沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(培优)_第1页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(培优)_第2页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(培优)_第3页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(培优)_第4页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(培优)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(

)。A.5

B.6

C.72.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(

)。

A.1400÷14×5

B.1400×5÷14

C.1400÷(14×5)3.“(

)÷21=20……(

)”要使余数最大,被除数、余数各应填几,正确的是(

A.被除数450,余数21

B.被除数440,余数20

C.被除数450,余数184.有40个皮球,每班20个,可以分给(

)班。

A.2

B.3

C.5

D.65.28个(

)连加得532。

A.28

B.24

C.19

D.146.下面的算式中,商是两位数的是(

)。

A.420÷56

B.305÷30

C.285÷37

D.以上都不是二.判断题(共6题,共12分)1.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(

)2.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(

)3.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(

)4.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(

)5.下面的解答对吗?(

)一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?(1)算式是:240×50=12000(个)(2)数量关系是:单产量×数量=总产量6.已知3小时走的路程,可以求速度。(

)三.填空题(共8题,共24分)1.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?(1)(

)÷(

)=9……8(2)(

)÷(

)=2……14(3)(

)÷(

)=15……92.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(

)。3.括号内最大能填几?(

)×23<180

)×17<200(

)×67<600

49×(

)<3004.笔算:75÷50=(

)……(

)5.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(

)次才能运完。6.a÷b=18……12,当b最小时,a=(

),b=(

)。7.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。8.□÷44=8……△,△最大是(

),这时□是(

)。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?2.直接写出得数。25×3=_______

350÷70=_______

25+12+75=_______100÷10=_______

6×(3+40)=_______

2×5+20=_______132+2+98=_______

20÷5+16=_______

五.解答题(共6题,共35分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?4.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(面)6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?参考答案一.选择题1.A2.C3.B

4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)89;9(2)44;15(3)159;102.203.7;11;8;64.1;255.136.246;137.20;大;小8.43;395四.计算题1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.75;5;112;10;258;30;232;20五.解答题1.(1000-88)÷24=38(元)2.130÷35=3(辆)……25(人)

3+1=4(辆)3.104÷20=5(个)……4(只)答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论