版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁省葫芦岛建昌县联考2024届中考联考数学试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)1.下列命题正确的是()A.对角线相等的四边形是平行四边形B.对角线相等的四边形是矩形C.对角线互相垂直的平行四边形是菱形D.对角线互相垂直且相等的四边形是正方形2.甲、乙两船从相距300km的A、B两地同时出发相向而行,甲船从A地顺流航行180km时与从B地逆流航行的乙船相遇,水流的速度为6km/h,若甲、乙两船在静水中的速度均为xkm/h,则求两船在静水中的速度可列方程为()A.= B.=C.= D.=3.如图,直线a∥b,∠ABC的顶点B在直线a上,两边分别交b于A,C两点,若∠ABC=90°,∠1=40°,则∠2的度数为()A.30° B.40° C.50° D.60°4.如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.若点A,D,E在同一条直线上,∠ACB=20°,则∠ADC的度数是A.55° B.60° C.65° D.70°5.如图,在菱形ABCD中,E是AC的中点,EF∥CB,交AB于点F,如果EF=3,那么菱形ABCD的周长为()A.24 B.18 C.12 D.96.在如图的2016年6月份的日历表中,任意框出表中竖列上三个相邻的数,这三个数的和不可能是()A.27 B.51 C.69 D.727.如图,数轴上的四个点A,B,C,D对应的数为整数,且AB=BC=CD=1,若|a|+|b|=2,则原点的位置可能是()A.A或B B.B或C C.C或D D.D或A8.下列运算正确的是()A.2a﹣a=1B.2a+b=2abC.(a4)3=a7D.(﹣a)2•(﹣a)3=﹣a59.甲、乙两人参加射击比赛,每人射击五次,命中的环数如下表:次序第一次第二次第三次第四次第五次甲命中的环数(环)67868乙命中的环数(环)510767根据以上数据,下列说法正确的是()A.甲的平均成绩大于乙 B.甲、乙成绩的中位数不同C.甲、乙成绩的众数相同 D.甲的成绩更稳定10.不等式组中两个不等式的解集,在数轴上表示正确的是A. B.C. D.二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)11.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=6,CD是斜边AB上的中线,将△BCD沿直线CD翻折至△ECD的位置,连接AE.若DE∥AC,计算AE的长度等于_____.12.一元二次方程有两个不相等的实数根,则的取值范围是________.13.受益于电子商务发展和法治环境改善等多重因素,快递业务迅猛发展.预计达州市2018年快递业务量将达到5.5亿件,数据5.5亿用科学记数法表示为_____.14.如图是抛物线型拱桥,当拱顶离水面2m时,水面宽4m.水面下降2.5m,水面宽度增加_____m.15.每年农历五月初五为端午节,中国民间历来有端午节吃粽子、赛龙舟的习俗.某班同学为了更好地了解某社区居民对鲜肉粽(A)豆沙粽(B)小枣粽(C)蛋黄粽(D)的喜爱情况,对该社区居民进行了随机抽样调查,并将调查情况绘制成如下两幅统计图(尚不完整).分析图中信息,本次抽样调查中喜爱小枣粽的人数为________;若该社区有10000人,估计爱吃鲜肉粽的人数约为________.16.小刚家、公交车站、学校在一条笔直的公路旁(小刚家、学校到这条公路的距离忽略不计).一天,小刚从家出发去上学,沿这条公路步行到公交站恰好乘上一辆公交车,公交车沿这条公路匀速行驶,小刚下车时发现还有4分钟上课,于是他沿着这条公路跑步赶到学校(上、下车时间忽略不计),小刚与学校的距离s(单位:米)与他所用的时间t(单位:分钟)之间的函数关系如图所示.已知小刚从家出发7分钟时与家的距离是1200米,从上公交车到他到达学校共用10分钟.下列说法:①公交车的速度为400米/分钟;②小刚从家出发5分钟时乘上公交车;③小刚下公交车后跑向学校的速度是100米/分钟;④小刚上课迟到了1分钟.其中正确的序号是_____.17.一辆汽车在坡度为的斜坡上向上行驶130米,那么这辆汽车的高度上升了__________米.三、解答题(共7小题,满分69分)18.(10分)如图,在等腰△ABC中,AB=AC,以AB为直径的⊙O与BC相交于点D且BD=2AD,过点D作DE⊥AC交BA延长线于点E,垂足为点F.(1)求tan∠ADF的值;(2)证明:DE是⊙O的切线;(3)若⊙O的半径R=5,求EF的长.19.(5分)网瘾低龄化问题已经引起社会各界的高度关注,有关部门在全国范围内对12﹣35岁的网瘾人群进行了简单的随机抽样调查,绘制出以下两幅统计图.请根据图中的信息,回答下列问题:(1)这次抽样调查中共调查了人;(2)请补全条形统计图;(3)扇形统计图中18﹣23岁部分的圆心角的度数是;(4)据报道,目前我国12﹣35岁网瘾人数约为2000万,请估计其中12﹣23岁的人数20.(8分)如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=BC=2,点D、E分别在边AC、AB上,AD=DE=AB,连接DE.将△ADE绕点A逆时针方向旋转,记旋转角为θ.(1)问题发现①当θ=0°时,=;②当θ=180°时,=.(2)拓展探究试判断:当0°≤θ<360°时,的大小有无变化?请仅就图2的情形给出证明;(3)问题解决①在旋转过程中,BE的最大值为;②当△ADE旋转至B、D、E三点共线时,线段CD的长为.21.(10分)先化简,再求值:÷,其中m是方程x2+2x-3=0的根.22.(10分)某校为了解学生对篮球、足球、排球、羽毛球、乒乓球这五种球类运动的喜爱情况,随机抽取一部分学生进行问卷调查,统计整理并绘制了以下两幅不完整的统计图:请根据以上统计图提供的信息,解答下列问题:(1)共抽取名学生进行问卷调查;(2)补全条形统计图,求出扇形统计图中“足球”所对应的圆心角的度数;(3)该校共有3000名学生,请估计全校学生喜欢足球运动的人数.(4)甲乙两名学生各选一项球类运动,请求出甲乙两人选同一项球类运动的概率.23.(12分)在星期一的第八节课,我校体育老师随机抽取了九年级的总分学生进行体育中考的模拟测试,并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,按得分划分成A、B、C、D、E、F六个等级,并绘制成如下两幅不完整的统计图表.等级得分x(分)频数(人)A95<x≤1004B90<x≤95mC85<x≤90nD80<x≤8524E75<x≤808F70<x≤754请你根据图表中的信息完成下列问题:(1)本次抽样调查的样本容量是.其中m=,n=.(2)扇形统计图中,求E等级对应扇形的圆心角α的度数;(3)我校九年级共有700名学生,估计体育测试成绩在A、B两个等级的人数共有多少人?(4)我校决定从本次抽取的A等级学生(记为甲、乙、丙、丁)中,随机选择2名成为学校代表参加全市体能竞赛,请你用列表法或画树状图的方法,求恰好抽到甲和乙的概率.24.(14分)如图,菱形ABCD的边长为20cm,∠ABC=120°,对角线AC,BD相交于点O,动点P从点A出发,以4cm/s的速度,沿A→B的路线向点B运动;过点P作PQ∥BD,与AC相交于点Q,设运动时间为t秒,0<t<1.(1)设四边形PQCB的面积为S,求S与t的关系式;(2)若点Q关于O的对称点为M,过点P且垂直于AB的直线l交菱形ABCD的边AD(或CD)于点N,当t为何值时,点P、M、N在一直线上?(3)直线PN与AC相交于H点,连接PM,NM,是否存在某一时刻t,使得直线PN平分四边形APMN的面积?若存在,求出t的值;若不存在,请说明理由.
参考答案一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)1、C【解析】分析:根据平行四边形、矩形、菱形、正方形的判定定理判断即可.详解:对角线互相平分的四边形是平行四边形,A错误;对角线相等的平行四边形是矩形,B错误;对角线互相垂直的平行四边形是菱形,C正确;对角线互相垂直且相等的平行四边形是正方形;故选:C.点睛:本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.2、A【解析】分析:直接利用两船的行驶距离除以速度=时间,得出等式求出答案.详解:设甲、乙两船在静水中的速度均为xkm/h,则求两船在静水中的速度可列方程为:=.故选A.点睛:此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,正确表示出行驶的时间和速度是解题关键.3、C【解析】
依据平行线的性质,可得∠BAC的度数,再根据三角形内和定理,即可得到∠2的度数.【详解】解:∵a∥b,∴∠1=∠BAC=40°,又∵∠ABC=90°,∴∠2=90°−40°=50°,故选C.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.4、C【解析】
根据旋转的性质和三角形内角和解答即可.【详解】∵将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.∴∠DCE=∠ACB=20°,∠BCD=∠ACE=90°,AC=CE,∴∠ACD=90°-20°=70°,∵点A,D,E在同一条直线上,∴∠ADC+∠EDC=180°,∵∠EDC+∠E+∠DCE=180°,∴∠ADC=∠E+20°,∵∠ACE=90°,AC=CE∴∠DAC+∠E=90°,∠E=∠DAC=45°在△ADC中,∠ADC+∠DAC+∠DCA=180°,即45°+70°+∠ADC=180°,解得:∠ADC=65°,故选C.【点睛】此题考查旋转的性质,关键是根据旋转的性质和三角形内角和解答.5、A【解析】【分析】易得BC长为EF长的2倍,那么菱形ABCD的周长=4BC问题得解.【详解】∵E是AC中点,∵EF∥BC,交AB于点F,∴EF是△ABC的中位线,∴BC=2EF=2×3=6,∴菱形ABCD的周长是4×6=24,故选A.【点睛】本题考查了三角形中位线的性质及菱形的周长公式,熟练掌握相关知识是解题的关键.6、D【解析】设第一个数为x,则第二个数为x+7,第三个数为x+1.列出三个数的和的方程,再根据选项解出x,看是否存在.解:设第一个数为x,则第二个数为x+7,第三个数为x+1故三个数的和为x+x+7+x+1=3x+21当x=16时,3x+21=69;当x=10时,3x+21=51;当x=2时,3x+21=2.故任意圈出一竖列上相邻的三个数的和不可能是3.故选D.“点睛“此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.7、B【解析】
根据AB=BC=CD=1,|a|+|b|=2,分四种情况进行讨论判断即可.【详解】∵AB=BC=CD=1,∴当点A为原点时,|a|+|b|>2,不合题意;当点B为原点时,|a|+|b|=2,符合题意;当点C为原点时,|a|+|b|=2,符合题意;当点D为原点时,|a|+|b|>2,不合题意;故选:B.【点睛】此题主要考查了数轴以及绝对值,解题时注意:数轴上某个数与原点的距离叫做这个数的绝对值.8、D【解析】【分析】根据合并同类项,幂的乘方,同底数幂的乘法的计算法则解答.【详解】A、2a﹣a=a,故本选项错误;B、2a与b不是同类项,不能合并,故本选项错误;C、(a4)3=a12,故本选项错误;D、(﹣a)2•(﹣a)3=﹣a5,故本选项正确,故选D.【点睛】本题考查了合并同类项、幂的乘方、同底数幂的乘法,熟练掌握各运算的运算法则是解题的关键.9、D【解析】
根据已知条件中的数据计算出甲、乙的方差,中位数和众数后,再进行比较即可.【详解】把甲命中的环数按大小顺序排列为:6,6,7,8,8,故中位数为7;把乙命中的环数按大小顺序排列为:5,6,7,7,10,故中位数为7;∴甲、乙成绩的中位数相同,故选项B错误;根据表格中数据可知,甲的众数是8环,乙的众数是7环,∴甲、乙成绩的众数不同,故选项C错误;甲命中的环数的平均数为:x甲乙命中的环数的平均数为:x乙∴甲的平均数等于乙的平均数,故选项A错误;甲的方差S甲2=15[(6−7)2+(7−7)2+(8−7)2+(6−7)2乙的方差=15[(5−7)2+(10−7)2+(7−7)2+(6−7)2+(7−7)2因为2.8>0.8,所以甲的稳定性大,故选项D正确.故选D.【点睛】本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.同时还考查了众数的中位数的求法.10、B【解析】由①得,x<3,由②得,x≥1,所以不等式组的解集为:1≤x<3,在数轴上表示为:,故选B.二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)11、2【解析】
根据题意、解直角三角形、菱形的性质、翻折变化可以求得AE的长.【详解】由题意可得,DE=DB=CD=AB,∴∠DEC=∠DCE=∠DCB,∵DE∥AC,∠DCE=∠DCB,∠ACB=90°,∴∠DEC=∠ACE,∴∠DCE=∠ACE=∠DCB=30°,∴∠ACD=60°,∠CAD=60°,∴△ACD是等边三角形,∴AC=CD,∴AC=DE,∵AC∥DE,AC=CD,∴四边形ACDE是菱形,∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=6,∠B=30°,∴AC=2,∴AE=2.故答案为2.【点睛】本题考查翻折变化、平行线的性质、直角三角形斜边上的中线,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.12、且【解析】
根据一元二次方程的根与判别式△的关系,结合一元二次方程的定义解答即可.【详解】由题意可得,1−k≠0,△=4+4(1−k)>0,∴k<2且k≠1.故答案为k<2且k≠1.【点睛】本题主要考查了一元二次方程的根的判别式的应用,解题中要注意不要漏掉对二次项系数1-k≠0的考虑.13、5.5×1.【解析】分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.详解:5.5亿=550000000=5.5×1,故答案为5.5×1.点睛:此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.14、1.【解析】
根据已知建立平面直角坐标系,进而求出二次函数解析式,再通过把y=-1.5代入抛物线解析式得出水面宽度,即可得出答案【详解】解:建立平面直角坐标系,设横轴x通过AB,纵轴y通过AB中点O且通过C点,则通过画图可得知O为原点,
抛物线以y轴为对称轴,且经过A,B两点,OA和OB可求出为AB的一半1米,抛物线顶点C坐标为(0,1),
设顶点式y=ax1+1,把A点坐标(-1,0)代入得a=-0.5,
∴抛物线解析式为y=-0.5x1+1,
当水面下降1.5米,通过抛物线在图上的观察可转化为:
当y=-1.5时,对应的抛物线上两点之间的距离,也就是直线y=-1与抛物线相交的两点之间的距离,
可以通过把y=-1.5代入抛物线解析式得出:
-1.5=-0.5x1+1,
解得:x=±3,
1×3-4=1,
所以水面下降1.5m,水面宽度增加1米.
故答案为1.【点睛】本题考查了二次函数的应用,根据已知建立坐标系从而得出二次函数解析式是解决问题的关键,学会把实际问题转化为二次函数,利用二次函数的性质解决问题,属于中考常考题型.15、120人,3000人【解析】
根据B的人数除以占的百分比得到调查的总人数,再用总人数减去A、B、D的人数得到本次抽样调查中喜爱小枣粽的人数;利用该社区的总人数×爱吃鲜肉粽的人数所占的百分比得出结果.【详解】调查的总人数为:60÷10%=600(人),本次抽样调查中喜爱小枣粽的人数为:600﹣180﹣60﹣240=120(人);若该社区有10000人,估计爱吃鲜肉粽的人数约为:100003000(人).故答案为120人;3000人.【点睛】本题考查了条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.也考查了利用样本估计总体.16、①②③【解析】
由公交车在7至12分钟时间内行驶的路程可求解其行驶速度,再由求解的速度可知公交车行驶的时间,进而可知小刚上公交车的时间;由上公交车到他到达学校共用10分钟以及公交车行驶时间可知小刚跑步时间,进而判断其是否迟到,再由图可知其跑步距离,可求解小刚下公交车后跑向学校的速度.【详解】解:公交车7至12分钟时间内行驶的路程为3500-1200-300=2000m,则其速度为2000÷5=400米/分钟,故①正确;由图可知,7分钟时,公交车行驶的距离为1200-400=800m,则公交车行驶的时间为800÷400=2min,则小刚从家出发7-2=5分钟时乘上公交车,故②正确;公交车一共行驶了2800÷400=7分钟,则小刚从下公交车到学校一共花了10-7=3分钟<4分钟,故④错误,再由图可知小明跑步时间为300÷3=100米/分钟,故③正确.故正确的序号是:①②③.【点睛】本题考查了一次函数的应用.17、50.【解析】
根据坡度的定义可以求得AC、BC的比值,根据AC、BC的比值和AB的长度即可求得AC的值,即可解题.【详解】解:如图,米,设,则,则,解得,故答案为:50.【点睛】本题考查了勾股定理在直角三角形中的运用,坡度的定义及直角三角形中三角函数值的计算,属于基础题.三、解答题(共7小题,满分69分)18、(1);(2)见解析;(3)【解析】
(1)AB是⊙O的直径,AB=AC,可得∠ADB=90°,∠ADF=∠B,可求得tan∠ADF的值;(2)连接OD,由已知条件证明AC∥OD,又DE⊥AC,可得DE是⊙O的切线;(3)由AF∥OD,可得△AFE∽△ODE,可得后求得EF的长.【详解】解:(1)∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°,∵AB=AC,∴∠BAD=∠CAD,∵DE⊥AC,∴∠AFD=90°,∴∠ADF=∠B,∴tan∠ADF=tan∠B==;(2)连接OD,∵OD=OA,∴∠ODA=∠OAD,∵∠OAD=∠CAD,∴∠CAD=∠ODA,∴AC∥OD,∵DE⊥AC,∴OD⊥DE,∴DE是⊙O的切线;(3)设AD=x,则BD=2x,∴AB=x=10,∴x=2,∴AD=2,同理得:AF=2,DF=4,∵AF∥OD,∴△AFE∽△ODE,∴,∴=,∴EF=.【点睛】本题考查切线的证明及圆与三角形相似的综合,为中考常考题型,需引起重视.19、(1)1500;(2)见解析;(3)108°;(3)12~23岁的人数为400万【解析】试题分析:(1)根据30-35岁的人数和所占的百分比求调查的人数;(2)从调查的总人数中减去已知的三组的人数,即可得到12-17岁的人数,据此补全条形统计图;(3)先计算18-23岁的人数占调查总人数的百分比,再计算这一组所对应的圆心角的度数;(4)先计算调查中12﹣23岁的人数所占的百分比,再求网瘾人数约为2000万中的12﹣23岁的人数.试题解析:解:(1)结合条形统计图和扇形统计图可知,30-35岁的人数为330人,所占的百分比为22%,所以调查的总人数为330÷22%=1500人.故答案为1500;(2)1500-450-420-330=300人.补全的条形统计图如图:(3)18-23岁这一组所对应的圆心角的度数为360×=108°.故答案为108°;(4)(300+450)÷1500=50%,.考点:条形统计图;扇形统计图.20、(1)①;(2)无变化,证明见解析;(3)①2+2+1或﹣1.【解析】
(1)①先判断出DE∥CB,进而得出比例式,代值即可得出结论;②先得出DE∥BC,即可得出,,再用比例的性质即可得出结论;(2)先∠CAD=∠BAE,进而判断出△ADC∽△AEB即可得出结论;(3)分点D在BE的延长线上和点D在BE上,先利用勾股定理求出BD,再借助(2)结论即可得出CD.【详解】解:(1)①当θ=0°时,在Rt△ABC中,AC=BC=2,∴∠A=∠B=45°,AB=2,∵AD=DE=AB=,∴∠AED=∠A=45°,∴∠ADE=90°,∴DE∥CB,∴,∴,∴,故答案为,②当θ=180°时,如图1,∵DE∥BC,∴,∴,即:,∴,故答案为;(2)当0°≤θ<360°时,的大小没有变化,理由:∵∠CAB=∠DAE,∴∠CAD=∠BAE,∵,∴△ADC∽△AEB,∴;(3)①当点E在BA的延长线时,BE最大,在Rt△ADE中,AE=AD=2,∴BE最大=AB+AE=2+2;②如图2,当点E在BD上时,∵∠ADE=90°,∴∠ADB=90°,在Rt△ADB中,AB=2,AD=,根据勾股定理得,BD==,∴BE=BD+DE=+,由(2)知,,∴CD=+1,如图3,当点D在BE的延长线上时,在Rt△ADB中,AD=,AB=2,根据勾股定理得,BD==,∴BE=BD﹣DE=﹣,由(2)知,,∴CD=﹣1.故答案为+1或﹣1.【点睛】此题是相似形综合题,主要考查了等腰直角三角形的性质和判定,勾股定理,相似三角形的判定和性质,比例的基本性质及分类讨论的数学思想,解(1)的关键是得出DE∥BC,解(2)的关键是判断出△ADC∽△AEB,解(3)关键是作出图形求出BD,是一道中等难度的题目.21、原式=,当m=l时,原式=【解析】先通分计算括号里的,再计算括号外的,化为最简,由于m是方程x2+3x-1=0的根,那么m2+3m-1=0,可得m2+3m的值,再把m2+3m的值整体代入化简后的式子,计算即可.解:原式=∵x2+2x-3=0,∴x1=-3,x2=1∵‘m是方程x2+2x-3=0的根,∴m=-3或m=1∵m+3≠0,∴.m≠-3,∴m=1当m=l时,原式:“点睛”本题考查了分式的化简求值、一元二次方程的解,解题的关键是通分、约分,以及分子分母的因式分解、整体代入.22、(1)1;(2)详见解析;(3)750;(4).【解析】
(1)用排球的人数÷排球所占的百分比,即可求出抽取学生的人数;(2)足球人数=学生总人数-篮球的人数-排球人数-羽毛球人数-乒乓球人数,即可补全条形统计图;(3)计算足球的百分比,根据样本估计总体,即可解答;(4)利用概率公式计算即可.【详解】(1)30÷15%=1(人).答:共抽取1名学生进行问卷调查;故答案为1.(2)足球的人数为:1﹣60﹣30﹣24﹣36=50(人),“足球球”所对应的圆心角的度数为360°×0.25=90°.如图所示:(3)3000×0.25=750(人).答:全校学生喜欢足球运动的人数为750人.(4)画树状图为:(用A、B、C、D、E分别表示篮球、足球、排球、羽毛球、乒乓球的五张卡片)共有25种等可能的结果数,选同一项目的结果数为5,所以甲乙两人中有且选同一项目的概率P(A)=.【点睛】本题主要考查了条形统计图,扇形统计图以及用样本估计总体的应用,解题时注意:从扇形图上可以清楚地看出各部分数量和总数量之间的关系.一般来说,用样本去估计总体时,样本越具有代表性、容量越大,这时对总体的估计也就越精确.23、(1)80,12,28;(2)36°;(3)140人;(4)【解析】
(1)用D组的频数除以它所占的百分比得到样本容量;用样本容量乘以B组所占的百分比得到m的值,然后用样本容量分别减去其它各组的频数即可得到n的值;(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年湖南城建职业技术学院单招职业适应性考试模拟试题及答案解析
- 2026年漳州职业技术学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析
- 医护人员职业素养与道德修养
- 医疗健康产业布局与规划
- 临床免疫检验的质量影响因素研究
- 儿科护理创新实践
- 精神心理护理培训手册
- 机械认识实习心得
- 2025江西南昌市劳动保障事务代理中心招聘2人笔试模拟试题及答案解析
- 2025年图们市事业单位公开招聘急需紧缺人员(6人)参考笔试题库及答案解析
- 2025年齐齐哈尔市总工会工会社会工作者招聘39人考试笔试模拟试题及答案解析
- 中北大学2025年招聘编制外参编管理人员备考题库(一)及一套完整答案详解
- 教育学课件教学课件
- 学堂在线 雨课堂 学堂云 科研伦理与学术规范 章节测试答案
- 口腔诊所运营管理手册及营销方案设计
- 教辅销售年终总结
- GB/T 17119-2025连续搬运设备带承载托辊的带式输送机运行功率和张力的计算
- 四环素的发酵工艺课件
- 泥浆护壁钻孔灌注桩的施工
- 征信调研报告3篇
- GB/T 20969.2-2021特殊环境条件高原机械第2部分:高原对工程机械的要求
评论
0/150
提交评论