先行偿付B)票据经承兑人付款确认且未保证增信即交易的,应当由承兑人付款C)票据保证增信后即交易且未经承兑人付款确认的,若承兑人未付款,应当由贴现人先行偿付D)票据保证增信后且经承兑人付款确认的,应当由承兑人付款答案:C解析:选项C,票据保证增信后即交易且未经承兑人付款确认的,若承兑人未付款,应当由保证增信行先行偿付;保证增信行未偿付的,应当由贴现人先行偿付。[单选题]14.《劳动法》规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。但某些特殊单位如果能够遵守国家有关规定,并保障劳动者接受义务教育的权利就可以招用未满16周岁的未成年人。下列各项中不属于特殊单位的是()。A)文艺B)体育C)特种工艺D)军队答案:D解析:[单选题]15.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。A)36B)24C)12D)28答案:A解析:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,?36个月内?不得变更[单选题]16.2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A)(35000+250000)×0.8=228000(元)B)300000×0.8=240000(元)C)(15000+250000)×0.8=212000(元)D)(35000+15000)×0.8=40000(元)答案:D解析:[单选题]17.王某(居民纳税人)于2016年任职于国内某著名企业,2019年取得的收入如下:(1)每月领取工资收入15000元,个人负担的三险一金为2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的王某报送的专项附加扣除信息如下:11周岁正在上小学的女儿一名68周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由王某扣除。(2)4月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元;(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,本市政府颁发的科技创新奖金3600元;(4)9月在境内出版图书取得一次性稿酬30000元;(5)2018年参加继续教育,于2019年11月取得职业资格证书。已知:根据综合所得个人所得税税率表所示,全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%的税率,速算扣除数为0;全年应纳税所得额在36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520.要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。按照?综合所得?项目,李某2X19年应缴纳的个人所得税税额为()元。A)4200B)3840C)3670D)3290答案:B解析:(1)全年综合收入额=15000×12+30000×(1-20%)×70%=196800(元)(2)累计减除费用=5000×12=60000(元)(3)累计专项扣除=2800×12=33600(元)(4)累计专项附加扣除=1000×12+2000×12+3600=39600(元)(5)扣除项目合计=60000+33600+39600=133200(元)(6)综合所得应纳税所得额=196800-133200=63600(元)(7)综合所得全年应纳税所得额=63600×10%-2520=3840(元)[单选题]18.2018年6月1日,刘某到甲公司上班。2019年6月1日,甲公司尚未与刘某签订劳动合同,下列关于甲公司未与刘某签订书面劳动合同法律后果的表述中,正确的是()。A)视为双方自2019年6月1日起已经订立无固定期限劳动合同B)甲公司应向刘某支付2018年6月1日至2019年5月31日期间的2倍工资C)双方尚未建立劳动关系D)视为2018年6月1日至2019年5月31日为试用期答案:A解析:选项A,自用工之日起满1年的,用人单位仍未与劳动者订立书面劳动合同,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同;选项B,2倍工资的支付起算点为用工之日起满1个月的次日(2018年7月1日);选项C,劳动关系自用工之日(2018年6月1日)起建立;选项D,试用期为劳动合同的可备条款,应当由合同双方依法进行约定。[单选题]19.2020年6月张某出租商铺取得当月租金收入7500元,租赁过程中缴纳的税费845元,发生商铺修缮费用973元,已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算张某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(7500-845-800)×(1-20%)×20%=936.8(元)B)7500×(1-20%)×20%=1200(元)C)(7500-973)×(1-20%)×20%=1044.32(元)D)(7500-845-973)×(1-20%)×20%=909.12(元)答案:A解析:由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用以800元为限。[单选题]20.下列关于自然人和法人的权利能力与行为能力的说法中,正确的是()。A)8周岁的宁宁,患有先天性心脏病,宁宁属于无民事行为能力人B)在民法上,只有18周岁以上的自然人才视为完全民事行为能力人C)在刑法上,已满10周岁的人犯罪,应当负刑事责任D)法人的权利能力与行为能力是一致的,同时产生、同时消灭答案:D解析:在民法上,年龄≥8周岁的未成年人或是不能完全辨认自己行为的成年人是限制民事行为能力人,因此选项A错误。18周岁以上的自然人是成年人,具有完全民事行为能力;16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,因此选项B错误。在刑法上,已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任,已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人等法定罪行的,应当负刑事责任,因此选项C错误。[单选题]21.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。A)非全日制用工,试用期不得超过3天B)以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期C)同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期D)劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月答案:A解析:选项A,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。[单选题]22.甲公司的开户银行为P银行。2016年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司恰谈业务。为支付货款,张某在支票上填写金额15万元、收款人为乙公司后将支票交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了?不得转让?。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的下列表述中,符合法律规定的是()。A)背书附不得转让的条件,票据无效B)背书附不得转让的条件,背书无效C)丙公司再背书转让该支票,乙公司对丙公司及其后手不承担保证责任D)丙公司再背书转让该支票,乙公司对丙公司的被背书人不承担保证责任答案:D解析:背书人在票据上记载?不得转让?字样,背书有效,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任(对其直接后手丙公司还是需要承担票据责任的)。[单选题]23.甲公司安排职工李某周一青年节全日上班,其他职工下午休息4小时,周六加班3小时,已安排其补休,已知李某的日工资为300元,甲公司实行标准工时制度。甲公司本月应当支付李某的加班工资是()。A)300÷8×3×200%=225(元)B)300÷8×3×200%+300×0.5=375(元)C)300×0.5=150(元)D)0元答案:D解析:(1)在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。(2)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。[单选题]24.(2020年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本949200元,甲卷烟厂收取含增值税加工费47460元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为30%;甲卷烟厂无同类烟丝销售价格。根据消费税法律制度的规定,计算甲卷烟厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)[949200+47460÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=424800(元)B)[(949200+47460)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=378000(元)C)949200÷(1-30%)×30%=406800(元)D)949200+47460)÷(1-30%)×30%=427140(元)答案:A解析:[单选题]25.2015年1月,张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。2016年2月,张某在P银行申请一张信用卡用于日常生活消费。2016年8月,因女儿李某(15周岁),即将到外地生活,为便利其学习生活,张某拟为李某申办一张信用卡,到Q银行办理相关事宜。2017年3月,张某的信用卡丢失,因担心被盗用,遂申请销户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.关于张某为女儿李某申办信用卡的下列表述中,符合法律规定的是()。A)张某可以自己的名义再办一张信用卡交由李某使用B)李某申办信用卡需要父母提供担保C)张某出示本人和李某的身份证即可为李某办理信用卡D)李某不符合信用卡申领条件,不能申领答案:D解析:(1)选项A:银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借;(2)选项BCD:自然人应年满18周岁方可申请个人贷记卡(信用卡),李某未满18周岁,不能申领。[单选题]26.某公司为增值税小规模纳税人,2019年5月销售货物取得含税收入41200元,当月销售一台使用过的2013年购进的用于生产的机器设备,收取价税合计金额36050元,该设备购买时支付价款40000元。则该公司5月应缴纳增值税()。A)(41200+36050)÷(1+3%)×3%=2250元B)41200÷(1+3%)×3%+36050÷(1+3%)×2%=1900元C)(41200+36050)÷(1+3%)×2%=1500元D)41200÷(1+3%)×3%+36050÷(1+2%)×2%=1906.86元答案:B解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人不允许抵扣进项税额。应缴纳增值税=41200÷(1+3%)×3%+36050÷(1+3%)×2%=1900(元)。[单选题]27.下列属于劳动合同可备条款的是()。A)竞业限制B)劳务报酬C)工作地点D)休息休假答案:A解析:选项BCD均属于劳动合同的必备条款。[单选题]28.2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。A)(1100+96+4)×10%=120(万元)B)(1100+4)×10%=110.4(万元)C)1100×10%=110(万元)D)(1100+96)×10%=119.6(万元)答案:A解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费(96万元)、保险费(4万元)和其他劳务费等费用均应计入关税完税价格。[单选题]29.2019年3月1日,甲公司聘用赵某并与其订立了2年期限劳动合同。约定试用期4个月,试用期月工资3600元。试用期满月工资4500元,试用期间,甲公司依照约定向赵某支付了试用期工资。2019年11月4日。赵某以试用期约定违法为由,要求甲公司支付赔偿金。已知甲公司所在地月最低工资标准为2000元。甲公司依法应向赵某支付的赔偿金数额为()。A)4000元B)7200元C)1800元D)9000元答案:D解析:违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。本题中,劳动者试用期满月工资为4500元,2年期劳动合同试用期最多为2个月,已经履行的超过法定试用期的期间为2个月,因此应支付的赔偿金=4500×2=9000(元)。[单选题]30.某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。A)郑某的佣金收入应按照?工资、薪金所得?计算征税B)郑某取得的奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税C)郑某的佣金收入应按照?劳务报酬所得?计算征税D)郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的40%答案:C解析:选项AC,保险代理人从保险公司取得的佣金收入,按照?劳务报酬所得?项目缴纳个人所得税;选项B,个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税;选项D,展业成本为佣金收入扣除25%。[单选题]31.(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年10月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额272000元;支付运输费,取得增值税专用发票注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票注明税额8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元.包装物租金175500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机每台作价117元(含税)。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,每台生产成本2106元。已知:洗衣机适用的增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,当月取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)10×2106÷(1+13%)×13%B)10×3510×13%C)10×2106×13%D)10×3510÷(1+13%)×13%答案:D解析:由于甲公司最近时期一直在销售A型洗衣机,无需计算组成计税价格,直接按照A型洗衣机的平均销售价格计算缴纳增值税。[单选题]32.(2020年)下列法律事实中,属于法律行为的是()。A)突发地震B)书立遗嘱C)火山喷发D)台风登陆答案:B解析:本题考核法律事实的分类。选项ACD属于法律事件。[单选题]33.(2014年)根据税收征收管理法律制度的规定,当纳税义务人对税务机关和其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A)税务机关上一级B)行政机关上一级C)共同上一级的税务机关D)共同上一级的行政机关答案:D解析:行政复议只能通过行政机关进行[单选题]34.某居民企业2X19年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入8000万元,取得违约金收入10万元;(2)取得国债利息收入30万元;(3)产品销售成本2500万元,税金及附加200万元,销售费用1000万元;财务费用200万元,管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万增值税。(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,税收滞纳金20万元;(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元已知:2X18年企业亏损200万元。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业2X19年度应缴纳的企业所得税为()万元。A)503.38B)497.88C)553.38D)483.38答案:B解析:(1)不含税收入8000万元、违约金收入10万元都应计入收入总额(2)国债利息收入30万元免税(3)企业缴纳的540万元增值税不得在税前扣除(4)赞助支出60万元,税收滞纳金20万元不得在税前扣除(5)工会经费调增1.5万元(6)2X18年发生的亏损可以在计算2X19年应纳税所得额时扣除应纳税所得额=8000+10-2500-200-1000-200-1200-(800-60-20)+1.5-200=1991.5(万元)该企业2X19年应缴纳企业所得税=1991.5×25%=497.88(万元)[单选题]35.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决时未能形成多数意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的是()。A)应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B)应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C)按照首席仲裁员的意见作出裁决D)提请仲裁委员会作出裁决答案:C解析:裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录。仲裁庭不能形成?多数?意见时,裁决应当按照?首席仲裁员?的意见作出。[单选题]36.根据烟叶税法律制度的有关规定,下列各项中属于烟叶税征税范围的是()。A)烤烟叶B)生烟叶C)烟丝D)卷烟答案:A解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶和烤烟叶。[单选题]37.某居民企业2020年取得转让技术收入2000万元,发生技术转让成本1100万元,相关税费100万元。已知该企业适用25%的企业所得税税率,根据企业所得税法律制度的规定,2020年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。A)200B)100C)75D)37.5答案:D解析:(1)根据规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;(2)技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费=2000-1100-100=800(万元)>500万元,500万元的部分免税,超过500万元的部分(300万元)减半征收,故应纳税额=300×25%×50%=37.5(万元)。[单选题]38.要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,主动提出合理化建议的会计职业道德的内容是()。A)强化服务B)提高技能C)参与管理D)爱岗敬业答案:C解析:参与管理要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,全面熟悉本单位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,积极参与管理,使管理活动更有针对性和实效性。[单选题]39.《会计法》规定:审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的()实施监督检查。A)会计工作B)会计行为C)会计资料D)会计处理方法答案:C解析:《会计法》规定:除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。依法实施监督检查后,应当出具检查结论。[单选题]40.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。A)房屋出租的,承租人为纳税人B)房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人C)房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D)房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人答案:A解析:房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。[单选题]41.(2017年)甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()。A)24000平方米B)12000平方米C)36000平方米D)18000平方米答案:B解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。[单选题]42.下列选项中,必须支付对价而取得票据权利的是()A)甲公司因退税从税务机关取得的支票B)乙公司接受购买货物一方开出的用于支付定金的支票C)丙因继承取得的票据D)丁公司因接受赠与取得的支票答案:B解析:票据的取得,必须给付对价,但如果是因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价之限制。[单选题]43.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品?元旦?套装400套,每套含增值税售价678元,将同款?元旦?套装30套用于对外赞助。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司当月?元旦?套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)400×678÷(1+13%)×15%=36000(元)B)400×678×15%=40680(元)C)(400+30)×678÷(1+13%)×15%=38700(元)D)(400+30)×678×13%=37900.2(元)答案:C解析:(1)纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税,30套用于对外赞助的?元旦?套装应当计缴消费税,选项AB错误;(2)?678元?为含增值税单价,必须价税分离,选项D错误,选项C正确;(3)甲化妆品公司本题业务,除缴纳消费税外,还应当进行增值税处理,销项税额=(400+30)×678÷(1+13%)×13%=33540(元);(4)每套含增值税售价678元的细化理解参考下图:[单选题]44.下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。A)王某,15周岁,系某高级中学学生B)孙某,16周岁,系某餐馆服务员,以自己的劳动收入为主要生活来源C)赵某,17周岁,系某大学学生,周末兼职以购买某知名品牌运动鞋D)张某,15周岁,系某酒店服务员,以自己的劳动收入为主要生活来源答案:B解析:16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。[单选题]45.(2013年)2014年1月10日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,P银行为付款人,甲公司在该支票上记载了?违约金5万元?的字样。甲公司在该支票上并未记载收款人名称,但授权乙公司补记。乙公司在支票上补记收款人名称后,将该支票背书转让给丙公司。丙公司于2014年7月20日向P银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司在该支票上记载的?违约金5万元?字样属于()。A)任意记载事项B)相对记载事项C)绝对记载事项D)不产生票据法上效力的事项答案:D解析:在签发支票时,记载事项分为必须记载事项(如出票日期)、相对记载事项(出票地和付款地)、任意记载事项(如?不得转让?字样)和不产生票据法上效力的事项(如签发支票的用途)。[单选题]46.甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约定的时间将货物运达,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又分别到X地及Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案,X地人民法院于3月12日立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。A)甲住所地人民法院B)乙住所地人民法院C)X地人民法院D)Y地人民法院答案:D解析:()因运输合同纠纷提起的诉讼,由运1输始发地、目的地或者被告住所地的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。[单选题]47.会计核算的内容不包括()。A)资本、基金的增减B)制定下年度开支计划C)财务成果的计算和处理D)财物的收发、增减和使用答案:B解析:制定计划不属于会计核算的内容。[单选题]48.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。A)取得的分红B)房产市值C)房产原值D)房产余值答案:D解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。[单选题]49.甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。已知:原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A)18000+5525=23525(元)B)18000+71500+5525=95025(元)C)71500+5525=77025(元)D)18000+71500=89500(元)答案:B解析:(1)有合法扣税凭证吗?业务(1)~(3)均取得了增值税专用发票;(2)用于可抵扣项目吗?业务(1)~(3)均用于生产性用途,未涉及法定不得抵扣进项税额的项目。因此,业务(1)~(3)所涉及的进项税额均可抵扣。[单选题]50.某企业对甲省乙市海关给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A)乙市海关部门B)乙市人民政府C)甲省海关部门D)甲省人民政府答案:C解析:对海关、金融等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。[单选题]51.2020年9月甲电子公司(增值税一般纳税人)销售一批产品,含增值税价格45.2万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为13%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。A)40B)40.68C)45.2D)36答案:D解析:(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照?扣除商业折扣后?的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=45.2×90%÷(1+13%)=36(万元)。[单选题]52.某煤矿2015年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为()。A)0.8万元B)1.6万元C)1.8万元D)2.05万元答案:B解析:将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元);(2)销售洗选煤应纳资源税税额=25×80%×4%=0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8=1.6(万元)。[单选题]53.下列关于经济仲裁的说法中正确的是()。A)甲公司和乙公司自愿达成仲裁协议,可以进行仲裁B)丙和丁仲裁申请离婚C)戊公司和国有独资公司己公司之间的仲裁必须公开进行D)庚公司申请仲裁后不得进行和解答案:A解析:(1)选项B:下列纠纷不能提请仲裁:①关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;②依法应当由行政机关处理的行政争议。(2)选项C:仲裁不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。(3)选项D:当事人申请仲裁后,可以自行和解。达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁。[单选题]54.张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:(1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。(2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。(3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得的讲学收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列计算列式中,正确的是()。A)3500-800=2700(元)B)3500×(1-20%)=2800(元)C)3500×(1-20%)×70%=1960(元)D)3500×20%=700(元)答案:B解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。[单选题]55.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。A)由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B)因城市实施规划,国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产C)企业之间交换房地产D)企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产答案:B解析:选项ACD,照章征收土地增值税;选项B,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。[单选题]56.甲公司2019年度的利润总额为1000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。则甲公司当年度可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。A)135万元B)75万元C)120万元D)60万元答案:A解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元<限额1000×12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。[单选题]57.2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张已经由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日。4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现。该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该汇票的付款人是()。A)甲公司B)乙公司C)P银行D)Q银行答案:A解析:商业汇票的付款人为承兑人。[单选题]58.甲汽车专卖店购入小汽车12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。A)将其中6辆销售给客户B)将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车C)将其中1辆赠送给乙企业D)库存3辆尚未售出答案:B解析:(1)选项AD:甲汽车专卖店购置但不自用,而是用于销售、待售,不需要缴纳车辆购置税;(2)选项C:对乙企业而言,该车属于受赠并自用,乙企业(而非甲汽车专卖店)应当缴纳车辆购置税。[单选题]59.有关诉讼时效制度,下列表述正确的是()。A)诉讼时效期间届满,权利人的实体权利消灭,但债务人自愿履行的,不受诉讼时效的限制B)向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为自权利受到损害之日起3年C)自权利受到损害之日起超过20年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长D)在诉讼时效期间的最后1年内,权利人被义务人控制无法行使请求权的,诉讼时效期间中止答案:C解析:(1)选项A:诉讼时效期间届满,权利人丧失胜诉权,但?实体权利并不消灭?。(2)选项B:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间通常为3年,自权利人?知道或者应当知道权利受到损害以及义务人?之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。(3)选项D:诉讼时效中止事由应当发生在?诉讼时效期间的最后6个月内?,才能发生中止诉讼时效期间的效果。[单选题]60.某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该房地产开发公司2018年销售商品房应缴纳印花税是()。A)138万元B)2万元C)2.3万元D)0.3万元答案:B解析:房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5‰贴花;应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)[单选题]61.(2011年)2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日。4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现。该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。A)28天B)29天C)30天D)31天答案:D解析:承兑人甲公司在异地,贴现天数应当在28天(9月8日~10月5日)的基础上另加3天。[单选题]62.(2020年)甲公司职工刘某突发先天性心脏病住院治疗。已知,刘某月工资为3500元,当地月最低工资标准为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,刘某在医疗期内,甲公司向其支付的病假工资最低不得低于()。A)1440元B)3500元C)1800元D)800元答案:A解析:劳动法病假工资规定职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。[单选题]63.甲公司为支付货款,于6月7日向开户银行A银行申请签发了一张银行本票,并交付给乙公司,8月9日,乙公司持该本票委托自己的开户银行B银行收款,被拒绝,则下列说法中正确的是()。A)乙公司可以向甲公司追索B)乙公司可以向B银行追索C)乙公司可以向A银行追索D)乙公司未在规定期限内提示付款,票据权利消灭答案:C解析:银行本票(出票日起最长不超过2个月)持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款。[单选题]64.甲公司向乙公司购买货物,以一张丙公司为出票人的汇票支付货款。乙公司要求提供担保,甲公司请丁公司为该汇票作保证。丁公司在汇票背书栏签注:?若该汇票出票真实,本公司愿意保证?。后经了解丙公司实际并不存在。丁公司对该汇票承担的责任是()。A)应承担一定赔偿责任B)只承担一般保证责任,不承担票据保证责任C)应当承担票据保证责任D)不承担任何责任答案:C解析:保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。[单选题]65.甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)(180800+1130)÷(1+13%)×13%B)180800×13%+1130÷(1+13%)×13%C)(180800+1130)×13%D)180800÷(1+13%)×13%+1130×13%答案:A解析:(1)销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离并入销售额,排除选项CD;(2)?180800元?题目明确交代为含增值税销售额,亦应价税分离,排除选项B。[单选题]66.2019年9月,张某将自有的一套住房与李某的住房互换,已知张某的住房购买时价值70万元,随商品房市场价值的升高,现该住房市场价为100万元,李某的住房市场价为90万元。两人协商后,李某实际向张某支付10万元。已知当地规定的契税税率为5%。计算李某应缴纳契税税额的下列算式中正确的是()。A)10×5%=0.5(万元)B)(100-70)×5%=1.5(万元)C)(90-70)×5%=1.0(万元)D)100×5%=5(万元)答案:A解析:房屋交换,以房屋的价格差额为计税依据,应纳税额为10×5%=0.5万元。[单选题]67.位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2019年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。要求:根据上述资料,回答下列问题。该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的?房地产开发费用?为()万元。A)165.6B)155.6C)164D)154答案:B解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;对于加罚的利息不允许扣除;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。计算公式:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权支付金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=80-10+(1000+40+1100)×4%=155.6(万元)。[单选题]68.对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当()。A)拒绝接受,并报告领导,要求查明原因B)应予以销毁,并报告领导,要求查明原因C)予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充D)拒绝接受,且不能让经办人员进行更正、补充答案:C解析:(1)对不真实、不合法的原始凭证有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任;(2)对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充。[单选题]69.根据《仲裁法》的规定,下列表述中正确的是()。A)仲裁不公开进行,除涉及国家秘密外,当事人协议公开的可以公开进行B)仲裁庭作出的调解书法律效力低于裁决书的法律效力C)当仲裁员与本案当事人是近亲属时,无需回避D)仲裁裁决书自送达之日起生效答案:A解析:选项B,调解书与裁决书具有同等法律效力;选项C,仲裁实行回避制度;选项D,仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。[单选题]70.会计资料最基本的质量要求是()。A)真实性和相关性B)明晰性和谨慎性C)真实性和完整性D)重要性和及时性答案:C解析:会计资料最基本的质量要求是真实性和完整性。[单选题]71.(2016年)2014年10月,张某到甲公司工作。2015年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资。张某表示异议并最终提起诉讼。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()。A)双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效B)劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效C)因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效D)双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效答案:A解析:变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过1个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。[单选题]72.2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.丙公司向甲公司行使追索权的期限为()。A)2014年2月18日起3个月B)2014年2月18日起6个月C)2015年3月3日起3个月D)2015年3月3日起6个月答案:B解析:(1)持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月;(2)如果丙公司未在2014年8月18日前向甲公司行使票据追索权,则其对甲公司的票据追索权消灭,但仍可要求甲公司返还与未支付的票据金额相当的利益(毕竟甲公司有一笔该付的钱没付出去,属于不当得利)。[单选题]73.2020年6月,王某所在单位甲公司未依法为其缴纳社会保险费,王某遂书面通知甲公司解除劳动合同。已知王某在甲公司已工作3年7个月,在劳动合同解除前12个月的月平均工资为7000元,甲公司所在地区最低工资标准为4000元。甲公司应支付给王某的经济补偿金为()元。A)21000B)16000C)0D)28000答案:D解析:由于用人单位的过错解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿金,经济补偿金=工作年限×月工资,其中,工作年限6个月以上不满1年的按1年计算,所以甲公司应支付给王某的经济补偿金=7000×4=28000(元)。[单选题]74.下列关于票据背书的说法中,不正确的是()。A)出票人在汇票上记载?不得转让?字样的,该汇票不得转让B)汇票的背书未记载日期的,视为无效C)汇票以背书转让时应记载被背书人名称D)如果背书人不愿意对其后手以后的当事人承担票据责任,即可在背书时记载禁止背书答案:B解析:根据规定,背书未记载日期的,视为在汇票到期日前背书。[单选题]75.根据关税法律制度旳规定,下列进口货品中,实行复合计税措施征收关税旳是()。A)原油B)新闻纸C)胶卷D)录像机答案:D解析:复合税,是指对某种进(出)口货品同步使用从价和从量计征对一种关税计征措施。目前,我国对录像机、放像机、数字摄影机和摄录一体机实行复合税。[单选题]76.甲公司属于增值税一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税为()。A)103000÷(1+13%)×13%=11849.56元B)103000×2%=2060元C)103000÷(1+3%)×3%=3000元D)103000÷(1+3%)×2%=2000元答案:D解析:一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。[单选题]77.甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。计算甲商业银行M支行2019年第3季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)B)37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)C)37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D)(6491.44+37.1)×6%=391.71(万元)答案:A解析:(1)参考第1小题;(2)题目交代的收入均为含增值税收入,应当价税分离。[单选题]78.2019年甲公司厂区实际占地面积300平方米,其中100平方米无偿给公安机关使用;另厂区外与社会公用地段未加隔离的铁路专用线路占地200平方米。已知城镇土地使用税的税额为每平方米12元,则甲公司当年应缴纳的城镇土地使用税税额为()。A)(300+200)×12=6000(元)B)(300-100+200)×12=4800(元)C)(300-100)×12=2400(元)D)300×12=3600(元)答案:C解析:(1)对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,所以公安机关无偿使用的100平方米土地免征城镇土地使用税;(2)对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,照章缴纳城镇土地使用税,在厂区以外的、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税,所以铁路专用线路占地200平方米不缴纳城镇土地使用税。[单选题]79.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A)仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B)仲裁协议无效,法院继续审理C)由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D)视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D解析:乙在?首次开庭前?未对法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,法院应当继续审理。[单选题]80.2018年3月20日,A公司和B公司签订买卖合同。根据合同约定,B公司于3月25日发出100万元的货物,A公司将一张出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银行承兑汇票交给B公司。4月10日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为4月10日。B公司在与C公司的买卖合同中,将该汇票背书转让给C公司。5月25日,C公司将该汇票背书转让给D公司。7月12日,持票人D公司提示付款时,承兑人甲银行以A公司未能足额交存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明。7月20日,D公司向A公司、B公司、C公司发出追索通知。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据规定,持票人应当自收到被拒绝承兑或是被拒绝付款的有关证明文件之日起()日内,向前手发出追索通知。A)3B)7C)10D)15答案:A解析:根据规定,持票人应当自收到被拒绝承兑或是被拒绝付款的有关证明文件之日起3日内,向前手发出追索通知。[单选题]81.位于市区的甲企业2019年12月业务如下:(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。(2)甲企业与乙企业由于业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)甲企业进口原材料应缴纳的进口环节增值税为()万元。A)17.16B)18.72C)15.6D)20.28答案:D解析:应纳进口环节增值税=(100+10+20)×(1+20%)×13%=20.28(万元)。[单选题]82.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,不正确的是()。A)根据回避制度,需要回避的人员包括审判人员、书记员,但不包括翻译人员B)不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决C)涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理D)涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理答案:A解析:需要回避的人员包括:审判人员、书记员、翻译人员、鉴定人、勘验人。[单选题]83.张某与A公司签订了3年期限的劳动合同,试用期2个月,试用期满后月工资为2000元,当地最低工资标准为1500元,试用期工资不得低于()。A)1600元B)1500元C)2000元D)1400元答案:A解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资(试用期满后工资)的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。[单选题]84.下列在发卡机构一次性35购买预付卡的情形中,符合法律规定的是()。A)李某未出示有效身份证件购买不记名预付卡5000元B)孙某使用现金购买记名预付卡60000元C)陈某使用POS机刷信用卡购买记名预付卡30000元D)赵某借用王某的身份证购买不记名预付卡20000元答案:A解析:(1)选项AD:个人一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;(2)选项B:个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;(3)选项C:购卡人不得使用信用卡购买预付卡。[单选题]85.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A)90×(1+20%)×10%B)90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C)90÷(1-10%)×10%D)90×(1+20%)÷(1+10%)×10%答案:B解析:进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交代?消费税税率为10%?,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。[单选题]86.某居民企业从事产品生产销售,2018年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入5000万元;取得不含税运费收入5万元,违约金收入1万元;(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益50万元;(3)税金及附加100万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳150万元增值税;(4)营业外支出300万元,其中被工商机关罚款20万元,直接对外捐赠50万元,通过政府部门向贫困地区捐款80万元;(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费10.5万元,职工福利费80万元,职工教育经费80万元。已知,企业全年利润总额为600万元;职工福利费支出、工会经费支出、职工教育经

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