小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合卷)_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合卷)_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合卷)_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合卷)_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷附答案(综合卷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用做成一个,数字“4”的对面是数字(

)。A.3

B.2

C.12.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(

)。A.24

B.6

C.363.把50.070化简,可以去掉的零有(

)个。

A.1

B.2

C.34.下列各数中最小的是(

)。

A.5.32

B.3.52

C.2.535.38×45=45×38运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律6.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.00二.判断题(共6题,共12分)1.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变。(

)2.36.42这个小数缩小100倍,就得到整数。(

)3.用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。(

)4.0.9898…保留三位小数是0.990。(

)5.观察,从上面看到的是,从右面看到的是,从前面看到的是。(

)6.读300.09这个小数时,三个零都要读出来。(

)三.填空题(共8题,共25分)1.7角8分=(

)元

2分=(

)元

4元零6分=(

)元

2.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(

)。3.兑换钱币。1张100元=_______张50元_______张10元3张20元=_______张50元_______张10元4.将下面各数按从小到大的顺序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米(

)米<(

)米<(

)米<(

)米<(

)米5.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(

)。6.在括号内填上合适的数。

6.5千克=(

)克

46厘米=(

)米

456克=(

)千克

6米90厘米=(

)米

2千克600克=(

)千克

7元4角8分=(

)元7.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(

)。8.是由几个拼成的?(

)个;(

)个;(

)个。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.0.78;0.02;4.062.4400÷[(30-5)×4]=443.2;0;1;14.0.09;0.9;6.9;16.9;16.925.7×(71-8)=4416.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.487.可能不同8.3;4;3四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。5.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论