




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
问题解决第一页,共十二页。汽油箱的容积是45L。加了28L油,油箱满了。协趣生疑同步预习第二页,共十二页。45-28答:油箱里原来有汽油17升。=17(升)总油量-新加的油量=原来的油量油箱里原来有汽油多少升?汽油箱的容积是45L。加了28L油,油箱满了。协趣生疑同步预习第三页,共十二页。探究提示:1、交流预习所得,说一说列方程解决问题的方法是什么?
2、试着用列方程的方法解决这个问题。协趣破疑同组探究第四页,共十二页。解:设要用掉X升汽油。(2)加满油后,从叙永加油站出发到景区时油箱内还有汽油36升。请大家帮我算一算,从加油站到学校用掉汽油多少升?(油箱的容积是45L)X+36=45答:从加油站到学校要用掉汽油9升。X=45-36X=9用掉的油+剩下的油=总油量协趣释疑同异交流第五页,共十二页。同桌讨论:用列方程的方法来进行问题解决都经历哪些步骤?协趣破疑同组探究第六页,共十二页。1.弄清题意,设未知数。列方程解答应用题的步骤:2.找等量关系,列方程。3.解方程,检验并写答。协趣释疑同异交流第七页,共十二页。解:设每升汽油X元。(3)昨天老师到加油站加了28升汽油,共用了197.4元。请问:每升汽油多少元?28X=197.4答:每升汽油7.05元。X=197.4÷4X=7.05数量×单价=总价协作运用同乐拓展第八页,共十二页。解:设还剩X元。(4)加油时,老师身上共带有400元,加了28升汽油后,还剩多少元?(汽油每升7.05元)X+28×7.05=400答:还剩202.6元。X+197.4=400X=400-197.4X=202.6加油用掉的钱+剩下的钱=共有的钱协作运用同乐拓展第九页,共十二页。通过这节课的学习,你有什么收获?第十页,共十二页。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新能源店面管理制度
- 放射标记药物管理制度
- 洁净手术室管理制度
- 三流学校管理制度
- 测试结果分析与评测师考试试题及答案
- 儿科风险管理制度
- 护理接待流程管理制度
- 出纳职责与管理制度
- 刷题秘籍初级社会工作者考试试题及答案
- 债券信息管理制度
- 世说新语30则名篇原文
- 气压传动课件 项目一任务一 气动剪切机气源装置认识与调试
- 2023年科学养羊技术大全
- 2024秋期国家开放大学本科《中国法律史》一平台在线形考(第一至三次平时作业)试题及答案
- 2023医疗质量安全核心制度要点释义(第二版)对比版
- 人教版初中九年级全册英语单词表(完整版)
- 浙江省衢州市(2024年-2025年小学三年级语文)人教版期末考试(下学期)试卷(含答案)
- 第一单元名著导读《艾青诗选》作业设计-部编版语文九年级上册
- 《银行业从业人员职业操守和行为准则》课件
- “非遗”之首-昆曲经典艺术欣赏智慧树知到期末考试答案章节答案2024年北京大学
- 人工气候室投标书
评论
0/150
提交评论