2021年10月自学考试00233税法部分真题含解析_第1页
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文档简介

2021年10月自学考试00233税法部分真题一、单项选择题1、增值税纳税人不得抵扣进项税额的事项是()(A)进口材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额(B)购进生产用辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额(C)购买生产用低值易耗品取得增值税专用发票上注明的增值税额(D)春节为职工购买年货取得的增值税专用发票上注明的增值税额2、依法应当缴纳印花税的凭证是()(A)在职研究生学位证书(B)房屋产权证副本(C)企业法人营业执照(D)向福利院捐赠财产协议3、不需要缴纳契税的是()(A)房屋买卖(B)土地使用权转让(C)国有土地使用权出让(D)农村集体土地承包经营权转让4、增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额,其不足抵扣部分的税务处理是()(A)不得再抵扣(B)退还已纳税款(C)用上期的余额抵扣(D)结转下期继续抵扣5、周某2018年1月向某个人藏书阁(主要收藏抗战小说)捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是()(A)不允许在税前扣除(B)可以在税前全额扣除(C)可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的12%(D)可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%6、一般情况下,企业发生的公益性捐赠支出在税前准予扣除,但标准是不超过年度利润总额的()(A)3%(B)8%(C)10%(D)12%7、2017年11月19日,国务院决定废止的税收条例是()(A)《中华人民共和国增值税暂行条例》(B)《中华人民共和国营业税暂行条例》(C)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(D)《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》8、依法免征增值税的图书是()(A)高考辅导类图书(B)向社会收购的古旧类图书(C)老人保健养生类图书(D)人工智能等高科技类图书9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是()(A)税法主体(B)税法客体(C)税法内容(D)税法事实10、属于增值税征税范围的是()(A)某大学生出售自己使用过的平板电脑(B)某农民销售自产农产品(C)某研究所进口用于科学试验的仪器(D)某电力公司销售电力11、2017年11月19日发布废止《中华人民共和国营业税暂行条例》的是()(A)全国人民代表大会(B)国务院(C)全国人民代表大会常委会(D)国家税务总局12、属于纳税人权利的是()(A)依法办理税务登记(B)依法办理税务申报(C)依法缴纳税款(D)依法申请减免税13、国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是()(A)土地的市场价格(B)土地的成交价格(C)土地的评估价格(D)由国土局确定计税价格14、B【试题解析】依据关税征税的目的不同,关税可以分为财政关税和保护关税。15、税务机关工作人员进行税务检查时必须出示()(A)税务检查证(B)税务机关介绍信(C)税务人员工作证(D)税务检查人员身份证16、我国报复性关税实施的决定权在()(A)商务部(B)海关总署(C)财政部(D)关税税则委员会17、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房18、C19、西方国家中最早施行现代所得税法的国家是()(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国20、我国车辆购置税的开征时间是()(A)2000年(B)2001年(C)2005年(D)2010年21、下列属于静态财产税的税种是()(A)房产税(B)遗产税(C)赠与税(D)契税22、世界上首创增值税的国家是()(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国23、C【试题解析】企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。24、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,其应纳消费税的计算式为()(A)(B)应纳税额=材料成本×税率(C)应纳税额=(材料成本+加工费)×税率(D)应纳税额=加工费×税率25、应征收消费税的商品是()(A)价格超过3000己的智能手机(B)价格超过5000元的数码相机(C)价格超过8000元的大屏电视机(D)价格超过10000元的高档手表26、根据《个人所得税法》规定,不属于综合所得的是()(A)工资、薪金所得(B)劳务报酬、稿酬所得(C)特许权使用费所得(D)财产租赁所得27、我国个人独资企业缴纳所得税的法律依据是()(A)公司法(B)企业所得税法(C)个人所得税法(D)个人独资企业法28、属于价外税的税种是()(A)消费税(B)增值税(C)印花税(D)耕地占用税29、某数码产品销售店(增值税一般纳税人),在销售场所附设了咖啡厅提供咖啡、西式点心服务。该数码店业务的增值税税务处理,正确的是()(A)销售的数码产品缴纳增值税,附设的咖啡厅提供的服务免税(B)销售的数码产品免税,附设的咖啡厅提供的服务缴纳增值税(C)销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按数码产品缴纳增值税(D)销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按服务缴纳增值税30、D【试题解析】进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳增值税。二、多项选择题31、税务代理的特征有()(A)主体资格的特定性(B)法律约束性(C)有偿服务性(D)双方关系的不对等性(E)税收法律责任的不可转嫁性32、个人工资、薪金收入计征个人所得税准予在税前扣除的项目有()(A)个人首套住房按揭贷款利息(B)按规定交纳的工会会费(C)按国家规定交纳的住房公积金(D)按国家规定交纳的社会保险费(E)一定限额的赡养老人费用33、我国税法规定的纳税主体包括()(A)纳税人(B)负税人(C)扣缴义务人(D)纳税担保人(E)税务代理人34、根据对外购固定资产处理方法的不同,可将增值税分为()(A)一般纳税人增值税(B)小规模纳税人增值税(C)生产型增值税(D)收入型增值税(E)消费型增值税35、我国税务机关征收税款的方式有()(A)查账征收(B)查定征收(C)查验征收(D)代收代缴(E)委托代征三、名词解释36、比例税率37、税务稽查38、税法要素39、计税依据四、简答题40、简述税收管理体制的类型。41、简述税务登记的作用。42、简述税收行政诉讼的基本程序。43、简述增值税的作用。五、论述题44、试述实质课税原则。六、案例分析题45、案例:中国居民张某为自由职业者,2019年共取得以下收入:(1)取得劳务报酬收入80000元。(2)取得中彩收入20000元,当场通过税法认可的社会团体向教育机构捐赠1000元。(3)取得国债利息收入3000元。(4)取得保险赔款5000元。问题:根据上述资料计算张某2019年实际应缴纳的个人所得税,并说明理由。(备注:不考虑专项扣除和其他附加扣除。综合所得类收入,不考虑预缴税款问题,直接用汇算清缴方法计算应缴税额)46、案例:2018年11月11日,小宋在某网上超市(增值税一般纳税人)购买高粱白酒1000克,价格950元;购买羊绒衫一件,价格880元;另外,在某酒店请家人、朋友吃饭,支付餐费2200元。问题:小宋的购物、用餐涉及哪些税?请说明法律依据并列出计算式。

参考答案一、单项选择题1、D2、C【试题解析】凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿及权利、许可证照等,都必须依法缴纳印花税,因此C选项正确。A选项不在印花税征收范畴内,B、D选项为印花税优惠措施中的免征范畴。3、D【试题解析】契税的具体征收范围包括:国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋的买卖,赠与或交换。4、D【试题解析】一般纳税人销售货物或提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足的部分可结转下期继续抵扣。5、A6、D【试题解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。7、B8、B9、D【试题解析】税法事实是税法规范所设定的能引起税收法律关系发生、变更和消灭的条件或根据。10、D11、B12、D13、B【试题解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据,即土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。14、属于印花税征税范围的是()(A)身份(B)卫生许可证(C)专利证(D)结婚证15、A【试题解析】《税收征管法》规定:“税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。”16、D17、D【试题解析】房产税以在我国境内用于生产经营的房屋为征税对象,A、B、C三个选项均非用于生产经营,不应当征收房产税。18、下列免征城镇土地使用税的是()(A)市政广场公共用地(B)某写字楼办公用地(C)某生产企业经营用地(D)某商场经营用地19、A【试题解析】英国是资本主义国家中最早施行现代所得税法的国家。20、B21、A22、C【试题解析】1954年,法国对原来的间接税法进行了重大改革,并首创增值税。1968年以后,欧洲各国相继推出了增值税,同时,亚洲、非洲、拉丁美洲的许多资本主义国家也先后推行了增值税。23、教育费附加的计税依据是()(A)销售额(B)增值额和零售额(C)利润总额(D)纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额24、A25、D26、D27、C28、B【试题解析】根据计税价格中是否包含税款,可以将从价计征的税种分为价内税和价外税。我国的关税和增值税,其计税价格中不包含税款在内,属于价外税。其他从价税均属于价内税。29、C【试题解析】题目中销售数码产品与咖啡厅服务并无直接的联系和从属关系,因此属于兼营非应税劳务行为,根据我国增值税法规定,如能分别核算、准确核算销售额,则分别征税;如不能分别核算或者不能准确核算销售额,则非应税劳务行为也要一并征收增值税,因此C选项说法正确。30、属于消费税征税范围的是()(A)高档化妆品(B)竹制筷子(C)计算机(D)电动汽车二、多项选择题31、A,B,C,E【试题解析】税务代理具有以下不同于一般民事代理的特征:(1)主体资格的特定性。(2)法律约束性。(3)税收法律责任的不可转嫁性。(4)有偿服务性。32、A,C,D,E33、A,C【试题解析】根据不同标准,纳税主体可以分成不同种类。其中,纳税人与扣缴义务人,这是最一般的分类方式。34、C,D,E35、A,B,C,D,E【试题解析】我国税款征收的方式有:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、委托代征。三、名词解释36、比例税率:是指对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。37、税务稽查:是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税、扣缴义务情况所进行的稽核、检查和处理工作的总称。38、税法要素:又称税法构成要素或课税要素,一般是指各种单行税种法具有的共同的基本构成要素的总称。39、计税依据:是指税法所规定的用以计算应纳税额的依据。计税依据有从价和从量两类标准。四、简答题40、(1)中央集权型。(2)地方分权型。(3)集权与分权兼顾型。41、税务登记具有以下几方面作用:(1)产生税收法律关系,明确税收主体。(2)设定征纳双方的权利和义务。(3)作为征纳双方存在税收法律关系的书面证据,成为依法治税的重要基础。42、税收行政诉讼的基本程序为:(1)税收行政诉讼的起诉与受理。(2)税收行政诉讼的审理与判决。(3)税收行政诉讼判决的执行。43、(1)增值税具有中性,不会干扰资源配置。2)有利于保障财政收入的稳定增长。(3)有利于国际贸易的开展。(4)具有相互勾稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。五、论述题44、(1)实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符含税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质来判断该种情况是否符含税法所规定的课税要素,以决定是否征税。(2)实质课税原则主要是在经济生活多样化,交易手段复杂化的情况下,为了确保公平、合理、有效地进行税收征收而提出的一项解释原则。(3)在进行税法解释时,应深入分析特定交易或安排的经济实质。如果征税对象仅在名义上归属于某主体而在事实上实质归属于其他主体时,则应以实质归属人为纳税人。(4)实质课税原则可以防止对税法的固定的、形式上的理解而给量能课税造成的损害。以利于税法公平的实现。(5)税收法定主义是形式理性,实质课税原则是实质理性。六、案例分析题45、(1)劳务报酬所得=80000×(1-20%)=64000元综合所得应纳所得税=(64000-60000)×3%=120元理由:根据《个人所得税法》第六条规定,劳务报酬所得以收入减去20%的费用后的余额为收入额;根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得为综合所得;根据《个人所得税法》第三条规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;根据《个人所得税法》第六条规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(2)公益性捐赠扣除限额=20000×30%=6000元当场通过税法认可的社会团体向教育机构捐赠1000元小于上述的6000元,故可以税前扣除。中彩收入应纳个人所得税税额=(20000=1000)×20%=3800元(3)根据《个人所得税法》第四条(二)规定,国债利息收入3000元免税。(4)根据《个人所得税法》第四条(五),保险赔款5000元免税。综合(1)和(2)中的两项,2019年实际应纳个人所得税=120+3800=3920元46、小宋的购物、用餐涉及的税有:消费税、增值税、城市维护建设税和教育费附加。(1)根据《消费税暂行条例》《增值税暂行条例》规定,购买白酒,涉及消费税、增值税、城市维护建设税和教育费附加。个人在网上购买白酒,属于零售环节,购买白酒的消费税、增值税等税收均包含在白酒的价格中。白酒消费税计税方法:采用从价定率和从量定额(每500克白酒缴纳0.5元)复合方法。计算式:应纳税额=从价税+从量税=[含增值税销售额(950元)]÷[1+白酒增值税率17%或16%或13%(2018年5月1日后降为16%,2019年

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