




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2单元除数是一位数的除法素养冲关练解决问题冲关练1一步数学问题1.【新情境】典典和华华放假期间进行了生活体验。典典用3小时帮忙卖出828块八珍糕。华华要将800支铅笔打包成盒销售,每盒7支。(1)典典平均每小时卖出多少块八珍糕?828÷3=276(块)答:典典平均每小时卖出276块八珍糕。点拨:根据卖出八珍糕总数÷时间即可求出平均每小时卖出的数量。(2)华华能打包多少盒?还剩多少支?800÷7=114(盒)……2(支)答:华华能打包114盒,还剩2支。冲关练2综合问题2.哪个超市的水杯便宜些?甲超市:224÷(6+1)=32(元)乙超市:144÷4=36(元)
32<36答:甲超市的水杯便宜些。点拨:在比价两家超市的水杯时,要算出水杯的单价,用单价进行比较。3.一根彩带长204厘米。(1)对折两次后剪开,每段长多少厘米?204÷4=51(厘米)答:每段长51厘米。点拨:对折两次就是平均分成了4份,总长度÷份数=每段的长度。(2)再将每段彩带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?51÷3=17(厘米)答:每小段长17厘米。点拨:每段长度÷段数=每小段的长度。4.看图列式计算。冲关练3看图列式计算320÷5=64(千米)冲关练4购物的综合开放问题5.【新情境】杭州亚运会过后,典典想收集一些亚运会的纪念品,周末他去商场购物。(1)典典买4个钥匙扣的钱可以买几支笔?39×4=156(元)156÷9=17(支)……3(元)答:典典买4个钥匙扣的钱可以买17支笔。点拨:剩下的钱不够买一支笔,所以舍去。(2)如果典典用买其中一件纪念品的钱买了笔且没有剩余,这件纪念品是什
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年铅及铅合金材项目合作计划书
- 结合实际案例应对2025年建造师考试的试题及答案
- 2025年邮政服务项目发展计划
- 船只线路合同协议书
- 购房合同附加协议书
- 草皮承包合同协议书
- 聘请处方医生协议书
- 购房合同押金协议书
- 股东散伙分配协议书
- 肇事伤人赔偿协议书
- 2024年云南水务投资股份有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- MOOC 昆曲-江苏开放大学 中国大学慕课答案
- 教你成为歌唱达人智慧树知到期末考试答案2024年
- 当代美国幼小衔接政策的研究
- 老年人脊椎疾病的预防和康复
- 大学物理课件57波尔共振实验
- 秦汉时期的服装
- 麦凯66表格(完全版)
- 竣工资料移交清单
- 酒店水单模板
- 作文-曼娜回忆录全文小说
评论
0/150
提交评论