2024-2025学年浙江省衢州市柯城区数学三上期末经典试题含解析_第1页
2024-2025学年浙江省衢州市柯城区数学三上期末经典试题含解析_第2页
2024-2025学年浙江省衢州市柯城区数学三上期末经典试题含解析_第3页
2024-2025学年浙江省衢州市柯城区数学三上期末经典试题含解析_第4页
2024-2025学年浙江省衢州市柯城区数学三上期末经典试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年浙江省衢州市柯城区数学三上期末经典试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(20分)1.妈妈7:35从家出发,30分钟后到达单位。妈妈到达单位的时间是(________)。2.星期天,小明和妈妈一起去晨跑,早上7:10出门,跑完回到家已经是8:35,那么小明和妈妈在外面的时间一共是(__________)小时(________)分钟。3.下图中图形的周长是(_______)厘米。4.用一根28厘米的铁丝正好围成一个正方形,这个正方形的边长是(_____)厘米.5.(1)计算3×4×5×0=(________)(2)2个120是(________);20×5的积的末尾有(________)个0。6.长方形的长是10米,宽是8米,长方形的面积是____________平方米.7.2个是_____,再添上_____个是.8.括号里填合适的数。4分=(________)秒6000千克=(________)吨1时30分=(________)分700厘米=(________)分米8千米-7千米=(________)米1吨-400千克=(________)千克9.小明6:55从家出发去上学,30分后到学校,小明到学校的时间是(______)。10.学校举办下棋比赛,3.1班39名同学参加了活动,下象棋的有19人,下围棋的有26人,既下象棋又下围棋的有(________)人。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.把四个边长为1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是().A.10厘米 B.8厘米 C.12厘米12.下面年份中,()年是闰年。A.2011 B.2017 C.2019 D.202013.现在是9:10,这场电影已经开始一刻钟了,电影是()开始的。A.9:00 B.10:15 C.8:5514.妈妈把蛋糕平均分成8块,吃掉了5块,还剩下这个蛋糕的()。A. B. C.15.下列算式,与的结果相等的是()。A. B. C.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.有两个同样大小的杯子,里面装满了果汁,小红喝了果汁的,小明喝了果汁的,小红剩得多。(_____)17.一个长方形的花坛,相邻的两边之和是12米,这个花坛的周长是24米。(______)18.小明从家里走到学校大约需要15秒.(_______)19.1克重的黄豆大约有一百多粒.(_______)20.正方形的每条边长7mm,它一周长28mm,算式是:7+7+7+7=28mm。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数.76+45=43﹣18=135+62=9×9﹣67=350+280=256+144=500﹣150=78﹣29+355=920﹣350=301﹣32=22.用竖式计算。(带▲的题请验算)①243×7=②407×8=③707-389=④230×4=⑤▲346+258=⑥▲600-284=五、作图题。(8分)23.连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?25.足球场是一个长100米,宽75米的长方形。(1)这个足球场的周长有多少米?(2)小明每天早上都沿着足球场跑4圈锻炼身体,他每天跑多少米?26.把下面的应用题补充成为两步计算的应用题,并解答出来.林场有杉树286棵,_________.杉树和松树一共有多少棵?27.为庆祝元旦,小欣折纸鹤来装扮教室。第一天用3张纸折了12只纸鹤,照这样计算,第二天用9张纸能折多少只纸鹤呢?第二天折的纸鹤是第一天的多少倍?28.下面是王刚和李青同学喜欢的水果统计表。王刚西瓜苹果山竹桃子李青橘子桃子西瓜柚子梨(1)根据上面的统计表把下图补充完整。(2)王刚喜欢的水果有()种,李青喜欢的水果有()种。(3)列式计算出王刚和李青一共喜欢多少种水果?29.水果店运来210筐水果,第一天卖出总数的,第二天卖出的相当于第一天的.第二天卖出多少筐水果?

参考答案一、填空题。(20分)1、8:05【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】7:35+30分钟=8:05【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。2、125【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此即可解答。【详解】8:35-7:10=1小时25分钟【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。3、16【详解】略4、7【详解】略5、02402【分析】(1)乘数中只要有一个是0,则积为0;(2)2个120就是120乘2;算出20×5的积即可解答。【详解】(1)3×4×5×0=0(2)120×2=240,20×5=100,所以2个120是240,20×5的积的末尾有2个0。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握和灵活运用。6、80【详解】略7、6【详解】略8、240690701000600【分析】分和秒之间的进率是60,时和分之间的进率是60,吨和千克之间的进率是1000,厘米和分米之间的进率是10,千米和米之间的进率是1000;据此解答即可。【详解】4分=240秒6000千克=6吨1时30分=90分700厘米=70分米8千米-7千米=1000米1吨-400千克=600千克【点睛】本题考查长度单位、质量单位、面积单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。9、7时25分【分析】已知小明6:55从家出发去上学,30分后到学校,求小明到学校的时间是多少,用出发时刻加上路上经过的时间,即可得解。【详解】6时55分+30分=7时25分【点睛】此题考查了时间的推算,即到校时刻=出发时刻+经过时间。10、6【分析】根据“下象棋的有19人,下围棋的有26人”,可得:19+26=45(人),其中两种活动都参加的被多算了1次,所以根据容斥原理,这两种活动都参加的有45-39=6(人),据此解答即可。【详解】19+26-39=45-39=6(人)【点睛】本题是典型的容斥问题,解答规律是:既A又B=A+B-总数量(两种情况)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、D【分析】判定平年和闰年,一般用年份数除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。【详解】2011÷4=502……32017÷4=504……12019÷4=504……32020÷4=505故答案为:D。【点睛】熟练掌握闰年的判定方法是解答本题的关键。13、C【详解】略14、C【分析】妈妈把蛋糕平均分成8块,吃掉了5块,还剩下3块,根据分数的意义可知,还剩下这个蛋糕的,据此即可解答。【详解】妈妈把蛋糕平均分成8块,吃掉了5块,还剩下这个蛋糕的。故答案为:C。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。15、C【分析】88×0=0,将每个选项逐个算出来即可得到答案。【详解】A.88+0=88;B.88-0=88;C.0×88=0。故答案为:C【点睛】本题考查的是0做因数的计算,0乘任何数都为0。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】略17、√【分析】长方形花坛相邻的两边分别是长和宽,根据题意可知长宽之和是12米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入解答即可。【详解】花坛周长:12×2=24(米),所以原题判断正确。【点睛】明确长方形花坛相邻的两边分别是长和宽是解答本题的关键。18、错误【详解】1秒走一步,一步0.5米,15秒走15×0.5=7.5(米),小明家到学校不可能这么近,本题错.故答案为错误19、×【详解】原题应改为“100克重的黄豆大约有一百粒”.1粒黄豆大约有1克重,所以100克重的黄豆大约100粒.故答案为×.

20、√【分析】封闭图形一周的长度叫做这个图形的周长。据此可知,正方形的周长即为4条边的长度和。【详解】根据周长定义可知,正方形的每条边长7mm,它一周长28mm,算式是:7+7+7+7=28mm。故答案为:√。【点睛】本题考查学生对周长的认识,正方形的周长是四条边的和,也就是4×边长。四、计算题。(28分)21、121;25;197;14;630;400;350;404;570;269【详解】略22、①1701②3256③318④920⑤604⑥316【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。【详解】①243×7=1701②407×8=3256③707-389=318④230×4=920⑤▲346+258=604⑥▲600-284=316五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、9元;270元【详解】36÷4=9(元)9×30=270(元)答:平均每千克卖9元;买一箱这种黄梨一共要付270元钱.25、(1)350米(2)1400米【详解】(1)(100+75)×2=175×2=350(米)答:这个足球场的周长有350米。(2)350×4=1400(米)答:他每天跑1400米。26、松树比杉树多100棵672棵(答案不唯一)【分析】题目中要求的是杉树和松树一共多少棵,已知杉树的棵数,只要知道松树的棵数即可,据此解答.【详解】根据以上分析可填条件:松树比杉树多100棵.286+100+286=672(棵)答:杉树和松树一共有672棵。故答案为:松树有672棵.(答案不唯一)27、36只;3倍【分析】用纸鹤的数量除以纸的张数,求出平均每张纸叠纸鹤的只数。再用每张纸叠纸鹤的只数乘纸的张数,即可求出第二天折纸鹤的数量。要求第二天折的纸鹤是第一天的几倍,用第二天折纸鹤所用纸的张数除以第一天折纸鹤所用纸的张数解答。【详解】12÷3×9=4×9=36(只)答:第二天用9张纸能折36只纸鹤。9÷3=3答:第二天折的纸鹤是第一天的3倍。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。28、(1)见详解;(2)4;5;(3)7种【分析】根据统计表能够看出王刚和李青都喜欢西瓜和桃子,所以在集合图中重合的部

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论