




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年浙江省温州市鹿城区数学四上期末质量检测试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(每题2分,共20分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。450020000(________)45亿250×40(________)25×400700021000(________)7001200060平方千米(________)660公顷2.已知,,,,那么(________)。3.聪聪走一步的距离约是62厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有(________)米,该数是一个(________)(填“准确数”或“近似数”)。4.“我爱数学我爱数学……”照这样排下去,第47个字是(______)。5.由2个亿,6个千万和4个百万组成的数是(__________),读作(___________),改写成用“万”作单位的数是(________)万;省略亿位后面的尾数约是(________)亿.6.三个数的平均数是40,其中的两个数分别是20和30,另一个数是_____.7.如图,已知∠2=46°,那么∠1=(________)°,∠3=(________)°,∠4=(________)°。8.一个三位小数保留两位小数后是4.70,这个三位小数最大是(_______),最小是(_______).9.肖凡是四年级五班学号为43的学生,编码是1.那么,二年级六班学号是7的同学的编码是_____.10.有9位羽毛球运动员进行单循环赛,每两个运动员都要赛一场,一共需要赛(______)场。二、选择题(每题2分,共10分)11.下面各数中,一个零也不读的数是()。A.320400 B.300240000 C.30024000 D.30240012.比最大的六位数少1的数是()。A.999998 B.99999 C.100000 D.1000013.用一副三角尺可以画出的角是()。A.40° B.120° C.160°14.下面的图形中,属于平行四边形的共有()个。A.1 B.2 C.3 D.415.有375千克的苹果,在装箱时一个纸箱可以装40千克,装完这些苹果至少需要()个纸箱。A.9 B.8 C.10三、判断题(每题2分,共16分)16.复印5张文字资料,正、反面都要复印,如果一次最多放两张,最少要复印10次。(________)17.1米的绳子比100厘米的铁丝长一些.(________)18.4800÷900=5…3_____19.198+275+102=275+(198+102)只运用了加法交换律.(______)20.最小的自然数是1.
(____)21.一个除法算式的被除数和除数都乘2后,商是24,原来的商是1.(______)22.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。(______)23.过任意一点能画出无数条直线。(________)四、计算题(每题6分,共18分)24.直接写得数14×5=200+40=34+56=180+30=60-28=68+4=75-25=19×30=450+50=90÷6=25.列竖式计算,带☆要验算。(1)(2)(3)☆26.用竖式计算。(带★的题要验算)35×152306×18240×45806÷26989÷23★932÷44五、解答题(每题6分,共36分)27.包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒装一箱.每盒装多少瓶?28.永新面粉厂小时可以加工面粉吨,照这样计算,小时可以加工面粉多少吨?加工吨面粉需要几小时?29.面包厂10月份每天生产面包200千克,如果每千克面包卖4元,那么10月份生产的面包全部卖出去后,一共可以收入多少元?30.甲乙两地相距90千米,张强和王力骑车同时从两地出发,相向而行,张强每小时行12千米,王力每小时行的路程是张强的1.5倍,几小时后两人相遇?31.某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩138台没有卖,平均每天卖多少台?32.下面的图形有几条线段?哪条线段最长?哪条线段最短?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、<=>>【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。(2)积的变化规律:如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变。(3)平方千米和公顷之间的进率是100,据此将60平方千米换算成公顷,再和660公顷比较大小。【详解】450020000<45亿250×40=(250÷10)×(40×10)=25×400700021000>7001200060平方千米=6000公顷,6000公顷>660公顷,则60平方千米>660公顷【点睛】整数比较大小时,先看他们的数位,当数位相同时,再从高位起,依次比较相同的数。不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的数,再进行比较。2、63【分析】根据观察可知:,可看作;,可看作;,可看作;,可看作。则143乘一个数与7的乘积,求得的积为四位数,千位和个位均为这个数,百位和十位均为0。【详解】,即。【点睛】根据已知的算式得出算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。3、300近似数【分析】一步的距离是62厘米,498步走了498个62厘米,即62×498,然后再根据四舍五入法进行解答;准确数是指对事物进行计数时,能确切表示一个量的真正值的数;近似数是指跟一个数量的准确值相接近,并且用来代替准确值的数值;据此直接进行判断即可。【详解】62×498≈60×500=30000(厘米)30000厘米=300米因此,该数是一个近似数。【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算;理解“准确数”和“近似数”的意义是解答此题的关键。4、数【解析】略5、264000000二亿六千四百万264003【详解】略6、1【详解】40×3﹣20﹣30=120﹣20﹣30=1答:另一个数是1.故答案为:1.【点睛】根据总数量=平均数×总分数,先用平均数乘上3就是三个数的和,再用和减去20和30就是另一个数.7、44°134°46°【分析】读图可知,∠1、∠2和一个直角组成一个平角,则∠1=180°-90°-∠2。∠2和∠3组成一个平角,则∠3=180°-∠2。∠3和∠4组成一个平角,则∠4=180°-∠3。【详解】∠1=180°-90°-46°=90°-46°=44°∠3=180°-46°=134°∠4=180°-134°=46°【点睛】解决本题的关键是明确直角为90°,平角为180°。8、4.7044.695【详解】略9、2【分析】解答数字编码问题的思路是:先根据已知的信息找到编码的排列规律,再利用编码的排列规律解答问题(即给所求的问题编码).根据“肖凡是四年级五班学号为43的学生,编码是1.”可得编码的排列规律:第1个数字表示年级,第2、3个数字表示班级,第4、5个数字表示号数,所以二年级六班学号是7的同学的编码是:2,据此解答.【详解】根据分析可得,二年级六班学号是7的同学的编码是:2;故答案为2.10、36【分析】根据题意,“9位运动员进行单循环赛,每两个运动员都要赛一场”,表示每位运动员要与另外8位运动员进行8次比赛,但比赛只是在两个队之间进行的,所以要去掉重复的一次。【详解】9×(9-1)÷2=9×8÷2=72÷2=36(场)【点睛】本题的关键是,因为每两个队员的比赛算了两次,所以要去掉重复的一次。二、选择题(每题2分,共10分)11、D【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出各个数,再进行解答。【详解】A.320400读作:三十二万零四百,读一个零;B.300240000读作:三亿零二十四万,读一个零;C.30024000三千零二万四千,读一个零;D.302400三十万二千四百,不读零。故答案选:D。【点睛】本题考查整数的读法,注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。12、B【分析】最小的六位数是100000,则比最大的六位数少1的数是100000-1。【详解】100000-1=99999则比最大的六位数少1的数是99999。故答案为:B。【点睛】比最小的六位数少1的数是最大的五位数。13、B【分析】一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°。将它们进行组合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°。【详解】用三角尺上的一个直角和一个30°的角可以画出一个120°的角。故答案为:B。【点睛】本题考查了学生用一副三角尺拼成角度情况的掌握。14、D【分析】根据平行四边形的含义:两组对边都平行的四边形是平行四边形,据此判断即可。【详解】属于平行四边形的共有4个;故选:D【点睛】熟练掌握这些平行四边形的定义与性质是解答此题的关键。15、C【分析】要求装完这些苹果至少需要多少个纸箱,就是求375里面有几个40,列式为:375÷40,据此解答即可。【详解】375÷40=9(个)……15(千克)9+1=10(个)故答案为:C【点睛】本题考查了包含除法的灵活应用,得数要用“进一法”取整。三、判断题(每题2分,共16分)16、×【分析】根据题意可知,复印5张文字资料,正、反面都要复印,可知要复印的资料一共是10面,如果一次最多放两张可知一次最多复印2面,用除法即可解答。【详解】5×2÷2=10÷2=5(次)故答案为:×。【点睛】本题考查优化问题,关键掌握用最合理的策略减少用时。17、×【详解】略18、×【详解】900×5+3=4500+3=45034503≠4800,所以本题做法错误;故答案为×.19、×【解析】略20、√【详解】略21、×【详解】略22、√【分析】根据平行四边形的特征:两组对边平行且相等;则得出:长方形、正方形两组对边平行且相等,有四个角是直角,所以是特殊的平行四边形。【详解】长方形和正方形都是特殊的平行四边形;故答案为:√【点睛】此题考查了平行四边形的特征和性质,应注意基础知识的积累。23、√【详解】根据直线的性质可知:直线无端点,无限长,所以过任意一点可画出无数条直线;如图所示:所以原题说法正确。故答案为:√四、计算题(每题6分,共18分)24、70;240;90;210;3272;50;570;500;15【详解】略25、(1)12;(2)25;(3)27【分析】除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。除法的验算:根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。【详解】(1)(2)(3)验算:26、5320;5508;10800;31;43;21……8;【分析】整数乘法的法则:(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)2.整数除法的法则:(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;(3)每次除后余下的数必须比除数小。除法可以用乘法验算,有余数的除法验算,让商×除数+余数,看是否等于被除数,等于即正确。【详解】35×152=5320306×18=5508240×45=10800806÷26=31989÷23=43★932÷44=21……8验算:五、解答题(每题6分,共36分)27、6瓶【解析】由“一共装了8箱,每箱装10盒装一箱”可知:一共装了8×10=80盒,则每盒装的瓶数为[480÷(8×10)]瓶,据此解答即可.【详解】480÷(8×10)=480÷80=6(瓶)答:每盒装6瓶.28、吨小时【详解】解:==(吨)==(小时)答:小时可以加工面粉吨;加工吨面粉需要小时.29、24800元【分析】10月份共31天,用天数乘每天生产面包的重量,求出10月份生产面包的总重量。根据总价=单价×数量,求出卖出这些面包的总收入。【详解】200×31×4=6200×4=24800(元)答:一共可以收入24800元。【点睛】解决本题的关键是明确10月份的天数,进而明确生产面包的总重
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学语文评讲试题及答案
- 江苏省苏州常熟市2025年初三第二学期综合练习(一)语文试题试卷含解析
- 商洛市重点中学2025届初三第四次月考模拟语文试题含解析
- 旋律与和声的结合方法试题及答案
- 毛毛阅读测试题及答案
- 数学启蒙课堂试题及答案
- 目标明确的学习方式2025年商务英语试题及答案
- 宿迁科目一试题及答案
- 法商测试题目及答案
- 职业英语笔试题目及答案
- 2025专利代理师笔试考试题库带答案
- 第3课《校园文化活动我参与》教案 海燕版综合实践活动 三年级下册
- 2025年保密教育线上培训考试试题及答案
- 大学生职业规划大赛《运动康复专业》生涯发展展示
- 高楼遮光补偿协议书范本
- 课题申报书:生成式人工智能赋能高职教学变革研究
- 2025-2030专用车产业规划及发展研究报告
- 《自由现金流折现法对东鹏特饮公司的财务估值实例分析》2000字
- 2024年四川绵阳科技城新区招聘社区工作者考试真题
- 2025-2030中国甘蔗收割机行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025届百师联盟高三联考模拟预测(冲刺二)语文试题含答案
评论
0/150
提交评论