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文档简介
20111-17 应承担的义务的是(。3、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。B.4、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。 6、我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。7、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(8、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是(。B. A.( 3、下列关于税法税收法定原则的理解正确的有(4、下列各项目中,属于我国税收法律关系权利主体的是(可以分为的具体形式有(。6、税收立法程序通常包括的阶段有( 8、目前关于我国税制结构的表述正确的有(35%左右, 10、税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权具体包括()【该题针对“”知识点进行考核】【该题针对“”知识点进行考核】BC由国务院主管部门制定。地方政府只能制定BC。25%。【该题针对“”知识点进行考核】B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法【该题针对“”知识点进行考核】A、B、D税)25%左右,其他辅助税种数量较多,但收入比重不大。(5%2000元/台,在备注栏注10万元(已认证,当月应纳增值税()20;丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值17000元。进项税额转出额为(。A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元4、某服装加工厂,200980万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳厂本月应缴纳增值税()万元。242009192.8万元,另销售自己使用过的物品,1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。6、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是(。720020%,支0.2万元(有货票350万元,则本月应纳增值税额()万元。人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。 10、某制药厂(增值税一般纳税人)3117万元(含税((12、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。1、下列各项中,符合税法规定的是(2、根据现行增值税的规定,下列()为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人A.45B.90C.40 4、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有(B.201011180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣5、纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,下列处理方法不正确的有(。() (25份B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过D.6 11、下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有(。12、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。20103160000802400200009006000(l)3332、某市百货公司为增值税一般纳税人,201061503000元(不含税150只电饭煲(400元/只(不含税2502500元(不含税1001514210%折扣,折扣金额开在一张发票上。23.420%,经查系管理不善造成损毁。12036万元(不含税10万元。201012206446.87010万元,当月将购回免税30%用于公司饮食部;2010万元(%80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值70.25%进项税额转出=(50000-(元/(1+3%,应纳税额产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。本题中,应纳增值税A、B、D17%税率。BAB、C、D不正确。实心砖、瓦6%征收率计算缴纳增值税.。17ABC。新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6BD均应征收营业税。A、C项出口只免不退增值税。B、C【该题针对“”(1)23141.03(元)(1)(1)进口环节应纳关税=(220+4+20+11)×20%=255×20%=51(万元
1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。2150019.8万元(含增值税)5%,则该公司应纳消费税(。320103100017万元,10%,则该批就应纳消费税金为(。B.4.8D.8.20()元。 505%,该进出口公司应纳消费税(。7、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,20101月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已该公司应缴消费税()万元。8、某进口商为一般纳税人,20103400吨,假设每吨到岸价格万元,应纳增值税()万元。A.12,B.12.5,C.9.6,D.12,505%,该进出口公司应纳消费税(。10、四川省某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值的小汽车1500辆,每辆单价9.8A.1176万元11、消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据()12、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(。13、下列各项中,符合消费税有关规定的是(1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有(。2()B. 4、下列关于消费税的说法中,表述错误的有(D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)5、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有(A.70B.250元/质的收入有(。7、下列消费税的计税依据规定正确的有( 9、列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(10、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(。1120101月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(%)100辆,当月售出90辆,2辆作为赠送某单位,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有( B.60.48D.105.6012、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(513、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(。1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,20107202005010101010001售价100100150(10200.5元/500克)1、某市百货公司为增值税一般纳税人,201061503000元(不含税150只电饭煲(400元/只(不含税2502500元(不含税1001514223.420%,经查系管理不善造成损毁。12036万元(不含税10万元。B%元,计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元。比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=1该批卷烟的消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72(元)(1)关税完税价格=200×4.5=900(万元关税完税价格=400×3000=1200000元=120(万元)(1)关税完税价格=150×6=900(3)应纳消费税=(900+450)(1-5%〕×5%=71.05(万元该月该企业消费税的应纳税额((二)(三)2个条件的,才不再征收消费税。AB应纳消费税=92×12×8%×(1-30%)=61.824(万元,应纳增值税=92×12×17%-78=109.68(万元)(1)1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 )业务的不属于交通运输业
(( (( 2、下列各项中,应按“交通运输业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有(33%征收营业税的有( (A.300万销售额计算增值税销项税,200B.300C.200D.200 ( ,201010%;2000万元;340060010050万元。2500106A、B、C均属于增值税的征税范围,D纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)A不正确。AC为增值税的混合1(1)(1)应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元(((5、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是()。62010550000200000020008000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育(A.5000元B.7000元C.8000元 )项目4、下列属于现行城建税纳税义务人的是()。B.10000元.本月应纳城建税和教育费附加分别为()A.126.94B.223.11C.76.16D.133.876、位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( A.4B.280C.8.52D.8.4BA、C和附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元。1、下列有关关税税率的运用,不符合我国关税条例的有()((((600500500100元。该货物适用10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。 (C.50元以下的一票货物((((5、依据关税的有关规定,特许权使用费应该计入完税价格的是(((A.1424小时以前,向货物进(出)B.61年内,向纳税义务人补征2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了60%9%)元(3065万元)35万2017l0%。ABD正确,CAB属于计入完税价格的佣金。ABD应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元( 36000010000吨(2元1200060010元,4122190.5100090010030元/15元/千立方米,则该5201091.2250500018009月份应纳资源税为() B.10元征收D.40%。1、以下关于资源税的应税范围的表述中,正确的有(。(((D.201061C.200711(12010410800/32元/吨要求计算该盐场当月应纳资源税额(单位:万元B不正确。独立矿山、联CD=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元。0.5选项石灰石属于“其他非金属矿原矿”200711日起,对地面抽采计征,实施“级差调节”A说法不正确。进口的矿产品和盐不征收资源代扣代缴资源税,选项A、B说法颠倒了。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地D说法不正确。应纳资源税2、2010年甲企业提供土地,乙企业提供建筑劳务和建筑材料,甲、乙企业双方合作开发( B.60日内到支出扣除的是()。 ( 5、下列情形中,在土地增值税清算中符合以下()条件之一的,可实行核定征收土地6、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有(7、计算缴纳土地增值税时,判定普通标准住宅的标准有()。A.1.0以上B.1.2D.120平方米以下1401∶3;403800万元(400200万元,(5)201116500505000(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红573%。选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项B90日内到主A中,高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;5%计算扣除,1201.2倍以下;20%。(1)应扣除的开发费用和其他扣除项目增值率=1901.25÷4598.75×100%=41.3430%的税率。(应扣除的开发费用和其他扣除项目2010121日起外资企业实际缴纳的“三税”应征收城建税及教育费 22010291001200万元。20%。2010年企业该项房产应缴纳房产税( 4、某种子公司总部在A市,公司在A市及B市均有房产,则种子公司应 ABAB52010200100供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4元,则当年该公司应 A.12000元B.8000元C.4000元D.06、下列各项中,免缴纳城镇土地使用税的是(7505020元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税(A.800万元B.1400万元C.1000万元80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施则李某应该缴纳耕地占用( 2、刘某有私有住房三套,每套原值50万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人 C.1.2%12%的税率3、下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(。 B.3 B. 820103000平方米,2010430地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。 A.201025000下()。B.人缴纳房产税;DABD均不正A22%4%税率。城镇土地使用税征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有和A是一般规定,BC是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由1年时开始缴纳土地使用税(车制造厂应纳车辆购置税()元。32010122025万元/辆,11385万元;3辆企业自用,2辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税()(30%9%) (6201050068102辆,201061500472车每辆全年税额420元。该企业2010年应缴纳的车船税额是 )元B.18999(C.21(B.60 D.30(B.1C.1((A.0.50.5吨计算B.0.50.50.51C.1D.0.50.51((0.5吨以下(0.5吨)0.50.560日内申报纳税。11吨计算。11的报废期限不足一年而购买短期“交强险”的车辆,应纳税月份数为“交强险”有效期的月份数。 2、下列各项中,应当征收印花税项目的是(315000300 A.6.8B.6.75C.6.5D.7 A.505B.13C.3D.5200010000 4、下列应税凭证的计税依据分别为( B.90A45万元,但该合同在规定期限内并未履行。10万元。(3)71850(4)910.5万元,按月支付,(5)1211角的,免纳印花税;155分的150%5倍以下的罚款。3%~5%C、DA.B.C符合契税的有关规定。90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,1%税率征收契税,并不是免征或不征。(1)(元100000×0.5‰=50(元0.91115元贴花,以后结算时再5 2、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是(。 A.200480102010年,不弥5、甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务8万元,该批库存商品的账面成本为0万元,市场不含税销售价为0万元。以下处理不正确的是( 。A.140B.17C.140D.2.56、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是(C.77、下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是(交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等8201025025892010年度应缴纳的企业所得税为(。照不低于()的预计利润率,预缴企业所得税。 11、某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( 税率5%,则该机构2010年度应纳所得税税额为( 1年以上取得的投资收益 属于判断大修理支出标准的是()。C.2年以上 A. B.2C.1 C.10 .企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免10%D.100%的关联方取得的技术转让所得,可能发 B.25%15日内自D.0.31、经济特区某食品生产企业属于外商投资企业,2006年开业。2010年企业有关生产、230050180万元(2008年投资3050130万元(6%;260190200718.43万元。20102010201020102010201086005660700100200508.53023016501200850908050040(5.8%;8218300150万2010201020102010201020101、某居民企业为增值税一般纳税人,2009年度经主管税务机关核准结转以后年度弥补的300005000500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训100平方米。49.52015.71510256000400020001份,41200140103565004500765203800“投资收益”12362412020400100210万元,740605500800(80万元18.4122.825.52030051万元。当5计算企业管理费用应调整的应纳税所得额(不包括加计扣除20102010年度应补(退)22008103035800万元。企业已经按规定到税务机关备7215.161.08152.8520103010万元。201025%税率,非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企25%20%税率(10%。管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。2004年发生的亏(1)所得税收入(主表第一行:140万元,成本:130万元,其他收入:AB享受抵扣应纳税所得额的政策;选C,享受加计扣除的政策。的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额(一)(二)(三)(四)(五)C不正确。50%以上;(2)2年以上。2DC不正确。7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税50%(1)2010(2)2010年企业所得税前准予扣除的管理费用(50+30(4)2010年应纳税所得额(万元(5)1523减半,根据规定,201022%税率执行,同时,2322%2010年应纳所得税=426.98×22%=93.94(万元)(6)2010年企业应补缴纳企业所得税=93.94-18.43=75.51(万元(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元会计利润工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元15-10.8=4.2(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元18-13.5=4.5(万元)0%(技术转让所得免征税)=385.49(万元(1)12362433万元,管理费用应调增应纳税所得额=100-33=67(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=6600×15%=990(万元,实际发生额2018万元为销售货物支付的运费,在扣除增值税进项税额后计入“销售费用”8010080万元。应纳税所得额(1)721.441.443.65万元扣除。5万元,不得在税前扣除。企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)15%的部分,20%征收企业所得税。
3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人 4、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()。7000元(40%,有合同证明880(11100008.3415元,122700元。该公民应缴纳个人所得税()0001万美元(1美元=6.25元人民币98750012350011、20103月份某公司实行股票期权计划。38行权,行权前不得转让。111日公司股票在境外上市,118日李某以授予价购买股12、关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是() A.15B.20102142011214( A.((B.lD.l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税C.3(( A.121、中国公民王某为某文艺团体演员,2010660004000200050006(3某晚报连载,61000元,71500元,因该书畅销,9月份出40001万元;(2)7140000元(不考虑其他税费(4)420025000元。A20万元(5年000020000元;006000息,该个人税前获利(股息)5.3万元;(6)82000(7)950000(3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)计算李某全年工资薪金(含解除合同支付补偿金)A,按“其他所得”B,按“劳务报酬所得”缴纳个C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。2005613日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=产性支出,按“利息、股息、红利所得”D,出租汽车经营单位对出股票期权行权所得应缴纳个人所得税4B、C、D之外,还有稿酬所得。C适用于五级超累税率。]]÷1600017920元(1)A国演讲应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元);全年奖金应缴纳
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