下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学二年级数学下册表内除法应用题训练附答案1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。3.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?4.有3位同学每人带来了12本书。现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?7.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?8.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?9.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?10.把15条鱼平均放在5个盘子里,每个盘子里放几条?11.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?12.一卷绳子长42米,每6米分成一段,可以分成多少段?13.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?14.24人一起吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,需要多少个菜碗?饭碗和菜碗一共需要多少个?
答案1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?8×3÷4=24÷4=6(天)答:可以吃6天。2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。18÷3=63.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?48÷6=8(本)4.有3位同学每人带来了12本书。现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?12+12+12=36(本)36÷4=9(本)5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?45÷5=9(元)15-9=6(元)6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?6×6=36(个)36÷4=9(辆)7.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?24÷6=4(元)8.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?20÷4=5(本)9.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?36÷6=6(个)10.把15条鱼平均放在5个盘子里,每个盘子里放几条?15÷5=3(条)11.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?15÷5=3(元)
3×8=24(元)答:如果买8个这样大小的苹果,需要24元。12.一卷绳子长42米,每6米分成一段,可以分成多少段?42÷6=7(段)13.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?30÷5=6(元)
8-6=2(元)答:现在月饼6元,比原来便宜2元。14.24人一起吃饭,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 冰箱温度失控应急预案(3篇)
- 养老民宿活动策划方案(3篇)
- 专业机械打井施工方案(3篇)
- 会议参观现场应急预案(3篇)
- 1-2-Caprin-3-laurin-生命科学试剂-MCE
- 卫浴店销售活动方案策划(3篇)
- 商场活动前期推广方案策划(3篇)
- 地面防潮油漆施工方案(3篇)
- 墩柱拆除施工方案(3篇)
- 女裤营销活动方案范文(3篇)
- 嗜酸性肉芽肿性多血管炎诊治共识解读课件
- 认知功能障碍患者的护理
- 超星尔雅学习通《国家安全教育(中国人民公安大学)》2025章节测试附答案
- 《德州扒鸡》课件
- 报名表的模板
- 高三期末家长座谈会高三不负梦起航千帆竞模板
- GB/T 44570-2024塑料制品聚碳酸酯板材
- 吉林市2024-2025学年度高三第一次模拟测试 (一模)数学试卷(含答案解析)
- 2024年高考数学计算题型培优训练
- 国中康健集团限公司2022年第二批高校毕业生招聘上岸笔试历年难、易错点考题附带参考答案与详解
- 说课课件《观察鸡卵的结构》
评论
0/150
提交评论