人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【黄金题型】_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【黄金题型】_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【黄金题型】_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【黄金题型】_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案【黄金题型】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用0、1、2、3组成的下列两位小数中,最小的是(

)。A.20.13

B.10.23

C.12.03

D.13.022.下面各数中,最小的三位小数是(

)。

A.1.11

B.1.001

C.0.009

D.0.0013.将42.53的小数点向左移动两位,则这个数(

)。

A.扩大到原来的10倍

B.扩大到原来的100倍

C.缩小到原来的

D.缩小到原来的4.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(

)倍。A.100

B.99

C.1015.30与25的和除它们的积,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+256.由0,1,2三个数组成的整数,分数,小数共有()个。A.12

B.14

C.16

D.18二.判断题(共6题,共12分)1.把1米平均分成100份,其中有5份写成小数是0.5米。(

)2.把2.031去掉小数点后扩大到原来的1000倍。(

)3.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。(

4.小数点末尾添上或去掉0,小数的大小不变。(

)5.计算减法的时候,可以用加法验算。(

6.0.36时=36分。(

)三.填空题(共6题,共18分)1.填一填。58厘米=(

)米

540克=(

)千克

7元8角3分=(

)元

9吨40千克=(

)吨2.2.070化简为(

),0.1与0.3之间的小数有(

)个。3.将下面的小数按从大到小的顺序排列。98,2.46,0.95,1.03。(

)>(

)>(

)>(

)4.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。5.计算24×(27-27)÷16,应先算(

),再算(

),最后算(

),计算结果是(

)。6.计算27+360÷(15-5)时,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,得数是(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.简便计算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×1252.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共32分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.B2.D3.D4.B5.B6.D二.判断题1.×

2.√3.×

4.√5.√6.×三.填空题1.0.58;0.54;7.83;9.04

2.2.07;无数3.2.46;1.03;0.98;0.954.小括号;中括号

5.减法;乘法;除法;0

6.减;除法;加法;63四.计算题1.(1)173+428+27

=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示:六.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

3.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9

5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论