人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(巩固)_第1页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(巩固)_第2页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(巩固)_第3页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(巩固)_第4页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(巩固)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(

)。

A.50

B.30

C.40

D.602.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(

)A.5

B.6

C.73.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(

)个字。

A.30

B.33

C.40

D.354.200÷65=(

)……5

A.2

B.3

C.4

D.55.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(

)验算。

A.27×20+7

B.27×7+20

C.7×20+276.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(

)。A.1—6

B.6—9

C.7—9二.判断题(共6题,共12分)1.下列的计算对吗?(

)2.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(

)4.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(

)

5.(

)6.25×4÷25×4=100÷100=1。(

)三.填空题(共8题,共21分)1.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(

),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(

)。2.直接写得数.从左到右算。420÷6=________

72-48=________80÷16=________

11×60=________3.一个数除以38有余数,则余数最大是(

)。4.括号内最大能填几?(

)×23<180

)×17<200(

)×67<600

49×(

)<3005.一个数除以12,商4余5,这个数是(

)。6.60加上96除以16的商,和是(

)。7.280是40的(

)倍,列式是(

)。8.计算239÷78时,把78看做(

)来试商,商是(

),会偏(

),所以要把商调整为(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______2.直接写得数。23×4=

60×40=

3500÷7=

7×12=86-31=

160×9=

124÷2=

360÷60=五.解答题(共6题,共42分)1.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(面)2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?4.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.D4.B

5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;72.70;24;5;6603.374.7;11;8;65.326.667.7;280÷40=78.80;2;小;3四.计算题1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答题1.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)答:每班30个气球,可以分给3个班。(2)解:180÷40=4(个)……20(面)答:每班40面彩旗,可以分给4个班。2.(1000-88)÷24=38(元)3.210÷7×31=930(个)4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)5.196÷(2×7)+5=19(个)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论