




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题60道一.解答题(共60题,共347分)1.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?2.鸭有多少只?
3.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟?
4.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?5.看图回答。(1)9个杯子多少元?
(2)50元买6本笔记本,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
6.请你数一数,下图中共有多少个角?
7.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?8.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球?9.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?
10.看图回答。数一数。你能数出铺路石有________个
,共________个角,有________个
,共有________个角.铺路石共有________个角。11.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?12.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?13.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?
(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?
(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元?
14.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?15.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?16.一共有多少个梨?17.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角?
18.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?19.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个?
20.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?21.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?22.故事书比图画书少多少本?23.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
24.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?
25.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?26.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?27.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?28.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?
29.购物。
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?30.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?
31.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?32.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?33.一把香蕉是5根,7把是多少根?34.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?
35.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?
36.小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红有多少岁?
37.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球?
38.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人?
39.(1)苹果和梨一共有多少个?(2)苹果比香蕉多多少个?
40.画角。一个角由一个顶点两条边组成。41.要买跳绳28根,已经买了6根,还要买多少根?42.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人?
43.解答题。(1)小黑比小花多钓了多少条鱼?
(2)两只小猫一共钓了多少条鱼?
44.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?45.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元?
(2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元?
46.爸爸有,他买了
和
,用去了多少元?
47.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?48.一根木头锯掉25米,还剩60米,这根木头原来长多少米?49.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?50.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?51.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。52.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱?
53.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
54.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?55.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?56.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?57.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?58.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
59.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?60.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。(1)爸爸买水果一共用去了多少元?
(2)爸爸还剩多少元?
参考答案一.解答题1.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果减去这个整刻度值。2.46+23=69(只)
答:鸭有69只。3.5-1=4(次)
2×4=8(分钟)
4.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。
(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。5.
(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)
答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)
48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。
6.6(个)7.28+35-19=44(本)8.解:根据分析可知,足球多,排球少;足球:35+3=38(个).答:足球多,排球少,有38个足球。9.解:5+1=6(只)
4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。10.5;30;4;20;5011.82-26=56(元)答:一双布鞋的价格是56元12.52-36+48=64(箱)13.(1)解:5+4×9=41(元)
答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元)
20-16=4(元)
答:应找回4元。(3)5×6=30(元)
30+5=35(元)
答:一支钢笔需要35元。14.3×9=27(人)15.(1)解:52-45=7(元)
答:轮船比汽车贵7元。(2)解:52+26=78(元)
答:一共78元。16.5+24=29(个)答:一共有29个梨。17.4×6=24(个)
答:这个正方体一共有24个直角。
18.6×3+5=23(元)19.83-30-46=7(个)
答:还剩7个。
20.16-7=9(辆)
21.37>29
37-29=8(秒)
答:小猫跑的快,快8秒。22.36-20=16(本)23.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
24.7×4-3=25(人)
答:这次一共去了25人。25.38-6=32(页)答:这本书现在还有32页。26.20+38=58(米)100-58=42(米)42>40答:一共用去58米,剩下的绳子够。27.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)28.解:4×3+2=14(只)
答:现在小胖一共有14只苹果。29.(1)26+12+6=44(元)
答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)
答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)
答:大明付了40元。(4)答:3张。
30.解:52+43=9595-34=6131.37+26=63(人)32.4×7=28(朵)
答:他们一共得了28朵红花。
33.解:5×7=35(根)
答:7把是35根。34.解:3×(4+1)=15(个)
答:连同自己一共要准备15个水果。35.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。36.38-9=29(岁);47-29=18(岁)。
答:妈妈47岁的时候小红有18岁。37.解:8×6=48(个)
答:李老师一共买了48个皮球。38.56-18+20=58人
39.(1)15+4=19(个)
答:苹果和梨一共有19个。
(2)15-9=6(个)
答:苹果比香蕉多6个。40.解:具体画法如下:
⑴从一个点起,用尺子向任意方向画一条线;⑵再从这个点向不同方向再画一条线;⑶两条线中间所夹的部分就是角。
41.22根42.解:15+18=33(人)
43.(1)15-5=10(条)
答:小黑比小花多钓了10条鱼。(2)15+5=20(条)
答:两只小猫一共钓了20条鱼。44.解:5×2+5=15(只)
答:动物园里一共有15只象。
45.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。
(2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。46.解:75+8=83(元)答:用去了83元。
47.12÷2=6(件);6-1=5(次)
答:可以做6件教具;要剪5次才行。48.解:25+60=85(米)
49.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。50.74-32+49=91枝51.解:5×2+3=13(元)
答:妈妈买水果共花了13元。52.3×3=9(元)
2×6=12(元)
9+12=21(元)53.(1)解:42-25=17(元)
答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 钨钼矿选矿厂的设备管理维护策略考核试卷
- 起重机操作安全培训课程开发与实践评估考核试卷
- 嵌入式物联网开发试题及答案
- 绿色供应链管理与企业竞争优势考核试卷
- 行政管理理论的多样性试题及答案
- 金属制品在智能停车场系统中的自动化管理考核试卷
- 网络技术考场策略与试题及答案
- 理论联系实践的公路工程试题及答案
- 交通安全预警系统试题及答案
- 三级数据库考试文献参考试题及答案
- JJF1664-2017温度显示仪校准规范-(高清现行)
- 铣床安全操作作业指导书
- 土地开发整理项目预算定额
- 消防管理制度的制作张贴规范及图例
- 古河钻机HCR1200构造说明中文
- CT报告单--自己填
- DB4403∕T 199-2021 中医药健康文化宣教旅游示范基地评定规范
- 福州供电段接触网设备检修工艺
- 工装治工具管理程序(含表格)
- 电力管道试通记录表
- 《办公软件应用》培训计划
评论
0/150
提交评论