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文档简介
《初级会计职称》2024年沈丘县临考冲刺试题
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A、经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付B、经济补偿金按
劳动者在本单位工作的年限,不满6个月的,向劳动者支付1个月工资的经济补偿C、劳动者非因本人原因从原
用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限不计入新用人单位的工作年限D、原用人
单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,仍需计
算劳动者在原用人单位的工作年限
2.根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款金额在10万元以上的,下列表述中,
正确的是O。
A、只追征税款不加收滞纳金B、将追征期延长到5年C、将追征期延长到10年D、可以无限期追征
3.下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是O。
A、纳税人临时占用耕地B、学校占用耕地建设校舍C、农村居民占用耕地新建住宅D、公路线路占用耕
地
4.A公司为增值税一般纳税企业,2019年6月购入甲材料2000千克,增值税专用发票上注明的买价为100000元,
增值税税额为13000元,该批材料在运输途中发生2%的合理损耗,在入库前发生挑选整理费用400元。该批入库材
料的单位成本为()元/千克。
A、51.22B、50C、57.86D、57.65
5,某企业2015年3月份发生的事项有:计提车间用固定资产折旧10万元,计提车间管理人员薪酬40万元,支付广
告费用30万元,计提短期借款利息20万元,计提车船税10万元。则该企业当期的期间费用总额为。万元。
A、50B、60C、100D^110
6.烟叶税实行比例税率,烟叶税的税率为()。
A、10%B、15%C、20%D、30%
7.某企业2019年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已
在税前会计利润中据实扣除,己知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2019
年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。
A、(150-30)x25%=30(万元)B、150x25%=37.5(万元)C、[150+(30-30x12%)]x25%=44.1(万元)
D、(150+30)x25%=45(万元)
8.“事业收入”当期发生额中“专项资金”部分应结转入的科目是。。
A、经营结余B、非财政补助结转C、事业基金D、事业结余
9.某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企
业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企
业2016年应缴纳企业所得税()万元。
A、1.5B、1.7C、2D、3
10.某企业生产A、B两种产品,A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500
件,B产品400件,共支付动力费H040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为。
兀。
A、3840B、4800C、6133D、6240
11.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列
表述中,正确的是
A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税B、应按“工资、薪金所得.”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计
缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
12.实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,对财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同
时,应贷记()科目。
A、零余额账户用款额度B、银行存款C、财政补助收入D、上级补助收入
13.钱某某,15周岁,系A省体操队专业运动员,月收入2000元,完全能够满足自己生活所需。下列关于钱某某民
事行为能力的表述中,正确的是()。
A、钱某某视为完全民事行为能力人B、钱某某属于完全民事行为能力人C、钱某某属于限制民事行为能力
人D、钱某某属于无民事行为能力人
14.北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠
纷应当向天津的法院提起诉讼:双方在天津举行了隆重的签约仪式;后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规
定,下列说法正确的是
A、甲只能向北京的法院提起诉讼B、甲只能向上海的法院提起诉讼C、甲只能向天津的法院提起诉讼D、
甲只能向重庆的法院提起诉讼
15.事业单位在期末应将财政补助收入和对应的财政补助支出进行结转,涉及的会计科目是()。
A、事业结余B、非财政补助结转C、财政补助结转D、财政补助结余
16.上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人),2019年10月15日,向某一般纳
税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得
含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2・34万元,并取得增值税专用发票。则该公司
当月应纳增值税税额为。万元。
A、4.8B、4.64C、4.46D、0.66
17.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中不准予从收入总额中扣除的是()。
A、逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息B、合理的会议费C、未经核定的准备金支出D、转让资
产时该项资产的净值
18.企业发生的下列事项中,影响“投资收益”的是。。
A、交易性金融资产持有期间内,被投资单位宣告分配现金股利B、交易性金融资产的期末公允价值大于其账面
余额C、交易性金融资产的期末公允价值小于其账面余额D、交易性金融货产持有期间收到包含在买价中的现
金股利
19.(2016年)发出不符合收入确认条件的商品时,应借记()。
A、主营业务成本B、库存商品C>发出商品D、在途物资
20.2011年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出1000万元,其中,费用化的金额850万元,符
合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8月应计入当期利润总额的研发支出为()万
兀。
A、0B、150C>850D、1000
21.某公司2017年8月应缴纳增值税80000元,城市维护建设税5600元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税
务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建
设税均以1个月为一个纳税期。有关该公司应缴纳的滞纳金,下列计算列式正确的是O。
A、(80000+5600)x0.5%ox15=642(元)B、80000x().5%ox15=600(元)C、8OOOOxO.5%«x30=12OO(元)D、
(80000+5600)X0.5%OX30=1284(元)
22.单某是一家远程教育公司的员工,2012年10月份取得工资薪金所得8000元(已扣除五险一金等免税项目),当月
还取得加班奖金500元。则单某当月工资薪金所得应缴纳的个人所得税为。元。
A、395B、445C、525D、925
23.2016年9月1日,某公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2017年12月31日完工;合同总金额为2400万元,
预计总成本为2000万元。截止2016年12月31日,该公司实际发生成本600万元,预计将要发生成本1400万元。假
定该合同的结果能够可靠地估计,采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认收入。2016年度对该项合同确认的收
入为()万元。
A、720B、640C>350D、600
24.M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10
万元。M公司适用的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为()万元。
A、31B、26.25C、26D、30
25.A工业企业2018年5月发生的经济业务有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,
计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20
万元,预提短期借款利息10万元,支付工会经费5万元,增值税200万元、消费税150万元、城市维护建设税20万
元、房产税6万元。则该企业当期的管理费用总额为。万元。
A、75B、200C、195D、105
26.下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是()。
A、按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件B、按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务C、
按期办理纳税申报的义务D、受理税务行政复议
27.根据收入的定义,下列各项中,属于收入范畴的是。。
A、出售生产剩余原材料所得价款B、出售无形资产的净收益C、处置固定资产的净收益D、向购货方收
取的增值税销项税额
28.夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在2013年4月的一个周六加班了1天,在清明节法
定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为O。
A、600元720元C、960元D、1320元
29.企业发生超支的广告费应记入O。
A、管理费用B、销售费用C>营业外支出D、所得税费用
30.某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年10月向某能源公司销售其以自采原煤生产的洗选煤80000吨,
含增值税售价为0.116万元/吨,另收取洗选煤厂到购买方的运输费1万元(可提供相关凭证)。已知,洗选煤折算率为
87.5%,增值税税率为16%,资源税税率为8%。有关该煤炭开采企业上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式正确
的是Oo
A>0.116x80000/(1+16%)x8%B、0.116x80000/(1+16%)x87.5%x8%[0.116x80000+1]/(1+16%)x8%
D、[0.116x80000+1]/(1+16%)x87.5%x8%
31.某企业2011年实际支付工资50万元,各种奖金5万元,其中经营人员工资40万元,奖金3万元;在建工程人员
工资10万元,奖金2万元。则该企业2011年现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为()万
兀。
A>43B、38C>50D、55
32.下列事项中,不属于会计职业道德的主要内容的是
A、爱岗敬业B、诚实守信C^廉洁自律D、控制信息
33.下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的是。。
A、应收的出租包装物租金B、预付的购货款C、应向购货方收取的代垫的运杂费D、收取的出租包装物
押金
34.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。
A、国有大中型企业B、个人独资企业C、外商独资企业D、普通合伙企业
35.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
A、企业支付的合同违约金B、企业支付的企业所得税税款C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业
内营业机构之间支付的特许权使用费
36.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照()缴纳个人所得税。
A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、特许权使用费所得D、偶然所得
37.如果在分配辅助生产费用时,将辅助生产车间按计划单位成本分配转出数与辅助生产车间实际发生的费用的差额,
全部计入了管理费用,这种费用的分配方法是()。
A、顺序分配法B、交互分配法C、计划成本分配法D、代数分配法
38.下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是()。
A、农村的土地B、县城的国家所有、集体所有的土地C、工矿区的国家所有、集体所有的土地D、市区
的国家所有和集体所有的土地
39.(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是O。
A、养老机构提供的养老服务B、装修公司提供的装饰服务C、婚介所提供的婚姻介绍服务D、托儿所提
供的保育服务
40.企业生产车间发生的管理人员工资应记入()科目。
A、管理费用B、制造费用C、生产成本D、其他业务成本
41.企业购入三项没有单独标价的不需要安装的固定资产A、B、C,实际支付的价款总额为100万元。其中固定
资产A的公允价值为60万元,固定资产B的公允价值为40万元,固定资产C的公允价值为20万元。根据公允价值
比例,固定资产A的入账价值为()万元。
A、60B、50C>100D、120
42.下列各项中,不按照“服务业”税目征收营业税的是0。
A、酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红B、广告的播映C、无船承运业务D、有线电
视台收取的“初装费”
43.甲企业结算本月行政管理部门人员的工资共250000元,代扣该部门职工个人所得税15000元,实发工资235000元,
下列账务处理中不正确的是()。
A、借:管理费用250000贷:应付职工薪酬250000B、借:应付职工薪酬15000贷:应交税费-应交个人所得税15000
C、借:其他应收款15000贷:应交税费.应交个人所得税15000D、借:应付职工薪酬235000贷:银行存款235000
44.某个体工商户2012年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)
支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为()元。
A、1000B、1200C、1500D、2000
45.根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为()。
A、10年B、20年C、30年D、永久
46.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折
旧扣除的是()。
A、未投入使用的机器设备B、以经营租赁方式租入的机器设备C、已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
D、以融资租赁方式租入的机器设备
47.企业专设销售机构的无形资产摊销应计入()科目。
A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、其他业务成本
48.中国公民董某2012年12月份取得全年一次性不含税奖金24000元。当月工资4000元。则董某全年一次性不含税
奖金的个人所得税为()元。
A、2295B、2212.5C>2550D、2655
49.甲公司2016年1月1日从二级市场购入乙公司股票500万股,每股支付购买价款22元,另支付相关交易费用200
万元。甲公司购入乙公司股票后占乙公司总股份的25%,购买日乙公司账面净资产(等于公允价值)为35000万元。
同时,甲公司能够对乙公司实施重大影响。2016年乙公司实现净利润2000万元。2017年乙公司发生净亏损5000万元。
则2017年12月31日甲公司长期股权投资的账面价值为()万元。
A、11200B、9950C、10450D、8000
50,下列各项中,免征环境保护税的是()。
A、一般情况下,农业生产排放应税污染物的B、规模化养猪厂排放应税污染物的C、纳税人排放应税大气
污染物的浓度值低于规定的污染物排放标准50%的D、工业噪声声源一个月内超标不足15天的
51.小王今年5周岁,智力超常,身体健康,有关小王的下列说法中,正确的是()。
A、小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B、小王年龄太小,不能成为法律关系的主体C、小王还
不满10周岁,属于无民事行为能力人D、小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任
52.下列各项中,应作为现金流量表中经营活动产生的现金流量的是。。
A、处置固定资产收到的现金B、取得短期借款收到的现金C、采购原材料支付的增值税D、购买长期股
权投资支付的款项
53.2016年12月31日,某企业库存商品成本为200万元,经减值测试,该商品预计可变现净值为180万元,计提存
货跌价准备20万元。该商品全部对外销售,并结转了销售成本。不考虑其他因素,当月销售商品应列入利润表“营业
成本”项目的本期金额为()万元。
A、220B、160C^200D、180
54.甲公司2015年7月1日通过证券公司公开发行公司债券1000万份,取得发行价款100000万元,债券的票面年利
率为5.5%(等于实际年利率),期限为5年。于每年6月30日支付上年度利息,到期归还本金。则2015年12月31
日应付债券的账面余额为()万元。
A、100000B、105500C、102750D、111000
55.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
A、关税B、车船购置税C、环境保护税D、资源税
56.(2017年)下列各项中,属于事业单位经营支出的是()。
A、开展专业业务活动发生的工资支出B、对附属单位补助支出C、非独立核算经营活动发生的工资支出
D、上缴上级文山
57.下列关于在同一会计期间内开始并完成的劳务,表述不正确的是()。
A、通常能在同一会计期间内开始并完成的劳务包括现金交易、为期13个月的工程劳务等B、应在劳务交易完
成时确认收入C、劳务收入可能计入主营业务收入或其他业务收入D、对于需要在同一会计期间持续一段时间
的劳务,应先通过劳务成本归集劳务支出
58.下列经济业务所产生的现金流量中,属于〃经营活动产生的现金流量”的是()。
A、变卖固定资产所产生的现金流量B、取得债券利息收入所产生的现金流量C、支付经营租赁费用所产生
的现金流量D、偿还银行借款所产生的现金流量
59.王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入400。元,则王某12月应纳个人所得税
()元。
A、(4000-3500)x3%+3000xl()%-105=21()B、(4000—3500)x3%+3000x3%=105C、(4000+3000-3500)
xlO%—105=245D、(4000—3500)x3%=15
60.下列各项中,有权制定和修改《会计法》的机构是()。
A、全国人大常委会B、国务院财政部C、国家审计部门D、国家税务部门
61,2019年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20
万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、(100+80+20)x7%=14(万元)B、(100+20)x7%=8.4(万元)C^(100+80)x7%=12.6(万元)D、
80x7%=5.6(万元)
62.某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料
的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。
A、应确认应交税费•应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23.74万元C、应计入营
业外支出10万元D、应确认应交税费.应交增值税(进项税额转出)3.4万元
63.下列选项中不属于事业单位资产类会计科目的是()。
A、零余额账户用款额度B、待处理财产损溢C、政府应返还额度D、非财政补助结转
64.企业作为福利为高管人员配备汽车,计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是
A、借记“管理费用”,贷记“累计折旧”B、借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧”C、借记“管理费用%贷
记“固定资产”D、借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”;借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧”
65.下列关于商业汇票说法中,不正确的是()。
A、商业汇票的付款人为承兑人B、见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起一个月向付款人提示承兑
C、汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权D、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起
6个月
66.2019年4月1日某企业购入原材料一批,开出一张面值为113000元,期限为3个月的不带息商业承兑汇票。2019
年7月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是O。
A、借:应付票据H3000贷:应付账款113000B、借:应付票据H3000贷:短期借款H3000C、借:应付
票据113000贷:其他应付款113000D、借:应付票据113000贷:预付账款113000
G7.下列主体中,属于非法人组织的是()。
A、基金会B、有限责任公司C、事业单位D、个人独资企业
68.郝某在甲公司工作,工资3500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划入
个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疗账户每月的存储额为()元。
A、280B、210C^133D、79
69.某公司2x10年1月1日购入B公司10%的有表决权股份,实际支付价款300万元。4月1日B公司宣告派发20x9
年现金股利100万元,当年B公司获得净利润100万元,2x10年年末该公司的长期股权投资账面余额为。万元。
A、290B、300C、310D、320
70.某从事商品零售的小规模纳税人,2019年9月销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()
兀。
A>1496.58B、1751C>309D、300
71.根据社会保险法律制度的规定,城镇个体工商户和灵活就业人员参加职工基本养老保险的,以当地上年度在岗职
工月平均工资为缴费基数,按一定比例缴纳职工基本养老保险费,该比例为()。
A、11%B、20%C>26%D、8%
72.某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万,增值税1.7万元。
则该公司应缴纳的车辆购置税为0万元。(车辆购置税的税率为10%)
A^1B、1.05C、1.17D、1.22
73.下列关于企业现金清查的说法中,不正确的是()。
A、现金清查一般采用永续盘存法B、对于现金清查的结果,应编制现金盘点报告单C、对于无法查明原因
的现金短缺,经过批准后应计入管理费用D、对于无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入营业外收入
74.根据资料(1)至(4),2019年该专利技术应计提的摊销额是。万元。
A、35B、28.57C、7057.14
75.A债券每半年付息一次,名义利率为8%;B债券每季度付息一次,如果想让B债券在经济上与A债券等效,则
B债券的名义利率应为()。
A、8%B、7.92%C、8.16%D^6.78%
76.孙某大学毕业后到甲公司工作。公司与其签订了2008年7月1日至2011年6月30日的三年期合同,并为其办理
了失业保险。因孙某严重违反单位规章制度,公司于2010年12月31日解除了劳动合同。此后孙某一直未能找到工作,
遂于2011年4月1日办理了失业登记。则孙某领取失业保险金的期限为。。
A、2011年1月1日至2011年6月30日B、2011年1月1日至2011年12月31日C^2011年4月1日至
2011年9月30日D、2011年4月1日至2012年3月31日
77.王某在甲公司初次就业,工作8年后跳槽到乙公司,在乙公司已经工作了15年。根据劳动合同法律制度的规定,
王某今年可以享受的带薪年休假天数为O天。
A、3B、5C、10D、15
78.甲企业2x10年6月向乙企业提供某专利的使用权。合同规定:使用期10年,一次性收取使用费360000元,不提供后
续服务,款项己经收到。不考虑其他因素,则甲企业当年应确认的使用费收入为()元。
A、0B、36000C、3000D、360000
79.下列各项中应通过“制造费用”科目核算的是()。
A、车间机物料消耗B、生产领用原材料成本C、生产车间生产工人工资D、生产车间机器设备的日常修
理费
80.下列属于营业税免税项目的是0。
A、个人按市场价格出租住房的收入B、残疾人员个人提供的劳务C、文艺团体演出的门票收入D、远洋
企业程租业务
81.下列各项中,关于收入确认的表述中正确的是()。
A、采用预收货款方式销售商品,应在收到预付货款时确认收入B、采用分期收款方式销售商品,应在货款全部
收到时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托
代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入
82.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产
品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考
虑其他相关税费,甲公司在2016年因该项业务计入管理费用的金额为()万元。
A、600B、770C、1000D、1170
83.下列各项中,不属于城镇土地使用税免税项目的是。。
A、寺庙自用的土地B、军队自用的土地C、机场飞行区用地D、房地产开发公司开发建造商品房用地
84.甲于2011年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。
甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。
A、2011年3月27日B、2011年3月22日C、2012年3月27日D、2012年3月22日
85.下列各项中,不通过“应交税费”核算的是O。
A、印花税B、车船税C、房产税D、城镇土地使用税
86.下列各种产品成本核算方法中,成本计算周期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致的方法是O。
A、品种法B、分批法C>逐步结转分步法D、平行结转分步法
87.甲公司为增值税一般纳税人,2015年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为
360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2016
年应计提的折旧为。万元。
A、72B、120C、140.4D、168.48
88.某企业为增值税一般纳税人,2017年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35
万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为()万元。
A、535B、545C、550D、685
89.下列各项中,不属于品种法计算产品成本的特点的是()。
A、成本核算的对象是产品品种B、如果企业月未有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配
C、产品成本计算不定期D、一般定期(每月月末)计算产品成本
90.(2017年)2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值
税40000元、消费税30000元。己知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的
下列算式中,正确的是()。
A、(70000+50000+40000+30000)B>7%=13300元C>(70000+40000)D、7%=7700元E、(50000+30000)、
7%=5600元、(70000+50000)、7%=8400元
91.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用
2000万元,其中利息支出600万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣
除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列
计算中,正确的是O。
A、2000-600=1400(万元)B、6000xl0%=600(万元)C、(6000+1000)xl0%=700(万元)D、2000xl0%=20。
(万元)
92.根据支付结算法律制度的规定,国内信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()。
A、2个月B、3个月C^6个月D、9个月
93.下列关于政府综合财务报告编制的内容正确的是O。
A、以汇总的形式进行编制B、以预算会计核算生成的数据为准C、向本级人民代表大会常务委员会备案
D、以收付实现制为编制基础
94.甲公司2015年12月1日购入生产设备一台,入账价值为200000元,采用年数总和法摊销,预计净残值为5000
元,预计使用年限5年。2016年底,该生产设备的可收回金额为120000元,则2016年12月31日,该生产设备的账
面价值为O元。
A、120000B、135000C、150000D、161000
95.下列各项中,会导致“营业成本”本期金额增加的是()。
A、结转销售原材料的成本B、处置固定资产的净损失C、收到与资产相关的政府补助D、库存商品盘亏
净损失
96.2010年1月1日,甲公司支付价款527.75万元(含交易费用2.75万元)购入某公司于2010年1月1日发行的3年期
债券,面值500万元,票面利率6%,分期付息,一次还本。甲公司将其划分为持有至到期投资核算,经计算确定其实际利率
为4%。2010年底,该债券在活跃市场上的公允价值为530万元(该债券已于2010年2月1日上市流通)。则该项投资在
2010年应确认的投资收益为()万元(计算结果保留两位小数)。
A、21.11B、30.00C>8.89D、31.67
97.小型微利企业,应纳税所得额为40万,税率20%,则企业所得税应纳税额为()。
A、8万B、10万C、6万D、2万
98.甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过
程的表述中,不符合法律规定的是O。
A、丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判B、丙法院对甲和乙进行了调解C、乙地方税务局决定停止执
行行政处罚决定D、丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
99.下列各项中,应记入“应付利息”科目的是O。
A、到期一次还本付息长期借款的利息B、分期付息、到期还本应付债券的利息C、取得分期付息、到期还
本的债券投资利息D、到期一次还本付息应付债券的利息
100.下列各项中,不适合作为材料、燃料、动力的分配标准的是()。
A、产品重量B、生产工时C、产品产量D、产品销售价格
参考答案
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1、【八】选项氏经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿;
选项C:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计入新
用人单位的工作年限;选项D:原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计
算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。
2、【B】因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款金额在10万元以上的,追征期延长到5年。
3、【D】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;学校占用耕地,免征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,
按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
4、【A】选项A正确:入库材料的单位成本=总成本100400/数量(2000-2000x2%)=51.22元/千克
5、[B]车间用固定资产折旧与车间管理人员的薪酬应该计入制造费用,制造费用不属于企业的期间费用,所以不计
算在内;支付的广告费计入销售费用;计提短期借款的利息计入财务费用;计提的车船税计入管理费用;选项B正确:
销售费用、管理费用与财务费用都属于期间费用,所以当期的期间费用总额=30+20+10=60(万元);选项ACD错误。
6、【C】本题考核烟叶税的税率。烟叶税的税率为20%。
7、【D】选项D正确:本题考核企业所得税应纳税额的计算。该企业2019年应纳税额=(150+30)x25%=45(万元)。
8、【B】本题考核事业单位非财政补助结转。选项B正确:事业收入中的专项资金收入部分应转入非财政补助结转,
而其中的非专项资金部分则应转入事业结余。选项ACD错误。
9、【B】选项B正确:向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。自
2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%
计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2016年应缴纳的企业所得税=(15+2)x50%x20%=1.7(万
元);选项ACD错误。
10.[B]本题考核动力费用的分配。选项B正确:单位工时应分配的动力费=11040((4x500)+(6.5x400)]=2.4(元),
A产品应分配的动力费=2.4x4x500=4800(元)。
IK[D]编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
12.[C]实行国库集中支付后,在财政直接支付方式下,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记“财政补
助收入”科目。
13、【C】“视为完全民事行为能力人”应同时满足2个条件:16周岁以上(N16周岁)的未成年人(V18周岁);以自
己的劳动收入为主要生活来源。在本题中,钱某某的年龄未落入16・18周岁区间,仍属于限制民事行为能力人。
14、【C】选项C正确:合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地(上海)、合同履行地(重
庆)、合同签订地(天津)、原告住所地(北京)、标的物所在地(天津)等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,
但属于专属管辖的案件,当事人不得协议变更。在本题中,就货物买卖合同协议管辖不违背专属管辖的规定,当事人
约定由合同签订地、标的物所在地天津的法院管辖此案合法有效,因此,纠纷发生后,甲只能依约向天津的法院提起
诉讼。选项ABD错误。
15.[C]事业单位在期末应将财政补助收入和对应的财政补助支出进行结转,结转到财政补助结转科目核算。
16.[B]选项B符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算
增值税。应纳增值税税额=(55+31.8)-r(1+6%)x6%-2.34-r(1+13%)xl3%=4.64(万元)。
17.[C]本题考核企业所得税税前禁止扣除项目的内容。在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出:(1)向投资者支
付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(指纳税人违反税收法规,被税务机
关处以的滞纳金);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以
的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收的财物;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(企业发生的与
生产经营活动无关的各种非广告性质支出);(7)未经核定的准备金支出(不符合国务院财政、税务主管部门规定的各
项资产减值准备、风险准备等准备金支出);(选项C符合题意)(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支
付的租金和特许权使用费用,及非银行企业内营业机构之间的支付利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。
选项ABD不符合题意:纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息是可以在税前扣除的。
18>[A]本题考核交易性金融资产的后续计量,选项B、C,均应计入公允价值变动损益,同时调整交易性金融
资产的账面价值;选项D,应冲减入账时所确认的应收股利,不影响投资收益。
19.[C]选项C正确:发出不符合收入确认条件的商品:借:发出商品贷:库存商品选项ABD错误。
20、【C】本题考核自行研发无形资产的会计处理。无形资产的研发支出费用化部分在当期计入管理费用科目中,影响当
期利润总额。
21、IA]选项A正确:本题考核滞纳金的计算。(1)增值税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之
日起15日内申报纳税;(2)滞纳金=应纳税款x滞纳天数x0.5%o;(3)应纳税款=80000+5600=85600(元);(4)滞纳
天数为纳税期限届满的次日(9月16日)至实际缴纳税款之日(9月30日),共计15天;(5)滞纳金=(80000+5600)
x0.5%«x15=642(元
22.[B]本题考核个人所得税的计算。选项B正确:加班奖金应并入到当月工资计算个人所得税;应纳税额=应纳税
所得额x适用税率.速算扣除数=(每月收入额.减除费用标准)x适用税率.速算扣除数;则单某当月工资薪金所得应缴纳的
个人所得税=(8000+500-3500)x20%.555=445(元);选项ACD错误。
23、【A】本题考核提供劳务交易结果能可靠估计时的账务处理。选项A正确:2016年度完工进度=已经发生的成本/
预计总成本=(600/2000)xl()0%=30%,2016年度对该项合同应确认的收入;合同总金额x完工进度=2400x30%=720
(万元)。
24、【A】选项A正确:在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。M公司的应纳税所得额
=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应
交所得税=124X25%=31(万元)。
25、【A】选项A正确:记入“管理费用”的包括行政管理人员工资60万元、生产车间固定资产维修费10万元、工会经
费5万元。所以,企业当期管理费用总额为60+10+5=75(万元
26、【D】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。
27、【A】选项A正确;选项BC错误:都不属于日常活动,相关收益计入利得;选项D错误:不构成收益,应列入负
债。
28、【A】本题考核劳动报酬的计算。选项A正确;夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,120x2=240(元);法定假日
加班获得3倍工资报酬,120x3x1=360(元);一共是240+360=600(元);选项BCD错误。
29、【B】选项B正确:企业发生的广告费应记入“销售费用”科目;选项ACD错误。
30.[B](1)洗选煤销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用,选项CD错误。(2)将开采的原煤
加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,选项A错误、选项B正确。
3K[A]本题考核支付给职工以及为职工支付的现金项目的计算。选项A正确:“支付给职工以及为职工支付的现金”
项目反映企业实际支付给职工以及为职工支付的现金,包括本期实际支付给职工的工资、奖金、各种津贴和补贴等,
以及为职工支付的其他费用。不包括支付的离退休人员的各项费用和支付给在建工程人员的工资等。所以“支付给职工
以及为职工支付的现金”=40+3=43(万元);选项BCD错误。
32>[D]选项D符合题意:本题考核会计职业道德的主要内容。会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自
律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务八个方面内容;选项ABC不符合题意。
33、【A】选项A正确;选项B错误:预付的购货款通过“预付账款”科目核算;选
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