会计师考试初级经济法基础真题及答案近年合集_第1页
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文档简介

PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试_初级_经济法基础_真题及答案近年合集1.2015会计师考试初级经济法基础真题及答案2.2016会计师考试初级经济法基础真题及答案3.2017会计师考试初级经济法基础真题及答案4.2018会计师考试初级经济法基础真题及答案5.2019会计师考试初级经济法基础真题及答案6.2020会计师考试初级经济法基础真题及答案7.2021会计师考试初级经济法基础真题及答案8.2022会计师考试初级经济法基础真题及答案2015会计师考试初级经济法基础真题及答案[单选题]1.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。A)上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规B)国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C)西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规D)财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章[单选题]2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。A)出票人住所地法院B)持票人住所地法院C)票据出票地法院D)票据支付地法院[单选题]3.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()。A)22000元B)20000元C)44000元D)19000元[单选题]4.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。A)乙公司应向张某按月支付劳动报酬B)甲公司可以将张某再派遣到其他用人单位C)乙公司可以向张某收取劳务中介费D)甲公司与张某之间存在劳动合同关系[单选题]5.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。A)12个月B)9个月C)18个月D)6个月[单选题]6.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是()。A)5个工作日内B)3个工作日内C)3日内D)5日内[单选题]7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是()。A)可支取现金B)可转存销货收入C)可办理商品交易和劳务供应款项的结算D)可存入现金[单选题]8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章中,不符合法律规定会导致票据无效的是()。A)承兑人的签章B)出票人的签章C)保证人的签章D)背书人的签章[单选题]9.2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)(80+10)×17%=15.3(万元)B)(80+20)×17%=17(万元)C)80×17%=13.6(万元)D)(80+20+10)×17%=18.7(万元)[单选题]10.某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,11月份生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司11月初库存高档香水精10万元,11月购进高档香水精100万元,11月底库存高档香水精20万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税()万元。A)100×15%-100×15%=0B)100×15%-(10+100-20)×15%=1.5C)100×15%-(20-10)×15%=13.5D)100×15%=15[单选题]11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A)体育上用的发令纸B)爆竹C)礼花弹D)组合烟花[单选题]12.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A)纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B)纳税人提供应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C)纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D)纳税人进口货物,为报关进口的当天[单选题]13.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个体工商户个人所得税扣除项目的表述中,正确的是()。A)个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按税法规定限额扣除B)赞助支出,可以扣除C)个体工商户业主的工资薪金不得在税前扣除D)业主及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,不得扣除[单选题]14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A)抚恤金B)军人的转业费C)保险赔款D)年终加薪[单选题]15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()。A)工资薪金所得B)个体工商户的生产、经营所得C)偶然所得D)对企事业单位的承包、承租经营所得[单选题]16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是()。A)工资、薪金所得B)利息、股息、红利所得C)对企事业单位承包经营所得D)劳务报酬所得[单选题]17.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。A)老李应缴纳契税2.16万元B)老张应缴纳契税0.6万元C)老李应缴纳契税0.6万元D)老张应缴纳契税2.16万元[单选题]18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A)承租商铺的张某B)出让国有土地使用权的某市政府C)接受房屋捐赠的某学校D)转让厂房的某企业[单选题]19.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税()万元。A)650B)700C)1850D)1900[单选题]20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A)企业生活区用地B)国家机关自用的土地C)名胜古迹自用的土地D)市政街道公共用地[单选题]21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。A)原煤B)天然气C)砂石D)原油[单选题]22.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是()。A)销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额B)经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票C)已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁D)收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票[单选题]23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是()。A)以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B)在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C)未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D)假报出口,骗取国家出口退税款的[单选题]24.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收[多选题]25.下列各项中,属于法律关系构成要素的有()。A)主体B)内容C)客体D)法律事件[多选题]26.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有()。A)仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理B)仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议C)仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议D)仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理[多选题]27.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有()。A)职工连续工作1年以上方可享受年休假B)机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假C)国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期D)职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入[多选题]28.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有()。A)劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资B)对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资C)工资可以实物及有价证券替代货币支付D)约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付[多选题]29.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有()。A)重新就业的B)应征服兵役的C)移居境外的D)享受基本养老保险待遇的[多选题]30.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。A)出票人名称B)确定金额C)收款人名称D)出票日期[多选题]31.根据支付结算法律制度的规定,票据或者粘单未记载下列事项的,保证人仍需承担票据保证责任的有()。A)保证人签章B)保证日期C)被保证人名称D)?保证?字样[多选题]32.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,免征增值税的有()。A)国际运输服务B)国际货物运输代理服务C)存储地点在境外的仓储服务D)标的物在境外使用的有形动产租赁服务[多选题]33.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有()。A)白酒B)卷烟C)啤酒D)烟丝[多选题]34.根据企业所得税法律制度的规定,以下非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额的有()。A)利息收入B)特许权使用费收入C)股票转让收入D)不动产租赁收入[多选题]35.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A)通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠B)直接向困难企业捐赠C)通过国家机关向红十字事业捐赠D)直接向贫困地区捐赠[多选题]36.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于法定减免关税的有()。A)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B)外国政府无偿赠送的物资C)无商业价值的广告品D)无商业价值的货样[多选题]37.下列各项中,不征收印花税的有()。A)甲公司与乙公司签订的货物运输合同B)会计咨询合同C)企业与主管部门签订的租赁承包合同D)电网与用户之间签订的供用电合同[多选题]38.下列各项中,属于关税的计税方法有()。A)从价税计算法B)从量税计算法C)复合税计算法D)滑准税计算法[多选题]39.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。A)检查纳税人的会计资料B)检查纳税人货物存放地的应纳税商品C)检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证D)到车站检查旅客自带物品[判断题]40.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()[判断题]41.职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不享受工伤保险待遇。()[判断题]42.国内信用证结算方式可用于单位和个人之间商品交易产生的货款结算。()[判断题]43.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()[判断题]44.根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。()[判断题]45.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳增值税。()[判断题]46.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。()[判断题]47.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准计征。()[判断题]48.印花税应自凭证生效日贴花。()[判断题]49.对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。()[单选题]50.2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使追索权。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.下列各项中,属于该支票付款人的是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)P银行[多选题]51.下列记载事项中,甲公司可以授权乙公司补记的是()。A)出票日期B)收款人名称C)确定金额D)付款人名称[多选题]52.关于丙公司行使票据权利的下列表述中,正确的是()。A)丙公司有权向乙公司行使追索权B)丙公司有权向P银行行使追索权C)P银行有权拒绝付款D)丙公司有权向甲公司行使追索权[单选题]53.丙公司向甲公司行使追索权的期限自出票日起()。A)6个月B)10日C)2年D)3个月[多选题]54.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A)购进柴油的进项税额51000元B)购进职工食堂用的材料的进项税额8500元C)上期留抵的增值税税额6800元D)购进小轿车的进项税额25500元[单选题]55.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B)1110000×11%=122100(元)C)(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D)1110000×(1+11%)×11%=135531(元)[单选题]56.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(31800-5300)×6%=1590(元)B)31800×6%=1908(元)C)31800÷(1+6%)×6%=1800(元)D)(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)[单选题]57.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)B)116600×6%=6996(元)C)(116600+21200)×6%=8268(元)D)(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)[单选题]58.甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。A)375万元B)385.5万元C)300万元D)10.5万元[多选题]59.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A)环保部门罚款5万元B)税收滞纳金6万元C)直接向某希望小学捐赠10万元D)非广告性赞助16万元[单选题]60.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。A)22.5万元B)23万元C)43万元D)21万元[多选题]61.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A)消费税75万元B)城市维护建设税14万元C)教育费附加6万元D)增值税125万元1.答案:A解析:选项A:属于地方政府规章2.答案:D解析:因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖3.答案:B解析:(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;(2)2倍工资含已发放的工资,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。4.答案:A解析:(1)选项A:劳务派遣单位(乙公司)应当按月向劳动者(张某)支付劳动报酬;(2)选项B:用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(乙公司)与被派遣劳动者(张某)之间。5.答案:D解析:实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月6.答案:A解析:存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。7.答案:C解析:(1)选项AD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金;(2)选项B:销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支8.答案:B解析:(1)选项AC:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力;(2)选项B:出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效;(3)选项D:背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力9.答案:D解析:(1)进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。(2)纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率10.答案:B解析:当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期?生产领用数量?计算。11月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。11.答案:A解析:(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按?鞭炮、焰火?税目征收消费税。12.答案:A解析:选项A:采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天13.答案:C解析:(1)选项A:个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除;(2)选项B:赞助支出,不得扣除;(3)选项C:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;(4)选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除14.答案:D解析:(1)选项ABC:属于免税项目;(2)选项D:按照?工资、薪金所得?项目缴纳个人所得税。15.答案:C解析:(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:按年计算缴纳个人所得税16.答案:D解析:(1)选项A:采取定额扣除生计费的办法;(2)选项B:不得扣除任何费用;(3)选项C:采取限额内据实扣除有关成本、费用或规定的必要费用;(4)选项D:采取定额和定率相结合的扣除办法,除劳务报酬所得外,还有稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得17.答案:B解析:(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。18.答案:D解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称?转让房地产?)并取得收入的单位和个人。(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:?转让?国有土地使用权征收土地增值税,?出让?国有土地使用权不征收土地增值税。(3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税。另外房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征土地增值税;房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为不征土地增值税。19.答案:A解析:土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数。该企业应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。20.答案:A解析:选项BCD:属于免税情形。21.答案:C解析:22.答案:D解析:(1)选项A:属于虚开发票行为;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁23.答案:B解析:偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。24.答案:C解析:查验征收的征收方式,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。25.答案:ABC解析:(1)选项ABC:法律关系由主体、内容和客体三个要素构成;(2)选项D:法律事件属于法律事实,是法律关系发生、变更和消灭的原因,但并非法律关系的构成要素。26.答案:AD解析:仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理27.答案:ABCD解析:(1)选项AB:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工,连续工作1年以上的,享受带薪年休假;(2)选项CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期28.答案:ACD解析:(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付29.答案:ABCD解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的(选项A);(2)应征服兵役的(选项B);(3)移居境外的(选项C);(4)享受基本养老保险待遇的(选项D);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的30.答案:BC解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记31.答案:BC解析:(1)选项AD:属于?必须记载事项?,未记载的票据保证行为不成立,保证人无须承担票据保证责任;(2)选项BC:属于?相对记载事项?,未记载的不影响票据保证行为的效力,保证人仍应承担票据保证责任32.答案:BCD解析:(1)选项A:适用增值税零税率;(2)选项BCD:均免征增值税33.答案:AB解析:现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率和从量定额的复合计征办法。34.答案:ABD解析:(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额35.答案:BD解析:(1)选项BD:直接捐赠不得在计算个人所得税时扣除;(2)选项AC:准予在个人所得税税前的所得额中全额扣除36.答案:ABCD解析:37.答案:BCD解析:(1)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2)选项C:印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。(3)选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。38.答案:ABCD解析:关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。39.答案:ABC解析:选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的?有关单据、凭证和有关资料?,不包括自带物品40.答案:对解析:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有强制性。41.答案:错解析:职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。42.答案:错解析:信用证结算方式只适用于国内?企业之间?商品交易产生的货款结算43.答案:对解析:44.答案:对解析:宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税45.答案:错解析:纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。46.答案:对解析:47.答案:对解析:关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。48.答案:错解析:印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。49.答案:对解析:50.答案:D解析:支票的付款人为出票人的开户银行。51.答案:BC解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记52.答案:CD解析:(1)选项AD:由于持票人丙公司未按照规定期限提示付款,丧失了对出票人以外的前手的追索权,丙公司无权向乙公司行使追索权,但仍可以向出票人(甲公司)行使追索权;(2)选项B:P银行并未在票据上签章,不承担票据责任,丙公司无权向P银行行使追索权;(3)选项C:由于持票人丙公司未按照规定期限提示付款(自出票之日起超过了10日),付款人P银行有权拒绝付款53.答案:A解析:支票的持票人对出票人的追索权,消灭时效期间为6个月,自出票日起算。54.答案:ACD解析:购进材料用于集体福利和个人消费(用于职工食堂属于集体福利),不得抵扣进项税额55.答案:C解析:甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用(收入)处理,需换算为不含增值税的价款。增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)56.答案:C解析:向客户?支付?(而非?收取?)的赔偿款,不得从销售额中扣除,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。57.答案:D解析:甲公司收取的货物逾期保管费应并入提供货物仓储服务取得的销售额,增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。58.答案:C解析:(1)销售(营业)收入为2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。59.答案:ABCD解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除60.答案:D解析:(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元61.答案:ABC解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除2016会计师考试初级经济法基础真题及答案[单选题]1.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。A)16周岁以上不满18周岁B)18周岁以上C)10周岁以上不满18周岁D)不满10周岁[单选题]2.下列情形中,当事人不能申请行政复议的是()。A)甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定B)王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定C)赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定D)乙公司不服市工商局对其作出的责令停产停业决定[单选题]3.2013年7月2日,贾某初次就业即到甲公司工作。2015年9月28日,贾某向公司提出当年年休假申请。贾某依法可享受的年休假天数为()。A)0B)5天C)10天D)15天[单选题]4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是()。A)违约金的支付主体只能是劳动者B)经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定C)违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定D)经济补偿金的支付主体只能是用人单位[单选题]5.甲公司高级管理人员张某2014年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。A)4000×2×8%=640元B)15000×8%=1200元C)4000×8%=320元D)4000×3×8%=960元[单选题]6.甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为()元。A)100000×5%B)100000×2%C)200000×5%D)200000×2%[单选题]7.王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡内的资金较高限额为()。A)1000元B)5000元C)10000元D)50000元[单选题]8.根据支付结算法律制度的规定,企业临时到外地进行摄影3个月,可以开设的账户为()。A)专用存款账户B)基本存款账户C)一般存款账户D)临时存款账户[单选题]9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知烟丝增值税税率为17%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)B)(63+6.3)×17%=11.781(万元)C)63÷(1-30%)×17%=15.3(万元)D)63×17%=10.71(万元)[单选题]10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为()。A)12个月B)36个月C)24个月D)18个月[单选题]11.2015年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)(46.8+1.17)÷(1+17%)×10%=4.1(万元)B)46.8÷(1+17%)×10%=4(万元)C)(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(万元)D)(46.8+2.34)÷(1+17%)×10%=4.2(万元)[单选题]12.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A)纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税B)纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税C)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税D)委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税[单选题]13.甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但较高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。A)6万元B)5万元C)4.97万元D)3.6万元[单选题]14.甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A)6万元B)10万元C)3.6万元D)4万元[单选题]15.2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)5000×20%=1000(元)B)5000×(1-20%)×20%=800(元)C)5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)D)5000×20%×(1-30%)=700(元)[单选题]16.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于?每次收入?确定的表述中,不正确的是()。A)特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次B)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C)劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次D)股息所得,以支付股息时取得的收入为一次[单选题]17.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是()。A)啤酒B)汽车C)高档手表D)化妆品[单选题]18.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A)农用运输车B)摩托车C)汽车D)火车[单选题]19.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。A)财产保险合同B)产权转移书据C)借款合同D)权利、许可证照[单选题]20.甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B)(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C)20000×40%-12000×5%=7400(万元)D)20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)[单选题]21.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。A)与原油同时开采的天然气B)人造石油C)原木地板D)已税原煤加工的洗煤[单选题]22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是()。A)委托代征权B)税收立法权C)税收监督权D)税务管理权[单选题]23.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。A)作为购买方核算采购成本的记账凭证B)作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C)作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D)作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证[单选题]24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。A)罚款B)滞纳金C)税款D)实现税款、滞纳金的费用[多选题]25.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有()。A)当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出B)当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理C)合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力D)仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式[多选题]26.根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有()。A)经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖B)因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖C)对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖D)对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖[多选题]27.下列各项中,人民法院适用竞业限制条款处理劳动争议案件时应予支持的有()。A)在竞业限制期限内,用人单位解除竞业限制协议时,劳动者要求用人单位额外支付3个月竞业限制经济补偿的B)劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的C)劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的D)劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的[多选题]28.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有()。A)企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的B)依照企业破产法规定进行重整的C)企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的D)生产经营发生严重困难的[多选题]29.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费缴纳的表述中,正确的有()。A)用人单位未按时足额缴纳的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足B)职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴C)发生不可抗力等法定事由,用人单位可以申请缓缴或者减免缴纳D)用人单位应当自行申报、按时足额缴纳[多选题]30.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有()。A)出票人签章B)出票日期C)收款人名称D)确定的金额[多选题]31.根据支付结算法律制度的规定,王某一次性购买6万元的预付卡,不能用下列哪些方式支付()。A)转账支票B)现金C)信用卡D)借记卡[多选题]32.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。A)销售货物价外向购买方收取的手续费B)销售货物价外向购买方收取的违约金C)销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费D)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税[多选题]33.根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收消费税的有()。A)烟草批发企业将卷烟销售给零售单位B)地板经销商提供实木地板保养服务C)外贸公司进口高档手表D)金店零售金银首饰[多选题]34.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。A)提供劳务所得,按照劳务发生地确定B)销售货物所得,按照交易活动发生地确定C)不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定D)股息所得,按照分配股息的企业所在地确定[多选题]35.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。A)王某从英国取得所得B)林某从出版社取得稿酬所得1万元C)李某从境内两家公司取得工资、薪金所得D)张某2015年度取得所得15万元[多选题]36.根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有()。A)商用客车以辆数为计税依据B)机动船舶以整备质量吨位数为计税依据C)游艇以艇身长度为计税依据D)商用货车以净吨位数为计税依据[多选题]37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有()。A)国有土地使用权出让B)房屋交换C)农村集体土地承包经营权转移D)土地使用权赠与[多选题]38.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有()。A)确认计税依据B)加收滞纳金C)征收税款D)确认纳税主体[多选题]39.下列属于税法规定的偷税手段的有()。A)伪造变造账簿、记账凭证B)以暴力拒不缴纳税款C)隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证D)转移或者隐匿财产[判断题]40.部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。()[判断题]41.在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。()[判断题]42.单位人民币银行卡可以支取现金。()[判断题]43.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()[判断题]44.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()[判断题]45.集体所有制企业的职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按?股息、利息、红利所得?计缴个人所得税。()[判断题]46.非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()[判断题]47.房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()[判断题]48.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。()[判断题]49.甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()[单选题]50.2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。对于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A)刘某与乙公司建立劳动关系B)刘某与甲公司建立劳动关系C)刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系D)刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系[多选题]51.刘某无工作期间报酬享有的下列表述中,正确的是()。A)刘某不享有报酬B)乙公司应当按月向其支付报酬C)刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准D)甲公司应按月向其支付报酬[单选题]52.刘某解除劳动合同应采取的方式是()。A)无须事先告知公司即可解除B)应提前30日通知公司解除C)可随时通知公司解除D)应提前3日通知公司解除[单选题]53.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,正确的是()。A)甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金B)乙公司应向刘某支付经济补偿金C)甲公司应向刘某支付经济补偿金D)甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金[单选题]54.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)187+1.1=188.1(万元)B)187+100.3=287.3(万元)C)187+100.3+1.1=288.4(万元)D)100.3+1.1=101.4(万元)[多选题]55.甲公司当月发生的下列业务中,应按?销售货物?申报缴纳增值税的是()。A)销售小汽车内部装饰品B)销售小汽车零配件C)提供汽车维修服务D)销售进口小汽车[多选题]56.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B)销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C)销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D)销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)[单选题]57.甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。A)销售小汽车内部装饰品B)提供汽车维修服务C)进口小汽车D)销售进口小汽车[单选题]58.甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A)出售设备收入20万元B)销售商品收入5000万元C)转让土地使用权收入300万元D)从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元[多选题]59.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。A)环保罚款50万元B)赞助支出30万元C)税收滞纳金5万元D)被没收财物的损失10万元[单选题]60.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。A)1720万元B)1585万元C)1805万元D)1820万元[多选题]61.下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。A)甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴B)甲公司企业所得税的纳税地点为A市C)甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税D)甲公司2014年的纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止1.答案:A解析:选项A:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人2.答案:B解析:选项B:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉,不能申请行政复议3.答案:B解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天4.答案:B解析:选项B:经济补偿金是法定的,主要是针对劳动关系的解除和终止,如果劳动者无过错,用人单位则应给予劳动者一定的经济补偿5.答案:D解析:(1)按照现行政策,职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户;(2)职工本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(3)张某每月应缴纳的基本养老保险费=4000×3×8%=960(元)6.答案:D解析:单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的:(1)由中国人民银行对出票人处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;(2)持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金7.答案:B解析:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。8.答案:D解析:设立临时机构,例如工程指挥部、筹备领导小组、摄制组等,因临时需要并在规定期限内使用,可以申请开立临时存款账户9.答案:A解析:进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)10.答案:B解析:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,?36个月?内不得变更。11.答案:C解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为?含税?收入12.答案:A解析:(1)选项B:除另有规定外,纳税人总机构与分支机构不在同一省的,分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;(2)选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;(3)选项D:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。13.答案:D解析:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但较高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元14.答案:C解析:(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元15.答案:C解析:稿酬所得基本税率为20%,并对应纳税额减征30%16.答案:A解析:特许权使用费所得,以某项使用权的每次转让所取得的收入为一次17.答案:A解析:选项BCD:实行从价计征进口关税。18.答案:D解析:火车不属于车辆购置税的征税范围19.答案:D解析:权利、许可证照按照每件5元贴花。20.答案:B解析:土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。21.答案:A解析:选项BCD:均不征收资源税。22.答案:C解析:选项ABD:属于征税主体的职权。23.答案:B解析:(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途24.答案:A解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。25.答案:ABC解析:选项D:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效26.答案:ABCD解析:27.答案:ABCD解析:28.答案:ABCD解析:29.答案:ABCD解析:30.答案:ABCD解析:签发银行本票时必须记载的事项:(1)表明?银行本票?的字样;(2)无条件支付的承诺;(3)确定的金额;(4)收款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。31.答案:BC解析:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。购卡人不得使用信用卡购买预付卡32.答案:AB解析:下列项目不属于价外费用:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。33.答案:ACD解析:选项B:实木地板在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税。实木地板的保养服务不属于消费税的征税范围34.答案:ABD解析:选项C:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地35.答案:ACD解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的(选项D);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项C);(3)从中国境外取得所得的(选项A);(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形36.答案:AC解析:(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(2)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。37.答案:ABD解析:选项C:农村集体土地承包经营权转移,不属于契税的征税范围38.答案:ABCD解析:纳税人对税务机关做出的征税行为及其他具体行政行为不服的,可以提出行政复议申请。税务机关作出的?征税行为?,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等39.答案:AC解析:偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。40.答案:对解析:41.答案:对解析:在试用期内解除劳动合同,不管是用人单位解除还是劳动者解除,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。42.答案:错解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。43.答案:对解析:44.答案:错解析:高档手表采用?从价?计征方法计缴消费税。45.答案:错解析:集体所有制企业的职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。46.答案:对解析:47.答案:错解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。48.答案:对解析:49.答案:错解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报50.答案:B解析:在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系51.答案:CD解析:劳务派遣单位(甲公司)应当按月向被派遣劳动者支付报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向被派遣劳动者按月支付报酬52.答案:C解析:选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动者合同,无须提前通知用人单位53.答案:C解析:选项C:经济补偿金是在劳动者无过错的情况下,用人单位(甲公司)与劳动者解除或者终止劳动合同时,应给予劳动者经济上的补偿。在本案例中,由于用人单位(甲公司)未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者随时通知用人单位(甲公司)解除劳动合同后,用人单位(甲公司)应当向劳动者支付经济补偿金54.答案:C解析:纳税人可以凭借取得的增值税专用发票和从海关取得的进口增值税专用缴款书计算准予抵扣的进项税额。所以进口小汽车、购进维修用原材料及零配件和支付的运费对应的进项税额准予抵扣55.答案:ABD解析:选项C:按照?加工、修理修配劳务?申报缴纳增值税。56.答案:ABCD解析:题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。57.答案:C解析:小汽车属于消费税的征税范围,在进口环节需要缴纳消费税。选项D:除卷烟在批发环节加征一道消费税外,消费税实行一次课征,小汽车在进口环节已经缴纳过消费税,所以再次销售时不再缴纳58.答案:D解析:选项ABC:属于应税收入59.答案:ABCD解析:以上均为不得扣除的项目。60.答案:D解析:应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。61.答案:ABCD解析:2017会计师考试初级经济法基础真题及答案[单选题]1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%的税率征收个人所得税的是()。A)周某出租机动车取得的所得B)夏某出租住房取得的所得C)林某出租商铺取得的所得D)刘某出租电子设备取得的所得[单选题]2.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为21。甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。A)24000平方米B)18000平方米C)36000平方米D)12000平方米[单选题]3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。A)提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税B)进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税C)从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税D)在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税[单选题]4.根据个人所得税法律制度规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。A)王某将房屋无偿赠予其子B)杨某将房屋无偿赠予其外孙女C)张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房D)赵某转让无偿受赠的商铺[单选题]5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置价值为计税基础的是()。A)盘盈的固定资产B)自行建造的固定资产C)外购的固定资产D)通过捐赠取得的固定资产[单选题]6.2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米修建幼儿园,5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,计算甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A)150000×30=4500000元B)(150000-800-5000)×30=4326000元C)(150000-5000)×30=4350000元D)(150000-800)×30=4476000元[单选题]7.根据社会保险法律制度规定,下列关于失业保险待遇,表述正确的()。A)失业人员领取失业保险期间不享受基本医疗保险待遇B)失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇C)失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准D)失业前用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满6个月的,失业人员可以申请领取失业保险金[单选题]8.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过一定期限。()A)1年B)3个月C)2年D)6个月[单选题]9.根据支付结算法律制度的规定,关于银行法律账户管理的下列表述中,不正确的是()。A)存款人可以出借银行结算账户B)存款人不得出租银行结算账户C)存款人应当以实名开立银行结算账户D)存款人不得利用银行结算账户洗钱[单选题]10.2016年9月甲电子设备公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为17%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。A)36万元B)42.8万元C)40万元D)46.8万元[多选题]11.下列劳务派遣用工形式中,不符合法律规定的有()。A)甲公司设立劳务派遣公司,向其所属分公司派遣劳动者B)乙公司将使用的被派遣劳动者又派遣到其他公司工作C)丁公司使用的被派遣劳动者数量达到其用工总量的8%D)丙劳务派遣公司以非全日制用工形式招用被派遣劳动者[多选题]12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有()。A)将货物用于清偿B)将货物用于捐赠C)将货物用于赞助D)将货物用于广告[多选题]13.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以?辆数?为计税依据的有()。A)摩托车B)机动船舶C)商用货车D)商用客车[多选题]14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。A)应收票据B)应收账款C)股权投资D)银行存款[多选题]15.根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。A)仓储保管合同B)农林作物保险合同C)财产租赁合同D)军事物资运输结算凭证[多选题]16.根据支付结算法律制度的规定,关于委托收款结算方式的下列表述中,正确的是()。A)委托收款仅限于异地使用B)银行在为单位办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通知付款人交足存款C)单位凭已承兑的商业汇票办理款项结算,可以使用委托收款结算方式D)以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称[多选题]17.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于商业汇票持票人向银行办理贴现必须具备的条件有()。A)票据未到期B)持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系C)持票人是在银行开立有存款账户的企业法人或者其他组织D)票据未记载?不得转让?事项[多选题]18.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,可以申请行政复议的有()。A)确认适用税率B)制定具体贯彻落实税收法规的规定C)罚款D)加收滞纳金[多选题]19.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。A)涂料B)柴油C)电池D)黄酒[多选题]20.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有()。A)放像机B)广播用录像机C)啤酒D)摄影机[多选题]21.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单业务的下列表述中,正确的有()。A)特约客户为个体客户或自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户B)特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结算账户的,收单机构应当审核其合法拥有该账户的证明文件C)收单机构向特约商户收取的收单服务费由收单机构与特约商户协商确定具体费率D)收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省域开展收单业务[多选题]22.根据劳动合同法律制度的规定,关于全日制用工的下列表述中,正确的是()。A)非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准B)非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日C)非全日制用工双方当事人可以约定试用期D)非全日制用工双方当事人可以订立口头协议[多选题]23.根据社会保险法律制度的规定,下列关于医疗保险期期限及待遇的表述中,正确的有()。A)病假工资可以低于当地最低工资标准,但最低不能低于最低工资标准的80%B)医疗期内遇劳动合同期满,则合同应延续至医疗期满C)公休、假日和法定节日不包括在病休期间内D)实际工作年限10年以下,本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月[多选题]24.根据税收征收管理法律制度的规定,被申请人具体行政行为的下列情形中,行政复议机构决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法的有()。A)超越或者滥用职权的B)适用依据错误的C)违反法定程序的D)主要事实不清、证据不足的[多选题]25.2016年8月王某购买了一张甲支付机构依法发行的3000元的预付卡。下列关于该预付卡的表述中,符合法律规定的有()。A)此卡不具有透支功能B)此卡可以赎回C)此卡可以使用信用卡购买D)此卡为不记名预付卡[多选题]26.根据关税法律制度的规定,自2016年6月1日起,旅客携运出镜行李物品的下列情形中,海关暂不予放行的有()。A)进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续,尚未办理的B)进出境的物品属于许可证件管理的范围,旅客不能当场提交的C)旅客不能当场缴纳进境物品税款的D)对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的[多选题]27.根据企业所得税法律制度,下列计价方法中,企业计算销售存货的成本时可以选用的有()。A)个别计价法B)先进先出法C)后进先出法D)加权平均法[多选题]28.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算应缴纳税所得额不得扣除的有()。A)直接对受益人的捐赠B)个人所得税税款C)销货成本D)被没收财物的损失[多选题]29.甲超市发生的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的有()。A)将外购体育用品无偿赠送给某小学B)将外购饮料用于职工福利C)将自产糕点用于个人消费D)将乙公司委托代销的服装对外销售[多选题]30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天B)纳税人采取预收货款结算方式

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