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文档简介
注册会计师税法-197
(总分:100.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)
1.下列各项中,按照我国现行相关法规的规定,可以免予缴纳进口关税的是()。
(分数;1.00)
A.某边民某日通过互市贸易进口价值4500元的商品
B.某边境小额贸易企业通过指定边境口岸进口原产于毗邻国家的农产品
C.对内折价销售的进料加工业务中产生的残次品
D.出口加工区内企业进口的自用合理数量的办公用品J
解析:[解析]边民互市贸易每人每日进口价值3000元以下免税,进料加工过程中产生的残次品由海关根
据其使用价值分析估价征税或酌情减免税。
2.下列说法正确的是()。
(分数:1.00)
A.在税务代理关系确立的签约阶段,注册税务师事务所应和委托方就代理费收取等事宜协商一致
B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务的,委托方应及时与注册税务师协商对原协议书进行
修改和补充
C.委托关系存续期间,如果一方有特殊情况要终止代理行为的,应及时通知另一方,并要向当地主管税
务机关报告V
D.如果原来签订的是单项代理,后改为综合代理的,应签订一份新的委托代理协议书
解析:[解析]A项,这是准备阶段的事项;B项,这是委托方在代理期限内可单方终止代理行为的事项之
一;D项,必须先修订委托代理协议书,而不是直接签订新的委托代理协议书。
3.某单位购买一辆小汽车,两年后发现有严重质量问题,经协商此辆汽车被退回生产厂家,则此单位应退
回已缴纳车辆购置税额的()。
(分数:1.00)
A.50%
B.80%V
C.60%
D.90%
解析:[解析]按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满一年的全额退税。
4.扣缴义务人代扣代缴资源税的缴纳地点是()。
(分数:1.00)
A.开采地
B.收购地V
C.纳税义务人所在地
D.扣缴义务人所在地
解析:[解析]现行税法规定,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。
5.某建筑安装公司自建•幢商住办公楼,已全部销售,取得销售额I500万元,建筑安装工程成本为1000
万元,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%,该建筑安装公司应纳的营业税税额为()万元。
(分数:1.00)
A.110.25
B.110.57V
C.35.56
D.38.19
解析:[解析]该公司发生自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按觊和5%的营业税税率计算应
纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15机则该公
司应纳的营业税税额=[1000X(1+15%)4-(1-3%)]X3%+1500X5%=110.57(万元)。
6.纳税人临时占用耕地,应当依照征收管理条例缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢
复占用耕地原状的,()。
(分数:1.00)
A.部分退还已经缴纳的耕地占用税
B.全额退还已经缴纳的耕地占用税J
C.视具体情况确定是否退还耕地占用税
D.各地区自行确定是否退还耕地占用税
解析:[解析]征收管理条例规定。
7.纳税人所属跨地区的非独立核算的分支机构,除由其总机构申报办理税务登记外,也应自(),向所在地
税务机关申请办理注册税务登记。
(分数:1.00)
A.设立之日起30日内V
B.纳税义务发生之日起30日内
C.营业之日起15日内
D.营业之日起30日内
解析:[解析]现行税法规定,跨地区的非独立核算分支机构应当自设立之日起30日内,向所在地税务机
关办理注册税务登记。
8.在选择税务筹划空间的切入点时()。
(分数:1.00)
A.选择税负弹性大的税种,税负伸缩的弹性也大J
B.选择税负弹性小的税种,税负伸缩的弹性大
C.选择税负弹性大的税种,税负伸缩的弹性小
D.选择税负弹性小的税种,税负伸缩的弹性小
解析:
9.2006年5月,某公司在西部地区新办了一家广播电视企业、并于当年正式投入运营,其广播电视运营收
入占企业总收入的80%2007年,该企业亏损。2008年,该企业的应纳税所得额为80万元,则其2008年
应纳企业所得税为()。
(分数;1.00)
A.0
B.6万元J
C.8万元
D.12万元
解析:[解析]在西部地区新办的广播电视企业自生产经营之日起,第1〜2年免税,第3〜5年减半征收企
业所得税。应纳企业所得税=80X7.5%=6(万元)。
10.土地增值税由()的税务机关负责征收。
(分数:1.00)
A.房地产合同签订地
B.房地产所在地J
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
解析:[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
1L纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人当月销售的同类消费品的销
售价格计算纳税。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,则应()。
(分数:1.00)
A.按最高销售价格计算
B.按最低销售价格计算
C.按平均销售价格计算
D.按销售数量加权平均计算V
解析:[解析]现行税法规定,如果当月同类消费品价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。
12.两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳
税人的同一征税对象征收了相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为()。
(分数:1.00)
A.国际征税
B.国际双重征税J
C.国际税收抵免
D.国际税收饶让
解析:[解析]国际重复征税的概念:是指两个或两个以上的主权国家或地区,在同一时期内,对参与或被
认为参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。
13.下列各项中,不可以作为城建税计税依据的是()。
(分数:1.00)
A.受托方代收代缴的消费税
B.当期免抵的增值税税额
C.纳税人延期缴纳增值税而加收的滞纳金J
D.纳税人因偷税而被查补的营业税
解析:[解析]现行税法规定,纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人
违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
1虫某航运公司2008年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。
2008年年末新购送货运输车10辆,不含税价值为200000元/辆。其所在省车船税计税标准为净吨位2000
吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税和车购税为(),,
(分数:1.00)
A.260000元
B.261800元V
C.263600元
D.265400元
解析:[解析]2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算.车船税=4X3000X5+1
800X50%X4X50%=61800(元);应纳车购税=200000X10义10%=200000(元);2008年应缴纳车船税和
车购税=61800+200000=261800(元)。
15.纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项R的营业额;
未分别核算的,()。
(分数;1.00)
A.一律征收增值税
B.一律征收营业税
C.从高征税
D.由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额V
解析:[解析]纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项
目的营业额:来分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
16.《联合国范本》较为注重(),主要目的在于既促进发达国家和发展中国家之间,也促进发展中国家相
互间双边税收协定的签订。
(分数:1.00)
A.扩大收入来源国的税收管辖权J
B.维护居民税收管辖权原则
C.兼顾居民管辖权和地域管辖权
D.国际组织在签订税收协定中的作用
解析:[解析]较为注重维护居民税收管辖权是《经合组织范本》的特点。《联合国范本》并未强调兼顾居
民管辖权和地域管辖权,更没有强调国际组织在签订税收协定中的作用。
17.下列各项中,属于契税纳税义务人的是()。
(分数:1.00)
A.以出让方式承受原国有控股公司土地使用权的国有企业V
B.承受教学用建筑物的高校
C.第一次购买公有住房的城镇职工
D.承受军事设施用地的军事单位
解析:[解析]现行税法规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。国有控股公司以部分资产
投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的;对新公司承受该国有控股公司的土地、房
屋权属免征契税。但是以出让方式承受原国有控股公司土地使用权的,不在此列。
18.甲企业与某高校签订了一个技术服务合同,合同规定,甲企业支付给学校研究开发经费100万元,由学
校负责研究开发一套安全操作系统,系统开发出来以后,甲企业再另外支付技术服务费50万元,则甲企业
应就此项合同缴纳印花税为().
(分数;1.00)
A.150元J
B.250元
C.300元
I).450元
解析:[解析]应只就技术服务费计税。50X0.3%。=。.015(万元)。
19.下列各项中,应该按照有关规定缴纳城镇土地使用税的是()。
(分数:1.00)
A.高校后勤实体用地
B.公园办公用地
C.寺庙内宗教人员生活用地
D.直接用于农、林、牧、渔业的办公用地,
解析:[解析]直接用于农林牧渔业的生产用地可以免税。
20.下列各项中,应当依法征收房产税的是()»
(分数:1.00)
A.农村的农副业生产用房
B.外商投资企业设在城市的生产用房J
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产
D.国家机关自用的房产
解析:[解析]现行税法规定,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村房屋;从
2009年1月1日起外商投资企业和外国企业缴纳房产税;国家机关自用的房产免征房产税。
二、多项选择题(总题数:20,分数:30.00)
21.下列各项业务收入中,应该征收营业税的有()。
(分数:1.50)
A.保险公司办理储金业务取得的收入V
B.建筑公司从事建筑物养护取得的劳务收入J
C.为体育比赛提供场所取得的收入V
D.境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的收入
解析:[解析]D不属于营业税的应税项目。
22.增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回需要开具红字专用发票的下列情形中,按照有
关规定提交相应申请后,经税务机关审核,购买方可以不作进项税额转出处理的有()。
(分数:1.50)
A.专用发票抵扣联、发票联均无法认证的J
B.购买方所购货物不属于增值税扣税范围的J
C.因开票有误购买方拒收专用发票的V
D.因开票有误尚未将专用发票交付购买方的J
解析:
23.借款合同所涉及的当事人各方中,无需缴纳印花税的有()。
(分数:1.50)
A.借款人
B.贷款人
C.担保人J
D.证人J
解析:[解析]印花税的纳税人为书立、使用、领受应税凭证的人。借款合同中,担保人与证人未发生上述
行为。
24.企业发生的下列支出中,可以在计算企业应纳税所得额时全额扣除的项目有()o
(分数:1.50)
A.通过公益性社会团体用于规定的公益事业的捐赠支出
B.资助给非关联的科研机构的研究费
C.当期发生的固定资产盘亏净损失,清查盘存资料经主管税务机关审核J
I).企业向非金融企业借款的利息支出(不超过金融企业的同期同类贷款利率)V
解析:[解析]非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数
额的部分可据实扣除,超过部分不可扣除。通过公益性社会团体用于规定的公益事业的捐赠支出,在利润
总额12%以内的部门,准予扣除。
25.我国现行税法规定,纳税人遇到的下列情况中,可以延期缴纳税款的有()。
(分数:1.50)
A.因地震使纳税人的正常生产经营活动受到较大影响J
B.因财产被盗使纳税人遭受重大损失
C.因合并亏损企业造成资金紧张
D.纳税人的当期货币资金在扣除应付职工工资和社会保险费后,不足以缴纳税款J
解析:[解析]现行税法规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳。特殊
困难包括:因不可抗力,使纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响;当期货币资金在扣除
应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳。
26.下列关于延期纳税筹划的理解正确的有()。
(分数:1.50)
A.延期纳税筹划的前提是合法、合理V
B.延期缴纳可以减少纳税人纳税绝对总额
C.延期缴纳是使纳税人减少应纳税收而直接节税的税务筹划方法
D.延期缴纳可以增加纳税人本期的现金流量J
解析:[解析]选项B错误,纳税人延期缴纳本期税收并不能减少纳税人纳税绝对总额,只是通过延期纳税
获得货币时间价值,达到相对节减税收的目的;选项c是减税筹划方法的表述,所以是错误的。
27.下列各项中,应当征收增值税的有()。
(分数:1.50)
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,采用国际标准书号编序的杂志J
B.软件开发商受托开发软件产品,著作权属于双方共有
C.增值税纳税人生产销售粘土实心砖、瓦V
D.根据债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司
解析:[解析]软件开发商受托开发软件产品,著作权属于双方共有,不征收增值税;根据债转股协议,债
转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的免征增值税。
28.我国现行法规规定,可以设定税务行政处罚的机关有()。
(分数:1.50)
A.全国人民代表大会及常务委员会J
B.国务院J
C.国家税务总局J
D.财政部
解析:
29.在各国的涉外税法和国际税收协定中,处理国际重复征税问题所采用的具体方法主要有()。
(分数:1.50)
A.免税法V
B.抵免法J
C.扣除法
D.抵税法
解析:
30.最常见的税务筹划的方法有()。
(分数:1.50)
A.税收优惠政策法J
B.转让定价筹划法V
C.利用税法漏洞筹划法J
D.利用特殊处理方法筹划法
解析:[解析]D选项应是利用会计处理方法筹划法。
31.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为支付给销售方的全部价款和价外费用,下列属于价外费用的有
()。
(分数:1.50)
A.消费税
B.包装费V
C.增值税
D.保管费V
解析:[解析]价外费用是指销售方价外向购买方收取的各种费用,但不包括增值税税款。
32.下列有关进口货物完税价格的估定方法,正确的有()。
(分数:1.50)
A.内销的进料加工制成品,以料件申报内销时的价格估定
B.内销的来料加工制成品;以料件原进口时的价格估定
C.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定J
D.保税区内的加工企业内销的进口料件,以料件申报内销时的价格估定J
解析:[解析]内销的进料加工制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工制成品,以料件申报
内销时的价格估定。
33.下列各项中,按照有关规定可以免征个人所得税的有()。
(分数:1.50)
A.个人领取原提存的住房公积金J
B.个人取得的教育储蓄存款利息所得V
C.烈属的所得
D.军人的转业费J
解析:[解析]烈属的所得,经批准后可以减征。
34.按照我国现行税法,下列各项中,可以享受增值税出口免税并退税的税收优惠政策的有()。
(分数:1.50)
A.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物J
B.出口企业从小规模纳税人购进的香料油,
C.来料加工复出口的货物
D.出口加工区外企业运入出口加工区的货物J
解析:[解析]来料加工复出口的货物实行出口免税但不退税的政策。
35.我国现行税法规定,年所得在12万元以上的纳税义务人应当在年度终了后向主管税务机关办理纳税申
报。下列各项中,包括在12万元中的所得有()。
(分数:1.50)
A.股票转让所得J
B.股息所得J
C.职工退职费
D.保险赔款
解析:
36.中国关税的征收管理适用的法律制度包括().
(分数:1.50)
A.《税收征收管理法》
B.《海关法》4
C.《进出口关税条例》7
D.《税务行政复议规则(试行)》
解析:[解析]我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的,由海关机
关负责征收的税种的征收管理,按照,《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。
37.下列各项中,符合消费税纳税时间规定的有()。
(分数:1.50)
A.采取赊销方式结算的,为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款方式结算的,为收取货款的当天
C.进口应税消费品,为报关进口的当天7
D.采用托收承付方式结算的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天J
解析:[解析]赊销方式纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,托收承付方式为发出应税
消费品并办妥托收手续的当天.
38.下列各项中,除()外,都必须依照规定征收耕地占用税。
(分数;1.50)
A.用林地、牧草地建农民用房
B.用养殖水面以及渔业水域滩涂开展旅游项目
C.养老院、医院占用耕地J
I).建设直接为农业生产服务的生产设施J
解析:[解析]选项C给予免税,D不征收耕地占用税。
39.下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税义务人的有()。
(分数:1.50)
A.拥有土地使用权的外商投资企业
B.租借写字楼办公的内资公司J
C.拥有土地使用权且将其用于办公的政府机关V
D.种植加工一体化生产的农副产品加工厂
解析:[解析]现行税法规定,城镇土地使用税的纳税义务人,主要是拥有土地使用权的单位和个人,但政
府机关的办公用地免交城镇土地使用税。
40.《税务代理业务规程》规定,代理人可以接受纳税入、扣缴义务人的委托,从事规定范围内的'业务代理,
下列代理可接受的有()。
(分数:1.50)
A.办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记手续J
B.办理纳税、退税和减免税申报J
C.办理所有发票的领购手续
D.审查纳税情况4
解析:[解析]C选项除增值税专用发票外。
三、计算题(总题数:4,分数:16.00)
41.某家用电器商场为增值税小规模纳税人,2009年5月发生了以下业务:
(1)购入冰箱200台,每台不含税购入价为2000元,货已入库,但款项尚未支付;
(2)采用“以旧换新”的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,每台旧洗
衣机的收购价格为50元;
(3)采用“买一赠一”的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家
电每台售价为100元;
(4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,
余下的80%将在下月底收齐。
要求:计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。
(分数:4.00)
正确答案:((1)以旧换新销售洗衣机应该缴纳增值税
=(1500+50)X400X3%/(1+3%)=18058.25(元)
(2)买一赠一销售冰箱应纳增值税
=3000X300X3%/(1+3%)+100X300X3%/(1+3%)=27087.38(元)
(3)分期付款销售空调应纳增值税
=100X4000X20%X3%/(1+3%)=2330.1(元)
(4)合计应纳增值税=18058.25+27087.38+2330.1=47475.73(元))
解析:
42.某烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月委托某烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,烟厂提供烟
叶,价值10万元,烟丝加工厂收取加工费2万元,另收取辅助材料款1万元。烟丝加工厂已按照有关规定
代扣代缴消费税,并开具增值税专用发票。烟厂收回烟丝后,将其中的30%直接对外销售,取得销售收入6
万元,60%继续进行加工,用于生产卷烟。本月该烟厂销售卷烟40标准箱,取得不含税销售收入50万元,
该牌号规格卷烟的调拨价格为每标准箱13000元。该烟厂期初库存的委托加工烟丝为0。
要求:计算该卷烟厂应该缴纳的消费税。
(分数:4.00)
正确答案:(委托加工烟丝代扣代缴消费税=(10+2+D/(l-30%)X30%=5.5714(万元)
委托加工收回后,用于直接销售的应税消费品,不再征收消费税。
卷烟的实际销售价格=500000/40=12500元V13000元
所以,应按调拨价格计算缴纳消费税。
销售卷烟应该缴纳消费税=40X150+40X13000X45%=240000(元)
烟厂本月应该缴纳消费税=240000-55714X60%=206571.6(元))
解析:
43.某市商业银行2008年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出;
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的
10%收取手续费;
(5)2007年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4机该贷款至2008年6月
30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
要求:计算该银行2008年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。
(分数:4.00)
正确答案:((1)该银行2008年第2季度应缴纳的营业税:
①其贷款利息应缴纳的营业税
=600+8+1500X5.4%*1/4X5«=31.4(万元)
②其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收人为营.业额计税。
应纳营业税=(14+5000X4.8%/12X2X10%)X5%=0.9(万元)
③其转让有价证券营业额为卖出价减去买人价的金额。
应纳营业税=(860-800)X5%=3(万元)
该银行2008年第2季度应缴纳的营业税:31.4+0.9+3=35.3(万元)
(2)该银行2008年第2季度应代扣代缴的营业税
=(5000X4.8%X2/12)X5%=2(万元))
解析:
44.2008年3月20日,某市国税分局对辖区内甲公司进行纳税检查。其负责人声称甲公司将于3月30日
迁往外地经营,因而谢绝接受检查。税务人员认为甲公司有逃避纳税的可能,因此,于3月21日向甲公司
下达了《限期缴纳税款通知书》,责令其于3月26日前缴纳3月份的应纳税款420000元。3月23日,
甲公司开始租用车辆拉走部分货物,经人举报,国税分局发现后于当日向其下达了《提供纳税担保通知书》,
责令其于3月24日前提供纳税担保。甲公司以未到纳税期限为由拒绝提供纳税担保并拒绝缴纳税款,税务
人员多次与其协调未果。3月27日,国税分局在对甲公司催缴税款无效后,税务人员在部门主任的批准下,
扣押了甲公司价值相当于应纳税款的部分货物,并进行相应处罚。甲公司对国税分局采取的税收强制执行
措施不服,认为法定的纳税期限应是4月10日,在此期限之前税务机关不能采取强制执行措施,并为此向
上级税务机关申请复议。
要求:根据税收征管法的规定,分析国税分局的上述行为是否合法,为什么?国税分局是否可以采取税收强
制执行措施?
(分数:4.00)
正确答案:((1)国税分局要求甲公司限期缴纳税款的行为正确。我国税收征收管理法规定,税务机关有根
据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。
(2)国税分局责令甲公司提供纳税担保的行为正确。我国税收征收管理法规定,税务机关在限期内发现纳
税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。
(3)国税分局扣押甲公司货物的行为不合法。我国税收征收管理法规定,如果纳税人不能提供纳税担保,
经县以上税务局长批准,税务机关可以扣押相当于应纳税款的商品。但国税分局没有得到相应的审批。
(4)国税分局可以采取税收强制执行措施。因为甲公司没有在国税分局规定的期限内缴纳税款,并且没有
提供纳税担保。)
解析:[解析]注意采用税收强制执行措施的条件。
四、综合题(总题数:3,分数:34.00)
45.某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售
货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2)销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。
运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,
新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明韵货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月
公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8)将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000X1000+2000X1000+(100-80)X1000]X17%
=1363400(元)
当月进项税额=3000000X17%+200000X17%+150000X7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)X7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)X3%=30267(元)
根据以上费料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不
正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?
(分数:12.00)
正确答案:(该厂家当月应纳增值税额的计算不正确。
(1)对于由于市场价格下降原因给予的销售折扣,可以开具红字专用发票,正确的销项税额是:6000X1
000X0.98X17%=999600(元);
(2)运杂费中只有运费能按7%计算进项税额;
(3)代收的运杂费也需要计入销项税额计算增值税,销项税额应增加150000/(1+17酚乂17%=21794.87(元);
(4)以旧换新在计算销项税额时不能抵减旧货价值;
(5)对中国女足捐赠,应视同销售予以纳税;
(6)原材料因管理不善损失金额,不得在进项税额中抵扣:
(7)从2009年1月1日起进口VCD检测设备,可以抵扣增值税进项税额。
(8)奖励给职工的VCD应该视同销售;
(9)用厂房抵偿银行欠款视同转让不动产,需要缴纳营业税及相应的城建税和教育费附加;
(10)进口设备缴纳的增值税无需缴纳城建税和教育费附加:
当月的销项税额=[6000X1000X0.98+2000X1000+150000/(1+17%)+1000X1000+30X1000+50X1
000)X17%=1544994.9(元)
当月的进项税额=3000000X17%-200000X17%+200000X17%+140000X7%
=519800(元)
当月的应纳增值税额=1544994.9-519800=1025194.9(元)
当月应纳营业税=(1000-450)X5%=27.5(万元)
当月应缴城市维护建设税=(1025194.9+275000)X7%=91013.64(元)
当月应缴教育费附加=(1025194.9+275000)X3%=39005.85(元))
解析:
46.甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2008年相关生产、
经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地
10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000
平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值。3200万元,机器设备
原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租
期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额
9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400
万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单
位开具的普通发票。
(4)本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000
万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用
960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方
米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%。)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2008年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建
税及教育费附加。
(分数:12.00)
正确答案:(该公司2008年应缴纳的城镇土地使用税:
应纳城镇土地使用税税额=2X(140000-10000-4000)/10000=25.2(万元)
(2)该公司2008年应缴纳的房产税:
从价计征房产应纳税额=(3200-200)X(1-25%)X1.2%+200X(1-25%)X1.2%X50%=27.9(万元)
从租计征房产应纳税额=48/4X12%=1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3)该公司2008年应缴纳的印花税:
应纳印花税为:出租房产合同贴花额=48X0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000X0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4)该公司2008年应缴纳的增值税:
销售额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
①确定销项税=9O4OX17%=1536.8(万元)
②确定可抵扣的进项税=408+50X7%=411.5(万元)
③确定增值税税额=1536.8-411.5=1125.3(万元)
(5)该公司应缴纳的城建税和教育费附加:
=1125.3X(7%+3%)=112.53(万元)
(6)该公司2008年应缴纳的企业所得税:
收入总额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
扣除项目金额:
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