




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
其次章单元质量评估(一)eq\o(\s\up7(时间:120分钟满分:150分),\s\do5())一、选择题(每小题5分,共60分)1.某学校为了了解高一年级学生对老师教学的看法,准备从高一年级2007名学生中抽取50名进行调查.若采纳下面的方法选取:先用简洁随机抽样从2007人中剔除7人,剩下2000人再按系统抽样的方法进行,则每人入选的机会(C)A.不全相等B.均不相等C.都相等D.无法确定2.某市电视台为调查节目收视率,想从全市3个区按人口数用分层抽样的方法抽取一个容量为n的样本,已知3个区人口数之比为2∶3∶5,假如从人口最多的一个区抽出60人,那么这个样本的容量等于(B)A.96B.120C.180D.240解析:由题意3个区人口数之比为2∶3∶5,得第三个区所抽取的人口数最多,所占比例为50%.又因为此区抽取60人,所以三个区所抽取的总人口数为60÷50%=120,即这个样本的容量等于120.3.一个容量为80的样本中,数据的最大值是140,最小值是50,组距是10,则应当将样本数据分为(B)A.10组B.9组C.8组D.7组解析:组数=eq\f(极差,组距)=eq\f(140-50,10)=9.4.若某校高一年级8个班参与合唱竞赛的得分如茎叶图所示,则这组数据的中位数和平均数分别是(A)A.91.5和91.5 B.91.5和92C.91和91.5 D.92和92解析:将这组数据从小到大排列,得87,89,90,91,92,93,94,96.故中位数为eq\f(91+92,2)=91.5.平均数为eq\x\to(x)=eq\f(87+89+90+91+92+93+94+96,8)=91.5.5.如图为某个容量为100的样本的频率分布直方图,分组为[96,98),[98,100),[100,102),[102,104),[104,106],则在区间[98,100)上的频数为(C)A.0.100B.0.200C.20D.10解析:区间[98,100)上小矩形的面积为0.100×2=0.200,所以区间[98,100)上的频数为100×0.200=20,选C.6.某中学奥数培训班共有14人,分为两个小组,在一次阶段测试中两个小组成果的茎叶图如图所示,其中甲组学生成果的平均数是88,乙组学生成果的中位数是89,则n-m的值是(B)A.5B.6C.7D.8解析:88=eq\f(78+86+84+88+95+90+m+92,7)⇒m=3,乙组学生成果的中位数是89,所以n=9,故n-m=6,选B.7.某校高二年级共有24个班,为了解该年级学生对数学的宠爱程度,将每个班编号,依次为1到24,现用系统抽样方法抽取4个班进行调查,若抽到的编号之和为52,则抽到的最小编号是(C)A.2B.3C.4D.5解析:设抽到的最小编号为x,则依据系统抽样的原则,另外几个数字依次为x+6,x+12,x+18,则依据题意有x+(x+6)+(x+12)+(x+18)=52,所以x=4.故选C.8.在一次马拉松决赛中,30名运动员的成果(单位:分钟)的茎叶图如图所示.若将运动员按成果由好到差编为1~30号,再用系统抽样方法从中抽取6人,则其中成果在区间[130,151]内的运动员人数是(C)A.3B.4C.5D.6解析:将运动员按成果由好到差分为6组,则第一组:130,130,133,134,135,其次组:136,136,138,138,138,第三组:141,141,141,142,142,第四组:142,143,143,144,144,第五组:145,145,145,150,151,第六组:152,152,153,153,153,故成果在[130,151]内的共有五组,所以有五人,故选C.9.四名同学依据各自的样本数据探讨变量x,y之间的相关关系,并求得回来直线方程和相关系数r,分别得到以下四个结论:①y=2.347x-6.423,且r=-0.9284;②y=-3.476x+5.648,且r=-0.9533;③y=5.437x+8.493,且r=0.9830;④y=-4.326x-4.578,且r=0.8997.其中肯定不正确的结论的序号是(D)A.①②B.②③C.③④D.①④解析:①由r<0知y与x负相关,但由y=2.347x-6.423知,两变量的关系是正相关,此结论错误;②由r<0知y与x负相关,由y=-3.476x+5.648知两变量负相关,此结论正确;③由r>0知y与x正相关,由y=5.437x+8.493知两变量正相关,此结论正确;④由r>0知y与x正相关,但由y=-4.326x-4.578知两变量负相关,此结论不正确.综上推断知,①④是肯定不正确的,答案为D.10.某公司10位员工的月工资(单位:元)为x1,x2,…,x10,其均值和方差分别为eq\x\to(x)和s2,若从下月起每位员工的月工资增加100元,则这10位员工下月工资的均值和方差分别为(D)A.eq\x\to(x),s2+1002B.eq\x\to(x)+100,s2+1002C.eq\x\to(x),s2D.eq\x\to(x)+100,s2解析:10位员工下月工资的均值为eq\f(\x\to(x)×10+100×10,10)=eq\x\to(x)+100;方差为eq\f(1,10){[(eq\x\to(x)+100)-(x1+100)]2+[(eq\x\to(x)+100)-(x2+100)]2+…+[(eq\x\to(x)+100)-(x10+100)]2}=eq\f(1,10)[(eq\x\to(x)-x1)2+(eq\x\to(x)-x2)2+…+(eq\x\to(x)-x10)2]=s2,故选D.11.某班有50名学生,男女人数不等,随机询问了该班5名男生和5名女生的某次数学测试成果,用茎叶图记录如右,则下列说法肯定正确的是(D)A.这种抽样方法是一种分层抽样B.这5名男生成果的中位数大于5名女生成果的中位数C.该班男生成果的平均数大于该班女生成果的平均数D.这5名男生成果的标准差大于5名女生成果的标准差解析:依据抽样方法的特点,抽样比例不等,不是分层抽样,A错误;这5名男生的中位数是90,5名女生成果的中位数是93,B错误;无法推断该班男生成果的平均数与该班女生成果的平均数大小,C错误;依据公式,求得五名男生成果的方差为8,标准差为2eq\r(2),五名女生成果的方差为6,标准差为eq\r(6),2eq\r(2)>eq\r(6),D正确.12.某公司过去五个月的广告费支出x(万元)与销售额y(万元)之间有下列对应数据:x24568y▲40605070工作人员不慎将表格中y的第一个数据丢失.已知y与x成线性相关关系,且回来方程为eq\o(y,\s\up6(^))=6.5x+17.5,则下列说法:①销售额y与广告费支出x正相关;②丢失的数据(表中▲处)为30;③该公司广告费支出每增加1万元,销售额肯定增加6.5万元;④若该公司下月广告投入8万元,则销售额为70万元.其中,正确的说法有(B)A.1个B.2个C.3个D.4个解析:由回来直线方程为eq\o(y,\s\up6(^))=6.5x+17.5,可知eq\o(b,\s\up6(^))=6.5,则销售额y与广告费支出x正相关,所以①正确;设表中▲处的数为a,由表中的数据可得eq\x\to(x)=5,eq\x\to(y)=eq\f(220+a,5),把eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(5,\f(220+a,5)))代入回来方程,可得eq\f(220+a,5)=6.5×5+17.5,解得a=30,所以②正确;该公司广告费支出每增加1万元,销售额约增加6.5万元,所以③不正确;若该公司下月广告投入8万元,则销售额约为6.5×8+17.5=69.5万元,所以④不正确,故选B.二、填空题(每小题5分,共20分)13.一个容量为n的样本分成若干个小组,已知某组的频数和频率分别是50和0.4,则n=125.解析:由eq\f(50,n)=0.4,得n=eq\f(50,0.4)=125.14.张明同学进入高三后,5次月考数学成果的茎叶图如图所示,那么他这5次月考数学成果的平均数为116.解析:这5次月考数学成果分别是:105,115,118,120,122,故平均数是eq\f(1,5)×(105+115+118+120+122)=116.15.下表是关于青年观众的性别与是否宠爱戏剧的调查数据,人数如表所示:不宠爱戏剧宠爱戏剧男性青年观众4010女性青年观众4060现要在全部参与调查的人中用分层抽样的方法抽取n个人做进一步的调研,若在“不宠爱戏剧”的男性青年观众中抽取了8人,则n的值为30.解析:被调查的人数为40+10+40+60=150,依据分层抽样方法可知eq\f(40,150)×n=8⇒n=30.16.已知x与y之间的一组数据为:x0123y135-a7+a则y与x的回来直线方程eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^))必过定点eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(3,2),4)).解析:eq\x\to(x)=eq\f(3,2),eq\x\to(y)=4,所以eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^))必过点eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(3,2),4)).三、解答题(本题共6小题,共70分.解答应写出必要的文字说明,证明过程或演算步骤)17.(本小题10分)山西某公司有一批专业技术人员,对他们进行年龄状况和接受教化程度(学历)的调查,其结果(人数分布)如下表:学历35岁以下35~50岁50岁以上本科803020探讨生x20y在这个公司的专业技术人员中按年龄状况用分层抽样的方法抽取N个人,其中35岁以下48人,50岁以上10人,再从这N个人中随机抽取出1人,此人的年龄为50岁以上的概率为eq\f(5,39),求x、y的值.解:依题意得eq\f(10,N)=eq\f(5,39),解得N=78.所以35~50岁中被抽取的人数为78-48-10=20.所以eq\f(48,80+x)=eq\f(20,50)=eq\f(10,20+y),解得x=40,y=5.18.(本小题12分)某地政府调查了工薪阶层1000人的月工资,并依据调查结果画出如图所示的频率分布直方图,为了了解工薪阶层对月工资的满足程度,要用分层抽样的方法从调查的1000人中抽出100人做电话询访,则从(30,35](百元)月工资段应抽出多少人?解:月工资落在(30,35](百元)内的频率为1-(0.02+0.04+0.05+0.05+0.01)×5=1-0.85=0.15,而0.15÷5=0.03,所以各组的频率比为0.02∶0.04∶0.05∶0.05∶0.03∶0.01=2∶4∶5∶5∶3∶1,所以(30,35](百元)月工资段应抽出eq\f(3,20)×100=15(人).19.(本小题12分)某班有男同学27名,女同学21名,在一次数学测验中,男生的平均分数为82分,中位数是75分;女生的平均分数是80分,中位数是80分.(1)求这次测验全班的平均分(精确到0.1);(2)估计全班同学在80分以下(含80分)的同学至少有多少人;(3)分析男同学的平均分数与中位数相差较大的缘由主要是什么.解析:(1)eq\x\to(x)=eq\f(27×82+21×80,48)≈81.1(分).(2)因男同学中位数是75,所以至少14人小于或等于75分;女同学中位数80,所以至少11人得分小于80分(含80分).因此全班至少有25人得分低于80分(含80分).(3)缘由是两极分化严峻,得分凹凸相差很大,应分析分化缘由,有针对性解决问题.20.(本小题12分)有关部门要了解甲型H1N1流感预防学问在学校的普及状况,命制了一份有10道题的问卷到各学校进行问卷调查.某中学A、B两个班各被随机抽取了5名学生接受问卷调查,A班5名学生得分为:5,8,9,9,9;B班5名学生得分为:6,7,8,9,10.(单位:分)请你估计A、B两个班中哪个班的问卷得分要稳定一些.解:A班的5名学生的平均得分为(5+8+9+9+9)÷5=8(分),方差seq\o\al(2,1)=eq\f(1,5)×[(5-8)2+(8-8)2+(9-8)2+(9-8)2+(9-8)2]=2.4;B班的5名学生的平均得分为(6+7+8+9+10)÷5=8(分),方差seq\o\al(2,2)=eq\f(1,5)×[(6-8)2+(7-8)2+(8-8)2+(9-8)2+(10-8)2]=2.∴seq\o\al(2,1)>seq\o\al(2,2),∴B班的预防学问的问卷得分要稳定一些.21.(本小题12分)某保险公司有一款保险产品的历史收益率(收益率=利润÷保费收入)的频率分布直方图如图所示:(1)试估计平均收益率;(2)依据阅历,若每份保单的保费在20元的基础上每增加x元,对应的销量y(万份)与x(元)有较强的线性相关关系,从历史销售记录中抽样得到如下5组x与y的对应数据,据此计算出的回来方程为eq\o(y,\s\up6(^))=10.0-bx.x(元)2530384552销量y(万份)7.57.16.05.64.8(ⅰ)求参数b的估计值;(ⅱ)若把回来方程eq\o(y,\s\up6(^))=10.0-bx当作y与x的线性关系,用(1)中求出的平均收益率估计此产品的收益率,每份保单的保费定为多少元时此产品可获得最大收益?并求出该最大收益.解:(1)区间中点值依次为0.05,0.15,0.25,0.35,0.45,0.55,取值频率依次为0.1,0.2,0.25,0.3,0.1,0.05,平均收益率为0.05×0.1+0.15×0.2+0.25×0.25+0.35×0.3+0.45×0.1+0.55×0.05=0.275.(2)(ⅰ)eq\x\to(x)=eq\f(25+30+38+45+52,5)=eq\f(190,5)=38,eq\x\to(y)=eq\f(7.5+7.1+6.0+5.6+4.8,5)=eq\f(31,5)=6.2,所以b=eq\f(10.0-6.2,38)=0.1.(ⅱ)每份保单的保费为(20+x)元,则销量为(10-0.1x)万份,则保费收入f(x)=(20+x)(10-0.1x)万元,f(x)=200+8x-0.1x2=360-0.1(x-40)2.当x=40时,f(x)取最大值,故当每份保单的保费定为60元时,保费收入最大为360万元,保险公司预料获利为360×0.275=99(万元).22.(本小题12分)中国柳州从2011年起每年国庆期间都举办一届国际水上狂欢节,到2024年已举办了六届,旅游部门统计,在每届水上狂欢节期间,吸引了不少外地游客到柳州,这将极大地推动柳州的旅游业的发展,现将前五届水上狂欢节期间外地游客到柳州的人数统计如下表:年份2011年2012年2013年2024年2024年水上狂欢节届数编号x12345外地游客人数y(单位:十万)0.60.80.91.21.5(1)求y关于x的线性回来方程eq\o(y,\s\up6(^))=eq\o(b,\s\up6(^))x+eq\o(a,\s\up6(^));(2)旅游部门统计,在每届水上狂欢节期间,每位外地游客可为本市增加100元左右的旅游收入,利用(1)中的线性回来方程,预料2024年第7届柳州国际水上狂欢节期间外地游客可为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业4.0时代的智能制造模式
- 岩石结构与其中的物理学知识
- 工业4.0背景下白水泥行业的智能制造探索
- 少数民族地区旅游资源开发与文化传承
- 工业4.0下的智能分拣技术探索
- 展览建筑的光影艺术与科技创新
- 少数民族文化传承研究
- 少儿文化创意产业的市场与教育意义
- 少数民族非物质文化遗产的保护与传承
- 财经类新媒体内容创作研究
- 养老机构消防安全课件
- 主、被动防护网施工方案-图文
- GB/T 45565-2025锂离子电池编码规则
- 1、人教部编版二年级下册语文看拼音写词语(一类生字和书后词语)
- 2025年济南高新区九年级中考数学二模考试试题(含答案)
- 花椒库存收购协议书
- DB22-T2979-2019-基质沥青相似度检测红外光谱法-吉林省
- 《小王子绘本教学课件》
- 金华市皓升再生资源有限公司年回收拆解20万辆电动自行车生产线技改项目
- 2025年金融衍生工具试题
- 2025-2030中国陶瓷瓦行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
评论
0/150
提交评论