2024-2025学年拉萨市当雄县数学四上期末考试模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年拉萨市当雄县数学四上期末考试模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年拉萨市当雄县数学四上期末考试模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年拉萨市当雄县数学四上期末考试模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年拉萨市当雄县数学四上期末考试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年拉萨市当雄县数学四上期末考试模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.一组数据的平均数,不可能小于这组数据中最小的一个。(____)2.同一平面内的两条直线不垂直就平行。(________)3.读5008600这个数时,一个零也不用读。(________)4.比直角大的角只有钝角。(______)5.一条射线OA,经过度量它的长度是5厘米._____.二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.期末到了,金老师想去买一些钢笔作为奖品发给同学们,如果要解决“金老师买完钢笔后还剩下多少钱?”这个问题,需要用到下面哪些条件()。①一盒钢笔有12支;②买一盒钢笔需要240元;③金老师准备买15盒这样的钢笔;④一共带了5000元;⑤四年级共有8个班。A.①②④⑤ B.②③④ C.①②③④ D.②④⑤7.早在两千多年前,我国劳动人民就会计算土地的面积。当时用亩作单位,一亩约等于667平方米。李大伯家有块大约30亩的田地。大约是()公顷。A.2 B.3 C.18 D.308.长方形有()组平行线。A.1 B.2 C.49.如图,十五届亚运会上,中国金牌数比韩、日两国金牌总数还多()枚.A.108 B.57 C.115 D.10710.在生活中常常用转盘来设计对双方公平的游戏,下面的3个同学设计的转盘,你认为()设计的转盘是公平的.A. B. C.三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.人们将圆平均分成360份,将其中1份所对的角作为度量角的单位,它的大小就是1度,记作________12.在括号里填上“>”“<”或“=”。487÷16(______)30802÷41(______)20224÷16(______)(224÷4)÷(16÷4)50200000(______)502万20×68(______)34×4016×21(______)16×20+113.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:卖出的数量/个3579收入的钱数/元78130182234昨天卖出6个书包,一共收入(______)元。今天卖书包的收入是312元,今天卖出(______)个。14.六千零一万写作(___________)改写以“万”为单位的数是(__________)。15.如图,请根据除法分式,判断它的商和被除数分别是_________和___________。16.()里最大能填几?70×(________)<300(________)×50<420360>53×(________)17.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重(________)克,这个空瓶重(________)克。18.填出下面图形的各部分的名称。19.一只平底锅上一次只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正反两面各2分钟),那么煎5条鱼至少需(____)分钟.20.线段有(_____)个端点,把线段向一端无限延伸就变成了一条(______),两点之间所有的连线中,(________)最短。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.口算。25×80=

1000÷25=

0.145×1000=

2.43÷10=

20×34=

3200÷400=

183-99=

3.78×10=22.用竖式计算下面各题,带☆请验算。387×24=609×37=369÷40=☆770÷25=23.列综合式计算515与345的和除43乘20的积,商是多少?五、动手操作。(每题6分,共12分)24.连一连:25.看一看,连一连六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.牛肉每千克56元,羊肉每千克比牛肉便宜8元.买25千克羊肉需要多少钱?27.有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装完呢?28.水果店有15箱苹果、8箱梨和12箱橘子,每箱苹果12千克、每箱梨20千克、每箱橘子10千克,苹果和橘子一共多少千克?(根据问题先列表整理条件,再列式计算)29.(1)用600元钱可以买几个足球?还剩多少钱?(2)如果学校要买这两种球,每种买15个。一共要花多少钱?30.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、√【详解】略2、×【详解】同一平面内不相交的两条直线互相平行,所以判断错误。3、√【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每级末尾的0都不读出来,其他位上有一个或连续几个0都只读一个“零”。【详解】5008600读作:五百万八千六百,一个零也没读出来,所以判断正确。【点睛】熟练掌握整数的读写知识是解答本题的关键。4、×【详解】略5、×【详解】由分析可知:一条射线OA,经过度量它的长度是5厘米,说法错误;因为射线无限长;故答案为×.二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、B【分析】金老师剩余的钱数=带的钱数-买钢笔花的钱数;买钢笔花的钱数=每盒钢笔的价钱×盒数,或买钢笔花的钱数=每支钢笔的价钱×支数,题目中没有钢笔的支数,也没有提到金老师教的班级,据此找出有用的条件即可。【详解】金老师剩的钱数=带的钱数-钢笔每盒的单价×数量,列式如下:5000-240×15。故答案为:B【点睛】本题要排除干扰的无效条件,依据数量关系去找出相应的有效条件。7、A【分析】根据乘法的意义,让667平方米乘30亩,求解30亩地共多少平方米,然后根据1公顷=10000平方米,换算单位即可解答。【详解】667×30=20010(平方米)20010平方米≈2公顷故答案选:A。【点睛】本题考查三位数乘二位数的应用和单位的换算,掌握1公顷=10000平方米是解题的关键。8、B【详解】略9、B【详解】165﹣(58+50)=165﹣108=57(枚)答:中国金牌数比韩、日两国金牌总数还多57枚.10、A【详解】略三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、1°【详解】略12、><=>=>【分析】(1)(2)(5)(6)根据整除乘除法的计算方法计算出结果后进行比较即可;(3)根据商不变的规律进行比较;(4)先将50200000改写为用“万”做单位的数,再根据整数大小的比较方法进行比较即可。【详解】487÷16=30……7,487÷16>30802÷41=19……23,802÷41<20根据商不变的规律:224÷1=(224÷4)÷(16÷4)50200000=5020万,50200000>502万20×68=1360,34×40=1360,20×68=34×4016×21=33616×20+1=320+1=32116×21>16×20+1【点睛】本题主要考查数和算式的比较大小,算式的比较大小,先计算出结果,再进行比较。13、15612【分析】根据统计表中每天收入的钱数和卖出的数量,根据“总价÷数量=单价”即可求出此种书包的单价;根据“单价×数量=总价”即可求出卖出6个书包的总价;根据“总价÷单价=数量”即可求出收入312元卖出多少个书包。【详解】78÷3=26(元)26×6=156(元)312÷26=12(个)【点睛】此题是考查如何从统计表中获取信息,再根据所获取的信息进行有关计算,主是考查总价、单价、数量之间的关系。14、600100006001万【解析】略15、35630【分析】54是18乘商的十位数的积,所以商的十位上是3;除数与商的个位数的积的末尾是0,可以推出商的个位数是5;所以商是35,被除数等于18乘35的积,即630。【详解】根据分析可知,商是35,被除数等于630。【点睛】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。16、486【分析】用三位数除以两位数,商是几,括号里最大就可以填几。【详解】300÷70=4……20,所以括号里最大填4;420÷50=8……20,所以括号里最大填8;360÷53=6……42,所以括号里最大填6。【点睛】考查学生对三位数除以两位数的计算掌握情况。17、60200【分析】由题意可得,先算出1杯水的重量,列式为:(680-380)÷5=60(克);然后再计算出一个空瓶的重量,据此解答即可。【详解】一杯水的重量:(680-380)÷(8-3)=300÷5=60(克)一个空瓶的重量:380-3×60=380-180=200(克)【点睛】此题考查了和差倍问题的运用,关键是算出“一杯水的重量=重量差÷杯数差”即可。18、【解析】略19、10【详解】略20、2射线线段【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、2000401450.24368088437.8【详解】略22、9288;225339……9;30……20【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】387×24=9288609×37=22533369÷40=9……9☆770÷25=30……20验算:25×30+20=77023、=1【详解】.=1答:商是1.五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【详解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1连线如下:25、【详解】略六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、1200元【详解】(56﹣8)×25=48×25=1200(元)答:买25千克羊肉需要1200元钱.27、6盒装的箱子【详解】因为642÷6=107(箱)642÷8=80(箱)……2(盒)所以每箱装6盒能正好把642盒牛奶装完.28、填表如

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论