版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年一级造价工程师考试(4月补考)《建设工程造价案例分析(土木建筑
工程)》真题及解析
1.【案例分析】背景资料一:
拟建项目A建筑面积4500m2,已知已建类似项目的建筑工程费是
3000元/nA已建项目的人工、材料、机械占建筑工程费的比例是22%,54%,
8%,拟建项目的建筑工程费与已建项目建筑工程费相比,同比人工、材料、机
械分别增长为L2,1.1,1.05;其中综合管理费率以人材机为基数计算,较已
建项目上涨10%。拟建项目土地费用每亩8万元,共20亩,其他建设费用是建
安工程费的15%,进口设备购置费是520万元,其中安装工程费为设备购置费的
20%,基本预备费是5%,不考虑价差预备费。
背景资料二:
已知B项目建设投资2800万(含可抵扣进项税150万),建设期1年,运营期10
年,贷款总额1600万,年利率5%(按年计息),运营期前五年等额还本付息。
建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,按直线法进行折
10,残值率5%。
运营期相关数据如下:运营期第一年投入流动资金300万元,全部为自有资
金。正常年份的不含税的销售收入是900万,经营成本是370万,经营成本可
抵扣进项税是25万。运营期第一年为投产年,销售收入、经营成本和进项税为
正常年份的80%。项目适用的增值税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税
率25%。
问题1:根据背景资料一计算已建类试项目综合管理费率和拟建项目A的建设投
资o
百题2:根据背景资料二以不含税价格计算项目B运营期第1、2年的总成本费
用和税前利润。
问题3:根据背景资料二,从财务计划现金流量分析的角度,计算B项目运营期
第一年的净现金流量,并判断项目运营期第一年的财务生存能力。
(计算过程和结果均以万元为单位保留两位小数)
参考解析:问题1:
已建类似项目综合管理费占比:1-22%-54%-8%=16.00%
已建类似综合管理费率:16%+(22%+54%+8%)=19.05%
建筑工程费:
3000X(22%X1.2+1.1X54%+8%X1.05)x[l+19.05%X(1+10%)]*4500个
10000=1538.18万元
安装工程费:520X20%=104万元
建筑安装工程费:1538.18+104=1642.18万元
工程建设其他费:20X8+1642.18X15%=406.33万元
基本预备费:(1642.18+406.33+520)X5%=128.43万元
建设投资:1642.18+406.33+520+128.43=2696.94万元
问题2:
建设期利息:1600+2X5%=40万元
折旧=(2800+40T50)X(1-5%)+10=255.55万元
第一年利息=(1600+40)X5%=82万元
每年偿还的等额本息=(1600+40)X5%X(1+5%)5-?[(1+5%)5-1]=378.80万
元
第一年还本=378.8-82=296.8万元
第二年利息=(1640-296.8)X5%=67.16万元
第一年不含税总成本费用=80%X370+255.55+82=633.55万元
第二年不含税总成本费用=370+255.55+67.16=692.71万元
第一年增值税=900X80%X13%-25X80%-150=-76.4万元,故应纳增值税为0
第二年增值税=900X13%-25-76.4=15.6万元
第一年税前利润=900X80%-633.55=86.45万元
第二年税前利润=900-692.71-15.6X12%=205.42万元
问题3:
经营活动净现金流量=900X(1+13%)X80%-[(370+25)X80%+86.45X
25%+378.80]=97.19万元
投资活动净现金流量=-300万元
筹资活动净现金流量为=300万元
运营期第1年净现金流量=97.19万元
财务计划现金流量中运营期第1年的净现金流量>0,该项目运营期第1年具有
财务生存能力。
2.【案例分析】背景资料
建设单位拟对一公寓大楼进行结构改建,拟定了方案一和方案二两个改建方
案。经过专家对公寓大楼的深入分析认为应从Zl,Z2,Z3,Z4,Z5共5个方面
进行功能性评价,专家对各功能重要程度评分见表2.1“各功能评价指标相对重
要程度评分表”所示,各方案功能评分见表2.2“各功能方案评分表”。
各功能方案评分表2.2
Z1Z2Z3Z4Z5
方案一1010987
方案二108977
问题:
1.采用0T评分法,在表2.1中完成各项评价指标相对重要程度评分,并计算各
评价指标权重。
评价指标Z1Z2Z3Z4Z5得分修正得分权重
Z1X1100
Z2X100
Z3X00
Z4X1
Z5X
小计
2.采用综合评分法对两个方案进行评价,并选择最优方案。
3.建设单位选定最优结构改建设计方案后,又委托设计单位提交了甲、乙、丙
三个装修设计方案,并组织专家对三个方案进行了功能评价,三个方案预计单
套装修造价(含家具、电器等设施)和功能指数见表2.3;采用价值工程方法选择
最优方案。
预计单套装修造价(含家具、电器等设施)和功能指数表2.3
方案甲乙丙
预计单套装修造价(万元)201815
功能指数0.380.370.25
4.建设单位拟定了公寓房的两个使用方案,方案A:先免租金使用5年后,第6
年起,开始收取租金;方案B:先出租使用15年后再按50万元优惠价将房屋使
用权出售给住户。
两个方案的有关数据见表2.4,本项目建设期为1年,使用年限为30年不考虑
期末残值,年复利率为8%,现值系数见表2.5,除购买房屋的费用在年初发生
外,其余所有费用均发生在年末。采用净现值法分析,建设单位应选择哪个方案?
方案A和方案B相关数据表2.4
初始投资出租费用租赁年限租赁期间年维大修周期大修费用
方案
(万元)(万元)(年)护费用(万元)(年)(万元/次)
A8251103
33
B5151103
现值系数表2.5
n1561015202530
(P/F,8%,n)0.9260.6810.6300.4630.3150.2150.1460.099
(P/A,8%,n)0.9263.9934.6236.7108.5599.81810.67511.258
(计算过程与计算结果均保留三位小数)
参考解析:问题1:
评价指标Z1Z2Z3Z4Z5得分修正得分权重
Z1X1100230.2
Z20X100120.133
Z300X00010.067
Z4111X1450.333
Z51110X340.267
小计10151.000
问题2:
方案一得分:10X0.2+10X0.133+9X0.067+8X0.333+7X0.267=8.466
方案二得分:10X0.2+8X0.133+9X0.067+7X0.333+7X0.267=7.867
因方案一得分最高,故推荐方案一为最优方案。
问题3:
成本指数:
20+18+15=53万元
甲方案:20/53=0.377
乙方案:18/53=0.340
丙方案:15/53=0.283
价值指数:
甲方案:0.38/0.377=1.008
乙方案:0.37/0.340=1.089
内方案:0.25/0.283=0.883
因乙方案价值指数最高,故选择乙方案,为最优方案。
问题4:
A方案净现值:
[-33-1X(P/A,8%,30)-3X(P/F,8%,10)一3义(P/F,8%,20)+8X(P/A,
8%,25)(P/F,8%,5)]X(P/F,8%,1)
=[-33-1XII.258-3X0.463-3X0.215+8X10.675X0.681]X0.926=10.987万
元
B方案净现值:
[-33-1X(P/A,8%,15)-3X(P/F,8%,10)+5X(P/A,8%,15)+50X(P/F,
8%,15)]X(P/F,8%,1)
=[-33-1X8.559-3X0.463+5X8.559+50X0.315]X0.926=14.443万元
因B方案净现值大,故选择B方案为最优方案。
3.【案例分析】某国有资金投资新建工程,建设单位委托某招标代理机构组织
招标,编制招标控制价为7900万元(暂列金额500万元),通过资格预审后,有
A.B.C、D、E、F、G(H、I共同组成联合体G投标)共七家参与投标,投标保证
金75万元。
投标人报价相关信息表3.1
投标报价暂列金额
备注
(万元)5元)
A7636500
B7004500投标截止前递交了F殳计方案补充建议
7960
C500投标截止前补充修改投标报价,投标报价为7860万元
(7860)
D7750510
E7980500
二7456500投标保证金80万元
G7660500资格预亩后,联合体成员增加投标人F
招标项目采用综合评分法,其中商务标总分60分。投标基准价等于各有效投标
总报价的算术平均值的96%o当投标总价每高于评标基准价1个百分点时1扣分,
每低于评标基准价1个百分点时扣1分,高于或低于不足1个百分点时按1个
百分点计入。
通过招标确定承包单位后,发承包双方签订了施工承包合同。合同中有关工程计
价的部分条款约定:管理费按人材机费之和的15%计取,利润按人材机费和管理
费之和的6%计取,措施费按分部分项工程费25%计取,规费和增值税按分部分
项工程费和措施费之和的13%计取。
事件1:某分项工程招标工程量为38m2,实际工程量62m2,分项投标综合单价
550元/Riz,工程量增加超过15%以上时,管理费费率调整为原有的70%,利润调
整为原有的60%;因增加工程量产生费用9500元。
事件2:施工过程中某种暂估价材料实际采购价446.35元/m(含可抵扣进项税
13%),该材料的暂估单价为360元/m,监理工程师确认该材料使用数量为
9000m。
问题:
1.指出投标人A〜G投标人无效的投标报价,并说明理由。
2.计算有效投标的商务标得分。
3.计算事件1超过15%部分调整后综合单价,并计算其工程价款增加额。
4.计算事件2索赔费用,并说明若该材料属于招标采购项目,应如何确定实际
采购价。
(注:费用计算万元结果保留三位小数,元结果保留两位小数)
参考解析:问题1:
评标委员会应否决D投标人的投标,理由:暂列金额应按照招标人提供的其他
项目清单中列出的金额填写,不得变动。
评标委员会应否决E投标人的投标,理由:投标报价不得超过招标控制价。
评标委员会应否决F、G投标人的投标,理由:联合体各方在同一招标项目中以
自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的,相关投标均无效。
问题2:
评标基准价=(7636+7004+7860)4-3X96%=7200万
投标人A报价得分:(7636-7200)4-7200X100%=6.06%,60-7=53分
投标人B报价得分:(7004-7200)4-7200X100%=-2.72%,60-3=57分
投标人C报价得分:(7860-7200)4-7200X100%=9.17%,60-10=50分
问题3:
(62-38)4-38=63.15%^15%,故综合单价需要调整
人材机费用=550+(1.15X1.06)=451.19元
管理费=451.19X15%X70%=47.37元
利润=451.19X1.15X6%X60%=18.68元
新综合单价=451.19+47.37+18.68=517.24元/n?
分项工程费用增加额=38X15%X550+(62-38X1.15)X517.24=12600.49元
工程价款增加额=12600.49X(1+25%)X(1+13%)+9500X(1+13%)=28533.19
元(推荐答案)
工程价款增加额=(12600.49+9500)X(1+25%)X(1+13%)=31216.94元(争议
答案)
(说明:事件一工程价款增加额计算存在争议,推荐答案:因增加工程量产生
费用9500元不需要再计算措施费,理由是增加工程量部分已经计算分项工程费
增加额,应用分项工程费增加额计算措施费,因增加工程量产生费用9500元只
是工程量增加导致额外的费用,不能看做分部分项工程费,已经包含了措施费
在里面的。)
问题4
不含税材料采购价=446.354-(1+13%)=395元/m
材料的调整价差=395-360=35元/m
合同价款增加额=9000X35X1.15X1.06X1.25X1.13=542378.81元
属于依法必须招标的项目,发包人在招标工程量清单中给定暂估价的材料和工
程设备属于依法必须招标的,由发承包双方以招标的方式选择供应商,依法确
定中标价格后,以此为依据取代暂估价,调整合同价款。
4.【案例分析】某工程项目发承包双方签订了建设工程施工合同。工期5个
月,有关工程价款及其支付条款约定如下:
1.工程价款:
⑴分项工程项目费用合计119.20万元,包括A、B、C、D四项。清单工程量分
别为800m1900m\1000m\600m3,综合单价分别为280元/n?、380元/IA
434元/n?、320元/m;1分项工程造价数据与施工进度如表4.1。
⑵总价措施项目费用为分项工程项目费用的17%,其中安全文明施工费为
6.5%o安全文明施工费随计取基数调整,其他总价措施项目费不予调整。
(3)暂列金额12.000万元。
(4)上述工程费用均不包含增值税可抵扣进项税额。
⑸管理费和利润按人材机费用之和的16%,规费按不含税人材机费用与管理
费、利润之和的7%,增值税税率为9虬
表4.1分部分项工程项目费用数据与施工进度计划表
分部分项工程项目
施工进度计划(单位:月)
(含单价措施项目)
名称工程量综合单价12345
A800m3280元400400
B900m2380元/m?450450
C1000m3434元/7500500
D600m3320元300300
每项分项工程计划进度均为匀速进度
2.工程款支付方面:
⑴开工前,发包人分部分项工程费(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%支
付给承包人作为预付款(在第2〜4个月的工程款中分平均扣回)。
⑵安全文明施工费工程款按签约合同价的70%与预付款同时支付,除安全文明
施工费以外的总价措施项目费工程款在第04个月平均支付。
⑶分项工程项目工程款逐月结算。
(4)分项工程C所需的材料C1是暂估材料,使用量1050m?。不含税的暂估材料
投标报价为200元/in?。
(5)发包人按每次承包人应得工程款的90%支付。
(6)竣工验收通过后45天内办理竣工验收,扣除实际工程含税总价款的3%作为
工程质量保证金,其余工程款发承包双方一次性结清。
3.该工程如期开工,施工中发生了经发承包双方确认的下列事项:
2
(1)分项工程B在第2、3、4月分别完成300m2、400m\200mo
⑵分项工程C所需的工程材料C1含税实际采购价格为240元加2(含可抵扣进项
税,税率为13%)。
⑶分项工程D施工完成40%后因变更拆除,重新施工完成。拆除分项工程D发
生费用1.5万元。
(4)其余工程内容的施工时间和价款均与原合同约定相符。
问题:
1.该工程项目总价措施项目费、安全文明施工费为多少万元?签约合同价为多少
万元”工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多
少万元?
2.施工至第2个月末,承包人已完分部分项工程费是多少万元?发包人应支付给
承包人进度款为多少万元?进度偏差(不考虑措施项目费用的影响)为多少万元?
3.计算材料C1的实际单价与暂估单价的差异导致合同增减额,设计变更导致合
同增减额。
4.该工程的竣工结算价为多少万元?竣工结算时发包人应支付给承包人的结算尾
款为多少万元?
(注:计算过程和结果有小数时,以万元为单位保留三位小数)
参考解析:问题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 协议解除合同范本
- 农村租赁合同经营场所升级
- 惠赞云平台服务合同
- 的代驾服务合同
- 农村集体房屋租赁合同
- 衣服购销合同电子模版
- 设备租赁协议合同
- 个人绩效合同范本
- 第一章 体育与健康理论知识-常见运动损伤的预防和紧急处理 课件 - 2023-2024学年人教版初中体育与健康八年级全一册
- 葡萄酒购销合同范本简单版
- 《科学思维方法在实际生活和工作中的应用和意义》
- 2024年北京昌平高三二模语文试题及答案
- 系统思维课件
- 大规模MIMO技术应用
- 生涯规划班会课教学反思与总结
- 矿山地质灾害防治培训
- 北京市重点中学2023-2024学年小升初分班考数学押题卷(人教版)
- 精益生产技术在飞机制造中的应用
- 2024年重庆设计集团招聘笔试参考题库附带答案详解
- 退役军人事务员职业认证理论考试题库(600题)
评论
0/150
提交评论