进水池结构计算书_第1页
进水池结构计算书_第2页
进水池结构计算书_第3页
进水池结构计算书_第4页
进水池结构计算书_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

矩形水池结构计算书

项目名称日期

设计者校对者

二、基本资料:

1.依据规范及参考书目:

《水工混凝土结构设计规范》(SL191-2008),以下简称《碎规》

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),以下简称《地基规范》

《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水结规》

《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),简称《水池结规》

《建筑结构静力计算手册》(第二版)

2.几何信息:

水池类型:无顶盖,半地下水池

水池长度L=4700mm,宽度B=4700mm,高度H=3350mm

地面标高=0.000m,池底标高=-3.350m

B向池壁厚t3=350mm,I.向池壁厚ts=350mm,池壁贴角q=200mm

底板中间厚度t2—350mm,底板两侧厚度t4=550mm

底板贴角长度C2=200mm,底板外挑长度a=300mm

池壁顶端约束形式:简支

底板约束形式:简支+池壁弯矩

3.地基土、地下水和池内水信息:

地基土天然容重Y=18.00kN/m3,天然容重Ym=20.00kN/m3

地基土内摩擦角。=30,00度,地下水位标高=0.000m

池内水深Hw=3000.00mm,池内水重度九=10.00kN/m3

地基承载力特征值fak=120.00kPa

宽度修正系数nb=0.00,埋深修正系数nd=1.00

修正后地基承载力特征值fa=148.50kPa

浮托力折减系数=1.00,抗浮安全系数Kf=1.05

4.荷载信息:

矩形水池结构安全系数K=1.35

地面活荷载q=10.00kN/m2,活荷载组合值系数=0.90

恒荷载分项系数:池身的自重YGI=1.20,其它YG=1.27

活荷载分项系数:地下水压力YQI=1.27,其它YQ=1.27

地面活荷载准永久值系数以=0.40

温(湿)度变化作用的准永久值系数风=1.00

池内外温差或湿度当量温差At=10.0度

温差作用弯矩折减系数ns=0.65

混凝土线膨胀系数ac=1.00X10-5/℃

5.材料信息:

混凝土强度等级:C30

轴心抗压强度标准值fck=20.10N/mm2;轴心抗拉强度标准值M=2.01N/mm2

轴心抗压强度设计值2轴心抗拉强度设计值2

fc=14.30N/mm;ft=1.43N/mm

混凝土弹性模量Ec=3.00X104N/mm2

受力钢筋种类:HRB400

钢筋强度设计值。=360N/mm2;弹性模量Es—2.00X105N/mm2

钢筋混凝土重度Yc=25.0kN/m3,泊松比h=0.167

内侧钢筋的保护层厚度c=35mm,外侧钢筋的保护层厚度c,=35mm

裂缝宽度限值[3max]=0.200mm,配筋调整系数=1.00

三、地基承载力验算及抗浮验算:

1.基底压力计算:

池壁自重G2=462.75kN

底板及底板贴角自重G3-268.79kN

水池自重Gc=Gi+G2+Gj

=0.00+462.75+268.79=731.54kN

池内水重Gw=480.00kN

池顶覆土重量Gti—0.00kN

池顶地下水重量Gsi=0.00kN

底板外挑覆土重量Gt2=180.00kN

底板外挑地下水重量GS2=180.00kN

基底以上的覆盖土总重量Gt=Gtl+Gt2

=0.00+180.00=180.00kN

基底以上的地下水总重量Gs=Gsl+GS2

=0.00+180.00=180.00kN

顶板活荷载作用力Ghi=0.00kN

地面活荷载作用力Gh2=60.00kN

活荷载作用力总和Gh—GM+Gh2

=0.00+60.00=60.00kN

基底面积A=28.09m2

基底压强Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A

=(731.54+480.00+180.00+180.00+60,00)/28.090=58.08kN/m2

2.修正地基承载力:

依照《建筑地基基础设计规范》式524:

fa=fak+nbXYX(b—3)+nd><YmX(d—0.5)

fa=120.00+0.00x10.00X(53-3)+1.00x10.00X(3.4-0.5)

=148.50kN/m2

3.地基承载力验算结论:

22

Pk=58.08kN/mWfa=148.50kN/m

故地基承载力满足要求。

4.抗浮验算:

抗浮力Gk=Gc+Gt+Gs

=731.54+180.00+180.00=1091.54kN

浮力F=941.01kN

Gk/F=1091.54/941.01=1.16NKf=1.05

故抗浮验算满足要求。

四、荷载计算:

1.池壁荷载计算:

池外荷载:

主动土压力系数Ka=0.333

侧向压力荷载组合(kN/m?):

表中:Hi-距池底高度,m

Ptk-作用在池壁的土压力标准值,kN/m2

2

psk-作用在池壁的地下水压力标准值,kN/m

Pqk-地面活荷载作用在池壁的侧向压力标准值,kN/m2

Qw--作用在池壁的侧向压力基本组合值,kN/m2

Qwk-作用在池壁的侧向压力准永久组合值,kN/m2

HiPtkPskPqkQwQwk

3.00.000.003.333.811.33

0.010.0030.0033354.6141.33

池内底部水压力:

标准值Psk=30.00kN/m2

2

基本组合设计值p5=38.10kN/m

2.底板荷载计算(池内无水,池外填土):

水池结构自重标准值Gc=731.54kN

基础底面以上土重标准值Gt=180.00kN

基础底面以上水重标准值Gs=180.00kN

基础底面以上活载标准值Gh=60.00kN

水池底板以上全部竖向压力基本组合:

=Xx

Qb(YGIGC+丫GGt+YQIXGS+巾cX丫QXGK)/A

=(1.20X731.54+1.27X180.00+1.27X180.00+0.90X1.27X60.00)

/28.090=49.97kN/m2

水池底板以上全部竖向压力准永久组合:

Qbk=(Gc+Gt+巾SxGs+巾qXGq+巾ql^Gql)/A

=(731.54+180.00+1.00X180.00+0.40X60.00+0.40X0.00)/28.090

=39.71kN/m2

板底均布净反力基本组合:

Q=49.97-1.20X25.0X0.350=39.47kN/m2

板底均布净反力准永久组合:

Qk=39.71-25.0X0.350=30.96kN/m2

3.底板荷载计算(池内有水,池外无土):

水池底板以上全部竖向压力基本组合:

XX

Qb=(YGIGC+YGGW+yQXGK)/A

=(1.20X731.54+1.27X504.30+1.27X0.00)/28.090=52.95kN/m2

水池底板以上全部竖向压力准永久组合:

Qbk=(Gc+Gw+WqlxGqi)/A

=(731.54+504.30+0.40X0.00)/28.090

=43.13kN/m2

板底均布净反力基本组合:

Q=52.95-1.20X25.0X0.350-1.27X10.00X3.00=4.35kN/m2

板底均布净反力准永久组合:

Qk=43.13-25.0X0.350-10.00X3.00=4.38kN/m2

五、内力计算:

弯矩正负号规则:

池壁:内侧受拉为正,外侧受拉为负

底板:上侧受拉为正,下侧受拉为负

荷载组合方式:

1、池外土压力作用(池内无水,池外填土)

2、池内水压力作用(池内有水,池外无土)

3、池壁温湿度作用(池内外温差=池内温度-池外温度)

LL侧池壁内力计算:

计算跨度:Lx=4.350m,Ly=3.000m,三边固定,顶边简支

池壁类型:普通池壁,按双向板计算

基本组合作用弯矩表(kN•m/m):

表中:Mi-池外填土,池内无水时,池壁的基本组合作用弯矩值

M2-池内有水,池外无土时,池壁的基本组合作用弯矩值

Mo-温湿度作用下,池壁的基本组合作用弯矩值

部位基本组合弯矩调整

MiM2Mo

L侧墙横向跨中-内侧6.29--6.296.29

L侧墙横向跨中-外侧--4.04-23.38-27.42-27.42

L侧墙横向边缘-内侧-12.08-12.080.00

L侧墙横向边缘-外侧-18.68--36.39-55.07-55.07

L侧墙竖向跨中-内侧10.51--10.5110.51

L侧墙竖向跨中-外侧--6.75-24.08-30.82-30.82

L侧墙竖向下边缘-内侧-17.80-17.8017.80

L侧墙竖向下边缘-外侧-26.88--34.51-61.39-61.39

L侧墙竖向上边獴-内侧--0.00-0.000.00

L侧墙竖向上边缘-外侧0.00--0.000.00

准永久组合作用弯矩表(kN•m/m):

表中:池外填土,池内无水时,池壁的准永久组合作用弯矩值

MK1-

MK2-池内有水,池外无土时,池壁的准永久组合作用弯矩值

MKO--温湿度作用下,池壁的准永久组合作用弯矩值

部位MKIMK2MKO准永久组合弯矩调整

L侧墙横向跨中-内侧4.56--4.564.56

L侧墙横向跨中-外侧--3.18-20.45-23.63-23.63

L侧墙横向边缘-内侧-9.51-9.510.00

L侧墙横向边缘-外侧-13.58--31.84-45.42-45.42

L侧墙竖向跨中-内侧7.61--7.617.61

L侧墙竖向跨中-外侧--5.31-21.06-26.38-26.38

L侧墙竖向下边缘-内侧-14.02-14.0214.02

L侧墙竖向下边缘-外侧-19.79--30.19-49.98-49.98

L侧墙竖向上边缘-内侧--0.00-0.000.00

L侧墙竖向上边缘-外侧0.00--0.000.00

2.B侧池壁内力计算:

计算跨度:Lx=4.350m,Ly=3.000m,三边固定,顶边简支

池壁类型:普通池壁,按双向板计算

基本组合作用弯矩表(kN•m/m):

表中:Mj-池外填土,池内无水时,池壁的基本组合作用弯矩值

池内有水,池外无土时,池壁的基本组合作用弯矩值

M2-

Mo-温湿度作用下,池壁的基本组合作用弯矩值

部位基本组合弯矩调整

MiM2Mo

B侧墙横向跨中-内侧6.29--6.296.29

B侧墙横向跨中-外侧--4.04-23.38-27.42-27.42

B侧墙横向边缘-内侧-12.08-12.080.00

B侧墙横向边缘-外侧-18.68--36.39-55.07-55.07

B侧墙竖向跨中-内侧10.51--10.5110.51

B侧墙竖向跨中-外侧--6.75-24.08-30.82-30.82

B侧墙竖向下边缘-内侧-17.80-17.8017.80

B侧墙竖向下边缘-外侧-26.88--34.51-61.39-61.39

B侧墙竖向上边缘-内侧--0.00-0.000.00

B侧墙竖向上边缘-外侧0.00--0.000.00

准永久组合作用弯矩表(kN-m/m):

表中:MKI-池外填土,池内无水时,池壁的准永久组合作用弯矩值

MK2-池内有水,池外无土时,池壁的准永久组合作用弯矩值

MKO-温湿度作用下,池壁的准永久组合作用弯矩值

部位MKIMK2MKO准永久组合弯矩调整

B侧墙横向跨中-内侧4.56--4.564.56

B侧墙横向跨中-外侧--3.18-20.45-23.63-23.63

B侧墙横向边缘-内侧-9.51-9.510.00

B侧墙横向边缘-外侧-13.58--31.84-45.42-45.42

B侧墙竖向跨中-内侧7.61--7.617.61

B侧墙竖向跨中-外侧--5.31-21.06-26.38-26.38

B侧墙竖向下边缘-内侧-14.02-14.0214.02

B侧墙竖向下边缘-外侧-19.79--30.19-49.98-49.98

B侧墙竖向上边缘-内侧--0.00-0.000.00

B侧墙竖向上边缘-外侧0.00--0.000.00

3.底板内力计算:

计算跨度:Lx=4.350m,Ly—4.350m,四边简支+池壁弯矩

Lx/Ly=1.00,按双向板计算。

均布荷载作用下,从静力计算手册查得底板弯矩系数为:

Kx=0.0368,Ky=0.0368

基本组合作用弯矩表(kN•m/m):

表中:Mx-池外填土,池内无水时,基底反力对底板作用的弯矩

池内有水,池外无土时,基底反力对底板作用的弯矩

M2-

池外填土,池内无水时,池壁传递给底板的弯矩

MX'-

池内有水,池外无土时,池壁传递给底板的弯矩

M2,-

部位基本组合

MiM2Mi'M2'

底板L向跨中-上侧32.073.54-28.618.3011.83

底板L向跨中-下侧32.073.54-28.618.300.00

底板L向边缘-上侧0.000.00-61.3917.8017.80

底板L向边缘-下侧0.000.00-61.3917.80-61.39

底板B向跨中-上侧32.073.54-28.618.3011.83

底板B向跨中-下侧32.073.54-28.618.300.00

底板B向边缘-上侧0.000.00-61.3917.8017.80

底板B向边缘-下侧0.000.00-61.3917.80-61.39

准永久组合作用弯矩表(kN•m/m):

表中:MKI-池外填土,池内无水时,基底反力对底板作用的弯矩

MK2--池内有水,池外无土时,基底反力对底板作用的弯矩

MKI'-池外填土,池内无水时,池壁传递给底板的弯矩

MK2’-池内有水,池外无土时,池壁传递给底板的弯矩

部位MKIMK2MKI'MK2‘准永久组合

底板L向跨中-上侧25.163.56-23.296.5310.09

底板L向跨中-下侧25.163.56-23.296.530.00

底板L向边缘-上侧0.000.00-49.9814.0214.02

底板L向边缘-下侧0.000.00-49.9814.02-49.98

底板B向跨中-上侧25.163.56-23.296.5310.09

底板B向跨中-下侧25.163.56-23.296.530.00

底板B向边缘-上侧0.000.00>49.9814.0214.02

底板B向边缘-下侧0.000.00-49.9814.02-49.98

六、配筋及裂缝计算:

配筋计算方法:依据《碎规》第6.2条规定按单筋受弯构件计算。

抗裂验算根据:依据《睑规》第8.7条进行抗裂验算。

裂缝宽度计算:依据《磴规》第8.8条进行裂缝宽度计算。

按基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合弯矩计算裂缝。

1.表中符号意义:

M-截面的基本组合作用弯矩值,kN-m/m

MK-截面的准永久组合作用弯矩值,kN-m/m

As-截面的钢筋计算面积,mm2/m

As'-截面的钢筋实配面积,mm2/m

3max-截面的裂缝宽度,mm

2.L侧池壁配筋及裂缝表:

部位MMKAs实配钢筋As'3max

L侧墙横向跨中-内侧6.294.564644)16@20010050.018

L侧墙横向边缘-内侧12.089.514644)16@20010050.038

L侧墙横向跨中-外侧-27.42-23.634644)16@20010050.095

L侧墙横向边缘-外侧-55.07-45.426884)16@20010050.182

L侧墙竖向跨中-内侧10.517.61464巾16@20010050.030

L侧墙竖向下边缘-内侧17.8014.024644)16@20010050.056

L侧墙竖向上边缘-内侧0.000.004644)16@20010050.000

L侧墙竖向跨中-外侧-30.82-26.384644>16@20010050.106

L侧墙竖向下边缘-外侧-61.39-49.987694>16@20010050.200

L侧墙竖向上边缘-外侧0.000.004644)16@20010050.000

3.L侧池壁横向内侧配筋计算过程:

L侧池壁横向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁横向内侧配筋最不利的弯矩设计值M=12.08kN•m

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16/2=43mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d72=35+16/2=43mm

截面有效高度

ho=h-as=350-43=307mm

相对界限受压区高度(校规

b=0.80/[l+fy/(0.0033XEs)]6.1.4)

b=0.80/[1+360/(0.0033X200000)]=0.518

单筋截面,不考虑受压纵筋:As'=0.0mm2

根据磴规中式6.2.1-1可算得,受压高度x=3.737mm

xW0.85XCbXho=0.85X0.518X307.0=135.080mm

As=(fcxbxx+fy'XAs')/fy(《碎规》式6.2.1-2)

As=(14.30X1000X3.737+360X0.0)/360.0=148.4mm2

配筋率p=As/ho/b=148.4/307/1000=0.05%<Pmin=0.15%

故:按最小配筋率配筋,As=PminXhoXb

=0.0015x307x1000=460.5mm2

考虑配筋调整系数后,钢筋计算面积As=464X1.00=464mm2,实配

As=1005mm2(fl6@200)

4.L侧池壁横向内侧抗裂验算:

L侧池壁横向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁横向内侧裂缝宽度最大的弯矩标准值Mk=9.51kN-m

(a)、验算依据:

受弯构件截面抗裂验算应该符合下列规定:

MkWYmXOktxftkXW。(《碎规》式7.1.1-2)

上式中:Ao=Ac+QEXAS+(XEXAS'

W。--换算截面受拉边缘的弹性抵抗矩,W°=Io/(h-y0)

yo=(Acxyc'+aExAsxho+aExAs'xas')/Ao(《碎规》式7.1.2-1)

222

Io=lc+AcX(y0-yc')+QEXASX(ho-yo)+aExAs'X(y0-as')(《碎规》式7.1.2-2)

act-混凝土拉应力限制系数,对荷载效应标准组合取为0.85

Ym-截面抵抗矩塑性系数,按碎规附录C查得:丫m=1.71

工-混凝土截面重心到受压边缘的距离:算得:yc'=175.0mm

aE-钢筋弹性模量与碎弹性模量的比值,aE=Es/Ec

(b)、验算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d72=35+14.0/2=42.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

aE=200000/30000=6.67

Ao=350000+6.67x1005+6.67x0=356702mm2

yo=(350000X175.0+6.67X1005X307+6.67X0X42)/356702=177.5mm

Io=35.75xl08+350000X(177.5-175.0)2+6.67X1005X(307-177.5)2

+6.67X0X(177.5-42)2=36.90xl08mm4

Wo=36.90x108/(350-177.5)=21.39X106mm3

(c)、抗裂验算结果:

Mk=9510517N,mmW丫mxactxftkxWo

=1.71x0.85x2.01x21.39xl06=62299665N-mm

故抗裂验算满足要求!

6.L侧池壁横向内侧裂缝宽度验算:

(a)、验算依据:

荷载效应标准组合下的受弯构件截面的最大裂缝宽度可按下式计算:

u)max=axask/EsX(30+c+0.07Xd/Pte)(《碎规》式7.2.2)

式中:a-考虑构件受力特征和荷载长期作用的综合影响系数,

对受弯构件,取a=2.1;

c-最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区边缘的距离。

d-钢筋直径,当钢筋采用不同直径时,采用换算直径4As/u;

Pte-纵向受拉钢筋的有效配筋率,Pte=As/Ate

Osk-按荷载标准值计算的构件纵向受拉钢筋应力,受弯构件按下式计算:

0sk=Mj(0.87XhoXAs)(《碎规》式7.232)

(b)、裂缝宽度计算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

2

ask=9510517/(0.87X307X1005)=35.42N/mm

有效受拉混凝土截面面积Ate=2xasxb

=2x43x1000=86000mm2

pte=1005/86000=0.012

pte<0.03,耳又Pte=0.03

(c)、计算结果:

将上述参数代入《碎规》式722得:

3max=2.1X35.42/200000X(30+35.0+0.07X16.0/0.030)

=0.038mm

3max=10.0381W0.200mm,满足要求

6.L侧池壁横向外侧配筋计算过程:

L侧池壁横向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁横向外侧配筋最不利的弯矩设计值M=-55.07kN-m

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16/2=43mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d72=35+16/2=43mm

截面有效高度ho=h-as=350-43=307mm

相对界限受压区高度€b=0.80/[l+fv/(0.0033XEs)](股规6.1.4)

€b=0.80/[1+360/(0.0033X200000)]=0.518

单筋截面,不考虑受压纵筋:As,=0.0mm?

根据研规中式621-1可算得,受压高度x=17.429mm

xW0.85XIbXho=0.85X0.518X307.0=135.080mm

As=(fcxbxx+fy'XAs')/fy(《校规》式6.2.1-2)

As=(14.30X1000X17.429+360X0.0)/360.0=692.3mm2

配筋率p=As/ho/b=692.3/307/1000=0.23%>Pmin=0.15%,满足要求。

考虑配筋调整系数后,钢筋计算面积As=688X1.00=688mm2,实配

As=1005mm2(fl6@200)

7.L侧池壁横向外侧抗裂验算:

L侧池壁横向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁横向外侧裂缝宽度最大的弯矩标准值Mk=-45.42kN•m

(a)、验算依据:

受弯构件截面抗裂验算应该符合下列规定:

MkWYmxactxftkXWo(《碎规》式7.1.1-2)

上式中:Ao=Ac+CIEXAS+OEXAS'

W°-换算截面受拉边缘的弹性抵抗矩,W0=lo/(h-y0)

yo=(Acxyc'+aExAsxho+aExAs'xas')/Ao(《校规》式7.1.2-1)

222

Io=lc+AcX(y0-yc')+QEXASX(ho-yo)+QEXAS'X(y0-as')(《碎规》式7.1.2-2)

act-混凝土拉应力限制系数,对荷载效应标准组合取为0.85

Ym-截面抵抗矩塑性系数,按碎规附录C查得:ym=1.71

yj-混凝土截面重心到受压边缘的距离:算得:yc'=175.0mm

cu-钢筋弹性模量与碎弹性模量的比值,aE=Es/Ec

(b)、验算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d72=35+14.0/2=42.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

aE=200000/30000=6.67

Ao=350000+6.67x1005+6.67x0=356702mm2

yo=(350000X175.0+6.67X1005X307+6.67X0X42)/356702=177.5mm

Io=35.75xl08+350000X(177.5-175.0)2+6.67X1005X(307-177.5)2

+6.67XOX(177.5-42)2=36.90xl08mm4

Wo=36.90x10®/(350-177.5)=21.39X106mm3

(c)、抗裂验算结果:

Mk=45419026N,mmWymxactxfti<xWo

=1.71x0.85x2.01x21.39xl06=62299665N-mm

故抗裂验算满足要求!

9.L侧池壁横向外侧裂缝宽度验算:

(a)、验算依据:

荷载效应标准组合下的受弯构件截面的最大裂缝宽度可按下式计算:

u)max=axOsk/EsX(30+c+0.07Xd/Pte)(《碎规》式7.2.2)

式中:a-考虑构件受力特征和荷载长期作用的综合影响系数,

对受弯构件,取a=2.1:

c-最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区边缘的距离。

d-钢筋直径,当钢筋采用不同直径时,采用换算直径4As/u;

Pte"纵向受拉钢筋的有效配筋率,Pte=As/Ate

osk-按荷载标准值计算的构件纵向受拉钢筋应力,受弯构件按下式计算:

Osk=Mk/(0.87XhoXAs)(《碎规》式723-2)

(b)、裂缝宽度计算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

dk=45419026/(0.87X307X1005)=169.15N/mm2

有效受拉混凝土截面面积Ate=2xasxb

=2x43x1000=86000mm2

Pte=1005/86000=0.012

pte<0.03,耳又Pte=0.03

(c)、计算结果:

将上述参数代入《碎规》式7.2.2得:

(Umax=2.1X169.15/200000X(30+35.0+0.07X16.0/0.030)

=0.182mm

u)max=|0.182|W0.200mm,满足要求

9.L侧池壁竖向内侧配筋计算过程:

L侧池壁竖向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁竖向内侧配筋最不利的弯矩设计值M=17.80kN•m

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16/2=43mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d'/2=35+16/2=43mm

截面有效高度ho=h-as=350-43=307mm

相对界限受压区高度Cb=0.80/[l+fy/(0.0033XEs)](碎规6.1.4)

€b=0.80/[1+360/(0.0033X200000)]=0.518

单筋截面,不考虑受压纵筋:As'=0.0mm2

根据碎规中式6.2.1-1可算得,受压高度x=5.524mm

xW0.85X€bXho=0.85X0.518X307.0=135.080mm

As=(fcxbxx+fy'XAs')/fy(《校规》式6.2.1-2)

As=(14.30X1000X5.524+360X0.0)/360.0=219.4mm2

配筋率p=As/ho/b=219.4/307/1000=0.07%<Pmin=0.15%

故:按最小配筋率配筋,As=PminXhoXb

=0.0015x307x1000=460.5mm2

考虑配筋调整系数后,钢筋计算面积As=464X1.00=464mm2,实配

As=1005mm2(fl6@200)

10.L侧池壁竖向内侧抗裂验算:

L侧池壁竖向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁竖向内侧裂缝宽度最大的弯矩标准值Mk=14.02kN-m

(a)、验算依据:

受弯构件截面抗裂验算应该符合下列规定:

MkWymxactxftkXWo(《碎规》式7.1.1-2)

上式中:Ao=Ac+aExAs+aExAs'

W。-换算截面受拉边缘的弹性抵抗矩,W0=lo/(h-y0)

yo=(Acxyc'+aExAsXho+aExAs'xas')/Ao(《碎规》式7.1.2-1)

222

Io=lc+AcX(y0-yc')+QEXASX(ho-yo)+aExAs'X(y0-as')(《碎规》式7.1.2-2)

act-混凝土拉应力限制系数,对荷载效应标准组合取为0.85

Ym-截面抵抗矩塑性系数,按校规附录C查得:Ym=1.71

工-混凝土截面重心到受压边缘的距离:算得:yc'=175.0mm

aE-钢筋弹性模量与碎弹性模量的比值,aE=Es/Ec

(b)、验算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d72=35+14.0/2=42.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

aE=200000/30000=6.67

Ao=350000+6.67x1005+6.67x0=356702mm2

yo=(350000X175.0+6.67X1005X307+6.67X0X42)/356702=177.5mm

Io=35.75xl08+350000X(177.5-175.0)2+6.67X1005X(307-177.5)2

+6.67X0X(177.5-42)2=36.90xl08mm4

Wo=36.90xl08/(350-177.5)=21.39X106mm3

(c)、抗裂验算结果:

x

Mk=14018586N,mmWYmxactxftkWo

=1.71x0.85x2.01x21.39x10®=62299665N-mm

故抗裂验算满足要求!

12.L侧池壁竖向内侧裂缝宽度验算:

(a)、验算依据:

荷载效应标准组合下的受弯构件截面的最大裂缝宽度可按下式计算:

)

umax=axosk/EsX(30+c+0.07Xd/Pte)(《碎规》式7.2.2)

式中:a-考虑构件受力特征和荷载长期作用的综合影响系数,

对受弯构件,取a=2.1;

c-最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区边缘的距离。

d-钢筋直径,当钢筋采用不同直径时,采用换算直径4As/u;

Pte-纵向受拉钢筋的有效配筋率,Pte=As/Ate

Osk-按荷载标准值计算的构件纵向受拉钢筋应力,受弯构件按下式计算:

0sk=Mk/(0.87XhoXAs)(《碎规》式7.232)

(b)、裂缝宽度计算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

2

ask=14018586/(0.87X307X1005)=52.21N/mm

有效受拉混凝土截面面积Ate=2xasxb

=2x43x1000=86000mm2

pte=1005/86000=0.012

pte<0.03,耳又Pte=0.03

(c)、计算结果:

将上述参数代入《碎规》式7.2.2得:

(Umax=2.1X52.21/200000X(30+35.0+0.07X16.0/0.030)

=0.056mm

3max=10.0561W0.200mm,满足要求

12.L侧池壁竖向外侧配筋计算过程:

L侧池壁竖向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁竖向外侧配筋最不利的弯矩设计值M=-61.39kN-m

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16/2=43mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+d72=35+16/2=43mm

截面有效高度ho=h-as=350-43=307mm

相对界限受压区高度€b=0.80/[l+fv/(0.0033XEs)](碎规6.1.4)

€b=0.80/[1+360/(0.0033X200000)]=0.518

单筋截面,不考虑受压纵筋:As,=0.0mm?

根据碎规中式621-1可算得,受压高度x=19.497mm

xW0.85X€bXho=0.85X0.518X307.0=135.080mm

As=(fcxbxx+fv'XAs')/fy(《碎规》式6.2.1-2)

As=(14.30X1000X19.497+360X0.0)/360.0=774.4mm2

配筋率p=As/ho/b=774.4/307/1000=0.25%>Pmin=0.15%,满足要求。

考虑配筋调整系数后,钢筋计算面积As=769X1.00=769mm2,实配

As=1005mm2(fl6@200)

13.L侧池壁竖向外侧抗裂验算:

L侧池壁竖向取单宽计算,截面宽度b=1000mm,截面高度h=350mm

L侧池壁竖向外侧裂缝宽度最大的弯矩标准值Mk=-49.98kN-m

(a)、验算依据:

受弯构件截面抗裂验算应该符合下列规定:

MkWYmxactxftkXWo(《碎规》式7.1.1-2)

上式中:Ao=Ac+QEXAS+QEXAS'

Wo-换算截面受拉边缘的弹性抵抗矩,Wo=lo/(h-y0)

yo=(AcXyc'+aExAsXho+aExAs'xas')/Ao(《校规》式7.1.2-1)

222

Io=lc+AcX(y0-yc')+QEXASX(ho-yo)+aExAs'X(yo-as')(《碎规》式7.1.2-2)

act-混凝土拉应力限制系数,对荷载效应标准组合取为0.85

Ym-截面抵抗矩塑性系数,按校规附录C查得:丫m=1.71

区,-混凝土截面重心到受压边缘的距离:算得:yc'=175.0mm

aE-钢筋弹性模量与碎弹性模量的比值,aE=Es/Ec

⑹、验算过程:

受拉纵筋合力点到构件近边距as=c+d/2=35+16.0/2=43.0mm

受压纵筋合力点到构件近边距as'=c'+cl72=35+14.0/2=42.0mm

截面有效高度ho=h-as=350-43.0=307.0mm

aE=200000/30000=6.67

Ao=35

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论