版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共264分)1.用1000个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了397只,下午比上午多孵出108只。今天一共孵出多少只小鸡?2.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?
3.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?4.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?5.强强去年十月一日种下一棵7分米高的小树,现在已经长到1米5分米高了,这棵小树长高了多少?6.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?7.同学们去春游,低年级去了192人,中年级去了208人,高年级去了123人,去春游的一共有多少人?8.王奶奶家菜地里共有白菜473棵,运走了285棵,还剩下多少棵没有运走?9.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?10.昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?11.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?12.第29届北京奥运会志愿者中,来自北京大学的有507人,清华大学的志愿者比北京大学的多389人,这两所大学的志愿者约有多少人?13.一根绳子,第一次剪去6分米,第二次剪去的和第一次同样多,还剩2分米,这根绳子原来有多长?14.一个饭店今天上午接了385个订单,下午接的单比上午多了76个,今天共接了多少个订单?15.一群蚂蚁,上午搬来420粒大米,吃去20粒,下午搬来360粒,现在还有大米多少粒?16.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?17.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?18.快放寒假了,小明一家准备开车去杭州野生动物园玩,他家离杭州野生动物园有300千米。如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?19.三(2)班所有的同学参加植树,从早上8:15开始,到11:15结束,如果平均每小时植树8棵,那么他们一共植树多少棵?20.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?21.小轿车上坐了4人,中巴车上的人数是小轿车的2倍,大巴车上的人数是中巴车的5倍,大巴车上有多少人?22.玩具厂给幼儿园做一批玩具,平均每天做260个,做了4天后,还有300个没做,这批玩具有多少个?23.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?24.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?25.小明从家去森林采野花,上午7时30分出发,要走25分钟才能到达,小明几时几分才能到达森林?26.李小东有395张邮票,82张画片。
(1)邮票和画片一共有多少张?
(2)邮票比画片多多少张?27.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?
28.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。请问:电影放映结束时是晚上几时?29.一瓶牛奶连瓶共重650克,倒出牛奶的一半,连瓶共重350克,牛奶重多少克?瓶重多少克?30.一列火车本应11:45到达,现在要晚点25分。那什么时候到达?
31.小明与小红背对背站立,小明向北走160米,小红向南走150米,两人相距多远?32.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?33.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?34.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?35.在“保护我们的地球活动中,新华小学三年级学生共捐款678元,阳光小学三年级捐款的数目比新华小学三年级多164元。阳光小学三年级捐款多少元?36.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?37.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。现在这支铅笔有多少长?38.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?39.儿童公园里上午有游客856人,中午有368人离去;下午又来了205人。(1)下午公园里共有游客多少人?(2)园内全天来了多少位游客?40.一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?41.母鸡有802只,公鸡比母鸡少346只,小鸡比公鸡多149只。有多少只小鸡?42.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?43.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人?
44.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?45.王老师买一个足球用了168元,买一个篮球用了125元,买一个排球用了132元,王教师一共花了多少钱?46.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?47.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。(1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?48.育才小学进行“三分钟跳绳”达标检测,达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一分钟奇奇80下能达标吗?49.李大爷家今年养了520只母鸡,236只公鸡,已经卖了427只,还剩多少只鸡?50.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克,剩下的用载重为4吨的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?参考答案一.解答题1.397+108+397=902(个)2.9×4+4=36+4=40(厘米)=4(分米)
答:这根绳子长4分米。3.20件4.4×8=32(元)
答:妈妈买的床单花了32元。5.1米5分米=15分米15-7=8(分米)答:这棵小树长高了8分米。6.178+289+165=632(元);632<700;答:700元够用。7.192+208+123=400+123=523(人);答:去春游的一共有523人。8.188棵9.108+187+92=108+92+187=200+187=387(只);答:王大伯家一共有家禽387只。10.6小时、1时30分、4时30分
11.430-180=250(页),答:她还有250页没看。
180+1=181(页),答:接下来她该从第181页开始看。12.解:507+389+507≈1410(人)答:这两所大学的志愿者约有1410人。13.6+6+2=14(分米)
答:这根绳子原来有14分米长。14.385+76+385=846(个)15.解:420-20+360=760(粒)16.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。17.解:3000+2000×2=3000+4000=7000(千克)7000千克=7吨7<10答:能安全通过。18.70×4=280(千米)<300(千米)
答:不能在上午9:00之前到达。19.根据题意可得:11:15-8:15=3:003×8=24(棵)答:那么他们一共植树24棵。20.93页21.4×2×5=40(人)答:大巴车上有40人。22.260×4+300=1340(个)23.解:100;不够24.800+289=1089(只);800-289=511(只);答:养殖场养鸡和鸭一共1089只,鸡比鸭多511只。25.7时30分+25分=7时55分26.(1)395+82=477(张);答:邮票和画片一共有477张。(2)395-82=313(张);答:邮票比画片多313张。27.100-48×2=100-96=4(元)答:还剩4元。
28.8+2=10(时)29.一半牛奶的重量:650-350=300(克);一瓶牛奶的重量:300+300=600(克);瓶子的重量:650-600=50(克);答:牛奶重600克,瓶重50克。30.11时45分+25分=12时10分
答:12:10能到达。31.160+150=310(米)答:两人相距310米。32.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。33.约450+370=820(米)小明没有爬到山顶,约910-820=90(米)答:这时小明没有爬到山顶,离山顶大约还有90米。34.(1)850名;能;(2)50名35.678+164=842(元)36.900人37.解:9厘米5毫米=95毫米95-7=88毫米(或8厘米8毫米)答:现在这支铅笔有8厘米8毫米长。38.74只39.(1)856-368+205=693(人);(2)856+205=1061(人)40.48÷5=9(次)……3(吨)答:要运10次才能运完。41.802-346+149=456+149=605(只);答:有605只小鸡。42.960-255-312=705-312=393(米);答:还剩393米没修。43.17×3-4=51-4=47(人)
答:美术小组有47人。
44.解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。45.168+132+125=425(元);答:一共花了425元。46.(1)325+326+95=651+95=746(千克);答:李叔叔家今年收苹果746千克。(2)325+326+746=651+746=1397(千克);答:李叔叔家今年收水果一共1397千克。47.(1)7时50分+40分钟=8时30分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年施工质量评价合同
- 2026年亲子园玩具租赁合同
- 2025年信息化办公系统升级项目可行性研究报告
- 2025年生物降解塑料产业发展项目可行性研究报告
- 2025年文创产品开发与营销项目可行性研究报告
- 2025年园区一体化管理平台可行性研究报告
- 2025年人工智能交通管理系统可行性研究报告
- 终止生产合同范本
- 熟人卖房合同范本
- 电商行业平台运营面试技巧及答案
- 常用统计软件应用知到智慧树章节测试课后答案2024年秋扬州大学
- 危险作业安全培训
- 石油钻机讲义
- 中医寒热辨证
- 环卫安全隐患排查报告
- 海洋气象数据同化技术创新
- 《光伏发电工程安全验收评价规程》(NB-T 32038-2017)
- 带你听懂中国传统音乐智慧树知到期末考试答案2024年
- 医院检验科个人述职报告
- 教改课题的选题与申报课件
- 2023年11月贵阳人文科技学院下半年公开招聘53名专职教师笔试历年高频考点难、易错点荟萃附答案带详解
评论
0/150
提交评论