六年级 语文 下册 第四单元 第10课《正比例意义及图象练习》课件_第1页
六年级 语文 下册 第四单元 第10课《正比例意义及图象练习》课件_第2页
六年级 语文 下册 第四单元 第10课《正比例意义及图象练习》课件_第3页
六年级 语文 下册 第四单元 第10课《正比例意义及图象练习》课件_第4页
六年级 语文 下册 第四单元 第10课《正比例意义及图象练习》课件_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题:正比例意义及图象练习(第四单元第10课)年级:六年级上/下册:下册版本:人教版义务教育教科书学习准备图片来自网络学习目标:1.进一步理解正比例的意义,加深体会正比例关系图象的特点,以及图象上的点与表格中的数据的对应关系。2.能在方格纸上画出正比例关系的图象,并会运用图象解决简单的实际问题。(根据数学书第47页第3题改编)下面是某种汽车所行路程和耗油量的对应数值表。所行路程/km15304575耗油量/L24610(1)汽车的耗油量与所行路程成正比例关系吗?为什么?因为汽车的耗油量与所行路程是两种相关联的量。所以汽车的耗油量与所行路程成正比例关系。2154306451075===比值都是215练习一75下面是某种汽车所行路程和耗油量的对应数值表。耗油量/L路程/km012345106109875152025303540455055606570所行路程/km15304575耗油量/L24610(2)右图是表示汽车所行路程与相应耗油量关系的图象,说一说它有什么特点。(15,2)(30,4)练习一(根据数学书第47页第3题改编)下面是某种汽车所行路程和耗油量的对应数值表。耗油量/L路程/km01234510610987515202530354045505560657075所行路程/km15304575耗油量/L24610(2)右图是表示汽车所行路程与相应耗油量关系的图象,说一说它有什么特点。860=215练习一(根据数学书第47页第3题改编)下面是某种汽车所行路程和耗油量的对应数值表。(3)利用图象估计一下,汽车行驶55km的耗油量是多少?耗油5升时,行驶了多少千米?耗油量/L路程/km01234510610987515202530354045505560657075所行路程/km15304575耗油量/L24610答:汽车行驶55km的耗油量大约是7.3升;练习一耗油5升时,大约行驶了37.5千米。(根据数学书第47页第3题改编)数量/支0123456…总价/元00.51一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。1.52.523…(根据数学书第48页第7题改编)练习二一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。(1)从表格中的数据看,这种铅笔的总价与数量成正比例关系吗?为什么?因为这种铅笔的总价与数量是两种相关联的量。所以这种铅笔的总价与数量成正比例关系。总价数量=单价(一定)数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…练习二(根据数学书第48页第7题改编)总价/元数量/支01234560.532.521.51(2)把铅笔的数量与总价所对应的点在图中描出来,并连线。数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…(0,0)(1,0.5)(2,1)(3,1.5)(4,2)(5,2.5)(6,3)一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。练习二73.5请同学们打开数学书第50页,在第7题上试着做一做。(根据数学书第48页第7题改编)总价/元数量/支01234560.532.521.51一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。(2)把铅笔的数量与总价所对应的点在图中描出来,并连线。数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…(0,0)(1,0.5)(2,1)(3,1.5)(4,2)(5,2.5)(6,3)练习二73.5(根据数学书第48页第7题改编)(2,1)总价/元数量/支01234560.532.521.51一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。(2)把铅笔的总价与数量所对应的点在图中描出来,并连线。数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…(1,0.5)练习二73.5(根据数学书第48页第7题改编)总价/元数量/支01234560.532.521.51(3)不计算,借助图象判断,

买8支铅笔需要多少钱?84一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…答:买8支铅笔需要4元。练习二73.5(根据数学书第48页第7题改编)总价/元数量/支01234560.532.521.5184(4)小丽买铅笔花的钱是小明的4倍,小丽买的铅笔支数是小明的几倍?小明小丽一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…答:小丽买的铅笔支数是小明的4倍。练习二73.5(根据数学书第48页第7题改编)总价/元数量/支01234560.532.521.5184(4)小丽买铅笔花的钱是小明的4倍,小丽买的铅笔支数是小明的几倍?总价数量=单价(一定)×4×4一种铅笔每支售价0.5元,把下表填写完整。数量/支0123456…总价/元00.511.522.53…答:小丽买的铅笔支数是小明的4倍。练习二73.5(根据数学书第48页第7题改编)路程/km时间/分05101520254242016128路程/km时间/分05101520254242016128(1)斑马的奔跑路程与奔跑时间是否成正比例关系?长颈鹿呢?答:斑马的奔跑路程与奔跑时间成正比例关系。答:长颈鹿的奔跑路程与奔跑时间成正比例关系。下面的图象表示斑马和长颈鹿的奔跑情况。(根据数学书第50页第14题改编)练习三路程/km时间/分05101520254242016128路程/km时间/分05101520254242016128(2)估计一下,两种动物18分钟各跑多少千米?大约22大约141818答:斑马18分钟大约跑了22千米。答:长颈鹿18分钟大约跑了14千米。下面的图象表示斑马和长颈鹿的奔跑情况。练习三(根据数学书第50页第14题改编)路程/km时间/分05101520254242016128路程/km时间/分05101520254242016128(3)从图象上看,斑马跑得快还是长颈鹿跑得快?路程/km时间/分05101520254242016128下面的图象表示斑马和长颈鹿的奔跑情况。练习三(根据数学书第50页第14题改编)路程/km时间/分05101520254242016128(3)从图象上看,斑马跑得快还是长颈鹿跑得快?下面的图象表示斑马和长颈鹿的奔跑情况。练习三(根据数学书第50页第14题改编)路程/km时间/分05101520254242016128(3)从图象上看,斑马跑得快还是长颈鹿跑得快?答:斑马跑得快。下面的图象表示斑马和长颈鹿的奔跑情况。练习三(根据数学书第50页第14题改编)路程/km时间/分051015202

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论