版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计专业技术资格中级财务管理(财务分析与评价)模拟试卷3(共9套)(共256题)会计专业技术资格中级财务管理(财务分析与评价)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、在其他因素不变的情况下,应收账款周转天数增加可能意味着()。A、应收账款管理水平高B、信用管理政策宽松C、应收账款流动性强D、收账速度快标准答案:B知识点解析:应收账款周转天数增加意味着应收账款周转次数变少,可能是由于放宽信用政策、延长信用期限所导致的。2、权益乘数越高,通常意味着()。A、所有者权益的保障程度越高B、经营杠杆效应越强C、长期偿债能力越强D、财务风险越高标准答案:D知识点解析:权益乘数=总资产/股东权益,这一比率越高,表明企业长期偿债能力越弱,财务风险越高。3、运用因素分析法进行分析时,应注意的问题不包括()。A、因素分解的关联性B、因素替代的顺序性C、顺序替代的连环性D、计算结果的准确性标准答案:D知识点解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。采用这种方法的出发点在于,当有若干因素对分析指标发生影响作用时,假定其他各个因素都无变化,顺序确定每一个因素单独变化所产生的影响。运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代性的连环性和计算结果的假定性。4、在流动比率大干1的情况下,期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。A、营运资本减少B、营运资本增加C、流动比率降低D、流动比率提高标准答案:D知识点解析:营运资本=流动资产一流动负债,用现金偿付一笔短期借款,会导致流动资产和流动负债同时减少相同的金额,所以营运资本不变;在流动比率大于1的情况下,流动资产和流动负债同时减少相同的金额会使流动比率提高。5、已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为()。A、2B、2.67C、4D、1.33标准答案:B知识点解析:上年的利息保障倍数=上年的息税前利润/(上年的财务费用中的利息费用+上年的资本化利息)=上年的息税前利润/(20+10)=上年的息税前利润/30;由于本年经营杠杆系数=上年的边际贡献/上年的息税前利润=(上年的息税前利润+固定成本)/上年的息税前利润=1+固定成本/上年的息税前利润=l+40/上年的息税前利润=1.5,所以,上年的息税前利润=80万元,上年的利息保障倍数=80/30=2.67。6、假定ABC公司无优先股并且当年股数没有发生增减变动,年末每股收益为2.5元/股,权益乘数为2,总资产净利率为25%(资产按年末数计算),则该公司的每股净资产为()元/股。A、3B、3.33C、4D、5标准答案:D知识点解析:每股收益=归属于公司普通股东的净利润/发行在外的普通股加权平均数,由于无优先股并且当年股数没有发生增减变动,因此,每股收益=净利润/年末发行在外的普通股加权平均数,由于题中的总资产净利率25%是按照年末总资产计算的,权益乘数为2,所以,按照年朱净资产计算的权益净利率=2B25%=50%。即净利润/年末净资产B100%=50%,由于本题中每股收益=净利润/年末发行在外的普通股加权平均数,而每股净资产=年末净资产/年末发行在外的普通股加权平均数,所以,每股收益/每股净资产=净利润/年末净资产B100%=50%,每股净资产=每股收益/50%=2.5/50%=5(元/股)。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)7、下列属于相关比率的有()。标准答案:B,D知识点解析:相关比率是以某些项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。流动比率的分子是流动资产,分母是流动负债,流动负债要用流动资产偿还,所以流动比率是相关比率;产权比率的分子是负债,分母是股东权益,反映股东权益对负债的保障程度,所以产权比率也是相关比率;成本费用利润率是所费与所得的比率。反映投入与产出的关系,属于效率比率;资产负债率的分子是负债,分母是资产,反映资产的资金来源是否合理,属于构成比率。8、在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:由于权益乘数=1+产权比率=1/(1一资产负债率),所以选项A、B、D正确。产权比率=资产负债率B权益乘数,所以选项C正确。9、假设其他条件不变,下列计算方法的改变会导致应收账款周转天数减少的有()。标准答案:A,B知识点解析:应收账款周转天数=365B应收账款/周转额,选项A和选项B会导致应收账款周转天数减少;选项c和选项D的影响正好与选项A和选项B相反。10、下列各项中,属于速动资产的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:货币资金、交易性金融资产和各种应收款项,可以在较短时间内变现,称为速动资产;另外的流动资产,包括存货、预付款项、一年内到期的非流动资产和其他流动资产等,属于非速动资产。11、下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()。标准答案:A,B,D知识点解析:潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。三、判断题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)12、在采用因素分析法进行财务分析时,既可以按照各因素的依存关系排成一定的顺序并依次替代,也可以任意颠倒顺序,其计算结果是相同的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:采用因素分析法时应注意因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代的连环性、计算结果的假定性。因素分析法所计算的各因素变动的影响数,会因替代计算顺序的不同而有差别。13、通常难以根据某一股票在某一时期的市盈率对其投资价值做出判断。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:市盈率反映了投资者的投资预期,由于市场不完全和信息不对称,投资者可能会做出错误估计。四、计算分析题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某商业企业年营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为120%,年末现金对流动负债的比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。要求:14、计算应收账款周转天数;标准答案:应收账款周转天数=360×[(200+400)/2]/2000=54(天)知识点解析:暂无解析15、计算存货周转天数;标准答案:存货周转天数=360×[(200+600)/2]/1600=90(天)知识点解析:暂无解析16、计算年末流动负债余额和速动资产余额;标准答案:联立方程组如下:(年末现金+400)/年末流动负债=120%年末现金/年末流动负债=0.7解上面方程得:年末流动负债=800万元年末现金=560万元年末速动资产=560+400=960(万元)知识点解析:暂无解析17、计算年末流动比率。标准答案:流动比率=(960+600)/800=1.95知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)某企业2019年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。该企业2019年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2020年营业收入比2019年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减。假定该企业2020年的营业净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2020年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2020年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。要求:计算下列数据:18、2020年需要增加的营运资金。标准答案:2020年需要增加的营运资金=6000×25%×[(3000/6000)一(900/6000)]=525(万元)知识点解析:暂无解析19、2020年需要增加对外筹集的资金(不考虑计提法定盈余公积的因素,以前年度的留存收益均已有指定用途)。标准答案:2020年需要增加对外筹集的资金=525+200+100—6000×(1+25%)×10%×50%=450(万元)知识点解析:暂无解析20、2020年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。标准答案:2020年末的流动资产额:300+900+1800+6000×25%×[(300十900+1800)/6000)]=3750(万元)2020年末的流动负债额=300+600十6000×25%×[(300+600)/6000]=1125(万元)2020年末的资产总额=3750+2100+300+200+100=6450(万元)2020年末的负债总额=1125+2700=3825(万元)2020年末的所有者权益总额=6450—3825=2625(万元)知识点解析:暂无解析21、2020年的速动比率和产权比率。标准答案:2020年末的速动比率=[3750一l800×(1+25%)]/1125=1.332020年末的产权比率=3825/2625=1.46知识点解析:暂无解析22、2020年的流动资产周转次数和总资产周转次数。标准答案:2020年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(300+900十1800+3750)/2]=2.22(次)2020年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)知识点解析:暂无解析23、2020年的净资产收益率。标准答案:2020年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]=33.90%知识点解析:暂无解析24、2020年的所有者权益增长率和总资产增长率。标准答案:2020年的所有者权益增长率:(2625—1200—600)/(1200+600)=45.83%20加年的总资产增长率=(6450—5400)/5400=19.44%知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级财务管理(财务分析与评价)模拟试卷第2套一、判断题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)1、市盈率越高,意味着投资者对股票的收益预期越看好,投资价值越大,闪此市盈率越高越好。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:市盈率越高,也说明获得一定的预期利润投资者需要支付更高的价格,因此投资于该股票的风险也越大。所以,原题的说法不正确。二、计算分析题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。要求:2、计算上年与本年的总资产周转率、流动资产周转率和资产结构(流动资产占总资产的百分比);标准答案:有关指标计算如下:上年总资产周转率=6900/2760=2.5(次)本年总资产周转率=7938/2940=2.7(次)上年流动资产周转率=6900/1104=6.25(次)本年流动资产周转率=7938/1323=6.0(次)上年流动资产占总资产的百分比=1104/2760×100%=40%本年流动资产占总资产的百分比=1323/2940×100%=45%知识点解析:暂无解析3、运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对总资产周转率的影响。标准答案:流动资产周转率与资产结构变动对总资产周转率的影响计算如下:流动资产周转率变动的影响=(6.0—6.25)×40%=-0.1(次)资产结构变动影响=6.0×(45%—40%)=0.3(次)知识点解析:暂无解析甲公司2015年实现净利润4760万元,发放现金股利290万元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:2015年年初股东权益合计为10000万元,其中普通股股本4000万元(每股面值1元,全部发行在外);资料2:2015年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元。不考虑发行费用;资料3:2015年12月1日按照每股4元的价格回购600万股普通股;资料4:2015年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,每100元面值债券可转换为90股普通股;资料5:2015年年末按照基本每股收益计算的市盈率为20。要求:4、计算2015年的基本每股收益;标准答案:2015年年初发行在外的普通股股数=4000/1=4000(万股)2015年发行在外普通股加权平均数=4000+2400×10/12—600×1/12=5950(万股)基本每股收益=4760/5950=-0.8(元)知识点解析:暂无解析5、计算2015年稀释每股收益;标准答案:可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)增加的普通股股数=800/100×90=720(万股)净利润的增加=800×4%×(1—25%)=24(万元)普通股加权平均数=5950+720=6670(万股)稀释每股收益=(4760+24)/6670=0.72(元)知识点解析:暂无解析6、计算2015年的每股股利;标准答案:2015年年末的普通股股数=4000+2400—600=5800(万股)2015年每股股利=290/5800=0.05(元)知识点解析:暂无解析7、计算2015年年末每股净资产;标准答案:2015年年末的股东权益=10000+2400×5—4×600+(4760—290)=24070(万元)2015年年末的每股净资产=24070/5800=4.15(元)知识点解析:暂无解析8、计算2015年年末的每股市价;标准答案:2015年年末的每股市价=20×0.8=16(元)知识点解析:暂无解析9、计算2015年年末的市净率。标准答案:2015年年末的市净率=16/4.15=3.86知识点解析:暂无解析某商业企业2015年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;资产负债表中,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末应收票据余额分别为50万元和40万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。报表附注中披露的年初、年末坏账准备余额分别为10万元和15万元。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款、应收票据现金资产组成,一年按360天计算。要求:10、计算2015年应收账款周转次数和天次;标准答案:2015年应收账款周转次数=2000/[(200+400+50+40+10+15)/2]=5.59(次)2015年应收账款周转天数=360/5.59=64.4(天)知识点解析:计算应收账款周转率时,应收账款包括会计报表中“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款在内,因为应收票据是销售形成的应收款项的另一种形式;另外,应收账款应为未扣除坏账准备的金额,因为应收账款在财务报表上按净额列示,计提准备会使财务报表上列示的应收账款金额减少,而销售收入不变。其结果是,计提坏账准备越多,应收账款周转率越高、周转天数越少,对应收账款实际管理欠佳的企业反而会得出应收账款周转情况更好的错误结论。11、计算2015年存货周转天数;标准答案:2015年存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)知识点解析:暂无解析12、计算2015年年末流动负债余额和速动资产余额;标准答案:(2015年年末现金资产+400+40)/2015年年末流动负债=1.22015年年末现金资产/年末流动负债=0.7解得:2015年年末年末流动负债=880(万元)2015年年末速动资产=880×1.2=1056(万元)知识点解析:暂无解析13、计算2015年年末流动比率。标准答案:2015年年末流动比率=(1056+600)/880=1.88知识点解析:暂无解析某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次(按销售成本计算),年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:14、计算该公司流动负债年末余额;标准答案:流动负债年末余额=270/3=90(万元)知识点解析:暂无解析15、计算该公司存货年末余额和年平均余额;标准答案:存货年末余额=270—90×1.5=135(万元)存货平均余额=(1354.145)/2=140(万元)知识点解析:暂无解析16、计算该公司本年销售成本;标准答案:本年销售成本=140×4=560(万元)知识点解析:暂无解析17、假定本年销售收入为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。标准答案:应收账款年末余额=270-135=135(万元)应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)应收账款周转期=(130×360)/960=48.75(天)知识点解析:暂无解析18、某公司2015年度简化的资产负债表如下:其他有关财务指标如下:(1)产权比率为0.6;(2)销售毛利率为10%;(3)按销售成本计算的存货周转率(存货按年末数计算)为9次;(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算)为18天;(5)总资产周转率(总资产按年末数计算)为2.5次。要求:利用上述资料,计算该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。标准答案:计算过程:(1)所有者权益=100+100=200(万元)0.6=(100+长期负债)/200长期负债=200×0.6—100=20(万元)(2)负债和所有者权益合计=200+(100+20)=320(万元)(3)资产合计=负债+所有者权益=320(万元)(4)销售收入=总资产周转率×资产总额=2.5×320=800(万元)销售成本=(1一销售毛利率)×销售收入=(1—10%)×800=720(万元)存货=销售成本/存货周转率=720/9=80(万元)(5)应收账款周转期(周转天数)=平均应收账款余额×360/销售收入应收账款=18×800/360=40(万元)(6)固定资产=资产合计一货币资金一应收账款一存货=320—50—40—80=150(万元)知识点解析:暂无解析19、根据以下资料,计算资产负债表和利润表的有关数值。其他资料:(1)假设没有营业税金及附加;(2)产权比率为1:2;(3)应收账款平均收账期是26.67天,期初应收账款余额为30000万元;(4)按营业成本计算的存货周转率为3,期初存货余额为163000万元;(5)利息保障倍数为18;(6)营业毛利率为20%;(7)速动比率为2.24;(8)管理费用占营业收入的10%。标准答案:负债合计=120000×1/2=60000(万元)营业收入=86400÷20%=一432000(万元)应收账款=432000×26.67×2÷360—30000=34008(万元)营业成本=432000—86400=345600(万元)存货=345600÷3×2—163000=67400(万元)管理费用=432000×10%=43200(万元)财务费用(利息费用)=(432000—345600—43200)÷18=2400(万元)利润总额=86400—43200—2400=40800(万元)所得税=40800×50%=20400(万元)净利润=40800—20400=20400(刀元)长期负债=2400÷6%=40000(万元)流动负债=60000—40000=20000(万元)现金=20000×2.24-5000-34008=5792(万元)流动资产合计=5792+5000+34008+67400=112200(万元)资产合计=负债及所有者权益总计=60000+120000=180000(万元)固定资产净值=180000—112200=67800(万元)知识点解析:暂无解析假设MT公司有关收益质量的现金流量补充资料如下表所示:要求:20、计算非付现费用;标准答案:非付现费用=29+3020+2000+3020=8069(万元)知识点解析:暂无解析21、计算非经营净收益;标准答案:非经营净收益=1520—611—665+945=1189(万元)知识点解析:暂无解析22、计算经营净收益;标准答案:经营净收益=7157—1189=5968(万元)知识点解析:暂无解析23、计算经营所得现金;标准答案:经营所得现金=5968+8069=14037(万元)知识点解析:暂无解析24、计算净收益营运指数;标准答案:净收益营运指数=5968/7157=0.83知识点解析:暂无解析25、计算现金营运指数;标准答案:现金营运指数=11715/14037=0.83知识点解析:暂无解析26、评价MT公司的收益质量。标准答案:因为现金营运指数小于1,说明MT公司的收益质量不够好。知识点解析:暂无解析三、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)ABC公司2015年的销售额为62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:要求:27、运用杜邦财务分析原理,比较2014年ABC公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;标准答案:2014年与同行业平均比较:ABC公司净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×[1÷(1—50%)]=7.2%×1.11×2=15.98%行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×[1÷(1—58%)]=6.27%×1.14×2.38=17.01%①销售净利率高于同行水平0.93%,其原因是,销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业(3.73%)低(1.33%)。②总资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢。③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。知识点解析:暂无解析28、运用杜邦财务分析原理,比较2015年与2014年的净资产收益率,定性分析其变化的原因。标准答案:2015年与2014年比较:2014年净资产收益率=7.2%×1.11×2=15.98%2015年净资产收益率=6.81%×1.07×[1÷(1—61.3%)]=6.81%×1.07×2.58=18.80%①销售净利率低于2014年(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%)。②总资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降。③权益乘数增加,原因是负债增加。知识点解析:暂无解析戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如下表所示:资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如下表所示(计算财务指标时,资产负债表项目使用年末数):资料三:戊公司2015年销售收入为146977万元。净利润为9480万元。2016年投资计划需要资金15600万元。公司的目标资产负债率为60%,公司一直采用剩余股利政策。要求:29、确定表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程);标准答案:知识点解析:流动比率A=30000/20000=1.5速动比率B=(30000—14000)/20000=-0.8总资产净利率C=9480/100000×100%=9.48%权益乘数D=100000/40000=2.5净资产收益率E=9.48%×2.5=23.7%F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%G=1/(1—50%)=2H=13%×2=26%30、计算戊公司2015年净资产收益率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率差异的影响;标准答案:戊公司2015年净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%一26%=-2.3%总资产净利率变动引起的差额=(9.48%一13%)×2=-7.04%权益乘数变动引起的差额=9.48%×(2.5—2)=4.74%总体差异=-7.04%+4.74%=-2.3%知识点解析:暂无解析31、计算戊公司2015年度可以发放的现金股利金额。标准答案:2016年投资需要的权益资金=15600×40%=6240(万元)2015年可以分配的股利=9480—6240=3240(万元)知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级财务管理(财务分析与评价)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某企业库存现金2万元,银行存款68万元,交易性金融资产80万元,预付账款15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为()。A、0.2B、0.09C、0.01D、0.27标准答案:D知识点解析:速动比率=(2+68+80+50)/750=0.27。2、产权比率越高,通常反映的信息是()。A、财务结构越稳健B、长期偿债能力越强C、财务杠杆效应越强D、股东权益的保障程度越高标准答案:C知识点解析:产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%,这一比率越高,表明企业长期偿债能力越弱,债权人权益保障程度越低,所以选项B、D不正确;产权比率高,是高风险、高报酬的财务结构,财务杠杆效应强,所以选项C正确,选项A不正确。3、下列指标中,其数值大小与偿债能力大小同方向变动的是()。A、产权比率B、资产负债率C、利息保障倍数D、权益乘数标准答案:C知识点解析:利息保障倍数=息税前利润/应付利息,该指标越大,说明企业偿债能力越强。其他三个指标均为指标越高。偿债能力越弱的指标。4、从ABC公司2016年末的资产负债表、利润表及相关的报表附注中可知,该公司当年利润总额为3亿元,财务费用的利息为2000万元,2016年资本化利息支出300万元,可计算得出该公司已获利息倍数为()。A、16B、16.15C、14.04D、13.91标准答案:D知识点解析:已获利息倍数=息税前利润/应付利息=(30000+2000)/(2000+300)=13.91。5、较高的现金比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。A、存货购进的减少B、销售机会的丧失C、利息的增加D、机会成本的增加标准答案:D知识点解析:持有大量现金或现金等价物会丧失投资于其他项目的机会。6、企业增加速动资产,一般会()。A、降低企业的机会成本B、提高企业的机会成本C、增加企业的财务风险D、提高流动资产的收益率标准答案:B知识点解析:一般来说企业资产的流动性越强,收益性越差。增加速动资产,会使企业增加机会成本(占用资金丧失的其他投资收益)。7、若流动比率大于1,则下列结论一定成立的是()。A、速动比率大于1B、营运资金大于零C、资产负债率大于1D、短期偿债能力绝对有保障标准答案:B知识点解析:暂无解析8、下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是()。A、已获利息倍数B、产权比率C、权益乘数D、流动比率标准答案:D知识点解析:暂无解析9、在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括()。A、可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B、部分存货已抵押给债权人C、可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D、存货属于非流动资产标准答案:D知识点解析:暂无解析10、有时速动比率小于1也是正常的,比如()。A、流动负债大于速动资产B、应收账款不能实现C、大量采用现金销售D、存货过多导致速动资产减少标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)11、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:影响偿债能力的其他因素包括:(1)可以动用的银行贷款指标或授信额度;(2)资产质量;(3)或有事项和承诺事项;(4)经营租赁。所以选项A、B、C、D均正确。12、在运用比较分析法时,应注意的问题有()。标准答案:A,B,D知识点解析:比较分析法,是指对两个或两个以上的可比数据进行对比,找出企业财务状况、经营成果中的差异与问题。因此,运用比较分析法时,不需要再考虑选择衡量标准,选项C是比率分析法应注意的问题。13、财务分析的局限性主要表现为()。标准答案:B,C,D知识点解析:财务分析的局限性主要表现为资料来源的局限性、分析方法的局限性和分析指标的局限性。14、某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题的考点主要是短期偿债能力的评价指标及其影响因素。15、当企业资产负债率低时,对其正确的评价有()。标准答案:B,C知识点解析:资产负债率低表明财务风险较低,但同时也意味着可能没有充分发挥财务杠杆的作用,盈利能力也较低;而较高的资产负债率表明较大的财务风险和较高的盈利能力。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)16、因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,但其计算结果具有一定的假定性。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:由于因素分析法计算的各因素变动的影响数,会因替代顺序不同而有差别,因而计算结果不免带有假设性,即它不可能使每个因素计算的结果都达到绝对的准确。17、计算已获利息倍数时分母的利息费用,指的是计入财务费用的各项利息。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:计算已获利息倍数时分母的利息费用,不仅包括计入财务费用中的各项利息,还应包括计入固定资产成本的资本化利息。18、权益乘数的高低取决于企业的资本结构:资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:权益乘数=1/(1一资产负债率),所以资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。19、从股东的立场看,在全部资本利润率高于借款利息率时,负债比例越小越好,否则反之。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:从股东的立场看,在全部资本利润率高于借款利息率时,负债比例越大越好,否则反之。20、若资产增加幅度低于销售收入增长幅度,则会引起资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:因为资产周转率=销售收入/平均资产总额,所以当资产增加幅度低于销售收入增长幅度,则会引起资产周转率增大,企业营运能力有所提高。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指标,如下表所示:要求:21、计算D公司2009年净资产收益率。标准答案:2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%知识点解析:暂无解析22、计算D公司2010年和2009年净资产收益率的差异。标准答案:2010年和2009年净资产收益率的差异=4.8%一12.96%=一8.16%知识点解析:暂无解析23、利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动对D公司2010年净资产收益率下降的影响。(2011年)标准答案:2009年净资产收益率:12%×0.6×1.8=12.96%①替代销售净利率:8%×0.6×1.8=8.64%②替代总资产周转率:8%×0.3×1.8=4.32%③替代权益乘数:8%×0.3×2=4.8%④销售净利率变动影响:②一①=8.64%一12.96%=一4.32%总资产周转率变动影响:③一②=4.32%一8.64%=一4.32%权益乘数变动影响:④一③=4.8%一4.32%=0.48%或:销售净利率的影响:(8%一12%)×0.6×1.8=一4.32%总资产周转率的影响:8%×(0.3一0.6)×1.8=一4.32%权益乘数的影响:8%×0.3×(2—1.8)=0.48%。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示:资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用年末数代替);资料三:戊公司2012年销售收入为146977万元。净利润为9480万元。2013年投资计划需要资金15600万元。公司的目标资产负债率为60%,公司一直采用剩余股利政策。要求:24、确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。标准答案:知识点解析:A=30000/20000=1.5B=(4000+12000)/20000=0.8C=9480/100000×100%=9.48%D=100000/40000=2.5E=9480/40000=23.7%F=13%/1.3=10%G=1/(1—50%)=2H=13%×2=26%25、计算戊公司2012年净资产收益率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。标准答案:戊公司2012年净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%一26%=一2.3%总资产净利率变动对净资产收益率的影响=(9.48%一13%)×2=一7.04%权益乘数变动对净资产收益率的影响:9.48%×(2.5—2)=4.74%知识点解析:暂无解析26、计算戊公司2012年度可以发放的现金股利金额。(2013年)标准答案:戊公司2012年可以发放的现金股利额=9480—15600×(1—60%)=3240(万元)。知识点解析:暂无解析E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下:资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示:资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债率为40%,利息保障倍数(已获利息倍数)为3倍。资料三:2011年2月21日,公司根据2010年度股东大会决议,除分配现金股利外,还实施了股票股利分配方案,以2010年年末总股本为基础,每10股送3股,工商注册登记变更后公司总股本为7800万股,公司2011年7月1日发行新股4000万股。资料四:为增加公司流动性,董事陈某建议发行公司债券筹资10000万元,董事王某建议,改变之前的现金股利政策,公司以后不再发放现金股利。要求:27、计算E公司2011年的资产负债率、权益乘数、利息保障倍数、总资产周转率和基本每股收益。标准答案:2011年资产负债率=90000/150000=60%2011年权益乘数=150000/60000=2.52011年利息保障倍数=9000/3600=2.52011年总资产周转率=112000/[(140000+150000)/2]=0.77(次)2011年基本每股收益=4050/(6000+6000×3/10+4000×6/12)=0.41(元/股)知识点解析:暂无解析28、计算E公司在2010年年末息税前利润为7200万元时的财务杠杆系数。标准答案:财务杠杆系数=7200/(7200—3600)=2知识点解析:暂无解析29、结合E公司目前偿债能力状况,分析董事陈某提出的建议是否合理并说明理由。标准答案:不合理。资料二显示,行业平均资产负债率为40%,而E公司已达到60%,行业平均利息保障倍数为3倍,而E公司只有2.5倍,这反映了E公司的偿债能力较差,如果再发行公司债券,会进一步提高资产负债率,这会加大E公司的财务风险。知识点解析:暂无解析30、E公司2009、2010、2011年执行的是哪一种现金股利政策?如果采纳董事王某的建议停发现金股利,对公司股价可能会产生什么影响?(2012年)标准答案:E公司2009、2010、2011年执行的是固定股利政策。停发现金股利可能导致股价下跌。(或:可能对股价不利,或:公司价值下降)知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级财务管理(财务分析与评价)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、某公司2012年初所有者权益为1.25亿元,2012年年末所有者权益为1.50亿元。该公司2012年的资本积累率是()。A、16.67%B、20.00%C、25.00%D、120.00%标准答案:B知识点解析:资本积累率=(1.5一1.25)/1.25×100%=20%。2、某上市公司2016年度归属于普通股股东的净利润为2950万元。2015年年末的股本为10000万股,2016年3月5日,经公司2015年度股东大会决议,以截止2015年年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送红股1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为11000万股,2016年5月1日新发行6000万股,11月1日回购1500万股,以备将来奖励职工之用,则该上市公司基本每股收益为()元。A、0.1B、0.2C、0.3D、0.4标准答案:B知识点解析:发行在外的普通股加权平均数=11000+6000×8/12一1500×2/12=14750(万股),基本每股收益=2950/14750=0.2(元)。由于送红股是将公司以前年度的未分配利润转为普通股,转化与否都一直作为资本使用,因此,新增的这1000万股不需要按照实际增加的月份加权计算,可以直接计入分母。3、下列各项财务指标中,能够揭示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。A、市净率B、股利支付率C、每股市价D、每股净资产标准答案:B知识点解析:股利支付率:股利支付额/净利润=每股股利/每股收益。4、下列各项中会使企业实际偿债能力大于财务报表所反映的能力的是()。A、存在将很快变现的存货B、存在未决诉讼案件C、为别的企业提供信用担保D、存在未使用的银行贷款限额标准答案:D知识点解析:暂无解析5、在销售额既定的条件下,形成流动资产相对节约的条件是()。A、分析期流动资产周转次数小于基期B、分析期流动资产周转次数大于基期C、分析期流动资产周转次数等于基期D、分析期流动资产周转次数不大于基期标准答案:B知识点解析:在销售额既定的条件下,流动资产周转速度越快,流动资产的占用额就越少,其结果是节约了流动资产。6、在其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产净利率下降的是()。A、用银行存款支付一笔销售费用B、用银行存款购入一台设备C、将优先股转换为普通股D、用银行存款归还银行借款标准答案:A知识点解析:选项B是资产之间的此增彼减;选项C是所有者权益之间的此增彼减,都不会影响资产和利润;选项D会使资产减少,从而会使总资产净利率上升;只有选项A,一方面使利润减少,另一方面又会使资产减少,则有可能导致总资产净利率下降,即当总资产净利率为100%时,选项A不会影响总资产净利率;当总资产净利率小于100%时,选项A会使总资产净利率下降;当总资产净利率大于100%时,选项A会使总资产净利率上升。7、下列关于资本保值增值率计算正确的是()。A、本年所有者权益增长额÷年初所有者权益×100%B、期末所有者权益÷期初所有者权益×100%C、(本年实收资本增长额+本年资本公积的增长额)÷(年初实收资本+年初资本公积)×100%D、(年末实收资本+年末资本公积)÷(年初实收资本+年初资本公积)×100%标准答案:B知识点解析:选项A是资本积累率的公式,选项C、D教材中没有这个指标。8、反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能就要借款分红的指标是()。A、股利发放率B、每股股利C、每股营业现金净流量D、每股收益标准答案:C知识点解析:每股营业现金净流量:经营活动现金流量净额÷普通股股数,该指标反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能就要借款分红。9、某公司2016年的净利润为2000万元,非经营净收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营现金净流量为3500万元,那么,现金营运指数为()。A、1.13B、0.89C、2.1875D、1.114标准答案:A知识点解析:现金营运指数是评价收益质量的财务比率。现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=3500/(2000—400+1500)=1.13。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)10、下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()。标准答案:A,B,D知识点解析:潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。11、计算下列各项指标时,其分母需要采用平均数的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对于比率指标,当分子、分母一个是时期指标,另一个是时点指标时,为了计算口径的一致性,应把取自资产负债表的时点指标取平均数。本题需要注意,每股净资产=期末净资产/期末发行在外普通股股数,所以其分母不是平均数。12、上市公司“管理层讨论与分析”中对于报告期间经营业绩变动的解释中,下列情况应详细说明造成差异原因的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业应当对前期已披露的企业发展战略和经营计划的实现或实施情况、调整情况进行总结,若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低于10%以上或高于20%以上,应详细说明造成差异的原因。选项D属于低于10%以上范畴。13、下列分析方法中,属于财务综合分析方法的有()。标准答案:B,C知识点解析:杜邦分析法、沃尔评分法属于综合分析法。14、从杜邦财务分析体系可知,提高净资产收益率的途径在于()。标准答案:B,C,D知识点解析:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,权益乘数与负债程度是同方向变动的。适当开展负债经营,可使权益乘数提高,给企业带来较大的财务杠杆利益,但同时企业也要承担较大的财务风险。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)15、净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:净收益营运指数越小,非经营收益所占比重越大,收益质量越差。所以,本题的说法是错误的。16、某一企业股票的每股净资产越高,投资者所承担的投资风险越高,企业发展潜力与其股票的投资价值越大。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大,投资者所承担的投资风险越小。17、每股股利可以反映公司的盈利能力的大小,每股股利越低,说明公司的盈利能力越弱。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:每股股利是上市公司普通股股东从公司实际分得的每股利润,它除了受上市公司盈利能力大小影响外,还取决于企业的股利发放政策和投资机会。18、市盈率是评价上市公司盈利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每1元净利润支付的价格。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:市盈率是上市公司普通股每股市价相当于每股收益的倍数,它是评价上市公司盈利能力的指标,反映投资者愿意对公司每1元净利润支付的价格。19、认股权证、股份期权等的行权价格高于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。若行权价格高于当期普通股平均市场价格时,证券持有人是不会行权的。20、一般来说,市净率较高的股票,投资价值较高。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一般来说,市净率较低的股票,投资价值较高;反之,则投资价值较低。四、计算分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某企业2016年的有关资料如下:2016年销售收入1500万元,销售净利率20%。假定该企业流动资产仅包括速动资产与存货,非经营收益为60万元,非付现费用为150万元,经营活动现金净流量为350万元,该企业适用的所得税税率为25%。要求:21、计算该企业2016年年末的流动比率、速动比率、现金比率。标准答案:流动比率=450/218=2.06速动比率=(450—170)/218=1.28现金比率=130/218=0.60知识点解析:暂无解析22、计算该企业2016年年末的资产负债率、产权比率、权益乘数。标准答案:资产负债率=590/1310=45.04%产权比率=590/720=0.82权益乘数=1/(1—45.04%)=1.82知识点解析:暂无解析23、计算该企业2016年应收账款周转率、流动资产周转率、总资产周转率。标准答案:应收账款周转率=1500/[(135+150)/2]=10.53(次)流动资产周转率=1500/[(425+450)/2]=3.43(次)总资产周转率=1500/[(1225+1310)/2]=1.18(次)知识点解析:暂无解析24、计算该企业2016年净资产收益率、资本保值增值率、资本积累率、总资产增长率。标准答案:净资产收益率=1500×20%/[(715+720)/2]=41.81%资本保值增值率=720/715×100%=100.7%资本积累率=(720—715)/715=0.7%总资产增长率=(1310—1225)/1225=6.94%知识点解析:暂无解析25、计算全部资产现金回收率、销售现金比率、净收益营运指数、现金营运指数。标准答案:全部资产现金回收率=350/[(1225+1310)/2]=27.61%销售现金比率=350/1500=23.33%净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500×20%一60)/(1500×20%)=0.8现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=350/(1500×20%一60+150)=0.90。知识点解析:暂无解析2015年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2015年年末发行在外普通股股数为4000万股。2016年4月1日,经公司2015年股东大会决议,以截止2015年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为4400万股,公司适用的所得税税率为25%。2016年7月1日乙公司发行年利率4%的10年期可转换公司债券,面值800万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股,利息每年末支付一次,发行结束1年后可以转换股票,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。2016年乙公司实现的净利润为4500万元,2016年年末乙公司股票的市价为20元/股。要求:26、计算2016年的基本每股收益;标准答案:基本每股收益=4500÷4400=1.02(元)知识点解析:暂无解析27、计算2016年的稀释每股收益;标准答案:净利润的增加=800×4%×6/12×(1—25%)=12(万元)普通股股数的增加=(800/100)×90×6/12=360(万股)稀释每股收益=(4500+12)/(4400+360)=0.95(元)知识点解析:暂无解析28、计算2016年年末每股净资产;标准答案:2016年年末的所有者权益:年初所有者权益总额+本年增加的留存收益=20000+(4500—0.15×4000)=23900(万元)2016年年末每股净资产=23900/4400=5.43(元)知识点解析:暂无解析29、计算2016年年末乙公司的市盈率、市净率。标准答案:2016年年末市盈率=每股市价/每股收益=20/1.02=19.612016年年末市净率=每股市价/每股净资产=20/5.43=3.68。知识点解析:暂无解析A公司资料如下:资料一:资料二:A公司2015年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2016年度销售收入为840万元,净利润为117.6万元。要求:30、计算2016年年末速动比率、资产负债率;标准答案:速动比率=(630—360)/300=0.9资产负债率=700/1400=50%知识点解析:暂无解析31、计算2016年总资产周转率、销售净利率、权益乘数和净资产收益率;标准答案:总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)销售净利率=117.6/840=14%权益乘数==2净资产收益率=117.6/[(700+700)/2]=16.8%知识点解析:暂无解析32、利用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。标准答案:分析对象:本期净资产收益率一上期净资产收益率=16.8%一17.6%=一0.8%①上期数=16%×0.5×2.2=17.6%②替代销售净利率=14%×0.5×2.2=15.4%③替代总资产周转率:14%×0.6×2.2=18.48%④替代权益乘数=14%×0.6×2=16.8%销售净利率降低的影响=②一①=15.4%一17.6%=一2.2%总资产周转率加快的影响=③一②=18.48%一15.4%=3.08%权益乘数变动的影响=④一③=16.8%一18.48%=一1.68%各因素影响合计数=一2.2%+3.08%一1.68%=一0.8%或者:采用差额计算法分析各因素变动的影响销售净利率变动的影响=(14%一16%)×0.5×2.2=一2.2%总资产周转率变动的影响=14%×(0.6—0.5)×2.2=3.08%权益乘数变动的影响=14%×0.6×(2—2.2)=一1.68%各因素影响合计数=一2.2%+3.08%一1.68%=一0.8%。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级财务管理(财务分析与评价)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、一般认为在现代综合评价体系中,企业财务评价的内容最关注的首先是()。A、偿债能力B、营运能力C、盈利能力D、成长能力标准答案:C知识点解析:一般认为企业财务评价的内容首先是盈利能力,其次是偿债能力,再次是成长能力,它们之间大致可按5:3:2的比重来分配。2、综合绩效评价是综合分析的一种,一般是站在()的角度进行的。A、企业所有者B、企业债权人C、企业经营者D、政府标准答案:A知识点解析:综合绩效评价是综合分析的一种,一般是站在企业所有者(投资人)的角度进行的。3、下列指标中属于反映企业经营增长状况的指标是()。A、技术投入比率B、已获利息倍数C、利润现金保障倍数D、资本收益率标准答案:A知识点解析:选项B属于债务风险状况分析指标,选项C、D属于盈利能力状况分析指标。4、企业综合绩效评价由财务绩效定量评价和管理绩效定性评价两部分组成。以下指标中属于管理绩效定性评价指标的是()。A、盈利能力B、资产质量C、债务风险D、社会贡献标准答案:D知识点解析:财务绩效定量评价是指对企业一定期间的盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长四个方面进行定量对比分析和评判。社会贡献属于管理绩效定性评价的内容。5、在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握的是()。A、短期投资者B、企业债权人C、企业经营决策者D、税务机关标准答案:C知识点解析:为满足不同利益主体的需要,协调各方面的利益关系,企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握。6、在采用因素分析法时,既可以按照各因素的依存关系排列成一定的顺序并依次替代,也可以任意颠倒顺序,其结果是相同的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:采用因素分析法,确定替代因素时,必须根据各因素的依存关系。遵循一定的顺序并依次替代,不得随意颠倒,否则就会得出不同的计算结果。7、某企业库存现金2万元,银行存款68万元,交易性金融资产80万元,预付账款15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为()。A、0.2B、0.09C、0.01D、0.27标准答案:D知识点解析:速动比率=(2+68+80+50)/750=0.278、如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。A、营运资金减少B、营运资金增加C、流动比率降低D、流动比率提高标准答案:D知识点解析:营运资金是绝对数指标,营运资金等于流动资产减流动负债,以现金偿付一笔短期借款,会使流动资产、流动负债都减少,不会影响营运资金。流动负债小于流动资产,所以原有流动比率大于1,则期末以现金偿付一笔短期借款,会使流动比率分子分母都变小,但分子原有基础大,所以变小幅度小,所以流动比率提高。例如原有流动资产是300万元,流动负债是200万元,即流动比率是1.5。期末以现金100万元偿付一笔短期借款,则流动资产变为200万元,流动负债变为100万元,所以流动比率变为2(增大)。原营运资金=300-200=100(万元),变化后的营运资金=200-100=100(万元)(不变)。9、从ABC公司2014年末的资产负债表、利润和利润分配表及相关的报表附注中可知,该公司当年利润总额为3亿元,财务费用的利息为2000万元,2014年资本化利息支出300万元,可计算得出该公司去年已获利息倍数为()。A、16B、16.15C、14.04D、13.91标准答案:D知识点解析:已获利息倍数=息税前利润/全部利息费用=(30000+2000)/(2000+300)=13.9110、某企业2014年年初与年末所有者权益分别为400万元和500万元,则资本积累率为()。A、17%B、83%C、120%D、25%标准答案:D知识点解析:资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益×100%=(500-400)/400×100%=25%11、某上市公司2014年度归属于普通股股东的净利润为2950万元。2013年年末的股本为10000万股.2014年3月5日,经公司2013年度股东大会决议,以截止2013年年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送红股1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为11000万股,2014年5月1日新发行6000万股,11月1日回购1500万股,以备将来奖励职工之用,则该上市公司基本每股收益为()元。A、0.1B、0.2C、0.3D、0.4标准答案:B知识点解析:发行在外的普通股加权平均数=11000+6000×8/12-1500×2/12=14750(万股),基本每股收益=2950/14750=0.2(元)。由于送红股是将公司以前年度的未分配利润转为普通股,转化与否都一直作为资本使用,因此,新增的这1000万股不需要按照实际增加的月份加权计算,可以直接计入分母。12、公司2014年的销售净利率比2013年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2013年相同,那么甲公司2014年的净资产收益率比2013年提高()。A、4.5%B、5.5%C、10%D、10.5%标准答案:A知识点解析:甲公司2014年的净资产收益率比2013年提高=(1-5%)×(1+10%)-1=1.045-1=4.5%13、已知某公司2014年会计报表的有关资料如下:要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):①净资产收益率;②总资产净利率(百分数保留三位小数);③销售净利率;④总资产周转率(保留三位小数);⑤权益乘数。(2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。FORMTEXT标准答案:(1)①净资产收益率=×100%=13.33%②总资产净利率=×100%=5.556%③销售净利率=×100%=2.5%④总资产周转率==2.222(次)⑤权益乘数==2.4或:权益乘数==2.4(2)净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%×2.222×2.4=13.33%或:净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=5.556%×2.4=13.33%知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)14、上市公司“管理层讨论与分析”中对于报告期间经营业绩变动的解释中,下列情况应详细说明造成差异原因的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业应当对前期已披露的企业发展战略和经营计划的实现或实施情况、调整情况进行总结,若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低于10%以上或高于20%以上,应详细说明造成差异的原因。15、下列分析方法中,属于财务综合分析方法的有()。标准答案:B,C知识点解析:杜邦分析法、沃尔评分法属于综合分析法。16、从杜邦财务分析体系可知,提高净资产收益率的途径在于()。标准答案:B,C,D知识点解析:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,权益乘数与负债程度是同方向变动的。适当开展负债经营,可使权益乘数提高,给企业带来较大的财务杠杆利益,但同时企业也要承担较大的财务风险。17、在对企业进行绩效评价时,下列属于评价企业盈利能力的基本指标的有()。标准答案:C,D知识点解析:企业盈利能力指标包括:净资产收益率、总资产报酬率两个基本指标和营业利润率、利润现金保障倍数、成本费用利润率、资本收益率四个修正指标。资产现金回收率属于资产质量状况的修正指标。资本保值增值率属于经营增长情况的基本指标。18、下列属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的指标有()。标准答案:A,B知识点解析:总资产增长率是衡量企业经营增长的评价指标,资本收益率是衡量企业盈利能力的评价指标。19、下列关于综合绩效分析、评价的说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题的考点是财务综合绩效评价体系的构成。20、某企业2013年综合绩效评价分数为92分,2014年综合绩效评价分数为95分,则()。标准答案:A,C知识点解析:绩效改进度=95/92=1.03,绩效改进度大于1,说明经营绩效上升;绩效改进度小于1,说明经营绩效下滑。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)21、认股权证、股份期权等的行权价格高于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。若行权价格高于当期普通股平均市场价格时,证券持有人是不会行权的。22、一般来说,市净率较高的股票,投资价值较高。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一般来说,市净率较低的股票,投资价值较高;反之,则投资价值较低。23、管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对于本企业过去经营状况的评价分析,是对企业财务报表中所描述的财务状况和经营成果的解释。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:管理层讨论与分析的内容包括报告期间经营业绩变动的解释以及企业未来发展的前瞻性信息两部分内容,题目描述不完整。24、某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:今年净资产收益率=上年净利润×(1+8%)/[上年资产×(1+12%)-上年负债×(1+9%)],可见分母的上涨幅度大于分子上涨幅度,因此该公司净资产收益率比上年下降。25、某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率比照去年的变化趋势为上升。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,设权益乘数为A,则:去年的净资产收益率=5.73%×2.17×A=12.43%×A今年的净资产收益率=4.88%×2.88×A=14.05%×A因此,净资产收益率今年比去年上升1.62个百分点,呈上升趋势。26、流动资产周转率属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的基本指标。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:流动资产周转率属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的修正指标;总资产周转率和应收账款周转率为基本指标。27、在综合绩效评价体系中,管理绩效定性评价指标的计分一般应用功效系数法计分原理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:财务绩效定量基本指标计分是按照功效系数法计分原理,将评价指标实际值对照行业评价标准值,按照规定的计分公式计算各项基本指标得分。管理绩效定性评价指标的计分一般通过专家评议打分形式完成。28、对管理绩效进行评价时,一般运用功效系数法的原理,以企业评价指标实际值对照企业所处行业(规模)标准值,按照既定的计分模型进行定量测算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对管理绩效进行评价时,一般通过专家评议打分形式完成。四、计算分析题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)29、2013年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2013年年末发行在外普通股4000万股。2014年4月1日,经公司2013年股东大会决议,以截止2013年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为4400万股,公司适用的所得税税率为25%。2014年7月1日乙公司发行年利率4%的10年期可转换公司债券,面值800万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股,利息每年末支付一次,发行结束1年后可以转换股票,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。2014年乙公司实现的净利润为4500万元,2014年年末乙公司股票的市价为20元。要求:(1)计算2014年的基本每股收益;(2)计算2014年的稀释每股收益;(3)计算2014年年末每股净资产;(4)计算2014年年末乙公司的市盈率、市净率。标准答案:(1)基本每股收益=4500÷4400=1.02(元)(2)净利润的增加=800×4%×6/12×(1-25%)=12(万元)普通股股数的增加=(800/100)×90×6/12=360(万股)稀释的每股收益=(4500+12)/(4400+360)=0.95(元)(3)2014年年末的所有者权益=年初所有者权益总额+本年增加的留存收益=20000+(4500-0.15×4000)=23900(万元)2014年年末每股净资产=23900/4400=5.43(元)(4)2014年年末市盈率=每股市价/每股收益=20/1.02=19.612014年年末市净率=每股市价/每股净资产=20/5.43=3.68。知识点解析:暂无解析30、A公司资料如下:资料一:资料二:A公司2013年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2014年度销售收入为840万元,净利润为117.6万元。要求:(1)计算2014年年末速动比率、资产负债率;(2)计算2014年总资产周转率、销售净利率、权益乘数和净资产收益率;(3)利用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。标准答案:(1)速动比率=(630-360)/300=0.9资产负债率=700/1400=50%(2)总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)销售净利率=117.6/840=14%权益乘数==2净资产收益率=117.6/[(700+700)/2]=16.8%(3)分析对象:本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8%①上期数:16%×0.5×2.2=17.6%②替代销售净利率:14%×0.5×2.2=15.4%③替代总资产周转率:14%×0.6×2.2=18.48%④替代权益乘数:14%×0.6×2=16.8%销售净利率降低的影响=②-①=15.4%-17.6%=-2.2%总资产周转率加快的影响=③-②=18.48%-15.4%=3.08%权益乘数变动的影响=④-③=16.8%-18.48%=-1.68%各因素影响合计数=-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%或者:采
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中小企业融资风险防范资料汇编
- 小学科学教研活动心得体会范文
- 中学生心理危机识别与干预方案详解
- 术后护理试题库与解析方法
- 2026年网络优化计算合作意向书
- 2026年婚礼策划执行合同协议
- 企业员工满意度调查问卷及分析
- 二年级数学认识1000以内数字练习
- 中职汽车保险理赔考试题库
- 2025年学校线上考试实施方案(范本)
- 降低卧床患者便秘品管圈课件
- 工程测量水准仪课件
- 广西中医药大学赛恩斯新医药学院体育补考申请表
- 公司委托法人收款到个人账户范本
- 《枫丹白露宫苑景观分析》课件
- 2023年上海市春考数学试卷(含答案)
- 中国石油大学(华东)自动控制课程设计 双容水箱系统的建模、仿真于控制-2
- 潘谢矿区西淝河、泥河、济河、港河水体下安全开采可行性论证报告
- 创业人生(上海大学)【超星尔雅学习通】章节答案
- GB/T 4957-2003非磁性基体金属上非导电覆盖层覆盖层厚度测量涡流法
- 钻井工程防漏堵漏技术演示文稿
评论
0/150
提交评论