2024-2025学年淄博市周村区三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年淄博市周村区三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年淄博市周村区三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年淄博市周村区三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年淄博市周村区三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年淄博市周村区三年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.口算。3×50=480÷8=258-18=106+7=102×6=34÷2=45÷3=0÷8=-=2.笔算。(带△的要验算)△79+546=602-297=△465-328=123×8=305×7=420×5=3.脱式计算。425-25×4360÷4÷9600-(234+89)二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.估算出的得数一定比实际得数大。(________)5.分数在我国很早就有了。后来,印度出现了和我国相似的分数表示法。(________)6.把一张纸分成5份,4份就是这张纸的.

(_____)7.801-685>800-684。(______)8.205米的4倍是1000米。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.邮局、电影院和学校在同一条街上,电影院距学校350米,邮局距学校500米。邮局和电影院相距()米。A.150 B.850 C.150或85010.一箱牛奶的售价是58元,买5箱这样的牛奶,多少元就够了?()A.400元 B.300元 C.250元11.如图,一串黑白相间的珠子,被盒子遮住了一部分.如果这串珠子中白珠子有20个,那么黑珠子共有().A.19 B.20 C.2112.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为(

)A.68×2 B.68+68

C.68÷213.634÷78,在试商时把78看作80,得到的商容易()A.偏大 B.偏小 C.无法确定四、快乐填空。14.先根据图中涂色部分写出分数,再比较大小。(_____)_____(_____)15.小明7:10从家出发上学,30分后到学校,小明到校的时间是_____.16.小明在计算除法时,把除数30误写成3,结果得到商是60,正确的商是_____17.下面的四张照片分别是谁拍的?请你填一填。(______)(______)(______)(______)18.在横线上填“>”或“<”。700g____10kg3千克____2997克25×4____24×5720÷8____720÷919.分一分,填一填.(1)有15个扣子,每件衣服钉4个,能钉________件衣服,还剩________个.(2)________÷________=________(件)……________

(个)20.7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有_____只.21.从下图这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是(_______)厘米,剩下的图形的周长是(_______)厘米。22.某电视节目为8:45~10:30开播,那么播放时间正好(________)时(________)分。23.一根80分米长的绳子,绕一张正方形的桌子四周刚好围了2圈,桌子的周长是(________)分米,边长是(________)分米。五、作图题。24.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.25.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。26.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。796556489876六、解决问题27.今年我市为农村小学生实施营养改善计划。据初步估算,张村小学每个班一天花费在牛奶上的费用是70元,花费在鸡蛋上的费用是18元。张村小学共有8个班,一天一共要花多少元钱?(用两种方法解答)28.如图是一个运动场的平面图,两边是半圆形,中间是长100米,宽64米的长方形.这个运动场的面积是多少平方米?(π取3)29.小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元,每本笔记本的价钱是练习本的4倍。两种本子的单价分别是多少元?30.2020年12月17日,我国嫦娥5号历经23天,终于成功回到地球,中国航天创造了新的历史。请你算算,嫦娥5号是几月几号发射的?12月17日刚好是星期四,请你推算,这个月的最后一天是星期几?

参考答案一、认真计算。1、150;60;240;113612;17;15;0;;;1【详解】略2、625;305;137;984;2135;2100【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】△79+546=625验算:625-546=79602-297=305△465-328=137验算137+328=465123×8=984305×7=2135420×5=21003、325;10;277【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【分析】在估算中一般根据“四舍五入”法来进行估算,估算的结果可能比实际大,也可能比实际小,据此解答。【详解】如:12×12≈10×10=100而12×12实际的积是144,估算出的结果比实际结果小;29×19≈30×20=600而29×19实际的积是551,估算的结果比实际结果大;所以原题说法判断错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查了学生对估算方法的掌握情况,此类题目可用举例的方法进行解答。5、√【详解】分数在我国很早就有了。最初分数的表示法跟现在不一样。后来印度出现了和我国相似的分数表示法。所以判断正确。6、×【详解】略7、×【详解】略8、×【分析】计算205的4倍用乘法计算,据此解答。【详解】205×4=820(米),所以原题判断错误。【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【分析】第一种情况,邮局和电影院在学校的一边,此时邮局和电影院相距500-350米。第二种情况,邮局和电影院分别在学校的两边,则此时邮局和电影院相距500+350米。【详解】(1)邮局和电影院在学校的一边:500-350=150(米)(2)邮局和电影院分别在学校的两边:500+350=850(米)则邮局和电影院相距150米或者850米。故答案为:C。【点睛】解决本题时要按照邮局、电影院和学校三者位置不同分两种情况解答。10、B【详解】略11、C【详解】略12、C【详解】求一个数量的一半,直接除以2.算式68÷2,所以答案是C.13、B【详解】如计算634÷78,把78看做80来试商,商7,7就偏小;所以把除数78看作80来试商时,初商容易偏小;故选:B.四、快乐填空。14、<【详解】略15、7时40分【详解】7时10分+30分=7时40分答:小明到校的时间是7时40分.故答案为7时40分.16、1【详解】除数被缩小了:30÷3=10倍,商就扩大了10倍,所以正确的商是10÷10=1.答:正确的商是1.故答案为:1.17、珍珍巧巧亮亮刚刚【详解】略18、<><>【详解】略19、3315433【详解】略20、3【分析】根据题意,假设一种“鸡”有1只脚,一种“兔”有3只脚,它们共有7个头,13只脚,由鸡兔同笼公式,兔数=(总脚数﹣鸡脚数×总头数)÷(兔脚数﹣鸡脚数),就可以求出大猴的只数.【详解】假设一种“鸡”有1只脚,一种“兔”有3只脚,它们共有7个头,13只脚,大猴的只数:(13﹣1×7)÷(3﹣1)=6÷2=3(只)答:大猴有3只.21、8856【详解】略22、145【分析】根据结束时间-开始时间=经过时间,让10:30-8:45即可解答。【详解】10:30-8:45=1:45【点睛】本题考查经过时间的计算,注意经过时间表示的是一段时间,让结束时间-开始时间=经过时间。23、4010【分析】围1圈是一个周长,围2圈是2个周长,用80除以2可求出桌子的周长,再用周长除以4可求出边长。【详解】80÷2=40(分米)40÷4=10(分米)即周长是40分米,边长是10分米。【点睛】正方形的周长=边长×4,能灵活应用此公式解答问题。五、作图题。24、【详解】略25、【详解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根据分析,连线如下:26、见详解【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出第一行中两位数与第二行中各个一位数的乘积,看哪一个乘积在400——500之间。【详解】79×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=47465×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=39056×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=33648×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=288【点睛】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。六、解决问题27、704元【分析】方法一:先求出8个班花费在牛奶上多少元,再求出8个班花费在鸡蛋上多少元,再相加即可;方法二:先求出一个班花费在牛奶和鸡蛋上一共多少元,再乘班级数,即可解答。【详解】70×8+18×8=560+144=704(元)(70+18)×8=88×8=704(元)答:一天一共要花704元钱。【点睛】解答本题时要根据题中的条件,综合分析,从不同的角度进行分析,解答。28、9472平方米【详解】100×64+3×(64÷2)2=6400+3×322=6400+3072=9472(平方米)答:这个运动场的面积是9472平方米.29、练习本1元;笔记本4元【分析】每本笔记本的价钱是练习本的4倍,即一本笔记本的价钱等于4本练习本的价钱,2本笔记本的价钱等于4×2=8本练习本的价钱。3本练习本和2本笔记本共11元,则3+8本练习本共11元,根据单价×数量=总价,11×1=11,则练习本的单价为1元。用练习本的单价乘4,即可求出笔记本的单价。【详解】2×4+3=11(本)则11本练习本的价钱是11元。1×11=11(元)则练习本的单价为1元1×4=4(元)答:练习本的单价为1元,笔记本的单价为4元。【点睛】本题考查等量代换问题,将2本笔记本用8本练习本代换,进而求出11本练习本的价钱是11元,再进一步解答即可。30、11月24日;星期四【分析】12月17日嫦

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论