版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级奥数题及答案1、工程问题
绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
解答:200÷4=50
(棵)
(200+400)÷50=12(天)
【小结】
归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50
(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12
(天).
3、上楼梯问题
某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?
解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯
还需要的时间:16×4=64(秒)
答:还需要64秒才能到达8层。
4、楼梯问题
晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?
解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
5、黑白棋子
有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份
中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有
三枚黑子的有42-27=15堆;所以
三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是
100-27-15-15=43堆:
白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
6、找规律
有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1
,5
,10
);(2
,10
,20
);(
3,15
,30
);……。问第
99个数组内三个数的和是多少?解答:99×5=495
99×10=990
99+495+990=1584
【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1
、2
、3
.....的自然数列,第二个是5
、10
、15
......分别是它们各组中第一个数的5
倍,第三个10
、20
、30
......分别是它们各组中第一个数的10
倍;所以,第99
组中的数应该是:99
、99×5=495
、99×10=990
,三个数的和
99+495+990=1584
7、页码问题
一本书的页码从1至62
,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000
.问:这个被多加了一次的页码是几?
8、平均重量
小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。小明家养的猪平均多重?
解答:两批猪的总重量为:
66×3+42×5=408(千克)。
两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重
408÷8=51(千克)。答:平均每头猪重51千克。
注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:
(66+42)÷2=54(千克)。
上式求出的是两批猪的"平均重量的平均数",而不是(3+5=)8头猪的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!
9、平均数
有六个数,它们的平均数是25
,前三个数的平均数是21
,后四个数的平均数是32
,那么第三个数是多少?
解答:
21×3+32×4=63+128=191
191-150=41
【小结】
6
个数的总和为25×6=150
,前三个数的和加上后四个数的和为
21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为
191-150=41
10、盈亏问题
三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。问有多少个小朋友?有多少颗糖?
解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数
4×5+3=20+3=23(颗)……糖
或5×5-2=25-2=23(颗)
老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了
14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?
11、巧求面积
一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?多少千米?
1×2×2=4千米
9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17、找规律,在括号内填入适当的数.
75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18、找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9„„,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19、找规律,在括号内填入适当的数.
3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20、找规律,在括号内填入适当的数.
76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21、找规律,在括号内填入适当的数.
2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.、规律,在括号内填入适当的数.
3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23、找规律,在括号内填入适当的数.
1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24、找规律,在括号内填入适当的数.
1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,„,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,„,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25、找规律,在括号内填入适当的数.
0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。26、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”
乙说:“不是我做的。”
丙说:“也不是我做的。”
问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年人格分析测试题及答案
- 2026年全国医师定期考核人文医学题库及答案
- 2026年能源船舶轮机高级船员安全知识试卷(附答案)
- 2025年贵州省都匀市高考历史自测卷及答案(考点梳理)
- 2026届河南省三门峡市高考冲刺押题(最后一卷)语文试卷含解析
- 2025年山东省莱阳市高二历史下册期末考试自测卷附完整答案【名校卷】
- 2026年江西省贵溪市高二历史上册期末考试测试卷及参考答案【夺分金卷】
- 2026八大咨询面试题目及答案
- 2026安职护理单招面试题及答案
- 聚醚装置操作工安全专项知识考核试卷含答案
- 2026年高压电工考试科目一试题及答案
- 2026广东深圳市九洲电器有限公司招聘android 应用工程师1人笔试参考试题及答案详解
- 2026江西省江投海油新能源有限公司招聘4人笔试参考题库及答案解析
- 2025年2026春季新人教版物理八年级下册全册教案新版
- 雨课堂学堂在线学堂云《焊条电弧焊技术与应用(长春汽车职业技术)》单元测试考核答案
- 学生宿舍维修改造工程施工组织设计方案
- 《精细化工企业安全管理规范AQ 3062-2025》解读
- DGTJ08-308-2018 埋地塑料排水管道工程技术标准
- 超市临时用工合同范本
- 2025年陕西省宝鸡市金台区小升初数学试卷(含答案)
- 神木能源局从业人员培训考试证及答案解析
评论
0/150
提交评论