判断题税收按征税对象可以分为流转税所得税财产税资源税行为税会从大题_第1页
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1.《会计核算软件基本功能规范》发布的时间是(B)19921994199619981.《会计核算软件基本功能规范》发布的时间是(B)1992199419961998借:银行存款500贷:其他应付款--押金2.甲公司20X9年1280000元,增值税为13600(3)12月15日用银行存款支付6日所购原材料的价款468000(4)12月30日分配工人工资10000元,其中生产工人工资8000元,车间管理人员工资20001第2空候选答案:3借:应付账款贷:银行存款第4空候选答案:制造费用贷:应付职工薪酬第5空候选答案:贷:库存现金(1(11、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是(A。B、外购机器设备可抵扣的进项税额为2、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为(C。A、850元B、1020元C、0D、2380元A、85.17B、85C、99.45D、99.65A、增值税0.17B、营业税0.05C、增值税0.13D、营业税0.03万元5、该企业本月应缴纳的消费税为(CA、100.2B、117.234C、150.3D、175.851万元A.6000B.4750C.7750D.3000A.89741.B;B.8302C.9134A.6000B.4750C.7750D.3000A.89741.B;B.8302C.9134D.8462王某纳税金额 个人所得税=30000*20%-四,稿费20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(1)根据资料一,就ABC公司实际收到A(1)根据资料一,就ABC公司实际收到A公司投资时编制有关会计分录 借固定资产200无形资 贷实收资 借银行存款300贷实收资 借银行存款400借固定资产贷实收资本A、B、CABCABC有限公司的章程规资料二:假定D公司和E公司有意投资ABC司,经与ABC三公司协商,将ABC公司变更为资400万元,以取得20%的股份,E公司以价值400万元的一项土地使用权出资,其价值已被投资00实收资本100资本公积贷实收资本资本公积借无形资产贷:实收资 2、借:固定资产贷实收资本资本公积借无形资产贷:实收资 2、借:固定资产无形资产贷:实收资本------B3、借:银行存款贷:实收资本---------C4、借:银行存款贷:实收资本------D资本公积——资本溢价某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率月份企业发生下列业务(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元(1)A类化妆品应缴纳的增值税额为(500000×17%=255000(元)A.5B.10C.15D.20(3)A类化妆品应缴纳的消费税税额为(=1500000×30%=450000(元)(4)B类化妆品应缴纳的消费税税额为(A)5、借:无形资产资本公积——资本溢价类化妆品应缴纳消费税按组成计税价格计算,其组成计税价格公式=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)(5)C类化妆品应缴纳的消费税税额为类化妆品应缴纳消费税按组成计税价格计算,其组成计税价格公式=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)(5)C类化妆品应缴纳的消费税税额为(【解析】:C580000+8000)×30%=176400借:银行存款2700贷:长期借款2700借:固定资产2000借:银行存款2700贷:长期借款2700借:固定资产2000应交税费—应交增值税(进项税额)340贷:银行存款2340每月利息=2700000*7%/12=15借:财务15贷:应付利 15月折旧额=(2000000-50000)/10/12=16借:制造16贷:累计16提示:当月增加的,当月不计提折旧,下月开始城建税教育费附加略。该公司2008年发生以下业务:增消费1688其他业务成本1营业成本(178其他业务成本1营业成本(17)=营业利润(20)=48-17-8-2-利润总额(22)=20+2-22第1空 4空:(3)480000-170000-80000-20000-()<2>、王某在对张某签发支票时,存在的错误之处有()<2>、王某在对张某签发支票时,存在的错误之处有()<3>、银行有权要求出票人的赔偿金额为()A、1B、C、D、1正确答案<4>、支票按照支付票款方式的不同,分为()A、4B、3C、5D、2正确答案<5>、下列各项中,可以支取现金的支票有()(本题必须看)一、某棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务购进纺织设备一台,价款10万元(不含税),取得增值税专用发票,另支付运费5000取得承运部从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每1.4万元,收购凭证上注明价14万元从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨价格1.755(含税),取得本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每40元(不含税);向个体工商户销售乙型布0.234万米,售价每米50元(含税)已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣,1月初增值税留抵税额为要求:根据上述材料,回答下列问)。A、 B、0.475万C、1.345D、0.295解析:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=9.86-(1.735+1.82+7.65)=9.86-11.1735=-(万元)2下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确()A、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额0BA、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额0B、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额1.82万C、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元D、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万正确答案解析:本题考核进项税的抵扣。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(元)。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)B、5C、10 D、203、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是正确答案)。A、3解析:本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为为1日、3日、510日、15日、1个月或1个季度4、该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A、9.867.761正确答案B、10.149C、11.874D解析:本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额17%=9.86(万元)D、1.736万元正确答案B、1.735C、1.452解析:本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税元)000×17%+5000×7%)÷10000=1.735((二)2011112A6000上述资料中(1)处的金额应为A.B.C.D.上述资料中(1)处的金额应为A.B.C.D.上述资料中(2)处的金额应为A.B.C.D.上述资料中(3)处的金额应为A.B.C.D.标准答案标准答案上述资料中(4)处的金额应为A.B.C.D.上述资料中(4)处的金额应为A.B.C.D.上述资料中(5)处的金额应为A.B.C.D.标准答案标准答案标准答案 贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额) 贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)借:主营业务成本 贷:应付职工薪酬借:管理费用贷:累计折旧借:营业税金及附加贷:应交税费—应交税费—应交教育费附加税 1025(4)320C25万C公司。此后,CD公司。94,D银行存款账户按用途划分,可分为5.商业汇票的付款期限最长不得超过(研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用50%加计扣除(1)该企业2010年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是( )的所得不足以弥补的,可以逐年过()A3B5C6D10(4)2010年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为()A4294万B4309万C4249万D4364万 A189万B194万的所得不足以弥补的,可以逐年过()A3B5C6D10(4)2010年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为()A4294万B4309万C4249万D4364万 A189万B194万C171.5万转账前各损益类账户的发生额如下借贷借贷)))))07)))))07125日企业车间买入一批不用安装的设备,发票上的价值金30000,增值税为5100,货款通过行付清。这批设备预计可以使用10年,残值为2%,用直线法折旧。业,增值税为3570,钱收到日的价钱卖给别家(注意:直线法折旧也叫年限平均法1、买入设备的分借:固定借:应交税费—应交增值税(进项)贷:银行存 2、计08年的累计折旧分借:制造贷:累计年折旧额=(原值-残值)÷年限=(30000-3、财产清理的分借:固定资产清 累计折5880(07-09两年贷:固定资产4.卖出设备的分借:银行贷应交税费--应交增值税(销项)固定资产清理借:营业外支出3120贷:固定资产清理贷:固定资产清理元B100000元,总的的时间=5000+3000=8小时,那么每小时产生的制造费用=100000/8000=12.51A产品的制造费用=12.5*5000=622B产品的制造费用=12.5*3000=373A产品的生产成本=直接材料+直接人工+制造费用=4000*150+5000*20+62 1160贷:1160(本题必须看)A公司为增值税一般纳税人,增值税率17%,生产中所需W材料按实际成本核算年6月份发生有关材料业务如下:要求:根据上述资料,使用借贷记账法编制会计(1)6月3日,持银行汇票300万元购入W材料,增值税专用发票上注明货款216万元,增值税36.72元,对方代垫包装费1.8万元,材料验收入库;剩余票款退回并存入银(2)66日签发一张商业承兑汇(2)66日签发一张商业承兑汇票,购入W材料,增值税专用发票上注明货款163万元,增值万元,对方代垫保险费0.4万元,材料验收入3)6月10日收到乙公司作为资本投入W材料并验收入库,投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的1415万元;增值税进项税额240.55万元,乙公司开具专用发票;假定合同约定的价值与公(5)编制甲公司领料的会计会某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。75日该公司申报缴月份增值税税款100万元。查,有关检查情况如月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项(1)6月2日该机械公司销售给某单位货物一批,开具普通发票,取得收入12.87万元,企业会计处理为:借:银行存款贷:其他应付款(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.5l万元全部确认为其他业务入(3)615日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为万元,该公司计算抵扣的进(3)615日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为万元,该公司计算抵扣的进项税额为 万元。要求:根据上述材料,回答下列问题1.该公司处理下脚料应确认的增值税销项税额为为()A.B.C.D.A.B.C.D.(考试原题9要求(1)编制甲公司借入短期借款的会计分录(2)计算甲公司按月计提利息的金额1借:银行存款600贷:短期借款6002月利息=600000*0.05/12=23借:财务费用2贷:应付利息24借:应付利息51借:银行存款600贷:短期借款6002月利息=600000*0.05/12=23借:财务费用2贷:应付利息24借:应付利息5财务费用2贷:银行存款75借:应付利息5贷:银行存款675甲公司2009年2月发生以下经济业务(1)6000、分配本月工资费用21000元(其中,生产工人工1000、结转本月制造费用7000元,计入产品成本、结转本月完工产品成本18000元。15000元,车间管理人6000元)借生产成本贷原材料15制造费用621111借2借34 生产成借生产成 000贷制造费 0005借库存商品18181.生产成本6贷:原材62.生181.生产成本6贷:原材62.生产成本15制造费用6贷:应付职工薪3借:制造费用1贷:累计折旧1借:生产成本7贷:制造费 7借:库存商品1845贷:生产186.120.264万元,第一批货物支付运费取得销销销A:8.5万B:3.06C:5.44D:9.4248 万A:0.255万元B:0.298C:0.228D:0.2021.755÷1.17×0.17=0.255C:0.228D:0.2021.755÷1.17×0.17=0.255A:0.28万元B:0.2982C:0.0182A:6.12万元B:9.52万元C:6.4万元D:9.8182万4万×7%=0.28解析:6.12+0.28=6.4(A:2.075万元B:2.355万元D:2.1解析:18×17%+【(37.44+1.755)÷1.17】×0.17-6.12-值税发票,抵扣6.12;货物运输发票按照7%计算抵1110营业外收入8000*0.7=531110营业外收入8000*0.7=53 15 销售费用104管理费用5主营业务成本60答解答解借:银行存款 将本月实现的损益结转至“本年利润”帐户王明20101月取得以下所得稿酬2000元得租金收入8000元。1、王明本月稿酬所得应纳个人所得税为(B)2、王明按特许权使用费所得项目计征个人所得税额为元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%(8000-请把这题看下,今天傍晚在课堂上讲得,是考试原题,希望你能抽以每11元价格转卖出去,手续费5600另付,算2009投资收益总发借:其他货币资金30000000贷:银行1600贷:其他货币资金1600000借:投资收贷:其他货币资金1600000借:投资收益贷:其他货币资4、出售股票的分录3个方借:银行存款2200贷:交易性金融资产—成本1600贷:投资收益6005、投资收益是多少?=2200000-1600(1)20X9年5月,会计刘某临时离职。因刘某当时正生病住院,无法亲自到场办理会计工作交接手续,自行委托其他会计代(2)会计张某未按照规定保管会计档案,造成重要会料毁损,对企业造成重大不利影(3)该企业20X920将本年度利润调整为盈万元,并将调整后的财务会计报告经单位负责人及有关人盖章后向有关单位报(4)20X8年3月,会计机构负责人王某将其弟弟小王调入该企业担任出纳,小王于20X93月取得会计从业资格证书C:可对张某处2000元以上2万元以下的罚款D:虽然是会计科长授意造假,但会计人员仍应对其会计造假行为承担法律根据《会计基础工作规范》中回避制度的相关规定,下列说法中正确的有A:根据《会计基础工作规范》的规定,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回D:直系亲属指除近姻亲以外的夫妻关系、直系血亲关系及三代以内旁系血4A:王某不能D:直系亲属指除近姻亲以外的夫妻关系、直系血亲关系及三代以内旁系血4A:王某不能让弟弟担任出纳,因为违反了《会计基础工作规范》中回避制度的相关规D:小王可以在担任出纳期间参加会计从业资格证书考试,如果考试不合格,则不可继2.下列各项中,属于支票基本当事人的有3.下列选项中,属于无效支票的有5.支票的持票人应当自出票日起多长时间内提示付款A.15.支票的持票人应当自出票日起多长时间内提示付款A.1B.3C.5D.10答案D280000350000要求1编制甲公司确认商品销售收入的会计分录468400应交税费-应交增值税(销68(2)编制甲公司结转商品销售成本的会计分录1编制甲公司确认商品销售收入的会计分录468400应交税费-应交增值税(销68(2)编制甲公司结转商品销售成本的会计分录借:主营业务成本280贷:库存商 坏账准备金额=468000-350000=118(4)编制甲公司计提坏账准备的会计分录借:资产减值损失118贷:坏账准备118借:银行存 350贷:应收账 350付1借:预付账款1贷:银行存款12100贷:银行存款1001借:预付账款1贷:银行存款12100贷:银行存款1003借:管理费用812贷:累计折旧204借:无形资产-240240520贷:银行存款20借:其他货币资金-存出投资款1000010000借:交易性金融资产6000贷:其他货币资金-6000借:投资收益2020借:银行存款82506000投资收益2250最终投资收益=2250000-20000=2230借:交易性金融资产6000贷:其他货币资金-6000借:投资收益2020借:银行存款82506000投资收益2250最终投资收益=2250000-20000=2230借贷借贷借贷借贷借借借贷借贷贷贷资产负债表(简表20X8930贷贷借贷借贷借贷借贷借贷借贷借贷借贷资产负债表(简表20X8930贷贷借贷借贷借贷借贷借贷借贷借贷借贷贷借2009年5月,财政部门在对某事业2009年5月,财政部门在对某事业单位的检查中发现下列情况:(1)部分会计凭证与后附发票上的金额不一A.王某可以同时兼任会计和出B.王某不可以同时兼任会计和出正确答案A.张某不得担任该单位的会计机构负责B.张某可以担任该单位的会计机构负C.不符合《会计基础工作规范》中回避制度的相关规确答案D.张某不得在该单位担任任何职3.针对事项(1),根据《中华人民共和国会计法》的规定,下列说法中正确的有A.责令限期改正B.可对该单位3000元以5万元以下)正确答案后应该采取的正确做法为().由发票经手人补填单位名称并作出文字说明由发票出具单位补正并加盖单位印章C.正确答案5针对事项(4)(C.可对该单位处3000元以上5万元以下罚款D.可对该单位处5000元以上5万元以下罚正确答案:BC (本题必须看)一、某棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:购进纺织设备一台,价款10万元(不含税),取得增值税专用发票,另支付运费5000取得承运部从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每1.4万元,收购凭证上注明价14万元从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨价格1.755(含税),取得本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每40元(不含税);向个体工商户销售乙型布0.234万米,售价每米50元(含税)已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣,1月初增值税留抵税额为要求:根据上述材料,回答下列问1、该企业本月应缴纳的增值税税额为)。A、B、0.475C、1.345D、0.295正确答案:A析:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=9.86-(1.735+1

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