第一、二单元月考综合测试(月考)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学北师大版_第1页
第一、二单元月考综合测试(月考)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学北师大版_第2页
第一、二单元月考综合测试(月考)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学北师大版_第3页
第一、二单元月考综合测试(月考)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学北师大版_第4页
第一、二单元月考综合测试(月考)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一、二单元月考综合测试(月考)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版考试时间:90分钟满分:100分题号一二三四五总分评分一、填空题(共7题;共14分)1.(2分)站在一个位置上观察一个物体,最多可以看到物体的个面。2.(2分)把3×4=12,20-12=8整合成综合算式是3.(2分)18+25=43,54-43=11,把这两个算式合并成一个综合算式:。4.(2分)同学们去植树每4人一组,分了8组,还剩3人,植树的共人。5.(2分)把“12-8=4,6×4=24”列成综合算式是。6.(2分)一箱苹果18元,一箱梨子12元,买2箱苹果和1箱梨子共需要元。7.(2分)有一些练习本,平均分给4个小朋友或5个小朋友,都多出2本,这些练习本最少有本。二、单选题(共5题;共10分)8.(2分)在混合运算中,小括号的作用是()运算顺序。A.改变 B.减少 C.增加9.(2分)要计算“每支铅笔现价比原价便宜多少元?”,下列信息中可以去掉一个的是()。A.原价每支铅笔6元 B.要买24支笔 C.现价5支铅笔20元10.(2分)公园里有24棵松树,又栽了5行柏树,每行7棵,松树和柏树共多少棵?列式为()A.24+5×7 B.24+5+7 C.24×5+711.(2分)小静和她的4个同学,每人折5朵花,他们一共折了()朵花。A.9 B.32 C.25 D.2012.(2分)下面两个算式的结果相同的是()。A.9+27÷9和(9+27)÷9B.4×5+4和4×(5+4)C.32÷8-2和(32÷8)-2三、判断题(共5题;共10分)13.(2分)从不同方位观察课桌,看到的样子是相同的。()14.(2分)从一个角度观察物体,不可能看到4个面。()15.(2分)61-21-6和61-(21-6)的运算顺序不同,但是计算结果相同。()16.(2分)观察一个长方体形状的物体,最多只能看到三个面。()17.(2分)把30个桃子平均分给小明和他的5名同学,每人能分得6个桃子。()四、计算题(共2题;共16分)18.(8分)直接写出得数。56÷8=81-45=9+4×3=45+54=7×5-5=34-4×7=45÷9=9×9=19.(8分)脱式计算。①24+3×6②30-15÷5③5×(34-26)④(83-47)÷6五、解决问题(共8题;共50分)20.(5分)萌萌从房间窗户向外看,看到的情景是下面哪幅画面?说说你的理由。21.(6分)汉堡:5元可乐:3元薯条:?元(1)(2分)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)(2分)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?(3)(2分)请你提出一个用乘法或除法的解决问题并解答。22.(6分)图书角里有图书60本,李丽和4个好朋友去借书,每人都借走了7本。(1)(3分)一共借走了多少本?(2)(3分)还剩多少本?23.(6分)商店运来30箱纯牛奶和45箱酸奶,每箱都有24盒。(1)(3分)一共有多少盒奶?(2)(3分)酸奶比纯牛奶多多少盒?24.(6分)下面的三幅图分别是谁看到的,连一连。25.(7分)妈妈买了8包饼干,每包5元,妈妈给售货员50元,应找回多少钱?26.(7分)小灰兔采了30个蘑菇,小白兔采了3篮蘑菇,每篮8个。小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?27.(7分)小文在计算3+□×9时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是72。正确的得数应该是多少?

答案解析部分1.【答案】32.【答案】20-3×4=83.【答案】54-(18+25)=114.【答案】355.【答案】6×(12-8)=246.【答案】487.【答案】228.【答案】A9.【答案】B10.【答案】A11.【答案】C12.【答案】C13.【答案】错误14.【答案】正确15.【答案】错误16.【答案】正确17.【答案】错误18.【答案】7;36;21;99;30;6;5;8119.【答案】解:①24+3×6

=24+18

=42

②30-15÷5

=30-3

=27

③5×(34-26)

=5×8

=40

④(83-47)÷6

=36÷6

=620.【答案】解:通过上图可知,萌萌从房间窗户往外看,看到的树在自行车的左边,车头朝向树,所以看到的情景是①。21.【答案】(1)解:20÷5=4(元)

答:薯条4元一份。(2)解:20-5×3=5(元)

答:应找回5元钱。(3)解:买4杯可乐多少钱?

3×4=12(元)

答:买4杯可乐12元钱。22.【答案】(1)解:7×(4+1)

=7×5

=35(本)答:一共借走了35本。(2)解:60-35=25(本)答:还剩下25元。23.【答案】(1)解:24×(30+45)=24×75=1800(盒)答:一共有1800盒奶。(2)解:24×(45-30)=24×15=360(盒)答:酸奶比纯牛奶多360盒。24.【答案】作图如下:25.【答案】解:50-8×5

=50-40

=10(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论