人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(能力提升)_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(能力提升)_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(能力提升)_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(能力提升)_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(能力提升)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×104的简便算法是(

)。

A.25×100+25×4

B.25×100×4

C.100+25×42.下列各数中,去掉“0”后大小不变的数是(

)。

A.5.02

B.6.70

C.80.3

D.70.033.被减数是536,已知差求减数,用(

)计算。A.加法

B.减法

C.乘法

D.除法4.84+(96÷12×3)=(

)A.276

B.108

C.45

D.355.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.1006.“4.009○4.01”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(

)2.把1.52的小数点去掉,所得的数比原数增加了100倍。(

)3.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。运用了乘法的交换律和结合律。(

4.0.3和0.30的大小相等,计数单位也相同。(

)5.整数比所有的小数都大。(

)6.观察下图回答:照到的是。(

)三.填空题(共6题,共15分)1.填上合适的数。0.25平方米=(

)平方分米

1.08米=(

)米(

)厘米2.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(

).小括号里面有减法和乘法,要先算(

)。3.比较大小。1米(

)0.99米

0.08元(

)0.10元4.验算加法时,可以利用调换加数的位置,(

)不变的算理,也可以利用(

)减去(

),看得数是不是等于另一个加数。5.计算178-156÷12×13时,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(

)、(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.脱式计算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。

2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.A2.B3.B

4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×

5.×6.×三.填空题1.25;1;8

2.小括号里面的;乘法3.>;<4.和;和;其中一个加数

5.除;乘;减6.5.6;5.3四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.97760;24;1117;3476五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9

2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。3.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

5.解:156×30+156×50=468

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论