版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师大版五年级上册第一单元小数除法第6课时调查“生活垃圾”课堂导入探究新知拓展拔高基础练习课堂总结课堂导入30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。探究新知根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?或1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算顺序。1.小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同。2.整数运算定律在小数运算中同样适用。1.基础练习2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×50.36÷0.3÷43.4×7.8÷3.9=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.33.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。拓展拔高(1)按批发价水果冰棍每支多少元?(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)(3)按批发价那种冰棍便宜些?
水果冰棍便宜些22.5÷30=0.75(元)(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20=0.45×30+0.64×20=13.5+12.8=26.3课堂总结小数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算顺序相同1.在没有括号的算式里,如果只有加减或只有乘除,要从左到右
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 炼钢浇铸工风险评估评优考核试卷含答案
- 纤维板铺装工安全专项强化考核试卷含答案
- 电工9S执行考核试卷含答案
- 玻璃熔化工安全宣贯水平考核试卷含答案
- 精制制盐工安全实践模拟考核试卷含答案
- 文化经纪人安全知识竞赛能力考核试卷含答案
- 汽车租赁业务员工艺优化考核试卷含答案
- 电气试验工冲突管理考核试卷含答案
- 半导体芯片制造工岗中理论水平考核试卷含答案
- 己二腈装置操作工保密水平考核试卷含答案
- 【第一次月考】2026 秋七年级上册道法第一次月考卷(统编版素养测评)
- 大型机械设备运行路线及作业位置承载能力校核方案
- 第8课 别让它抢走太多 第1课时 课件(内嵌视频)2026-2027学年道德与法治四年级上册统编版
- 新教科版科学六年级上册4.3《做个水钟》教学课件
- 中国树莓果汁市场销售格局与未来经营效益盈利性研究报告
- 2026秋人教PEP五年级上册英语全册语法知识点讲义(含专项练习)
- 2026年南宁市青秀区社区工作者招聘笔试备考题库及答案详解
- VDA6.3-2026版 过程审核完整培训教材
- 供应商绩效考核方案实施细则
- 公司法务审批制度
- 新时期高校统战工作:问题剖析与创新发展路径探究
评论
0/150
提交评论