人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案【满分必刷】_第1页
人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案【满分必刷】_第2页
人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案【满分必刷】_第3页
人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案【满分必刷】_第4页
人教版二年级下册数学期中测试卷及参考答案【满分必刷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列运动是平移的是(

)。A.闹钟指针的运动

B.电风扇扇页的运动

C.升国旗时国旗的运动2.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(

)。A.54÷6

B.54÷9

C.6×93.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?(

)

A.14人

B.18人

C.16人4.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的(

)倍。

A.5

B.2

C.35.下面哪种动物最多(

)。A.小鸟

B.松鼠

C.鸭子6.升国旗时,国旗的升降运动是(

)现象。

A.平移

B.旋转

C.既是平移又是旋转二.判断题(共6题,共12分)1.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。

(

)2.下表是某公园统计的小动物的数量情况。

这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。

(

)3.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。学生们最喜欢狗。(

)4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。

(

)5.“由、中、旦”都是轴对称图形。

(

)6.4+4=8,8的一半是4。(

)三.填空题(共6题,共27分)1.是轴对称图形的在下面的(

)里画“√”,不是的画“×”。

(

)

(

)

(

)

(

)2.下面是实验小学四年级的种树情况。一班种松树22棵,杨树8棵;

二班种松树20棵,杨树12棵;

三班种松树24棵,杨树21棵;

四班种松树23棵,杨树20棵。

根据上面的数据,完成下表。3.旺旺超市一周内销出的鲜橙多和冰红茶瓶数如下;星期天比星期二多卖出________瓶鲜橙多。4.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。①一年级5.0以上有_______人。②六年级5.0以上有_______人。③四年级4.2以下有_______人。④六年级_______的人数最多。⑤5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有_______人。

5.填上“>”“<”或“=”

42÷6_______24÷4

5_______42÷7

80_______100-2

6.将下列算式填在合适的位置。(1)42÷6

32÷8

56÷7

36÷4________>________>________>________(2)27÷9

2×9

72÷8

4×8________>________>________>________四.计算题(共2题,共15分)1.计算题。

(1)30÷6=______

(2)20-9=______

(3)3×9=______

(4)9×5=______

(5)54+8=______

(6)91-7=______

(7)100÷10=______

(8)74+9=______

(9)9÷9=______

(10)82-8=______

(11)4×8=______

2.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共34分)1.列算式。

(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只?

(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只?

2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?4.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?5.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?

(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?6.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?

参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.√;×;√;√2.30;32;45;433.84.29;18;3;4.9~4.7;18;305.>;<;<6.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8

(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9

四.计算题1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32

2.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)解:8÷2=4(只)

(2)解:8-5=3(只)

2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。4.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论