版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(
)。
A.0.2=0.200
B.4.08=4.008
C.3=3.0002.下面算式运用了分配律的是(
)。
A.1+2×3=1+3×2
B.4×6×25=6×(4×25)
C.(100+2)×43=100×43+2×433.下面四个数中最大的数是(
)。
A.7.901901……
B.7.9090……
C.7.901
4.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是(
)。
A.120+60÷6-4
B.(120+60)÷6-4
C.120+(60÷6-4)5.在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的(
)倍。
A.10
B.100
C.10006.下面小数中最接近于10的数是?(
)
A.10.01
B.9.998
C.9.9二.判断题(共6题,共12分)1.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进行简便计算的。(
)2.20.04中的“2”和0.25中的“2”的意义相同。(
)3.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(
)4.下面三个立体图形,从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(
)5.站在不同的位置观察同一个物体,一定能看到它的三个面。(
)6.整数的运算定律有的适用于小数,有的不适用于小数。(
)三.填空题(共8题,共22分)1.填空。875克=________千克
5千克250克=________千克3850克=________千克
8千克400克=________吨
2千克50克=________克
1.25千克=_______千克______克
2.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(
),一道减法算式:(
)。3.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(
)。4.在括号内填上合适的数。5平方米=(
)平方分米
24个月=(
)年
0.8元=(
)角5.计算360÷18×2-16时,要先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为(
)。6.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了(
)律,用字母表示是(
)。7.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(
)。8.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了(
)律和(
)律。四.计算题(共2题,共32分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202
(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125
(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.解答题(共6题,共34分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.C
3.B4.B5.B6.B
二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2502.3103+1420=4523;4523-3103=14203.100÷(24﹣20)4.500;2;85.略6.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c7.4400÷[(30-5)×4]=448.乘法交换;乘法结合四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.解答题1.205+298≈500(人)
答:两个年级大约一共去了500人。
2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年福建莆田市城厢区交通运输局非在编工作人员招聘1人笔试考试参考试题及答案解析
- 快闪班主任介绍
- 胃溃疡合并出血急救措施指南
- 2025版佝偻病常见症状及护理指导
- 中班语言动物村的消防大队
- 水发燃气集团2026秋季校园招聘8人考试笔试备考题库及答案解析
- 设备使用评估报告
- 景点旅游教学课件
- 康复科常见病健康宣教
- 晨光曲舞蹈课件
- 妇产科考试试题及答案
- 光伏电站运维人员培训与技能提升方案
- 安全文明施工资料管理方案
- 2025至2030中国正畸矫治器行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 《国家十五五规划纲要》全文
- GB/T 46194-2025道路车辆信息安全工程
- 2025年国考《行测》全真模拟试卷一及答案
- 国家开放大学2025年商务英语4综合测试答案
- 2025年国家开放大学《合同法》期末考试备考题库及答案解析
- 铝合金被动门窗施工方案
- 留置看护辅警相关刷题
评论
0/150
提交评论