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文档简介
第五章税收基础
一、单项选择题(以下各小题所给出的4个选项中,只有1项最符合
题目要求,请将正确选项的代码填人括号内)
1.关于减税免税,下列说法不正确的是()。[2013年11月二级
真题]答案:D
A.免征额是课税对象免于征税的金额
B.国家在对个人征税时,应当允许个人将部分成本费用从收入中
扣除,免于征税
C.税收抵免是指个人所得税中的允许纳税人用一些费用开支或已
交纳的其他税款直接冲减其应纳税额的减免税措施
D.个人所得税的起征点是3500元
【解析】D项,在计算个人所得税时,2011年9月1日以后可以
扣除3500元,3500元是免征额。
2.补扣在境外已缴纳的个人所得税的最长期限不超过()年。[2010
年11月二级真题]答案:C
A.2B.3C.5D.7
【解析】已在境外缴纳的个人所得税税额是指纳税义务人从中国
境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并实
际已经缴纳的税额。税法规定,补扣在境外已缴纳的个人所得税的最
长期限不超过5年。
3.化妆品的消费税率是()。[2010年11月二级真题]答案:D
A.5%B.10%C.20%D.3O%
【解析】消费税是以特定消费品为课征对象所征收的一种税。
根据消费税率、税目表,化妆品的消费税率为30%。
4.从房屋收入中允许扣除的维修费用每次以()元为限。[2010
年11月二级真题]答案:B
A.0B.800C.1600D.2000
【解析】允许出租人扣除能够提供有效、准确的凭证,证明由其负
担的该出租房屋实际开支的修缮费用(一般为房屋出租后或出租前不
久发生的修缮费用)。但允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一
次扣除不完的,准予其在下一次继续扣除,直到扣完为止。
5.下列关于超额累进税率优缺点的说法中,错误的是()o[2010
年5月二级、三级真题]答案:B
A.累进幅度比较缓和,税收负担较为合理
B.计算方法比较简易
C.边际税率和平均税率不一致
D.税收负担的透明度较差
【解析】超额累进税率的优点是累进幅度比较缓和,税收负担较为
合理;缺点是:①计算方法比较复杂,计税依据数量越大,级距越多,
计算步骤越多;②边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较
差。
6.在区分个人所得税的居民和非居民纳税人时,临时离境是指在一
个纳税年度内,一次不得超过()日或者多次累计不超过()日
的离境。()[2010年5月二级真题]
答案:C
A.30;30B.30;60C.30;90D.30;120
【解析】临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者
多次累计不超过90日的离境。非居民纳税人是指不符合居民纳税义
务人判定标准的纳税义务人,承担有限纳税
义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。
7.()是指将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可
以包括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进
行计税。[2009年11月二级、三级真题]
答案:A
A.混合所得税制B.分类所得税制C.综合所得税制D.单
一所得税
【解析】个人所得税制度按照课征方法的不同可以分为三大类:①
分类征收所得税制;②综合所得税制;③混合所得税制,即将纳税人
的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所得,
各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税。
8.某人创作的小说出版后取得收入20万元,由于销售良好,追加刊
印10万册,取得追加收入50万元,则他需要缴纳()元的个人所
得税。[2009年11月二级、三级真题]答案:C
A.62400B.68400C.78400D.112000
【解析】同一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应
与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
同时规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收
70%的税额。应纳税额=(200000+500000)X(1-20%)X20%X(1
-30%)=78400(元)。
9.某技术人员向公司转让某专利技术的特许使用权,获得转让费
2000元,则他需缴纳()元的个人所得税。[2009年11月二级、三
级真题]答案:A
A.240B.320C.360D.480
【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租
赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,按照20%的
税率征收。应纳税额=(2000-800)X20%=240(元)。
10.2009年2月,某演员出席某社会活动,分三次获得报酬,每次
取得20000元,请问,该演员需要缴纳()元的个人所得税。[2009
年5月二级、三级真题]答案:B
A.9600B.12200C.12400D.14400
【解析】属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收人为
一次。因此,该演员应纳税额=20000x3X(1-20%)X40%
-7000=12200(元)。
11.2009年4月,李先生按照市场价格对外出租住房,取得租
金收人5000元/月,已经缴纳各种税费,合计为370元,请问,李
先生需要缴纳()元的个人所得税。(不考虑,修缮费用,且其年
所得未超过12万元)。[2009年5月二级、三级真题]答案:C
A.383B.766C.370.4D.740.8
【解析】李先生应纳税额=[每次(月)收入一准予扣除项目一修
缮费用(800元/月为限)]X(1-20%)X10%=(5000-370)X(1-20%)
X10%=370.4(元)。
12.个人兼职取得的收入应按照()应税项目缴纳个人所得税。
[2008年11月二级真题]答案:B
A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.其他收入所得D.偶然
所得
【解析】个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴
纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法
规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所
得税。
13.纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月()计算纳税,
并由扣缴义务人在发放时代扣代缴.[2008年11月二级真题]答案:
A
A.工资薪金所得B.偶然收入所得
C.其他收入所得D.额外收入所得
【解析】纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪
金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确
定适用税率和速算扣除数。
14.对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自
领取税务登记证之日起,()内免征营业税。[2008年11月二级
真题]答案:C
A.5年B.4年C.3年D.2年
【解析】对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军
家属,自领取税务登记日起,3年内免征营业税。个体经营是指雇工
7人(含7人)以下的个体经营行为,军队转业干部、城镇退役士兵
和随军家属个体经营凡雇工8人(含8人)以上的,无论其领取的营
业执照是否注册为个体工商业户,军队转业干部、随军家属均按照新
开办的企业,城镇退役士兵按照新开办的服务型企业的规定享受有关
营业税优惠政策。
15.将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为()0[2008年
11月二级真题]答案:A
A.不动产所有权转移的当天B.不动产使用权转移的下一
个月
C.不动产所有权转移的第二天D.不动产使用权转移的第
三夫。
【解析】JP220、营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营
业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。其中,将不动产
或者土地使用权无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有
权、土地使用权转移的当天。
16.增值税是对在我国境内销售货物或者提供(_)、修理修配劳务,
以及—货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,
以及进口货物的金额计算纳税,并实行税款抵扣的一种流转税。
()[2008年11月二级真题]答案:B
A.包装;进出口B.加工;进口C.加工;出口D.装
配;进出口
【解析】JP221、增值税征税范围的一般规定为:①销售或进口
的货物,货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内;②提供的
加工、修理修配劳务,加工指受托加工货物,即委托方提供原料及主
要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务,修
理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和
功能的业务。
17.购房人与开发商签订《商品房买卖合同》时,要按“购销合同”
税目缴纳印花税、购销合同的计税依据为购销金额,不得做任何扣除,
税率为()0[2008年11月二级真题]
答案:A
A.0.3%oB.0.4%oC.0.5%oD.0.I%o
【解析】适用0.3%。税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包
合同”、“技术合同二
18.2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定企业发生的公
益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳
税所得额时扣除。[2008年11月二级真题]
答案:B
AJO%B.12%C.20%D.25%
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内
的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
19.个人取得的应纳税所得包括现金、实物和有价证券。所得为有价
证券的,由主管税务机关根据票面价格和()核定应纳税所得额。
[2008年5月二级真题]答案:D
A.估计价格B.约定价格C.合同价格D.市场价
格
【解析】个人取得的应纳税所得包括现金、实物和有价证券。所
得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得
额;无凭证的实物或者凭证上注明的价格明显偏低的,由主管税务机
关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主
管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。
20.某公司有一职员王先生于2008年4月领取工资5000元,依据新
的个税起征点3500元的标准,则他当月应缴纳的个人所得税为()
元。[2008年5月二级真题]答案:D
A.28B.30C.32D.45
【解析】应纳税额=应纳税所得额X适用税率一速算扣除数=
(5000-3500)X3%-0=45(元)。
21.企业所得税是指国家对境内企业()生产、经营所得和其他所得
依法征收的一种税,它是国家参与企业利润分配的重要手段。[2008
年5月二级真题]答案:A
A.不包含个人独资企业和合伙企业B.包含个人独资企业
C.包含合伙企业D.包含个人独资企业和合伙企业
【解析】在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为
企业所得税的纳税人,依照规定缴纳企业所得税,但是个人独资企业、
合伙企业不适用。
22.2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定符合条件的小
型微利企业,企业所得税按()的税率征税。[2008年5月二级真
题]答案:D
A.15%B.25%C.33%D.20%
【解析】国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业
所得税优惠。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所
得税。国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所
得税。
23.消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应
税消费品的实际情况。目前,黄酒、啤酒、汽油、柴油采用定额税率,
卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计
税办法,其他税目则采用()来计算纳税。[2008年5月二级真题]
答案:B
A.累进税率B.比例税率C.复合税率D.其他
【解析】消费税的计税依据采用从价计征、从量计征和从价从量
复合计征。目前,黄酒、啤酒、汽油、柴油采用定额税率,卷烟、白
酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,其他税目则采用
比例税率来计算纳税。
24.契税实行()的幅度税率。[2008年5月二级真题]答案:C
A.50%〜6%B.2%〜3%C.3%〜5%D.4%〜5%
【解析】契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向
产权承受人征收的一种财产税。契税实行3%〜5%的幅度税率,实行
幅度税率是考虑到我国经济发展的不平衡,各地经济差别较大的实际
情况,具体执行多少由省、自治区、直辖市人民政府视本地区实际情
况而定。
25.()不属于关税的纳税义务人。[2008年5月二级真题]
答案:A
A.出口货物的收货人B.出口货物的发货人
C.进口货物的收货人D.进出境物品的所有人
【解析】关税是对进出关境或国境的货物和物品征收的一种税。
关税的纳税义务人为进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境
物品的所有人。
26.2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定企业所得税的税
率为()o[2008年5月二级、三级真题]答案:B
A.15%B.25%C.33%D.20%
【解析】根据2008年1月1日实施的新《企业所得税法》第四
条规定,企业所得税的税率为25%。
27.对个人一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定()。[2007
年11月二级真题]答案:C
A.暂免征收个人所得税B.减半征收个人所得税
C.全额征收个人所得税D.部分征收个人所得税
【解析】对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体
育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次
中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。
28.《个人所得税法》规定:“企业和个人按照省级以上人民政府规定
的比例提取并缴付的()、医疗保险金、基本养老保险金、失业保
险金,不计人个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税”。
[2007年11月二级真题]答案:A
A.住房公积金B.向保险公司交纳的意外保险的保费
C.向保险公司交纳的养老保险的保费D.向保险公司交纳的
保险的保费【解析】根据《个人所得税法》规定:“企业和个人按照
省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险
金、基本养老保险金、失业保险金,不计人个人当期的工资、薪金收
入,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得
税”。
29.自2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房取得的
所得,暂减按()的税率征收个人所得税。[2007年11月二级真
题]答案:B
A.15%B.10%C.12%D.8%
【解析】自2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民
住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税(原规定的税率
为20%)。
30.唐先生月薪8000元,按规定均缴纳三险一金1500元。在不考虑
其他减免税的情况下,唐先生在2016年8月工资薪金所得的应纳税
所得额为()元。答案:A
A.3000B.3200C.4900D.6500
【解析】根据2011年个人所得税标准,应纳税所得额=8000-
1500-3500=3000(元)。
31.刘先生为某公司的业务代表,2015年12月公司根据业绩提成发
给刘先生全年一次性奖金8万元,刘先生12月的工资为4500元,则
刘先生8万元的年终奖金应缴纳的个人所得税为()元。答案:A
A.15445B.29625C.9625D.9265
【解析】纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪
金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确
定适用税率和速算扣除数。即商数=80000+12=6666.67(元),应纳
税额=80000X20%-555=15445(元)。
32.张女士为某大学教授,某月她对某企业财务人员进行培训获得报
酬8000元,则其应缴纳的个人所得税为()元
答案:D
A.1840B.1600C.1420D.1280
【解析】个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目
缴纳个人所得税。每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得
额X适用税率=每次收入额X(1-20%)X20%=8000X
(1-20%)X20%=1280(元)。
33.某大学周教授发表文章获得稿酬收入2000元,则其应缴纳的
个人所得税为()元。[2007年5月二级真题]
答案:C
A.468B.328C.168D.138
【解析】稿酬所得应纳税额每次收入不足4000元的:应纳税
额=(每次收入额-800X20%X(1-30%尸(2000-800)X20%X
(1-30%)=168(元)。
34.员工因接受实施股票期权计划企业授予的股票期权获得的所
得,应按照个人所得税的()税目纳税。[2007年5月二级真题]答
案:A
A.工资薪金所得B.财产转让所得
C.利息、股息、红利所得D.劳务报酬所得
【解析】员工从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买
日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金
所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权
日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金
所得征收个人所得税。
35.在我国现行的税种中,适用超额累进税率的是()。[2006
年11月二级真题]答案:B
A.增值税B.个人所得税C.土地增值税D.消
费税
【解析】超额累进税率是指按照计税依据的不同部分分别累
进征税的税率,即将计税依据(如所得税的应纳税所得额)分为若干
个不同的征税级距,相应规定若干个由低到高的不同的适用税率,当
计税依据数额由一个征税级距上升到另一个较高的征税级距时,仅就
达到上一级距的部分按照上升以后的征税级距的适用税率计算征税。
这种税率通常用于个人所得税、财产税、遗产税等税种。
36.2015年3月鲁先生转让自己发明的一项专利技术,对方在2015
年3月、4月、5月分三次向他支付转让收入,支付金额分别为7500
元、5000元、1500元。则鲁先生转让该专利技术取得的个人所得税
应纳税所得额为()元。
答案:D
A.7500B.14000C.1500D.11200
【解析】转让专利技术取得的个人所得税应纳税所得额=
(7500+5000+1500)X(1-20%)=11200(元)。
37.根据个人所得税法,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得
额为()o[2006年11月二级真题]答案:A
A.每次收入额B.每次收入额减去20%的费用
C.每次收入额减去800元的费用D.每次收入额减去1600
元的费用
【解析】根据个人所得税的计税依据和税率的规定,股息、利
息、红利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
38.()不需缴纳营业税。[2006年11月二级真题]
答案:C
A.个人转让专利权B.某明星举办个人演唱会并取得收
入
C.个人转让著作权D.出售已居住一年半的个人住宅
【解析】个人(含外籍个人)从事技术转让、技术开发业务
和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税;个
人转让著作权,免征营业税;将土地转让给农业生产者用于农业生产,
免征营业税。
39.()是区分不同税种的主要标志。[2006年11月二级真题]
答案:C
A.税率B.纳税人
C.征税对象D.纳税期限
【解析】征税对象即税法规定必须征税的客观对象,指
的是国家对什么样的标的物征税。它是区别不同类型税种的主要标
志,不同的征税对象构成不同的税种。
40.小李2015年将自己发明的某专利转让,获得转让费30万元,
则小李此次转让需要缴纳()元的个人所得税。
答案:C
A.36000B.42000C.48000D.52000
【解析】根据个人所得税法的有关规定,转让专利使用权属
特许权使用费收入,以个人每次取得的收入每次收入不超过四千元
的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百
分之二十的费用,小李应纳税额=300000X(1-20%)*20%=48000
(元)。
41.专利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿,应缴纳()
的印花税。[2010年5月三级真题]答案:D
A.万分之三B.万分之五C.万分之零点五D.5
元
【解析】在印花税的税目中,专利、许可证照和营业税账簿
税目中的其他账簿,适用定额税率,均按件贴花,税额为5元。
42.购房者与商业银行签订《个人购房贷款合同》时,需要按借款
额的()缴纳印花税。[2010年5月三级真题]
答案:C
A.0.05%B.0.01%C.0.005%D.0.001%
【解析】根据《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的
通知》的规定,购房人与商业银行签订《个人购房贷款合同》时,要
按“借款合同”税目缴纳印花税。该印花税的计税依据为借款金额,
税率为0.005%。
43.财产租赁合同应按照()的税率缴纳印花税。[2009年11月
三级真题]答案:B
A.百分之一B.千分之一C.千分之三D.万
分之五
【解析】财产租赁合同按租赁金额的1%。贴花,税额不足1
元的,按1元贴花,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、
器具、设备等合同。
44.累进税率可以有效地调节纳税人的收入、财产等,下列关于
超额累进税率和全额累进税率的说法中正确的是()(>[2009年5
月三级真题]答案:C
A.超额累进税率累进幅度大,而全额累进税率累进幅度比
较缓和
B.超额累进税率计算方法比较简单,而全额累进税率计算
方法比较复杂
C.超额累进税率税负较为合理,而全额累进税负比较重
D.超额累进税率边际税率和平均税率一致,而全额累进税
率的不一致
【解析】全额累进税率的优点是计算方法简单,累进幅度大,
能够大幅度地调节纳税人的收入、财产。而超额累进税率的优点足累
进幅度比较缓和,税收负担较为合理。其缺点在于:①计算方法比较
复杂,计税依据数量越大,级距越多,计算步骤越多;②边际税率和
平均税率不一致,税收负担的透明度较差。
45.2015年5月,张小姐购买福利彩票,状得奖金200000元,
通过国家扶贫基金会向贫困地区捐赠20000元,请问,张小姐最后获
得的收入为()元。答案:D
A.36000B.46000C.l12000D.144000
【解析】对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票
及体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对
一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。张小姐最后
获得的收入=200000-20000-(200000-20000)*20%=144000(元)。
46.财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和()后
的余额为应纳税所得额。[2008年11月三级真题]
答案:C
A.全部费用B.所有费用C.合理费用D.其
他费用
【解析】根据《个人所得税法》规定,财产转让所得以转让
财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。个
人转让房屋所得采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、
2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得。
47.对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不
超过()日的纳税人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付
并且不由该雇主在中国境内的机构场所负担的部分,免予缴纳个人所
得税。[2008年11月三级真题]
答案:D
A.15B.30C.60D.90
【解析】对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国
境内居住不超过90日的纳税人,其来源于中国境内的所得,由境外
雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构场所负担的部分,免予缴
纳个人所得税。
48.王某将其住房按市场价格2000元对外出租,按照规定王某需
要缴纳()元的房产税。[2008年11月三级真题]
答案:D
A.240B.200C.160D.80
【解析】我国现行房产税采用的是比例税率,从价计征税率
为1.2%,从租计征的税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住
房用于居住的,暂减按4%征收房产税。王某应缴纳的房产税=2000
X4%=80(元)。
49.()不属于免征契税的情形。[2008年11月三级真题]答
案:C
A.学校兴建科研楼B.城镇职工按规定第一次购买公有
住房
C.个人购买商品住房D.承包荒山、用于农业生产
【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土
地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;承
受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生
产的,免征契税;城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
50.在印花税的税目中,专利和许可证照适用()。[2008年
11月三级真题]答案:A
A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.差
别税率
【解析】在印花税的税目中,权利、许可证照和营业税账簿
税目中的其他账簿,适用定额税率,均按件贴花,税额为5元。
51.国家规定对个人购买(),暂减半征收契税。[2008年11
月三级真题]答案:B
A.自用商用住宅B.自用普通住宅
C.非自用普通住宅D.非自用商用住宅
【解析】根据税法规定,2010年10月1日起,个人购买首套普
通住房契税下调,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再
减免个人所得税。对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范
围包括购房人、配偶以及未成年子女)惟一住房的,减半征收契税。
52.纳税义务人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳
税申报、()和依法缴纳税款等。[2008年5月三级真题]答案:D
A.接受财务处理B.接受财务检查C.进行资产清理
D.接受税务检查
【解析】纳税义务人的权利主要有多缴税款申请退还权、延
期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等,其义务主
要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法
缴纳税款等。
53.在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入的,
以()内取得的收入为一次。[2008年5月三级真题]答案:A
A.一个月B.二个月C.三个月D.每个月
【解析】计算劳务报酬所得时,只有一次性收入的,以取得
该项收入为一次。属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的
收入为一次。
54.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品
再版取得的所得,应视为()槁酬所得计征个人所得税。[2008年
5月三级真题]答案:B
A.同次B.另一次C.一个月内D.其他
【解析】稿酬所得,以每次出版、发表取得的收人为一次。
同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或
先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。
55.2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定国家需要重点
扶持的高新技术企业,企业所得税按()的税率征税。[2008年5
月三级真题]答案:A
A.15%B.25%C.33%D.20%
【解析】2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定符
合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要
重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
56.营业税是对在我国境内提供应税劳务、()和销售不动产
的行为为课税对象所征收的一种税。它属于单一环节的流转税。[2008
年5月三级真题]答案:A
A.转让无形资产B.转让财产C.转让动产D.转
让资产
【解析】营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资
产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。它属于单一环节
的流转税。其中,应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险
业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围内劳务。
57.对于个人的金融投资所得,国家一般要按()的比例税率
对其征收个人所得税。[2008年5月三级真题]答案:B
A.10%B.20%C.5%D.15%
【解析】对于个人的金融投资所得,国家一般要按20%的比
例税率对其征收个人所得税,而且在课税时不允许纳税人进行任何费
用扣除。
58.同一作品再出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形
式取得的稿酬收入,应()纳税。[2007年11月三级真题]答案:
D
A.按取得次数B.按每月取得的稿酬合并为一次
C.分阶段计算为一次D.合并计算为一次
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,将连载完成后取得
的所有收入合并为一次,计征个人所得税。同一作品再出版和发表时,
以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为
一次。
59.某高校李老师某月获得稿费20000元,则其就这笔稿费需要
交纳的个人所得税的数额为()元。[2007年11月三级真题]答
案:A
A.2240B.4200C.5200D.3220
【解析】稿酬所得每次收入在4000元以上的,应纳税额=每
次收入额X(1-20%)X20%X(1-30%)=20000X(1-20%)X20%X(1-
30%)=2240(元)。
60.欧阳先生与商业银行签订住房贷款合同,贷款30万元,则需
交纳的印花税为()元。[2007年11月三级真题]
答案:A
A.15B.30C.150D.300
【解析】购房人与商业银行签订个人购房贷款合同时,要按
“借款合同”税目缴纳印花税。该印花税的计税依据为借款金额,税
率为005%。,则应缴印花税=300000X0.05%。=15(元)。
61.居民甲和居民乙交换住房,经评估,两套住房的价值都为
40万元,则甲乙共需要缴纳的契税为()元。[2007年5月三级真
题]答案:A
A.OB.12000C.24000D.6000
【解析】个人购房后与他人进行房屋交换的,如果交换的价
格相同、免征契税;如果交换的价格不等,由多支付货币的一方就差
价款的金额缴纳契税。
62.国内某作家的一篇小说在某晚报上连载3个月,每月取得稿
酬3600元,该作家就稿酬收入需要缴纳个人所得税()元。[2007
年5月三级真题]答案:A
A.1209.6B.576C.1728D.796
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,将连载完成后
取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家需要缴纳个人
所得税=3600x3*(1-20%)X20%X(1-30%)=1209.6(元)。
63.税收法律关系的灵魂是()。答案:D
A.权利主体B.税收法律关系的对象
C.权利客体D.税收法律关系的内容
【解析】税收法律关系的内容是指权利主体所享有的权利和应承
担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也就是税法的灵魂。
64.我国对税收法律关系中纳税人的确定,采取的是()o答
案:C
A.属地原则B.属人原则
C.属地兼属人的原则D.属地或属人原则
65.一个征税对象同时适用几个等级税率形式的是()o答案:
C
A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全
额累进税率
【解析】超额累进税率是指按照计税依据的不同部分分别累进
征税的税率。即将计税依据分为若干个不同的征税级距,相应规定若
干个由低到高的不同的适用税率,当计税依据的数额由一个征税级距
上升到另一个较高的征税级距时,仅就达到上一级距的部分按照上升
以后的征税级距的适用税率计算征税。
66.分类所得税制度的优点不包括()o答案:D
A.管理简便
B.适合于源泉征收
C.不需要纳税人普遍采用申报的方式纳税
D.比较公平
【解析】分类所得税制是指对各类所得分别规定不同的费用扣
除方法和税率,分别计税,从而形成工薪所得税、财产收入所得税、
利息所得税等个人所得税制度的子税种。分类所得税制度的优点是管
理简便,适合于源泉征收,不需要纲税人普遍采用申报的方式纳税,
但它的缺点是不够公平。
67.政府征税后,税款即成为财政收入,反映的是税收的()。
答案:B
A.强制性B.无偿性C.政策性D.固定性
68.税收法律关系的权利、义务所共同指向的对象是()0答
案:B
A.权利主体B.权利客体C.征税内容D.法律
关系内容
【解析】税收法律关系由权利主体、客体和法律关系内容三方
面构成。其中,权利客体是指税收法律关系的权利、义务所共同指向
的对象,也就是征税对象。
69.享有权利和履行纳税义务的当事人在税收法律关系中称为
()o答案:A
A.权利主体B.征税对象C.权利客体D.法律
关系内容
70.不管收入水平的高低,所负税收与收入的比率保持不变的税
是()o答案:A
A.比例税B.固定税C.累进税D.累退税
【解析】比例税率是对同一征税对象,不论数额大小,采用
相同比例征税的税率形式。
71.()是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算
的税额之间的差额。答案:C
A.税收附加B.加成征税C.速算扣除数D.增值
税
【解析】A项,税收附加是指地方政府在正税外,附加征收的一
部分税额;B项,加成征税是指对特定纳税人的一种加税措施;D项,
增值税是就商品价值中增值额课征的一种税。
72.()是指对纳税人的所得或利润课征税收的总称。
答案:A
A.所得税B.财产税C.流转税D.目的税
73.下列税种中,属于中央政府和地方政府共享收入的是()o
答案:A
A.增值税B.消费税C.土地增值税D.关税
【解析】关税和消费税属于中央税。土地增值税属于地方税。
增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地
方政府分享25%o
74.中国个人所得税法按照国际通常做法,将纳税人依据()
标准,判定为居民或非居民。答案:D
A.居所B.收入C.国籍D.住所和居住时间
【解析】纳税义务人依据住所和居住时间两个标准分为居民和
非居民,分别承担不同的纳税义务。
75.下列不属于我国居民纳税人的是()。答案:D
A.无住所而在中国境内居住满1年的比尔
B.在中国境内任职的琼斯12月15日回美国过圣诞节,次年
1月5日返回中国
C.在中国境内任职的佐藤每月回日本7天
D.在中国境内任职的安娜每年1月、2月、6月和12月均在
法国工作
【解析】居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在
中国境内居住满1年的个人,负有无限纳税义务,应就其来源于中国
境内及境外的全部所得缴纳个人所得税。在
境内居住满1年是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31
日止)内,在中国境内居住满365日,对临时离境应视同在华居住,
不扣减其在华居住的天数。临时离境是指在一个纳税年度内,一次不
超过30日或者多次累计不超过90日的离境。B项,琼斯一次离境不
超过30日,为居民纳税人;C项,佐藤一次离境不超过30天,多次
累计不超过90日,为居民纳税人;D项,安娜多次离境超过90天,
为非居民纳税人,承担有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内的所
得,向中国缴纳个人所得税。
76.自2011年9月1日起,我国个人所得税免征额为()元。
答案:D
A.800B.1600C.2000D.3500
77.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所
得,每次收入不超过()元的,减除费用800元。
答案:B
A.3000B.4000C.5000D.6000
【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产
租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以
上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
78.同一作品先在报刊上连载三个月,然后再出版,应视为()
稿酬所得征税。答案:B
A.一次B.两次C.三次D.四次
【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,
再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出
版作为另一次。
79.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,
以转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转
让收入额4000元以上)后的余额作为应纳税所得额,按照()项
目适用20%税率缴纳个人所得税。
答案:C
A.稿酬所得B.劳动报酬所得
C.特许权使用费所得D.财产转让所得
80.家住县城附近的刘先生建房一幢,造价50000元,支付相关
费用3000元。半年后,刘先生工作调动迁往外地,因此转让房屋,
售价65000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2000元。
就转让房屋,刘先生应纳个人所得税()元。答案:A
A.2000B.2400C.2600D.3000
【解析】财产转让所得应纳税额=(收入总额一财产原值一合理
税费)*20%=(65000-50000-3000-2000)X20%=2000(元)。
81.吴先生月初购买福彩,幸运中奖,获得中奖收入8000元。那
么,吴先生应纳个人所得税()元。答案:A
A.0B.825C.1280D.1600
【解析】对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及
体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税。对一
次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。
82.白小姐周末和朋友去一家餐厅吃饭。刮开发票,中奖2000
元。白小姐就发票奖金应纳个人所得税()元。答案:D
A.0B.168C.240D.400
【解析】个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800
元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过
800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个
人所得税。因此,白小姐应纳个人所得税=2000X20%=400(元)。
83.应纳个人所得税的所得不包括()o答案:A
A.保险赔款B.特许权使用费所得
C.财产转让所得D.劳务报酬所得
【解析】根据现行《个人所得税法》的有关规定,保险赔款免
纳个人所得税。
84.关于所得税的有关规定,下列说法错误的是()o答案:A
A.工资、薪金的所得适用20%的税率
B.利息、股息、红利所得适用20%的税率课税
C.在中国境内无住所又未居住满一年的个人,从中国境内取
得的所得应缴纳所得税
D.在中国境内有住所或无住所而居住满一年的个人,从中国
境内与境外取得的所得均应缴纳所得税
【解析】工资、薪金的所得税率适用3%〜45%的超额累进税率。
85.下列各项所得,要依法计征个人所得税的是()。
答案:B
A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.股票转让所得
D.【国债利息所得
【解析】个体工商户的生产、经营所得属于个人所得税的应纳
税所得额。ACD三项属于免征或暂免征收的所得。
86.孟小姐将50000元投资在国债上赚取了3000元的利息收入。
那么他这笔投资所得应纳()元所得税。答案:A
A.OB.1000C.1500D.2000
【解析】按照我国个人所得税法的有关规定,投资国债所得的
利息收入为免税所得。
87.梁某本月由于担任某公司独立董事职务所取得的董事费收入
5000元,可扣减的费用是。答案:C
A.0B.800C.1000D.1500
【解析】个人由于担任独立董事职务所取得的董事费收入,属
于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。梁某
获得董事费收入5000元,超过4000元,可扣减的费用为1000元(5000
x20%)o
88.个人出租房屋取得的租金收入需缴纳个人所得税,每次收入
不超过4000元的其费用减除标准为()元。
答案:A
A.800B.1200C.1600D.2000
89.下列所得中,属于劳务报酬所得的是()o答案:D
A.个人出租财产取得的收入B.个人提供专有技术取得的
报酬
C.个人发表书画作品取得的收入D.个人担任董事职务取
得的董事费收入
【解析】A项,个人出租财产取得的收人为财产租赁所得;B
项,个人提供专有技术取得报酬为特许权使用费所得;C项,个人发
表书画作品取得的收人为稿酬所得。
90.易先生2015年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,
另一次收入为4500元。不考虑其他税费的扣除,则易先生取得的特
许权使用费应纳的个人所得税为()元。答案:A
A.1160B.1200C.1360D.1500
【解析】易先生取得的特许权使用费收入应分次计算,低于
4000元的,扣减800元费用;超过40100元的,扣减20%的费用。
适用税率为20%。应纳税额=(3000-800)X20%
考题:二级2013-5
91、税收有三个特性,其中()不是税收的特性之一。
(A)自愿性(B)强制性(C)固定性(D)无偿性
答案:A、JP200、原话
考题:三级2008-11
92.国家征税与纳税人纳税形式上表现为(),但经法律明
确其双方的权利和义务后,这种关系实际上已上升为一种特定的法律
关系
A.利益共享的关系B.利益分配的关系C.财产共享的关系
D.财产分配的关系
答案:B、JP201、原话、
考题:一级2014-5
93、()是按征税对象的计量单位直接规定应缴纳税额的税
率形式。
A差别比例税率B定额税率C累进税率D统一比例税率
答案:B、JP202、原话
考题:二级2009-11单
94、采用()的税收只与课税对象的实物单位挂钩,所以他的
负担不会随着商品价格水平或人们的收入水平的提高而增加
A、统一比例税率B、差别比例税率C、定额税率D、
累计税率
答案:C、JP202、原话
考题:三级2008-5单
95、定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位直接规定
应缴纳税额的税率形式。由于采用定额税率的税收,只与课税对象的
实物单位挂钩,所以它的负担不会随着商品的价格水平或人们的收入
水平的提高而()
(A)增加(B)减少(C)改变(D)不变
答案:A、JP202、原话
考题:三级2008-5单
96、超额累进税率是指按照计税依据的()分别累进征税的
累进税率。即将计税依据(如所得税的应纳税所得额)分为若千个
不同的征税级距,相应规定若干个由低到高的不同的适用税率,当
计税依据数额由一个征税级距上升到另一个较高的征税级距时,仅
就达到上一级距的部分按照上升以后的征税级距的适用税率计算
征税。
(A)全部(B)不同部分(C)同一部分(D)
相同部分
答案:B、JP202、原话
考题:二级2013-5
97、减税免税是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免于
征税的特殊规定,关于费用扣除和税收抵免下列说法不正确的是
()。
(A)税收抵免是指允许纳税人用一些费用或已缴纳的其他税
款直接冲减其应纳税额
(B)从2008年3月1日到2011年8月31日期间,中国的工资
薪金所得的费用扣除标准为2000元
(C)对于纳税人而言,同样额度的“费用扣除”比“税收抵免”
更划算些
(D)国家在对个人征税时,应当允许个人将部分成本费用从收
入中扣除,免于征税
答案:C、JP203、原话分析应用、难度大解析:
(A)税收抵免是指允许纳税人用一些费用或已缴纳的其他税
款直接冲减其应纳税额。
正确、JP203、原话
(B)从2008年3月1日到2011年8月31日期间,中国的工资
薪金所得的费用扣除标准为2000元。正确、教材没有原话
工资薪金所得费用扣除标准
2006年1月1日以前:800元
2006年1月1日—2008年3月1日以前:1600元
2008年3月1日一2011年8月31日期间:2000元
2011年9月1日开始:3500元
(C)对于纳税人而言,同样额度的“费用扣除”比“税收抵免”
更划算些:错误
JP203、原话分析:同样额度的“税收抵免”比“费用扣除”更划
算些
(D)国家在对个人征税时,应当允许个人将部分成本费用从收
入中扣除,免于征税:正确
JP203、原话分析:免征额“费用扣除额”
考题:二级2013-5
98、关于我国居民纳税人,下列说法正确的是()。
(A)在一个纳税年度在中国境内居住满360天
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