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文档简介

试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷5)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.2020年9月甲公司进口办公设备一台,海关审定的货价50万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费5万元、保险费2万元。已知,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A)(50+5+2)×10%B)50÷(1-10%)×10%C)(50-2)×10%D)(50-5)×10%答案:A解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费(5万元)、保险费(2万元)和其他劳务费等费用应当计入关税完税价格。[单选题]2.某企业实行标准工时制。2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是()。A)不低于职工本人小时工资标准的100%B)不低于职工本人小时工资标准的150%C)不低于职工本人小时工资标准的200%D)不低于职工本人小时工资标准的300%答案:B解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。[单选题]3.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。首次开庭审理前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A)仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B)仲裁协议无效,法院继续审理C)由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D)视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:A解析:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉。[单选题]4.2020年6月5日,张某到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2020年6月9日起至2022年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。A)2020年6月5日B)2020年6月9日C)2020年6月9日D)2020年6月20日答案:A解析:用人单位自?用工之日?起即与劳动者建立劳动关系。2020年6月5日,张某到甲公司工作即为用工之日。[单选题]5.2019年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。A)3000×3×5=45000(元)B)3000×3×5.5=49500(元)C)10000×5=50000(元)D)10000×5.5=55000(元)答案:B解析:(1)王某的月平均工资已经高于当地上年度职工月平均工资3倍,因此,经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(≤12年);(2)工作年限6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿金,王某工作5年零4个月,应按5.5个月的标准支付经济补偿。[单选题]6.甲建筑公司,2017年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。A)11200×2÷60×(12+22)=12693.33元B)11200×2=22400元C)11200×50%+11200=16800元D)11200÷30×22=8213.33元答案:C解析:工业噪声声源一个月内超标?不足15天?的,减半计算应纳税额。[单选题]7.(2018年)甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务。2019年第三季度有关经营情况如下:(1)取得含税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。(2)本季度销售一批债券,含税卖出价805.6万元,该批债券含税买入价795万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。(3)租入营业用房屋,取得增值税专用发票注明税额9.9万元;对该房屋进行装修,支付装修费取得增值税专用发票注明税额11万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.W分行金融商品买卖业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)805.6×6%=48.336(万元)B)(805.6+795)÷(1+6%)×6%=90.6(万元)C)805.6÷(1+6%)×6%=45.6(万元)D)(805.6-795)÷(1+6%)×6%=0.6(万元)答案:D解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。[单选题]8.?严肃认真,一丝不苟?是会计职业道德中()的要求。A)服务群众B)爱岗敬业C)提高技能D)参与管理答案:B解析:爱岗敬业要求会计人员正确认识会计职业,树立职业荣誉感;热爱会计工作,敬重会计职业;安心工作,任劳任怨;严肃认真,一丝不苟;忠于职守,尽职尽责。[单选题]9.王某大专毕业后自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其可以享受的医疗期最长为()。A)6个月B)12个月C)18个月D)24个月答案:C解析:某实际工作年限10年以上,在本单位工作15年以上20年以下,可享受的医疗期为18个月。[单选题]10.下列各项中,属于《民事诉讼法》适用范围的是()。A)自然人之间因继承财产发生的纠纷B)甲持枪抢劫乙的纠纷C)纳税企业与税务机关因纳税发生的争议D)个人因违规酒驾与交通部门发生的纠纷答案:A解析:因民法、婚姻法、收养法、继承法等调整的平等主体之间的财产关系和人身关系发生的民事案件可以适用《民事诉讼法》。选项A正确。选项B已经涉及到犯罪了,属于刑事责任;选项CD应当申请行政复议或提起行政诉讼。[单选题]11.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A)周某与甲公司的劳动合同纠纷B)孙某与李某的离婚纠纷C)赵某与钱某的承揽合同纠纷D)郑某与王某的代位继承纠纷答案:C解析:选项A,劳动争议可以申请仲裁,但不适用《仲裁法》,由《劳动争议调解仲裁法》调整;选项BD,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,不能提请仲裁。[单选题]12.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收强制执行措施的是()。A)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B)变卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以变卖所得抵缴税款C)责成纳税人为应当缴纳的税款提供担保D)在规定的纳税期之前责令纳税人限期缴纳应纳税款答案:B解析:选项A,属于税收保全措施;选项C,属于责令提供纳税担保;选项D,属于责令缴纳。[单选题]13.2020年5月,甲公司安排周某于5月1日(国际劳动节)、5月10日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,周某的日工资为250元。计算甲公司应支付周某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A)250×300%+250×200%B)250×200%+250×150%C)250×100%+250×200%D)250×300%+250×300%答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月10日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定?休假日?加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;?休息日?加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)[单选题]14.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以公司自他入职起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向单位提出解除劳动合同。以下说法正确的是()。A)张某违反了服务期约定B)公司可以要求张某支付3万元违约金C)公司可以要求张某支付1万元违约金D)张某无需支付违约金答案:D解析:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,不属于违反服务期约定的情形。[单选题]15.甲公司无偿赠与乙公司一张支票,对于该项行为的表述中错误的是()。A)乙公司因此享有付款请求权B)乙公司未支付对价故不享有票据权利C)持票人的付款请求权被拒绝可以行使追索权D)若甲公司是受胁迫赠与乙公司支票的,则乙公司不享有票据权利答案:B解析:甲公司赠与乙公司支票,乙公司是合法的持票人,享有票据权利,包括付款请求权和追索权,选项AC说法正确;票据的取得必须给付对价,因为税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,选项B说法错误;以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的不享有票据权利,选项D说法正确。[单选题]16.甲公司与小王签订了劳动合同,乙公司认为小王是其急需的人才,于是高薪聘请小王到该公司上班,并与小王签订了劳动合同,造成甲公司直接遭受重大经济损失。对甲公司的经济损失,下列各项正确的是()。A)甲公司自担B)小王与乙公司应承担连带责任C)甲公司只能要求小王承担责任D)小王与乙公司均不承担责任答案:B解析:[单选题]17.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。A)一般存款账户B)基本存款账户C)专用存款账户D)临时存款账户答案:B解析:预算单位未开立基本存款账户,或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户管理。[单选题]18.甲公司为一般纳税人,2018年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)[50×5800+20×(5568-232)]×16%=63475.2元B)(50×5800+20×5568)÷(1+16%)×16%=55360元C)(50+20)×5800÷(1+16%)×16%=56000元D)(50×5800+20×5568)×16%=64217.6元答案:C解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。同时含税价格要做不含税的换算。[单选题]19.(2019年)2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。根据城市维护建设税法律制度的规定,甲企业该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A)(30+12)×7%=2.94(万元)B)(30+12)×5%=2.1(万元)C)12×7%=0.84(万元)D)12×5%=0.6(万元)答案:C解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率(7%)执行。[单选题]20.某省一体育器材公司于2017年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。A)2.4B)2.1C)4.5D)0答案:A解析:以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。[单选题]21.(2020年)甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件,已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。A)该案件应当公开审理B)该案件不应当公开审理C)由双方当事人协商后决定是否公开审理D)由双方当事人申请不公开审理的,可以不公开审理答案:D解析:本题考核民事审判制度中的公开审理制度。根据规定,人民法院审理民事案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。[单选题]22.某企业为增值税小规模纳税人,主营旧货交易,2020年5月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的旧货翻新设备和2010年10月购入自用的一台旧货翻新设备分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适应3%的征收率并减按2%征收,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。A)(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)B)(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)C)41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)D)41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)答案:B解析:小规模纳税人销售除二手车以外的旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。[单选题]23.税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过()。A)3个月B)6个月C)1年D)3年答案:B解析:[单选题]24.赵某故意销毁应予以保存的企业财务会计报告,情节恶劣触犯刑法,在法律许可范围内,可以对赵某判处有期徒刑最高为()年。A)3B)5C)7D)10答案:B解析:[单选题]25.位于市区的甲企业2019年12月业务如下:(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。(2)甲企业与乙企业由于业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。根据业务(2),下列说法正确的是()。A)由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元B)由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元C)由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元D)由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元答案:B解析:房产交换的,由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。[单选题]26.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2018年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额10000元;本月销售货物取得零售收入共计15000元,另外取得包装费800元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。已知增值税征收率为3%。该企业9月份应缴纳的增值税为()。A)(15000+800)÷(1+3%)×3%-10000×3%=160.19元B)(15000+45000)÷(1+3%)×3%=1747.57元C)(15000+800)÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=1333.98元D)(15000+800+45000)÷(1+3%)×3%=1770.87元答案:C解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,不得抵扣进项税额。该小规模纳税人9月份应纳增值税=(15000+800)÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=1333.98(元)。[单选题]27.(2018年、2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,不属于纳税担保方式的是()。A)抵押B)质押C)扣押D)保证答案:C解析:纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。扣押不属于纳税担保方式。[单选题]28.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。A)净吨位每吨B)整备质量每吨C)每米D)购置价格答案:A解析:机动船舶的计税依据为净吨位每吨。[单选题]29.某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产高档化妆品。2019年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额408万元,发票已通过认证。(2)将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒销售,取得不含增值税销售收入6000万元,该企业分别进行核算,其中高档化妆品销售收入5000万元,普通化妆品收入1000万元。(3)8月份因管理不善发生损失的外购原材料成本为30万元,10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经认证抵扣。(4)2019年全年利润总额为2400万元,通过红十字会向受灾地区捐款300万元。(5)接受捐赠收入20万元。(6)计提坏账准备10万元;税收滞纳金支出2万元已知:增值税税率13%;高档化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。该企业应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是()。A)6000×15%=900(万元)B)5000×15%=750(万元)C)1000×15%=150(万元)D)0答案:A解析:(1)将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售的,无论是否分别核算,均依销售额全额计算消费税;(2)应纳消费税税额=6000×15%=900(万元)。[单选题]30.甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:(1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包装费1.13万元。(2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为17万元。(3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金3.15万元,本月一次性收取一年的租金37.8万元。(4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。已知:增值税税率为13%,消费税税率为15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业当月出租闲置房产应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)3.15×5%=0.1575(万元)B)37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元)C)3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元)D)37.8×5%=1.89(万元)答案:B解析:(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为?收到预收款的当天?;因此,预收的全年租金均应在本月申报缴纳增值税,排除选项AC。(2)题目明确交代?37.8万元?为含增值税租金,应价税分离,选项D错误,选项B正确。[单选题]31.(2019年)甲商业银行为增值税一般纳税人,2019年第四季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元(含税),相关金融商品买入价2120万元(含税);第三季度金融商品转让出现负差58.3万元(含税)。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元;购进用于职工福利的货物一批,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批生产设备,取得含增值税销售额10.506万元;该批生产设备2008年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的依法不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲商业银行销售自己使用过的生产设备应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)B)10.506×2%=0.21012(万元)C)10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)D)10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)答案:C解析:[单选题]32.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列应缴纳城镇土地使用税的是()。A)县城的政府机关办公楼B)市区的某小学的操场用地C)工矿区的门市部用地D)山区农村的小卖部用地答案:C解析:国家机关、事业单位自用土地免税;城镇土地使用税的开征区域不包括农村;工矿区的门市部应缴纳城镇土地使用税。[单选题]33.(2014年;2019年)根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生的纠纷,享有管辖权的人民法院是()。A)港口所在地人民法院B)被告住所地人民法院C)原告住所地人民法院D)原告住所地或者被告住所地人民法院答案:A解析:[单选题]34.(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)(85+4.25)×13%=11.60(万元)B)85÷(1-15%)×13%=13(万元)C)(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65(万元)D)85×13%=11.05(万元)答案:C解析:进口从价计征消费税的应税消费品,进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65(万元)。[单选题]35.下列各项中,属于民事责任的是()。A)没收违法所得B)行政拘留C)恢复原状D)吊销营业执照答案:C解析:选项ABD,属于行政责任。[单选题]36.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A)50×100×15%B)50×100×(1+5%)×15%C)50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D)50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%答案:D解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。[单选题]37.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订买卖合同,则根据印花税法律制度的规定,贴花完税的时间是()。A)发出空调的当天B)合同书立、领受时C)合同约定的付款日期D)凭证生效日期答案:B解析:税法规定,印花税纳税义务发生时间为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日。[单选题]38.下列各项中,不属于单位内部控制应当遵循的原则的有()。A)成本效益原则B)准确性原则C)制衡性原则D)重要性原则答案:B解析:单位建立与实施内部控制,均应遵循全面性原则、重要性原则、制衡性原则、适应性原则、成本效益原则。[单选题]39.张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。A)9.6万元B)0C)6.4万元D)16万元答案:A解析:向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。所以准予扣除的为4.8%×200=9.6(万元)。[单选题]40.下列票据中,不属于我国《票据法》所称票据的是()。A)本票B)支票C)汇票D)股票答案:D解析:我国《票据法》中规定的票据限于汇票、本票、支票。[单选题]41.(2016年)实行标准工时制的用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的一定比例支付劳动者工资。该比例为()。A)150%B)300%C)100%D)200%答案:A解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。[单选题]42.根据《会计法》旳规定,对单位私设会计账簿旳行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以惩罚外,对其直接负责旳主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额旳罚款。该罚款数额旳幅度范围是()。A)500元以上5000元如下B)1000元以上1万元如下C)元以上2万元如下D)3000元以上5万元如下答案:C解析:私设会计账簿旳,对直接负责旳主管人员和其他直接负责人员,可处以元以上2万元如下旳罚款。教材P86。[单选题]43.A公司将一张银行汇票背书转让给B公司,该汇票需加附粘单,A公司为粘单上的第一记载人,C公司为A公司的前手,D公司为汇票记载的收款人。根据票据法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()。A)A公司B)B公司C)C公司D)D公司答案:A解析:A公司为粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。[单选题]44.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后,又将厂房租与该银行使用,以房产租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按()征收增值税。A)销售不动产B)转让无形资产C)金融服务D)不动产租赁服务答案:D解析:(1)该企业用厂房抵押贷款,厂房的所有权并未发生转移,不属于?销售不动产?;(2)以租代息,实质是该企业向银行出租房产取得租金收入,并支付贷款利息,所以厂房租金应按?现代服务--租赁服务(不动产租赁服务)?征收增值税。[单选题]45.2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A)30000×5=150000(元)B)(30000-7500)×5=112500(元)C)(30000-500)×5=147500(元)D)(30000-22000)×5=40000(元)答案:A解析:一般企业的办公楼占地、厂房仓库占地没有免税规定,而本题铁路专用线、公路等用地又位于?厂区内?,亦无免税规定,因此甲服装公司的实际占地全部应当征收城镇土地使用税。[单选题]46.依据我国《票据法》的规定,下列票据中,提示付款期限为出票日起10日的是()A)转账支票B)银行本票C)定日付款的商业汇票D)银行汇票答案:A解析:支票的提示付款期限自出票日起10日;银行本票的提示付款期限出票日起最长为2个月;商业汇票的提示付款期限自到期日起10日;银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。[单选题]47.2020年2月,甲矿场自采铝土矿原矿对外销售,取得不含税金额800万元,铝土矿征税对象为原矿,资源税税率为3%,换算比为1.5,下列计算资源税的算式正确的是()。A)800×3%B)800/1.5×3%C)800×(1-1/1.5)×3%D)800×1.5×3%答案:A解析:征税对象为原矿,纳税人销售原矿的,不涉及换算比,直接用原矿不含税销售额乘以资源税税率计算即可,选项BCD错误。[单选题]48.(2020年)单位之间会计档案交接完毕后,交接双方的()应当在会计档案移交清册上签名或者盖章。A)经办人B)监交人C)会计机构负责人D)经办人和监督人答案:D解析:交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章。[单选题]49.甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)B)100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)C)100×13%=13(万元)D)(100+10)×13%=14.3(万元)答案:A解析:进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率。[单选题]50.甲公司于2016年2月10日签发一张商业汇票给乙公司,付款日期为2016年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于2016年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据票据法律制度的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。A)自2016年2月10日至2018年2月10日B)自2016年3月20日至2018年3月20日C)自2016年3月23日至2016年9月23日D)自2016年3月23日至2016年6月23日答案:B解析:商业汇票的持票人对出票人(甲公司)的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2016年3月20日)起算。[单选题]51.(2020年)下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的是()。A)继承纠纷B)扶养权纠纷C)劳动合同纠纷D)合同纠纷答案:D解析:选项AB,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁;选项C,劳动合同纠纷不适用《仲裁法》的规定,由《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》调整。[单选题]52.(2018年)刘某在甲公司工作3年。已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。根据劳动合同法律制度的规定,刘某可享受的当年年休假天数为()。A)5天B)10天C)15天D)20天答案:B解析:[单选题]53.(2017年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列列式中,正确的是()。A)[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21991.86B)(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113C)49140÷(1-30%)×30%=21060D)[(49140+2457)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19569.03答案:A解析:(1)委托加工的应税消费品,按照?受托方?的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%)=22113。[单选题]54.2020年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。A)0.5B)1.5C)1D)2答案:C解析:税前扣除限额=20×5%=1(万元),实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除1万元。[单选题]55.(2017年)个体工商户张某2016年度取得销售收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A)30万元B)25万元C)40万元D)15万元答案:A解析:(1)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)200×15%=30(万元)<25+15=40(万元),按照限额扣除,即允许扣除的业务宣传费金额为30万元。[单选题]56.(2017年)甲拟通过电子渠道申请开立两个个人银行存款账户,根据规定,下列选项中,甲可以成功开立的是()。A)I类银行账户和II类银行账户B)I类银行账户和III类银行账户C)II类银行账户和III类银行账户D)两个均为I类银行账户答案:C解析:根据规定,电子渠道开立账户,是指通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可以为申请人开立II类银行账户和III类银行账户。[单选题]57.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。A)150+80+30=260(万元)B)150+1000×5%+30=230(万元)C)150+1000×5%=200(万元)D)150(万元)答案:C解析:(1)基本社会保险费:全额扣除;(2)补充养老保险费:税法规定的扣除限额=1000×5%=50(万元)<实际发生额80(万元),故补充养老保险费税前可以扣除50万元;(3)为高管缴纳的商业保险费:不得扣除;(4)准予扣除的数额合计=150+50=200(万元)。[单选题]58.甲公司将出售废料的收入不纳入企业统一的会计核算,而是另设账簿进行核算,以解决行政管理部门的福利。关于甲公司出售废料收入的财务处理方法,下列说法错误的是()。A)甲公司的做法违反了会计法律制度的规定B)甲公司的行为属于私设会计账簿进行核算的行为C)对该行为,应由省级以上财政部门责令其限期改正D)对单位的该项行为处以罚款,则应处3000元以上5万元以下的罚款答案:C解析:根据规定,单位发生的各种经济业务事项应当在依法设置的会计账簿中统一登记核算,不得私设账簿登记核算。对私设会计账簿的行为,按规定应由县级以上财政部门责令其限期改正,对单位并处3000元以上5万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处2000元以上2万元以下的罚款;属于会计人员,情节严重的,5年内不得从事会计工作;构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]59.未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。A)基本存款账户B)一般存款账户C)临时存款账户D)专用存款账户答案:A解析:(1)预算单位未开立基本存款账户(W市退役军人事务局未在银行开立任何账户),或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为?基本存款账户?管理;(2)除上述情况外,预算单位零余额账户作为?专用存款账户?管理。[单选题]60.根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。A)从价税计算方法B)复合税计算方法C)滑准税计算方法D)从量税计算方法答案:C解析:[单选题]61.下列经济纠纷中,当事人可以提请仲裁的是()。A)张某和甲公司的劳动纠纷B)王某和李某的继承纠纷C)赵某和周某的离婚纠纷D)乙企业对工商局罚款不服的纠纷答案:A解析:根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁,选项BCD错误。[单选题]62.(2009年)甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。A)甲只能向甲住所地法院提起诉讼B)甲只能向乙住所地法院提起诉讼C)甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D)甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼答案:C解析:本题考核诉讼管辖权。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。[单选题]63.甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额3200元……已知:农产品扣除率为9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A)7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B)4940+3200=8140(元)C)7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D)7410+29430×9%+4940=14998.7(元)答案:C解析:(1)题目已明确告知,农产品的扣除率为9%,向农户购进自产农产品用于餐饮服务可以抵扣的进项税额=买价×扣除率=29430×9%,排除选项AB;(2)上期留抵税额可以在本期继续抵扣,排除选项D。[单选题]64.甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下:(1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包装费1.13万元。(2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为17万元。(3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金3.15万元,本月一次性收取一年的租金37.8万元。(4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。已知:增值税税率为13%,消费税税率为15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业当月销售自产W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)203÷(1+13%)×15%B)(203+1.13)÷(1+13%)×15%C)[203+1.13÷(1+13%)]×15%D)203×13%答案:C解析:(1)题目明确交代?203万元?不含增值税,无须价税分离,排除选项AB;(2)销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额,选项D错误,选项C正确。[单选题]65.下列各项中,关于耕地占用税的说法不正确的是()。A)铁路线路占用耕地免征耕地占用税B)军事设施占用耕地免征耕地占用税C)农村居民在规定标准内占用耕地新建住宅按照当地适用税率减半征收耕地占用税D)纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当按照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税答案:A解析:铁路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。[单选题]66.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A)发表论文取得的报酬B)提供著作的版权而取得的报酬C)将国外的作品翻译出版取得的报酬D)高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬答案:D解析:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。[单选题]67.2020年6月1日,甲公司向郭某发出书面录用通知。6月6日,郭某到甲公司上班。6月10日,甲公司与郭某签订劳动合同,约定劳动合同期限3年,试用期3个月。甲公司与郭某劳动关系建立的时间为()。A)2020年6月1日B)2020年6月6日C)2020年6月10日D)2020年9月1日答案:B解析:[单选题]68.法的主要内容是由规定权利、义务的条文构成的,法律通过规定人们的权利和义务来分配利益,从而影响人们的动机和行为,进而影响社会关系,实现统治阶级的意志和要求,维持社会秩序,这体现了法的()。A)国家意志性B)强制性C)规范性D)普遍约束性答案:C解析:[单选题]69.2019年11月6日,甲公司与乙公司签订一份买卖合同。该合同约定:乙公司应于2019年12月20日前向甲公司交付所需原材料,合同中货款总值10万元。为支付货款,甲公司于11月8日向乙公司签发了一张金额为10万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。乙公司收到该汇票后于11月12日向P银行提示承兑,P银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载?承兑?字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日。乙公司为支付其基建工程所欠丙公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了丙公司。2019年12月18日,乙公司按照合同约定将合同所注明的原材料交付给了甲公司,并验收入库。但由于甲公司生产的产品严重滞销,销售发生困难,甲公司决定停止生产经营,以便择机转产。12月20日甲公司借口乙公司交付的原材料质量不符合合同约定的要求,提出退货,乙公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,甲公司于12月23日通知P银行停止向乙公司支付其已开出的金额为10万元银行承兑汇票的票款。2019年12月27日丙公司向P银行提示付款时,遭到P银行的拒绝。要求:根据上述资料,回答下列问题。本题中,乙公司向银行申请承兑的期限最晚至()。A)2019年12月8日B)2020年1月8日C)2019年11月15日D)2019年12月25日答案:A解析:根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。本题中,出票日为2019年11月8日,因此乙公司申请承兑的最晚日期是2019年12月8日[单选题]70.下列不属于诉讼时效中断的是()。A)法定代理人死亡B)权利人提起诉讼C)权利人向义务人提出履行请求D)义务人同意履行答案:A解析:法定代理人死亡属于诉讼时效的中止事由,不属于诉讼时效的中断事项。[单选题]71.黄某2019年在某广告公司上班,日工资为200元。他在?十一?国庆节法定假期加班了1天,在当月加班了2个周日,事后均未安排补休。不考虑其他因素,则黄某在10月可以获得的加班工资是()。A)200×1×2+200×2×1.5=1000(元)B)200×1×3+200×2×2=1400(元)C)200×2×3=1200(元)D)200×1×1.5+200×2×1.5=900(元)答案:B解析:用人单位依法安排劳动者在休息日工作,又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日工资标准的200%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日工资标准的300%支付劳动者工资。[单选题]72.甲公司职工孙某今年已享受带薪年休假3天,同年10月,孙某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知,孙某首次就业即到甲公司工作,工作已满10年,且不存在不能享受当年年休假的情形。孙某可享受剩余当年年休假的天数为()。A)2天B)5天C)7天D)12天答案:C解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天,孙某可享受剩余当年年休假的天数=10-3=7(天)。[单选题]73.国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据()制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。A)《总会计师条例》B)《企业会计准则》C)《中华人民共和国会计法》D)《小企业会计准则》答案:C解析:国家统一的会计制度是指国务院财政部门根据《中华人民共和国会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。[单选题]74.甲首饰店为增值税一般纳税人。2019年9月采取?以旧换新?方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B)124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C)135600×13%=17628(元)D)11300÷(1+13%)×13%=1300(元)答案:D解析:本题销售的是金银首饰,以?不含增值税的差价?为计税销售额,只有选项D选用了差价?11300元?,并对其作了价税分离。[单选题]75.下列关于关税税率的表述中,不正确的是()。A)一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率B)对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税C)对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按最惠国税率征收D)实行关税配额税率的,对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率答案:C解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。[单选题]76.下列关于会计职业道德与会计法律制度关系的表述中,不正确的是()。A)在作用上相互补充、相互协调B)违反会计法律制度,一定违反会计职业道德C)在内容上相互渗透,相互吸收D)违反会计职业道德,一定违反会计法律制度答案:D解析:会计职业道德调节的范围远比法律广泛,所以违反了会计职业道德,不一定违反会计法律制度。[单选题]77.2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载?不得转让?字样;5月25日,丁公司在票据上记载?只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力?的字样,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.关于丁公司附条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()。A)所附条件无效,该票据无效B)所附条件有效,该背书有效C)所附条件无效,该背书有效D)所附条件有效,该票据有效答案:C解析:背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(背书有效,所附条件无效)。[单选题]78.(2019年)中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题计算杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(20000-700)×20%=3860(元)B)20000÷(1-20%)×20%=5000(元)C)(20000-700)÷(1-20%)×20%=4825(元)D)20000×20%=4000(元)答案:D解析:个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。[单选题]79.根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为()。A)单方行为和多方行为B)积极行为和消极行为C)要式行为和非要式行为D)自主行为和代理行为答案:C解析:(1)选项A:属于根据主体意思表示的形式所作的分类;(2)选项B:属于根据行为的表现形式不同所作的分类;(3)选项D:属于根据主体实际参与行为的状态所作的分类。[单选题]80.(2020年)甲商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知,销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)B)101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(万元)C)101.7×13%+21.2×6%=14.493(万元)D)101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(万元)答案:A解析:[单选题]81.甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是()。A)1719.5万元B)1699.5万元C)1669.5万元D)1549.5万元答案:C解析:甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。[单选题]82.(2010年)某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。A)55.5B)60C)115.5D)120答案:C解析:(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。[单选题]83.A市甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的制造和销售。2019年7月有关业务如下:(1)销售自产高档化妆品,取得含税金额847500元,并收取包装费2260元。(2)从农业生产者手中购进大米用于生产高档精华液,支付买价340000元,取得农产品销售发票。(3)将自产的高档香水精用于投资,同类高档香水精的平均不含税销售价格为26000元,不含税最高销售价格为32000元,不含税最低销售价格为24000元。(4)甲企业委托位于县城的乙公司加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为100000元,并支付乙公司不含税加工费15000元,乙公司无同类应税消费品销售价格。已知:增值税税率为13%,高档化妆品的消费税税率为15%。委托加工业务中,乙公司应代收代缴的城市维护建设税是()。A)100000÷(1-15%)×15%×5%=882.35(元)B)100000÷(1-15%)×15%×7%=1235.29(元)C)(100000+15000)÷(1-15%)×15%×5%=1014.71(元)D)(100000+15000)÷(1-15%)×15%×7%=1420.59(元)答案:C解析:(1)委托加工业务中,受托方(除个人外)应代收代缴的消费税税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率,排除选项AB。(2)由受托方代收代缴消费税的单位,其代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,排除选项D。[单选题]84.甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。已知:原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)(50+100+10)×500×13%-23525=-13125(元)B)(2000+100)×500×13%-77025=59475(元)C)(2000+50+100+10)×500×13%-95025=45375(元)D)(2000+50+10)×500×13%-89500=44400(元)答案:C解析:[单选题]85.2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为()A)背书无效B)不得转让C)以收到票据之日起3日内背书D)到期日前背书答案:D解析:根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。[单选题]86.2X19年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入4200元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1000元。则王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(4200-120-1000-800)×10%B)(4200-120-800)×(1-20%)×20%C)(4200-120-1000)×(1-20%)×10%D)(4200-120-800-800)×10%答案:D解析:房屋租赁期间发生的修缮费用准予在税前扣除,但以每月800为限,排除选项AC;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每月收入不足4000元的,减除费用800元,应纳税额=(4200-120-800-800)×10%。[单选题]87.甲企业2019年9月向乙摩托车厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,每辆含增值税买价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A)10000×10×10%B)10000×10÷(1+13%)×10%C)(10000×10+30000)×10%D)(10000×10+30000)÷(1+13%)×10%答案:D解析:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。[单选题]88.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。A)老李应缴纳契税2.16万元B)老张应缴纳契税0.6万元C)老李应缴纳契税0.6万元D)老张应缴纳契税2.16万元答案:B解析:(1)?老张补差价?,老张是多付差价的一方,应由老张缴纳契税,排除选项AC;(2)应以价格差额为计税依据,即老张应缴纳的契税=20×3%=0.6(万元)。[单选题]89.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A)张某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定B)村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解C)甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定D)郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定【隐藏答案】答案:B解析:不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议。[单选题]90.2020年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8500万元,扣除项目金额5500万元。已知,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)8500×40%B)(8500-5500)×(40%-5%)C)(8500-5500)×40%×5%D)(8500-5500)×40%-5500×5%答案:D解析:本题直接套用土地增值税计税公式即可解决。[单选题]91.王某于2021年2月10日签发一张支票,该支票的出票日期的填写方式应当是()。A)贰零贰壹年零贰月零壹拾日B)贰零贰壹年零贰月壹拾日C)贰零贰壹年贰月壹拾日D)贰零贰壹年贰月零壹拾日答案:A解析:月为?壹??贰?和?壹拾?的,日为?壹?至?玖?和?壹拾??贰拾??叁拾?的,应在其前加?零?。[单选题]92.2015年6月5日,张某到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。A)2015年6月5日B)2015年6月8日C)2015年6月9日D)2015年6月20日答案:A解析:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。[单选题]93.甲地板厂为增值税一般纳税人,2020年1月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)B)113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)C)113×5%=5.65(万元)D)113÷(1+13%)×5%=5(万元)答案:D解析:销售额为含税收入,需先价税分离,再计算消费税税额。[单选题]94.申请人以口头申请的形式申请行政复议的,()应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。A)申请人B)被申请人C)行政复议机关D)申请人的委托代理人答案:C解析:申请人以口头申请的形式申请行政复议的,行政复议机关应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。[单选题]95.甲公司2018年年初实际占地面积为5000平方米,2018年7月10日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地2000平方米。已知甲公司所占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为5元/平方米。有关甲公司2018年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。A)5000×5

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