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文档简介

中级经济考试《财政税收》预先摸底卷1.【单选题】下列属于企业免税收入的是()。A.国债利息收入B.销售货物收入C.提供劳务收入D.租金收入正确答案:A参考解析:企业的下列收入为免(江南博哥)税收入:①国债利息收入;②地方政府债券利息收入:③符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;④在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;⑤符合条件的非营利组织的收入。⑥在海南自由贸易港设立的旅游业现代服务业、高新技术产业企业于2020年1月1日至2024年12月31日新增的境外直接投资取得的所得。2.【单选题】某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()万元。A.0B.6C.9D.15正确答案:A参考解析:当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。故选项A符合题意。3.【单选题】就预算年度来说,属于历年制的是()。A.1月1日至12月31日B.4月1日至次年3月31日C.7月1日至次年6月30日D.10月1日至次年9月30日正确答案:A参考解析:预算年度有历年制和跨年制两种形式:历年制是按公历计,即每年的1月1日起至12月31日止;跨年制是指一个预算年度跨越两个日历年度。4.【单选题】“经济发展阶段论”认为:在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是()。A.基础设施投资B.加强对经济的干预C.对私人企业的补贴D.社会福利支出正确答案:A参考解析:经济发展早期,公共部门需为经济发展提供必需的社会基础设施。5.【单选题】下列关于政府预算的决策程序的说法,错误的是()。A.政府预算决策程序具有法定性B.政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择C.适当以市场化方式弥补预算决策政治缺陷可以优化政府预算决策的路径D.如果决策结果牺牲了一部分人的利益去满足另一部分人的利益,可以不执行正确答案:D参考解析:政府预算决策是将众多不同偏好综合为统一的公共偏好来进而做出的决策,决策一旦形成就具有强制性,个人必须服从,而决策结果不可能符合所有人的偏好,难免牺牲一部分人的利益去满足另一部分人的利益。即使如此,决策结果也具有强制有效性,需要强制执行。故选项D符合题意。6.【单选题】乙公司于2020年4月从非洲某国进口木炭3000吨,成交价格为FOB伦敦53英镑/吨。已知单位运费为0.3英镑,保险费率为0.2%。填发税款缴纳书当日外汇买卖中间价格为1英镑:9.1678人民币。海关核定的进口关税税率是4%。乙公司应纳关税税额为(  )元。A.58423.82B.58754.52C.58307.21D.58637.25正确答案:B参考解析:具体计算过程为:(1)单位完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)=(53+0.3)×(1+0.2%)=53.4066(元)。(2)应纳关税税额=单位完税价格×数量×人民币汇率×关税税率=53.4066×3000×9.1678×4%=58754.52(元)。7.【单选题】下列人员中属于个人所得税居民个人的是()。A.2020年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞B.自2020年7月12日至2020年12月31日.在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某正确答案:D参考解析:本题考查个人所得的纳税人。居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。纳税年度.自公历1月1日起至12月31日止。8.【单选题】以下财政支出项目中,适用于负荷定价法的是()。A.高等教育B.公园C.医疗服务D.电信行业正确答案:D参考解析:本题考查财政支出效益分析的方法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。在电力、燃气、电信等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。在需求处于最高峰时,收费最高;而处于最低谷时,收费最低。9.【单选题】某房地产企业(一般纳税人)2021年8月5日销售一台旧车,取得含增值税销售收入80000元,该车辆为2013年3月购入,则该项销售行为应纳增值税为(  )元。A.0B.1538.46C.1553.40D.11623.93正确答案:C参考解析:本题考查增值税应纳税额的计算。对于房地产企业而言,2013年购入车辆时未抵扣进项税额。应纳增值税=80000/(1+3%)×2%=1553.40(元)。10.【单选题】关于2021年度个人所得税综合所得汇算清缴的办理,下列说法错误的是()。A.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的无须办理2021年度汇算清缴B.纳税人办理2021年度汇算的时间为2022年3月1日至6月30日C.纳税人须通过取得工资、薪金或连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理,不得自行办理年度汇算D.扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报正确答案:C参考解析:2021年度个人所得税综合所得汇算清缴的办理方式包括:①自行办理年度汇算;②通过取得工资、薪金或连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理;③委托涉税专业服务机构或其他单位及个人办理,委托人需与纳税人签订授权书。故选项C错误。11.【单选题】下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是(  )。A.产权不明的房屋的使用人B.拥有农村房产的农民C.由国家财政部门拨付事业经费自用房产的单位D.房屋的出典人正确答案:A参考解析:房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。选项B错误。由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。选项C错误。产权出典的,由承典人纳税。选项D错误。12.【单选题】从事化妆品生产销售的企业将新试制的一批高档化妆品用于职工奖励,若无同类产品的销售价格,则其组成计税价格的计算公式为(  )。A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1一消费税税率)B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)D.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)正确答案:A参考解析:新试制加工的化妆品用于职工奖励,属于自产自用行为,按照税法的有关规定,企业要视同销售计算增值税、消费税。该产品无同类产品的对外售价,因此按组成计税价格计算。则其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1一消费税比例税率)。13.【单选题】公共定价的对象不仅包括国家机关和各部门提供的公共物品,而且包括私人部门提供的公共物品。从定价政策来看,(  )属于管制定价或价格管制。A.能源B.交通C.煤D.金融正确答案:D参考解析:公共定价的对象不仅包括国家机关和各个部门提供的公共物品,而且包括私人部门提供的公共物品。从定价政策来看,公共定价包括两个方面:一是纯公共定价,即政府直接制定的自然垄断行业(如能源、通信和交通等公共事业以及煤、石油、原子能等基础产品行业)的价格,二是管制定价或价格管制,即政府规定涉及国计民生而又带有竞争性的行业(如金融、农业、高等教育和医药等行业)的价格。14.【单选题】财政政策的主体是(  )。A.中央政府B.中央银行C.财政部门D.税务机关正确答案:A参考解析:财政政策的主体是各级政府,主要是中央政府。15.【单选题】财政履行收入分配职能要实现的目标是(  )。A.资源合理配置B.收入分配公平C.公平竞争D.提高收入分配效率正确答案:B参考解析:本题考查财政收入分配职能。财政收入分配职能的履行主要是实现收入分配的公平。16.【单选题】在对财政支出规模的增长趋势解释中.“公共收入和公共支出总是同步增长的”是(  )的观点。A.瓦格纳B.皮科克和怀斯曼C.马斯格雷夫和罗斯托D.弗里德曼正确答案:B参考解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。在“公共收入增长导致论”中,鉴于内在因素与外在因素的存在,皮科克和怀斯曼提出:公共收入和公共支出总是同步增长的。17.【单选题】对于基本建设投资支出,宜采取的效益分析方法是(  )。A.成本一效益分析法B.最低费用选择法C.资产一产出比率法D.资本一劳动力比率法正确答案:A参考解析:本题考查财政支出效益分析的方法。对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本一效益”分析法。18.【单选题】税收必须为国家筹集充足的财政资金,以满足国家职能活动需要,这是税收(  )的要求。A.经济原则B.财政原则C.公平原则D.税务行政原则正确答案:B参考解析:本题考查现代税收原则。税收的财政原则即税收必须为国家筹集充足的财政资金,以满足国家职能活动需要的原则。其内容包括财政收入和税务行政两方面。19.【单选题】由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的关税税款,自纳税人应缴纳关税税款之日起(  )内可以追征,并加收滞纳金。A.一年B.二年C.三年D.五年正确答案:C参考解析:本题考查关税的征收管理。由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起三年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。20.【单选题】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2023年5月发生如下业务:销售产品的销售额为70000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入20000元,小汽车于2011年购入,原值150000元。该企业上述业务应缴纳增值税(  )元。A.0B.873.77C.1088.35D.2488.35正确答案:A参考解析:本题考查增值税的计算。自2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。本题中,该小规模纳税人月销售额未超过10万元,所以应纳税增值税为0。21.【单选题】关于增值税征税范围的说法,错误的是(  )。A.自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售行为B.一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税C.一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税D.纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税正确答案:A参考解析:本题考查增值税的征税范围。选项A错误,自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。22.【单选题】刘某于2023年5月购买体育彩票。一次中奖5000元。则刘某的彩票中奖所得应缴纳个人所得税(  )元。A.0B.500C.1000D.1250正确答案:A参考解析:本题考查个人所得税的税收优惠。个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入,免征个人所得税。23.【单选题】个人所得税扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在(  )内缴入国库,并向税务机关报送“个人所得税扣缴申报表”。A.当月月底B.次月10日C.次月15日D.次月月底正确答案:C参考解析:本题考查个人所得税的征收管理:个人所得税扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送“个人所得税扣缴申报表”。24.【单选题】自2021年1月1日起,对设在横琴粤澳深度合作区符合条件的产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。要求该产业企业以符合规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占收入总额的(  )以上。A.50%B.60%C.70%D.90%正确答案:B参考解析:本题考查企业所得税的税率。自2021年1月1日起,对设在横琴粤澳深度合作区符合条件的产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。符合条件的产业企业是指以《横琴粤澳深度合作区企业所得税优惠目录(2021版)》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占收入总额60%以上的企业。25.【单选题】关于个人所得税的应纳税额,下列说法中正确的是(  )。A.劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,合并计算为一次收入B.稿酬所得的收入额按70%计算C.财产租赁所得每月收入可以减除20%的费用D.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税的计税依据。选项A错误,劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次:属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。选项C错误,财产租赁所得,每次收入不超4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。选项D错误.特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。26.【单选题】张先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税(  )。A.600元B.700元C.800元D.1000元正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税的计算。利息所得捐赠前应纳税所得额=5000(元),捐赠扣除限额=5000×30%=1500(元)。由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除.应纳税额=(5000-1500)×20%=700(元)。27.【单选题】下列不属于免征车辆购置税的是(  )。A.中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆B.设有固定装置的运输专用作业车辆C.城市公交企业购置的公共汽电车辆D.2023年5月购置的新能源汽车正确答案:B参考解析:本题考查车辆购置税。设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。28.【单选题】(  )是纳税人发生纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依据。A.纳税申报B.税务登记C.开具发票D.税收控制正确答案:A参考解析:本题考查纳税申报。纳税申报是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的行为,是纳税人发生纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源。29.【单选题】关于税收强制执行措施的说法,正确的是(  )。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.家庭住房,不在税收强制执行范围之内C.税务机关可以对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施D.税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人未缴纳的滞纳金同时执行正确答案:D参考解析:本题考查税收强制执行。选项A错误,税收强制执行措施适用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。选项B错误,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施范围之内。选项C错误.税务机关可对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的扣缴义务人实行税收强制执行措施。30.【单选题】增值税一般纳税人跨年出租房产的业务,如果合同约定承租方在最后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后开具增值税发票,出租方在第一年的期末会计处理为(  )。A.借:银行存款  贷:主营业务收入B.借:应收账款/应收票据  贷:应交税费一未交增值税

主营业务收入C.借:应收账款/应收票据  贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

主营业务收入D.借:应收账款/应收票据  贷:应交税费一待转销项税额

主营业务收入正确答案:D参考解析:本题考查增值税会计科目的设置。正确的会计处理为:借:应收账款/应收票据  贷:应交税费一待转销项税额

主营业务收入31.【单选题】增值税一般纳税人购进免税农业产品时,按农产品收购发票上注明的买价和(  )的扣除率计算的进项税额,准予从销项税额中抵扣。A.13%B.4%减半C.9%D.6%正确答案:C参考解析:本题考查进项税额的检查。购进免税农业产品的按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额,准予从销项税额中抵扣。32.【单选题】某服装企业为增值税一般纳税人,2022年10月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,正确的账务处理为(  )。A.借:银行存款1130  贷:其他应付款1130B.借:银行存款1130  贷:其他业务收入1130C.借:银行存款1130  贷:其他应付款1000    应交税费—应交增值税(销项税额)130D.借:银行存款1130  贷:其他业务收入1000    应交税费—应交增值税(销项税额)130正确答案:A参考解析:本题考查包装物销售的增值税检查。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。本题中,包装物未逾期,不征收增值税。33.【单选题】关于我国社会保险基金预算的说法,正确的是(  )。A.等同于社会保障预算B.社会保险基金预算收入来源就是社会保险缴款C.其内容包括社会福利与救济D.社会保险基金预算支出是专项用于社会保险的支出,专款专用。不得用作其他用途正确答案:D参考解析:本题考查我国的社会保险基金预算。选项A错误,我国国务院决定2010年起试行社会保险基金预算.待条件成熟后,再逐步推行社会保障预算。选项B错误,社会保险基金预算收入来源包括三条渠道:社会保险缴款、一般公共预算安排资金以及其他方式筹集的资金。选项C错误。我国目前编制的社会保险基金预算属于一种窄口径(即不包括社会福利与社会救济)的社会保障预算。34.【单选题】优化政府预算决策程序的路径中,应以(  )方式弥补预算决策政治性缺陷。A.行政指导B.计划C.市场D.市场与计划相结合正确答案:C参考解析:本题考查优化政府预算决策程序的路径。优化政府预算决策程序的路径之一是适当以市场化方式弥补预算决策政治性缺陷。35.【单选题】除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后(  )日内下达。A.10B.30C.60D.90正确答案:B参考解析:本题考查我国的政府间转移支付制度。除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后30日内下达,专项转移支付在90日内下达。36.【单选题】根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是(  )。A.坐落在市区的商场用地B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地C.坐落于市区的游乐场用地D.易地扶贫搬迁安置住房用地正确答案:D参考解析:本题考查城镇土地使用税的减免。易地扶贫搬迁安置住房用地,免征城镇土地使用税。37.【单选题】关于国防支出的说法正确的是()。A.我国国防支出预算部分纳入国家预算草案B.我国的国防支出主要由人员生活费、训练维持费和装备费三部分组成C.国防支出的预算由地方各级人民代表大会审批D.我国每年的国防支出是固定不变的正确答案:B参考解析:本题考查国防支出。每年的国防支出预算都纳入国家预算草案,由全国人民代表大会审查和批准。随着社会经济的发展,我国的国防支出要保持适度合理增长。38.【单选题】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2023年5月向某企业(增值税一般纳税人)销售货物一批,取得不含税销售收入200000元,该企业上述业务应缴纳增值税()元。A.0B.2000C.6000D.26000正确答案:B参考解析:本题考查增值税的计算。自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。本题,该小规模纳税人应纳增值税=200000×1%=2000(元)。39.【单选题】关于政府预算编制的说法,错误的是(  )。A.各级部门预算编制完成后,要提交本级财政部门统一进行审查汇编B.政府财政总预算是各级财政部门所属各部门预算加上财政部门自身掌握的有关收支,反映的是一级政府收支的预算C.财政部门在汇编中央或地方预算草案时,是简单地将各地方或各部门预算中的收支数额进行汇总D.按照行政级别,一级政府财政预算可分为由财政部汇编的中央预算和地方总预算,以及由各级地方财政部门汇编的本级地方总预算正确答案:C参考解析:本题考查政府预算编制。选项C错误,财政部门在汇编中央或地方预算草案时,并不是简单地将各地方或各部门预算中的收支数额进行汇总,而是根据预算汇编的口径和预算管理办法,把同中央或地方预算有缴款、拨款关系的预算数字汇总编制。40.【单选题】关于我国专项转移支付的说法,错误的是(  )。A.下级政府按照上级政府规定的用途安排使用的预算资金B.委托类专项是属于中央的事权。中央委托地方实施而设立的专项转移支付C.属于共担类专项转移支付的,中央政府要严格控制资金规模D.属于地方事权而设立的专项转移支付有引导类、救济类、应急类正确答案:C参考解析:本题考查我国政府间转移支付制度。选项C错误,属于共担类专项转移支付的,中央政府和地方政府按各自分担数额安排资金。41.【单选题】根据法律规定,地方政府债务应纳入预算管理,下列做法中不正确的是(  )。A.地方政府将一般债务收支纳入一般公共预算管理B.地方政府将专项债务收支纳入政府性基金预算管理C.一般债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源D.地方政府一般债务收入可以用于经常性支出正确答案:D参考解析:本题考查地方债务预算管理。地方政府一般债务收入应当用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。42.【单选题】关于税负转嫁的说法,正确的是()。A.商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比B.商品供给弹性越小,税负后转的程度越小C.竞争性商品的转嫁能力较强D.征税范围广的税种税负较易转嫁正确答案:D参考解析:商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。商品供给弹性越小,税负前转的量越小,税负后转的量越大。竞争性商品根据市场供求状况决定价格,所以相对于垄断性商品其转嫁能力较弱。征税范围广的税种税负较易转嫁,因为对全部商品或同一类商品都征税,消费者选择的余地较小。故选项D正确。43.【单选题】《中华人民共和国土地增值税暂行条例》是由()颁布的。A.全国人民代表大会B.财政部C.国务院D.国家税务总局正确答案:C参考解析:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》是由国务院颁布的。故选项C正确。44.【单选题】需要领用发票的单位和个人,按有关规定向主管税务机关办理身份验证和发票领用手续。主管税务机关根据领用单位和个人的经营范围、规模和风险级别,在()个工作日内确认领用发票的种类、数量以及领用方式,并告知领用发票的单位和个人。A.3B.5C.10D.15正确答案:B参考解析:需要领用发票的单位和个人,按有关规定向主管税务机关办理身份验证和发票领用手续。主管税务机关根据领用单位和个人的经营范围、规模和风险级别,在5个工作日内确认领用发票的种类、数量以及领用方式,并告知领用发票的单位和个人。故选项B正确。45.【单选题】下列原则中,体现税收公平原则的是()。A.税收制度由民意机关参与制定B.税收要保证国家财政收入充分并有弹性C.税收额外负担最小化D.对纳税人不同来源的收入予以不同的征税方式正确答案:D参考解析:税收制度由民意机关参与制定,是税收财政原则中便利原则的要求。税收要保证国家财政收入充分并有弹性,是税收财政原则中充裕原则和弹性原则的要求。税收额外负担最小化,是税收经济原则中效率原则的要求。对纳税人不同来源的收入予以不同的征税方式,是税收公平原则的要求。故选项D正确。46.【单选题】下列属于委托加工的应税消费品的是()。A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.酒厂按委托方的要求购进原材料进行加工的应税消费品C.由酒厂提供原材料进行加工的应税消费品D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后接受加工的应税消费品正确答案:A参考解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按销售自制应税消费品缴纳消费税。故选项A正确。47.【单选题】纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,可处以()的罚款。A.2000元以上5000元以下B.5000元以上20000元以下C.5000元以下D.2000元以下正确答案:D参考解析:纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。故选项D正确。48.【单选题】自2014年1月1日起至2025年12月31日止,对设在平潭综合实验区、前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按()的税率征收企业所得税。A.10%B.15%C.20%D.25%正确答案:B参考解析:自2014年1月1日起至2025年12月31日止,对设在平潭综合实验区、前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。故选项B正确。49.【单选题】关于契税的计税依据的说法,正确的是()。A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据B.土地使用权赠与的以市场价格为计税依据C.土地使用权互换的以成交价格为计税依据D.土地使用权出让的以市场平均价格为计税依据正确答案:B参考解析:土地使用权出让、出售以土地权属转移合同确定的成交价格为计税依据。土地使用权互换以所互换的土地使用权的差额为计税依据。土地使用权赠与以税务机关参照土地使用权出售的市场价格为计税依据。故选项B正确。50.【单选题】借款合同的印花税税率为()。A.1%B.0.05‰C.2%D.0.3%正确答案:B参考解析:借款合同的印花税税率为0.05‰。故选项B正确。51.【单选题】税负转嫁的一般规律是()。A.商品需求弹性大的商品易于税负前转B.货物和劳务税不易转嫁C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱D.所得税容易转嫁正确答案:C参考解析:税负转嫁的一般规律:①对供给弹性较大、需求弹性较小的商品课征的税较易转嫁,其中,商品需求弹性越大,税负前转的量越小;②对垄断性商品课征的税较易转嫁,竞争性商品是根据市场供求状况决定价格,所以相对于垄断}生商品其转嫁税负的能力较弱;③货物和劳务税较易转嫁,所得税作为直接税,由于是对收益所得额征税,所以一般由纳税人负担,不能转嫁;④征税范围广的税种税负较易转嫁。故选项C正确。52.【单选题】甲国R公司2022年度来源于乙国应税所得额200万元。已知,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,两国的企业所得税税率分别为40%和30%,其中甲国对境外应税所得实行扣除法。该公司2022年度境外应税所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。A.20B.56C.60D.80正确答案:B参考解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已缴纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。本题中,该公司2022年度境外应税所得应向甲国缴纳企业所得税=200×(1—30%)×40%=56(万元)。故选项B正确。53.【单选题】自2021年1月1日至2030年12月31日,我国对设在西部地区的鼓励类产业企业减按()的税率征收企业所得税。A.10%B.15%C.20%D.25%正确答案:B参考解析:自2021年1月1日至2030年12月31日,我国对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。故选项B正确。54.【单选题】关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业适用城镇土地使用税B.个人所有的经营|生房屋免征城镇土地使用税C.房地产开发公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税D.土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税正确答案:C参考解析:外商投资企业适用城镇土地使用税。个人经营性房屋应缴纳城镇土地使用税。土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。故选项C正确。55.【单选题】关于印花税计税依据的说法,不正确的是()。A.经济合同所列的金额B.产权转移书据所列的金额C.记载资金的营业账簿中,实收资本和资本公积中的高者D.证券交易的成交金额正确答案:C参考解析:印花税实行从价计征的征收方法,具体情况如下:①应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;②应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;③应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;④证券交易的计税依据,为成交金额。故选项C符合题意。56.【单选题】关于公共定价的政策的说法,不正确的是()。A.该方法通过制定合理的价格与收费标准,实现对公共物品和公共劳务有效、节约使用B.政府实施公共定价的目的和原则是筛选财政支出备选方案,提高财政支出效益C.高价政策主要适用于从全社会利益看必须限制使用的公共劳务D.对公共劳务的定价政策一般有四种情况,即免费、低价、平价和高价正确答案:B参考解析:政府实施公共定价的目的和原则不仅在于提高整个社会资源的配置效率,使公共物品得到最有效的使用,提高财政支出的效益,而且在于保证居民的生活水平和生活安定。故选项B符合题意。57.【单选题】根据公共定价的政策,对公路收费应该采取的政策是()。A.免费政策B.低价政策C.平价政策D.高价政策正确答案:C参考解析:平价政策一般适用于从全社会的利益看,既无须特别鼓励使用,也无须特别加以限制使用的公共劳务,如公路、公园、铁路、医疗等。故选项C正确。58.【单选题】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按()的税率征收企业所得税。A.10%B.15%C.20%D.25%正确答案:A参考解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。故选项A正确。59.【单选题】企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额的一定比例,免征土地增值税,这个比例是()。A.25%B.30%C.35%D.20%正确答案:D参考解析:企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。故选项D正确。60.【单选题】某公司为增值税一般纳税人,2021年7月从增值税小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为()。A.借:原材料113000贷:银行存款113000B.借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款113000C.借:原材料112520应交税费——应交增值税(进项税额)3480贷:银行存款113000D.借:原材料113000贷:应付账款113000正确答案:A参考解析:纳税人取得增值税普通发票,进项税额不能抵扣,都计入原材料中。选项A正确。61.【多选题】下列有关收入确认,正确的有()。A.转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现B.债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现C.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入D.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入E.租赁收入,合同约定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租赁期内分期均匀确认收入的实现正确答案:A,B,E参考解析:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,故选项C错误。销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,故选项D错误。62.【多选题】政府预算的资金供给方的行为特征包括()。A.有追求预算资金最大化的冲动B.具有双重委托一代理关系C.可以为各方提供充分交换意见的平台D.具有委员会决策机制的特点E.预算分配中有诱发设租寻租收益的可能正确答案:B,E参考解析:本题考查政府预算管理中的共同治理。预算资金供给方的主要行为特征:(1)具有双重委托—代理关系;(2)政府预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能。63.【多选题】下列关于资源税的征税政策,说法正确的有()。A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免税B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气。减征百分之四十资源税C.从衰竭期矿山开采的矿产品.减征百分之三十资源税D.高凝油减征百分之四十资源税E.进口资源产品不征收资源税正确答案:A,C,D,E参考解析:选项B,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。64.【多选题】反避税的重要措施是弥补税法的漏洞和缺陷,具体体现在()。A.完善税制B.加强税收立法C.加大执法力度D.制定专门的反避税条款E.实现国际范围内的税制统一正确答案:A,B,D参考解析:国际反避税措施主要包括以下几个方面。①税法的完善。国际避税是利用各国税法的差异和漏洞来进行的,因此反避税的一个重要措施便是弥补税法的漏洞和缺陷,具体体现在:税制的完善;加强税收立法,制定专门的反避税条款;国际避税案件的裁定还应该形成相应的法规,作为法院或税务官员对国际避税有关事宜做出裁定的依据。②加强税务管理。③加强国际多边合作。65.【多选题】印花税按(  )计征。A.年B.月C.季D.次E.日正确答案:A,C,D参考解析:印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款。66.【多选题】下列关于财政收入分配职能的说法,正确的有(  )。A.我国财政收支活动参与国民收入的初次分配B.我国财政收支活动参与国民收入的再分配C.收入分配的核心问题是公平分配D.财政收入分配职能是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现经济公平。而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能E.财政收入分配职能主要是通过调节经济主体的利润水平和居民个人的收入水平来具体实现的正确答案:A,B,C,E参考解析:本题考查财政收入分配职能。财政收入分配职能是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现社会公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能。67.【多选题】下列各项中,属于关税的纳税人的有(  )。A.入境时随身携带行李的携带人B.各种入境运输工具上携带自用物品的持有人C.进口个人邮件的收件人D.以馈赠方式入境的物品的所有人E.经营国外商品的销售方正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考查关税的纳税人。货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品的纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。68.【多选题】下列各项中,无需缴纳耕地占用税的情形有(  )。A.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分B.学校占用的耕地C.公路线路占用耕地D.飞机场跑道占用耕地E.占用耕地建设农田水利设施的正确答案:A,B,E参考解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。69.【多选题】下列凭证中,应缴纳印花税的有(  )。A.财产所有人将财产赠给学校所立的书据B.合同的正本C.房地产管理部门与个人订立的用于居住的租房合同D.农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同正确答案:B,E参考解析:本题考查印花税的征税范围。选项B、E属于印花税征税范围。选项A、C、D免征印花税。只有外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免征印花税,而向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同要征收印花税。70.【多选题】关于纳税申报的说法,正确的有(  )。A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B.纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报C.纳税人依法享受免税政策.在免税期间应按规定办理纳税申报D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理E.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,且情节严重的,税务机关可以处2000元以上1万元以下的罚款正确答案:A,B,C,E参考解析:本题考查纳税申报。选项D错误,《税收征收管理法实施细则》规定:纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。税务机关应当查明事实,予以核准。71.【多选题】政府预算绩效管理的前提有(  )。A.构建绩效评价框架体系B.赋予部门管理者充分的自主权C.强化部门管理者的责任D.以收付实现制计量政府成本E.建立预算绩效管理的制度和组织保障正确答案:A,B,C,E参考解析:本题考查政府预算绩效管理的前提。政府预算绩效管理的前提包括:①构建绩效评价框架体系:②赋予部门管理者充分的自主权;③强化部门管理者的责任:④以权责发生制计量政府成本:⑤建立预算绩效管理的制度和组织保障。72.【多选题】关于中央银行从金融市场上买进有价证券的说法,正确的有(  )。A.是中央银行进行公开市场操作B.会增加货币供应量C.可以刺激证券需求D.可抑制证券需求E.导致减少投资正确答案:A,B,C参考解析:本题考查货币政策的工具。根据经济发展形势的需要,如果中央银行认为有放松银根的需要时,就从金融市场上买进有价证券,就相应向市场注入了货币供应量。这样,一方面可以刺激证券的需求,提高证券价格,鼓励投资;另一方面.可以增加商业银行可贷资金来源,促使扩大贷款,有利于扩大生产。73.【多选题】一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受(  )的制约。A.货币供给对利率的弹性B.货币需求对利率的弹性C.投资规模D.投资对利率的弹性大小E.私人投资的有效性刷冲关冲关演练.刷速度正确答案:B,D参考解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约。74.【多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C.日化厂将自产的高档香水精移送用于生产护肤品D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会E.地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工正确答案:A,D,E参考解析:本题考查增值税、消费税的计税依据。自产产品用于连续生产的,不缴纳增值税,选项B、c都不需要缴纳增值税。选项B,自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。选项C,普通护肤品属于非应税消费品,应该缴纳消费税。75.【多选题】下列资金来源中,能够形成政策性银行负债的有()。A.发行长期性建设公债B.直接吸纳的工商企业存款C.集中邮政储蓄基金D.对商业银行发行金融债券E.对非银行金融机构发行金融债券正确答案:A,C,D,E参考解析:本题考查财政投融资制度。在政策性银行的负债结构中,发行长期性建设公债、集中邮政储蓄和部分保险性质的基金应占有重要份额。此外,直接对商业银行和其他非银行金融机构发行金融债券,也是重要的投资资金来源渠道。76.【多选题】下列属于全国政府预算管理的一体化内容的有(  )。A.各部门及所属单位依法依规将取得的各类收人纳入部门和单位预算,执行统一的预算管理制度B.统一全国各级财政预算管理规则和管理要素C.建立健全上下级预算的衔接机制D.实现逐级汇总编制真实完整的全国预算E.动态实时反映全国预算资源的分配、拨付、使用情况,并对非财力性转移支付项目跟踪问效正确答案:B,C,D,E参考解析:本题考查财政核心业务一体化。全国政府预算管理的一体化:统一全国各级财政预算管理规则和管理要素(B),建立健全上下级预算的衔接机制(C),实现逐级汇总编制真实完整的全国预算(D),动态实时反映全国预算资源的分配、拨付、使用情况(E),并对非财力性转移支付项目跟踪问效,及时掌握各级预算落实党中央、国务院决策部署情况,增强政府宏观调控能力。77.【多选题】关于一般纳税人的说法,不正确的有()。A.一般纳税人资格认定应依申请认定B.一般纳税人应有固定的生产经营场所C.一般纳税人应按照国家统一的会计制度规定设置账簿D.连续6个月申报异常但有正当理由的,取消一般纳税人资格E.纳税人经认定为一般纳税人后,随时可以申请转为小规模纳税人正确答案:D,E参考解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。连续3个月未申报或连续6个月申报异常且无正当理由的,取消一般纳税人资格。故选项D、E符合题意。78.【多选题】关于发票的开具和保管的说法,正确的有()。A.安装税控装置的单位和个人,不得擅自改动税控装置B.开具发票的单位和个人应定期向主管税务机关报告发票使用情况C.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证D.开具电子发票应加盖发票专用章E.已经开具的发票存根联,应当保存4年正确答案:A,B,C参考解析:开具纸质发票应加盖发票专用章。开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联,应当保存5年。故选项A、B、C正确。79.【多选题】原始凭证的填制要求有()。A.填写要工整、规范,不能任意涂改B.所填内容要真实、可靠、清晰、完整C.原始凭证金额错误应重开D.有填制错误可直接在凭证上更改E.按规定签章正确答案:A,B,C,E参考解析:原始凭证的填制要求包括如下内容。会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度规定更正补充。原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正。故选项A、B、C、E正确。80.【多选题】下列应税消费品中,准予扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.以外购的已税烟丝为原料生产的卷烟B.以外购的已税汽车轮胎连续生产的小汽车C.以外购的已税润滑油连续生产的应税成品油D.以外购的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰E.以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆正确答案:A,C,D,E参考解析:以外购的已税汽车轮胎连续生产的小汽车需要缴纳消费税。故选项A、C、D、E正确。材料题根据以下材料,回答81-85题某市居民赵甲乙有三套住房,一套住房自家使用。因做生意需要资金周转,将一套住房出售给居民钱丙丁,成交价格为300万元。又将另一套三室两厅两卫的住房与居民孙戊己交换,同时,孙戊己向赵甲乙支付差价款120万元。此后,赵甲乙将此住房按照市场价格出租给居民李庚辛居住,本年全年租金为4万元。假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税,契税税率为5%。查看材料81.【案例分析题】应缴纳契税的居民有(  )。A.赵甲乙B.钱丙丁C.孙戊己D.李庚辛正确答案:B,C参考解析:本题考查契税的纳税人。契税由房屋产权的承受方缴纳,钱丙丁和孙戊己是契税的纳税人。查看材料82.【案例分析题】赵甲乙与孙戊己用一套三室两厅两卫的住房交换,并将其出租给李庚辛居住,则下列说法正确的是(  )。A.李庚辛无需缴纳房产税B.李庚辛应缴纳房产税0.32万元C.李庚辛应缴纳房产税0.24万元D.李庚辛应缴纳房产税0.16万元正确答案:A参考解析:本题考查房产税的纳税人。房产税向房屋产权所有人征收。李庚辛不是房屋的所有者,所以不用缴纳房产税。查看材料83.【案例分析题】赵甲乙出租房屋应缴纳的房产税为(  )万元。A.0B.0.16C.0.32D.0.64正确答案:B参考解析:本题考查房产税应纳税额的计算。个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%=0.16(万元)。查看材料84.【案例分析题】赵甲乙与孙戊己的房屋交换应缴纳的契约为(  )万元。A.0B.6C.15D.21正确答案:B参考解析:本题考查契税应纳税额的计算。赵甲乙与孙戊己的房屋交换应纳契税=120×5%=6(万元)。查看材料85.【案例分析题】以下情形中,免征契税的有(  )。A.法定继承人继承房屋B.承受荒山土地使用权用于种植玉米C.个人购买家庭唯一住房。面积在90平方米及以下的D.在婚姻关系存续期间,房屋权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有正确答案:A,B,D参考解析:本题考查契税的减免。选项C错误,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。背景材料材料题某农机生产企业为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用,取得增值税专用发票上注明的金额为3000元。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用,取得开具的增值税专用发票上注明的税额为150元。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票)。已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答86-90问题:查看材料86.【案例分析题】本月该企业的销项税额为()元。A.86046.16B.68392.33C.66666.67D.48762.43正确答案:D参考解析:本题考查增值税的计算。业务4:销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元)。业务5:销项税额=39000÷(1+13%)×13%=4486.73(元)。业务6:销项税额=37700÷(1+13%)×13%=4337.17(元)。该企业销项税额合计=39938.53+4486.73+4337.17=48762.43(元)。查看材料87.【案例分析题】本月该企业购进货物准予抵扣进项税额()元。A.18550.00B.24150.00C.18620.00D.31624.96正确答案:C参考解析:本题考查增值税的计算。业务1:进项税额=3000×9%=270(元)。业务2:进项税额=140000×13%+150=18350(元)。该企业购进货物准予抵扣的进项税额=270+18350=18620(元)。查看材料88.【案例分析题】本月该企业进项税转出额为()元。A.8947.30B.9975.56C.8988.40D.12110.00正确答案:C参考解析:本题考查增值税的计算。业务3:进项税转出额=(70000-2790)×13%+2790×9%=8988.4(元)。查看材料89.【案例分析题】本月该企业应纳增值税()元。A.39130.83B.54217.89C.55844.93D.55878.03正确答案:A参考解析:本题考查增值税的计算。该企业应纳增值税额=48762.43一(18620—8988.4)=39130.83(元)。查看材料90.【案例分析题】若该纳税人采用特殊销售方式销售其产品,下列说法不正确的有()。A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除B.采取还本销售货物,不得从销售额中减除还本支出C.采取以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税价款确定销售额D.采取以物易物方式销售货物.双方都不得抵扣换进货物的进项税额正确答案:C,D参考解析:本题考查增值税的计税依据。纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外。采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理.取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税额。材料题根据以下材料,回答91-95题某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业。2021年度相关生产经营业务如

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