会计师考试初级经济法基础(习题卷12)_第1页
会计师考试初级经济法基础(习题卷12)_第2页
会计师考试初级经济法基础(习题卷12)_第3页
会计师考试初级经济法基础(习题卷12)_第4页
会计师考试初级经济法基础(习题卷12)_第5页
已阅读5页,还剩89页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷12)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某居民企业从事产品生产销售,2018年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入5000万元;取得不含税运费收入5万元,违约金收入1万元;(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益50万元;(3)税金及附加100万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳150万元增值税;(4)营业外支出300万元,其中被工商机关罚款20万元,直接对外捐赠50万元,通过政府部门向贫困地区捐款80万元;(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费10.5万元,职工福利费80万元,职工教育经费80万元。已知,企业全年利润总额为600万元;职工福利费支出、工会经费支出、职工教育经费支出分别不超过工资、薪金总额的14%、2%、8%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(4)计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,下列关于三项经费调整的表述中,不正确的是()。A)工会经费可以据实扣除B)职工福利费应调增32万元C)职工福利费可以据实扣除D)职工教育经费应调增16万元答案:B解析:工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除;职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生80万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-64=16(万元)。[单选题]2.当地方性法规与部门规章之间不一致,如果国务院认为应当适用部门规章,则下列说法正确的是()。A)适用部门规章B)提请全国人民代表大会裁决C)提请全国人民代表大会常务委员会裁决D)提请当地省级人大常委会裁决答案:C解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。[单选题]3.下列属于会计工作社会监督范围的是()。A)财政部门的会计监督B)单位稽核部门的监督C)注册会计师的审计监督D)单位审计部门的监督答案:C解析:会计工作的社会监督,主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构接受委托,依法对单位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的一种监督制度。[单选题]4.王某是甲公司的员工,2015年开始与甲公司连续签订了两次2年期的劳动合同;已知王某并不存在严重违反用人单位规章制度等法定情形。根据劳动合同法律制度的规定,2019年王某与甲公司再续订劳动合同时,王某()。A)有权要求订立无固定期限的劳动合同B)只能要求订立无固定期限的劳动合同C)无权要求订立无固定期限的劳动合同D)与甲公司协商一致可以订立无固定期限劳动合同答案:A解析:除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,劳动者和用人单位已经连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者不具有法定情形(如严重违反用人单位的规章制度、被依法追究刑事责任等),续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。在本题中:(1)选项AC:王某2015年开始与甲公司连续签订了两次2年期的劳动合同,有权要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同;(2)选项B:如果王某自己主动提出订立固定期限劳动合同的,可以订立固定期限劳动合同;(3)选项D:王某满足强制订立无固定期限劳动合同的情形,只要王某想订立无固定期限劳动合同,甲公司就应当与其订立,不存在协商的问题。[单选题]5.下列关于会计账簿的表述中,不正确的是()。A)会计账簿分为总账、明细账、日记账以及备查账B)账簿中书写文字或者数字的,应当占格距的三分之一C)现金日记账必须逐日结出余额D)会计账簿出现跳行现象的,更正后应由记账人员签名或者盖章答案:B解析:账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空格,不要写满格;一般应占格距的二分之一。[单选题]6.根据《会计法》规定,作为记账凭证编制依据的必须是()的原始凭证和有关资料。A)经办人签字B)领导批准C)金额无误D)经过审核答案:D解析:[单选题]7.(2018年、2020年)2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知增值税税率为13%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)2260000×20%+20×2000×0.5B)2260000÷(1+13%)×20%C)2260000×20%D)2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5答案:D解析:(1)白酒为复合计征消费税的应税消费品,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率,排除选项BC;(2)本题已经给定了2260000为含增值税价款,需要做价税分离,排除选项A。[单选题]8.甲地板厂(一般纳税人)生产实木地板,2019年9月发生下列业务:(1)外购一批实木素板并支付运费,取得增值税专用发票注明素板金额50万元,税额6.5万元;取得运输业增值税专用发票注明运费1万元,税额0.09万元。(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元,税额5.2万元。(3)受乙地板厂委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完成的实木地板交付乙厂。开具增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元,加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。已知:实木地板的适用消费税税率为5%,适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据业务(3),需要缴纳的消费税计算正确的是()。A)(30.6+5)×5%=1.78(万元)B)(30.6+5)÷(1+13%)×5%=1.58(万元)C)40÷40%×60%×5%=3(万元)D)40÷40%×60%×5%-50×60%×5%=1.5(万元)答案:D解析:根据上题可知,业务(3)属于甲厂销售自产实木地板的行为,销售价格应当按照最近同类时期同类实木地板的价格确定,由题可知,甲厂将40%外购的素板加工成A型实木地板的不含税销售额为40万元,则此次不含税销售额应为40÷40%×60%=60万元,且可以按照生产领用数量抵扣素板购进时已纳消费税税款。因此甲需要缴纳的消费税税款=40÷40%×60%×5%-50×60%×5%=1.5(万元)。[单选题]9.某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()。A)0B)50÷(1-15%)×15%=8.82万元C)(50+13)×15%=9.45万元D)(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元答案:D解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);(2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。[单选题]10.下列自然人中,视为完全民事行为能力人的是()。A)赵某,9岁,系某小学学生B)王某,15岁,系某高级中学学生C)张某,13岁,系某初级中学学生D)李某,17岁,系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源答案:D解析:16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。[单选题]11.某生产企业的职工小王在工作中因突发疾病(非因工)住院治疗,企业承诺,住院期间按月向其支付病假工资。3个月后,小王出院,欲回到生产车间上班。但因该疾病导致活动受限,小王已不能从事原工作。经过企业培训、调整其他工作岗位,小王仍不能从事相关工作。据此,企业拟单方面解除与小王之间尚未到期的劳动合同。已知,小王月工资3000元,在甲公司工作3年,实际工作年限6年;某生产企业所在地月最低工作标准为2000元。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。小王住院期间,企业每月向其支付的病假工资不得低于()。A)1600元B)2000元C)2400元D)3000元答案:A解析:职工医疗期内,病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的80%。[单选题]12.下列对法所作旳分类中,以法旳旳空间效力。时间效力或对人旳效力进行分类旳是()。A)成文法和不成文法B)根本法和一般法C)一般法和尤其法D)实体法和程序法答案:C解析:一般法和尤其法是根据法旳空间效力。时间效力或对人旳效力所作旳分类。[单选题]13.刘某到甲公司工作,2018年5月10日双方订立了书面劳动合同,约定劳动合同期限2年,则甲公司与刘某约定的试用期最长为()。A)2个月B)3个月C)6个月D)1个月答案:A解析:[单选题]14.2020年12月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格600000元。已知,消费税税率为10%,关税税率为5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)600000×(1-5%)÷(1-10%)×10%B)600000×(1-5%)×(1+10%)×10%C)600000×(1+5%)×(1+10%)×10%D)600000×(1+5%)÷(1-10%)×10%答案:D解析:从价定率计征消费税的,进口环节应纳消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。[单选题]15.某商业银行为增值税一般纳税人,2019年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元,购进用于职工福利的货物一批取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元,该批办公设备2013年购入时取得增值税普通发票,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的2009年以后购入的不属于增值税暂行条例第十条规定的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照13%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。(勘误?应试指南?P251页的上述内容)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)2289.6÷(1+6%)×6%=129.6(万元)B)(2289.6-2120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)C)(2289.6-58.3)÷(1+6%)×6%=126.3(万元)D)(2289.6-2120)×6%=10.18(万元)答案:B解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。[单选题]16.根据房产税法律制度的规定,下列不属于免征房产税的是()。A)军队自用房产B)宗教寺庙自用房产C)高校学生公寓D)个人所有的营业用房答案:D解析:个人所有的营业用房或出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。[单选题]17.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A)对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服B)对税务局作出的罚款决定不服C)对公安局作出的行政拘留的决定不服D)对财政局作出的给予其职工的降职处分决定不服答案:D解析:选项ABC属于行政复议的范围。不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。[单选题]18.2020年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金5800元,当月需偿还个人住房贷款1500元。已知,个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A)(5800-1500)×4%B)5800×4%C)(5800-1500)×(1-4%)×4%D)5800×(1-4%)×4%答案:B解析:(1)房屋出租的,以取得的不含增值税租金收入为计税依据(全额计税,没有任何减除),选项AC排除;(2)从租计征的房产税应纳税额=不含增值税租金收入×12%(或4%),不存在?×(1-4%)?的问题。[单选题]19.下列关于银行卡清算市场的表述中,说法正确的是()。A)我国目前只有内资企业才可申请在中国境内设立银行卡清算机构B)目前中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构C)申请成为银行卡清算机构的,注册资本不低于20亿元人民币D)符合条件的机构经国务院同意后予以批准,依法取得?银行卡清算业务许可证?答案:B解析:本题考核银行卡清算市场的相关规定。选项A,根据规定,2015年6月1日起,我国开放银行卡清算市场,符合条件的内外资企业,均可申请在中国境内设立银行卡清算机构;选项C,申请成为银行卡清算机构的,注册资本不低于10亿元人民币;选项D,符合条件的机构经?中国人民银行?征求中国银行保险监督管理委员会同意后予以批准,依法取得?银行卡清算业务许可证?。[单选题]20.根据契税法律制度的规定,下列各项中免征契税的是()。A)国有土地使用权出让B)城镇职工按规定第一次购买商品房的C)纳税人承受荒山用于农业生产D)房屋所有者将房屋无偿转让答案:C解析:选项AD,国有土地使用权出让、房屋赠与属于契税的征税范围。选项B,城镇职工按规定第一次购买公有住房的免征契税。[单选题]21.2018年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。A)乙公司B)甲公司C)丙公司D)Q银行答案:D解析:承兑人承担支付票款义务后,成为票据主债务人。[单选题]22.王女士在尚洁化妆品公司工作期间,因工作严重失误将货架中的多瓶香水打碎,造成公司直接经济损失10000元。公司行政部门与王女士协商后,决定从王女士工资中扣除一定金额以赔偿上述损失。已知王女士工资为2000元/月,当地职工最低工资标准为1620元/月。根据我国劳动合同法律制度的规定。公司最多可从王女士工资中每月扣除()。A)2000元B)1620元C)400元D)380元答案:D解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地最低月工资标准,则按最低月工资标准支付。在本题中,因2000-2000×20%=1600(元),低于最低月工资标准1620元,公司至少应向王女士发放工资1620元,相应地,每月从王女士工资中扣除的最高金额=2000-1620=380(元)。[单选题]23.甲劳务派遣公司应乙公司要求,将张某派遣到乙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()A)甲公司应向张某按月支付劳动报酬B)乙公司将张某再派遣到其他用人单位C)甲公司可向张某收取劳务中介费D)乙公司与张某之间存在劳动合同关系答案:A解析:(1)选项A:劳务派遣单位(甲公司)应当履行用人单位对劳动者的义务(按月支付劳动报酬);(2)选项B:用工单位(乙公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(甲公司)和用工单位(乙公司)均不得向被派遣劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:劳务派遣单位(甲公司)应当与被派遣劳动者(张某)订立劳动合同,用工单位(乙公司)与张某之间并不存在劳动合同关系。[单选题]24.乙公司认为甲公司员工小张是其急需的人才,于是不顾小张与甲公司订有劳动合同,高薪聘请小张到该公司上班,并与小张签订了劳动合同,造成甲公司直接遭受重大经济损失。对甲公司的经济损失,下列各项正确的是()。A)甲公司自担B)小张与乙公司应承担连带责任C)甲公司只能要求小张承担责任D)小张与乙公司均不承担责任答案:B解析:[单选题]25.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。A)按多数仲裁员的意见作出裁决B)按首席仲裁员的意见作出裁决C)提请仲裁委员会作出裁决D)提请仲裁委员会主任作出裁决答案:A解析:仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。本题中3人形成两种意见,说明其中两人的意见是一致的,所以答案选A。[单选题]26.A公司签发一张银行承兑汇票给B公司,C银行对该汇票进行承兑。D公司为该汇票保证,并注明?B公司不得背书转让?,但未记载被保证人名称和保证日期。后B公司为支付货款将该汇票背书转让给E公司。根据规定,下列关于该汇票,说法正确的是()。A)D公司的保证附有条件,视为拒绝保证B)A公司为被保证人C)D公司对B公司的后手被背书人E公司不承担保证责任D)未记载保证日期,出票日期为保证日期答案:D解析:本题考核票据的保证效力。根据规定,保证不得附有条件,保证附有条件的,所附条件无效,但不影响保证的效力,因此选项A与选项C的说法错误;在票据上未记载?被保证人名称?的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人,因此选项B的说法错误。未记载?保证日期?的,出票日期为保证日期。[单选题]27.甲公司王某实际工作8年,在甲公司工作3年。因患病住院治疗,王某可享受的医疗期期间为()。A)12个月B)3个月C)6个月D)9个月答案:B解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。[单选题]28.甲公司拥有一处原值800000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产原值减除比例为30%。甲公司该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A)800000×1.2%B)800000÷(1-30%)×1.2%C)800000×(1-30%)×1.2%D)800000×30%×1.2%答案:C解析:本题是对甲公司?拥有?的房产计算房产税,应当从价计征房产税,应纳税额=应税房产原值800000×(1-扣除比例30%)×税率1.2%。[单选题]29.下列人员中,()应当对甲公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。A)甲公司的控股股东B)甲公司的法定代表人C)甲公司的会计机构负责人D)甲公司的总会计师答案:B解析:(1)单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责;(2)单位法定代表人属于单位负责人。[单选题]30.根据我国税收法律制度旳规定,下列税种中,实行从量计征旳是()。A)契税B)车辆购置税C)房产税D)城镇土地使用税答案:D解析:从量税是以征税对象旳数量.重量.体积等作为计税根据,其课税数额与征税对象数量有关而与价格无关。城镇土地使用税旳计税根据是实际占用土地面积,因此是从量计征税额旳。[单选题]31.根据规定,下列表述不正确的是()。A)法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决B)行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决C)地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决D)根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决答案:C解析:选项C:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。[单选题]32.居民企业甲公司2020年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为160万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2020年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当()。A)纳税调增570万元B)纳税调增320万元C)纳税调减570万元D)纳税调减320万元答案:C解析:(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加640万元(800-160)。(2)由于在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,该项技术转让所得对应纳税所得额的影响为:增加70万元[(800-160-500)×50%]。(3)应当纳税调减570万元。[单选题]33.甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2019年9月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.2万元。(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.8万元。(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款678万元,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)(678+22.6)×13%B)(678+22.6)÷(1+13%)×13%C)678×13%D)[678+22.6÷(1+13%)]×13%答案:B解析:(1)降压药属于非酒类产品,其包装物押金在逾期没收时应价税分离后并入销售额计税,选项C未将逾期没收的包装物押金作销售处理,错误;(2)?678万元?和?22.6万元?均为含增值税收入,均应价税分离,选项A完全未作价税分离,选项D仅对?22.6万元?作价税分离,均为错误选项。[单选题]34.2X19年7月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万,实际缴纳消费税70万元;进口产品实际缴纳增值税30万元。已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列示中,正确的是()。A)70×7%=4.9(万元)B)(100+70)×7%=11.9(万元)C)(100+70+30)×7%=14(万元)D)(100+30)×7%=9.1(万元)答案:B解析:(1)城市维护建设税为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额;(2)对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。[单选题]35.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月从国外进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为800万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%,消费税税率为25%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)800×(1+10%)÷(1+13%)×13%=101.24万元B)800×(1+10%)÷(1-25%)×13%=152.53万元C)800×(1+10%)×13%=114.4万元D)800×(1+10%)÷(1+25%)×13%=91.52万元答案:B解析:进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。[单选题]36.2018年10月1日甲公司与乙公司签订一份金额为100万元的购货合同。甲公司签发了一张转账支票支付货款,授权其补记相关事项。乙公司补记相关事项后将该支票背书给丙公司以支付下年的租金。丙公司于10月6日向付款人提示付款,付款人以甲公司的账户余额只有90万元为由拒绝付款。已知甲公司出票时账户余额为200万元,为支付丁公司的货款于10月5日支出110万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。若该支票为空头支票,则下列对于甲公司的处罚正确的是()。A)由中国人民银行处以50000元罚款B)由中国人民银行处以20000元罚款C)由甲公司开户银行处以50000元罚款D)由甲公司开户银行处以1000元罚款答案:A解析:单位或个人签发空头支票的由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。[单选题]37.甲公司与冯某拟签订4年期限劳动合同,则约定的试用期最长不得超过()。A)6个月B)1个月C)4个月D)2个月答案:A解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。[单选题]38.甲企业为居民50企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()。A)1356万元B)1530万元C)1500万元D)1464万元答案:D解析:限额=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,税前准予按限额扣除1464万元;如果涉及?间接法?,纳税调增额=1500-1464=36(万元)。[单选题]39.2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实:(1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工资为200元。(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月;12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。杨某可依法享受的最长年休假期限是()。A)15天B)5天C)20天D)10天答案:B解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。[单选题]40.2017年11月1日,王某发现自己的人格权受到侵害;2017年12月1日,王某查获侵权人。根据《民法典》的规定,王某提起诉讼请求侵权人赔偿的诉讼时效期间为()。A)自2017年11月1日起计算2年B)自2017年12月1日起计算2年C)自2017年11月1日起计算3年D)自2017年12月1日起计算3年答案:D解析:因人格权受到侵害要求赔偿的诉讼时效期间自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起3年。(如果王某不知道是谁侵害自己,应该是从发现自己被侵害之日起20年,如果王某知道是谁侵害自己,应该是发现是被谁侵害之日起3年。)[单选题]41.(2017年)甲公司王某实际工作8年,在甲公司工作3年。因患病住院治疗,王某可享受的医疗期期间为()。A)12个月B)3个月C)6个月D)9个月答案:B解析:[单选题]42.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)甲公司和丙公司答案:A解析:根据规定,委托加工应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。[单选题]43.根据《社会保险法》规定,下列各项中不属于享受失业保险条件的是()。A)劳动者所在用人单位已经为劳动者缴纳失业保险满一年B)劳动者属于非自愿失业C)劳动者进行了失业登记,有求职要求D)用人单位与劳动者解除劳动合同,且劳动者满足领取养老保险金条件答案:D解析:失业人员符合下列条件的,可以申请领取失业保险金并享受失业保险待遇:(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险满一年;(2)非本人意愿中断就业的,包括终止劳动合同的;被用人单位解除劳动合同的;被用人单位开除、除名和辞退等;(3)已经进行失业登记,并有求职要求。选项D,劳动者可以依法领取养老保险金。[单选题]44.甲商业银行为增值税一般纳税人,2018年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品2卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元;第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元;购进用于职工福利的货物一批,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元;该批办公设备2003年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的依法不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)B)10.506×2%=0.21012(万元)C)10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)D)10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)答案:C解析:甲商业银行该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)。[单选题]45.甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2019年9月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务取得含增1值税收入9810万元,特价机票改签、变更费490.5万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)264万元,代收转付其他航空公司客票款198万元。(3)出租飞机广告位取得含增值税收入289.28万元,同时收取延期付款违约金4.52万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是()。A)特价机票改签、变更费490.5万元B)代收转付其他航空公司客票款198万元C)代收转付航空意外保险费200万元D)代收机场建设费(民航发展基金)264万元答案:A解析:(1)选项A:属于价外费用,应价税分离后并入销售额;(2)选项BD:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;(3)选项C:销售货物或者服务等同时代办保险等而向购买方收取的保险费,不包括在销售额内。[单选题]46.(2017年)甲百货公司为增值税一般纳税人,2019年实现会计利润3500万元,预缴企业所得税税款700万元。甲百货公司2019年有关财务资料如下:(1)自有房屋原值4500万元,本年度计提折旧300万元。(2)逾期未退还包装物押金113万元未结转收入。(3)取得到期国债利息收入80万元。(4)直接向某小学捐赠10万元。已知:增值税税率为13%;企业所得税税率为25%;房屋采用直线法计提折旧,税法规定房屋折旧年限为20年,不考虑净残值。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲百货公司逾期未退还包装物押金增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)113×13%=14.69(万元)B)113÷(1+13%)×13%=13(万元)C)113×(1-13%)×13%=12.78(万元)D)113×(1+13%)×13%=16.6(万元)答案:B解析:选项C计算有误,讲义已按照正确结果改正。[单选题]47.张某受甲公司委派出国参加技术培训,公司为此支付培训费用15万元。培训前双方签订协议,约定张某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金15万元。张某培训完毕后在甲公司连续工作满2年时辞职。甲公司依法要求张某支付的违约金数额最高为()。A)0B)15万元C)9万元D)6万元答案:C解析:(1)约定的违约金(15万元)未超过公司支付的培训费用(15万元);(2)约定的服务期共计5年,已履行2年。因此,甲公司依法要求张某支付的违约金最高额=15×(5-2)/5=9(万元)。[单选题]48.2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A)5月8日B)6月3日C)6月10日D)6月25日答案:B解析:先开具发票的,为开具发票的当天(6月3日)。[单选题]49.根据《中华人民共和国会计法》的规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。A)2000元以上50000元以下的罚款B)3000元以上50000元以下的罚款C)4000元以上50000元以下的罚款D)5000元以上50000元以下的罚款答案:B解析:本题考核违反《会计法》的法律责任。根据规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,用考,并可以处3000元以上50000元以下的罚款。[单选题]50.甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。A)300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B)300×(1-9÷12)=75(万元)C)300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D)300×9÷12=225(万元)答案:A解析:按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。[单选题]51.赵某2019年5月1日进入甲银行工作,担任司机,月工资为5000元;双方于2019年5月10日正式签订了书面劳动合同。后来,甲银行为精简编制对内部辅助性岗位进行清理,与赵某协商一致后,自2019年7月1日解除劳动合同。2019年8月1日,乙劳务服务中心将赵某派遣至甲银行,继续担任司机一职。2019年11月1日,赵某驾车执行工作任务时与闯红灯的钱某的车辆发生碰撞,赵某受重伤住院治疗3个月;交通管理部门事故责任认定,钱某对事故负全部责任。假定:甲银行适用的基本养老保险费率为职工工资总额的16%、基本医疗保险费率为6%、失业保险费率为0.8%、工伤保险费率为0.8%;甲银行所在地月最低工资标准为2500元、职工月平均工资为4500元。注:以月工资为计算社会保险的基数。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。有关甲银行和赵某解除劳动合同的行为,下列说法正确的是()。A)由于清理内部辅助性岗位是劳动合同解除的合法事由,甲银行无须向赵某支付经济补偿金B)由于赵某同意解除劳动合同,甲银行无须向赵某支付经济补偿金C)由于甲银行主动与赵某协商解除劳动合同,甲银行应当向赵某支付经济补偿金,数额为2500元D)由于甲银行通过劳务派遣再次使用赵某担任司机,甲银行无须向赵某支付经济补偿金答案:C解析:(1)选项AB:清理内部辅助性岗位并非用人单位解除劳动合同的法定事由,甲银行只有与赵某协商一致方可解除劳动合同;由用人单位提出并与劳动者协商一致解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金;(2)选项C:赵某在甲银行的工作年限为2个月,由于工作年限不满6个月的,应向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿金,甲银行应当向赵某支付的经济补偿金=5000×0.5=2500(元);(3)选项D:与赵某解除劳动合同和通过劳务派遣继续使用赵某,是两个不同的法律关系,应当区别对待。[单选题]52.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的最长期限为()。A)6个月B)12个月C)18个月D)24个月答案:B解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的最长期限为12个月。[单选题]53.甲地板厂(一般纳税人)生产实木地板,2019年9月发生下列业务:(1)外购一批实木素板并支付运费,取得增值税专用发票注明素板金额50万元,税额6.5万元;取得运输业增值税专用发票注明运费1万元,税额0.09万元。(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元,税额5.2万元。(3)受乙地板厂委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完成的实木地板交付乙厂。开具增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元,加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。已知:实木地板的适用消费税税率为5%,适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据业务(2),甲厂需要缴纳的消费税计算正确的是()。A)0万元B)40×5%=2(万元)C)40×5%-50×40%×5%=1(万元)D)40×5%-(50+1)×40%×5%=0.98(万元)答案:C解析:外购已税实木地板原料生产的实木地板,准予按照当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款。[单选题]54.(2020年)中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元。张某有两个正在上小学的子女。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(10000-5000)×3%=150(元)B)(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)C)(10000-5000-2000)×3%=90(元)D)(10000-5000-2000-1000×2)×3%=30(元)答案:D解析:?子女论个算?,张某有2个正在上小学的子女,每月可享受的子女教育专项附加扣除=1000×2,选项D正确。[单选题]55.张某2019年10月份购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,已知当地摩托车车船税年税额为每辆60元。根据车船税法律制度的规定。张某2019年就该摩托车应纳车船税()元。A)0B)10C)15D)60答案:C解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。购置当年的应纳税额自纳税义务发生的?当月起?按月计算。在本题中,张某的摩托车于10月份购进并在当月取得发票,2019年度应当缴纳3个月的车船税,应纳车船税=60/12×3=15(元)。[单选题]56.甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立了一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,注销了营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。已知:甲餐馆只有上述两个银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲餐馆应在2017年3月16日起的一定期限内向银行提出撤销银行结算账户的申请,该期限为()。A)5个工作日B)10个工作日C)20个工作日D)15个工作日答案:A解析:因存款人被撤并、解散、宣告破产或关闭,注销、被吊销营业执照的,应于?5个工作日内?向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。[单选题]57.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议审查的表述中,不正确的是()。A)对重大案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理B)对国家税务总局的具体行政行为不服申请行政复议的案件,由国务院提出书面答复C)行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加D)行政复议原则上采用书面审查的办法答案:B解析:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。[单选题]58.某国有独资公司准备更换单位财务部门的出纳人员,为了节省招聘的成本而准备在企业内部寻找合适的人员,该企业会计机构负责人为贾某、企业管理部门的负责人为马某、市场部经理为李某、上级主管部门的负责人为田某,下列候选人员中不可以担任该出纳的是()。A)贾某的丈夫B)马某的妻子C)李某的女儿D)田某的亲弟弟答案:A解析:根据规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。[单选题]59.甲企业为一般纳税人,主要从事烟草的制造和销售,2019年10月发生如下业务:(1)收购晾晒烟叶,支付收购价款20万元,支付价外补贴2万元。(2)10月3日与乙企业签订委托加工合同,将购进的烟叶全部委托乙企业加工成烟丝,10月5日甲企业支付不含税加工费4.4万元。乙企业同类货物的不含税销售价格为36万元,10月20日甲企业提货,乙企业代收代缴了甲企业的消费税税额。(3)10月21日,甲企业将委托加工收回的烟丝加工成甲类卷烟200标准箱,全部销售,取得不含税价款400万元。已知:烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟生产环节的消费税税率为56%和0.003元/支,取得的增值税专用发票已勾选认证。下列各项中,关于甲企业销售甲类卷烟应缴纳的消费税计算正确的是()。A)400×56%+200×250×200×0.003÷10000=227(万元)B)400×56%=224(万元)C)400×56%+200×250×200×0.003÷10000-26.4×30%=219.08(万元)D)400×56%+200×250×200×0.003÷10000-36×30%=216.2(万元)答案:D解析:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,其已纳税款准予按规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中扣除。[单选题]60.甲公司为增值税的一般纳税人,主要从事高档手表的生产和销售业务,2019年6月的经营情况如下:(1)从国外进口一批M型高档手表,海关核定的关税完税价格为800万元。(2)购进生产用手表礼盒,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.6万元,该批手表礼盒由于质量不达标被依法没收。(3)委托加工N型高档手表,支付加工费取得增值税专用发票注明税额96万元。(4)购进生产用表盘,取得增值税专用发票注明税额23万元。(5)销售自产Z型高档手表,取得含增值税价款600万元,另收取包装物押金10万元。已知:高档手表消费税税率为20%,增值税税率13%,关税税率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(4)计算甲公司销售自产N型高档手表增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)600÷(1+13%)×13%=69.03万元B)600×13%=78万元C)(600+10)÷(1+13%)×13%=70.18万元D)[600÷(1+13%)+10]×13%=70.33万元答案:A解析:包装物押金在收取时不并入销售额,逾期时并入销售额缴纳增值税。含税价款需要价税分离,增值税销项税额=600÷(1+13%)×13%=69.03(万元)。[单选题]61.中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A)(20000-700)×20%=3860(元)B)20000÷(1-20%)×20%=5000(元)C)(20000-700)÷(1-20%)×20%=4825(元)D)20000×20%=4000(元)答案:D解析:(1)对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,?全额?征收个人所得税。(2)偶然所得应纳税额=每次收入额×20%,在?经济法基础?考试范围内,没有任何允许减除的支出或费用。[单选题]62.某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)45.2×15%=6.78(万元)B)45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C)(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D)(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)答案:D解析:(1)销售高档化妆品时收取的手续费1.5万元属于价外费用,视为含增值税收入,应价税分离;(2)因逾期未收回包装物不再退还的押金1万元,视为含增值税收入,应价税分离。[单选题]63.2020年4月,甲公司内部机构调整,会计小张调离会计工作岗位,离岗前与接替者小江在会计机构负责人的监交下办理了会计工作交接手续。下列说法正确的为()。A)小张与小江办理会计工作交接时还应该有公司人事部门派人参加监交B)小张与小江的会计工作交接还应当有上级主管单位派人参加监交C)小张与小江的会计工作交接符合规定D)小张与小江办理会计工作交接时还应该有单位负责人在场监交答案:C解析:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交。[单选题]64.2017年11月甲公司与乙公司之间发生租赁合同纠纷,甲公司请求其民事权利的诉讼时效期间不得超过一定期限,该期限为()。A)1年B)2年C)3年D)4年答案:C解析:根据《民法典》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。[单选题]65.(2018年)下列存款人开立的银行结算账户中,须经中国人民银行分支机构核准的是()。A)张某在银行开立的个人Ι类银行账户B)甲公司在银行开立的一般存款账户C)乙公安局在银行开立的预算单位专用存款账户D)丙公司在银行开立的用于注册验资的临时存款账户答案:C解析:本题考核银行结算账户的核准制与备案制。选项A,个人银行结算账户实行?备案制?;选项B,一般存款账户实行备案制;选项D,注册验资与增资验资的临时存款账户实行备案制,其他临时存款账户实行核准制。[单选题]66.根据营业税法律制度旳规定,下列各项业务中,按?服务业?税目征税旳是()。A)武术比赛B)文学讲座C)体育比赛D)广告播映答案:D解析:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术演出属于文化体育业,广告播映按?服务业?税目征税。[单选题]67.(2016年)2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A)(100+80+20)×7%=14(万元)B)(100+20)×7%=8.4(万元)C)(100+80)×7%=12.6(万元)D)80×7%=5.6(万元)答案:C解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人当月实际缴纳的增值税、消费税税额以及增值税免抵税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。[单选题]68.(2014年)2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A)退休工资5000元B)商场有奖销售中奖210元C)其任职单位重阳节发放补贴800元D)报刊上发表文章取得报酬1000元答案:A解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照?偶然所得?计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按?工资、薪金所得?应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照?稿酬所得?计征个人所得税。[单选题]69.甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A)560000×1.2%=6720(元)B)560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)C)560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)D)560000×30%×1.2%=2016(元)答案:C解析:本题是对甲企业?拥有?的房产计算房产税,应当从价计征房产税,应纳税额=应税房产原值560000×(1-扣除比例30%)×税率1.2%。[单选题]70.王某按市场价格出租住房,2019年1月取得不含增值税租金收入8000元,本月财产租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为300元,由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用700元,均取得合法票据。王某当月应缴纳个人所得税为()元A)620B)560C)1240D)1120答案:B解析:王某当月应缴纳个人所得税=(8000-300-700)×(1-20%)×10%=560(元)。[单选题]71.甲公司为某地国有企业,2X19年1月,其会计机构负责人张某安排其侄女出任出纳,并负责保管会计档案。5月,会计王某因病无法继续工作,服从公司安排,与接替其工作的李某办理了会计工作交接。7月,为公司能成功上市而向乙公司融资,会计机构负责人张某采取虚增营业收入、夸大利润,虚构不存在的固定资产等方法,调整了财务会计报告,并经本企业法人代表人黄某同意,向乙公司提供了未经审计的财务会计报告。12月,一批会计档案保管期满,其中有尚存在未了事项的会计凭证。甲公司档案管理机构请会计机构负责人张某及相关人员在会计档案销毁清册上签署意见,将该批会计档案全部销毁。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。下列关于王某与李某交接会计工作的表述中,正确的是()。A)王某应按移交清册逐项移交,李某要逐项核对点收B)应由单位负责人黄某监交C)移交完毕,单位负责人黄某应在移交清册上签名或盖章D)移交完毕,李某应对会计资料承担法律责任答案:A解析:选项B,一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(张某)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交;选项C,交接完毕后,交接双方和监交人应当在会计档案移交清册上签名或盖章;选项D,移交人员(王某)对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。[单选题]72.对必经复议的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起一定期限内,向人民法院提起诉讼。该期限是()。A)10日B)15日C)30日D)60日答案:B解析:对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。[单选题]73.单位与劳动者约定了竞业限制,对此下列表述不正确的是()。A)劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者可以请求解除竞业限制约定B)在竞业限制期限内,用人单位不能请求解除竞业限制协议C)劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位可以要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务D)单位解除竞业限制协议时,劳动者可以请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿答案:B解析:在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。[单选题]74.(2020年)A公司与周某签订四年期固定期限劳动合同,其试用期不得超过()。A)6个月B)2个月C)1个月D)4个月答案:A解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。[单选题]75.基本存款账户是存款人的主办账户。下列关于基本存款账户的表述中,不正确的是()。A)异地常设机构可以申请开立基本存款账户B)一个单位只能开立一个基本存款账户C)可以办理存款人日常经营活动中的资金收付D)工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取答案:D解析:选项D:工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。[单选题]76.甲首饰店是增值税一般纳税人。2020年11月采取?以旧换新?方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)135600÷(1+13%)×13%=15600元B)124300÷(1+13%)×13%=14300元C)135600×13%=17628元D)11300÷(1+13%)×13%=1300元答案:D解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方?实际收取?的不含增值税的全部价款确定销售额。[单选题]77.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中不正确的是()。A)房屋产权属于国家的,无需纳税房产税B)纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C)房屋产权出典的,承典人为纳税人D)房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税答案:A解析:选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。[单选题]78.规范文件中,属于行政法规的是()。A)《票据法》B)《企业财务会计报告条例》C)《香港特别行政区基本法》D)《企业会计准则--基本准则》答案:B解析:行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。选项A,属于法律;选项C,属于特别行政区的法;选项D,属于部门规章。[单选题]79.某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。A)55万元B)50万元C)30万元D)75万元答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=300×25%=75(万元),境外抵免税额20万元,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。[单选题]80.下列存款人于2020年11月在银行开立基本存款账户,其中,无须核发开户许可证的是()。A)甲市场监督管理局B)乙公司C)丙市人民医院D)丁居民委员会答案:B解析:(1)?企业?银行结算账户的开立实行备案制,不再核发开户许可证;(2)选项AD属于特别法人,选项C属于事业单位,其开立基本存款账户仍实行核准制。[单选题]81.2019年8月,甲公司员工赵某出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价3002元,燃油附加费50元;乘坐高铁取得铁路车票上注明的票价为1308元,乘坐轮渡取得船票(已注明身份信息)注明的价格为360.5元,乘坐网约车,取得国内旅客运输服务的增值税电子普通发票注明的金额为200元,税额为6元,已知:航空运输电子客票行程单、铁路车票适用的增值税税率为9%,公路、水路等其他客票适用的征收率为3%。则甲公司本月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A)(3002+50+1308)÷(1+9%)×9%+360.5÷(1+3%)×3%+6=376.5(元)B)(3002+50+1308+360.5)÷(1+9%)×9%+6=395.77(元)C)(3002+50+1308+360.5)÷(1+3%)×3%+6=143.49(元)D)(3002+50+1308+360.5)×3%+6=147.62(元)答案:A解析:(1)取得航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(3002+50)÷(1+9%)×9%=252(元);(2)取得铁路车票可抵扣的进项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(元);(3)取得船票可抵扣的进项税额=360.5÷(1+3%)×3%=10.5(元);(4)取得国内旅客运输服务的增值税电子普通发票凭票抵扣6元;(5)合计抵扣金额=252+108+10.5+6=376.5(元)。[单选题]82.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。卷烟厂购进烟叶,当月应当缴纳的烟叶税的计算中正确的是()。A)100×20%=20万元B)100×(1+10%)×20%=22万元C)100×10%=10万元D)100×(1+10%)×10%=11万元答案:B解析:烟叶税的计税依据包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。[单选题]83.根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,我国的仲裁机构属于()。A)国家行政机关B)国家司法机关C)国家行政二级单位D)民间组织答案:D解析:仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。[单选题]84.2X19年10月,某农村居民经批准在本村占用耕地150平方米新建住宅,另占用耕地50平方米用于畜禽养殖设施。已知当地适用的耕地占用税税额为每平方米45元。有关该农村居民就上述两项业务应当缴纳的耕地占用税,下列计算正确的是()。A)150×45B)150×45×50%C)(150+50)×45D)(150+50)×45×50%答案:B解析:(1)建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税,排除选项CD;(2)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税,排除选项A。[单选题]85.(2020年)2019年9月,甲公司会计机构负责人张某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,与张某交接会计工作。王某任职后,发现公司会计人员吴某负责出纳和会计档案保管;周某负责财产物资核算和成本费用核算;郑某负责财务成果核算和总账报表编制;李某负责往来核算和稽核。王某依照企业内部控制要求对相关人员进行了岗位调整,并向单位负责人孙某进行了汇报。2019年11月5日,周某依据职责对下列原始凭证进行了审核,并作出了相应处理:要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司会计人员的下列岗位设置中,王某应予以调整的是()。A)郑某兼任财务成果核算和总账报表编制B)吴某兼任出纳和会计档案保管C)周某兼任财产物资核算和成本费用核算D)李某兼任往来核算和稽核答案:B解析:选项B,出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。[单选题]86.甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论