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文档简介
试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷7)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共137题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向()申请复议。A)上一级国家税务局B)国家税务总局C)上级人民政府D)同级人民政府答案:B解析:选项ACD:都为税务机关的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。[单选题]2.国家在住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策,下列项目中,不属于营业税现行优惠政策的是()。A)个人购买并居住不足3年的普通住宅销售时,免征营业税B)个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时,免征营业税C)出租的居住房,减半征收营业税D)出租的居住房,租金按3%征收营业税答案:D解析:[单选题]3.某居民企业2019年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益700万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他需要纳税调整因素,该企业2019年度所得税前可以扣除管理费用()万元。A)27.3B)257.3C)30D)260答案:B解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包含主营业务收入、其他业务收入以及会计上不确认收入但税法上确认收入的视同销售收入。销售(营业)收入=5000+400+60=5460(万元),业务招待费扣除限额1=5460×5‰=27.3(万元)业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。[单选题]4.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起()日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。A)15B)30C)45D)60答案:A解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。[单选题]5.甲地板厂2019年11月外购一批实木素板,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额6.5万元;支付运费取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.09万元。甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额5.2万元。甲厂当月应纳消费税为()万元。(实木地板消费税税率5%)A)1B)2C)3D)4答案:A解析:应纳消费税=40×5%-50×5%×40%=1(万元)[单选题]6.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在()年内未被发现的,不再给予行政处罚。A)1B)2C)3D)5答案:D解析:[单选题]7.某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()万元。A)60B)62C)55D)79答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元),境外已纳税款抵免限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。[单选题]8.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。A)劳务报酬B)个体工商户的生产、经营所得C)工资、薪金所得D)特许权使用费所得答案:C解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。[单选题]9.下列关于在审计报告中提及相关人员的说法中,正确的是()。A)如果注册会计师能够对专家的工作获取充分、适当的审计证据,可在无保留意见的审计报告中提及专家的工作B)如果注册会计师决定明确自身与专家各自对审计报告的责任,可在无保留意见的审计报告中提及专家的工作C)注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及专家的工作,除非法律法规另有规定D)注册会计师可以在无保留意见审计报告中提及服务机构注册会计师的相关工作答案:C解析:选项D,注册会计师不应在无保留意见审计报告中提及服务机构注册会计师的相关工作,除非法律法规另有规定。参看《中国注册会计师审计准则第1241号---对被审计单位使用服务机构的考虑》第29条。[单选题]10.某汽车厂为一般纳税人,2020年1月下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是()万元。A)151.72B)160.02C)165.68D)177.2答案:C解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+13%)=165.68(万元)。[单选题]11.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。A)政府确定的接收价值B)该资产的公允价值C)该资产的账面净值D)该资产的账面原值答案:A解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。[单选题]12.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:6月2日销售A型高档化妆品100箱,每箱不含税价格300元;6月15日销售A型高档化妆品300箱,每箱不含税价格380元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精,因欠F厂原材料货款3万,因此将100箱A型高档化妆品用于抵原材料款,该厂当月应纳消费税()元。(高档化妆品消费税税率为15%)A)38700B)31000C)28000D)21340答案:A解析:应纳消费税=(300×100+380×300+380×200+380×100)×15%=(30000+228000)×15%=38700(元)。[单选题]13.根据企业所得税的相关规定,企业外购资产用于下列情形的,应当视同销售确认收入的是()。A)作为原材料投入生产B)作为门市房对外出租C)移送至境外分公司用于继续加工D)移送至境内分公司用于连续加工答案:C解析:选项C:将资产移送至境外分公司的,应视同销售确认收入。[单选题]14.(2012年)下列项目中,免征土地增值税的是()。A)个人继承的房产B)国有土地使用权的出让C)因国家建设被征用的房地产D)合作建房建成后转让的房地产答案:C解析:选项A:这种行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,不属于土地增值税的征税范围;选项B:国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。[单选题]15.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A)啤酒的批发环节B)金银首饰的零售环节C)高档手表的零售环节D)高档化妆品的批发环节答案:B解析:选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。[单选题]16.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则()。A)应当由甲缴纳全部的土地使用税B)应当由乙缴纳全部的土地使用税C)应当按比例计算缴纳土地使用税D)按双方协商比例缴纳土地使用税答案:A解析:拥有土地使用权的单位和个人为城镇土地使用税的纳税人;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。本题中甲拥有土地使用权,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。[单选题]17.2019年初,A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2019年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。A)A企业取得投资转让所得100万元B)A企业应确认投资的股息所得400万元C)A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D)A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元答案:A解析:股权转让所得=600-500=100(万元)[单选题]18.甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税()万元。A)4.25B)6.75C)8.15D)16.76答案:C解析:资产转让收益=140-130=10(万元)债务重组收益=180.8-140-140×13%=22.6(万元)该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)×25%=8.15(万元)[单选题]19.对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人()。A)不得抵扣B)不需申请数据核对C)应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对D)先正常申报抵扣进项税,等主管税务机关发出书面通知,再做进项税额转出答案:C解析:对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对。[单选题]20.税务机关应当在当事人提出听证要求后的15日内举行听证,并在举行听证的()前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、主持人的情况。A)3日B)5日C)7日D)15日答案:C解析:税务机关应当在当事人提出听证要求后的15日内举行听证,并在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、主持人的情况。[单选题]21.假设某金融公司(一般纳税人)2019年第三季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2018年12月购入的,支付价款为60000元,其中含已宣告但尚未支付的利息6000元。该公司2019年第三季度之前转让金融商品亏损15000元,则转让债券的销售额为()元。A)19000B)25000C)31000D)46000答案:C解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。销售额=100000-(60000-6000)-15000=31000(元)[单选题]22.(2009年)居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()万元。A)4B)6C)7.2D)9.2答案:A解析:甲只对自己购买的新房缴纳契税,应纳税额=100×4%=4(万元);等价交换房产,免征契税;出售房屋给乙,由承受方乙缴纳契税。[单选题]23.下列各项中不应计入关税完税价格的是()。A)为进口货物而支付的包装劳务费B)为进口货物而支付的商标权费用C)为进口货物而发生的境外考察费D)为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用答案:C解析:为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。[单选题]24.下列行为不属于土地增值税征税范围的是()。A)刘某将房产赠与其女儿入股的有限责任公司B)以房产抵债C)甲公司通过中国红十字会将房产赠与中国残疾人联合会D)乙公司将房产赠与给其提供贷款的银行答案:C解析:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。[单选题]25.某银行2011年第二季度买卖A企业债券出现负差55万元;第三季度购买B企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让B企业债券取得收入690万元,在转让B企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额为()万元。A)3.55B)3.53C)3.59D)6.3答案:C解析:[单选题]26.下列各项不符合企业所得税税收优惠政策的是()。A)企业从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税B)企业从事环境保护项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起享受?三免三减半?优惠C)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税D)自2019年1月1日起,适用规定的固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部行业答案:D解析:自2019年1月1日起,适用规定的固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。[单选题]27.以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。A)固定业户在其机构所在地申报纳税B)非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税C)进口货物向报关地海关申报纳税D)总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税答案:B解析:[单选题]28.甲卷烟批发企业是增值税一般纳税人,2019年7月批发150箱卷烟给乙卷烟批发企业,取得含税价款3510000元;批发给卷烟零售企业80箱卷烟,取得不含税价款2340000元。则甲卷烟批发企业当月应缴纳的消费税为()元。A)643500B)701000C)277400D)423600答案:C解析:卷烟批发环节纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,所以只有零售给消费者的80箱卷烟需要缴纳消费税。应纳消费税=2340000×11%+80×250=277400(元)。[单选题]29.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。税务行政规章对经营活动中的有违法所得的违法行为,设定的罚款()。A)不得超过1千元B)不得超过1万元C)不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元D)不得超过违法所得的5倍,且最高不得超过5万元答案:C解析:税务行政规章对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过1000元。对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元;没有违法所得的,设定罚款最高不得超过10000元。超过限额的,应当报国务院批准。[单选题]30.(2013年)下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是()。A)中华人民共和国个人所得税法B)中华人民共和国税收征收管理法C)中华人民共和国企业所得税法实施条例D)中华人民共和国增值税暂行条例实施细则答案:C解析:选项A、B属于全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律;选项D,属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。[单选题]31.根据规定,下列税务行政处罚,需要采取听证程序的是()。A)对A公民作出的1000元的税务行政处罚B)对B企业作出的5000元的税务行政处罚C)对C公民作出的3000元的税务行政处罚D)对D企业作出的8000元的税务行政处罚答案:C解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。[单选题]32.位于县城的A化妆品公司7月应纳增值税3万元,减免1万元,补缴上月漏交的增值税0.5万元,拖欠消费税35万元,经查出后,7月补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计3.5万元。本期还接到符合政策的先征后退增值税2.1万元。从国外进口一批化妆品,海关代征消费税3万,增值税2.6万。本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.8万,本月应缴城建税()万元。A)1.875B)3.017C)2.625D)2.33答案:A解析:本月应缴城建税=(3-1+0.5+35)×5%=1.875(万元)。[单选题]33.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从某一时间起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,这一起始时间是()。A)获利年度B)盈利年度C)项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D)领取营业执照年度答案:C解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。[单选题]34.某地板厂提供20万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额360万元;实木地板消费税税率为5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。A)16.84B)17.48C)18D)18.3答案:B解析:乙企业应代收代缴消费税=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-1.16×45%=17.48(万元)。[单选题]35.某油田2019年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金22600元、优质费5650元;支付符合条件的运输费用20000元(包含在销售收入中并取得发票)。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田10月缴纳的资源税为()元。A)1081695B)1080495C)1080000D)1080300答案:D解析:原油属于从价定率计算资源税的应税产品。该油田10月缴纳的资源税=[18000000-20000+(22600+5650)÷(1+13%)]×6%=1080300(元)。[单选题]36.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。A)居民用煤炭制品B)自来水C)水果罐头D)食用植物油答案:C解析:选项A、B、D适用9%的低税率。[单选题]37.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A)《企业所得税实施条例》B)《增值税暂行条例实施细则》C)《税务代理试行办法》D)《企业所得税法》答案:A解析:选项B、C属于税收部门规章;选项D属于税收法律。[单选题]38.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A)49000B)58800C)60659.34D)64615.38答案:D解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。[单选题]39.根据企业所得税的相关规定,下列表述正确的是()。A)小型微利企业减按15%的税率征收企业所得税B)从事污染防治的第三方企业,适用15%的企业所得税税率C)跨境电子商务综合试验区内的跨境电商企业采用应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率统一按照10%确定D)在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场所有实际联系的所得,实际减按10%征收企业所得税答案:B解析:选项A:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。选项C:跨境电子商务综合试验区内的跨境电商企业采用应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率统一按照4%确定。选项D:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。[单选题]40.某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2013年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2013年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税()万元。A)9.23B)9.29C)18.58D)70.18答案:B解析:[单选题]41.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。A)财政部制定的部门规章B)全国人大授权国务院立法C)国务院制定的税收行政法规D)全国人大制定的税收法律答案:B解析:授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。授权立法与制定行政法规不同。[单选题]42.2019年8月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给A超市,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。A超市按合同约定,于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2019年8月计算的增值税销项税额应为()元。A)11900B)9445.13C)9335.90D)10553.85答案:B解析:增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+22600÷1.13)×13%=9445.13(元)。[单选题]43.纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A)1B)2C)3D)5答案:C解析:纳税人自结算税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。[单选题]44.2019年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2018年度结转的亏损额30万元。2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A)47.5B)53.4C)53.6D)54.3答案:B解析:准予扣除的捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。[单选题]45.某商场委托面包厂加工面包和蛋糕,合同约定面粉、鸡蛋等原材料由面包厂提供,价值50万元,另外面包厂还提供辅料价值8万,商场另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A)商场应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税B)面包厂应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税C)面包厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D)面包厂和商场均以68万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税答案:C解析:对于由受托方提供主要材料和辅料,受托方应按原材料和辅料的价值总结按照购销合同计征印花税,取得的加工费收入依照加工承揽合同计税贴花。对受托方提供的主要材料和辅料金额58万按照购销合同计征印花税,加工费10万按照加工承揽合同计算印花税。[单选题]46.下列企业属于资源税纳税人的是()。A)出口铁矿的外贸企业B)开采石灰岩的合资企业C)外购原煤销售的商贸企业D)进口有色金属矿原矿的进口公司答案:B解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。选项A、D,资源税进口不征,出口不退;选项C,开采销售征资源税,外购销售不征资源税。[单选题]47.某市化工企业2015年3月被查补去年少纳增值税10万元,营业税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为()。A)1.2万元B)1.5万元C)1.8万元D)1.90万元答案:C解析:城建税、教育费附加及地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为计税依据。补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(10+5)×(7%+3%+2%)=1.8(万元)[单选题]48.某企业出口设备,出口价格为170万元(不含出口关税),其中包括从出口企业运抵出口海关运费10万元。另支付从我国海关港口运抵对方港口的运费20万,关税税率20%,该企业应缴纳关税()万元。A)34B)31.6C)29.6D)25.6答案:A解析:本题考查出口货物的完税价格的知识点。出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。应缴纳关税=170×20%=34(万元)。2.出口货物海关估价方法出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。[单选题]49.实行从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税的消费品是()。A)啤酒B)黄酒C)白酒D)雪茄烟答案:C解析:选项C:白酒、卷烟复合计征消费税。[单选题]50.禁止对纳税人不平等对待体现了()税法基本原则。A)税收法定原则B)税收公平原则C)税收效率原则D)实质课税原则答案:B解析:税收公平原则是指,税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同。禁止不平等对待。[单选题]51.下列项目中,符合新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限是()。A)6个月B)3个月C)1个月D)180天答案:B解析:[单选题]52.对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过(),超过限额的,应当报国务院批准。A)10000元B)违法所得的3倍C)违法所得的3倍,且最高不得超过30000元D)违法所得的5倍,且最高不得超过50000元答案:C解析:对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元;没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元;超过限额应报国务院批准[单选题]53.下列属于应税消费品的是()。A)卡丁车B)烟叶C)高尔夫车D)高档美容化妆品答案:D解析:选项A、B、C不属于消费税征税范围,不征消费税。[单选题]54.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。A)对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花B)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以合同所载租金总额为计税依据C)流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据D)企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已缴纳印花税的,就增加的部分申报缴纳印花税答案:C解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据。[单选题]55.某外贸公司2012年9月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴纳进口环节消费税是()万元。A)99.23B)126.28C)189.41D)296.14答案:D解析:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[20000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1-36%)=144.69(元)>70元,适用税率56%。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)[单选题]56.某货运公司2020年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。该公司2020年应缴的车船税为()元。A)19620B)19070C)20040D)21690答案:B解析:挂车按照载货车税额的50%计税;客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴纳车船税=20×25×30+20×10×30×50%+3×3×30+2×400=19070(元)。[单选题]57.下列各项中,征收增值税的是()。A)融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为B)被保险人获得的保险赔付C)金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益D)纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务答案:D解析:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照?其他现代服务?缴纳增值税。选项A,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项B,被保险人获得的保险赔付不征收增值税;选项C,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。[单选题]58.2017年2月10日,A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为44776.12千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款,已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。A)138000B)99000C)49500D)69000答案:C解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。[单选题]59.下列关于税务行政处罚设定的表述中,不正确的是()A)国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过1000元B)国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元C)国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过3000元D)国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元答案:C解析:选项C,国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过1000元[单选题]60.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计565万元,合同约定2月支付50%的货款,3月支付另外50%的货款。乙企业因资金紧张于2020年3月9日才支付了第一笔款项200万元。甲企业2020年2月应确认的增值税销项税额为()万元。A)0B)32.5C)65D)23答案:B解析:采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在3月9日才支付了第一笔款项,但是要在2月确认50%货款金额的增值税纳税义务。所以,甲企业2020年2月应确认的增值税销项税额=565×50%÷(1+13%)×13%=32.5(万元)。[单选题]61.(2017年)下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》的是()。A)联合国B)世界银行C)经济合作与发展组织D)世界贸易组织答案:C解析:经济合作与发展组织(OECD)与2017年7月发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》。[单选题]62.根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。A)税务部门估定的价格扣除B)税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C)由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估D)房地产原值减除30%后的余值扣除答案:C解析:对于纳税人提供扣除项目金额不实的行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。[单选题]63.位于市区的某公司2019年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金8万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A)15B)17C)21D)27答案:C解析:该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。[单选题]64.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。A)500B)550C)605D)540答案:D解析:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000[单选题]65.某外国人2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人()。A)2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B)2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人C)2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人D)2010年度和2011年度均为我国居民纳税人答案:B解析:在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满365日的个人,为我国居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减其在华天数,连续计算。2010年和2012年,居住时间未满1年,故不属于我国居民纳税人。2011年一次离境未超过30日,多次离境累计未超过90日,所以不扣减天数,属于我国居民纳税人。[单选题]66.实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。A)直接申报B)间接申报C)简并申报D)简易申报答案:D解析:?简易申报?是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。[单选题]67.(2014年)位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万,其中含进口环节增值税20万,缴纳消费税40万,其中含进口环节消费税20万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A)2B)4C)6D)8答案:B解析:应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)[单选题]68.依据关税的有关规定,下列各项中不应计入进口关税完税价格的是()。A)进口货物生产和销售相关的工具款B)为进口货物而支付的商标权费用C)为进口货物而发生的境外考察费D)为进口货物而支付的境外开发、设计等相关服务的费用答案:C解析:选项ABD均应计入完税价格。[单选题]69.某企业在2019年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2019年6月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;10月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额420元,该企业2019年实际应缴纳车船税()元。A)6000B)6015C)6120D)6480答案:B解析:该企业2019年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×7/12+420×4-420×3/12=6015(元)。在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。[单选题]70.某生产企业属增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A)0.42B)0.48C)0.54D)0.34答案:D解析:该企业上述业务应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。[单选题]71.根据企业所得税法律制度规定,下列说法中不符合规定的是()。A)居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相关年度的应纳税所得额B)居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得C)居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现D)非货币性资产投资分期纳税的政策的适用对象既可以是居民企业,也可以是非居民企业答案:D解析:非货币性资产投资分期纳税的政策的适用对象仅为居民企业。[单选题]72.在纳税年度终了后30日内办理纳税申报的是()。A)年终一次性取得承包经营、承租经营所得的B)年所得12万元以上的纳税人C)从中国境外取得所得的纳税人D)分月预缴的纳税人答案:C解析:[单选题]73.2018年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2019年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2019年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。A)A居民企业应确认股息收入225万元B)A居民企业应确认红利收入225万元C)A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D)A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元答案:D解析:根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。[单选题]74.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担()。A)共同责任B)民事责任C)连带责任D)刑事责任答案:C解析:本题考核的是建立改制纳税人欠税的清缴制度,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。[单选题]75.下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。A)税款B)滞纳金C)保证金D)实现税款、滞纳金的费用答案:C解析:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。费用包括抵押、质押登记费用、质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。[单选题]76.2012年,中国画家张某在境外A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。该画家从取得的稿酬中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某受灾地区,则该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税()元。A)1230B)1280C)4400D)5200答案:B解析:该画家捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额低于扣除限额,可据实扣除。该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。[单选题]77.中国公民张某于2017年使用住房公积金个人住房贷款为本人购买中国境内住房,每月支付住房贷款利息2500元;2019年3月为改善家庭生活环境,张某使用商业银行个人住房贷款购买第二套住房,每月支付住房贷款利息4000元。已知张某妻子名下无房产,且张某及其妻子约定,住房贷款利息支出由张某扣除。2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的住房贷款利息支出为()元。A)12000B)24000C)30000D)78000答案:A解析:纳税人本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款,为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。张某2019年可以扣除的住房贷款利息支出=1000×12=12000(元)。[单选题]78.(2018年)下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。A)卷烟B)超豪华小汽车C)高档手表D)高档化妆品答案:A解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价消费税。[单选题]79.邓某将其位于市区的住房2011年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,每月租金2500元,一次性收取了两年的租金,2011年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2011年应该缴纳的个人所得税是()元。(不考虑其他税费及其附加)A)1840B)2800C)3680D)4640答案:A解析:财产租赁所得的个人所得税中允许扣除的修缮费用每次800为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800,二月可以继续扣除800,三月扣除剩下的400,该年度总的个人所得税=(2500-800-800)×10%+(2500-800-800)×10%+(2500-400-800)×10%+(2500-800)×10%×9=1840元[单选题]80.某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为()。A)1500元B)6500元C)7000元D)7500元答案:D解析:本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。该公司应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)[单选题]81.下列税种中属于地方政府固定收入的是()。A)车辆购置税B)土地增值税C)消费税D)资源税答案:B解析:车辆购置税和消费税属于中央政府固定收入;资源税属于中央政府与地方政府共享收入。[单选题]82.某居民企业,2015年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2015年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()。A)4万元B)2.5万元C)6万元D)3.5万元答案:A解析:[单选题]83.某食品厂为增值税小规模纳税人按月申报缴纳增值税,2020年3月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税()元。A)0B)1067.57C)1456.31D)1747.57答案:A解析:小规模纳税人月销售额未超过10万元的,免征增值税[单选题]84.某船运公司2018年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘。已知船舶适用税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。则2018年该船运公司应纳的车船税为()元。A)25380B)25432.5C)26160D)27880答案:B解析:净吨位为400吨的机动船应纳车船税=400×15×4=24000(元),净吨位为28.5吨的小型机动船应纳车船税=28.5×15×3=1282.5(元),非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。净吨位为10吨的非机动驳船应纳车船税=10×10×3×50%=150(元),应纳车船税=24000+1282.5+150=25432.5(元)。[单选题]85.税收饶让抵免实际上抵免的是()。A)国际双重征税B)跨国纳税人的一部分C)跨国纳税人实际已交税负D)来源国的其他税负答案:D解析:[单选题]86.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A)五年B)七年C)十年D)无限期答案:A解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年,所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。[单选题]87.某贸易公司2020年3月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为10%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。A)8.25B)5.47C)5.82D)6.02答案:D解析:应纳消费税=(30+1)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.02(万元)[单选题]88.下列关于借款费用说法错误的是()。A)企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予扣除B)企业在有关资产建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本C)企业建造固定资产,在有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除D)企业通过发行债券方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除答案:A解析:选项A,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。[单选题]89.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A)一般贷款业务的计税依据为利差收入B)转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人C)金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人D)转贷业务应该按余额计征营业税答案:C解析:[单选题]90.下列车船中,不缴纳车船税的是()。A)观光渔船B)残疾人专用摩托车C)燃料电池乘用车D)节能汽车答案:C解析:选项A:捕捞或养殖的渔船免征车船税,但观光渔船不在免税范围;选项B:没有免征车船税的政策规定,应缴纳车船税;选项CD:纯电动乘用车、燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,节能汽车减半征收车船税。[单选题]91.某煤矿将外购已税原煤和自采原煤按照3:1的比例混合在一起销售,7月销售混合原煤800吨,取得不含增值税销售额44万元,经增值税发票确认,外购原煤470元/吨(不含增值税),已知煤炭资源税税率为9%,该煤矿当期应纳的资源税为()万元。A)0B)0.9C)1.42D)3.96答案:C解析:外购原煤的购进金额=800×3/4×470÷10000=28.2(万元),应税原煤计税依据=44-28.2=15.8(万元),应纳资源税=15.8×9%=1.42(万元)。[单选题]92.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。A)2.16B)2.83C)5.08D)26.43答案:C解析:2019年12月,农机整机适用9%的税率;农机零配件适用13%的税率。当期销项税额=500×9%+90÷(1+13%)×13%=55.35(万元)当期可抵扣的进项税额=50+3×9%=50.27(万元)当期应纳增值税=55.35-50.27=5.08(万元)。[单选题]93.以下在计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A)因贩卖假货被群众举报,工商部门查收的假货造成的损失B)以融资租赁方式租入固定资产的折旧费用C)广告性质的赞助支出D)因迟交社保,而向社保部门缴纳的滞纳金答案:A解析:选项A,罚金、罚款和被没收财物的损失是不允许税前扣除的。选项D,不允许税前扣除的是税收的滞纳金,社保的滞纳金是可以税前扣除的。[单选题]94.某食品厂为增值税一般纳税人,2019年12月从农民手中购进小麦,当月全部领用加工糕点,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售糕点,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税()万元。A)2.64B)2.6C)2.54D)2.05答案:D解析:可抵扣的增值税进项税额=5×10%+0.6×9%=0.55(万元);应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05(万元)。[单选题]95.下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的是()。A)收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B)资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的销售地C)资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的开采地D)资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的生产地答案:B解析:纳税人应当向应税产品开采地或者生产地税务机关申报缴纳资源税。[单选题]96.张某2016年10月将其受赠的房屋1套转让给李某,受赠时该房屋的公允价值为200万元,受赠时发生的税金及合理费用合计为12万元;转让给李某时取得转让收入350万元,转让时发生的税金及合理费用合计为16万元。则张某转让该房屋应纳个人所得税()。A)24.4万元B)26.8万元C)64.4万元D)66.8万元答案:C解析:[单选题]97.根据车辆购置税法的相关规定,下列属于车辆购置税应税车辆的是()。A)电动摩托车B)装载机C)有轨电车D)地铁答案:C解析:选项C:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车为车辆购置税应税车辆。[单选题]98.某公司2019年2月委托一施工单位新建车间,同年9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2019年企业该项房产应缴纳房产税()万元。A)3.66B)2.74C)2.88D)3.84答案:C解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3/12=2.88(万元)。[单选题]99.税务机关拟针对某纳税人丢失发票的行为进行处罚,纳税人为此进行了申辩和陈述,由于实习生业务不熟所造成,希望税务机关不要对其处罚,则以下说法正确的是()。A)纳税人违规事实清楚,故不得进行申辩和陈述B)企业不应为实习生出现工作失误而承担责任C)企业申辩、陈述的行为说明企业认错态度不好,税务机关应加重对其处罚D)税务机关不得因企业申辩、陈述而加重对其处罚答案:D解析:纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权,税务机关不得因纳税人、扣缴义务人的申辩、陈述而加重对其的处罚。【知识点】行政处罚裁量规则适用[单选题]100.下列申请行政复议的表述中,符合税务行政复议管辖规定的是()。A)对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议B)对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C)对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向所在省税务局申请行政复议D)对国家税务总局的具体行政行为不服的,向财政部申请行政复议答案:B解析:选项A:对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项C:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项D:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。[单选题]101.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,?两步减除?:甲企业2014年1月对乙企业进行投资,投资成本为160万元,2020年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税()。A)5万元B)11万元C)45万元D)51万元答案:A解析:该项业务甲企业应纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。[单选题]102.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A)纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B)纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C)纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D)符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人答案:D解析:选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。[单选题]103.以下行业中不适用生活服务业加计抵减增值税进项税额政策的是()A)居民日常服务B)教育医疗服务C)餐饮住宿服务D)交通运输业答案:D解析:生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。选项D不属于生活服务业。[单选题]104.根据征管法的规定,下列陈述正确的是()。A)税务机关征收的各种税收的征收管理只能依据《税收征收管理法》B)海关征收关税,必须遵循《税收征收管理法》C)由税务机关代征的费用,要参照《税收征收管理法》D)海关代征的进口增值税,只能遵循《税收征收管理法》答案:A解析:《税收征收管理法》适用于依法由税务机关征收的各种税收的征收管理。但是也有一些情形不适用《税收征收管理法》:比如教育费附加等;海关代征的增值税适用其他法律、法规的规定,不适用《税收征收管理法》。[单选题]105.下列关于税收法律的说法中,不正确的是()。A)税法是依据《宪法》的原则制定的B)当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以民法的规范为准则。C)当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款D)税收法律关系中居于领导地位的一方总是国家答案:B解析:当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。[单选题]106.下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A)轮式专用机械车B)燃料电池乘用车C)纯电动商用车D)非机动驳船答案:B解析:燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税。[单选题]107.通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易的方法是()。A)可比非受控价格法B)再销售价格法C)成本加成法D)利润分割法答案:C解析:成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。[单选题]108.某农产品批发市场三层总面积为5400平方米,房产原值1100万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和肉禽蛋;二层经营粮油、调味品;三层经营服装和餐饮。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米8元,计算房产余值的扣除比例为30%。则该市场2018年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()万元。A)4.32B)4.52C)4.72D)4.92答案:B解析:应纳城镇土地使用税=5400×1/3×8÷10000=1.44(万元);应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×1/3=3.08(万元);应纳房产税和城镇土地使用税=1.44+3.08=4.52(万元)。[单选题]109.下列关于水资源税征收管理的表述,错误的是()。A)除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定B)水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日C)对超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收D)在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定答案:D解析:在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级财政、税务部门决定。[单选题]110.某企业是一家既生产抗癌药品又生产常见病药品的药品生产企业(增值税一般纳税人)。2020年2月该企业销售自产抗癌药品取得不含税销售收入200万元,销售自产常见病药品取得含税收入339万元。当月购进生产抗癌药品的原材料取得增值税专用发票注明税额12万元、购进生产常见病药品的原材料取得增值税专用发票注明税额20万元、购进包装材料取得增值税专用发票注明税额5万元,该包装材料既用于包装抗癌药品又用于包装其他药品。已知该企业针对可以选择简易计税的项目均选择简易计税。该企业当月应缴纳增值税()万元。A)15B)29C)22D)43答案:C解析:增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。该企业当月应缴纳增值税=339÷(1+13%)×13%-20-5×300÷(200+300)+200×3%=22(万元)。[单选题]111.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()A)个人出售自有住房取得的所得可按照?财产租赁所得?项目征收个人所得税B)对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C)个人转租房产而取得的转租收入,属于?劳务报酬所得?的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税D)对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税答案:D解析:个人出售自有住房取得的收入按照?财产转让所得?征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于?财产租赁所得?征收个人所得税。[单选题]112.下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。A)税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征B)税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质C)税法是一种授权性法规D)行政法大多为义务性法规答案:A解析:税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的;税法是一种义务性法规;行政法大多为授权性法规。[单选题]113.下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A)取得车船所有权的次月B)合同、协议载明的车船交付日的次月C)购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月D)取得车船所有权或管理权的当月答案:D解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。[单选题]114.一般情况下,可以适用于所有类型的关联交易方法的是()。A)可比非受控价格法B)再销售价格法C)成本加成法D)利润分割法答案:A解析:一般情况下,可比非受控价格法适用于所有类型的关联交易。[单选题]115.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由()。A)税务机关责令停业整顿B)税务机关处2000元以下的罚款C)工商行政管理机关吊销其营业执照D)税务机关处2000元以上1万元以下的罚款答案:C解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。[单选题]116.某商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务的销项税额为()万元。A)57.81B)7.17C)7.19D)57.79答案:C解析:以旧换新销售电冰箱,以新电冰箱的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000/10000+0.03×2000)/(1+13%)×13%=7.19(万元)。[单选题]117.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为()万元。A)0.3B)0.6C)1.2D)2答案:A解析:李某获得的10万元奖励按照现代服务中的?文化创意服务?缴纳增值税,应纳增值税额=10×3%=0.3(万元),个人转让著作权免征增值税。[单选题]118.中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为()元。A)2240B)20000C)11200D)16000答案:C解析:收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)[单选题]119.某外籍专家2011年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.8元人民币)。该专家一直工作到2011年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。A)6726.25B)6020.83C)6206.27D)7108.75答案:D解析:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。11月份应纳个人所得税=[(30000+10000*6.8-4800)*45%-13505]*30000/(30000+10000×6.8)*24.5/30=7108.75(元)[单选题]120.企业在计算房地产开
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