




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届岳阳市平江县三年级数学第一学期期末统考试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.学校长方形的操场长160米,宽40米,沿操场跑两圈是()米。A.200 B.400 C.8002.一只鸵鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重()千克.A.15千克 B.65千克 C.87千克3.一堆小麦重500kg,()堆小麦重3吨.A.4 B.5 C.64.下面的()选项是正确的。A.把一块巧克力分成5份,其中的3份就是这块巧克力的B.爸爸吃了一块蛋糕的,妈妈吃了另一块蛋糕的,爸爸和妈妈吃得一样多C.分子都是1的分数,分母大的分数比较小5.在6□2÷3中.要使商的末尾有0,□里可以填()。A.2 B.3 C.4 D.5二、认真辨析,我会判。6.把1个苹果分成5份,其中的2份就是。(________)7.一支粉笔长14毫米。(________)8.双层公交车下层有乘客46人,上层的乘客比下层多15人,那么双层公交车上有乘客77人。(______)9.一个长方形的每边都增加2厘米,它的周长就增加8厘米。(________)10.把1分米长的线段平均分成10段,每段长1毫米._____.三、仔细观察,我会填。11.一袋奶糖重750克,妈妈买了4袋这样的奶糖,一共重_____克,合_____千克.12.一台电扇198元,买4台这样的电扇大约需要(________)元。13.王老师买了3条同样的毛巾花了18元,又买了1块香皂花了3元,1条毛巾比1块香皂贵(________)元。14.在横线上填上“>”“<”“=”130×5___5×130206×4___205×5240×5___250×4620÷6___720÷715.钟面上的秒针从12走到2是(______)秒;分针走1小格,秒针从12走到(______)。16.一个长方形花圃,宽65米,长是宽的3倍,那么花圃长________米,花圃的周长________米17.在横线上填上“>”“<”或“=”.__________4时_____260分8000米_____8千米18.三(1)班有55个同学,一次期中考试后统计:语文成绩达到优秀的有42人,数学成绩达到优秀的有41人,语文和数学成绩都达到优秀的有(________)人。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。3×21=14×3=7×60=201×3=8×9+5=600÷3=36÷3=280÷4=200-87=18÷2+8=20.列竖式计算,带“☆”的要验算。356×8=506×7=5×240=☆940-356=21.一个数的8倍是3480,这个数是多少?五、动手操作,我能行。22.连一连,找准篮子的落点.23.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。24.把时刻与对应的钟面连起来。9:5513:3016:1011:30六、生活问题,我会解。25.三(1)班有40人,每人买1个笔盒和1个书包,共要花多少元?26.联华超市里6条同样的毛巾共售价48元,一条毛毯的售价为247元.买一条毛毯和一条毛巾共需要多少元?27.学校为足球队买装备,商品的价格如下图。商品价格39元/双92元/对209元/个150元/双(1)买一双球鞋比一个足球便宜多少钱?(2)买5双袜子,带250元够吗?28.八一希望小学4个老师带领160个学生乘大巴去郊游,5辆车够吗?29.如表是“北京﹣﹣郑州”沿线各大站的火车里程表.北京﹣﹣保定146千米北京﹣﹣石家庄277千米北京﹣﹣郑州689千米(1)保定到石家庄有多少千米?(2)一列火车早上8时从北京出发,每小时行驶95千米,下午4时能到达郑州吗?
参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】先用操场长加宽的和乘2,求出操场的周长,再乘跑的圈数即可解答。【详解】(160+40)×2×2=200×4=800(米)故答案为:C。【点睛】熟练掌握长方形周长公式是解答本题的关键。2、B【解析】90﹣75÷3=90﹣25=65(千克)答:一只鸵鸟比一只企鹅重65千克.故选:B.3、C【详解】3吨=3000千克3000÷500=6(堆)答:6堆小麦重3吨。故选:C。4、C【分析】(1)将一块巧克力看作一个整体,将它平均分成5份,其中的3份就是这块巧克力的。而题目中没有明确巧克力是平均分的,则不能确定其中的3份就是这块巧克力的。(2)题目中没有明确两块蛋糕重量的关系,只有当这两块蛋糕一样重时,爸爸和妈妈才吃得一样多。(3)同分子分数比较大小时,分母大的分数小。【详解】根据分析可知,只有选项C是正确的。故答案为:C。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。注意“平均分”这个关键词。5、B【详解】略二、认真辨析,我会判。6、×【分析】根据分数的意义可知,将一个苹果平均分成5份,其中1份占它的,2份就是。而题目中没有明确苹果是被平均分成5份,则无法判断其中2份占它的。【详解】因为这个苹果没有被平均分成5份,则其中2份不一定是。故答案为:×。【点睛】熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。,注意“平均分”这个关键词。7、×【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量一支粉笔长度用“厘米”作单位。【详解】根据分析可知,一支粉笔长14厘米。故答案为:×。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。8、×【分析】双层公交车上有乘客的总人数=上层乘客的人数+下层乘客的人数,其中上层乘客的人数=下层乘客的人数+上层的乘客比下层多的人数,据此代入数据作答即可。【详解】(46+15)+46=107,所以双层公交车上有乘客107人。故答案为:错误。9、√【分析】长方形有4条边,每边都增加2厘米,周长就增加2×4=8厘米,据此即可解答。【详解】根据分析可知,一个长方形的每边都增加2厘米,它的周长就增加8厘米,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对长方形周长知识的掌握和灵活运用。10、×【详解】因为1分米=100毫米,把1分米的绳子平均分成10段,100÷10=10(毫米),所以每段长10毫米.故答案为:×.三、仔细观察,我会填。11、10001【解析】750×4=1000(克)1000克=1千克答:一共重1000克,合1千克.故答案为:1000,1.12、800【分析】求买4台电扇需要多少钱,就是求4个198相加的和,用乘法列式。当不需要知道准确数时,可以通过估算求大概的结果,据此解答。【详解】估算时把198看成200。所以198×4≈800(元)故大约需要800元。【点睛】估算三位数乘一位数时,先把三位数估成和原数最接近的“整百数”或“整百整十数”,再进行计算。13、3【分析】用毛巾的单价减去香皂的单价即可解答。【详解】18÷3-3=3(元)【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者之间关系是解答本题的关键。14、=﹤﹥﹥【详解】略15、1012【详解】略16、195520【分析】花圃的长=花圃的宽×长是宽的倍数,花圃的周长=(花圃的长+花圃的宽)×2,据此代入数据作答即可。【详解】65×3=195,所以花圃长195米,(65+195)×2=520,花圃的周长520米。故答案为:195;520。17、<><=【详解】略18、28【分析】根据题意,用语文成绩达到优秀的人数加上数学成绩达到优秀的人数,再减去三(1)班学生人数,求出语文和数学成绩都达到优秀的人数。【详解】42+41-55=83-55=28(人)则语文和数学成绩都达到优秀的有28人。【点睛】在集合问题中,用各部分的总和减去实际总量,求出重叠部分。四、认真细致,我会算。19、634242060377200127011317【详解】略20、2848;3542;1200;584【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。【详解】356×8=2848506×7=35425×240=1200☆940-356=584验算:584+356=94021、435【详解】略五、动手操作,我能行。22、【解析】80×5=400<1;104×6=624<1;93×9≈930<1;190×7≈1400>1.23、【详解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根据分析,连线如下:24、【详解】略六、生活问题,我会解。25、2400元.【分析】先把1个笔盒和1个书包的钱数相加,求出每人买1个笔盒和1个书包,需要多少钱,再乘40人,即可求出一共要花多少元.【详解】(18+42)×40=60×40=2400(元)答:共花2400元.【点睛】本题考查了数量关系:总价=单价×数量.26、255元【分析】用48除以6就是一条毛巾的价钱,再用247加上即可.【详解】247+48÷6,=247+8,=255(元);答:买一条毛毯和一条毛巾共需要255元.27、(1)59元;
(2)够;【分析】(1)求球鞋比足球便宜多少钱,用减法计算即可。(2)1双袜子39元,5双就是5个39元,根据乘法的意义相乘即可求解总钱数,然后和250元比较即可。【详解】(1)209-150=59(元)答:买一双球鞋比一个足球便宜59元钱。(2)39×5=195(元)195<250答:买5双袜子,带250元够。【点睛】本题考查减法和乘法的实际应用,属于基础计算,认真审题,仔细计算即可。28、够【分析】问5辆车够吗?应分别算出5辆车除司机外能坐多少人和八一希望小学有多少人去参加郊游,再去比较这两个数。如果去参加郊游的人数大于除司机外5辆车能坐的人数,则不够;如果去参加郊游的人数小于或等于除司机外5辆车能坐的人数,则够,据此思考。【详解】(34-1)×5=33×5=165(人)4+160=164(人)164<165答:5辆车够。【点睛】判断
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 团泊水库管理办法
- 园所收费管理办法
- 国企招采管理办法
- 国信证券管理办法
- 国外样品管理办法
- 2025年国防军事动员教育知识竞赛题库及答案(共330题)
- 社区志愿者培训服务费协议
- 2025至2030中国氯化苦行业未来发展趋势及投资风险分析报告
- 2025至2030门磁感应器市场行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 2025至2030全球及中国医用RFID腕带行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 2024年度浙江省二级造价工程师之土建建设工程计量与计价实务题库练习试卷A卷附答案
- 氢能产业协同-洞察及研究
- 2025至2030年中国特许经营行业市场现状调查及投资战略咨询报告
- 全球金融伦理标准-洞察及研究
- 电玩城制度管理制度
- 华夏银行社招笔试题库及答案
- T/CCS 035-2023煤矿固定场所巡检机器人技术规范
- DB32/T 3258-2017河湖生态疏浚工程施工技术规范
- DB31/T 779-2014学校物业管理服务规范
- 颈椎病试题及答案选择题
- 《药品价格政策解读》课件
评论
0/150
提交评论